Социально-философский анализ феномена "больной дух" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Бурдин, Александр Валерьевич

  • Бурдин, Александр Валерьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Пермь
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 149
Бурдин, Александр Валерьевич. Социально-философский анализ феномена "больной дух": дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Пермь. 1999. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Бурдин, Александр Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. «Больной дух» в парадигме натурализма

1.1. Соматические предпосылки «больного духа»

1.2. Ризосфера «больного духа»

ГЛАВА 2. «Больной дух» в парадигме социологизма

2.1. Социальные основания существования

«больного духа»

2.2. Социальная экосфера «больного духа»

ГЛАВА 3. «Больной дух» в антропологической

парадигме

3.1. Субъектность «больного духа»

3.2. Инобытие «больного духа»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ феномена "больной дух"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Круг вопросов, связанных с духовностью, никогда не выходил из поля зрения философов. Закономерно, что в периоды кризисов культуры проблемы духа становятся особенно актуальными, и наше время не является исключением: практические нужды сужают горизонт духовных потребностей и способностей человека и погружают нас в марево повседневных забот, закрывающих путь к вершинам духа. «Духовность ныне не в духе времени» - каламбур, ставший максимой поведения.

Духовность в традиционном понимании - возвышение над обыденным, воображение, вдохновение, творческий порыв к Истине, Добру, Любви и Красоте. Вместе с тем дерзания духа не только устремляют человека к идеалам, но и способны низринуть его в бездны безысходности, порока, нищеты. Проблема полярно направленной духовности, амбивалентной природы человека, относится к вечным философским темам. Она нашла свое символическое отражение в образах Христа и Сатаны, Ахуромазда и Аримана (из которых последний - дух растления через возвеличение человека имеет намерение уничтожить его), в современных реалиях в явлениях

культуры и антикультуры. Подобная биполярность интенций духа, замешанная на либидонозных и агрессивных инстинктах структурирует и человеческую психику в виде психологических антитез: эгоизм-альтруизм; агрессивность - эмпатия; комплиментарность -конфликтность.

На рубеже XXI века мир столкнулся с эпидемией психологической беспомощности. По мнению психиатров, нестабильные общества не живут по законам нормальной психики. Масштаб проблем, вставших перед человечеством и каждым из нас, парализует волю, лишает разума и чувств. Человек теряет звание «венца природы». Все больше людей в прямом и переносном смысле живут во грехе, который, по точному определению П.А. Флоренского, - «момент разлада, распада и развала духовной жизни. Душа теряет свое субстанциональное единство, теряет сознание своей творческой природы, теряет в хаотическом вихре своих же состояний, переставая быть субстанцией их... Тогда, действительно, не «я делаю», а «со мной делается», не «я живу», а «со мной происходит». [191, 174\ На сегодняшний день двадцать человек из тысячи заканчивают жизнь суицидом.

Столетняя история психоанализа на сегодняшний день вернула исследователей к старой истине, что человеку для «излечения», выправления векторов своей активности нужен в помощники не «гинеколог души» и не «следопыт становления духа», а просто друг-философ-мудрец, размысливающий экзистенциальные проблемы. Старый кантовский завет - философия, в конечном счете, нужна людям для того, чтобы ответить на вопрос как жить, чтобы жить долго и при этом не болеть - дает философии шанс выжить даже в сумеречные времена.

Что заставляет человека поступать так, а не иначе? Каковы причины, побуждающие к действию созидательному или разрушительно-

му? Всегда ли «в здоровом теле - здоровый дух» или дух может быть больным? Эти и некоторые другие вопросы являются проблемным полем в мировоззрении современного человека. Актуальность поиска ответов на них не вызывает сомнения.

Степень разработанности проблемы. Ответ на вопрос «Что такое человек?» в устах профессионалов разных отраслей знания звучит не одинаково. Для диетолога человек - есть то, что он ест. Для биолога человек - организм, который относится к типу хордовых, подтипу позвоночных, классу млекопитающих, отряду приматов, семейству гоменид. Для специалиста по рекламе человек - животное, чьи способности ограничены, а желания безграничны.

Естественно, что есть профессиональный взгляд на человека и у философов. Философских представлений о человеке существует достаточно много: человек - существо социальное, человек - животное поэтическое (Аристотель), смеющееся (Рабле), трагическое (Шопенгауэр), человек - образ и подобие Бога, человек - существо творческое, свободное, уникальное. Но одно из наиболее древних воззрений сводится к тому, что человек - существо трехчастное, имеющее тело, дух и душу.

Некоторым людям кажется такое представление о человеке архаичным, но есть другие, для которых дух победы, дух творчества, дух наживы, дух энтузиазма, дух академизма не пустые слова. Мы считаем, нельзя размышлять о духовном становлении науки, о духовной культуре, духовных ценностях, о духовном мире человека, игнорируя основание этих явлений - дух.

Что есть «дух», в сущности было известно еще в древнем Риме. Крылатые латинские выражения гласят: «Дух веет, где хочет», «Дух влечет меня воспевать тела, принявшие новые форме», «Дух причастности к Божественности», «Дух семьи», т.е. дух - место, где живет

свобода; дух - интрига бытия; дух - связь с Богом; дух - носитель культурных ценностей.

Различными философскими школами дух понимается по разному: как особая субстанция или как специфическая энергия, как проявление воли или способности к творчеству, как напряжение всех психических сил или приравнивается в понимании к мышлению.

Богословы многие века спорили о двухчастности (тело и душа) и трехчастности (тело, душа, дух) человеческого существа. Ориген отмечал, что дух устремлен к Богу, Истине, душа выбирает между добром и злом. Н.О. Лосский считал, что, в конечном счете, разницы нет: либо душа, либо острие души - дух - необходимы человеку для общения с Богом, с Природой, с самим собой, с Космосом, а душа устанавливает контакт с другим человеком: «Душа с душою говорит».

Начиная с эпохи Просвещения понятие «Духа» обретает светское звучание. Классический светский вариант дефиниции духа находим у Декарта. Дух - это единственное незыблимое основание существования человека: пока мыслю - существую. Дух - идеальное овладение миром.

По этому поводу К. Юнг отмечает, что после упадка культуры европейского средневековья с ее выдающимися ценностями -духовностью и усердием - была совершена ошибка: «дух начал вырождаться в интеллект», «дух был подменен интеллектом и тут же обвинен в грехах интеллекта», однако «интеллект наносит ущерб душе, когда решает завладеть наследием духа», ибо интеллект «не способен это сделать, поскольку дух выше него, так как содержит в себе не только интеллект, но и чувства» и является принципом жизни или указателем пути, ведущим к сияющим, сверхчеловеческим вершинам» [226,107]

Ответ на вопрос: как овладеть миром посредством духа дает И. Кант: «Дух - это оживляющий принцип в человеке. Во французском

языке слово дух и остроумие обозначаются одним словом. В немецком языке иначе. Говорят: речь, произведение, дама в обществе и т.д. прекрасны, но лишены духа. Много остроумия здесь ничего не значит, ибо остроумие в конце концов может опротиветь, так как после себя оно не оставляет ничего прочного. Для того, чтобы все указанные вещи и лица можно было назвать проникнутыми духом, они должны возбуждать интерес, и именно посредством идей» [77, 467]. Таким образом, дух - идеи, обеспечивающие нескучное бытие, оживляющий принцип бытия. Дух - это «состояние активности, характеризующее деятельность по опредмечиванию идей и возвратному распредмечиванию ее результатов, которая определяет семантическое поле культуры» [99, 22]. Дух не только активный радикал в процессе внутреннего движения, эволюции или инволюции человека, но и своеобразный вектор культуры. Следует иметь в виду, что «человеческий дух объективен лишь в обществе и общественной деятельности, в общении с разумными существами, - там, где они существуют истинно, не только в себе и для себя, но и в других и для других, и где другие существуют в нем и для него, так же как он сам» [185, 576577].

H.A. Бердяев видит в духе истину души, ее вечную ценность: «дух есть высшее качество, ценность, высшее достижение в человеке. Дух дает смысл действительности, а не есть другая действительность. Дух есть как бы дуновение Божье, проникающее в существо человека и сообщающее ему высшее единство, высшее качество его существования, внутреннюю независимость и единство» [15, 367].

Есть риторический вопрос: «А хватит ли духа?» В данном случае речь идет о силе духа. Авиценна считал, что сила духа складывается из силы ощущения, силы зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания, силы воображения, мыслящей силы, силы инстинкта, позволяющей интуитивно отличать друга от врага, силы памяти, логической силы.

«Изнанка духа» в современной философии предъявлена в рамках философской антропологии, различных разновидностях психоанализа и в рамках социобиологии.

И социобиология К. Лоренца и философская антропология А. Гелена и М. Шелера содержат в себе общую идею: человек - особый род сущего, слабость инстинктов которого вызывает необходимость адаптации к миру посредством духа.

Формы поведения человека мучительно произвольны. Люди действуют по свободной программе. Благодаря наличию духа многие инстинкты человека парадоксально неорганичны. Например, половой инстинкт. Дух сладострастия заставляет человека предаваться любви практически в любое время, не преследуя при этом цели сохранения рода, чаще наоборот, стремясь получить удовольствие «без расплаты» в виде потомства. Кроме того, люди способны испытывать удовольствие от страдания других.

К. Лоренц отмечает, что инстинкт агрессии стократно возрастает у человека благодаря духу: «Таков Двуликий Янус - человек. Единственное существо, способное с воодушевлением посвящать себя высшим целям, нуждается для этого в психофизиологической организации, звериные особенности которой несут в себе опасность, что оно будет убивать своих собратьев в убеждении, будто так надо для достижения тех самых высших целей» [108, 57].

Наблюдая за парадоксальными формами адаптации человека к миру, М. Шелер приходит к выводу - способ адаптации человека к миру противоположен жизни. Это решающее свойство человека, обуславливающее дезадаптивную адаптацию, называется «дух», при этом разум - составная часть духа, но дух, кроме того, это и созерцание - «узрение сущности», а также сложные эмоциональные и волевые акты: доброта, любовь, раскаяние и благоговение. Носителем духа

является личность. Дух - сила, оплодотворяющая и придающая смысл жизни человека. Дух - исходящая из подлинной экзистенции воля.

Погромные и погибельные страсти всегда сопровождали человека в его отношениях с миром и с самим собой, и дух человека, в какой-то мере, можно определить как интеллектуальный компонент страсти, творящее влечение, истинный смысл страсти. Эти дефиниции принимаются в диссертации в качестве концептуальных ориентиров. Страсть - эмоция желания. Векторы наших желаний формируют свободный дух. Свобода духа - фактор, определяющий здоровье и болезненные формы его существования. Еще учебник тибетской медицины «Чжуд-ши» учит: «Страсть, гнев и глупость - вот эти три яда, разрушающие жизнь человека». Дух импульсивен и трансценден-тен. В точках бифуркаций именно дух становится фактором, определяющим новый вектор развития системы. Здоровый дух распадающуюся систему способен консолидировать. Больной дух в точках бифуркаций бессилен, он усиливает распад и деградацию человека.

Когда жизнь совмещает в себе два вида пространств (святости и греха, животности и божественности), все, что образуется на пороге ожидания нового, всегда асимметрично: в человеке совмещается избыток и недостаток телесных и духовных сил в их неравновесном соположении.

Почему понятие «духа» не является органичным для современной отечественной философии? Дело в том, что проблема человека традиционно рассматривалась в оппозиции «социальное - биологическое». Эта дилемма делает понятие «духа» лишним. Триада «дух -душа - тело» вызывала неприятие вследствие «религиозной окраски». Представить реальность духа вне контекста отношений человека с Богом было сложно. Вместе с тем в литературе широко обсуждались проблемы духовного производства, духовной культуры, духовной

жизни. Причем все эти сюжеты носили светский характер. В языковом обращении существовали и существуют такие понятия как дух антипатии, беспринципности, мракобесия, дух расправы, шкурничества и раболепия, дух искушения, прожектерства и примитивизма. Философия не может не замечать парадоксальность ситуации, когда «духовная жизнь - есть, а духа - нет». Стыдливым продолжением этой логики является анализ известной максимы: «В здоровом теле - здоровый дух». Эта позиция никогда не изгонялась ни из философии, ни из практики воспитания. Считалось, что есть такой дух, который может быть причиной здорового тела и наоборот. Странно, что при этом существование «больного духа» выглядит сомнительным. Если есть «дух здоровый», то есть и «больной», как антитеза.

