Историография нартского эпоса осетин: Культурологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Мамонова, Виктория Александровна

  • Мамонова, Виктория Александровна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 232
Мамонова, Виктория Александровна. Историография нартского эпоса осетин: Культурологический аспект: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2004. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Мамонова, Виктория Александровна

Введение.

Оглавление

Глава 1. Истоки этнокультурогенеза осетин.

1.1. Историко-культурная зона северокавказского региона предскифского периода.

1.2. Фактор скифо-сармато-аланского компонента в культуре народов Северного Кавказа.

1.3. Этногенез осетин: история изучения вопроса в северокавказской историографии.

Глава 2. Нартский эпос - «логос кавказского культурогенеза».

2.1. Нартский эпос - феномен культуры народов Северного Кавказа.

2.2. Нартский эпос как исторический источник.

2.3. Особенности социально-политической культуры скифов и их. отражение в нартском эпосе осетин.

Глава 3. Хронотопы развития осетинского нартского эпоса в историографии XIX - нач. XXI вв.

3.1. Историография - область исторической культурологии.

3.2. Хронологическая характеристика историографииосетинского нартского эпоса.

3.3. Теоретические подходы в истории осетинского нартоведения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историография нартского эпоса осетин: Культурологический аспект»

Исследование проводится в русле исторической культурологии и регионалистики. Работа направлена на сбор, систематизацию и анализ исследований по этнокультурогенезу осетин и, в основном, по историографии нартского эпоса (осетинской версии). Логика диссертационного исследования развивалась таким образом, что историю осетинского нартоведения, иллюстрирующую динамику культуры в целом, представлялось необходимым рассматривать через этнокультурную историю народа: сначала в контексте анализа своеобразия историко-культурной зоны Северного Кавказа, далее - в пространстве взаимодействия осетинской культуры с другими северокавказскими культурами на основе общей эпической традиции. В заключении внимание было сосредоточено на характере и направлении протекания интеграционных и дифференционных процессов в культуре региона. Эти процессы выявлялись на основе изучения динамики и результатов развития осетинского нартоведения в XIX - нач. XXI вв.

Актуальность работы обусловлена проблемой идентичности -региональной, этнической, культурной - в постсоветском пространстве. В историографиях этого периода наблюдается усиление этнонациональных тенденций в трактовке исторического процесса. Всплеск этнического самосознания в национальных историографиях проявляется, прежде всего, в акцентировании специфических, «особенных» этнонациональных черт бытия народов, формирующих определенный тип их самосознания, культурной памяти, сопрягающей, если пользоваться терминологией Д. Тоша, ностальгию и веру в прогресс своей нации. С одной стороны, это - закономерное следствие интернационализации культур советского периода, нивелировавшей этнокультурную специфику, особенности менталитета народов полиэтнических регионов. С другой - данное явление, рассматривающееся, прежде всего, как дифференционный процесс, дробит общее культурное пространство на локусы этнических/национальных культур его составляющих, при котором определить дальнейшие тенденции развития северокавказского региона представляется проблематичным. Концепция кавказской (северокавказской, горской, адыгской доиндустриально-земледельческой) цивилизации, развиваемая в кавказоведении в последнее время (В.Е. Давидович, В.В. Черноус, Х.Г. Тхагапсоев, Р. Абдулатипов, А.А. Аникеев, А.В. Лубский, А.Х. Бижев, А.Ю. Шадже, Э.Т. Майборода и др.), отчасти компенсирует негативистский «кавказоцентризм» начала 90-х гг., рассматривая весь регион как единое историко-культурное образование.

Поскольку нартский эпос распространен у большинства северокавказских народов (адыгейцев, кабардинцев, балкарцев, дагестанцев, осетин, чеченцев, ингушей, и т.д.) в различных этнических версиях, в настоящей культурной ситуации региона Нартиада, возможно, играет роль своеобразного символического универсума/теоретической традиции, сохраняющей смысловое и ценностное наполнение культурного пространства полиэтнического региона. «Устремленность культурного пространства к ценностным позициям», согласно мнению А.В. Бабаевой1, является одним из его отличительных свойств.

Так как эпос (в данном случае осетинский) в силу жанровых особенностей непосредственно апеллирует к «золотому прошлому» определенного народа — своего создателя или причастных к нему этнических сообществ, он рассматривается как исторический источник, повествующий в метафорической форме об особенностях этикета, быта, ценностных доминантах, т.е. иносказательно передающий информацию о тех формах коммуникации и механизмах воспроизводства этнической культуры, на основе которых возможным представляется реконструкция базовых, константных и меняющихся черт культуры осетин. Акцентирование этнического становится программой социальной и культурной политики, иначе — способом восстановления этнической и культурной идентичности.

