Теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности (социально-философский анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Барышников, Сергей Геннадьевич

  • Барышников, Сергей Геннадьевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 320
Барышников, Сергей Геннадьевич. Теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности (социально-философский анализ): дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Челябинск. 2012. 320 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Барышников, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПРОБЛЕМА

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ПОЗНАНИЯ.

Глава 1.1. Террористическая деятельность в социально-философском 21 дискурсе.

Глава 1.2. Социально-философское исследование террористической деятельности: объект, предмет, цель, задачи.

Глава 1.3. Методология и методы социально-философского исследования террористической деятельности.

Раздел 2. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Глава 2.1. Террористическая деятельность как феномен общественной жизни.

Глава 2.2. Принцип историзма в исследовании террористической деятельности.

Глава 2.3. Анализ терроризма как деструктивного социального явления.

Глава 2.4. Сущность и социально-философская дефиниция террористической деятельности.

Раздел 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ЗНАНИЙ (ТЕОРИИ) О СУЩНОСТИ И ФОРМАХ ПРОЯВЛЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Глава 3.1. Методология построения системы знаний о террористической деятельности.

Глава 3.2. Социально-философская модель террористической деятельности как общественного феномена.

Глава 3.3. Социально-философское осмысление форм осуществления террористической деятельности.

Глава 3.4. Научно-теоретические модели основных форм террористической деятельности.

Раздел 4. СТАНОВЛЕНИЕ ТЕРРОЛОГИИ КАК ФИЛОСОФСКАЯ И

НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА.

Глава 4.1. Методология построения системы знаний в террологии: принципы развития, детерминизма.

Глава 4.2. Социально-философское обоснование объекта и предмета террологии.

Глава 4.3. Социально-философское осмысление сущности террористической борьбы, классификация научно-теоретических знаний в террологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности (социально-философский анализ)»

Весь ход современного исторического процесса характеризуется необычайной сложностью, противоречивостью, а порой - и непредсказуемостью, как на внутригосударственном, так и на межгосударственном уровнях своего развития. Исторический смысл, формы и направленность современной общественной жизни обусловлены возникновением и решением глобальной проблемы современного исторического процесса - проблемы выживания государств в ядерный век.

В повестке дня современной всемирной истории на первом месте стоит вопрос о сохранении (укреплении) и выживании российского государства, ибо решение данного вопроса определяет весь дальнейший ход и содержание исторического процесса.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки методологических оснований исследования террористической деятельности, потребностью обеспечения силовых структур фундаментальной теоретической базой для организации практической борьбы с терроризмом.

На рубеже эпох, особенно в начале XXI столетия, терроризм как одно из деструктивных явлений современности, наряду с войнами, эпидемиями, природными катаклизмами, экологическими и техногенными проблемами, приобрел поистине катастрофические масштабы в социальной жизни. Постмодернистская глобализация индустриального общества, разложение религиозных и нравственных ценностей, распад традиционных форм сосуществования человечества на планете, обострение противоречий между Востоком и странами "золотого миллиарда", борьба за выживание и сохранение государств - всё это вывело терроризм на транснациональную орбиту. На сегодняшний день - необходимо подчеркнуть - никто в мире, ни одна страна на планете не может быть застрахована от социальных потрясений и трансформаций, детонатором которых станет акт терроризма.

Масштабы терроризма и - главное - его деструктивный потенциал настолько велики, что позволяет считать террористическую деятельность одной из глобальных проблем современной цивилизации.

Особенно остро этот вопрос стоит для Российской Федерации. Для России он тесно связан с перспективой сохранения государственности. После событий в г. Беслане (2004 г.) обращаясь к нации, Президент России В.В. Путин отмечал: ". мы имеем дело не просто с отдельными акциями устрашения, не с обособленными вылазками террористов. Мы имеем дело с прямой интервенцией международного террора против России, с тотальной, жестокой и полномасштабной войной, которая вновь и вновь уносит жизни наших соотечественников". В обращении, пожалуй, впервые в нашей политической риторике террористические акты в Кавказском регионе были признаны "полномасштабной войной".

Эту же самую мысль о внутреннем родстве войны и современного терроризма несколькими годами ранее выразил тогдашний глава Соединенных Штатов Дж. Буш. Уже на следующий день после 11 сентября 2011 г. он заявил, что "террористические атаки "башен-близнецов" были больше, чем актами террора, они были актами войны". Таким образом, в рамках политического сознания возникло представление, что современный терроризм приобрел некую новую специфическую форму. Он превратился в средство достижения политических целей, создающее прямые угрозы государствам, гражданским институтам и человечеству в целом.

Феноменом терроризма занимается много научных дисциплин, но каждая работает своим инструментарием, вследствие чего они не достигают необходимой полноты проникновения в механизмы воспроизводства террористической деятельности. Нужна философская рефлексия природы терроризма, причин его живучести или, иными словами, воспроизводства, связей с социальной структурой и состоянием экономики, зависимостей между терроризмом и духовным состоянием общества и т.д. Без привлечения философских методов анализа, способствующих выработке целостного взгляда на данное явление, нам не удастся выйти на теоретический уровень осмысления современного терроризма и, следовательно, поставить практическую борьбу с этим опасным феноменом на прочную научную основу.

