Истоки и сущность русского национального менталитета: Социально-философский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Трофимов, Валерий Кириллович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации доктор философских наук Трофимов, Валерий Кириллович
Введение.
Глава 1. Национальный менталитет как социально-философская проблема.
1.1. "Нация" как категория социальной философии.
1.2. Проблема менталитета народов в истории философии и этнопсихологии.
1.3. Менталитет нации в свете современных социальногуманитарных наук.
Глава 2. Истоки русского национального менталитета.
2.1. Цивилизационные предпосылки самобытности русского менталитета и влияние на него природной среды.
2.2. Геополитические и этнические корни русского национального менталитета.
2.3. Авторитарная государственность и община как социальные детерминанты русского национального менталитета.
2.4. Роль православия в становлении русского народа и его менталитета.
Глава 3. Сущность русского национального менталитета и ее социально-культурные проявления.
3.1. Парадоксальность ментальных проявлений и безмерность жизненного порыва.
3.2. Стремление к абсолютным ценностям и созерцание сердцем.
3.3. Национальная стойкость и любовь к свободе.
3.4. "Мы" - психология и всечеловеческая толерантность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Истоки и сущность русского национального менталитета: Социально-философский аспект»
Актуальность темы исследования.
Настоящая работа анализирует социально-философский смысл русской формы национального менталитета, под которым автор понимает присущие национальной общности устойчивые коллективные представления о мире, реализующиеся в установках на предрасположенность к усвоению определенных социокультурных ценностей и норм, что влияет на специфику поведения людей, социальные отношения и культуру.
В истории человечества активными действующими силами выступают народы со специфическими чертами национального менталитета и с изменяющимся в ходе исторического действия статусом среди других народов нашей планеты. Не сбываются прогнозы относительно уменьшения роли национального фактора в связи с глобализацией экономических и политических процессов, ибо, начиная со второй половины XX века, резко усиливается влияние этнических процессов на ход мировой истории. К числу народов, оказавших наиболее глубокое влияние на ход мировой истории в новейшее время, относится и русский народ. XX век войдет в историю и как период взлета русской нации в различных областях материальной и духовной культуры, и как эпоха истощения и надлома сил русского народа, вылившаяся в распад мировой сверхдержавы -СССР, а также в последовавший за этим процессом упадок российской государственности.
Современный национально-государственный кризис настоятельно ставит перед социально-гуманитарными науками, включая социальную философию, вопросы, ответы на которые позволяют глубоко оценить не только историческое прошлое России, но и реалии ее сегодняшнего бытия. Сегодня более чем актуален вывод, сделанный Н.В. Гоголем:
Велико незнанье России посреди России". Одно из направлений преодоления этого незнания предполагает обращение к современному осмыслению национальных особенностей ментальных черт русского народа, для обозначения которых в научной и публицистической литературе используются содержательно близкие, по мнению автора, термины "душа народа", "дух народа", "национальный характер", а в последние годы - "национальный менталитет".
Обращение к теме менталитета есть один из путей качественного обновления российского обществоведения, поскольку в результате этого открывается дорога к изучению новой проблематики, которая еще недавно либо игнорировалась, либо считалась не заслуживающей научного анализа. Теория менталитета позволяет гуманизировать исторический процесс, и преодолеть крайности вульгарно-материалистического подхода к истории с его абстрактными и безличными схемами экономического детерминизма, в результате чего терялся человек с его внутренней жизнью и проблемами. Исторический процесс обусловлен не только экономикой и противоборством объективных социально-классовых интересов, но и воздействием менталитета социальных групп, в том числе национального менталитета. Ментальная составляющая исторического процесса для социальной философии является важнейшей, если понимать под философией полное и всестороннее учение о человеке и его отношении к внешнему миру.
По нашему мнению, исследование особенностей русского национального менталитета дает возможность более глубокого проникновения в смысл отечественной истории, понимания истоков российской государственности, осознания силы и слабости русского народа как государственно-несущей этнической составляющей России. Обращение к русскому менталитету позволяет отчетливее осознать сущность и своеобразие русской культуры, ибо национальные культуры в конечном итоге есть не что иное, как внешнее проявление скрытой внутренней сущности - ментальности этносов и наций. Менталитет помогает системному анализу российской истории и русской культуры, поскольку он является одним из фундаментальных системообразующих факторов российского общества.
Обращение к теме русского менталитета помогает глубже осознать причины фактической неудачи "большого скачка" России в капитализм на исходе XX столетия. Либеральные рыночные реформы, проведенные в соответствии с западными экономическими моделями, оказались малоэффективными в России, поскольку натолкнулись на сопротивление ментальной специфики страны. Без учета менталитета не может быть эффективной экономической политики, а также современного менеджмента - науки об управлении, в основе которой лежат "человеческие отношения", включающие и национальный аспект.
Трудно переоценить значение менталитета в поисках новой национальной идеи, которая стала бы объединяющей и привлекательной для расколотого российского общества. Понимание ментальной специфики России актуально в деле патриотического и нравственного воспитания молодежи, а также в преподавании дисциплин социально-гуманитарного цикла в средних и высших учебных заведениях страны.