1 Бабаева А.В. Изменение форм поведения в процессе трансформаций русского культурного пространства. Автореферат д. философ, н. - СПб., 2002. - С. 18.

История нартоведения обнаруживает, как константные, базовые черты этноса, явленные через эпические образы, воспринимались в различные хронологические периоды, иначе - самовосприятие нацией, групповым субъектом своих этнических основ. Будучи обусловленным исторической и социальной ситуацией, прочтение национальной мыслительной традицией этнических основ, всякий раз акцентировало внимание на отдельном аспекте/ракурсе изучения нартского эпоса, созвучном ментальной атмосфере конкретного исторического периода, что в свою очередь корреспондирует и направление изменений ценностных ориентиров культуры осетин. История нартоведения, рассмотренная в синхроническом и диахроническом срезах, иллюстрирует природу соотношения менталитета и ментального, т.е. постоянных и исторически обусловленных черт, характеризующих закономерности развития осетинской культуры.

Степень разработанности. В качестве теоретической основы историко-культурологического исследования использованы работы А.Я. Флиера, М.С. Кагана, С.Н. Иконниковой, И.В. Кондакова, И.Г. Яковенко, Э. Соколова. Исследование региональных культур как историко-культурных зон разрабатывается А.С. Гердом, Г.С. Лебедевым, Х.Г. Тхагапсоевым, M.JI. Кумаховым, Е.А. Окладниковой, А.С. Мыльниковым, JI. М. Мосоловой, JI.B. Дмитриевой, Е.В. Васильевой, А.Ю. Чукуровым, И.Л. Набоком, В.В. Селивановым.

Методологические приемы междисциплинарного исследования этногенеза рассматриваются в трудах Р.Ф. Итса, М.Г. Левина, В.А. Шнирельмана и т.д. Вопрос этногенеза осетин преимущественно рассматривался камерно: в ракурсе или археологии, или этнографии, или антропологии, или языкознания. Отдельные аспекты данной проблемы освещаются в трудах В.Ф. Миллера, Н.Я. Марра, Ю.С. Гаглоева, М.Г. Абдушелишвили, В.П. Алексеева, В.Б. Ковалевской, Н.М. Цветковой, Е.И. Крупнова, Б.А. Калоева, В.И. Абаева, З.Н. Ванеева, П.А. Зураева, Б.Х. Балкарова, А.В. Гадло.

Феномен нартского эпоса как общей эпической традиции северокавказских этносов рассматривается в трудах И.В. Трескова, Л.П. Семенова, В.И. Абаева, Ж. Дюмезиля, Ю.С. Гаглойти, У .Б. Далгат, Х.Г. Тхагапсоева и т.д. Характеристика отдельных этнических версий Нартиады представлена в исследованиях Ш.Х. Салакая, А.А. Аншба, Н.Г. Ловпаче, A.M. Гадагатля, П.К. Козаева, Б.В. Скитского, Б.А. Алборова, Ш.Д. Инал-Ипа, Е.М. Мелетинского, А.И. Алиевой, Т.А. Гуриева, Г.В. Цулая, А.О. Мальсагова, А.А. Туаллагова, А.З. Холаева, З.М. Салагаевой, Ф.Д. Техова, Ю.А. Дзиццойты и др.

Под историографией Нартиады, как правило, понимается общая традиция исследования северокавказского эпоса без определения локальных тенденций в отдельной (национальной) ветви нартоведения. Основные направления в историографии и техматический спектр нартоведческих работ выделяются в монографиях Б.А. Калоева, Ю.С. Гаглойти. В статье Х.З. Бакаева, С.Л. Дударева рассматривается история вопроса генезиса ядра эпоса в нартоведении. О вкладе отдельных исследователей в разработку осетинского нартоведения повествуется в исследованиях А.З. Абаевой, Г.З. Гаглоевой. В большинстве работ представлена история вопроса.

Объект исследования: культурное наследие осетин и нартский эпос как его базовое составляющее.

Предмет исследовании: историко-культурная динамика историографических концепций осетинского нартского эпоса XIX - нач. XXI вв. Цель исследования: Рассмотреть этнокультурогенез осетин в контексте особой историко-культурной зоны (ИКЗ) северокавказского региона; проанализировать изменение восприятия и толкования нартского эпоса как феномена осетинской культуры в историографии дореволюционной эпохи, советского периода и постсоветского времени, обусловившее формирование исторического и мифологического направлений в нартоведении; определить основной тематический спектр и ценностные ориентации нартоведческих работ разных культурных эпох.