Известно, что государства и цивилизации, пренебрегающие вызовами истории, заканчивали свое существование весьма печально. В этой связи уместно напомнить реплику лорда Байрона, который, будучи романтиком, довольно хорошо знал историю: "Тысячи лет, - замечал поэт, - едва достаточно, чтобы создать государство, одного часа довольно, чтобы оно развеялось в прах".

Теоретическая актуальность данного исследования обнаруживается двояко. С одной стороны, поскольку терроризм превратился в глобальный политический фактор, угрожающий современному международному равновесию, социально-философский анализ терроризма создает предпосылки для развития теории всемирно-исторического процесса. С другой стороны, этот анализ вносит определенный вклад в теоретическую базу модернизации российского общества, успех которой предполагает полную ликвидацию террористической деятельности на территории нашей Родины.

Практическая актуальность носит, прежде всего, политический и правовой характер и связана с потребностями:

- сохранения и укрепления целостности Российского государства в условиях глобализации и нарастания противоречий между развитыми странами Запада и "третьим миром";

- обеспечения антитеррористических структур теоретической базой для организации практической борьбы с терроризмом; усовершенствования (модернизации) существующих доктрин российского государства: "Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г." (май 2009 г), "Военная доктрина Российской Федерации" (февраль 2010 г.); "Концепция внешней политики Российской Федерации" июль 2008 г.), и разработки нового антитеррористического Федерального законодательства РФ "О противодействии терроризму" и "Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации", а также УК РФ и УПК РФ.

Указанные в общем виде научно-практические потребности российского государства в области борьбы с терроризмом составляют обоснование проблемы данного диссертационного исследования, которая заключается в выяснении основного вопроса: каковы содержание и функция теоретико-методологических оснований в построении теории террористической деятельности, в построении системы специально-научных знаний о терроризме и антитерроризме как научно-теоретического фундамента осуществления практической террористической борьбы, защиты жизнедеятельности всех сфер российского социального организма и разработки нормативно-правового регулирования.

Проблема исследования определила тему: "Теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности (социально-философский анализ)".

Конкретизация актуальности темы научного исследования заключается в том, что:

- исследование сущности и содержания террористической деятельности и функции российских антитеррористических органов определяется непосредственными потребностями осуществления государственной политики и интересами антитеррористических структур России в совершенствовании своей деятельности по противостоянию терроризму всеми способами, силами и средствами;

- выяснение сущности и содержания террористической деятельности, как на внутригосударственном, так и на межгосударственном уровнях, исследование "механизма" взаимодействия различных социальных сил, их противоположных интересов позволяет удовлетворить потребность общества в ясной, четкой ориентации, обосновании основных направлений и задач антитеррористической деятельности всех сил и средств России, в четком определении их места и роли, функции и компетенции в общественной жизни современной России;

- теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности составляют исходную научно-теоретическую базу и необходимое предварительное условие удовлетворения государственного интереса в разработке правового регулирования деятельности антитеррористических органов (ФСБ, СВР, МВД, Минобороны, МИД и др.), их компетенции, в разработке (изменении и дополнении) антитеррористического законодательства РФ, в т.ч. в области государственной политики России;

- теория террористической деятельности, составляя первичную, исходную основу последующей теоретической разработки и практического совершенствования деятельности антитеррористических структур России, позволяет удовлетворить назревшую потребность в построении системы знаний о терроризме и антитерроризме, дать научную классификацию этих знаний;

- построение теории террористической деятельности, исследование ее проблематики должно быть осознано как важнейшие социально-философская, социально-политическая и научно-практическая задачи, выражающие объективную необходимость совершенствования системы подготовки кадров российских антитеррористических государственных органов, обновления содержания деятельности научных и учебных заведений по всем основным направлениям: научно-исследовательском, научно-педагогическом, научно-методическом.

Исследование темы научной работы имеет ряд особенностей.

Первая особенность заключается в необходимости комплексного подхода, определяемого многосторонностью самой проблемы и требующей для ее решения включения социально-философских, политологических, юридических, военно-исторических, психологических и др. знаний.

Вторая особенность обусловлена неразрывностью взаимосвязи теории и метода, что находит свое выражение в единстве и в логической последовательности рассмотрения теоретико-методологических оснований теории террористической деятельности - философско-методологических, специально-методологических, специально-научных (конкретно-научных), их содержания и функции в построении систем теоретических знаний о сущности террористической деятельности, способах ее осуществления вовне, в разработке ее социально-философской (общей) теоретической модели и, в частности, в разработке научно-теоретических моделей всех основных форм террористической деятельности, представляющих собой этапы становления и развития общественного индивида, как ее субъекта. В разработке террологии, как целостной системы специально-научных знаний о сущности террористической борьбы государств (противостояния их террористических и антитеррористических структур).

Третья особенность заключается в том, что существующая "Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации" (октябрь 2009 г.), Федеральное законодательство РФ "О противодействии терроризму" (март 2006 г.), УК РФ, УПК РФ и др. нормативные акты, касающиеся проблем организации противодействия терроризму, имеют в основном технологическое умозрительно-спекулятивное содержание, обнаруживают теоретическую несостоятельность, а потому, и практическую бесполезность именно вследствие отсутствия теоретико-методологических оснований, неразработанности теории террористической деятельности, что приводит, в конечном счете, к тем скромным успехам в борьбе с терроризмом, которыми мы располагаем в настоящее время.

