Динамика становления международной антитеррористической системы: политико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Гаврилов, Олег Николаевич

  • Гаврилов, Олег Николаевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 194
Гаврилов, Олег Николаевич. Динамика становления международной антитеррористической системы: политико-правовой аспект: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Гаврилов, Олег Николаевич

Введение

Глава 1. Современная сущность терроризма и террористической деятельности

§ 1. Социальные основы политической составляющей терроризма.

§ 2. Тенденции развития современного терроризма.

Глава 2. Теория и практика институционализации отношений, участников антитеррористической коалиции.

§ 1. Геополитический фактор формирования системы противодействия терроризму.

§ 2. Правовые основы антитеррористической деятельности в условиях глобализации.

Глава 3. Векторы развития международной системы противодействия терроризму в контексте глобальной безопасности.

§ 1. Приоритетные направления в разработке международной антитеррористической стратегии.

§ 2. Роль и участие России в международном антитеррористическом сотрудничестве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика становления международной антитеррористической системы: политико-правовой аспект»

С началом XXI в. международный терроризм не только выдвинулся в число основных транснациональных угроз существованию и развитию современной цивилизации наряду с угрозами распространения оружия массового поражения, возникновения межэтнических конфликтов и экологическими проблемами, но и занял среди них доминирующее положение. Появление на мировой арене этого социально-политического феномена заставило политическое руководство ведущих стран мира в корне изменить свои концептуальные взгляды на традиционную систему «сдержек и противовесов», долгие годы обеспечивавшую защиту их национальных интересов и поддержание международной безопасности.

Стало очевидным: новому глобальному вызову необходимо противопоставить новые подходы и решения, новые возможности и технологии, способные предупредить, защитить и устранить последствия применения ужасающих по силе дестабилизирующего воздействия средств террора. Вместе с тем, как показывает практика, появление нового оружия массового уничтожения всегда вызывает создание средств противодействия. Поэтому вызовы международного терроризма ведут к консолидации всех здоровых сил в обществе, что выражается в принятии мер по борьбе с ним -национально-правового, организационного, оперативнотактического и иного характера. На международном уровне такая консолидация способствует заключению различного рода соглашений, совершенствованию договорно-правовой базы, разработке международных норм и стандартов, регулирующих деятельность национальных и международных органов, призванных бороться с преступностью и терроризмом.

Террористические акции в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 г. были единодушно осуждены мировым сообществом, включая страны «третьего мира». На повестку дня с особой актуальностью встал вопрос об укреплении международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, что в свою очередь востребовало научного анализа и исследования процессов, направлений и проблем развития антитеррористического сотрудничества, разработки рекомендаций по переводу его на качественно новый уровень. Этим определяется актуальность избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблеме терроризма, в связи с перерастанием его в одну из глобальных проблем современности, посвящено значительное количество исследований.1 Во многих из них акцент в большей степени ставится на отдельных аспектах проявления террора, и в меньшей степени на антитеррористическую деятельность.2

1 См., например: Бельков О.А. Международный терроризм - слова и смыслы // Власть. 2002. № 2; Василенко В.И. Глобализм и международный терроризм. M., 2002; Жариков К.В. Терроризм и террористы. Минск, 1999; Иванов В.Н. Феномен терроризма// Социально-гуманитарные знания. 2005. № 3; Ильинский И.М. О терроре и терроризме. М., 2001; Кагарлицкий Б. Анатомия террора // Свободная мысль-ХХ1. 2005. № 4; Комиссаров B.C. Террор, терроризм и «государственный терроризм»: понятие и соотношение // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1999. № 5; Международный терроризм: борьба за геополитическое господство. Под общ. ред. Возженикова А.В. М., 2005Овчинникова Г.В. Терроризм. СПб., 1998; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. М., 2000; Селиванов А.И. Современный терроризм как инструмент глобального управления // Власть. 2004. № 10; Современный терроризм: состояние и перспективы. М., 2000; Супертерроризм: новый вызов нового века. М., 1999; Хоффман Б. Терроризм: взгляд изнутри. М., 2003 и др.