Сегодняшняя Россия стоит на историческом распутье и, как никогда, нуждается в современной концепции экономического, социально-политического, духовно-нравственного развития. Эта концепция должна соответствовать реалиям сегодняшнего дня - Россия должна быть открытой страной, и в тоже время эта концепция не должна порывать с прошлым. Россия за свою тысячелетнюю историю выработала немало ценностей, в том числе ценностей ментальных, которые заслуживают того, чтобы стать достоянием не только прошлого, но и будущего. Менталитет обеспечивает связь времен и преемственность поколений, он является залогом того, что Россия в состоянии преодолеть сегодняшний системный социальный кризис и найти в себе силы занять достойное место в мировом сообществе наций.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы происхождения и сущности русского национального менталитета - ярко выраженная комплексная тема, которая находит свое выражение, по крайней мере, в трех группах литературных источников. Прежде всего, она отражена во многих общественных и гуманитарных науках: этнологии, социальной психологии, этнопсихологии, социологии, истории, политологии и т.д. Помимо науки, данная тема является предметом размышлений деятелей православной церкви, литературы и культуры и находит свое отражение, как в художественном творчестве, так и в публицистике. Наконец, тема своеобразия русского национального менталитета широко представлена в фольклоре (сказки, былины, мифы, анекдоты, пословицы, поговорки, частушки, песни). Задача социально-философского исследования состоит в том, чтобы органически соединить все три группы источников и дать на этой базе интегральную картину русского национального менталитета. На наш взгляд именно социально-философский подход, реализацией которого выступает данная диссертационная работа, позволяет проникнуть в глубинную сущность русского менталитета и в его многообразные социально-культурные проявления.
Национальный менталитет есть один из признаков нации, поэтому необходимо сказать о научных изысканиях в области теории этносов и наций. Здесь можно отметить работы Ю.В. Бромлея, М.Н. Руткевича, Р.Г. Абдулатипова, В.А. Тшшсова, Ю.П. Андреева, В. Козлова, X. Орте-ги-и-Гассета, JI.C. Мамута, В.В. Бабакова и В.М Семенова, А.Г. Здраво-мыслова, Э.В. Тадевосяна, Н.Н. Целшцева, Н.Г. Скворцова, B.C. Грехне-ваи др.
Впервые научная постановка темы национального менталитета наблюдается в философии и науке Нового времени. Объектом рассмотрения становятся понятия "душа народа", "национальный характер", "дух народа". Следует выделить труды Ш. Монтескье, Д. Юма, К. Гельвеция, И. Гердера, И. Канта, И. Фихте, Г. Гегеля, Г. Штейнталя и М. Лацаруса, Г. Лебона, А. Фуллье, В. Вундта. В их работах можно найти первые определения сущности национального характера, размышления о влиянии природно-климатических условий и политических факторов на особенности характера народов, наблюдения за проявлением национального менталитета в особенностях социальной жизни и культурном творчестве наций и народов, первый опыт компаративистики - сравнения характера различных народов.
В XX веке исследование теоретических и методологических проблем национального характера и национального менталитета получает широкое распространение в различных областях научного знания. Можно назвать работы таких отечественных и зарубежных авторов как Г.Г. Шлет, О. Бауэр, Г. Дуийкер и Н. Фрийд, П.А. Сорокин, Э. Фромм, И.С. Кон, Ю.В. Бромлей, Н.О. Лосский, А.И. Солженицын, Г.М. Андреева, З.В. Сикевич, Э.А. Баграмов, А. Кардинер, А, Инкельс и Д. Левинсон, П.И. Гнатенко, Н.Д. Джандильдин, В.Г. Николаев и др. Начиная со второй половины XX столетия национально-психологическая специфика народов все чаще исследуется с помощью категории "менталитет". В исследование проблемы менталитета, разновидностью которого является национальный менталитет, внесли вклад такие авторы, как Ж. Ле Гофф, Ж. Ревель, М. Вовель, Д. Филд, Г. Гетц, А.Я. Гуревич, П.С. Гуревич, И.Г. Дубов, Б.Ф. Марков, Е.А. Ануфриев и Л.В. Лесная, В.В. Козловский, Ж. Дюби, В.И. Плотников, Т.Г. Стефаненко, М.Ю. Шевяков, А.А. Веремьев, Л. А. Шумихина, А. А. Петраков, А.И. Рёдель и др. Работы этих и других ученых показывают важное значение менталитета в жизнедеятельности народов и дают методологический базис для исследования сущности и своеобразия русского национального менталитета.
Русский национальный менталитет составляет смысловой фокус самостоятельной российской цивилизации и для его понимания требуется исследовать сущность цивилизационного подхода и специфику российской цивилизации. Ответы на эти проблемы можно найти в трудах Н.Я. Данилевского, А. Дж. Тойнби, О. Шпенглера, С. Хантингтона, JI.H. Гумилева, К.Н. Леонтьева, Н.С. Трубецкого, И.Н. Ионова, А.С. Ахиезе-ра, Ю.Г. Ершова, В.Г. Нестерова и В.И. Мельник, В.Ф. Шаповалова и др.
