Социально-философский анализ менталитета: общее и особенное тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Ашхамахова, Асиет Аскеровна

  • Ашхамахова, Асиет Аскеровна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 279
Ашхамахова, Асиет Аскеровна. Социально-философский анализ менталитета: общее и особенное: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Майкоп. 2006. 279 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Ашхамахова, Асиет Аскеровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕНТАЛИТЕТА.

1.1. Проблема менталитета в истории философии.

1.2. Принципы и методы изучения менталитета.

1.3. Исследование менталитета в современной отечественной философии.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ

ФОРМИРОВАНИЯ МЕНТАЛИТЕТА НАРОДОВ СЕВЕРНОГО

КАВКАЗА.

2.1. Проблема существования и развития северокавказской цивилизации.

2.2. Влияние природно-географического фактора на формирование менталитета северокавказских народов.

2.3. Мифоэпические особенности мировосприятия северокавказских горцев.

2.4. Социальные детерминанты становления горского менталитета.

ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ В ИЗМЕНЕНИИ МЕНТАЛИТЕТА

СЕВЕРОКАВКАЗСКИХ НАРОДОВ.

3.1. Проблема изменения менталитета в творчестве северокавказских просветителей.

3.2. Миграционные процессы и изменение ментальности северокавказских народов.

3.3. Влияние интеграции в российское социокультурное пространство на северокавказский менталитет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ менталитета: общее и особенное»

Актуальность темы исследования. Выбор темы обусловлен ее неразработанностью, хотя проблема уже поставлена в философской и культурологической литературе, однако значимых специальных исследований, посвященных этому вопросу, пока нет. Ментальная составляющая исторического развития общества для социальной философии является важнейшей.

Необходимо актуализировать проблематику, ориентированную на изучение человека и его менталитета, поскольку не только экономика или деятельность политиков, но и повседневная жизнь людей, их представления и ценности во многом определяют те события, которые происходят сегодня на Кавказе. Ведущие кавказоведы обращают внимание на необходимость обретения «человеческого лица», изучения «души» кавказских народов в современных исследованиях. Собран богатейший материал по истории, этнографии, фольклористике народов Северного Кавказа, но он не формализован в классических обществоведческих дисциплинах.

Актуальность исследования национального менталитета, в частности менталитета северокавказских народов, определяется национально-государственным кризисом на юге России. Решение этой проблемы позволит правильно оценить не только историческое прошлое народов России, но и действительность сегодняшнюю, а также строить прогнозы на будущее. Не сбываются прогнозы относительно уменьшения значимости этнического фактора в связи с глобализацией экономической, политической и духовной жизни, так как начиная со второй половины XX в. влияние национального аспекта на ход мировой истории резко усиливается.

Изучение особенностей менталитета северокавказских народов дает возможность адекватного отражения многострадальной судьбы народов Кавказа, более глубокого проникновения в смысл отечественной истории. Объективное рассмотрение данной проблемы будет способствовать выработке взвешенной национальной политики в Российской Федерации и позволит полнее осознать взаимодействие северокавказских национальных культур и русской цивилизации. Умелое использование знаний о менталитете народов Северного Кавказа увеличило бы силу и авторитет российского законодательства - это доказано всей отечественной историей. Без учета влияния менталитета на все сферы общественной жизни не может быть эффективной экономической политики, а также современного менеджмента. Кроме того, менталитет обеспечивает связь времен и преемственность поколений, является залогом того, что Россия в состоянии преодолеть сегодняшний системный социальный кризис и занять достойное место в мировом сообществе народов.

Обращение к поставленной теме решило бы ряд важных задач современности. Изучение общего и особенного в менталитете народов позволило бы глубже понять взаимоотношения между этносами, раскрыть характерные закономерности их социальной детерминированности и исторической изменчивости. Однако поиск особенностей менталитета различных этносов не должен превращаться в самоцель. Установленные различия необходимо учитывать в сфере межнациональных отношений, чтобы избежать возникновения конфликтов.

Учет особенностей менталитета народов России важен для патриотического, нравственного и интернационального воспитания молодежи. Его значение для современного состояния российского общества актуально в связи с поиском новой национальной идеи, которая бы стабилизировала и объединила Россию.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы происхождения и сущности менталитета являются комплексной проблемой, которая нашла свое отражение в ряде литературных источников. Проблема ментально-сти изучается многими общественными и гуманитарными науками: социальной психологией, философией, этнопсихологией, этнологией, социологией, историей, культурологией, политологией и др.

