Коммуникативная стратегия Я-Другой как методологический принцип анализа одиночества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Коротина, Ольга Александровна

  • Коротина, Ольга Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 188
Коротина, Ольга Александровна. Коммуникативная стратегия Я-Другой как методологический принцип анализа одиночества: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Владивосток. 2000. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Коротина, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Философско-методологические подходы к анализу одиночества

§ 1. Различение естественно-научной и социо-культурной парадигм в анализе одиночества.

§ 2. Онтология одиночества.

§ 3. Феноменология одиночества.

§ 4. Герменевтика одиночества.

Глава 2. Стратегия " От Другого к Я" как методологический принцип анализа одиночества

§ 1. Лингвистический аспект отношения Я и Другого: одиночество в речи

§ 2. Проблема одиночества в любовном и дружеском общении.

§ 3. Бытие единственного в постмодернистском проекте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная стратегия Я-Другой как методологический принцип анализа одиночества»

Актуальность темы. Одиночество является сущностной характеристикой человеческого бытия, а потому эта проблематика любима многими гуманитарными науками - психологией, философией, культурологией, социальной журналистикой, педагогикой. Она известна людям на уровне опыта повседневности и распознается в таких состояниях как депрессия, замкнутость, скука. Общеизвестность, с одной стороны, и неуловимость объекта анализа - с другой, заставляют включить проблематику одиночества в область трансдисциплинарных исследований, что накладывает отпечаток на выбор персоналий, в число которых попадают не только философы, но и психологи, психоаналитики, писатели, поэты, а также методы научного исследования - от естественно-научных (наблюдение, эксперимент) до деконструкции (Ж. Деррида).

В ситуации размытости границ исследуемого объекта - от доксе до строгой научности биологии, когда ни одна из уже названных дисциплин гуманитарного знания сама по себе не располагаем' всем иеоочодиммм инструментарием (понятиями, методами), дня анализа олшючеста лини, философия может дан. методологический образец дня сведения оннилиимч исследований одиночества в единую объясняющую модель. Фииософски методологический анализ феномена одиночества позволяет обобщи >ъ все н>, что было ранее достигнуто в исследовании этого объекта такими науками как биология, психология, психиатрия, социология, медицина, а также -- в области понимающей философии - в феноменологии, экзистенциализме, герменевтике и других. Это позволяет уменьшить фрагментарность специальных исследований (космическая медицина, криминология), а также расширить контекст традиционно философских концепций за счет включения опыта постмодернистского философствования.

Методологически выверенная теоретическая модель одинокого бытия позволяет использовать ее для решения практических задач социальной о

Введение

Актуальность темы. Одиночество является сущностной характеристикой человеческого бытия, а потому эта проблематика любима многими гуманитарными науками - психологией, философией, культурологией, социальной журналистикой, педагогикой. Она известна людям на уровне опыта повседневности и распознается в таких состояниях как депрессия, замкнутость, скука. Общеизвестность, с одной стороны, и неуловимость объекта анализа - с другой, заставляют включить проблематику одиночества в область трансдисциплинарных исследований, что накладывает отпечаток на выбор персоналий, в число которых попадают не только философы, но и психологи, психоаналитики, писатели, поэты, а также методы научного исследования - от естественно-научных (наблюдение, эксперимент) до деконструкции (Ж. Деррида).

В ситуации размытости границ исследуемого объекта - от доксе до строгой научности биологии, когда ни одна из уже названных дисциплин гуманитарного знания сама по себе не располагает всем необходимым инструментарием (понятиями, методами), для анализа одиночества лишь философия может дать методологический образец для сведения совокупных исследований одиночества в единую объясняющую модель. Философско-методологический анализ феномена одиночества позволяет обобщить все то, что было ранее достигнуто в исследовании этого объекта такими науками как биология, психология, психиатрия, социология, медицина, а также - в области понимающей философии - в феноменологии, экзистенциализме, герменевтике и других. Это позволяет уменьшить фрагментарность специальных исследований (космическая медицина, криминология), а также расширить контекст традиционно философских концепций за счет включения опыта постмодернистского философствования.

Методологически выверенная теоретическая модель одинокого бытия позволяет использовать ее для решения практических задач социальной практики, связанной с переходом общества от модернистского реформирования к его постмодернистскому проекту.