Данное обстоятельство, вследствие неразработанности теоретико-методологических оснований построения теории террористической деятельности, обусловливают необходимость осуществления социально-философского проблемно-аналитического подхода к понятиям объекта, предмета, задач и особенностей ее теории, а также к методологии и методам исследования террористической деятельности не во введении, а в самом содержании работы, как исходного пункта исследования поставленной проблемы.

С учетом данных особенностей темы работы определяются объект, предмет, цель исследования и рамки научного поиска.

Объект исследования: формы теоретического осмысления террористической деятельности как феномена общественной жизни.

В рамках уровней методологии социального познания определяется предмет исследования данной диссертации, а научный поиск осуществляется в рамках теоретико-методологических оснований теории террористической деятельности.

Предмет научного исследования: теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности.

Выделение теоретико-методологических оснований исследования террористической деятельности в качестве предмета научного исследования обосновывается следующими положениями.

Во-первых, тем, что теоретико-методологические основания составляют исходный, основополагающий базис в исследовании всех сторон и аспектов проблемы террористической деятельности и противостоящей ей антитеррористической деятельности России в современном историческом процессе.

Во-вторых, разработка теоретико-методологических оснований, построение теории террористической деятельности позволяет реализовать научный социально-философский подход в решении сложных практических задач осуществления государственной политики России во всех сферах жизнедеятельности ее социального организма (политической, экономической, социальной, духовной) на внутригосударственном и межгосударственном уровнях развития современного исторического процесса.

Положения, представляющие новизну и выносимые на защиту:

1. Система социально-философских теоретико-методологических оснований является методологическим базисом научно - теоретического исследования террористической деятельности.

Структура и содержание этой системы представлены: философско-методологическими основаниями исследования террористической деятельности как социально-философским уровнем методологии социального познания, раскрывающимися через важнейшие философские принципы научного познания действительности - противоречия и историзма; концепция террористической деятельности представляет собой систему категорий ("террористическая деятельность", "субъект террористической деятельности", "формы террористической деятельности", "социальные связи индивида и общества", "государство"), которая позволяет раскрыть ее социально-философские характеристики;

- специально-методологическими основаниями построения теории террористической деятельности как общенаучным уровнем методологии социального познания, который выявляет: все производные от общего понятия "террористическая деятельность"; определяет её составные части - предмет, субъект, объект, все виды и формы проявления террористической деятельности вовне; понятие областей определения, существования и значения; и, наконец, основной закон возникновения, существования и функционирования террористической деятельности, а также технологические законы, функции способов (форм) ее осуществления; специально-научными основаниями теории террористической деятельности как следствием конкретно-научного уровня методологии социального познания, представляющими собой методологию частных (специальных) теорий построения научных знаний в террологии. Их содержание и функции осмысливаются через принципы развития и детерминизма.

2. Террористическая деятельность - это новая социально-деструктивная форма военной деятельности, направленная на подрыв или ослабление государства, против системы общественных отношений, на достижение террористами политических целей путем насильственного принуждения органов государственной власти с использованием депрессивных психологических факторов. Современный терроризм является качественно новой и специфической формой войны. Террористическая деятельность, как предметно-практическая сторона терроризма, выступает как новая форма военных действий - вооруженной (террористической) борьбы, отличная от классического восприятия философией и логикой ведения боевых действий, вайленсологией, полемологией.

3. Социально-философская модель становления субъекта террористической деятельности включает в себя формирование следующих этапов: первый этап характеризуется возникновением и формированием социально-деструктивной мотивации и ориентации (уровень идеально-преступного замысла); второй - формированием террористических намерений (идеально-практический уровень); третий - созданием условий для их реализации (практически-технологический уровень); четвертый - непосредственным осуществлением их в рамках конкретной формы (практически-преступный уровень); пятый - выдвижением политических требований (конечный идеально-целевой уровень террористической деятельности), и последний - деятельностью по возможному сокрытию и воспрепятствованию антитеррористическим подразделениям раскрытия личности субъекта - создание алиби.

4. Субъекты террористической деятельности в категории "единичное" -асоциальные индивиды (граждане страны, иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы), в категории "особенное" - асоциальные группы (российские, иностранные и смешанные организации и объединения, в том числе спецслужбы, фирмы, банки, предприятия, компании, корпорации, ведомства, учреждения, партии, фонды, движения, средства массовой информации, религиозные конфессии и пр.), в категории "общее" - государства и союзы государств, осуществляющие террористические действия непосредственно и использующие для достижения своих политических целей любые ее формы.

5. Основными формами террористической деятельности в соответствии с ее атрибутами (война, террористическая государственная политика, террористическая политическая цель; политическое насилие, устрашение, страх) являются: террористический акт; захват заложников; хайджекинг; политическое убийство; вооруженный захват власти.

6. Научно-теоретическая модель этапов организации террористической деятельности, выступающая конкретизацией ее общей социально-философской модели и отображающая структуру предметно-психологической деятельности ее субъекта, состоит из следующих элементов.