Современная философия во всем мире психологична и лингвис-тична. «Тело» и «дух» - «на языке» у комментаторов и репортеров, ведущих телепередач. Все понимают, что именно «дух», его «взлеты» и «падения» - ткань драмы людских историй, тем более сегодня и «для нас, кому привычка - жуть, и дух как тряпка, выжат.» (В. Леви) Социальная философия, если она претендует на роль в жизни людей, не может игнорировать проблему состояний человеческого духа, которые, по сути, и создают духовную атмосферу общества, формируют его духовную культуру.

Единственным отечественным философом, для которого «больной дух» стал предметом пристального рассмотрения, был М.К. Мамардашвили. В своих лекциях, интерпретируя тексты Пруста, М.К. Мамардашвили описывает как болезнь Пруста мигрирует в ткань повествования, из внешнего во внутреннее и наоборот, как больное тело рождает больной дух и каковы его феноменологические характеристики. Болезнь, принимая хронические формы, захватывает все тело, режим питания, зрение, все чувственное пространство и

и

самое главное - дыхание. Страх перед приступом астмы поселяется внутри духовной жизни Пруста и становится ее основным камертоном.

М.К. Мамардашвили воссоздает физиологическую логику больного тела Пруста, которая становится единственной логикой его духа. Первое и самое главное - это невозможность дышать. Чтобы не дышать, но жить, необходимо создать собственную среду обитания. Конструируется комната - среда, которая обивается пробкой, как защитой от внешнего шума (из этой немоты Внешнего лучше слышится), контролируется приток воздуха, создается особая атмосфера запахов, Пруст погружается в эту комнату, как моллюск в свою раковину, и наглухо закрывается от внешнего мира. Пруст экспериментирует с разнообразными запахами и атмосферами, исследуя их с точки зрения воздействия на астматический криз. Пруст не имеет дыхания, точнее, он имеет дыхание локальное, определяемое атмосферой отдельного места, и если он дышит, то одновременно создает то, чем может дышать. Ритм и атмосфера его дыхания становятся основным содержанием его духа. [159,260]

Если бы человек был «идеальным существом» - существом, поступающим только во благо себе и другим, о «больном духе» не было бы и речи. Но жизнь человека состоит из множества ошибок, неудач, потерь, болезней. Что приводит человека к деградации и преждевременной смерти? Что толкает его на путь к пропасти? Если есть дух, дающий телу здоровье, то логично предположить существование духа, пролагающего путь к его утрате.

Цель и задачи исследования. Объектом исследования является один из видов духовного отчуждения. Предмет исследования -состояния человеческого духа, как фактора самосохранения индивида или его саморазрушения в рамках определенного социума. Цель диссертации - феноменологический анализ существующих в культуре

моделей «больного духа» и представлений о нем в различных парадигмах мышления. Для осуществления основной цели ставятся следующие задачи:

- исследование «больного духа» как следствия определенного состояния натуры «природного универсума»,

- исследование «больного духа» как следствия состояния социума,

- исследование «больного духа» как следствия творческой активности самого индивида.

Решение этих трех задач представляет собой вклад, который может внести философия здоровья, как часть социальной философии, в развитие представлений об особенностях функционирования индивидуальной культуры жизнедеятельности.

Методологические основания и источники исследования. В своей работе мы опирались на классические принципы социальной философии. Это принцип человеческой целостности - натуралистический, социометрический, философско-антропологический подходы к анализу феномена «больной дух» не взаимоисключают, а предполагают и дополняют друг друга, ^го принцип деятельности - «больной дух» рассматривается, с одной стороны, как производная человеческой активности в парадигме социологизма, с другой стороны, как важнейший элемент мотивационной сферы личности в парадигме антропологизма. Это принцип социального детерминизма - «больной дух» рассматривается как следствие трех типов детерминации, исследуются соматические предпосылки, социальные и субъектные основания, ризоматические и экологические условия существования «больного духа». Это метод альтернатив - каждая глава диссертации представлена как парадигма, взгляд односторонний, а значит узкопрофессиональный. Парадигмы позволяют увидеть феномен в разных проекциях.

о-

Диссертация продолжает развивать никогда не прерываемую философскую традицию размышлений над проблемой улучшения самочувствия человека в этом мире. Врачи-философы и философы-врачи существовали во все века, обеспечивая прогресс не только в философии и медицине, но прежде всего в гуманизации мировоззрения. Начиная с Гиппократа, с его заветами, что именно врач-философ подобен Богу, в античности проблемам врачевания духа особенно много внимания уделяли Пифагор, Сократ, Плутарх, Сенека и др. В средние века «сладкой риторике» учил Боэций, а Авиценна пишет «Канон врачебной науки», по сути дела, классический учебник по здоровому образу жизни. В эпоху Возрождения Парацельс будущее медицины видит не только в поисках способов борьбы с недугами, но и в открытии пути к человеческому совершенству. В новое время с аффектами с помощью разума предлагает бороться Спиноза. Эпоху Просвещения в интересующем нас аспекте открывает Дж. Локк с его известными рецептами воспитания английского джентльмена и блестяще заканчивает И. Кант трактатом: «О способности духа силою только воли побеждать болезненные ощущения». В двадцатом веке философия и медицина сливаются в поисках достойного человека существования в рамках психоанализа, экзистенциализма и постмодернизма.

В диссертационном исследовании мы опирались на основные положения классического психоанализа 3. Фрейда, гештальт-терапии Перлза, телесно-ориентированной терапии В. Райха, терапии индивидуализации К. Юнга, трансперсональной психологии С.Гроффа, гуманистической психологии и психотерапии В.Франкла, трансакционного анализа Э. Берна, социальной и индивидуальной психотерапии Э. Фромма.

Важнейшим теоретическим источником исследования явились работы М. Фуко «История безумия в классическую эпоху» и «Забота о

себе». В качестве методологам мы опирались на следующие идеи М. Фуко. Во-первых «безумие есть отчуждение человека от его человеческой сущности и тем самым оно парадоксальным образом как раз и указывает на человеческую сущность, вскрывая истину о человеке, молчаливую, но всегда присутствующую в тайниках каждого человеческого существа» [201, 14]. Во-вторых, «больной дух» представляется как ситуативный конгломерат безумия, безволия, бесчувствия. В-третьих, «больной дух» есть следствие инверсий в психике: разум под властью сердца порождает неразумие, под властью воли - вольномыслие, вольночувствие, злонамеренность, т.е. безумие основанное на злой воле, воля под властью больного духа -невменяемость, недееспособность.

Принципиально важна для нашей диссертации идея М. Фуко о «медикализации» культуры [202, 64], которая «технологию себя» рассматривает как фундаментальную основу жизни общества, причем «практика заботы о себе сосредотачивает внимание на тех точках, где пороки тела и духа могли сходиться и «обмениваться» своими недугами». [202, 65] М. Фуко справедливо считает весьма целесообразным систематическое использование медицинских метафор для развития индивидуальной культуры жизнетворчества. Исправление духа, по его мнению, не возможно без овладения техникой «вскрывать нарывы», «ампутировать излишки», «пить горькие лекарства», поэтому «самосовершенствование, путь к которому лежит через философию или воспитание, все более приобретает медицинский оттенок». [202, 63] Не случайно наиболее интересные современные исследования в заголовках соединяют философию и медицину: логогерапия В. Франкла, анатомия деструктивности Э. Фромма, шизоанализ Ж. Делеза. В этом русле осуществляется и наше исследование. Философема «больной дух» позволяет под углом зрения влияния на самочувствие людей исследовать феномены «силы» и

«слабости» духа, его «порывов» и «срывов», понять «изломы» и «сломы» духовной активности. Сам перечень исследуемых состояний духа: «излом», «срыв», «прорыв», «порыв», «слабость», «гиперактивность», «слом» свидетельствует о правомерности использования для обобщения перечисленных феноменов понятия «болезнь». Ибо речь идет действительно о дезадаптации человека в мире и, соответственно, о болезни как специфической форме приспособления к реальности.

Нельзя не отметить методологическую роль работ Ж-П. Сартра, К. Ясперса, Ортеги-и-Гассета, в которых пограничные ситуации, порог существования рассматриваются как колыбель больного духа. Ортега-и-Гассет совершенно справедливо предостерегает: «десять веков непрерывного культурного роста принесли среди немалых завоеваний один существенный недостаток: человек привык считать себя в безопасности, утратил чувство кораблекрушения, его культура отяготилась паразитическим, лимфатическим грузом. Вот почему должно происходить некое нарушение традиций, обновляющее в человеке чувство шаткости его положения» [147, 436\. Вот почему необходимо изучение больного духа.

Методологическое обеспечение решения трех, поставленных в диссертации задач представлено следующим образом: В парадигме натурализма мы опирались на труды Демокрита, Аристотеля, Декарта, Вольфа, Вундта, Рибо, Павлова, Сеченова, Бехтерева и других. В парадигме социологизма - на труды Локка, Спинозы, Маркса, Тарда, Дюркгейма, Фуко, Выготского, Буянова, A.B. и В.А. Петровских, Малиновского и других. В парадигме антропологизма - на труды Протагора, Горгия, Эпикура, Сенеки, Плутарха, Фрейда, Роджерса, Франкла, Маслоу, Делеза, Берна и других.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной философской литературе в контексте социально-

философского анализа, предполагающего решения фундаментальной проблемы «социальное-биологическое», концептуально развернуто понятие «больной дух». Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну, заключаются в следующем:

1. «Больной дух» в натуралистической парадигме представлен в двух плоскостях: во-первых, проанализированы соматические предпосылки «больного духа» на генетическом, клеточном, органном и организменном уровнях, во-вторых, введено и раскрыто понятие «ризосфера больного духа».

2. «Больной дух» в парадигме социологизма исследован на двух уровнях: социальные основания существования «больного духа» -отчуждение сущностных сил человека, опыт отчаяния в столкновении с безумствами власти, актуализация теневых архетипов сознания, стресс социальных изменений и экосфера «больного духа» - интерьеры, атмосфера, свод норм, правил, ценностей, ритуалов, фетишей дома человеческого отчуждения.

3. «Больной дух» в философско-антропологической парадигме изучен как следствие надснтуативной, трансцендентной активности человека, как способ парадоксальной адаптации человека к миру. Субъектность «больного духа» выступает как его внутренняя деятельная свобода. Патологические интенции «больного духа» в жизни окружающих людей представлены как его инобытие.

Практическое значение выводов диссертации определяется тем, что в ней представлена концептуальное понятие «больной дух», работающее для решения задачи гуманизации общественной жизни. Диссертация вносит вклад в развитие традиционной этики владения собой, формирует умения индивида властвовать над собой, ставить диагноз состояниям евоего духа и тем самым предпринимать попытки их коррекции. По мнению психиатров, только треть суицидов осуществляют люди, имеющие психиатрический диагноз, две трети

самоубийц - люди ситуационно дезадаптированные. Для них нужна философия, размышляющая над проблемами пограничных состояний. Представления о «больном духе» небесполезна для осмысления проблем алкоголиков и наркоманов. Полученные в диссертации результаты и методология анализа «больного духа» в различных парадигмах мышления могут быть использованы для анализа перспектив гуманизации отношения к психически нездоровым людям, к людям психологически беспомощным. Естественнонаучный, социологический, антропологический анализ больного духа может быть использован для оптимизации содержания учебных дисциплин гуманитарного профиля. Диссертация представляет собой концептуально завершенный материал для чтения спецкурса в вузах медицинского, педагогического профиля, некоторые разделы диссертации представляют интерес как материал к основному курсу по философии.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Основные положения диссертации изложены автором на ряде всероссийских и региональных конференций в Екатеринбурге (1997, 1998), Перми ( 1995, 1996, 1997, 1998). Основные идеи и подходы обсуждались на кафедре философии Пермской государственной медицинской академии. Диссертация обсуждалась на кафедре философии Пермского государственного технического университета и была рекомендована к защите.