Задачи иссдедования:

- показать Северный Кавказ как специфическую историко-культурную зону формирования народов и их культур;

- обосновать взаимосвязь генезиса осетин и национальной историографии, имеющей своей целью реконструкцию исторической судьбы народа;

- систематизировать и проанализировать историографический материал по нартскому эпосу;

- рассмотреть нартские сказания (осетинский вариант) в источниковедческом плане и с позиции исторической культурологии;

- выделить основные тенденции в историографии эпоса XIX - нач. XXI вв;

- определить предпосылки и причины возникновения теоретических направлений в нартоведении;

- показать взаимосвязь исторического и мифологического направлений в нартоведении как и корреляцию, и конфликт исторической и филологической герменевтик.

Методологическая основа исследования.

При решении поставленных в работе задач используется комплекс методов. Компаративный метод исследования используется при сравнении результатов этнографических, археологических, лингвистических данных по вопросу этногенеза осетин, иллюстрирующих темпоральный характер смены исторических фаз этногенетического процесса. В свою очередь механизм протекания этногенетического процесса, определяющий сценарий культурогенеза, позволяет рассмотреть соотношение в культуре осетин культурной инноватики экзогенной и эндогенной природы. Синергетический метод, применяющийся в этнологической акмеологии, позволяет рассматривать этническое образование и его динамику как самоорганизующееся целое; данный метод также используется при выявлении общих закономерностей истории осетинской культуры XIX- нач. XXI вв. Герменевтико-феноменологаческий метод применяется при рассмотрении нартского эпоса как исторического источника, раскрывающего через систему устанавливающего своеобразную связь/диалог между культурами прошлого и настоящего. Описательный метод способствует наиболее точному воспроизведению социокультурной ситуации определенного исторического цикла, предопределяющего тематический спектр нартоведческих работ этого периода. Синхронический метод предполагает изучение специфики историографической ситуации в конкретный хронологический период, так как историография опирается на определенный набор ментальных установок, детерминированных историческими условиями, социальным заказом. Диахронический метод дает возможность проследить изменение восприятия, трактовки осетинского варианта эпоса в истории нартоведения в хронологическом срезе. Источниковая база исследовании:

- Этнические варианты нартского эпоса (адыгский, осетинский, вайнахский и др.)- Изопродукция.

- Периодические издания: газетная и журнальная периодика.

- Научные публикации (монографии, статьи, доклады, материалы, тезисы конференций и т.д.), соответствующие заявленной теме; исследования по исторической культурологии, регионалистике, археологии, этнологии, историографии.

- Справочно-энциклопедические издания, связанные с темой диссертационного исследования.

Научная новизна. Предложен междисциплинарный подход к этнокультурологической проблематике, разрешающий и объясняющий двукомпонентность (иранского и кавказского элементов) этнической природы осетин и особенности их культуры. Этногенез осетинского народа рассматривается в пространстве историко-культурной зоны северокавказского региона как череда/смена этнических пластов составляющих данное этническое образование. Рассмотрена история становления осетинского нартоведения в синхроническом и диахроническом срезах в контексте социокультурной ситуации, процессов интеграции и дифференциации, происходивших в северокавказском регионе и в республике; обусловлены предпосылки выделения тематических направлений (исторического и мифологического) в нартоведении.

Рабочая гипотеза: Эпос формируется в ходе этнокультурологических процессов, например, консолидации или дисперсии этнических сообществ. Историографическое прочтение хронологически разных пластов эпоса, их разнообразное истолкование представляет попытку реконструкции/ воссоздания этапов формирования и развития культуры осетин - с одной стороны. С другой - демонстрируя способы прочтения эпоса, историографическая традиция корреспондирует ментальную атмосферу конкретного исторического периода осетинской культуры. Положения, выносимые на защиту:

- Этногенез осетинского народа, рассмотренный с позиции культурологии региона, протекал в условиях консолидации дисперсных ираноязычных этнических образований синкретического характера с культурной доминантой сармато-аланских племен на территории Северного Кавказа в постмонгольский период, т.е. не ранее тринадцатого столетия.

- Сложение нартского эпоса, протекавшее на фоне этногенетических процессов, происходивших в регионе, рассматривается как синтез иранских и кавказских мифологических традиций, которому соответствует категория «вызова-ответа» (в терминологии А. Тойнби, J1.H. Гумилева).