2 См., например: Иванич Ю. Наркотики и терроризм. Паутина зла. М., 2005; Емельянов В. Терроризм, бандитизм, диверсия: вопросы разграничения // Законность. 2001. № 1; Каратуева Е.Н. Современный политический терроризм (социально-психологические условия зарождения) // Безопасность. 2002. № 7-8; Косачев К.И. Ядерный терроризм и международно-правовые механизмы борьбы с ним // Государство и право.,2004. № 8; Ландбасо А. Терроризм и этнополитические конфликты. Кн. 1-2. М., 2004; Мирский Г. Исламский фундаментализм и международный терроризм // Центральная Азия т Кавказ. 2001. № 6; Пеньков И. Кибертерроризм и борьба с ним // Власть. 2004. № 12; Попов П. Политический терроризм в России. М., 2000; Хлебников И.М. Содержание и сущность «чеченского» терроризма // Власть. 2003. № 8; Чертанов В. Морской аспект международного терроризма // Зарубежное военное обозрение. 2002. № 4 Чертанов В. Морской аспект международного терроризма // Зарубежное военное обозрение. 2002. № 4; Швец Д.Ю. Международный терроризм: информационный аспект // Мировая экономика и международные отношения. 2003. № 9 и др.

Так, к примеру, в одной из вышедших в последние годы коллективной монографии «Международный терроризм: борьба за политическое господство» авторами исследуется зарубежный опыт противодействия терроризму (глава V),1 на основе которого представлены методы борьбы с воздушным и технологическим терроризмом в разных странах, раскрыты разноуровневые подходы к анализу действий и социально-психологического портрета террористов и выработке соответствующих средств борьбы с ними.

Ряд зарубежных специалистов-террологов, считают, что ввиду отсутствия перспектив выработки общепринятого определения международного терроризма нецелесообразно стремиться к решению задачи борьбы с ним, и предлагают ограничиваться в каждом конкретном проявлении теракта конкретными уголовно-правовыми или иного характера мерами.2

1 Международный терроризм: борьба за геополитическое господство / Под общ. ]эед. Возженикова А.В. М., 2005.

См.: Дэникер Г. Стратегия антитеррора: факты, выборы, требования. Новые пути борьбы с терроризмом // Терроризм и современном капиталистическом обществе. Вып. 2. М., 1982; Террор и антитеррор. Покушения, взрывы, убийства. Минск, 1997; Фишер Р., Юрии У. Путь к согласию или переговоры без поражения. М., 1990; Roberts A. Terrorism and International Order- Routedge: Roy inst. of intern, affairs, 1998; Covent Action. 1984. № 22.

Сложность терминологического определения террора и международного терроризма, несмотря на предложенные зарубежными учеными-террологами более ста двадцати вариантов определений,1 обусловила различное понимание методов и средств антитеррористической деятельности. Но в целом анализ дефиниций свидетельствует о том, что большинство исследователей отмечает особо опасный характер проявлений международного терроризма для межгосударственных отношений и мирового правопорядка.

В результате исследования российских и зарубежных источников, касающихся проблем антитеррористического сотрудничества можно выделить несколько подходов к этой проблеме. Во-первых, при отсутствии юридически закрепленного определения международного терроризма важно понимание основных его признаков, которые позволяют выстраивать систему противодействия террористическим действиям.3

Во-вторых, следует выделить ряд фундаментальных научных исследований, посвященных анализу действенности нормативно-правовых актов по борьбе с терроризмом, принятых на

1 The Indian Journal of International Law. Vol. XVII. 1997. № 1. P. 70; Roberts A. Terrorism and International Order- Routedge: Roy inst. of intern, affairs, 1998.

2 См.: Терроризм и контртерроризм в современном мире: аналитические материалы, документы, глоссарий. Научно-справочное издание. М., 2003; Dror Y. A Global Peril // The Jerusalem Post Magazine. 1972. 16 June.