ГЛАВА I. «БОЛЬНОЙ ДУХ» В ПАРАДИГМЕ НАТУРАЛИЗМА. Натуралистическая парадигма понимания сущности «больного духа» развивает основные установки натурализма: природа выступает как единый, исключающий «сверхъестественное», универсальный принцип объяснения всего сущего; духовные начала выводятся из начал природных. Стремление понять природу «больного духа» в парадигме натурализма свойственно представителям разных эпох и отраслей знания. В парадигме натурализма в интересующем нас аспекте мыслили не только врачи, но и философы, физиологи, экологи, астрологи и др. Их всех объединяет стремление найти материальные основы (если не субстрат, то хотя бы материальные маркеры) «больного духа», будь-то патология клетки, органа или организма в целом, или катаклизмы, дисгармония окружающей человека природной среды. Еще Авиценна считал, что «животные силы рождают душевные силы».

Наличие природной основы «больного духа» позволяет понять некоторые особенности его функционирования:

во-первых, относительную временную устойчивость (до тех пор пока есть материальный носитель будет существовать и функция).

во-вторых, понимание природы «больного духа» как явления из сферы бессознательного (поведением человека в данном случае управляет не сознание человека, а его биологическая природа).

в-третьих, возможность манипулировать состоянием духа посредством хирургических, фармакологических, физиотерапевтических техник.

Причины стремления понять дух из натуры небезынтересно указывает Ф.Ницше: «Вся сознательная жизнь, дух, вместе с душой, вместе с сердцем, вместе с добротой, вместе с добродетелью, - на

чьей же службе они состоят? На службе у возможно большего совершенствования средств (средств питания, средств подъема) основных животных функций, - прежде всего на службе у подъема жизни». [142, 315] «Здоровый дух», таким образом, способствует подъему жизни, «больной дух», наоборот, разрушает ткань жизни.

Традиционна максима философского материализма: «Изучите хорошо телесный организм и вы можете отгадать, какие формы внутренней духовной жизни соответствуют ей.» [228, 114] Хотя тот же НДЮркевич отмечает, что «физиология своими средствами внешнего наблюдения проясняет натуру тех предметов, которые, по мнению психологов, вовсе не существуют для внешнего наблюдения». [228, 112] Применительно к предмету нашего исследования эту мысль удачно конкретизирует В.Подорога: «Я вижу тела: тела алкоголические, истерические, эпилептоидные, тела-машины, тела-жертвы и т.п., но не вижу и не могу видеть субъектов, наделенных сознанием, волей... И поскольку мы уже не можем видеть ничего, кроме тел, кроме действующего «здесь и там» потока телесных сил, мы остаемся (на время) бесчувственными к игре и конфликтам «сознаний», к голосам, заявляющим о своем присутствии в мире и требующим от нас напряжения слуха». [159, 52-53] Так можно ли: видеть невидимое?

§1. СОМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ «БОЛЬНОГО ДУХА». Естественнонаучная феноменология «больного духа» представляет наиболее серьезные результаты его изучения.

Наследственная предрасположенность к тем или иным отклонениям от нормы была подмечена еще в древности. Гиппократ в книге «О священной болезни» указывал, что если от флегматика рождается

флегматик, от желчного - желчный, от чахоточного - чахоточный, от человека с больной селезенкой - человек с больной селезенкой, то где основание, чтобы психическая болезнь, поражая отца или мать, не переходила на кого-нибудь из детей? Задолго до Гиппократа, один из учеников Пифагора, Тимон Локрийский, вложил в уста своего учителя слова: «мы предрасположены к добродетелям и к порокам так же, как к здоровью и к болезни, и это зависит в большей степени от наших родителей и от составных частей нашего тела, чем от нас самих.» [246, б]

Как считает В. Эфроимсон, «комплекс этических эмоций оказывается наследственно закрепленным». [222, 199] Они не являются следствием воспитания. Но если могут наследоваться высшие проявления духа, почему тот же механизм не может использоваться «больным духом»?

Цитируя работу своего ученика, Эскироля, Пинель говорит: «Почти у всех душевнобольных, бывших на моем попечении, умственные способности и преобладающие влечения уже до заболевания, а иногда с самого детства обнаруживали некоторые дефекты. Одни были слишком горды, другие очень раздражительны, иные печальны, иные чрезмерно веселы». [76,163]

Роль наследственности в формировании преступника неоднократно подчеркивалась разными исследователями. Морель считает, что: «В первом поколении отмечается только некоторое преобладание нервного темперамента, наклонность к приливам, со всеми их естественными последствиями: раздражительностью, резкостью, необуздан ностыо характера. Во втором поколении можно уже будет подметить обострение всех этих болезненных особенностей нервной системы; появятся кровоизлияния в мозг, ндиотатические мозговые болезни или, по меньшей мере, какой-либо из главнейших неврозов, находящихся в гораздо большей степени, чем думают, в связи с

различными наследственными моментами: эпилепсия, истерия, ипохондрия. В третьем поколении наклонность к душевным болезням будет уже врожденная, она проявится в поступках эксцентричных, беспорядочных и опасных. Наконец, в четвертом поколении мы будем в состоянии проследить самые крайние разветвления этой наследственной передачи, которая может выразиться как в интеллектуальной и моральной, так и в физической области: это будет глухота, врожденная слабость психики, раннее слабоумие (ёешепсе ргесосе), или же жизнь, ограниченная узким кругом: бесплодие, пониженная жизнеспособность детей, отсталость, идиотизм и, наконец, кретинозное вырождение». [246, 515-516} На сегодня известно, что «у лиц, имеющих психопатические черты характера, не поддающихся коррекции, генетиками выявлена добавочная хромосома «¥». При обследовании больных, помещенных в психиатрические больницы, где помещались лица с агрессивным и криминальным поведением, выявлено наибольшее число лиц с кариотипом 47, ХУУ, чем это удалось сделать среди олигофренов. Вполне допустимо, что генетический дефект метаболизма (например, сверхсинтез норадреналина -гормона агрессии) в состоянии через структуры мозга изменить как характер мышления, синтеза, так и поведенческую реакцию и анализ поступков». [33,49, 51]

Томсон доказывал, что количество психических расстройств между преступниками очень велико и что главная подготовка тюремного врача должна быть по психиатрии. Вскоре после него Депин выразил удивление, что никто до сих пор не обратил внимание на существенные аномалии душевного склада всех преступников вообще. Хотя наследственность не может быть ответственна за какую-то специфическую, особую склонность к преступлениям, она определяет черты характера, от которых зависит преступное поведение человека. Такими чертами могут быть и большая агрессив-

ность, и храбрость, и многое другое. Если один из двух однояйцовых близнецов преступник, то в среднем в 68% случаев преступником становится и другой. Существенно, что и тип преступления /хулиганство, воровство, мошенничество, убийство/ обычно оказывается одинаковым. Для двуяйцовых близнецов вероятность стать преступником значительно ниже - 28%, но все же достаточно велика. [139, 28] Есть и другие данные, подтверждающие генетическую передачу антисоциального поведения, которые показывают 60% конкордантность у монозиготных близнецов и около 30% дизиготных. Исследования, проведенные на приемных детях, показывают, что у биологических родственников приемных детей, характеризующихся антисоциальным поведением, уровень антисоциального поведения выше. Отмечается также более высокая распространенность антисоциального поведения у потомков лиц с антисоциальным поведением, хотя они и воспитывались отдельно от своих биологических родителей. В целом, согласно мнению специалистов, изучающих социопатов, их антисоциальное поведение вызывает значительный: пессимизм в отношении лечения и коррекции, то есть врачу очень трудно надеяться на изменение паттерна поведения, который имеет место на протяжении почти всей жизни больного. Рецидивизм преступности, достигающей 90%, несколько снижается лишь в среднем возрасте, хотя причины этого явления малопонятны. [33, 52]

Таким образом, переданный посредством генетической информации дефект тех или иных ферментных систем, ведет к агрессивному или аутоагрессивному поведению и деградации. Дух самоубийства, дух вандализма, дух агрессии и насилия, дух доминирования, властолюбия, дух алчности, безумия, похоти живет в человеке всю жизнь, поскольку инициируется сферой бессознательного - полученной по наследству системой психоэмоционального реагирования.

Интересно отметить, что «свойства нервной системы в пределах нормы, как таковые, прямо не влияют на содержание психики человека и на результативность его деятельности. Они касаются лишь динамической стороны поведения» [59, 25}, но именно динамика поведения (быстрота, сила реагирования, темп, ритм жизнедеятельности, устойчивость стереотипов) во многом определяет обертоны содержания человеческого духа. Дух созерцания, насыщения, интенсифицируясь, оборачивается духом апатии; дух домовитости -духом алчности; дух самоутверждения - духом доминирования; дух свободы - духом своеволия, агрессии, насилия и т.д.

Мысль, что мозг генератор поведения человека, его духовных потребностей высказывалась очень давно. Соответственно, изменение этого органа должны влиять на интенции духа.

Еще Аристотель, врач и философ, заметил, что многие под влиянием приливов крови к голове «делались поэтами, пророками, прорицателями». Марк Сиракузский писал гениальные стихи в маниакальном состоянии, но выздоровев, совершенно утрачивал эту способность. Платон утверждал, что «бред совсем не есть болезнь, а, напротив, величайшее из благ, даруемых нам богами», под влиянием бреда, дельфийские прорицательницы оказали тысячи услуг гражданам Греции. Демокрит прямо утверждал, что не считает истинным поэта, находящегося в здравом уме, да и само слово мания по-гречески означает пророчество. Паскаль также утверждал, что гениальность граничит с сумасшествием, что и доказал на собственном примере. Свифт, Лютер, Гофман страдали умопомешательством и галлюцинациями. Наполеон, Юлий Цезарь, Петр 1 страдали эпилепсией. Гете сам признавался, что для поэта необходимо известное мозговое раздражение и что он сам сочинял свои стихи как бы в припадке сомнамбулизма. Моцарт сознавался, что музыкальные идеи возникали у него спонтанно, наподобие сновидения. Поэт Тассо

в период творчества казался совершенно помешанным, по свидетельству его врача Равелье Парат, пульс у пациента слабый и неровный, кожа бледная, холодная, голова горячая, воспаленная, глаза блестящие, налитые кровью, беспокойные, бегающие по сторонам. По окончании творческого процесса Тассо не понимал, что он минуту назад излагал:

«... Мучимый страхом, сомненьем и злобой Должен я жить одиноким скитальцем, Вечно пугаясь с безумной тревогой Призраков мрачных и грозных видений, Созданных мной же самим в час недуга...»

Таким образом, дух творчества с такой симптоматикой «здоровым духом» назвать сложно. Назвать дух творчества «больным духом» тоже не просто. И тем не менее это так. Дух творчества, создавая основу общественной жизни - плоды культуры, нередко неистово разрушает здоровье творца. И в этом случае на индивидуальном уровне дух творчества становится «больным духом» - .духом саморазрушения.