- Высказано предположение о привнесении лишь образа нартов/нарта, в поэтизированной форме олицетворяющего образ иранских номадических племен (скифских, сарматских, аланских), в общекавказское эпическое пространство, поскольку интерпретация образа нартов в различных этнических версиях неоднозначна: от богатырей (осетинский вариант) до отрицательных героев (вайнахский вариант) и великанов (дагестанская версия).

- История нартоведения составляет существенный компонент интеллектуальной истории нации, которая в ретроспективе демонстрирует природу соотношения менталитета и ментальности / ядра и периферии в истории осетинской культуры.

- Выделение теоретических направлений (исторического и мифологического) в осетинском нартоведении определяется, с одной стороны, обращением исследователей к проблеме генезиса осетинского этноса: в данном случае эпос рассматривается в качестве исторического источника; с другой — представляется как конфликт исторической и филологической герменевтик, при котором доминирующая позиция текста (эпического) или контекста (исторического) обусловливает их методологическое расхождение — различие в технике и приемах интерпретации.

Теоретическая значимость работы. Генезис осетин, показанный с позиции историко-культурной зоны Северного Кавказа определяет логику корреляции региональной и этнокультурной идентичности в поликультурном пространстве региона. В диссертации рассматриваются на примере историографической традиции нартоведения малоизученные аспекты истории соотношения этнического и национального компонентов в культуре осетинского народа. Целостное исследование истории нартоведения, его взаимосвязи с социокультурными процессами проясняет современную ситуацию, намечает перспективы дальнейших нартоведческих исследований.

Практическая значимость работы. Результаты диссертации важны для последующего историко-культурологического изучения этнических культур северокавказского региона. Материалы исследования могут быть использованы при составлении школьных и вузовских курсов, ориентированных на региональную проблематику; в качестве источниковой базы для этнокультурологических и социологических исследований. Выявление закономерностей протекания интеграционных и дифференционных процессов, показанных на примере истории осетинского нартоведения, может быть использовано при разработке программ по культурной политике в полиэтнических регионах.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования на разных этапах его выполнения нашли отражение в выступлениях в виде докладов и сообщений конференций: "Молодые исследователи региону" (Вологда, Вологодский государственный технический университет, апрель 2003 г.); "Культура и менталитет населения Сибири" (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, 22-24 октября 2003 г.); "Символ в системе культуры: проблемы интерпретации текста" (Сыктывкар, Коми государственный педагогический институт, 30 апреля 2003 г.); "Народная культура: личность, творчество, досуг (Этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга)" (Омск, Омский государственный университет, 9-10 декабря 2003 г.); "Сад отечественной культуры. Культура Санкт-Петербурга и Ленинградской области" (Санкт-Петербург, Ленинградский областной институт развития образования, июнь 2004 г.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры художественной культуры РГПУ им. А.И. Герцена, на заседании теоретического аспирантского семинара кафедры художественной культуры.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Мамонова, Виктория Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящее время, отмеченное усилением этнонациональных настроений в пространстве РФ, с большей остротой встает вопрос адекватности политически конструируемой этнической истории того или иного народа ее историческим реалиям. Думается, что проблему идентичности подобная властная стратегия не решает, поскольку мифологизированная история дезориентирует в пространстве настоящего, репрезентируя историю этноса как ио сути антикварную. Следствие - атрофия чувства исторического. В то же время идеологической базы, или ее альтернативы, задающей, постулирующей ценностные приоритеты нет, именно поэтому происходит обращение к этническому, в данном контексте — постоянному.

Любые интеграционные процессы — интернационализация, глобализация - угрожают жизнестойкости отдельной национальной культуры и вместе с тем актуализируют для нее проблему выбора дальнейшего пути развития. Максимализм националистских и глобалистских программ сдерживает региональное движение, хотя спорным остается вопрос о своевременности последнего в постсоветском пространстве полиэтнических регионов, в которых на настоящем этапе активизируется тенденция размежевания, дифференциации, дистанцирования народов друг от друга с целью выявления и интенсификации этнонациональной специфики. Реанимирование этнического, восстановление этнического почерка культуры противостоит регионализационному процессу, что, впрочем, симптоматично. В связи с вышесказанным, представляется продуктивным исследование роли определенной этнической/национальной культуры в формировании историко-культурной зоны того или иного региона в ее взаимодействии с другими региональными культурами, учитывая основной тезис регионалистов, что наиболее автохтонного народа среди ныне представленных быть не может.