- "возникновение и формирование социально-деструктивной мотивации и ориентации";

- "формированием террористических намерений" (конкретной формы);

- "выбор вида и способа акта терроризма" (также конкретной формы);

- "приискание орудий акта терроризма и изучение его непосредственного объекта";

- "выбор времени и места, разработка плана действий";

- "проникновение к месту осуществления акта терроризма";

- "осуществление акта терроризма непосредственно";

- "выдвижение политических требований";

- "создание алиби, исключающего причастность к акту терроризма".

7. Террология является становящейся современной наукой о террористической деятельности как социально-деструктивном феномене, угрожающем стабильности бытия людей в локальном, региональном и глобальном масштабах. Террология предстает в качестве межпредметной теоретико-практической отрасли научного знания, включающей в себя наряду с обширным эмпирическим уровнем знаний систему категорий, раскрывающих сущность террористической борьбы государств, закономерности взаимодействия терроризма и антитерроризма, возникающих в противоборстве террористической и антитеррористической деятельности.

8. Концептуально конституирующим элементом террологии как становящейся науки, на наш взгляд, выступает разработанная в диссертации теория оснований исследования террористической деятельности, в которой учтены все необходимые и достаточные компоненты, обеспечивающие ее развитие как современной научной дисциплины.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что материалы диссертации и полученные автором выводы способны внести существенный вклад в дальнейшее развитие теории террористической деятельности, в разработку целостной концепции антитеррористической защиты Российского общества.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что материалы и полученные выводы будут полезны при разработке стратегии национальной безопасности России, единой военной доктрины, федерального законодательства об антитерроризме, а также функционально-технологических доктрин для государственных органов, непосредственно осуществляющих антитеррористическую борьбу. Выработанные в диссертации методы и подходы могут быть использованы и внедрены в научно-исследовательскую работу профильных ВУЗов, осуществляющих подготовку кадров для борьбы с терроризмом, при чтении базового курса философии в разделе «Глобальные проблемы современности», при разработке курса «Социальная философия» и соответствующих спецкурсов.

Методология исследования. Методологической базой диссертационного исследования являются: диалектический метод, метод системно-структурного анализа, а также принципы: всестороннего рассмотрения предмета; восхождения от абстрактного к конкретному; единства теоретического и логического; принцип объективности; принцип анализа опосредствующих звеньев во взаимодействии противоположностей; принцип единства социально-философских и конкретно-научных знаний в научном исследовании.

В работе использованы также такие общенаучные методы как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и сравнение.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по проблемам данного научного исследования, аналитические обзоры подразделений ФСБ России, Национального антитеррористического комитета, НИЦ ФСБ России, вторичный анализ материалов анкетирования сотрудников подразделений органов ФСБ России, проводившихся Академией ФСБ России.

Эмпирический материал исследования собирался в период с 1997 г. по 2011 г. в академических профильных учебных заведениях, оперативных и следственных антитеррористических подразделениях ФСБ, СВР, МВД, ФСО РФ. Изучены около трехсот первичных материалов, дел оперативного учета и уголовных дел террористического характера.

Также диссертант опирается на личный опыт практической работы в ФСБ России по уголовным делам, делам оперативного учета с окрасками террористического характера, а также в процессе обучения в Академии ФСБ России, адъюнктуре и др. закрытых ведомственных образовательных учреждениях.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично диссертантом:

1. Разработана новая концепция теоретико-методологических оснований (философско-методологические, специально-методологические, специально-научные) террористической деятельности для осуществления новых научных подходов к ее социально-философской сущности и форм проявления, что является обоснованием построения единой, целостной военно-политической доктрины (стратегии) государственной политики России в области государственной безопасности, внесения изменений и дополнений в действующие Указы Президента РФ: "Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г." (май 2009 г); "Военная доктрина Российской Федерации" (февраль 2010 г.); "Концепция внешней политики Российской Федерации" (июль 2008 г.); разработки нового антитеррористического Федерального законодательства РФ "О противодействии терроризму" и "Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации"; УК РФ и УПК РФ.

2. Раскрыта социально-философская сущность террористической деятельности, позволившая осмыслить ее дефиницию как деятельности, направленной на подрыв или ослабление государства, против системы общественных отношений, на достижение террористами политических целей путем насильственного принуждения органов государственной власти с использованием депрессивных психологических факторов.

3. Дана авторская трактовка субъектов террористической деятельности, которыми в категории "единичное" - асоциальные индивиды (граждане страны, иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы), в категории "особенное" - асоциальные группы (российские, иностранные и смешанные организации и объединения, в том числе спецслужбы, фирмы, банки, предприятия, компании, корпорации, ведомства, учреждения, партии, фонды, движения, средства массовой информации, религиозные конфессии и пр.), в категории "общее" - государства и союзы государств, осуществляющие террористические действия непосредственно и использующие для достижения своих политических целей любые ее формы.

4. Установлено, что современный терроризм является качественно новой и специфической формой войны. Террористическая деятельность, как предметно-практическая сторона терроризма, выступает как новая форма военных действий - вооруженной (террористической) борьбы, отличная от классического восприятия.