Чезаре Ломброзо описывает патологические изменения мозга гениальных, людей и обращает внимание на то, что многие из них обладали чрезвычайно большим черепом, чаще неправильной формы. Кроме того, у них как у сумасшедших, вскрытие обнаруживало серьезные повреждения нервных центров. У Паскаля мозговое вещество оказалось тверже нормального. При вскрыши черепа Руссо, была констатирована водянка желудочков. Череп Вилльмена представлял ненормальное устройство (крайне удлиненный, сплющенный спереди, с сильным развитием лобных пазух). У Байрона, Фосколо и вообще у гениальных, отличавшихся большими странностями людей, замечено преждевременное окостенение черепных швов. Шуман умер от менингита, имея уже атрофию мозга. В 46 лет

он совсем лишился рассудка: то его преследовали говорящие столы, то он видел звуки. Бетховен и Мендельсон из своих могил диктовали ему мелодии. При вскрытии мозга у Шумана выявлены гиперостозы костей черепа. [107, 48]

Утверждению, что психическое расстройство это болезнь мозга, в настоящее время найдено немало поддерживающих фактов. Например, Ева Джонстон и ее коллеги из Центра исследований в Мидлексе /Великобритания/ впервые использовав компьютерную томографию для изучения мозга шизофреника выявили, что у больных шизофренией боковые желудочки гораздо больше, чем у здоровых людей. Мозговая ткань у них более недоразвита и больше пространств, заполненных жидкостью. Д.Ингвар из больницы Лундского университета констатировал уменьшение кровотока в лобных отделах больных шизофренией, что указывает на снижение уровня нейрональной активности в этой области.

Травматические повреждения или опухолевые процессы мозга в ходе своего развития могут вызывать специфические симптомы, напрямую связанные с локализацией процесса. В медицине выделены четыре синдрома:

1. Левосторонний конвексихапьный, при котором наблюдаются речевые расстройства, ухудшение словесной памяти, снижение уровня обобщения, замедление психических процессов, депрессивные переживания, и который является соматической предпосылкой духа апатии и безволия.

2. Правосторонний конвекситальный - духа эйфории.

3. Двустороннее поражение медиальных отделов -(пассивность, неспособность к целенаправленной деятельности, случайность ассоциаций, отвлекаемость) - порождает дух рассеянности, пустословия.

4. Двустороннее поражение базальных отделов - соматика духа благодушии, дурашливости, похоти. [14,22]

Таким образом, вектор духовной активности человека может являться следствием морфологических изменений ткани мозга. Дух безволия, апатии, рассеянности, равнодушия, дух самолюбования, бахвальства, дух примитивизма, пошлости, дурашливости, похоти ярко проявляется на фоне психического расстройства.

По определению П.В.Симонова, человек с поражением левого полушария - это субъект с богатым набором потребностей и дефицитом средств их удовлетворения. Больной с поражением правого полушария располагает избытком средств для удовлетворения резко обедненной, суженной, уплощенной сферы мотивов. Отсюда вторично возникает склонность к преобладанию отрицательных или положительных эмоции, дурашливость, легкомыслие при альтерации правого полушария алкоголем и т.д. [177, 23]

Но даже и при нормальном функционировании мозга имеются особенност и работы полушарий, которые могут определять не только специфические способности, но и тип личности, ее духовные интенции.

Роль функциональной асимметрии больших полушарий мозга человека имеет огромное влияние на формирование личности, структуру восприятия окружающего мира. Правое полушарие ответственно за целостное восприятие, за быстрое «схватывание» всех аспектов ситуации для принятия экстренного решения еще до детального анализа, тогда как левое позволяет логически мыслить и познавать мир как бы линейным, однозначным.

«Левополушарныб» взгляд на мир подчинен принципу альтернатив: какое-либо действие или отношение автоматически исключает другое, противоположное ему. В этом кроется слабое место -многие противоречия воспринимаются как. непреодолимые. Дух

принципиальности, здравого смысла может обернуться духом начетничества, мелочности, бюрократизма и даже фанатичной ярости. Частичное изъятие «правополушарного» вклада приводит к снижению способности к обнаружению нестандартных решений как в бодрствовании, так и во время сна, что влечет за собой развитие невроза или психосоматического расстройства. Сдвиг асимметрии в сторону относительного преобладания левого полушария становится выраженным к концу подросткового периода. Это связано с тем, что общеобразовательная школа усматривает одну из главных своих задач в развитии и тренировке логического мышления и все усилия педагогов бывают направлены на стимуляцию «левополушарных» возможностей. По наблюдениям П.Тульвисте и В.Аршавского у взрослых представителей восточных культур, по тем или иным причинам не получивших школьного образования, «левополу шарн ы й» стиль мышления, способность к анализу и выявлению однозначных связей развиты значительно меньше, чем у тех, кто учился в школе. В тех сообществах, где культурные традиции и тесно связанный с ними стиль мышления не способствуют, а скорее противодействуют процессу «левополушарного» обучения, сдвиг межполушарной асимметрии влево менее выражен и происходит более мучительно, требует дополнительных усилий от субъекта. [163,174-175]

Вектор духовной активности людей с экстрасенсорными способностями нередко принимает болезненные формы: дух прожектерства, фобии, самомнения, аферизма, бессердечия, безумства, агрессии. Электроэнцефалографические исследования людей, обладающих такими способностями, позволили выявить ряд особенностей протекания физиологических процессов их мозга. Обращает на себя внимание явление межполушарной асимметрии в теменно-центральных областях с преобладанием медленных форм активности в правом полушарии. Можно полагать, что при экстрасенсорной

деятельности происходит направленная кортикофуадши?? .жтшадия неспецифических церебральных систем, по механизму обратной связи увеличивающая синхронизацию биопотенциалов лобных областей и меняющая соответственно тонус коры. [56, 210] Полученные результаты позволяют полагать, что одним из нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе экстрасенсорной деятельности, может быть направленное создание функционального раздражения в регуляторных системах мозга с ведущей ролью лобных областей коры. [19,116]

Поражения головного мозга, или просто, особенности его работы могут, как мы видим, давать очень пеструю картину проявлений духа начиная от гениальности и экстрасенсорных способностей и кончая помешательством. Но высшие психические функции, в большей степени, «надо сопоставлять не с морфологическим субстратом, а с физиологическими процессами, которые осуществляются в тех или иных мозговых структурах во время реализации функции». [202, 21} Физиологические процессы напрямую связаны со структурой нервной клетки.

В начале нашего века немецкий психиатр Алоиз Альцгеймер описал своеобразный клинический случай и тем самым дал свое имя болезни, которая приобретает чуть ли не эпидемический характер.

У пациента - прежде здорового человека лет пятидесяти с небольшим - возникло глубокое расстройство памяти на недавние события. Он перестал ориентироваться в том, когда случилось то или иное событие, где он в тот момент был и что делал. Изменения при таком заболевании бывают настолько незаметными, что их вначале вообще не замечают. Даже зафиксированные симптомы депрессии не способствуют ранней диагностике возможной деменции, так как у лиц среднего возраста жалобы на подавленное состояние не являются чем-то необычным. Серьезные проблемы возникают лишь

тогда, когда начинается изменение личности - больной озлобляется по малейшему поводу, становится совершенно безразличен к нуждам близких друзей и членов семьи.

Болезнь Альцгеймера, Пика, синильные психозы напрямую связаны с атрофией мозговой ткани. Главные потери несут холинэргиче-ские нейроны, от которых идут дивергирующие связи в коре.

Почти столь же обширны потери нейронов, посылающих к коре норадренали новые и соматостатиновые волокна. Не ясно, однако, являются ли эти изменения причиной или следствием болезни. [21, 231-234] Если первичный патологический процесс приводит к гибели корковых нейронов, иннервируемых холинэргическими или адренэргическими волокнами, то соответствующие дивергентные сети с одним выходом не смогут выполнять нормальные интегративные функции. Соматостатиновые нейроны коры головного мозга, по-видимому, образуют иерархические цепи, связывающие одну область коры с другой. А при тонких расстройствах интегративных функций, прежде всего, нарушаются высшие эмоции и побуждения, происходит уплощение самой личности и резко снижается креативная деятельность. Дух апатии, безволия, дух мелочности, инертности, глупости начинают доминировать в мотивационной сфере личности.

Известны исследования в области клеточной патологии и при шизофрении. К.Шатц высказывал предположения о дефекте роста нейронов и их связей в период от 3 до 15 лет. В последнее время рядом исследователей доказано, что при шизофрении происходит нарушение равновесия между дофаминовыми нейронами и локализованными в мозговой коре нервными клетками, содержащими глутамат. Нарушение этого равновесия может привести к образованию избытка дофамина, дефициту глутамата или к тому и другому дефекту одновременно. Уменьшение числа нейронов с глутаматом

согласуется с наблюдением атрофии коры у больных шизофренией. Дж.Шилкраут из Института психического здоровья пришел к выводу, что депрессия связана со снижением синаптической доступности катехоламинов, а маниакальный синдром - с ее увеличением. Накапливающийся таким образом, при блокаде синапсов, норадрена-лин вызывает длительную активацию системы стресса в головном мозге, что в конечном итоге ведет к подавлению выработки кортиколиберина, и как следствие появляется подавленность, тревожность, сосредоточенность и неспособность принимать решения. [33, 305-310] Дух самокопания, критиканства, изолированности доминирует на фоне шизофрении.

Соматические предпосылки формирования «больного духа» проявляются и при исследовании клеточного уровня доминантного очага возбуждения в коре г оловного мозга.

Возникновение доминантного очага сопровождается как повышением эффективности синаптичееких связей, так и увеличением возбудимости нейронов, причем возбудимость мембраны нервных клеток отражает участие мотивационно-эмоциональных компонентов доминантного состояния. В результате этих нейрофизиологических сдвигов к доминанте «прирастает все нужное и ненужное, из чего потом делается подбор того, чем обогащается опыт». [187,283]

Определение что нужно, а что не нужно в нейрофизиологическом плане, происходит в зависимости от того, в каком состоянии находятся клеточные структуры. Если в них имеется дефект строения, то вероятность правильного выбора падает, при неуклонном возрастании выбора неправильного. Дефект клеточных структур ведет к нарушению высших интегративных функций, как следствие, потеря высших ощущений, приводящая к депрессии, дисфории и постепенной деградации.

Дух винопития, опьянения, наркомании инициируется множеством причин, среди них - особенности протекания биохимических процессов в человеческом организме. Фермент, расщепляющий алкоголь и «работающий против» опьянения - ажогольдегидрогеназа - вырабатывается в количествах, присущих определенной культурной популяции. Например, у народов севера, имеющих низкое содержание этого фермента, алкоголизм развивается быстрее, чем у южан. Можно говорить о северных нациях как о группах риска по развитию алкоголизма. Кроме популяционных особенностей есть особенности и индивидуальные. Как правило, тип деградации личности коррелирует с личностными и нейродинамическими особенностями человека до болезни. Алкоголь обладает свойством заострять индивидуальные черты характера, а затем до известной меры нивелировать их. Так под воздействием алкоголя одни становятся развязными, разболтанными, склонными к обнаженному цинизму, со снижением этического чувства, стыда, брезгливости, другие - тугоподвижные, вязкие, многословные, болтливые, склонные к резонерству, третьи - беспечные, беззаботные, безвольные, с расторможенностью эмоций, повышенной аффективной возбудимостью. Иногда алкоголь инвертирует характер: люди, бывшие настойчивыми, энергичными, деятельными, волевыми, становятся слабовольными, пассивными, застенчивыми, робкими, неуверенными в себе, а застенчивые, робкие, неуверенные в себе, несколько заторможенные, под влиянием алкоголя, наоборот, становятся развязными, требовательными, настойчивыми в определенном направлении, более откровенными, но обычно теряют прежнюю свою интеллектуальную тонкость, рафинированность, глубину, [181, 121-127] Как правило, эти изменения необратимы - они фиксируются биохимическими процессами, дегенеративным перерождением нервных клеток.

Соматика «больного духа» на органном уровне не может быть представлена только церебральной патологией.