Формирование менталитета русского народа происходило под мощным влиянием четырех основных сил: природных условий, особенностей социальной жизни, православной религии, специфических особенностей национального воспитания. Роль природных факторов раскрывается в работах А.С. Хомякова, И.Г. Гердера, В.О. Ключевского, В.Г. Белинского, Н.С. Трубецкого, И.А. Ильина, Р. Пайпса, Д.С. Лихачева, О.А. Платонова, Л. Милова, Л. Смирнягина. Влияние особенностей социальной жизни, связанное прежде всего с авторитарным устройством государственной власти и общинным образом жизни, показано В.О. Ключевским, И.В. Киреевским, А.И. Герценом, К.Д. Кавелиным, И.А. Ильиным, НА. Бердяевым, Ф.Ф. Нестеровым, О.А. Платоновым, А.О. Бороноевым и П.И. Смирновым, А.А. Зиновьевым. Воздействие православия на душу русского народа раскрыто в трудах И.В. Киреевского, П.Я. Чаадаева, Г.В. Флоровского, И. Экономцева, А. Шмемана, А. Ель-чанинова, В.Ф. Эрна, П.А. Флоренского, С.Н Булгакова, А.В. Карташе-ва, Г.П. Федотова, Б.П. Вышеславцева, П.И. Новгородцева, И.А. Ильина, Н.А. Бердяева, митрополита Иоанна, С.З. Гончарова. Особенности российской национальной системы воспитания и образования нашли отражение в работах К.Д. Ушинского, И. А. Ильина, Э. Эриксона, В.И Копа-лова, И.Я. Лойфмана, А.И. Минакова, А.П. Ветошкина, Г. Ризз. Работы указанных и других авторов дают целостную картину детерминант, под влиянием которых формируются специфические черты русского национального менталитета.
Сущность русского национального менталитета многогранна, т.е. представляет собой сложное сочетание взаимосвязанных ментальных качеств. Крайняя противоречивость менталитета исследована в работах Ф.М. Достоевского, Н.А. Бердяева, С.А. Аскольдова; чувственно-созерцательный строй русского менталитета показан Н.А. Бердяевым, И.А. Ильиным, Ф.М. Достоевским, А.С. Пушкиным; безмерность национального менталитета подчеркивают Ф.М. Достоевский, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, С.М. Соловьев, А.К. Толстой; стремление русского народа к абсолютным ценностям исследовано Ф.М. Достоевским, Н.А. Бердяевым, И. А. Ильиным, Н.О. Лосским, Л.П. Карсавиным, Л.Н. Толстым, В.М. Князевым; национальная стойкость в специфической русской форме своего проявления отражена в творчестве Ф.М. Достоевского, И.А. Ильина, Н.А. Некрасова, Л.Н. Толстого, Ф.И Тютчева, А.Н. Толстого; "мы" - психологический срез менталитета русского народа вскрыт в работах А.С. Хомякова, ПА. Бердяева, С.Л. Франка, Н.О. Лосского, Г.В. Флоровского; специфически русское понимание свободы нашло отражение в творчестве Ф.М. Достоевского, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, А.С. Пушкина, Г. Померанца; о всечеловечности и связанном с нею мессианизме говорят Ф.М. Достоевский, НА. Бердяев, B.C. Соловьев, А.А. Блок, В. Шубарт, Ф.Ф. Нестеров, В.Ш. Сабиров и др. Различные грани русского национального менталитета отразились в структуре русского языка и в устном народном творчестве, в связи с чем сохраняют свое непреходящее значение работы В.И. Даля.
Русская культура испытывает на себя мощное влияние особенностей национального менталитета. Ученые и философы пишут о проявлениях национального менталитета в различных областях материальной и духовной культуры: в философии (В.В. Зеньковскии, А.Ф. Лосев, Б.В. Емельянов, Г.П. Худякова и до.); в литературном творчестве (В.И. Копалов, В.И. Колосницын, В.П. Скобелев, Е. Черносвитов В.А. Недевецкий и др.); в науке (Н.В. Бряник, Г. Гачев, А.В. Юревич, Т.Д. Марцинская и др.); в фольклоре (А.Н. Афанасьев, Б.П. Вышеславцев, И.А. Ильин, А.К. Бычков, Л.В. Лозовская, В.И. Верховина, О. А. Петренко и др.); в экономике (К.П. Стожко, И.В. Грошев, Л. Мясникова и др.); в народном искусстве (И.В. Кондаков, Н.В. Гоголь, Л.Н. Пушкарев, В.И. Белов и др.).
Для понимания смысла данной диссертационной работы немаловажное значение имеет научная школа, в рамках которой формировалась интеллектуальная биография автора. Это труды представителей уральской школы философии: М.Н. Руткевича, К.Н. Любутина, И.Я. Лойфма-на, Л.Н. Когана, В.И. Плотникова, В.И. Копалова, Д.В. Пивоварова, В.В. Кима, Б.В. Емельянова, В.Е. Кемерова, А.Ф. Еремеева, М.М. Шишкова и многих других ученых.