3 Артамонов И.И. Терроризм: способы предотвращения, методика расследования. М., 2002; Дэникер Г. Стратегия антитеррора: факты, выборы, требования. Новые пути борьбы с террором // Терроризм в современном капиталистическом обществе. Вып. 2. М., 1982; Морозов И.Н. Технологии против терроризма. М., 2003; Томпсон JI. Антитеррор. Руководство по освобождению заложников. М., 2005; Хогг Я. Средства для борьбы с терроризмом. М., 2001 и др. международном и национально-государственном уровнях.1

В-третьих, ряд исследований, посвященных механизмам антитеррористической деятельности, оперативнопрофилактическим мероприятиям по предупреждению и пресечению террористических актов.2

Таким образом, анализ литературы по исследуемой проблеме показывает, что международное сотрудничество в борьбе с террористической деятельностью на современном этапе находится в стадии трансформации как представлений о ней, так и выработки новых политических и правовых форм, а также методов, упреждающего характера. Вследствие чего, исследование динамики противодействия международному терроризму как угрозе

1 См., например: Антипенко В.Ф. Особенности соотношения международного и национального права в сфере борьбы с терроризмом // Государство и право. 2005. № 1; Блищенко В.И. Международно-правовые проблемы государственного терроризма. М., 1998; Законодательное регулирование противодействия экстремизму и терроризму: российский и зарубежный опыт // Политический маркетинг. 2004. № 6; Зарубежное законодательство в борьбе с терроризмом / Отв. ред. Власов И.С. М., 2002; Лунев В.В. Тенденции терроризма и уголовно-правовая борьба с ним // Государство и право. 2002. № 6; Международно-правовые основы борьбы с терроризмом. М., 2003; Правовое обеспечение противодействия терроризма. М., 1998; Терроризм. Правовые аспекты борьбы. Нормативные и международные правовые акты с комментариями. М., 2005; Устинов В.В. Государственная антитеррористическая стратегия: общая концепция и правовые аспекты // Государство и право. 2003. № 3 и др. Кроме того, правовые основы запрета на акты террора, закрепленные в международном праве подробно исследованы в IV разделе дисс. .к.полит.н. Байрамова Г.И. Борьба с политическим терроризмом: международно-правовое регулирование. М., 2004.

Луценко В.В. Антибомбинг — гражданские технологии противодействия бомбовому терроризму Луценко В.В. Антибомбинг - гражданские технологии противодействия бомбовому терроризму. М., 2000; Морозов И.Н. Технологии против терроризма. М., 2003; Ольшанский Д.В. Психология террора. СПб., 2002; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. М., 2003; Проблемы совершенствования взаимодействия органов внутренних дел в сфере борьбы с терроризмом, незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. М., 2001; Томпсон Л. Антитеррор. Руководство по освобождению заложников. М., 2005; Юрьев А. Меры противодействия биотерроризму // Зарубежное военное обозрение. 2001. № 12 и др. глобальному миропорядку и безопасности представляется актуальным.

В качестве объекта исследования определена складывающаяся в современном мире система международного антитеррористического сотрудничества.

Предмет исследования - политико-правовые механизмы антитеррористической деятельности государств, направленные на повышение эффективности мер предупреждения и противодействия глобальному терроризму.

Цель исследования — теоретическое осмысление политических и правовых основ антитеррористического сотрудничества в контексте тенденций развития современного терроризма.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: проанализировать социальные корни политической составляющей терроризма; раскрыть геополитический фактор обусловленности терактов и влияние этого фактора на эффективность антитеррористической деятельности; выявить наиболее значимые стороны наработанного опыта действенности антитеррористической деятельности и доказать необходимость их правового закрепления; обосновать приоритетные направления в становлении системы антитеррористической коалиции; исследовать роль и участие России в международном антитеррористическом сотрудничестве.

Методологическим основанием диссертационного исследования стали общие принципы системного анализа политических, социальных, экономических и правовых процессов, исходные установки цивилизационного подхода к развитию безопасного миропорядка, а также комплексный подход к анализу вопросов регулирования средств борьбы с терроризмом на основе принципов всесторонности, объективности и конкретности.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что в отличие от других исследовательских работ по проблемам терроризма и антитерроризма в нем представлен комплексный анализ динамики формирования международной антитеррористической системы, позволившей акцентировать внимание на экономической сущности современного терроризма.