Говоря об особенностях строения тела нельзя не упомянуть, что карликов, уродов в народах многих стран считали посланниками дьявола, способными приносить несчастье. Сказки преподносят колдунов и ведьм как сгорбленных, обезображенных, с костлявыми руками и большими бородавками на носу. Но стоит произойти чуду -урод или чудище влюбляется в красавицу - и внешность его преображается. Учитывая этот огромный культурный пласт информации нельзя не обратить внимания на маркеры «больного духа» на уровне дегенерации органов тела. Причем, давно замечено, что при чрезмерной выраженности, гипертрофии той или иной части тела «больной дух» получает свое особенное проявление. «Незнакомые лица - пишет Э. Гартман, - которые мы видим в первый раз, мы способны определить сразу при помощи чувства человеческого своеобразия; однажды схваченный тип предупреждает анализ. Мы ожидаем от этого типа определенную манеру разговора, жестикуляции, мимики и даже способа действий, одним словом, характер определенного склада, И все это часто бывает справедливо. Духовный тип большей частью как-то соответствует наружной форме типа.» [36,203]

В средние века и в начале нового времени (XIV - XVI в.в.), когда психологи и моралисты стали заниматься хиромантией, астрологией и физиогномикой, появились попытки выявления у человека признаков (стигм) дегенеративной наследственности, знаков вырождения (дегенерации). У истоков этого направления стоял Аристотель. Развитие его идей связано с именами Мореля, Клода-Бернара, Гризингера, Рибо, Ч. Ломброзо, Френеля.

И.А.Сикорский в 1904 г. в книге «Всеобщая психология с физиогномикой» среди маркеров «больного духа» отмечает недоразвитие частей тела (волчья пасть, заячья губа, срощенные мочки уха,

срощенные пальцы, шестипалость, третье веко, повышенная волосатость, значительное количество родимых пятен, множественные молочные железы у женщин), Со стороны лица к стигмам дегенерации относятся: асимметрия лица, маленький и большой рот, ненормальные размеры носа, ноздрей, оттопыренные уши, наличие бугорка Сатира, Дарвина, неравномерная окраска радужек, сросшиеся брови, широкий промежуток между глазами, врожденное косоглазие, глухота. Со стороны мочеполового аппарата у дегенератов встречаются ненормально малая величина полового органа, недоразвитие яичек, их отсутствие, гермафродитизм, у женщин малые размеры молочных желез, недоразвитие матки, двурогая матка.

«Больной дух» дегенератов носит демонические черты: «патологически неуправляемые взрывы в виде шаблонных разрядов. Гневность и озлобленность дегенератов подобна раздражительности эпилептиков и носит тот же стихийный, органически неисправимый характер. Жизнь и душевная энергия идет у них не на эволюцию и совершенствование, а как сказал Спенсер, на разложение и разрушение». [33,13]

С диагностической точки зрения большое значение имеет каталогизация репертуара «выразительных движений». Дело в том, что позы, мимику очень трудно контролировать. «Анализ репертуара всевозможных форм неконтролируемого субъектом поведения может служить важным подспорьем при диагностике психических заболеваний. В частности, в репертуаре «выразительных движений» шизофреников полностью отсутствует пожимание плечами». [152,51]

Важнейшей соматической предпосылкой формирования «больного духа» является организм, понимаемый как организация органов.

Нормальное функционирование организма зависит от состояния желез внутренней секреции, которые осуществляют функцию

организации органов через кровь. Интересно, что с философской точки зрения здесь «тело - проблема не частичных объектов, но дифференциальных скоростей.» [159, 331] Скорость протекания обменных процессов, скорость реагирования нервной системы определяют не только особенности функционирования тела, но и оказывают существенное влияние на состояние духа. Большое количество изменений личностных характеристик наблюдается при эндокринных нарушениях. Дух боязливости, тревоги, тоски нередко сочетаются с явлениями двигательного возбуждения. Так при Базедовой болезни часто появляется боязливость, тревожное настроение, значительная эффективность, или наоборот, маниакальное состояние с эйфорией, при микседеме - сонливость до степени спячки, стремление к покою, равнодушие, безучастное отношение к окружающим.

Особенности женского реагирования, поведения, «женской логики» неоднократно подчеркивались как в литературе так и в научных дисциплинах. А, как известно, эндокринная система, баланс внутренних сред организма являются для женского организма чувствительным механизмом настройки поведения, устремлений.

Одним из способов организации органов является болезнь. Что происходит в организме, если сила стресса перешла границы гомеостатических возможностей этого организма, если стресс длится слишком долго, если страдание становится невыносимым, если стресс вызывает неизлечимая болезнь? Наступает момент, когда организм не в состоянии справиться с постоянно возрастающими требованиями и тогда возникает последняя стадия стресса - стадия истощения.

«При переходе к хроническому лечению у больных наступает изменение эмоционального состояния, которое особенно выражено у больных с неадекватной (завышенной) моделью ожидаемых результа-

tob». [140, 127] Меняется настроение, поведение больных, сужается сфера их интересов, они становятся раздражительными, конфликтными.

Все окружающее начинает оцениваться только с одной точки зрения - помогает это процессу лечения или нет. «Больной дух» выступает здесь как гипертрофия духа самосохранения: эгоцентрическая фиксация на себе порождает равнодушие к близким людям, сужает круг явлений, способных заинтересовать, привлечь внимание. [82, /76-/77]

К интересным выводам об опосредованном влиянии болезни на состояние духа пришел 3. Фрейд: «Больше чем у подвергнутых мною психотерапевтическому лечению тяжелых случаев истерии, невроза навязчивых состояний и т.д. мне с несомненностью удалось доказать сифилис у отцов до брака - будь то tabes или прогрессивный паралич, будь то другое какое-нибудь анамнестически установленное сифилитическое заболевание. Особенно отмечаю, что невротические впоследствии дети не имеют никаких телесных признаков сифилиса, так что ненормальную сексуальную конституцию нужно рассматривать как последнего потомка сифилитического наследства. Как я не далек от того, чтобы считать происхождение от сифилитических родителей постоянным или необходимым этиологическим условием невропатической конституции, я все же считаю наблюдаемое мною совпадение не случайным и не лишенным значения.» [195,194-195]

Организм как целое можно представить как определенную «организацию органов» и как «тело без органов» (в терминологии Ж. Делеза). Для развития наших рассуждений существенно важна мысль Гуссерля о том, что наше тело конституирует себя двойным схватыванием: оно одновременно воспринимается как тело-объект и как тело-субъект. Гуссерль прав в том, что иметь тело - это значит его воспринимать, это значит в самом восприятии его владеть им и

отличать от других тел, все время повторять волшебное слово «мое» (мой взгляд, моя рука, мое переживание и т.п.).

«Тело без органов» основано на объективных телесных свойствах (пол, возраст, рост, вес, графика, биохимический баланс, в определенном смысле характер) и субъективных телесных ощущениях (скованность, раскованность, сила, выносливость, ловкость и т.д.). Изучение собственного тела дает представление о своей внешности (как выглядит «Я» для других и «Я» для меня), порождает индивидуальные смыслы, проистекающие из осознания вкусов, фантазий, болезней тела.

«Если хочешь понять тело, необходимо жить в теле», [171, 52] -пишет один из последователей Ауробиндо Гхоша Сатпрем. Жизнь тела проходит на различных уровнях. Но в целом главные смыслы, рождаемые телом, заключаются в достаточно жесткой формуле: «Ты можешь это выполнить» или «Ты не можешь это выполнить».

Самоактуализация в теле - классический сюжет становления «здорового духа», выбора того, что конституционно подходит. Важно подчеркнуть, что проблема выбора не может быть сведена к выбору духовному. Тело само по себе субъектно, его влечет или отталкивает другое тело иногда помимо духа (в состоянии духовного помрачения или бессилия духа). Субъектность тела иногда порождает «больной дух», ибо субъектность - это свобода, чреватая опасными интенциями.

Творцы шизоанализа Ж.Делез и Ф.Гваггари, например, считают: «наступает момент, когда тело, пресытившись органами, хочет их сбросить - или теряет их. Длинная вереница тел. Тело ипохондрическое: его органы разрушены, непоправимый ущерб уже нанесен, больше ничего не происходит: «мадемуазель X утверждает, что ни мозга, ни нервов, ни груди, ни живота, ни внутренностей у нее больше нет, остались только кожа да кости полностью дезориентированного тела - это ее собственные слова.» Тело параноическое: органы

подвергаются непрестанным атакам извне, но восстанавливаются благодаря притоку внешних энергий: «долгое время он жил без желудка, внутренностей, почти без легких, с разорванным пищеводом, без мочевого пузыря, с раздробленными ребрами, иногда вместе с пищей проглатывал кусок собственной глотки, и так далее. Но божественные чудеса («лучи») всегда восстанавливали разрушенное. Тело шизоидное, приступающее к активной внутренней борьбе, которую оно самостоятельно ведет против органов - ценой кататонии. Далее, тело наркотическое, экспериментальный шизоид: «Человеческое тело вопиюще неэффективно. Почему бы вместо рта и заднего прохода, которые то и дело выходят из строя, пробуравить одну дыру на все случаи жизни - чтобы и есть и испражняться? Мы могли бы закупорить рот и нос, заткнуть желудок и провести вентиляционное отверстие прямо в легкие, где ему кстати и место». Тело мазохистское: его не понять до конца с учетом одной боли, это прежде всего проблема тела без органов: работающие с ним садист или проститутка должны зашивать каждое его отверстие: глаза, задний проход, уретру, соски, нос, оно заставляет подвешивать себя, чтобы остановить работу органов, сдирать с себя кожу, точно органы липнут к ней, драть себя в задницу, душить - чтобы наглухо запечатать любую отдушину...

Действительно ли это так печально и опасно - когда нам до смерти надоедает видеть своими глазами, дышать своими легкими, глотать своим ртом, говорить своим языком, думать своими мозгами, иметь анус, глотку, голову и ноги? Почему бы не ходить на голове, не петь брюшной полостью, не видеть кожей, не дышать животом: простая Вещь, Сущность, наполненное Тело, Путешествие на месте, Анорексия, кожное Видение, Йога, Кришна, Любовь, Эксперимента-ция - почему бы нет? Там, где психоанализ призывает:

«Стойте, найдите снова свое Я», нам следовало бы сказать: «Идем дальше, мы еще не нашли свое тело без органов, не до конца разобрали свое Я». Замените анамнез забыванием, интерпретацию -экспериментацией. Найдите свое тело без органов, узнайте способ сделать это, это вопрос жизни и смерти, юности и старости, печали и радости». [235, 186-187} Реминисценции такого рода мыслей можно найти и в русской философии, например, у Е. Трубецкого: «С одной стороны человек чувствует в себе животное, ощущает непрерывную и страшную возможность впасть в животный мир, завыть по волчьи, захрюкать свиньею или гадом ползти по земле. С этой точки зрения оборотничество выражает великую жизненную правду. Зверочелове-чество есть реальный факт нашей жизни: в мире подчеловеческом действительно есть та темная бездна, которая нас в себя втягивает. Помимо оборотней есть и другое напоминание об этой опасности -образы получеловеческие, полузвериные, которые встречаются в изобилии в мифологиях и сказках всех народов.» [185,109]

Дух изобретательства, дух извращения, дух самопознания, дух безумства, мании, нарциссизма, дух похоти, дух абсурда, авантюры способны провоцировать очень опасные для здоровья перверсии.

Самобытность человека поглощается протеевским стилем жизни, представляющим собой бесконечный ряд экспериментов и новаций, каждый из которых может быть легко отстранен ради новых психологических поисков.

За суперсовременными поисками шизоанализа легко угадывается образ Протея - древнегреческого Бога, который постоянно менял обличья, становясь то медведем, то львом, то драконом, то огнем, то водой, а свой естественный облик сонливого старичка мог сохранять только будучи схвачен и закован.

Создание своего телесного образа играет очень важную роль в психической адаптации человека к миру, позволяет добиться

равновесия внешних и внутренних сил, т.е. стремиться к гармонии с окружающей - внешней и внутренней средой.