У истоков развития научной мысли о проблемах души и духа народов стоял Гиппократ, который сформулировал первые идеи о психологии народов, «народном духе». Размышляли над таинственным свойством человеческой души Гераклит, Сократ, Платон, Аристотель. Предпосылки к разработке теории ментальности были заложены в философии и науке Нового времени в работах В. Вундта, Р. Декарта, Г. В. Гегеля, И. Гердера, И. Канта, Г. Лебона, Ш. Монтескье, И. Фихте, Д. Юма.

Исследуя эволюцию научной мысли о проблемах самосознания и «духа народа», необходимо особо отметить французскую школу «Анналов» и ее основоположников М. Блока и Л. Февра. Если Блок отстаивал позиции социологической традиции, то Февру было ближе психологическое изучение народной души. Последователь школы «Анналов» Ж. Дюби понимает мен-тальность как систему образов и представлений, неодинаковую у разных социальных групп.

В работах К. Леви-Стросса на первый план выдвигается общая система символов, которая выступает ценностно-нормативным регулятором поведения определенной этнической группы.

Системы общественных поведенческих стереотипов развиты в теории А. Кардинера, Д. Левинсона и А. Инхлеса, которые полагали, что любой представитель этнической консолидации является носителем целого ряда эт-нообусловленных стереотипов, передаваемых потомкам.

Большой вклад в изучение менталитета внес Э. Дюркгейм. Он полагал, что ментальные состояния общества есть не что иное, как коллективные представления - надиндивидуальные феномены сознания, имеющие собственное понятие и не сводящиеся к сумме индивидуальных сознаний.

К. Г. Юнг выдвинул идею существования синхронных связей, противостоящих причинным. Под синхронной связью Юнг понимал причинно не обусловленную, вневременную связь событий. В русле этих идей он трактовал коллективное бессознательное и архетипы, лежащие в основе менталитета.

Э. Фромм пришел к выводу, что факт сходства значимых черт характера у членов одной культуры позволяет говорить о «социальном характере», формирующемся под влиянием социально-экономической структуры общества.

В изучение русского менталитета внесли большой вклад П. Я. Чаадаев,

B. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, И.М.Бунин, Б. Г. Вышеславцев, И. А. Ильин, Л. П. Карсавин, П. А. Сорокин, Н. О. Лосский, Г. В. Фло-ровский.

Национальный менталитет - один из признаков нации, поэтому необходимо сказать о научных изысканиях в области теории этносов и наций отечественной гуманитаристики. Это работы Р. Г. Абдулатипова, Ю. П. Андреева, Ю. В. Бромлея, А. Г. Здравомыслова, М. Н. Рудкевича, В. М. Семенова, Н. Г. Скворцова, Н. А. Тишкова и др.

В XX в. теоретические и методологические проблемы национального характера и менталитета разрабатывались М. Андреевым, Э. А. Баграмовым, О. Бауэром, Г. Д. Гачевым, А. Кардинером, И. С. Коном, В. А. Лекторским, Д. Левинсоном, И. К. Пантиным, А. С. Памариным, А. П. Огурцовым и др.

Традиция изучения северокавказского менталитета выглядит многомерно. Существенный вклад в изучение горского менталитета внесли писатели-просветители Ч. Ахриев, А. А. Гассиев, А.-Г. Кешев, Ш. Ногмов,

C. X. Сиюхов, К. Хетагуров и др. Широкий спектр исследований охватывают работы современных ученых-кавказоведов: фольклористов, литературоведов, философов, психологов, этнологов и т. д.

В настоящее время проблемой менталитета исследователи занимаются по разным направлениям: философское - А. Я. Гуревич, О. Н. Дамения, В. Е. Давидович, Ю. А. Жданов, С. В. Костылев, С. Л. Ляушева, А. П. Огурцов, И. К. Пантин, X. Г. Тхагапсоев, Р. А. Ханаху, Р. Д. Хунагов, А. Ю. Ша-дже, Ф. С. Эфендиев и др.; психологическое и педагогическое - И. Г. Дубов, Б. А. Душков, А. А. Гадагатль, И. А. Шоров, М. 3. Азаматова и др.; мифологическое и филологическое - З.Блягоз, А. М. Гадагатль, А. Схаляхо, Д. Р. Шах-мирзоева, Ю. М. Тхагазитов и др.; культурологическое и этнологическое -Б. X. Бгажноков, Г. Д. Гачев, X. М. Казанов, А. С. Мирзоев, В. В. Черноус и др.; социологическое - Ю.В. Арутюнов, Ю. Г. Волков, Л. М. Дробижева, Е. М. Харитонов и др.; политическое - Е. А. Ануфриев, А. А. Жириков,

Л. В. Лесная, Т. М. Полякова, Д. М. Тайсаев и др.; историческое - М. Г. Аут-лев, Б. М. Беджанов, В. К. Гарданов, Я. Гордин, С. X. Мафедзев, В. А. Матвеев, Р. Б. Унарокова, К. X. Унежев; экономики и менеджмента - Ю. М. Осипов, О. В. Иншаков.