Таким образом, проблема русского национального менталитета является предметом пристального внимания отечественных и зарубежных авторов. В рамках русской философии эта тема является своеобразной "вечной" проблемой, ибо она пронизывает всю ее историю.
Однако, по мнению автора, русский национальный менталитет еще недостаточно глубоко исследован с позиции специального социально-философского подхода. Этот пробел в области социальной философии призвана восполнить данная диссертационная работа. Тема диссертации нуждается в дальнейшей разработке, поскольку в представленном варианте видения проблем русского национального менталитета она еще не была предметом специального научного исследования.
Цель и задачи исследования.
Основная цель работы - социально-философское исследование истоков и специфической супщости русского национального менталитета. и
Для достижения поставленной цели предполагается реализовать следующие задачи:
- посредством анализа русской формы национального менталитета отразить всеобщее - роль менталитета в социальных процессах;
- определить социально-философский статус категории "нация" и место национального менталитета в системе ее основных признаков;
- реконструировать эволюцию философских и научных взглядов, анализирующих проблему национального менталитета;
- провести категориальный анализ национального менталитета для установления его научного социально-философского статуса;
- исследовать источники детерминации русского национального менталитета на базе трех способов философствования (натурализма, со-циоцентризма, теоцентризма);
- дать целостную картину воззрений отечественных мыслителей на проблему специфических особенностей русского менталитета;
- выделить основные сущностные качества русского национального менталитета;
- показать социально-культурные проявления русского национального менталитета и его влияние на специфику исторического развития России.
Методологическая основа и теоретические источники исследования.
Исходным концептуальным методом исследования выступает диалектический принцип единства исторического и логического, суть которого состоит в раскрытии соотношения между исторически развивающимся объектом и его отражением в теоретическом сознании. Применительно к данной работе историческое есть процесс становления объекта исследования - русского национального менталитета, а логическое - рациональное воспроизведение этого развитого объекта в его существенных качествах и многообразных социально-культурных проявлениях. На наш взгляд, использование именно этого метода дает возможность выявить сущностные качества русского менталитета на основе предварительного анализа его детерминационной обусловленности специфическими условиями исторического бытия русского народа. Своеобразным методологическим эталоном в использовании этого метода для нас является работа И.А. Ильина "Сущность и своеобразие русской культуры". Логическое постижение качественных признаков души русского народа И. А. Ильин предваряет историческим анализом тех уникальных природных, социальных, культурных и религиозных факторов, которые во многом предопределили своеобразный душевный облик - менталитет русского народа.
Следовательно, принцип единства исторического и логического, как один из компонентов диалектического метода, служит методологическим ключом постижения сущности и закономерностей функционирования такого сложного феномена социальной и духовной жизни, каким является русский национальный менталитет.
Другим методом, который играет фундаментальную роль в процессе социально-философского исследования русского национального менталитета, является диалектический принцип противоречивости, который исходит из идеи познания объектов на основе изучения их противоречивой внутренней сущности. Принцип противоречия используется на всех стадиях диссертационной работы, однако особенно важную роль он приобретает при анализе специфической сущности русского национального менталитета и его социально-культурных проявлений. Методологическим ориентиром в этом плане для нас являются размышления Н.А. Бердяева об антиномичности души русского народа. Применение принципа противоречия позволяет дать объективную, неприукрашеиную и взвешенную характеристик}' русского национального менталитета, учитывающую как его сильные, так и слабые стороны.
Важное методологическое значение в работе принадлежит также принципу относительности, согласно которому черты менталитета народов носят общечеловеческий характер, не могут быть жестко привязаны к одному народу, и поэтому речь может идти лишь о степени выраженности и своеобразных особенностях проявления общечеловеческих ментальных свойств у различных народов. Поэтому исследование русского национального менталитета имеет не только локальное узконациональное, но и общечеловеческое значение, так как через анализ особенностей русского менталитета можно глубже понять всеобщее - менталитет как сущностную характеристику наций, которые выступают активными субъектами исторического процесса. Тем самым понятие "национальный менталитет" приобретает статус самостоятельной категории современной социальной философии, обладающей важным научным и эвристическим значением.
Теоретическим источниковедческим базисом исследования является, прежде всего, творческое наследие русской философии. В русской философии присутствует много тем, которые заслуживают внимания в современных условиях. Однако в современных историко-философских трудах, посвященных русской философии, упускается из виду одно из ключевых направлений теоретических изысканий русских философов -проблема своеобразия и сущности русского национального менталитета. Русская философия, о чем не следует забывать, представляет собой метафизический уровень национального самосознания, который дает толкование глубинных субстанциональных основ национального менталитета. Проблема сущности и своеобразия менталитета русского народа проходит красной нитью через всю историю русской философии: она присутствует у славянофилов (А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков, И.С. Аксаков, Ю.Ф. Самарин и др.) и западников (П.Я. Чаадаев, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский и др.), является одной из ключевых в творчестве Ф.М. Достоевского, представителей серебряного века русской философии, философов послеоктябрьского русского зарубежья. Внимательное герменевтическое прочтение творческого наследия русских философов, через призму их пристального интереса к национальной проблематике, является теоретико-методологическим ключом к объяснению сущности и своеобразия русского национального менталитета, а вместе с тем, специфики исторической судьбы России и русского народа.