Выявлены тенденции и представлены пути совершенствования антитеррористической деятельности в зависимости от осуществления терактов на национальном, региональном, международном уровнях.

Анализ принятых международным сообществом нормативно-правовых документов позволил обосновать приоритеты проводимой международными организациями правовой политики борьбы с терроризмом, среди которых важное место отводится нормативно-правовым актам, закрепляющим ответственность государств за пособничество и оказание финансовой поддержки или прямого финансирования деятельности террористических организаций, групп или отдельных личностей; и контроль за оборотом и распространением ядерного и других видов оружия массового поражения.

Научные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Нарастание террористических акций, обусловленное процессами глобализации, способствовало развитию мировой антитеррористической солидарности, соединения национальных задач с международными в борьбе с терроризмом стало насущной задачей в формировании стабильного и безопасного мирового порядка.

2. Нарастающие социальные противоречия между экономически бедными и богатыми странами, получающие свое выражение в террористических действиях, трансформируют национальную идею, превращая ее в конфликтогенную, направленную на решение социально-политических и экономических проблем путем насилия и страха.

3. Наработанный мировым сообществом комплекс правовых актов по борьбе с терроризмом не достаточен для институционализации международного антитеррористического сотрудничества. В этой связи требуется политическая воля для формирования нового политико-правового института, ответственного за предотвращение глобальной террористической угрозы.

4. Действие антитеррористических структур на постсоветском пространстве свидетельствует о том, что в современных условиях глобальной нестабильности такие структуры могут выступать основой интеграционных процессов и в других сферах международного сотрудничества (финансовая, информационная и т.д.).

5. Игнорирование идеологической и ценностной ориентации террористов затрудняет понимание феномена терроризма, что обуславливает необходимость пересмотра на международном уровне теоретических представлений и стратегии действий в борьбе с террористическими проявлениями на современном этапе.

6. Предлагаемые критерии развития антитеррористической деятельности позволяют более четко выстраивать различия между внутренними конфликтами, возникающими в том или ином государстве и эскалацией международного терроризма. К таким индикаторам можно отнести: финансирование через границы преступных террористических группировок, расширение наркотрафика и наркоторговли, минуя таможенные барьеры, криминальная транснациональная деятельность, направленная на политическую дестабилизацию в той или другой стране и ряд других.

7. Устойчивое изменение деятельности террористических организаций различной идейно-политической направленности в сторону повышения терроризма посредством выбора в качестве объектов применения насилия и угрозы его применения граждан, не имеющих отношения к политическим противникам террористов, востребовало в рамках международных договоров включение новых договоренностей и принятия практических мер по предотвращению террористических актов, в том числе путем информационного обмена и координации мер, связанных с оказанием уголовно-процессуальной помощи.

8. Участие России в международном антитеррористическом сотрудничестве определяется диапазоном угроз национальной безопасности России, что вызывает необходимость создания общегосударственной системы борьбы с. терроризмом, включая практические механизмы, связанные с созданием специальных оперативных групп и развития антитеррористического законодательства.

Методологическую базу исследования составил ряд международных соглашений, фундаментальные труды и публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам международных отношений в вопросах противодействия международной преступности и терроризму, а также научные исследования, в которых определяется место, роль и функции России в современной антикриминальной системе. В работе использованы официальные документы, регламентирующие деятельность государств и правоохранительных органов в данном аспекте.

В работе использованы документы Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, госдепартамента США, компетентных органов Великобритании, Франции, Италии, Германии, материалы, обзоры и прогнозы Национального Центрального Бюро Интерпола в РФ, аналитические материалы российских независимых экспертов. Использовались материалы отечественных и зарубежных СМИ, данные социологических исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование политики противодействия терроризму как угрозе глобальной и национальной безопасности может быть использовано государственными органами и общественными организациями в практической деятельности, направленной на предотвращение и предупреждение террористических актов.

Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе по курсу политологии, теории международных отношений и международного сотрудничества.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены на круглом столе «Проблемы безопасности человека и общества в международных отношениях» (Москва, 2001 г., декабрь), на семинаре «Проблемы мира и международной безопасности», проведенном РАГС при

Президенте Российской Федерации и Федерацией мира и согласия (Москва, 2002 г.), на методологических семинарах кафедры внешнеполитической деятельности России РАГС при Президенте РФ.

Положения и выводы диссертации нашли отражение в четырех публикациях автора общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (шесть параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Гаврилов, Олег Николаевич

Заключение

В целом сложившаяся в мире в настоящее время ситуация показывает, что объективно борьба с терроризмом потребует еще немало лет и усилий международного сообщества для ликвидации его основных структур.

Уничтожение терроризма в целом представляется весьма проблематичной задачей, ибо это явление сопровождает планетарную цивилизацию еще с добиблейских времен. Более реальной является задача последовательного снижения числа террористических проявлений, их масштабов и числа жертв, а также числа участников террористических организаций и сторонников террористической идеи.

Изживание терроризма - длительный процесс, предполагающий создание необходимых объективных и субъективных условий для достижения этой цели. При этом невозможно уничтожить терроризм силовыми, террористическими же средствами: насилие неизбежно порождает насилие. Важно убедить общество, все политические силы в том, что спекуляция на объективных трудностях и противоречиях, силовой вариант их решения - это путь ведущий к катастрофе.

Наиболее важной предпосылкой изживания терроризма является стабилизация экономического и политического положения в странах, укрепление демократических принципов в общественно-политической жизни. Необходимо сформировать нормальное гражданское общество, в котором резко сузится социальная база терроризма. Другая очень важная предпосылка - выработка и укоренение демократических традиций, становление и развитие политического и идеологического плюрализма, утверждение таких правил «политической игры», которые характеризуются взаимной терпимостью, отказом от конфронтационности в отношении между различными социальными и политическими силами, поиском и нахождением консенсуса. Особенно важно, чтобы в государствах сформировались стабильные демократические политические системы, механизмы цивилизованного политического диалога и ротации власти. Необходимо, чтобы стоящие у власти, исключили настроения оппозиции, способствовали обеспечению прав и законных интересов меньшинства. Разумеется, оппозиционные силы также должны отказаться от подобных методов в своей политической деятельности. Для вытеснения терроризма из жизни необходима выработка высокой политической и правовой культуры в обществе, четкое установление правовых санкций за террористические действия.

Необходимо создать благоприятные условия для нормального равномерного развития различных этносов и обеспечить реализацию их интересов, чтоб предотвратить конфликты на национальной почве. Задача государств заключается в формировании у всех проживающих в данной стране этносов такого самосознания, при котором чувство принадлежности к своему государству имело бы приоритет перед фактором этнической принадлежности в процессе самоидентификации граждан. Добиваясь ликвидации причин, питающих этнический сепаратизм и религиозный экстремизм можно существенно снизить международную террористическую активность.

Кроме вышесказанного, государства должны активизировать свои усилия в превентивной деятельности, направленной на локализацию и нейтрализацию террористических тенденций, устранить потенциальные предпосылки их формирования. Необходимы меры по усилению границ, повышению контроля над деятельностью зарубежных организаций, чтобы максимально снизить возможность импорта экстремизма из третьих стран. Активная молодежная политика, меры направленные на сокращение безработицы и решение назревших социально-экономических проблем способны снизить социальную напряженность в обществе, нейтрализовать главный источник потенциальных социальных эксцессов.

Говоря о ситуации, складывающейся в современных условиях в сфере борьбы с терроризмом, следует подчеркнуть, что эта проблема является проблемой международного характера. Это предполагает, что в решении этой задачи должны быть задействованы не отдельные специально создаваемые для этой цели антитеррористические центры или даже правоохранительные органы и спецслужбы. Для борьбы с этой всеобщей угрозой необходим системный подход к организации антитеррористической деятельности не только на государственном уровне, но и объединение усилий всех международных и общественных структур, ветвей власти, средств массовой информации. Нужна стратегия с разработанным и эффективным механизмом упреждения террористической активности.