5. Доказано, что основными формами террористической деятельности в соответствии с ее атрибутами (война, государственная политика, политическая цель; политическое насилие, страх) являются: террористический акт; захват заложников; хайджекинг; политическое убийство; вооруженный захват власти.

6. Определены функции научно-методологических оснований в построении социально-философской модели становления субъекта террористической деятельности, которая включает в себя формирование следующих этапов: первый этап характеризуется возникновением и формированием социально-деструктивной мотивации и ориентации (уровень идеально-преступного замысла); второй - формированием террористических намерений (идеально-практический уровень); третий - созданием условий для их реализации (практически-технологический уровень); четвертый -непосредственным осуществлением их в рамках конкретной формы (практически-преступный уровень); пятый - выдвижением политических требований (конечный идеально-целевой уровень террористической деятельности), и последний -деятельностью по возможному сокрытию и воспрепятствованию антитеррористическим подразделениям раскрытия личности субъекта — создание алиби.

7. Раскрыты методологические основания построения теоретических моделей основных форм террористической деятельности, позволяющие решить двуединую задачу: развитие научных знаний о террористической деятельности и разработку юридического и методологического (базиса) оснований деятельности антитеррористических структур России. Научно-теоретические модели основных форм террористической деятельности выступают конкретизацией ее общей социально-философской модели, отображают логическую структуру предметно-психологической деятельности ее субъекта и состоят из следующих элементов: "возникновение и формирование социальнодеструктивной мотивации и ориентации"; "формированием террористических намерений" (конкретной формы); "выбор вида и способа акта терроризма" (также конкретной формы); "приискание орудий акта терроризма и изучение его непосредственного объекта"; "выбор времени и места, разработка плана действий"; "проникновение к месту осуществления акта терроризма"; "осуществление акта терроризма непосредственно"; "выдвижение политических требований"; "создание алиби, исключающего причастность к акту терроризма".

8. Доказано, что содержание и функции методологии построения новой системы научных знаний о терроризме и антитерроризме позволяют определиться в их общей научной основе - террологии, межпредметной теоретико-практической отрасли научного знания, системой категорий, раскрывающих сущность террористической борьбы государств, совокупность внутренне-связанных друг с другом явлений терроризма и антитерроризма, возникающих в противоборстве их террористической и антитеррористической деятельности.

9. Показано, что теория террористической деятельности представляется концептуальной частью террологии, и является конституирующим элементом становящейся науки, в которой учтены все необходимые и достаточные компоненты, обеспечивающие ее развитие как современной научной дисциплины.

Положения и выводы исследования, рекомендуемые для дальнейшего внедрения:

1. Разработанные теоретико-методологические основания, с учетом новых научных результатов, полученных в исследовании, рекомендуется внедрить в качестве изменений и дополнений в действующие Указы Президента РФ: "Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г." (май 2009 г); "Военная доктрина Российской Федерации" (февраль 2010 г.); "Концепция внешней политики Российской Федерации" (июль 2008 г.).

2. Теоретические положения исследования, касающиеся разработанных теоретических моделей основных форм террористической деятельности, целесообразно использовать в качестве доработки, внесения изменений (новой разработки) федерального законодательства "Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации" (октябрь 2009 г.), Федеральное законодательство РФ "О противодействии терроризму" (март 2006 г.), УК РФ, УПК РФ и др. нормативные акты проблемам организации противодействия терроризму.

3. Научный подход к исследованию теоретико-методологических оснований рекомендуется внедрить в научно-исследовательскую работу профильных вузов, осуществляющих подготовку кадров для борьбы с терроризмом для получения и дальнейшей разработки социально-философских, специально-научных (частнонаучных) знаний о терроризме и антитерроризме.

4. Положения и выводы научного исследования в отношении организации и ведения террористической борьбы (террологии), ее научной классификации террологических знаний остро нуждаются в дальнейшей научной разработке и осуществления институционализации террологии - как межпредметной теоретико-практической отрасли научного знания в России.

Реализация и апробация научных результатов исследования. Содержание научного исследования прошло апробацию в 3-х монографиях и научных публикациях общим объемом более 50 печатных листов, а также обсуждено и изложено в выступлениях на международных и общероссийских научных конференциях: X Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2011); III Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества (Москва, 2011); VII Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2011); XII Международная научно-практическая конференция «Наука и современность - 2011» (Москва, 2011); Международная научно-практическая конференция «Национальная философия в контексте современных глобальных процессов» (Минск, Республика Беларусь, 2010); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки в современном мире» (Тамбов, 2011).

Идеи и содержание диссертации неоднократно обсуждалось на кафедре философии ФГБОУ ВПО "Челябинский государственный университет", работа одобрена ею и рекомендована к защите.