«Тело-субъект», безусловно, выступает соматической предпосылкой формирования как здорового, так и больного духа.

Воспроизведем вслед за В.Подорогой постулаты, позволяющие реализовать философскую максиму «В здоровом теле - здоровый дух», а затем методом от противного сформируем постулаты функционирования тела, порождающего больной дух. Итак, - иметь тело значит быть способным устанавливать двоякую дистанцию, вводящую психофизическое расстояние между «я-чувством» и собственным телом и между собственным телом и телами других. Дистанция от меня к себе и от меня к Другому определяется близостью;

- «мое тело» выступает в виде третьего члена между так называемой «реальностью мира» и «я-чувсгвом»,1

- «мое тело», по определению, обладает «я-чувством» и не может быть объектом - для Другого, а является моей собственностью и моим орудием познания и страсти;

- «мое тело» субъектно, оно - активный агент, занимающий господствующее положение в экзистенциально-феноменологическом переживании мира (Ж.-П.Сартр);

- «мое тело» определяется посредством двух модусов: иметь и быть». [159,146]

1 Интересно отметить, что здоровый дух хронически больного человека строится именно по схеме "мое тело - третий член". В.В.Николаева отмечает, что дня подростков страдающих тяжелыми соматическими заболеваниями "все, что уводит от больничной реальности, помогает "развлечься", "отвлечься", с благодарностью принимается детьми (в частности, походы в кино, чтение книг о войне, смешных историй о школе, фантастики, детективов, разглядывание журналов мод, комиксов)" -В.В.Николаева. Влияние хронической болезни на психику. М., 1987, с. 149.

«Больной дух» формируется «я чувством», которое не способно установить дистанцию и с собственным телом и с телами других. Дух ипохондрии, инфантильности - следствие неспособности дистанцироваться.

Дух, разрушающий основы существования человека, формируется как следствие отождествления «моего тела» с «реальностью мира» (дух безысходности - «я» - песчинка в океане времени) или отождествления «моего тела» с «я-чувством», когда тело становится шизосферой моих экспериментаций.

«Больной дух» моментально рождается и в случае, если «мое тело» перестает быть моей собственностью. Как только «мое тело» становится объектом манипуляций для других, дух бессилия, дух раздражительности, агрессии становится иногда доминирующим фактором существования.

Максимы «Иметь!» и «Быть!» существуют и в другой модальности: «Быть или не быть?», «Иметь или не иметь?». Дух самоуничтожения, самоунижения и самоистязания, не являясь здоровым по своей природе, в течение тысячелетий не элиминируется из нашей жизни.

Итак, естественнонаучная и философская феноменология «больного духа» позволяет зафиксировать следующие формы его натурализации:

- на клеточном уровне это может быть дефект ферментных систем, переданный посредством генетической информации, гибель корковых нейронов, дефект роста нейронов, дефект мембран нервных клеток, перерождение нервных клеток.

- поражения головного мозга с различной локализацией порождают специфические формы существования «больного духа». Функциональная асимметрия больших полушарий мозга человека в гипертрофированных формах в значительной степени определяет

>--ос см

вектор духовной активности человека. Частичное изъятие «левополушарного» взгляда на мир может превратить дух принципиальности, здравого смысла в дух начетничества, мелочности, бюрократизма» фанатичной ярости. Частичное изъятие «правополушарного» взгляда приводит к снижению способности обнаруживать нестандартные решения, провоцирует дух беспомощности, бездарности, скуки и тоски.

- стигмы являются наиболее известными маркерами «больного духа». Речь идет о таких явлениях как асимметрия лица, малый и большой рот, выступание нижней челюсти вперед (прогнатизм), ненормальные размеры носа, ноздрей, оттопыренные уши, наличие бугорка Сатира, Дарвина, неравномерная окраска радужек, сросшиеся брови. Третье веко, широкий промежуток между бровями, врожденное косоглазие, густые брови, глухота, врожденная тугоухость, аномалия зубов, на которую обращали внимание еще Аристотель, Гален, высокое небо также относятся к маркерам «больного духа».

- организм как целое можно представить как определенную «организацию органов» и как «тело без органов». Тогда в первом случае соматической предпосылкой «больного духа» рассматривается тело, как носитель дифференциальных скоростей совокупности физиологических ритмов, а во втором, соматика «больного духа» является как «тело-субъект» с патологическим «я-чувством».

§ 2. РИЗОСФЕРА «БОЛЬНОГО ДУХА».

Термин «ризома» был введен в философию Ж.Делезом и Ф.Гваттари в их работе «Кафка» (1975 г.). Под ризомой в ботанике понимают корневую систему растений, как отдельную, независимую структуру жизнедеятельности, достаточно автономную, со своим принципом развития и принципом формирования. Ризосфера - часть почвы, непосредственно соприкасающаяся с корнями растений и характеризующаяся значительно тем большим скоплением микроорганизмов (привлекаемых выделениями корней), чем более удаленная от корней.

Особенность ризосферы заключается в том, что ее существование и воспроизводство зависит от многочисленных факторов, причем ни один из них не может быть принят за основной, доминирующий над другими. Полиморфизм ризосферы выступает основой специфического способа роста. Ризома - беспорядочное распространение множественности, «движение желания», идущее в стороны, вверх, назад, без регулярности, дающей возможность предсказать следующее движение. Ризома в постструктурализме - метафора современной культуры, с ее отрицанием порядка.

Ризоматическое множество разрастается и движется ситуативно. Для прояснения ризоматической природы больного духа представляется важным замечание В. Подороги: «Если мы признаем, что ризома является «открытым множеством», т.е. что каждый отдельный элемент взаимодействует здесь друг с другом напрямую, без цепи посредников и, следовательно, непрерывно множится в себе, чтобы быть открытым к любому взаимодействию извне, то в таком случае не лучше ли было бы понимать ризосому в качестве некоего паразитарного образования в самой экосистеме? Ризома есть активность паразитарных преобразований в отдельно взятой экосистеме, т.е. она сама по себе не существует, ее активность усиливается только в

случае преобразования одной жизненной экосистемы в другую или просто - направленность в ее разрушении и последующей гибели». [159, 81]

Очевидно, что «больной дух» по своей природе является ризо-мой. Его неустойчивость, непредсказуемость векторов роста, импульсивность, та же паразитарность1 (хозяин, как правило, не борется с «больным духом», а лелеет его), возрастание активности в период бифуркаций - все это характеристики ризоматического существования. Ризоматический характер «больного духа» впервые увидел Ж Делез. По его мнению, психоанализ Фрейда разрушает ризому человека, он теряет способность быть самим собой, повсюду ищет Великого отца (семьи, группы, коллектива, нации). Фрейд хочет сделать мальчика человеком, мужчиной, сыном, он заставляет испытывать чувство вины, тревоги и тем самым лишает возможности остаться наедине с собственными желаниями. Фрейд лишает человека возможности вовлечения в животное становление, Делез считает, что мы боимся стать животными, чего не боится маленький мальчик, пока ему не внушат эту боязнь. Шизосубъект предстает в качестве некой новой машины чувственности, которая импульсивно откликается на движение ризосферы.

1 «Паразитарность больного духа проявляется в его комплементарной природе: дух любви и дух ненависти живут по закону притяжения. Эту родственность подчеркивают как многие афоризмы («От любви до ненависти один шаг», «То сердце не научится любить, которое устало ненавидеть»), так и разнообразные значения слова «любовь», которое, например, задействовано в образовании названий алчности, - «корыстолюбие», «самолюбие» и т.д. Точно также «приобретательство» можно интерпретировать как творчество материализацию своих желаний, сотворение богатства, власти и т.п., стремление оградить себя от опасностей мира, сохранить себя - как проявление любви к себе.» - Зеленченко А. Психология духовности. М., 1996, с.43.

Эта вторичная «натурализация» безумия выдвигает новые требования по сравнению с первичной натурализацией, о которой свидетельствует медицина XVI в. Теперь речь идет уже не о квазиприроде, еще всецело проникнутой ирреальным, фантазматическим, воображаемым началом, не о природе иллюзии и заблуждения чувств, но о такой природе, которая есть вся утвердившаяся полнота разума. О такой природе, где в каждом из элементов наличествует весь разум целиком. В это новое пространство предстоит вписаться, среди прочих болезней, и безумию. [201,200]

Ризосфера духа - предмет исследования Л. Гумилева. Согласно его учению, «пассионарность - это врожденная способность организма абсорбировать энергию внешней среды и выдавать ее в виде работы. ...иногда ее (энергии) импульсы ломают инстинкт само сохранения, как индивидуального, так и видового, вследствие чего некоторые люди, пассионарии, совершают и не могут не совершать поступки, ведущие к изменению их окружения». [46,308-309] Причем «достижение намеченной цели, часто иллюзорной или губительной для самого субъекта, представляется ему ценнее даже собственной жизни.» [46, 252] И несмотря на то что пассионарность является нередко духом самоуничтожения, Гумилев считает, что «пассионарность, конечно, - это уклонение от видовой нормы, но отнюдь не патологическое». [46,253]

Является ли шизоанализ и пассионарность способом сохранения своей ризомы, своей неповторимой уникальности? Такого рода безумие - здоровый или бол ьной дух?

Ризосфера духа складывается из множества факторов окружающей среды, среди которых звезды и магнитное поле Земли, состояние окружающей природы, факторы климатического характера, особенности питания и т.д. Казалось бы окружающая среда вещь сугубо объективная, но не только. Человек погружается в окружающую среду

и своим духом ищет, находит и в какой-то мере создает свои корни, свою ризосферу. Корни эти могут быть «здоровыми», питающими расцвет духа и тела человека, а могут быть «больными», отравляющими основы жизни. «Фазы луны - пишет М. Фуко, - могут оказывать влияние на безумие постольку, поскольку человек непосредственно окружен множеством различных элементов, к которым он втайне чувствителен, даже и сам того не осознавая. Между отдаленной причиной и безумием вклинилась, с одной стороны, чувствительность тела, а с другой - воздействие среды, к которому оно чувствительно; тем самым вокруг безумия уже вырисовывается некое квазиединство, система принадлежности, организующая совокупность отдаленных причин в новое однородное целое». [201,233]

За время существования человечества накопилось большое количество фактов, подтверждающих эту взаимосвязь Земли и Космоса. Еще Гермес Трисмегист в своей «Изумрудной скрижали» писал: «нижнее, ограниченное и оформленное, подобно верхнему, бесконечному и свободному, и верхнее общее подобно нижнему частному, и все это существует для того, чтобы реализовать уникальную сущность этого единого». [93, 5]

«Живое связано со всей окружающей природой миллионами невидимых, неуловимых связей - оно связано с атомами природы всеми атомами своего существа. Каждый атом живой материи находится в постоянном, непрерывном соотношении с колебаниями атомов окружающей среды - природы, каждый атом живого резонирует на соответствующие колебания атомов природы. И в этом воззрении сама живая клетка является наиболее чувствительным аппаратом, регистрирующим в себе все явления мира и отзывающаяся на эти явления соответствующими реакциями своего организма.» [212, 25] -писал А. Л. Чижевский.

Как у любой сложной, иерархической системы, у вселенной имеются критические точки, критические периоды ее существования. А так как, согласно А.Л. Чижевскому, частное повторяет все проявления целого, под влиянием космических катаклизмов у человека могут возникать критические состояния, провоцирующие болезни не только тела, но и духа. Причем не следует забывать, что человек -акт ивно воспринимающая частица мироздания.

Согласно древней астрологической традиции, которая и сегодня эффективно выполняет функцию абстрактного объекта в психотерапии, Солнце определяет направленность человеческого духа, но влияние его биполярно: человек под влиянием светила может стать либо эгоистом, либо альтруистом. Причем эти полярные характеристики оттеняются месторасположением светила по знакам Зодиака. Зодиакальная ризосфера больного духа, согласно астрологии, выглядит следующим образом: Овен - дух агрессии, напора, натиска; Телец

- дух упрямства, дух меркантилизма; Близнецы - дух пустословия; Рак

- дух неуверенности, Лев - дух самолюбования; Дева - дух навязчивости; Весы - дух истеричности; Скорпион - дух язвительности, злорадства; Стрелец - дух авторитаризма; Козерог - дух догматизма; Водолей

- дух анархии; Рыбы - дух меланхолии, дух романтических иллюзий.