Опыт многих иностранных государств в борьбе с терроризмом, безусловно, необходимо изучать, а изучив, - использовать во благо обществу. Политическое руководство основных стран европейского Запада и Соединенных Штатов рассматривает противодействие терроризму в качестве одной из важнейших общегосударственных задач. Основными направлениями деятельности в этой области являются совершенствование правовой базы, усиление взаимодействия между соответствующими федеральными органами, формирование специальных подразделений и увеличение численности сотрудников федеральных структур, занимающихся проблемой терроризма, улучшение их технической оснащенности.

Политика большинства западных государств базируется на следующих принципах: не делать террористам никаких уступок, оказывать максимальное давление на страны, поддерживающие терроризм, в полной мере использовать имеющиеся в своем распоряжении силы и средства, в том числе и военные для наказания террористов, предоставление помощи другим государствам и взаимодействие с ними.

Изжить терроризм в одночасье вряд ли возможно. Особенно в современной обстановке, которая характеризуется нарастанием экономического кризиса, ослаблением правопорядка и ростом преступности. Даже в обстановке относительной политической стабильности исключить эксцессы терроризма весьма не просто. Объясняется это как живучестью террористической психологии отдельных социальных слоев, не нашедших своего места в социальной структуре общества, так и умением террористических лидеров реагировать и использовать в своих интересах неудовлетворенность простых людей сложившейся социально-экономической обстановкой.

Одних совещаний и договоров на высшем уровне недостаточно для искоренения терроризма. Для эффективного противодействия международному терроризму необходима разработка и реализация комплексной программы, включающей политический, социальный, экономический, правовой, идеологический, специальный и другие аспекты. В ней непременно должны быть учтены интересы населения, проблемы и конфликтогенный потенциал терроризма во всем мире. Нужны также взаимодействие и координация всех сил общества, заинтересованных в решении этой актуальной проблемы.

Одним из важнейших направлений деятельности глав государств должно стать совместное взаимодействие по предупреждению, локализации и прекращению региональных всплесков экстремизма, так как отдельные конфликты, вызванные террористами, могут стать причиной дестабилизации в других государствах. Трагические результаты терроризма, которые характеризуют это явление нынешней политики, должны послужить важным предостережением всем политическим силам о том, что попытки решить политико-экономические и иные проблемы с помощью насилия не способствуют решению поставленных задач, а наоборот, ведут к усугублению и нарастанию противоречий в обществе.

Необходимо четко определить и назвать источники и детерминанты террористических проявлений, к числу которых, по данным международного экспертного опроса, проведенного рядом подразделений по борьбе с терроризмом могут быть отнесены: падение жизненного уровня населения, снижение степени социальной защиты, правовой нигилизм в обществе, обострение политической борьбы, рост национализма и сепаратизма, несовершенство законодательства, падение авторитета власти и принятие ее представителями непродуманных решений. Питательной почвой терроризма является и политический экстремизм, произрастающий, в свою очередь, из взрывоопасной раздираемом противоречиями обществе социальной напряженности.

Имеющееся в государствах достаточное количество специализированных структур можно назвать подготовленными к борьбе с терроризмом лишь условно, поскольку они в большей степени сориентированы на проведение силовых акций, когда преступление уже совершено. Между тем, борьба с терроризмом это прежде всего заблаговременная оперативная работа, позволяющая выявлять террористические организации на стадии возникновения, а террористические акты пресекать на стадии планирования и подготовки.

Исходя из вышеизложенного можно отметить, что применение только правовых и силовых мер превентивного и репрессивного характера существенно ограничивает деятельность антитеррористических институтов и не дает желаемого эффекта в борьбе с терроризмом, ибо корни его находятся в сфере действия не только экономических и политических, но и в сфере социальных и психологических факторов.

Успех в применении мер антитеррора будет зависеть от тех структур и специалистов, которые эти факторы изучают и на этой основе разрабатывают соответствующие практические рекомендации и меры по обеспечению антитеррористической безопасности.

Система многостороннего глобального сотрудничества в борьбе с терроризмом сложилась в основном за последние 30 лет. За последние годы выработаны основные принципы, формы и методы противодействия терроризму, регулярно совершенствуемые и обсуждаемые в ходе работы Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности, различных региональных структур безопасности.