Степень научной разработанности проблемы. Степень научной разработанности проблемы обусловлена тем, что она имеет давние философские традиции от Античности до современности в осмыслении феномена одиночества.

В рамках естественно-научного исследования одиночества (биология, медицина, психиатрия) используются такие объективирующие концепты как наблюдение, эксперимент, измерение, теория, выводящие проблематику одиночества за пределы психологии личных переживаний, что нашло отражение в работах американских исследователей (Р. Вейс, Дж. Р. Оди, Д. Рассел, Р. Брэдли, У. Джонс, А. Бек и др.). Эмпирические исследования одиночества ставят задачи рассмотреть необходимое количество переменных (скорость контактов особей, активность, вялость, внешний вид) с тем, чтобы создать удовлетворительную теоретическую модель.

В феноменологическом подходе к пониманию одиночества используются такие теоретические концепты как феноменологическая редукция, эмпирическое и трансцендентальное эго, опыт сердца, непосредственное усмотрение сущности, жизненный мир, Dasein (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, М. Мерло-Понти, JI. Бинсвангер, Ф. Фромм-Рейхман, У. Сандлер, А. Щюц, М. Шелер и др.).

Наибольшую разработанность проблематика одиночества получила в философии экзистенциализма.

Мотивы одиночества в вере просматриваются у А. Августина в "Исповеди", неразмыкаемый никем мир одиночества "рыцаря веры" Авраама образует существо трагически-пессимистических взглядов С. Киркегора. Одиночество Я посреди других людей, способность Другого (в любви, дружбе, в массе, повседневности) превращать мир Я в вещность, объектность, отмеченные Ж.-П. Сартром, образует нерв экзистенциальной философии (А.

Камю, Otto фон Больнов, К. Ясперс, М. Хайдеггер, Р.-М. Рильке, Ф. Кафка, М. Пруст, Унамуно, Будда и др.).

Сравнительно недавно тематика одиночества актуализировалась в философской герменевтике, благодаря работам В. Дильтея, Ф. Шлегеля, Ф. Шлейермахера, а также их последователей - Г.-Г. Гадамера, П. Рикера, Ж. Деррида и др. В рамках герменевтики одиночество рассматривается как уникальное состояние, как "ничье" одиночество, как без-умие (Ф. Ницше), глупость (А. Глюксман), как трансгрессия за пределы Я (Ж. Делез, Ф. Гваттари), приостанавливающие понимание за счет не-пони мания, и приводящие к пониманию через "опыт сдвига" (Ж. Батай).

Онтология одиночества связана с работами М. Хайдеггера, разработавшего такие характеристики одинокого бытия как присутствие, забота, бытие-к-смерти. Новым "возвращением" к Хайдеггеру является книга современного французского религиозного мыслителя Э. Левинаса "Время и Другой. Гуманизм другого человека", где он описывает такие "экзотические" для философии формы бытия как бессонница, материальность труда, ангельское присутствие человека в мире и его критика, совокупность орудий, пища и др., благодаря которым распознается одиночество акта существования.

Интерсубъективную значимость феномена одиночества, его диалогическое измерение позволяют описать такие теоретические концепты как бытие-с-Другим, опыт Чуждого (Э. Гуссерль), первичное отношение к Другому - любовь, дружба (Ж.-П. Сартр), повседневное бытие, бытие-с. в модусе подлинного и неподлинного существования (М. Хайдеггер, Отто фон Больнов), бытие массы (Э. Канетти, X. Ортега-и-Гассет и др.), Другой языка, речи (Ж. Лакан, Ю. Кристева).

Проблемы коммуникативного минимума Другого в Я, а следовательно, допустимости опознания одиночества через опыт Другого исследуются в текстах отечественных мыслителей М. Бахтина, Ф. Достоевского, Л. Толстого, М. Мамардашвили, В. Распутина, Ю. Н. Давыдова, П.П. Гайденко, М.Е.

Покровского, С.Л. Франка, Н. Бердяева, Г.С. Батишева, Ф.Е. Василюка, Л.С. Выготского, К. Какабадзе, А. Меня, С.Л. Рубинштейна, В. Г. Федотовой, Л. Шестова и др.