«Человек в течение своей жизни должен прочувствовать и проанализировать влияние каждой планеты и каждого знака Зодиака на свою индивидуальность, выявить все негативные и позитивные проявления своей натуры, которые определяет та или иная планета личного гороскопа. А далее постепенно, шаг за шагом, он должен «изживать» их, освобождаться от их влияния, учиться подчинять себе отрицательные черты своего характера, таким образом он может очистить, просветлить свою личность «выйти за пределы» собственного гороскопа». [55,19]

Влияние Луны на земные процессы необычайно велико. Она вызывает приливы, отливы, влияет на погодные условия, но кроме того, ее действие распространяется и на физиологические, психические и на духовные процессы. Особенно «привязаны» к лунному циклу женщины. Данные американских исследователей подтвердили влияние полнолунья на поведение женщин. Оказалось, что при задержке интеллектуального развития, за три дня до полнолунья, поведение женщин регулирует дух агрессивности, который доминирует вплоть до конца дней полнолунья. [240, 80]

Двум последним и двум первым дням Луны (самым темным) издревле придавалось мистическое значение. Этот период именовали сферой Гекаты - богини кладов, теней, ночных кошмаров. В средние века Геката считалась покровительницей нечистой силы. В этот период возрастает возможность подпасть под чье-либо негативное влияние, обостряются глубокие внутренние противоречия. [40, 40-45] В мистерию этого периода Гоголь поместил Хому Брута, персонажа повести «Вий», который встретил разгул демонов в .заброшенной церкви.

Наряду с влиянием звезд аналогичное воздействие на дух оказывает такое, казалось бы, чисто земное явление, как геопатогенные зоны.

В наше время исследования по проблеме геопатогенных зон проводятся в разных странах мира: США, Великобритании, Швейцарии, Польше, Чехословакии, Канаде и других. Исследования, проведенные при содействии педагогического института в Австрии, по изучению влияния ГПЗ на успеваемость учащихся школ, выявили, что способность к обучению сильно изменяется под воздействием земного излучения. При нахождении человека в геопатогенной зоне происходит изменение его функционального состояния, что проявляется прежде всего в повышенной возбудимости, нервозности, иногда в

часто повторяющейся депрессии, угнетении, т.к. нервная система наиболее чувствительна и первая реагирует на действие «земного» излучения [60, 11], что, безусловно влияет на интенции духа.

Метеочувствительные люди могут многое поведать о влиянии природных условий на состояние своего духа. Перемена погоды, увеличение влажности, изменение давления, наконец, магнитные бури вызывают либо приступы негативных эмоций, либо состояния близкие к экстазу, особенно во время разгула «могущественных стихий». В такие моменты изменяется и вектор деятельности человека, вплоть до пересмотра ценностей мировоззрения. Ваше собственное тело (переживаемое как Вам принадлежащее) в глубинном истоке существования принадлежит не Вам, а скорее внешнему миру. Все письма Вольтера и Дидро пронизаны рассуждениями о погоде, Э. Кант в переписке с друзьями ссылается на связь состояния своего духа с изменчивостью погоды. Пушкин не любил весну и писал об этом: «Я не люблю весны, весной я болен». Шиллер, обдумывая свои произведения, ставил ноги на лед для лучшего прилива крови к голове, Руссо обдумывал свои философские произведения с обнаженной головой под ярким солнцем.

Примечательно, что «сельские жители, жизнь которых протекает в условиях более чистого воздуха, в три раза менее чувствительны к изменениям погоды, чем городские. В условиях города человек теряет связь с природой, которая по-своему за это мстит.» [218, 162] «Больной дух» как бы резонирует природным катаклизмам.

Взаимосвязь особенностей строения тела с тенденциями проявления духа уже обсуждалась выше. Но именно особенности строения тела могут определять природные, экологические условия.

Существуют многочисленные примеры адаптивной изменчивости человека и выделенные при их статистическом анализе «экологические правила». Согласно правилу Бергмана, длина тела

человека и его масса связаны отрицательной корреляцией со средней годовой температурой, т.е. увеличение роста наблюдается при удалении от экватора. Правило Алена указывает на связь климата с пропорциями тела - для людей, проживающих в тропическом климате, характерны в среднем удлиненные пропорции и менее плотное сложение, в умеренном и холодном поясах - более плотное сложение и укороченные пропорции тела. Цвет кожи, волос и глаз, по правилу Глогера, закономерно светлее по мере перехода от тропического пояса к умеренной зоне, а затем еще более светлеет при переходе к арктической зоне. Отмечена зависимость вариации ширины носа от интенсивности среднегодовой температуры и солнечной радиации, от географической широты местности /правило Томпсона и Бакстона/. Максимальная величина зафиксирована в тропической зоне, минимальная - у населения Скандинавии, Аляски, Гренландии и Огненной Земли. Современные исследования доказали и колебания в распределении различных конституциональных типов в зависимости от конструктивно-географических факторов: геохимических, климатических и др. [86,167] Оказалось, что мускульный тип коррелирует с показателем «суровости» среды /индекс Бодмана/ и распределение типов телосложения в климатогеографических зонах, требующих адаптационного напряжения, отличается от зон, близких к комфортным. В то же время аналогичные типы телосложения биологически принципиально сходны у представителей различных этносов и рас. А, как известно, люди, живущие в разных широтах, обладают и разными типами темперамента. Северные и южные приполярные области награждают людей холодным рассудком, неторопливым, взвешенным подходом к жизни. Им чужд дух авантюризма. Львиная доля их сил уходит на выживание и адаптацию к суровым условиям существования. Экваториальная область, зона субтропиков, как правило, дарит быстроту реакции, подвижность, сообразительность, экспансивные

черты поведения. Не случайно, большинство «горячих точек», «очагов напряженности» возникает4 именно в этих широтах.

На состояние духа влияют не только география местожительства, сезоны года, но даже время суток. По данным биоритмологии, часть людей (около 15%) наиболее деятельны по утрам, их называют «жаворонками». Противоположную, вечернюю активность проявляют «совы» (их примерно 35%). [218, 164] К первому типу относились Наполеон, Л.Н. Толстой, Э. Хемингуэй и др., ко второму - К. Маркс, О. де Бальзак, Д.И. Менделеев и др. Дух «совы» «болен» с утра: вялость, сонливость, депрессия, отсутствие аппетита не позволяют «сове» продуктивно действовать.

Если человек, родившийся и выросший в определенных экологических условиях так или иначе попадает в условия не привычные для него, он встает перед выбором пути поведения, дух человека начинает создавать ризосферу в необычной почве. Пересадка, как правило, сопровождается болезнями.

Например, частота появления симптомов эмоциональных нарушений у жителей Норильска («природно-урбанизиро-ванное» Заполярье с высокой миграцией) составляет 23,6%, в то время как у жителей пос. Диксон (природное Заполярье)- 8,9% [151,10-16]

Исследования мигрантов на территории строительства БАМа по различным антропометрическим, биохимическим и клиническим показателям, позволили выделить разные типы стратегии адаптации «спринтер», «стайер», «микст». «Спринтеры» составляют 32% обследуемых лиц, они легко включаются в новую обстановку, но и быстро дезадаптируются. Массовый отъезд с Севера падает на первые 2-3 года. У лиц данного типа регуляторные системы и системы обеспечения обладают большими резервами, но относительно снижена регенераторно-синтетическая функция. Дух «спринтера» не способен сформировать ризосферу на новой почве. Вследствие этого

возникает дух апатии, бессонницы, бессмысленности, сомнения, который формирует мироощущение отторжения «новой Земли». Заболевания «спринтеров» протекают остро, кризисно с малой тенденцией к хронификации.

«Стайеры», составляющие 25% приезжих, имеют затруднения в первый год приезда, в дальнейшем адаптация протекает более ровно, создается своя ризосфера. У них наблюдается невысокая степень мобилизации, однако рабочие процессы более легко сочетаются с процессами восстановления, что обеспечивает возможность длительной нагрузки. Дальнейшие исследования показали, что среди населения северных районов преобладают лица типа «стайер». Основной груз популяционного утомления несут лица с конституцией «спринтер». [72, 223-224]

И если «спринтер» достаточно долго находится в состоянии популяционного утомления, он испытывает серьезные проблемы с самореализацией и становится классическим примером носителя «больного духа».

Люди, жители городов, часто совершающие эксцентричные поступки, в отличии от сельских жителей, и чаще совершающие суицид, наряду с психотравмирующими моментами социального уровня, подвержены и неблагоприятн ым экологическим воздействиям. Повышение среднегодовой температуры в городе, загрязнения воздуха, смог начинают выступать как самостоятельные факторы экологического воздействия. Характерное уменьшение величины солнечной радиации отрицательно влияет на физиологическое состояние людей, повышая усталость, зрительное напряжение, раздражительность. Так называемый световой голод повышает О-авитаминоз и уменьшает сопротивляемость простудным заболеваниям, ухудшает обмен веществ, самочувствие и настроение, снижает работоспособность. [92, /55]

По предварительным данным, неблагоприятные экологические условия отрицательно влияют на такие характеристики духа, как уравновешенность, лидерство, креативность и активность.

Питание, в жизни любого живого существа, играет огромную роль, не только обеспечивая организм необходимым материалом для постройки, обновления тканей тела и получением необходимой для жизнедеятельности энергии, но и оказывает большое влияние на душевное и духовное состояние субъекта. В известной мере прав Молешотт, утверждая, что человек есть то, что он ест. Древние диетологи учитывали не только «количество калорий и молекулярный состав», но придавали особое значение вкусу, форме, консистенции, цвету пищи. Классическая Аюрведа различала шесть основных вкусов: сладкий, кислый, соленый, горький, жгучий и вяжущий. Так продукты, образующие сладкий вкус, способствуют укреплению, наращиванию массы тела. Избыток сладкого порождает слизь, ожирение и понижение теплотворных способностей организма, порождая дух безразличия и апатии. При избытке кислых продуктов, дух человека делается легко раздражимым и вспыльчивым. Избыток же горького, провоцирует появление духа беспричинного страха, тревоги. [118,278,281,291]

«Явно химического происхождения используемая для мышления энергия. К примеру, недостаток йода в организме превращает разумного человека в идиота». [162, 66] Соответственно, алкоголь и наркотики превращают нормального человека в алкоголика и наркомана.

Современные исследования показали, что «ухудшение питания детей, особенно в раннем возрасте, замедляет их развитие, приводит к увеличению доли лиц с неполноценной психикой». [79, 451]

Можно привести еще примеры того, как биологически активные вещества, синтезируемые некоторыми видами животных и растений.

попадая в пшцу, становятся доминирующим элементом ризосферы духа. Некоторые виды ядовитых грибов средневековые скандинавские воины ели перед боем. Содержащийся в них токсин приводил в неудержимую ярость. [96, 174-181] Известны и другие психостимуляторы биологического происхождения.

В ноябре 1993 года Киев переживал массовый психоз. Так называемое «Белое братство», собравшее под свое крыло до 4 тыс. человек, активно воздействовало на людей, подводя мир к «концу света». Лидеры этой секты разработали целую систему питания своих подопечных, исключающую белково-содержащие продукты и лактозу, справедливо полагая, что «в обескровленном теле - больной дух». Наряду с депривацией сна и многочасовыми ритуалами эта «диета» способствовала программированию людей на массовое самоубийство.