Однако, несмотря на усилия всего мирового сообщества в борьбе с терроризмом (особенно после 11 сентября 2001 года), особых успехов в решении этой проблемы достичь не удалось. Связано это с отсутствием универсальной правовой базы противодействия этому явлению, отсутствием единства между государствами в вопросах понимания сущности терроризма и подходах к его профилактике, а также многими другими факторами.

Поэтому особенно актуальной сегодня является выработка универсального определения терроризма и его закрепления в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. На международном уровне необходимо договориться о преследовании террористов во всем мире и их выдаче независимо от срока давности преступления; и самое главное, нужно разработать комплекс международных мер, направленных на создание нетерпимости к терроризму и преступлениям террористической- направленности, как в национальном общественном сознании, так и в мировом сообществе. Борьба с терроризмом может принести успех лишь при условии, что у террористов нигде не останется сочувствующих.

Таким образом> отсутствие в настоящее время отлаженного механизма контртеррористической политики является предпосылкой для того, чтобы сформулировать некоторые соображения относительно борьбы с терроризмом, которые могут быть полезными как с научной, так и с практической точек зрения.

Во-первых, межнациональные отношения в последние годы практически во всех регионах характеризуются определенной напряженностью, имеющей политический характер. В основе -общий рост недовольства существующим социально-экономическим и политическим положением, выступающий в качестве мощного ускорителя всех форм «протестного реагирования» привычных формах радикализма и сепаратизма, экстремизма и терроризма. Естественно, что первоочередной задачей, стоящей перед правительствами различных государств должно быть разрешение социальных, политических, этнических противоречий, порождающих все формы девиантного поведения.

Во-вторых, контртеррористическая политика должна учитывать природу деятельности конкретных террористических группировок и организаций. Важно помнить, что репрессивные меры, применяемые правоохранительными органами в отношении террористов, нередко приобретают эффект «бумеранга», иными словами приводят к усилению групповой сплоченности, к росту террористических настроений и действий.

В-третьих, международная борьба с терроризмом предполагает постоянное использование и обмен имеющейся информации о методах и тактике действующих в террористических формирований, а также проведение научных исследований межотраслевого характера, осуществление необходимого парламентского, судебного, прокурорского, общественного надзора за контртеррористической деятельностью, которая нередко выходит за пределы, определенные законом.

В-четвертых, борьба с терроризмом требует высокого профессионализма. Прежде всего, следует сделать все возможное, чтобы та или иная террористическая акция не произошла, - требуется постоянная профилактическая работа. И если предотвратить акцию невозможно, то нужно принять меры по уменьшению жертв населения и минимизацию материального ущерба.

И в-пятых, необходимо установление тесного сотрудничества всех существующих на настоящий момент национальных, региональных и международных организаций по борьбе с международным терроризмом. В рамках борьбы с терроризмом есть необходимость активно использовать и национальные суды, и международную судебную систему.

Современное распространение терроризма по всему миру, переплетение его с такими опасными международными преступлениями, как агрессия, геноцид, экстремизм, делает картину дальнейшего развития человечества весьма проблемной. Уже сейчас становится понятным, что со временем терроризм примет куда более широкие масштабы, чем в настоящее время, и станет менее разборчив в выборе средств борьбы. Стремясь как можно сильнее шокировать общественность, террористы будут прибегать к еще более кровопролитным акциям. На очереди возможное применение и средств массового поражения. Более того, движущей силой вооруженных действий террористов в новом веке станут не столько вопросы идеологии, сколько национально-этнические, религиозные и культурные противоречия.

Все перечисленные здесь положения дают основание для разработки достаточно эффективной всеобщей международной конвенции по вопросам противодействия этому социально-политическому явлению. Только скоординированные усилия всего мирового сообщества могут победить эту форму протестного поведения. И только переход к более гуманным формам общественного устройства, исключающие произвол и беззаконие, политики двойных стандартов будет способен обеспечить стабильность, благополучие и прогрессивную динамику эволюции человечества;