Научная новизна исследования.
Автор видит научную новизну положений, выносимых на защиту, в следующем:
1. Национальный менталитет впервые исследуется как диалектическое единство сущности и явления, где сущность есть этнически окрашенные коллективные представления о мире, доминирующие у членов нации, а явление - особенности деятельности народов, а также их отражение в продуктах материальной и духовной культуры. Такое понимание позволяет по-новому взглянуть на проблему национального менталитета как на органическое единство субъективной и объективной стороны жизнедеятельности наций. Как сущность национальный менталитет - это внутренняя, субъективная сторона жизнедеятельности нации в виде самой стабильной части (ядра) национальной психологии, а как явление он есть объективация этой сущности в деятельности народов и ее продуктах. Изучение внешних форм проявления национального менталитета (фольклора, верований, поведения людей и т.д.) дает возможность приблизиться к пониманию его скрытого внутреннего смысла, что соответствует диалектическому принципу движения мысли от явления к сущности в процесса познания предметов.
2. Обосновывается идея менталитета как смыслового фокуса цивилизаций, под которыми в работе понимаются локальные кулыурно-исторические типы общества. Вслед за О. Шпенглером внутренней сущностью цивилизации как культурно-исторического типа считается душа культуры, т.е., в соответствии с современной терминологией, менталитет. Поскольку существует самостоятельная российская цивилизация, то именно русский менталитет во многом определяет ее глубинный внутренний смысл. В результате такого подхода осуществляется гуманизация российской истории, которая предстает не только как арена столкновения безликих экономических и классовых интересов, но и как результат проявления творческой роли внутренних душевных потенций - менталитета русского народа.
3. Проблема сущности нации, а также источников детерминации национального менталитета рассмотрена через призму четырех способов философствования (натурализма, теоцентризма, социоцентризма, антропоцентризма), что углубляет и обновляет теорию наций, а также усиливает методологическое значение социальной философии для этносоциальных наук.
4. Прослеживается эволюция научных и философских взглядов на национальный менталитет, что позволяет выделить основные вехи в их развитии, а также привести аргументы в пользу мнения о национальном менталитете как о современной трактовке проблемы, которая в предшествующий период анализировалась через использование понятий "дух народа", "душа народа", "национальный характер". Применение в современной науке, включая социальную философию, категории "национальный менталитет" расширяет ее познавательные, методологические и эвристические возможности.
5. Осуществляется целостный анализ творчества отечественных философов по проблеме русского менталитета и на основе диалектического снятия осуществляется синтез результатов этого творчества, что выливается в создание современной интегральной социально-философской концепции национального менталитета, адекватно и достаточно исчерпывающе отражающей его реальное внутренне содержание. Обращаем специальное внимание на то, что диссертация представляет собой не механическое суммирование взглядов русских мыслителей на национальный менталитет, а именно диалектический синтез этих взглядов с учетом реалий современного российского бытия, подтверждающих высказываемые в работе суждения.
6. С позиции трех способов философствования (натурализма, со-циоцентризма, теоцентризма) установлена и показана корреляционная зависимость самобытности русского национального менталитета от трех главных факторов: особенностей природной среды, социальной и религиозно - духовной жизни. Тем самым дается системное представление о комплексе постоянно действующих детерминант, воспроизводящих специфические черты менталитета русского народа.
7. Проводится идея многокачественности сущности русского национального менталитета, в соответствии с которой выделяются его следующие основные сущностные качества: 1) парадоксальность ментальных проявлений, 2) безмерность жизненного порыва, 3) стремление к абсолютным ценностям, 4) созерцание сердцем, 5) национальная стойкость, 6) любовь к свободе, 7) "мы" - психология, 8) всечеловеческая толерантность. В комплексном сочетании указанных качеств русский менталитет исследуется впервые. Эти качества в их целостной совокупности составляют своеобразную внутреннюю "картину мира" русского менталитета; все они находятся в глубокой диалектической взаимосвязи, и каждое из них может быть взято за самостоятельную точку отсчета при исследовании национальных особенностей русского менталитета.
8. Национальный менталитет рассматривается в качестве своеобразного внутреннего кода российского социума, который обеспечивает преемственность исторического развития России и во многом программирует специфику ее судьбы и культуры. Данная идея реализуется на основе демонстрации социально-культурных проявлений русского менталитета в различных областях российской действительности.
Научно-практическое значение работы.
Положения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы в качестве теоретико-методологической и источниковедческой базы в тех общественных и гуманитарных науках, которые ставят проблему российского менталитета (социальная философия, социология, экономика, теория менеджмента, история, культурология, этнология, социальная психология, политология, педагогика, юриспруденция и др.).
Результаты исследования могут применяться в преподавательской практике, в духовно-нравственном и патриотическом воспитании студенческой молодежи. Сам автор использовал теоретические положения диссертации в процессе преподавания учебных дисциплин "Философия", "Психология и педагогика", "Социология" в ряде вузов г. Ижевска, а также в просветительской работе среди населения Удмуртской республики.