В настоящей работе была осуществлена попытка рассмотрения этнокультурогенеза осетин в контексте историко-культурной зоны северокавказского региона, что способствовало выявлению этнических и культурных пластов, демонстрирующих исторические этапы генезиса данного этноса и его культуры. Именно «растяжение» этнокультурогенетического процесса во времени позволило увидеть, что картина генезиса этнического образования оказалась более сложной, нежели представленная ранее, как сопряжение двух этнических блоков - кавказского, представленного потомками кобанцев, и иранского - скифо-сармато-аланского. Из проведенного исследования был сделан вывод, что становление осетинского этноса приходится на постмонгольский период. Однако культура данного этноса цементировалась на базе ранее предшествовавших ей, но отчасти трансформируя, видоизменяя полученный культурный опыт, адаптируя его к настоящей исторической ситуации, что характеризует природу исторической и культурной преемственности. И здесь намечается расхождение между этносом как некоей биологической массовой, обладающей рядом антропометрических признаков, и культурой этноса, являющейся набором механизмов, средств и способов приспособления к географическим, историческим и иноэтническим условиям. Исторические метаморфозы этнической культуры (в данном случае -осетинской) отчасти корреспондируют закономерности, логику культурно-исторического формирования этнической культуры в мультикультурном пространстве северокавказского региона. Этническая культура предстает как открытая система, которая, удерживая в качестве фундамента свой исторически наработанный «пакет культурных программ», развивается за счет усвоения и интерпретации иных этнокультурных форм и создания новых технологий самовоспроизводства. Этническая культура и шире - национальная, таким образом, характеризуется как синтез черт собственно автохтонных и «усвоенных», привнесенных. Культура предполагает рассмотрение составляющих ее элементов холистически; наиболее наглядно принцип нерасчленности составляющих ее компонентов демонстрирует фольклорное творчество.

Гетерогенное временное напластование с неизбежным сопряжением, переработкой мифологических тем и сюжетов обнаруживает структура нартского эпоса. Являясь формой диалога этносов региона, Нартиада представляет семантическую основу культурного пространства северокавказского региона. Эпическая традиция народов Северного Кавказа, репрезентирующая общее и инвариантное каждой этнической версии, иносказательно передает ценностную систему этносов региона. Вариативность нартского эпоса свидетельствует о полифуркационном пути развития культурогенеза северокавказского региона. В этом смысле Нартиада дает представление о направлении и этносоциальной адаптации. Будучи основой культурного пространства региона, нартский эпос содержит информацию об этнической истории конкретного этноса, о способах и механизмах коммуникации, являясь одним из способов этнической и культурной идентификации.

Исторические волны нартоведения - самостоятельной области фольклористики, занимающейся эпическим творчеством северокавказских народов, - опосредованно демонстрируют характер протекания социокультурных процессов в Северной Осетии - Алании. В осетинской ветви нартоведении традиционно выделяют два основных направления -историческое и мифологическое, непосредственно обращающихся к этногенетической проблематике осетинского этноса. Адепты исторического направления склонны видеть в нартском эпосе эпическое творчество всех северокавказских этносов, рассматривая и самих осетин как коренных жителей данного региона; сторонники мифологического направления, главным образом, последователи неомифологической школы, аппелирующие к исследовательскому опыту Ж. Дюмезиля и В.И. Абаева, акцентируют внимание на иранской мифологической традиции, достаточно ярко представленной в Нартиаде, предполагая, что и осетины - едва ли не единственные потомки скифо-сармато-аланских племен. Расхождение между «мифологами» и «историками» носит прежде всего методологический характер; поскольку адепты перечисленных направлений при интерпретации эпического текста апеллируют к методологическому аппарату различных областей научного знания, руководствуясь изначально различными целями и задачами. Представители исторического направления, главным образом, обращаются к эпическому тексту как вспомогательному материалу, дающему возможность через текст «очертить», наметить предполагаемый образ автора — создателя эпоса; для представителей мифологического направления художественное пространство текста являет форму завершенного символического универсума. Косвенной причиной, повлиявшей на формирование и становление теоретических направлений в истории осетинского нартоведения, явилась «иерархизация» северокавказских этносов, - сложившаяся и воплощенная в первые годы советской власти в южном регионе, - политическая стратегия манипулирования полиэтническим составом автономий. Конфликт адептов мифологического и исторического направлений отчасти иллюстрирует специфику протекания социальных и культурных процессов в северокавказском регионе.

Определение закономерностей, логики протекания интеграционных и дифференционных процессов как в северокавказском регионе, так и в Осетии — Алании, на примере рассмотрения истории нартоведения намечает дальнейшие тенденции, пути развития осетинской культуры.