Положения, представляющие практическое значение, внедрены в качестве методических разработок в оперативно-розыскную и следственную деятельность Управления ФСБ России по Челябинской области, Управления ФСБ России по Свердловской области, Управления ФСБ России по Саратовской области, Управления ФСБ России по Липецкой области, Управления ФСБ России по Пермскому краю, Управления Федеральной пограничной службы по Челябинской области, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Структура диссертации подчинена основному замыслу и стратегии исследования научной проблемы. Она состоит из введения, четырех разделов (14 глав), заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Барышников, Сергей Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие события в странах мирового сообщества на рубеже XX и начала XXI веков свидетельствуют о негативной тенденции изменения политической расстановки сил на международной арене, резкого обострения антиправительственных экстремистских форм политической борьбы за власть как внутри Российского государства, так и в международном масштабе, о продолжающемся неуклонном развитии одного из опаснейших для человечества социально-политических явлений мировой политической системы, одной из глобальных проблем современной цивилизации - терроризма, который приобрел новую форму, форму войны, как средства достижения политических целей, создающего прямые угрозы государствам, гражданским институтам и человечеству в целом. Борьба с этим социально-деструктивным феноменом в последнее время становится все более актуальной, особенно в современных условиях, как для Российской Федерации, так и для всего цивилизованного мира в целом.

Современное состояние всех сфер жизнедеятельности российского социального организма обязывает каждого гражданина-патриота повернуться лицом к происходящим в нашей стране событиям, объективно их оценивать, анализировать и принимать самое активное участие в борьбе за будущее России.

Сегодня сама жизнь требует разработки научно-теоретических основ модернизации, создания четких теоретических ориентиров в решении проблем, выдвигаемых как внутренним состоянием России, так и современным ходом всемирной истории в целом. Государство Россия и все ее граждане должны быть кровно заинтересованы в получении знаний, добытых с научных позиций, с мировоззренческой и методологической принципиальностью.

Историческая судьба России в XXI веке обусловлена интеллектуально-научной, духовной мощью. Философам, историкам и политологам еще предстоит огромная исследовательская работа по выяснению всех причин и обстоятельств, которые обусловили резкую стагнацию в развитии российского общества (в т.ч. распад СССР), и нахождение современной России с ее богатейшим научным, образовательным, промышленным, экономическим, географическим, национально-культурным и духовным потенциалом на весьма скромном месте среди ведущих мировых держав. Однако в условиях непрекращающихся актов терроризма, во время ведения, по сути, террористической войны, объявленной международными террористическими структурами, осуществлять модернизационные процессы в известной мере достаточно проблематично.

Уже сейчас можно назвать одну из важнейших причин - отсутствие научно-теоретических основ социального развития, осуществляемых реформ, утрата важнейшего принципа государственной мудрости, согласно которому глубокая теоретическая проработка проблем общественной жизни предшествует их практическому решению - то, к чему настоятельно нас призывали еще в XIX - XX вв. видные русские ученые-философы, И.А. Бердяев, В.И. Вернадский, H.A. Ильин, Г.В. Плеханов, А.Е. Снесарев, B.C. Соловьев, C.JI. Франк и др. Схоластическое теоретизирование, отсутствие теоретико-методологичеких оснований, неизбежно ведут практику реформаторских преобразований к провалу.

Развитие современного исторического процесса, современная политическая история выдвинули на передний план две главные взаимосвязанные проблемы общественного прогресса - проблему сосуществования государств без ядерной войны и их сохранения в условиях возрастающей конкуренции на международной арене и проблему всесторонней (политической, экономической, культурно-духовной, информационной) защиты государствами жизнедеятельности своего национального социального организма. Террористическая война как новая форма войны в условиях невозможности ведения ядерных войн и явилась средством для разрешения обозначенных проблем.

Российское государство, великий русский народ не должны исчезнуть с исторической арены или утратить экономическую и политическую независимость, превратиться в сырьевой придаток и источник дешевой рабочей силы более могущественных государств. Эта мысль является нравственно-патриотическим источником наших интеллектуальных усилий в построении концепции теоретико-методологических оснований исследования террористической деятельности и построения ее теории как научно-теоретической базы осуществления практической антитеррористической защиты государства России.

Для российского государства решение этих проблем приобретают особую остроту, имеет судьбоносное значение и предполагает, прежде всего, научно-теоретическую проработку террористической деятельности как явления, как новой формы военной деятельности, организацию широкомасштабной борьбы с терроризмом, как на внутригосударственном, так и на межгосударственном уровнях.

Проведенное в данном научном исследовании сущности террористической деятельности, ее теории, построение научно-теоретических моделей основных форм ее развития, определение социально-философских подходов к теории террористической борьбы и к классификации конкретно-научных знаний в террологии, а также выяснение места и роли антитерроризма в общественной жизни российского общества, позволяет сделать главный вывод о том, что государство Россия может решить вышеназванные проблемы своего сосуществования с другими государствами и сохранения и укрепления российского социального организма, его всесторонней защиты от терроризма только путем осуществления научно-теоретически обоснованной государственной политики, построения теоретико-медодологических оснований теории террористической деятельности, как на внутригосударственном, так и на межгосударственном уровнях современного исторического процесса.

В данной работе, в результате реализации требований важнейших методологических принципов научного социального познания и диалектической логики, научно-теоретическое обоснование осуществления практической антитеррористической политики России нашло выражение в разработке ее теоретико-методологических оснований (философско-методологических, специально-методологических, специально-научных) и в основном научном результате исследования - построении основ системы специально-научных знаний о террористической деятельности, способах ее осуществления вовне, в разработке основных направлений и задач террористической борьбы государств и их дальнейшего совершенствования.