Апробация основных идей исследования.
Основные положения и результаты исследования представлены автором в четырех монографиях, научных статьях, других материалах, опубликованных в сборниках научных трудов, методических изданиях.
Положения и основные идеи диссертации обсуждались на семинаре докторантов и на кафедре философии и культурологии ИППК при Уральском государственном университете (Екатеринбург, 1996, 1998, 1999, 2000); на Всероссийских конференциях "Судьба России" (Екатеринбург, 1994, 1996, 1998, 2000); на Второй Российской универсигетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 1995); на международной научно-практической конференции "Народы России: возрождение и взаимодействие культур" (Уфа, 1996); на научно-практической конференции "Уральская философская школа и ее вклад в развитие современной философии" (Екатеринбург, 1996); на традиционной (IV) Всероссийской конференции с международным участием "Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследований" (Ижевск, 1998); на Российской научной конференции "Человек в истории: теория, методология, практика" (Челябинск, 1998); на Второй Всероссийской конференции "Воспитание духовности: ценности и традиции" (Екатеринбург, 1999); на Втором Российском философском конгрессе "XXI век: будущее России в философском измерении" (Екатеринбург, 1999); на конференции "История церкви: изучение и преподавание", посвященной 2000-летию христианства (Екатеринбург, 1999) и на других конференциях.
Общий объем публикаций автора по теме диссертации составляет более 40 печатных листов.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 397 источников. Общий объем диссертации - 286 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Трофимов, Валерий Кириллович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование русского национального менталитета позволяет нам сделать выводы относительно его социально-философского смысла, истоков и основных сущностных качеств.
1. Нация является сложным этносоциальным образованием, единством объективных (территория, язык, культура, национальная психология) и субъективных (национальное самосознание) признаков. Каждый из этих признаков может стать предметом серьезных научных изысканий. Национальный менталитет (национальный характер, душа народа) есть наиболее устойчивый элемент, ядро национальной психологии. Он принадлежит к числу явлений, относящихся к жизни нации как особой разновидности социальных групп, а также к жизни конкретной личности, представляющей ту или иную нацию.
2. Национальный менталитет становится частью образа жизни личности благодаря своему внедрению в душевную жизнь человека. "Душа" - понятие, обозначающее прижизненно приобретенные и социально-культурные по своему источнику психологические свойства и качества, это внутренний психологический мир личности, психическое "Я" человека. Душа человека есть сложное многоуровневое образование, которое включает три измерения: а) бессознательное, стержнем которого является личное бессознательное — наиболее яркие впечатления первых лет жизни, ушедшие затем в подсознание, но влияющие на дальнейшее развитие личности; б) сознание - совокупность знаний личности о внешнем мире, выступающих в форме воли, чувств и мышления, а также рефлексивная сторона сознания - самосознание, т.е. совокупность знаний личности о самой себе, обеспечивающих самопознание, самооценку и саморегуляцию; в) индивидуальный (личностный) дух - прежде всего представления личности об Истине, Добре и Красоте. Национальный менталитет присутствует на всех структурных уровнях внутреннего психологического и духовного мира - души человека. Какой - то частицей своей души человек является национально ориентированным существом,
3. Национальный менталитет как научная категория имеет долгую историю становления. Научная разработка этого феномена начинается с периода Нового времени, хотя вплоть до XX века ученые и философы употребляли иные понятия для обозначения ментальных различий народов. Эквивалентом национального менталитета являются термины "национальный характер", "дух народа", "душа народа". Национальный менталитет можно обозначить как устойчивую совокупность доминирующих (модальных) коллективных представлений, которыми члены одной национальной общности отличаются от представителей других национальных общностей. Это присущие национальной общности устойчивые коллективные представления о мире, реализующиеся в установках на предрасположенность к усвоению определенных социокультурных ценностей и норм, что влияет на специфику поведения людей, социальные отношения и культуру. Национальный менталитет представляет собой диалектическое единство сущности и явления, где сущность — это коллективные представления, т. е. национально окрашенные установки, побуждения, чувства, способы мышления, а явление - обусловленные национальными коллективными представлениями особенности поведения и деятельности людей, а также опредмеченные в материальной и духовной культуре продукты деятельности, несущие "следы" национальной специфики.
4. Хотя национальный менталитет является наиболее устойчивой и инерционной частью социально обусловленных признаков нации, он имеет историю своего становления, формирования и развития. Необходима интегральная характеристика детерминант, обусловливающих качественное своеобразие национального менталитета, и эта интегральная характеристика обеспечивается посредством применения четырех способов философствования: натурализма, теоцентризма, социоцентризма и антропоцентризма. Исходя из этого, национальный менталитет формируется под влиянием природных, социальных, религиозных, культурно-воспитательных детерминант. В данной работе историческая детерминация русского национального менталитета рассматривается преимущественно через призму натурализма, социоцентризма и теоцентризма, что обусловлено задачами, которые ставил перед собой автор.