Таким образом, проблема национального менталитета является предметом активного изучения как для отечественных, так и зарубежных исследователей. Однако социально-философских знаний о становлении, генезисе и эволюции национального менталитета этносов Северного Кавказа собрано недостаточно. Этот пробел в области социальной философии призвана восполнить данная диссертационная работа.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в философском анализе истоков, эволюции и специфической сущности менталитета северокавказских народов, что позволит отразить всеобщее - менталитет как феномен бытия человека, общества и культуры. В связи с этим в диссертации ставятся следующие задачи:

- проследить эволюцию философских взглядов на проблему менталитета;

- обосновать принципы и методы исследования менталитета;

- провести категориальный анализ национального менталитета для установления его начального социально-философского статуса;

- определить основные признаки северокавказской цивилизации;

- исследовать источники детерминации менталитета северокавказских народов;

- дать целостную картину представлений отечественных и зарубежных мыслителей об особенностях менталитета северокавказских народов;

-выделить основные сущностные качества северокавказского менталитета;

- продемонстрировать тенденции в изменении северокавказской мен-тальности;

- определить адаптационные возможности развития менталитета северокавказских народов в современном обществе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является менталитет как феномен бытия человека, общества и культуры. В качестве предмета социально-философского анализа выступает общее и особенное в менталитете (на примере северокавказских народов).

Теоретико-методологическая основа исследования. Решение сформулированных задач для достижения поставленной цели реализуется на основе системного подхода. В своем исследовании автор опирается на философские принципы: противоречивости, развития, детерминизма, историзма, относительности, системной организации общества, целостности. В работе используются методы исторического и логического анализа, сравнительно-сопоставительный подход.

Парадигмой исследования, ориентированной на изучение национального менталитета, выступает неклассическая модель социального познания. Основным познавательным средством этой модели является «диалог» этно-культур, в результате которого «чужой» этнический опыт изучается и используется в «своей» этнокультуре.

Для решения намеченных задач используются также этнологические, социально-психологические и другие методы исследования.

Теоретическим источниковедческим базисом исследования является прежде всего теоретическое наследие западной и русской философии. Центральным элементом исследовательской парадигмы является междисциплинарный подход, позволяющий при использовании данных целого комплекса наук адекватно отразить становление, сущность и тенденции изменения менталитета.

Научная новизна диссертационного исследования, в котором осуществлен целостный философский анализ проблемы становления, сущности и трансформации менталитета, заключается в следующем:

-дана общая характеристика современного состояния проблемы становления и сущности менталитета;

- продемонстрирована эволюция философских взглядов на менталитет, что позволило выделить основные вехи в его развитии;

-определены принципы и методологические основы исследования менталитета;

- осуществлена попытка выявления основных признаков северокавказской цивилизации;

- выявлены особенности менталитета северокавказских народов;

-дано системное представление о детерминантах северокавказской ментальности;

- показаны тенденции в изменении менталитета северокавказских народов;

- продемонстрирована консервативность северокавказского менталитета по отношению к социальным инновациям, но в то же время его пластичность и способность адаптироваться к сегодняшней действительности;

- обосновано, что в эпоху глобализации менталитет народов расширяется, в связи с чем можно говорить о «расширенном менталитете».

Положения, выносимые на защиту. Осуществленное в соответствии с изложенной актуальностью проблемы, целями, задачами и указанными теоретико-методологическими основаниями, диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. В истории философской мысли менталитет рассматривался с различных методологических позиций. Условно можно выделить три основных этапа в процессе становления понятия «менталитет». Первый этап характеризуется тем, что термин «менталитет» не фигурирует в философских трудах, посвященных, тем не менее, поискам этнических особенностей мировосприятия. Философы используют с этой целью такие понятия как «психика народа», «дух народа», «этническое сознание», «национальный характер» и др. Второй период связан с развитием новой исторической науки, представленной школой «Анналов». Менталитет рассматривается как своеобразный историко-культурный эфир, в который погружены все члены общества и который необходимо учитывать для адекватного воспроизведения внутреннего мира людей прошлого. Значение этого этапа состоит в постановке проблемы, распространении и популяризации ее среди представителей общественных наук. Третий этап становления категории «менталитет» связан с тем, что к изучению этого феномена активно подключаются психологи, социологи, этнологи, которые пытаются дать свою дефиницию менталитета. В этих условиях актуализируется необходимость социально-философской рефлексии и последующего упорядочивания и систематизации существующих многочисленных концепций менталитета.