Дух чревоугодия, дух обжорства - одна из наиболее опасных разновидностей «больного духа». Древнегреческий поэт Феогнид еще в VI веке до н. э. писал, что сытость чрезмерная больше людей погубила, чем голод. «По данным специалистов, до 80% «толстяков» больны ожирением вследствие систематического переедания и лишь у остальных 20% оно развивается в результате расстройства эндокринной системы и нарушения процессов обмена веществ». [218, 173] Известно, что ожирение, через вызываемые им осложнения, уносит в два раза больше человеческих жизней, чем злокачественные опухоли.

Казалось бы дух чревоугодия должна победить диета. Однако, дух самоистязания диетой также способен наносить прямой урон здоровью человека, особенно, если лишает его разнообразного питания. Размышляя о том, чем вреден тот или иной продукт, мы забываем, что в нем содержится необходимого и полезного. Антитезой «больному духу» чревоугодия, обжорства и самоистязания, как ни

парадоксально, является дух дегустации, стремление к качеству пищи. Не случайно важнейший принцип тибетской медицины гласит: «есть следует вкусную еду, но не есть ее в большом количестве. А невкусную еду не следует есть, так как она убивает аппетит и расслабляет тело, являясь причиной лени». [132, 101] Лучше не доесть, чем переесть. Венецианец Л. Корнаро, проживший 101 год утверждал: «Кто ест мало, тот живет много», в том смысле, что долго. Не стоит забывать, что древние греки в слово «диета» вкладывали несколько иной смысл, чем мы: под диетой они понимали сочетание, вернее соразмерность, рационального питания и физической активности.

Дух пьянства, алкоголизма к «больному духу» можно отнести с еще большим основанием, чем дух чревоугодия. Алкоголизм разрушает интеллект. Люди с древности задумывались над тем, какова «перспективная цена» перегоняемых через организм спиртных напитков? В древнем Риме существовала должность специального сенатора, в функции которого входило напиваться до беспамятства, а затем демонстрировать на улицах неприглядное лицо пьянства. Древние греки неразбавленное вино (8-10 градусов) давали только рабам, сами же его разводили водой. В Китае испокон веков напиться означало опозорить себя, своих близких, соседей и знакомых.

В трактате Епифания Славинецкого подчеркивается, что в качестве питания, приличествующего юношам, рекомендуется квас, «пиво легкое», можно пить даже вино, но только виноградное и притом обязательно растворенное водой. Однако как повседневный напиток «особенно к тому добра есть вода». Е. Славинецкий рисует впечатляющую картину расплаты за пристрастие к пьянству: «Зубы заржавелые, ланиты обрязглыя, очи помраченныя и текущия, забвение разума, руце трясущиеся, сны ужасные, нощи мятежные, вкратце рещи - старость прежде старых лет.» [22,204]

Таким образом, можно сделать вывод о том, что векторы человеческих желаний и страстей своими корнями уходят глубоко в окружающую среду. Дух человека создает свою ризосферу, т.е. он способен влияние одних факторов среды усиливать, влияние других факторов ослаблять. Вместе с тем, сформировавшаяся ризосфера духа становится условием его саморазвития. Взаимодействие факторов космического, климатического, геомагнитного, географического, экологического характера, при известном стечении обстоятельств, становится ризосферой как духа самоубийства, духа апатии, рассеянности, так и духа пассионарности, духа агрессии и насилия. Ризосфера «больного духа» - это часть окружающей среды, которая дает энергетический потенциал духу, провоцирует его интенции и резонирует векторам пагубной активности.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Бурдин, Александр Валерьевич

Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну и значимость, заключаются в следующем:

1. Понятие «дух» определяется как интеллектуальный компонент страсти, оживляющий принцип бытия, творящее влечение. Формы поведения духа мучительно произвольны. Люди действуют по свободной программе. Погибельные страсти всегда сопровождали человека в его отношениях с миром и с самим собой. Свобода духа -фактор, определяющий здоровые и болезненные формы его существования. Дух импульсивен и трансцендентен. В точках бифуркаций дух становится субъектом, определяющим новый вектор развития системы. «Здоровый дух» распадающуюся систему способен консолидировать, «больной дух» в точках бифуркация бессилен. Он усиливает распад и деградацию. «Больной дух», во-первых, ограничивает свободу человека (речь идет о духе пустословия, легкомыслия, духе самоизоляции), во-вторых, резко снижает активность человека -дух апатии, безразличия. В-третьих, рассеивает способность концентрации мыслей и чувств (дух меланхолии, мелочности, лености), в-четвертых, обладает способностью саморазвития, цель и смысл которого - самоуничтожение (в крайнем выражении - это дух самоубийства, в вялотекущих формах - дух винопития, дух чревоугодия.

2. Естественнонаучная и философская феноменология «больного духа» позволяет зафиксировать следующие формы его натурализации:

- на клеточном уровне соматической предпосылкой «больного духа» может быть дефект ферментных систем, переданный посредством генетической информации, гибель корковых нейронов, дефект роста нейронов, дефект мембран нервных клеток, перерождение нервных клеток.

- поражения головного мозга с различной локализацией порождают специфические формы существования «больного духа». Функциональная асимметрия больших полушарий мозга человека в гипертрофированных формах в значительной степени определяет вектор духовной активности человека. Частичное изъятие «левополушарного» взгляда на мир может превратить дух принципиальности, здравого смысла в дух начетничества, мелочности, бюрократизма, фанатичной ярости. Частичное изъятие «правополушарного» взгляда приводит к снижению способности обнаруживать нестандартные решения, провоцирует дух беспомощности, бездарности, скуки и тоски.

- стигмы являются наиболее известными маркерами «больного духа». Речь идет о таких явлениях как асимметрия лица, малый и большой рот, выступание нижней челюсти вперед (прогнатизм), ненормальные размеры носа, ноздрей, оттопыренные уши, наличие бугорка Сатира, Дарвина, неравномерная окраска радужек, сросшиеся брови. Третье веко, широкий промежуток между бровями, врожденное косоглазие, густые брови, глухота, врожденная тугоухость, аномалия зубов, на которую обращали внимание еще Аристотель, Гален, высокое небо также относятся к маркерам «больного духа».

- организм как целое можно представить как определенную «организацию органов» и как «тело без органов». Тогда в первом случае соматической предпосылкой «больного духа» рассматривается тело, как носитель дифференциальных скоростей совокупности физиологических ритмов, а во втором, соматика «больного духа» является как «тело-субъект» с патологическим «я-чувством».

3. Векторы человеческих желаний и страстей своими корнями уходят глубоко в окружающую среду. Дух человека создает свою ризосферу, т.е. он способен влияние одних факторов среды усиливать, влияние других факторов ослаблять. Возникает специфическая почва для развития «больного духа», которая обеспечивает активность паразитарных преобразований в экосистеме индивида. Вместе с тем, сформировавшаяся ризосфера духа становится условием его саморазвития. Взаимодействие факторов космического, климатического, геомагнитного, географического, экологического характера, при известном стечении обстоятельств, становится ризосферой как духа самоубийства, духа апатии, рассеянности, так и духа пасеионарности, духа агрессии и насилия. Ризосфера «больного духа» - это часть окружающей среды, которая дает энергетический потенциал «больному духу», провоцирует его интенции и резонирует векторам пагубной активности.

4. Отчуждение сущностных сил человека в сфере производства посредством «профессиональной кретинизации», в сфере обмена в результате разрастания дефицита социальной справедливости, в сфере потребления как следствия стандартизации, «рекламного оболванивания», информационного ослепления выступает социальным основанием для «ампутации» духа. Дух творчества, мастерства, самобытности становится уделом немногих. «Урезанный» дух в сферах власти пускается в рискованные эксперименты с непредсказуемыми результатами для общества и меркантильно-предсказуемыми для себя лично; в сферах экономики, культуры, образования разрушает созданное годами и выталкивает на поверхность с завидным постоянством лопающиеся фантомы, теряет способность видеть позитивную социальную перспективу. Опыт отчаяния в столкновении с безумствами власти, будь то власть правителя, начальника или отца, актуализация теневых архетипов сознания, деградация основных институтов социализации - таковы социальные основания существования «больного духа» - духа апатии, беспечности, беспомощности, иждивенчества, зависти, равнодушия, корысти, злобы и агрессии и, в конечном счете, насилия.

5. Социальная экосфера «больного духа» представлена диагностическими интерьерами: дух нищеты - розвальни, остатки штукатурки, окна вровень с землей, которые суживают пространство, уплощают своих клиентов; дух прожектерства в буквальном смысле опустошает дом; дух скотской приземленности превращает дом в «коробку» для вещей, разрушает стены, все превращая в тлен, дух безумия находит себе приют на грани существования, будь то порог у ворот средневекового города, или корабль дураков, плывущий в никуда или полузвериное существование в хлеву Бедлама; своеобразной атмосферой, обусловленной разного рода комплексами, фетишами, традициями авторитаризма, фанатизма, инфантилизма.

6. Природу «больного духа» в антропологической парадигме представляет его субъектность и трансцендентность. Механизм рождения «больного духа» определяется потребностью надситуатив-ной активности. Здоровый дух самопознания, разведки своих возможностей в известных обстоятельствах перерождается в дух саморазрушения. Вместе с тем, ущербность иногда - самый короткий путь к цели. Если болезнь вообще рассматривается как путь к здоровью, как приспособительная реакция организма, то больной дух, в частности, нередко оптимальным образом приспосабливает человека к жизни в миру.

Интеллектуальный компонент человеческих страстей зиждется на поисках смысла своего существования. «Больной дух» деформирует, выхолащивает, гипертрофирует классические смыслы человеческого существования.

7. Концептуально факт существования инобытия «больного духа» зафиксировано понятием «тень» - мое зло - интроверсия духовной немощности на жизненный мир соседей. К механизмам инобытия «больного духа» относятся оскорбления, унижения, агрессивность, самоуверенность, мизантропия, бестактность, бесстыдство, равнодушие, жестокость, злоба, резонерство, эгоцентризм, тщеславие. Изощренные техники инобытия «больного духа» носят игровой характер. Игра мышления переворачивает традиционные схемы взаимодействия с другими: изощренный дух сначала предпочитает получить наказание, как отпущение всех грехов, а затем грешить беспредельно или в дьявольский замысел включить другого на основе договора, что предполагает «педагогический процесс» - своеобразное воспитание жертвы.

Собственная тень возвращается хозяину «болезнями» духа. Страдания несбывшегося инобытия - дух ревности, одиночества, тоски, ностальгии. Нередко «больной дух» находит удобные ниши для своего паразитического существования, он как бы обретает уютное пристанище в другом, создавая парадоксальным образом достаточно устойчивую систему человеческих отношений.

Можно выделить ряд перспективных направлений развития концептуального содержания понятия «больной дух».

Во-первых, на сегодня очевидно для всех то, что здоровый человек - это человек, способный поддерживать гомеостаз. Причем речь идет о гомеостазе веществ, энергии и информации. Западная медицина имеет приоритет в технике манипулирования и обмена веществ во внутренней среде организма. Восточная медицина всегда рассматривала патологию как нарушение энергетики. Техники поддержания энергетического гомеостаза, безусловно, более совершенны в восточном варианте врачевания.

Гомеостаз информационный пока еще гипотеза. Есть мнения, что одна и та же клетка функционирует как нервная, иммунная или эндокринная в зависимости от полученной информации. Защита от негативной информации эффективна прежде всего на индивидуальном уровне. Медицинская антропология призвана помочь поставить экран от вредного информационного воздействия, возможно, используя понятия «здоровый» и «больной» дух.

Во-вторых, практическое значение выводов диссертации определяется тем, что в ней предложены концептуальное понятие, которое может быть использовано для решения задач гуманизации общественной жизни, а именно, осмысления противоречивости и неоднозначности духовной жизни общества, поиска путей диалектического разрешения дилеммы патернализма и антипатернализма, представленного антипсихиатрическим движением на Западе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В диссертационном исследовании разработано концептуальное понятие «больной дух», представленное в парадигмах натурализма, социологизма и антропологизма.