Для научного доказательства (обоснования) объективной истины полученного основного научного результата исследования важно раскрыть "механизм" реализации требований методологической функции основных принципов научного социального познания и диалектической логики.

Гносеологический принцип, согласно которому теоретические положения являются результатом диалектического пути осознания действительности и, на этой основе, ее практического преобразования, является одним из основных в философии. Важнейшая методологическая функция данного принципа заключается в требовании движения мысли от реальной действительности к ее понятию. Методологический порок существующих теорий террористической деятельности заключается в движении мысли от умозрительного, априорно выдуманного понятия "террористическая деятельность" - к реально существующему в действительности терроризму.

Устранение данного методологического порока существующих теорий выразилось в реализации этого принципа в анализе смысла, направленности и форм развития реально существующего современного исторического процесса, что позволило выделить объективно существующую проблему его развития прежде всего проблему выживания государств в ядерный век, в частности, проблему выживания России, сохранения и укрепления жизнедеятельности всех сфер ее социального организма, т.е., выделить реально существующую глобальную проблему современной цивилизации (социальной действительности) - проблему террористической деятельности.

Следующий шаг в движении мысли от реальной действительности к понятию, к теоретической разработке реально существующей проблемы террористической деятельности заключался в реализации методологической функции принципа определяющей роли экономики в общественной жизни и первенства политики (государственной политики) над экономикой. Реализация методологической функции данного принципа позволила доказать, что успешное решение проблемы выживания России, обеспечение ее безопасности эффективным применением антитеррористических сил и средств возможно и необходимо путем осуществления практической государственной политики, разработки научно-теоретически обоснованной теории террористической деятельности, тем самым было найдено явление общественной жизни, в котором осуществляется решение проблемы выживания России в современном историческом процессе.

Гносеологический принцип движения познания от объективного явления к раскрытию его сущности и, на этой основе, научного объяснения исследуемого явления, нашел свою конкретизацию в реализации методологической функции принципа единства исторического и логического в социально-философском знании, что позволило определить объект и предмет научного исследования, его начало, исходный пункт построения теории террористической деятельности, то есть, показать как возникла террористическая деятельность, какие исторические этапы она прошла в своем развитии и каковы ее место и роль в современном историческом процессе. Тем самым было реализовано требование принципа единства исторического и логического, заключающегося в тезисе - с чего начинается история предмета исследования, с того же самого начинается построение его теории.

В переходе исследования террористической деятельности как общественного явления к ее сущности, в исследовании ее сущности нашли свою реализацию важнейшие принципы диалектического мышления - принцип раздвоения единого и познания его противоположных сторон (принцип противоречия) и принцип детерминизма (принцип всеобщей связи и взаимообусловленности явлений объективного мира).

Применение данных принципов позволило раскрыть: структурные элементы и связи террористической деятельности; области их существования и развития; выявить основной закон возникновения, существования и осуществления террористической деятельности - закон зависимости ее природы (возникновения и осуществления) от характера (сущности и направленности) государственной власти; функциональные законы антитеррористической деятельности, ее осуществления по сохранению и укреплению всех сфер жизнедеятельности социального организма; технологические законы способов осуществления антитеррористической борьбы государств.

Реализация методологической функции принципа всестороннего рассмотрения предмета и принципа анализа опосредствующих звеньев во взаимодействии противоположностей, сторон противоречия выразилась: в исследовании целостности и системности содержания террористической деятельности, в комплексном исследовании и раскрытии сущности всех ее форм проявления вовне, в разработке ее общей социально-философской модели и, в частности, в разработке научно-теоретических моделей всех основных форм террористической деятельности, представляющих собой этапы становления индивида, как ее субъекта;

- в структурно-логическом исследовании войны и терроризма в современном историческом процессе, в выявлении общности объема сходных элементов каждой структуры, того общего, что связывает терроризм с войной, а также в уяснении их различий, в выводных заключениях, из которых следует, что современный терроризм представляет собой новую форму войны, а террористическая деятельность, как предметно-практическая сторона терроризма, является новой формой военной деятельности; в исследовании зависимости, обусловленности конкретно-исторического содержания террористической деятельности, возникновения этого социально-деструктивного феномена в террористической борьбе государств от достигнутого современного уровня развития научно-технического потенциала общества, от практического влияния государственной политики на все сферы общественной жизни, зависимости, обусловленной сохранением и укреплением жизнедеятельности социального организма. Тем самым был обнаружен и раскрыт объективный закон детерминации (взаимосвязи и причинной обусловленности) террористической деятельности в решении практических антитеррористических проблем в осуществлении государственной политики, практической проблемы сохранения государств в современном историческом процессе.

Анализ действия данного объективного закона и реализация методологической функции принципа развития осуществлено в раскрытии основного противоречия террористической деятельности как социально-политического явления в современном историческом процессе, представляющего собой политическое отношение подавления, принуждения воли одной социальной силы, государства, другой социальной силой, государством. Оно возникает, существует и осуществляется в государственной политике (политике государственной безопасности) - в политических отношениях социальных групп, слоев, государств (материальных носителей терроризма), их политической деятельности по поводу сохранения и укрепления функций государственной власти.