2. Основой менталитета являются традиции, культура, социальные структуры, бессознательное, а также среда обитания человека или этноса. Ментальность, формируясь в сознании человека, выражается в его действиях и языке. Изменение менталитета, его эволюция происходит под влиянием исторических процессов, особенно войн, межнациональных конфликтов, а также под влиянием природных катаклизмов.

3. Национальный менталитет есть органическое единство субъективной и объективной стороны жизни нации. Это дает возможность по-новому исследовать национальный менталитет как диалектическое единство сущности и явления. Как сущность национальный менталитет - это внутренняя, субъективная сторона жизни нации в виде самой стабильной части (ядра) национальной психологии, а как явление он есть объективизация этой сущности в деятельности народа и в ее результатах.

4. Можно говорить о существовании локальной северокавказской цивилизации, обладающей определенной целостностью и идентичностью ее составляющих, общими ментальными структурами, поведенческими схемами, характерными для народов Северного Кавказа. Безусловно, мы не можем сказать о включенности северокавказской цивилизации в мировое целое самым непосредственным образом и существенном влиянии на это целое. Поэтому особо подчеркивается локальный характер северокавказской цивилизации. Факт этнического, религиозно-культурного многообразия не является аргументом против возможности единства в рамках локальной цивилизации. Особенность северокавказской цивилизации и состоит в соединении в рамках единого целого огромного множества разноязычных этносов, конфессиональных и культурных различий.

5. Существует корреляционная зависимость северокавказского менталитета от особенностей природной среды, социальной и религиозно-духовной жизни. Формирование мировосприятия северокавказских народов происходило под мощным влиянием других национальных менталитетов. Особенно важную роль сыграло влияние русского менталитета.

6. Основными особенностями северокавказского менталитета являются: неразрывная духовная связь северокавказских народов со средой их обитания; свободолюбивый дух и горячность; некоторая заносчивость; вежливость, толерантность; признание авторитета старейшин; скрупулезное соблюдение норм этикета.

7. В результате миграции горцев на равнину, которая началась с конца XVII в., произошла перестройка этнического и культурного облика переселенцев, что, в свою очередь, повлияло на изменение менталитета горцев. Этот процесс был обусловлен рядом причин, важнейшими из которых являлись малоземелье горных областей региона, войны, стихийные бедствия, кровная месть. Миграция горцев в иную этническую среду привела к этнической ассимиляции: изменилось самосознание, многие мигранты утратили родной язык, ряд черт традиционной культуры, усваивая чужую. В то же время одна из важных составляющих менталитета - традиции и обычаи -оказались весьма стабильными, особенно такие, как взаимопомощь, традиции гостеприимства и почитания старших.

8. Определяя глобализацию общей характеристикой мирового исторического процесса, следует согласиться с тем, что важнейшим условием продуктивности общения различных народностей должно стать существование метакультуры», «расширенной ментальности». Не поглощая полностью и не вытесняя национальные, региональные цивилизации и культуры, эти феномены как бы надстраиваются над ними, выступая в качестве своеобразного цивилизационно-культурного «общего знаменателя». Основанием этого процесса могут служить накопленные общечеловеческие социальные и моральные ценности, универсальные структуры человеческого общения. Этническая ментальность не исчезает, она видоизменяется, формируются ментальности, не детерминированные строго этнической принадлежностью. В эпоху глобализации менталитет народов расширяется, поэтому можно говорить о «расширенном менталитете».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, его методологической направленностью. Можно надеяться, что положения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы в качестве теоретико-методологической и источниковедческой базы в общественных науках, которые исследуют проблему российского менталитета, - социологии, социальной философии, экономике, теории менеджмента, истории, культурологии, этнологии, социальной психологии, политологии, педагогике, юриспруденции и др.