Отмечая наличие большого исследовательского поля в разработке проблемы одиночества в зарубежной литературе, необходимо отметить существующую в недавний период в жизни нашего общества фрагментарность подобного рода работ отечественной гуманитаристики и философии вследствие идеологической уверенности в необходимости доминирования общего коллективного над индивидуальным и особенным. Современный этап социального реформирования порождает и активизирует такие феномены как чувство оставленности, брошенности, апатии, аномии, депрессивные состояния, образующие социально-патологическое ядро одиночества, что порождает и питает исследовательский интерес с целью выявления детерминаций, формулирования и обоснования выводов для практических рекомендаций.

Цель исследования. Целью диссертации является социально-философский анализ феномена одиночества, выявление общего и своеобразия в естественно-научном, онтологическом, экзистенциальном, феноменологическом, постмодернистском исследованиях одинокого бытия. Согласно цели определены основные задачи работы:

- показать различие естественно-научной и социо-гуманитарной парадигм в исследовании феномена одиночества, отметить возможности и границы объясняющего, объективирующего описания одиночества и необходимость дополнить его идеографическим, понимающим подходом;

- описать онтологические типы одиночества - преступление (Эдип), самоубийство (Кириллов), не-вменяемость повседневности (Иозеф К.), характеризующие одинокое вступание в бытие;

- выделить инстанции феноменологической редукции (структуры интерсубъективности) для конституирования феномена одиночества;

- показать неотменимость одиночества в сфере первичного отношения к Другому - в любовном и дружеском общении;

- определить место таких "опытов сдвига" в тотальное одиночество, каким является безумие (без-умие по правилам Ф. Ницше);

- раскрыть существо постмодернистского проекта бытия без./, при-роды, языка, Другого как попытку сведения одиночества к "нулевой степени".

Объектом исследования являются свойства одинокого бытия, характеризующие состояния того, что есть депрессия, абсурдность жизни, скука, безумие, а предметом исследования — философско-методологический аспект феномена одиночества.

Методологической основой исследования являются основополагающие принципы и методы современной философии в целом и социальной философии в частности: компоративистский (сравнительный) метод, с помощью которого выявляются общие и особенные подходы к проблеме одиночества в естествознании, феноменологии, онтологии, герменевтике, экзистенциализме, в философии постмодернизма; метод структурно-функционального и лингвистического анализа. Для решения поставленных задач автор использовал методы вне-научного знания - психоанализ, а также методологию постмодернистской гуманитаристики - деконструкцию. Особое значение для данной работы имеет метод интерсубъективного, диалогового исследования, а коммуникативная стратегия от Другого к Я используется как теоретическая модель для характеристики подлинно сущего одиночества и его неподлинных свойств.

Основная идея, которая выносится на защиту, состоит в том, что одиночество рассматривается как необходимое, неотменимое условие становления собственной субъективности, за спиной которой и перед лицом которой неминуемо встает образ Другого (языка, тирана, безумия, смерти, опыта чуждого, метаморфозы бес-субъектности и др.), который пре-следует Я, наступает, а потому средством спасения оказывается опыт от-стояния (отшельничества, уединенности, без-умия, ускользания).

Научная новизна работы содержится в основных положениях, выносимых на защиту.

1. Естественно-научная, объясняющая парадигма анализа одиночества должна быть дополнена принципами и методами понимающей философии и герменевтики.

2. Привилегированным объектом одиночества является бытие-к-смерти, а выделенные субъектные инстанции феноменологической редукции позволяют усмотреть его трансцендентальный образ.

3. Одинокое бытие предстает в онтологических типах пре-ступления, само-убийства, не-вменяемости человека повседневности; феномен одиночества допускает "опыт сдвига" в бессознательное, в безумие.

4. Одиночество действует не только в рамках социальных феноменальностей (отношение Я с Другими), но затрагивает самое первичное отношение к Другому (любовь, дружбу), что делает проблему одиночества неразрешимой.

5. Постмодернистский проект "бытия без." при-роды, языка, сознания, Другого сводит феномен одиночества к "нулевой степени".

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы: для теоретического осмысления социально-психологических последствий одинокого бытия, проявляющихся в кризисных состояниях личности - преступлении, алкоголизме, асоциальное™; для приктически-гуманистической адаптации человека, обоснования индивидуального бытия;

- для чтения курса лекций по философии, социальной психологии, конфликтологии, разработки специальных методик оценки одиночества для структур психологической службы высших учебных заведений.