Реализация методологической функции принципа единства социально-философских и конкретно-научных знаний была осуществлена в исследовании в разработке специально-методологических и специально-научных оснований построения системы знаний о террористической деятельности, в частности, системы специально-научных знаний в террологии (о терроризме и антитерроризме), в раскрытии сущности террористической борьбы государств, логико-гносеологических проблем построения террологии, ее структурных элементов, а также в осуществлении в ней научной классификации.

Реализация методологической функции принципа единства теории и практики, заключающегося в организующей роли теории по отношению к практике и определяющей роли практики по отношению к теории, выразилась в новых научных подходах к разработке теории террористической деятельности, обоснование построения единой, целостной военно-политической (политической) доктрины (стратегии) государственной политики России в области государственной безопасности, внесения изменений и дополнений в действующие Указы Президента РФ: "Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г." (май 2009 г); "Военная доктрина Российской Федерации" (февраль 2010 г.); "Концепция внешней политики Российской Федерации" (июль 2008 г.); создания тем самым прочного научно-теоретического фундамента для приведения Федерального законодательства РФ "О противодействии терроризму" (март 2006 г.), "Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации" (октябрь 2009 г.) в соответствие с полученными новыми научными результатами и современными требованиями.

По нашему мнению, указанные нормативные акты позволяют нам рассматривать их как опосредствующие звенья в переходе от научно-теоретических основ террористической деятельности к практическому осуществлению антитеррористической деятельности с целью решения проблемы выживания России, всесторонней защиты жизнедеятельности всех сфер ее социального организма.

Основной научный результат исследования поставленной в работе проблемы, полученный на основе реализации важнейших методологических принципов научного социального познания и диалектической логики, показан во введении, в раскрытии научной новизны исследования в целом и представленных группах обобщающих выводов.

Проведенное научное исследование содержания и функций теоретико-методологических оснований исследования террористической деятельности и построения ее теории, системы специально-научных знаний о терроризме и антитерроризме - как научно-теоретического фундамента построения террологии, позволяет сформулировать следующие практические рекомендации.

1. В условиях модернизации всех сфер общественной жизни в России, необычайного обострения политических проблем на межгосударственном уровне, решения основной проблемы выживания (сохранения и укрепления) государства в современном историческом процессе, жгучей необходимостью является разработка и практическое осуществление единой целостной доктрины государственной политики России на среднесрочную перспективу.

2. С учетом новых научных результатов, полученных в разработке теоретико-методологических оснований, необходимо внести изменения и дополнения в действующие Указы Президента РФ: "Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г." (май 2009 г); "Военная доктрина Российской Федерации" (февраль 2010 г.); "Концепция внешней политики Российской Федерации" (июль 2008 г.).

3. Основные теоретические положения исследования, касающиеся разработанных теоретических моделей основных форм террористической деятельности, целесообразно использовать в качестве доработки, внесения изменений (новой разработки) федерального законодательства "Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации" (октябрь 2009 г.), Федеральное законодательство РФ "О противодействии терроризму" (март 2006 г.), УК РФ, УПК РФ и др. нормативные акты по проблемам организации противодействия терроризму.

4. В целях конкретизации общих положений единой, комплексной государственной политической доктрины целесообразно осуществить разработку функционально-технологических доктрин, определяющих и юридически закрепляющих место, роль, организационно-штатную структуру и компетенцию государственных органов по обеспечению антитеррористической защиты России.

5. Проведение реформ в Вооруженных силах РФ, в специальных службах и правоохранительных органах, которые осуществляются в настоящее время и далеко неоднозначно оцениваются российским научным сообществом, целесообразно проводить также в соответствии с их антитеррористическими функциями, определяемыми единой государственной политической доктриной России.

6. Дальнейшее развитие научного подхода к исследованию теоретико-методологических оснований нуждается во введении его в научно-образовательную работу профильных вузов, осуществляющих подготовку кадров для борьбы с терроризмом с целью получения перспективных социально-философских, специально-научных (частно-научных) знаний о терроризме и антитерроризме. Целесообразно введение специализации в подготовке (переподготовке) кадров, которая бы соответствовала основным направлениям практической деятельности российских антитеррористических структур.

7. Целесообразно упорядочить научно-исследовательскую работу антитеррористических НИЦ, вузов специальных служб и правоохранительных органов, сделать ее целенаправленной на дальнейшее расширение и углубление исследование проблем террористической деятельности, разработки новых технологий антитеррористической деятельности по следующим основным направлениям: логико-методологическое; философско-политологическое; психологическое; специально-профессиональное; историческое; нормативно-правовое.

8. Основные положения и выводы научного исследования в отношении организации и ведения террористической борьбы (терроризм и антитерроризм), научной классификации террологических знаний нуждаются в дальнейшей научной разработке, в институционализации террологии - как межпредметной отрасли научного знания.

Историческая судьба России в XXI веке, ее достойное место среди крупнейших мировых держав на международной арене, светлое будущее российского общества обусловлены решением одной из глобальных проблем современной цивилизации - терроризма, практическим осуществлением антитеррористической защиты Российского Федерации, исходным пунктом которой является содержание социально-философского анализа теоретико-методологических оснований исследования террористической деятельности и построения ее теории.