Материалы и выводы, сделанные в диссертационной работе, могут представлять интерес для кавказоведов, политиков, занимающихся региона-листикой и геополитическими проблемами. Результаты исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности, в духовно-нравственном и патриотическом воспитании студенческой молодежи.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены автором в монографиях, научных статьях, тезисах, методических изданиях (30 публикаций).

Положения и основные идеи диссертации обсуждались на международных научно-практических конференциях «Мир культуры адыгов: прошлое и настоящее» (Майкоп, 2004), «Экономическая политика государства на юге современной России» (Адлер, 2005), «Россия в глобализирующейся мировой экономике» (Ростов, 2006); на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005); на всероссийских конференциях: «Рыночные отношения в России: проблемы, тенденции, перспективы» (Краснодар, 2003), «Юг России в перекрестье напряжений» (Туапсе, 2003), «Юг России в перекрестье напряжений - 2» (Туапсе, 2004), «Проблемы становления государства в современной России» (Адлер, 2005); на межвузовских конференциях «Этнос и общечеловеческие ценности» (Краснодар, 2003), «Северный Кавказ: история и современность» (Краснодар, 2004).

Диссертационная работа обсуждалась на расширенном заседании кафедры отдела философии и социологии АРИГИ и была рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ашхамахова, Асиет Аскеровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории человеческой мысли менталитет рассматривался с различных методологических позиций. Условно в процессе становления понятия «менталитет» можно выделить три основных этапа с гибкими хронологическими рамками. Первый этап характеризуется тем, что термин «менталитет» еще не фигурирует в философских трудах, посвященных тем не менее поискам этнических особенностей мировосприятия. Философы используют с этой целью такие понятия, как «психика народа», «дух народа», «национальный характер», «этническое сознание». Второй период связан с развитием «новой исторической науки, представленной школой «Анналов». Менталитет рассматривается как своеобразный историко-культурный эфир, в который погружены все члены общества и который важно учесть историку для адекватного воспроизведения внутреннего мира людей прошлого. Значение этого этапа состоит в постановке проблемы, распространении и популяризации ее среди представителей общественных наук. Третий этап становления категории «менталитет» связан с тем, что к изучению этого феномена активно подключаются психологи, социологи, этнологи, которые пытаются дать свою дефиницию менталитета. И в этих условиях актуализируется необходимость социально-философской рефлексии и последующего упорядочивания и систематизации существующих многочисленных концепций.

Можно говорить о существовании локальной северокавказской цивилизации, обладающей определенной целостностью и идентичностью ее составляющих, общими ментальными структурами, поведенческими схемами, социокодами. Безусловно, мы не можем сказать о включенности северокавказской цивилизации в мировое целое самым непосредственным образом и существенном влиянии на это целое. Поэтому особо подчеркиваем локальный характер северокавказской цивилизации. Мы полагаем, что факт этнического, религиозно-культурного многообразия не является аргументом против возможности единства в рамках локальной цивилизации. Особенность северокавказской цивилизации состоит в соединении в рамках единого целого множества разноязычных этносов, принадлежащих к разным конфессиям. Несмотря на теоретические трудности определения «духа» народов Северного Кавказа, сам факт его существования едва ли можно отрицать. Нельзя не замечать «общего поля», космоса народов Северного Кавказа, их во многом схожего менталитета.

Северный Кавказ сохраняет свою неповторимость благодаря чрезвычайной живучести и устойчивости древнейшей культуры. Многие элементы культуры народов Северного Кавказа, несмотря на исторические перипетии, пережили века, тысячелетия и дошли до наших дней. В свете современных проблем социальной философии, обществоведения требуется уделять больше внимания исследованию составляющих этнического менталитета: стереотипов поведения различных народов в различных ситуациях (производственной, бытовой и т. п.); ценностных ориентаций, их влияния на производственную, культурную, семейную жизнь; современных социокультурных параметров народов, их динамики и т. п. Мы должны желать истинного блага всем другим народам, как своему собственному, а для этого, прежде всего, необходимо стремиться глубже понять их духовные ценности и менталитет.

Как показывают результаты нашего исследования, духовно-нравственный облик современных народов Северного Кавказа ассоциируется с такими «вечными» ценностями, как человечность, порядочность, благородство и др. В наши дни судьба культур северокавказских народов во многом зависит от их способности противостоять тотальному инокультурному влиянию, измельчанию, «эрозии» и растворению в мировой массовой культуре.