Структура работы. Отражая цели и задачи исследования, а также его методологию, диссертация состоит из двух глав: "Философско-методологические подходы к анализу одиночества" и "Стратегия от Другого к Я как методологический принцип анализа одиночества". Диссертация содержит: введение, 7 параграфов, заключение и список литературы из 182 наименований. Общий объем диссертации - 187 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Коротина, Ольга Александровна

Заключение

Диссертация представляет собой социально-философский анализ одиночества с особой выделенностью значения интерсубъективности, коммуникативной стратегии Я-Другой в формировании самого феномена одиночества.

В качестве выводов мы должны отметить необходимость систематического различения естественно-научной и социо-гуманитарной исследовательских программ в анализе одиночества. Существуют удачные попытки определить одиночество как биологический феномен и в общем виде свести данные, опирающиеся на исследовательский опыт, к наблюдениям над изоляцией животных, их существованию в отсутствии или при недостатке контактов с особями одного с ними вида (Дж. Р. Оди). Отмечено, что объяснение одиночества у животных является выводом из наблюдения над объектом, так что "объясняемое" объявляется посредством "объясняющего" в виде неотрефлексированных предпосылок идеографического (индивидуального, культурного, социального) характера.

Антропология имеет дело с изменчивым объектом (эффектами общности в массе, одиночеством Единственного - вождя, тирана), имеющим психологическое и лингвистическое измерения (Э. Канетти). Его метод исследования является духовно-психологическим, интерпретирующим, но не сводимым к своеобразию мнения отдельной личности, как это имеет место в искусстве. Приемы такого исследования относятся к социо-культурной парадигме. Необходимость преимущественного применения кульгур-центристской программы соответствует предмету - неуловимости одиночества как индивидуального и социокультурного феномена, где за прямыми свидетельствами поведения, речи скрыт его подлинный смысл.

В работе описаны онтологические типы одиночества - преступление (Эдип), самоубийство (Кириллов), не-вменяемость повседневности (Иозеф К.). Отмечено, что во всех этих случаях вступание в бытие оказывается актом одиночества, потому что каждое из них предполагает индивидуальное действие, которое не совершается совместно.

Феноменологический анализ одиночества позволил выделить и охарактеризовать инстанции феноменологического опыта, благодаря которым смыслы бытия открываются наиболее полно. Отмечено, что бытие-к-смерти является привилегированным объектом для феноменологического исследования.

Определено место такого "сдвига в одиночество" каким является стратегия правильного с-ума-шествия Ф. Ницше, а попытки его интерпретировать, понять дают представление об образе того диалога, средствами которого являются теория и методы герменевтики от В. Дильтея до Г. Гадамера и Ж. Деррида.

Вторая глава диссертации посвящена исследованию одиночества в коммуникативном опыте с Абсолютным (одиночество Авраама), подчеркнут непрямой характер коммуникации, опосредованный речью, что делает их диалог предельно изолированным, одиноким существованием. Абсолют (Бог) в богоотношении с Авраамом одинок, потому что не имеет телесности, а речь суть телесный феномен, по этой причине Он остается в одиночестве не-сообщаемости.

Одиночество Авраама обусловлено наличием при-родной, именно, родовой связанности с сыном, потому что жертвоприношение родового тела не стало "окончательным" жестом, и эта связь не может быть объявлена (Богу), интериоризована.

Коммуникация на уровне первичного отношения к Другому (любовь, дружба) не спасает Я от превращения в вещное бытие, в наличную фактичность "подручного бытия", что обнаруживает для нас тот же самый феномен одиночества в осознании абсурдности жизни, тошноте, посторонности, страхе и т.н. экзистенциалах.

В постмодернистской философии была предпринята попытка свести феномен одиночества к "нулевой степени" за счет жертвоприношения Другого языка, сознания, природы, других людей), что образует крайний полюс пессимистического выхода: чтобы избавиться от одиночества, нужно убить Другого.

Действительное решение проблемы одинокого бытия находится, по нашему мнению, не на пути его устранения и минимизации, а вызывает необходимость такого устроения субъективности, которая позволит интегрировать в Я те жизненные смыслы, которые дает опыт одиночества.