5. Национальное своеобразие русского менталитета связано с ци-вилизационной спецификой России. Под цивилизациями в данной работе понимаются локальные культурно-исторические типы общества. Россия - самостоятельная цивилизация в числе иных цивилизационных образований на нашей планете. Смысловой фокус российской цивилизации - это ее уникальный и неповторимый русский национальный менталитет. Менталитет русского народа, а вместе с этим и сама русская цивилизация, сформировался в результате влияния: 1) природно-географических условий; 2) особенностей организации социальной жизни; 3) специфики духовной жизнедеятельности; 4) своеобразных форм и методов национальной системы воспитания (Это направление детерминации в данной работе хотя и подразумевается, но специально не исследуется. - В.Т.). Целесообразно каждый из этих четырех факторов рассмотреть более детально.
6. Специфика природно-географических условий применительно к русской цивилизации заключается в срединном географическом местоположении на стыке Европы и Азии; в равнинном характере рельефа и отсутствии естественных оборонительных рубежей, в межплеменном смешении, в гигантских территориях при малой плотности населения, в суровом и неблагоприятном для экономической деятельности климате. Указанные природно-климатические условия стали благоприятным фоном для формирования таких ментальных свойств русских, как материальная непритязательность, аритмический характер трудолюбия - перепады трудовой энергии и лени, надежда на ''авось", душевная открытость, щедрость, свободолюбие в специфически русской безмерной окраске, терпимость к иноплеменникам, отсутствие национального эгоизма, слабовыраженная внутриэтническая солидарность (национальная разобщенность). На протяжении многих веков русский народ, в силу неблагоприятного природно-географического положения, решает задачу не о том, как лучше и благоустроеннее жить, а о том, как выжить и самосохранить себя в качестве самостоятельного национально-государственного образования.
7. Особенности социальной организации русского народа нашли воплощение в авторитарном устройстве государственной власти и в общинном образе жизнедеятельности. Эти особенности стали цивилизаци-онным ответом русского народа на вызов неблагоприятных природно-климатических и геополитических условий. Авторитаризм был способом концентрации ограниченных людских и финансово-экономических ресурсов в противостоянии многочисленным и неспокойным соседям, средством преодоления центробежных тенденций внутри государства, а также методом обуздания подспудно дремлющего в русских душах стремления к вольной и анархической жизни. Общинный образ жизни строился на принципе взаимных обязательств личности и коллектива: как личность обязана служить интересам общинного организма, так и община обязана заботиться о каждом из своих членов. Под влиянием авторитаризма и общинного образа жизни происходит формирование таких ментальных свойств, как склонность к самопожертвованию во имя общего блага; патернализм - упование на доброго барина или батюшку - царя; покорность властям; этатизм - надежда на государственную поддержку; мужество и воинская отвага; правовой нигилизм — склонность к нарушению правовых норм; восприятие справедливости как социального равенства людей; слабые управленческие и организаторские способности у многих русских; державность - признание приоритета государственного интереса над интересом личности или сословия. Личность не получила в России самодостаточного значения: в дихотомии "общество-личность" приоритет явно отдается обществу - в виде первенства общинных (коллективных) или государственных интересов. "Раньше думай о Родине, а потом о себе", - это не только слова из песни, но и установка коллективных национальных представлений о предназначении человека в обществе.
8. Духовной субстанцией, оказавшей многостороннее воздействие на ментальные черты русского народа, является православие. Русское православие, осуществив синтез христианских и древнеславянских языческих ценностей, превратилось в национальную форму христианства. Двоеверие стало фактором обострения внутреннего дуализма русского национального менталитета: русский народ склонен не только к аскезе и непритязательной земной жизни, но и к разгулу и бесшабашности; в русских обнаруживается не только стремление к духовному совершенствованию, но также забвение нравственности и истовое служение атеизму и материализму. Православие повлияло на внутреннюю структуру национального менталитета, обусловив доминирование в нем чувственно-созерцательного начала над волевой и рациональной составляющей. Русский народ - это народ сердца и чувства, национальное сознание русских носит ярко выраженную эмоциональную окраску, иррациональное здесь доминирует над рациональным началом. Православный принцип соборности, наложившись на общинный образ жизни, закрепил коллективистскую природу национального характера со всеми ее положительными и отрицательными следствиями. Православие стимулировало в русском менталитете проявление таких качеств как правдоискательство, сострадательность, мечтательность, милосердие, склонность к эмпатиче-скому сопереживанию, бескорыстие, дружелюбие. На основе православия развивается русская национальная идея, которая глубоко укореняется в народной душе и выступает в форме мессианизма. Благодаря православию такая национальная черта, как повышенная готовность к перенесению превратностей судьбы модифицируется в соответствующее евангельским заповедям христианское долготерпение - склонность безропотно и покорно терпеть жизненные невзгоды и не терять при этом присутствия духа.