В ходе работы рассмотрены и апробированы различные методологические подходы к исследованию сущности и особенностей этнического менталитета - комплексный, междисциплинарный, системный, семиотический и цивилизационный. Диссертант рассматривает менталитет северокавказских народов как некое уникальное (ибо каждый народ по-своему уникален), присущее только им мироощущение, мышление, поведение, систему ценностей, духовное творчество. Источником изучения менталитета северокавказских народов стали традиционная и современная культура, коллективный духовный народный опыт и т. д.

В ходе исследования выявлены основные черты этнического менталитета горских народов, которые оказали влияние на их становление и эволюцию. Доминантой ментальных установок для северокавказских народов является морально-этический и нравственный кодекс, патриархальные семейные отношения, почтительное отношение к старшим, традиционное кавказское гостеприимство, национальный язык и т. д.

Определены возможности адаптации менталитета северокавказских этносов к глобальным изменениям. Их всеохватный масштаб привел к тому, что культурные границы между народами, можно сказать, исчезли. Однако если для многочисленных народов угроза исчезновения их языков, культуры относительно невелика, то для малочисленных народов опасность утраты культуры, самобытности чрезвычайно актуальна. Каналами воспроизводства менталитета остаются морально-этический кодекс, народный духовный эпос, семья и другие факторы.

В современном трансформирующемся обществе происходит процесс смещения акцентов в плане формирования какой-либо единой или общей ментальное™. Мы выдвигаем гипотезу, что существует общий, расширенный менталитет и он значительно видоизменяется, пересекается с другими мен-тальностями (индивидуальными, групповыми, профессиональными).

Рассмотренные в диссертации проблемы становления и эволюции ментальное™ северокавказских этносов отвечают социальной потребности в том, чтобы знания народов друг о друге поставить на службу самим людям.

С нашей точки зрения, сегодня полезно знать и понимать, что образ жизни другого народа, его ментальные особенности не должны быть предметом политических и идеологических спекуляций. Всем нам, видимо, нужно твердо усвоить неизменное правило: лучше меньше касаться чужих пороков, так как это может восприниматься как унижение, оскорбление. Наоборот, при необходимости характеристики другого народа лучше выделять его светлые стороны. В целом в отношениях между нациями должны соблюдаться те же правила этикета, которые соблюдаются в отношениях между воспитанными людьми в цивилизованном обществе.

Проводимое автором сопоставление различных точек зрения особенно важно в настоящее время, когда так обострены национальные чувства, становится непредсказуемо опасным как ощущение превосходства одних народов (этносов) над другими, так и попытки предъявлять счета целым народам за далекое или близкое прошлое. Из прошлого мы знаем: если не учитывать ментальные особенности этносов, их образ жизни и мыслей, систему духовных ценностей, то это часто приводит к политическому тупику или кризису и даже к кровопролитию. Любые конфликты всегда имеют отрицательные последствия для обеих сторон, и зачастую не только для них. И если какие-то силы их провоцируют, то они явно ищут не пользы для народа (этноса), а своей собственной выгоды. Хочется надеяться, что сознание современников находится уже на таком уровне, который позволяет выявить эти тщательно скрываемые эгоистические интересы личностей или политических структур и не попадать в расставляемые ими ловушки, которые приведут лишь в тупики, залитые кровью и слезами.

Мы считаем, что назрела необходимость глубокого осмысления национальных обычаев, традиционного мышления и мировоззрения, иными словами - менталитета этносов. Исследование менталитета народов Северного Кавказа дает возможность рассматривать взаимодействие между различными подструктурами этноса, двусторонность между политиками и общественными деятелями, а также взаимодействие народов между собой. Нам нужно учесть и использовать в своей деятельности ментальные особенности каждого народа, его ценности и выбрать наиболее приемлемый путь развития межэтнических отношений.

Проведя исследование, мы приходим к выводу, что, несмотря на все трагедии прошлого, народы Северного Кавказа смогли адаптироваться к требованиям современности и в новых формах продолжают развивать и совершенствовать систему образования, искусство и литературу на основе творческого восприятия русской и мировой культуры.

Зная, понимая и учитывая ментальные особенности каждого этноса, необходимо строить взаимоотношения между народами на гуманистических взаимовыгодных принципах. Таким образом, главной целью любого государства и этноса становится преодоление ментальных противоречий, позволяющее предотвратить обострение взаимоотношений между народами. Мирное сближение возможно лишь при обоюдном стремлении к пониманию и сотрудничеству. Подводя итог, будем надеяться, что в ближайшее время и в далекой перспективе отличительными чертами северокавказского менталитета останутся миролюбие, дипломатичность и толерантность.