9. Закреплению в русском менталитете социально востребованных качеств способствует специфика национального воспитания детей. Семья является ключевым опосредующим звеном, передающим нормы и ценности общества конкретному индивиду. Через усвоение русского языка, национальных традиций, ценностей, идеалов ребенок приобщается к миру русской культуры и становится частицей своей души национально ориентированной личностью. В процессе семейного воспитания в душу подрастающего русского внедряются такие установки, как необходимость покорности властям ("с сильным не борись, с богатым не судись"), терпение ("бог терпел и нам велел"). На специфику социализации детей в русских семьях, в силу военного характера истории России, повлияло приоритетное положение женщины в системе национального воспитания. Недостаток мужского влияния и нередкое отсутствие "твердой" отцовской руки в процессе семейной социализации влечет такие специфические национальные свойства как слабая самодисциплина, неисполнительность, непунктуальность, расхлябанность. С другой стороны, преобладание материнского влияния становится источником таких ментальных черт как отзывчивость, душевная мягкость, сострадательность, доброта, покорность.
10. Внимательный взгляд на систему детерминант русского национального менталитета показывает, что и в XX веке сохраняются, в несколько ретушированном виде, те же самые источники детерминации национального менталитета, которые действовали в предшествующие столетия. Поэтому в XXI век русский народ входит с теми национальными ментальными качествами, которые были глубоко раскрыты выдающимися русскими мыслителями. Эти сущностные качества являются, по сути, переведенными на язык философских дефиниций архетипами коллективного бессознательного, то есть глубинными архаичными образами, представлениями, схемами мышления, установками, которые лежат в основе поведения людей и опредмечиваются в продуктах материальной и духовной культуры.
11. Сущность русского национального менталитета носит многокачественный характер и, если интегрировать взгляды отечественных философов, раскрывается через сложное переплетение следующих фундаментальных основных качеств:
- парадоксальность ментальных проявлений - крайняя противоречивость и равноправное существование разнонаправленных ментальных черт;
- безмерность жизненного порыва - необычайная страстность, максимализм и экстремизм;
- стремление к абсолютным ценностям, которое у русских проявляется не только в теистической форме, но и в неизбывной тяге к переустройству земной жизни на началах добра и справедливости;
- созерцание сердцем - первенство чувственной составляющей в триаде национального сознания "воля - чувства - мышление", что выражается в иррациональности и некритическом, по-детски доверчивом, характере мышления, а так же в милосердии, отзывчивости, доброте;
- национальная стойкость - повышенная готовность к перенесению жизненных невзгод, русским инвариантом которой является непротивление злу насилием, покорность властям и долготерпение;
- любовь к свободе, принимающая традиционно облик выходящей за границы дозволенного и разумного стихийной воли;
- "мы" - психология - выражение общинной и соборной сути национального менталитета и связанные с этим невысокие способности к самоорганизации и самодисциплине;
- всечеловеческая толерантность - терпимое отношение к иноплеменникам, всеоткрытая готовность заимствовать у других народов как позитивные, так и негативные ценности, а также ярко выраженный мессианизм.
12. Названные основные качества составляют суть русского национального менталитета, а вместе с этим и глубинный внутренний смысл русской цивилизации. Ментальные качества необходимо обязательно учитывать в процессе реформирования российского общества. Фактическая неудача либеральных реформ в постсоветской России в 90-е гг. XX века есть неизбежное следствие игнорирования российскими реформаторами радикального толка ментальной специфики русского народа. Реформы в обществе только тогда приносят положительный результат, когда они органично соединяют общечеловеческие научно-технические и демократические достижения с цивилизационной спецификой народов и принимают в расчет особенности национального менталитета.
13. Русский национальный менталитет является сложной теоретической проблемой, требующей междисциплинарного подхода и коллективных усилий ученых различных отраслей гуманитарного знания. Нуждается, в частности, в более детальной и квалифицированной научной разработке вопрос о выявлении влияния на формирование особенностей русского национального менталитета специфики национальных особенностей социализации детей в русских семьях, в воспитательных и образовательных учреждениях. Актуальной становится также проблема выявления тех изменений, которые происходят в русском национальном менталитете в результате форсированных рыночных реформ, а также усиливающегося, благодаря современным средствам массовой информации, проникновения и заимствования культурных ценностей западной цивилизации. Ответы на эти и другие актуальные вопросы, касающиеся русского национального менталитета, могут стать отдельным предметом дальнейших научных исследований.
14. Исследование сущности и многообразных социально-культурных проявлений русского национального менталитета говорит о его важном значении в историческом развитии России, поскольку история России складывается под влиянием не только природных, социально-экономических и политических факторов, но и в результате воздействия ментальной специфики русского народа. На примере русского национального менталитета можно проследить всеобщее значение проблемы менталитета для социальной философии, ибо русский менталитет есть лишь частный случай национального менталитета. Через анализ русского менталитета можно лучше понять влияние национальных мен-талитетов на всемирно-исторический процесс. Тем самым социальная философия получает дополнительные возможности для более адекватного и глубокого видения социальной реальности. На наш взгляд, посредством введения национального менталитета в категориальный аппарат современной социальной философии расширяются ее методологические и теоретико-познавательные возможности. В результате социальная философия получает — в виде категории "национальный менталитет" - познавательное средство, с помощью которого повышается теоретико-методологический уровень современных социально-философских исследований.