Социально-философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Донская, Нина Георгиевна

  • Донская, Нина Георгиевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 141
Донская, Нина Георгиевна. Социально-философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения человека: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Пятигорск. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Донская, Нина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы детерминант негативных форм девиантного поведения человека.

1.1. Анализ основных подходов детерминант преступности и проблема виктимологии.

• 1.2. Детерминанты негативного поведения человека и его основные формы в современном обществе.

1.3. Аффекты как детерминанты негативных форм девиантного поведения.

ГЛАВА 2. Детерминанты негативных форм девиантного поведения в условиях трансформации

• современного российского общества.

2.1. Детерминанты негативных форм девиантного поведения в процессе социализации личности.

2.2. Детерминанты самосознания и правосознания социальной направленности поведения человека в условиях реформирования российского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения человека»

Актуальность темы исследования. В процессе радикальных преобразований всех сфер жизнедеятельности современного российского общества существенно возросло число проявлений негативной девиации. Говоря об этой тревожной тенденции в условиях современной России, следует отметить, что она является наглядным подтверждением неудачных социально-экономических и политико-правовых преобразований посткоммунистического периода. Возникает вопрос, почему в России не смогла возникнуть культура, совмещающая нетерпимость к криминалу с нормами и ценностями рыночной экономики? В ряде случаев в качестве основной причины выступала неспособность государства выполнять свои основные функции, в том числе и социальные обязательства. Нынешняя корректировка курса государственной политики направлена на радикальное изменение условий социального процесса, когда нетерпимость общества поставит надежный заслон для роста негативной девиации.

Представляется, что когда государство вернет себе экономические и социальные функции и станет эффективно с ними справляться, мафия будет вытеснена на обочину. Однако продолжающаяся массовая коррупция в высших эшелонах власти и широко распространенные представления о том, что направленность и содержание антикоррупционных мер по-прежнему носят избирательный характер, не предвещают доверия в обществе. По-видимому, правительство пытается преодолеть преступность и коррупцию, усилив прозрачность политики в этой сфере и участие в ней граждан.

Все это вызывает необходимость научного анализа детерминант негативных форм девиантного поведения человека в их философской обобщенности и систематизированной взаимосвязи.

С позиции социальной философии актуальность научного анализа негативных форм девиантного поведения обусловлена следующими причинами: формированием рыночной экономики, которая сопровождается динамичными изменениями в социальной структуре и определенной маргинализацией значительной части общества, что расширяет негативные формы девиантного поведения; разложением механизмов старой государственной власти и формированием новой, создающей предпосылки криминализации и способствующей распространению негативных форм девиантного поведения, в особенности преступности, усугубляющей социально-экономическую и политико-правовую ситуацию в стране.

В этих кризисных условиях факты девиантного поведения получают массовый характер и начинают восприниматься как общеприемлемый стиль поведения. Создавшаяся обстановка усугубляется еще и тем, что социальные институты, призванные способствовать формированию личности и содействовать её эффективному включению в жизнь социума сами начинают деградировать.

Неустойчивость нравственно-ценностных ориентаций и низкая ступень правосознания молодежи формируют у некоторой её части представление о неизбежности решения своих проблем криминальным путем.

Следует подчеркнуть, что на рост негативных форм девиантного поведения отрицательное влияние оказывают распространение социальных аномалий: сексуальной распущенности, наркомании, пьянства и безнаказанности.

Актуальность настоящего диссертационного исследования усиливается ещё и тем, что существуют резервы повышения эффективности работы правоохранительных органов в сфере профилактики негативных форм девиантного поведения путем активного внедрения научных рекомендаций социальных философов, социологов и специалистов в области теории управления. Научно-обоснованные рекомендации по улучшению работы органов государственного и муниципального управления по формированию правосознания граждан и профилактика негативных форм девиантного поведения должны основываться на качественной аналитике и обработке эмпирического материала, без чего невозможно решить названные социальные проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной социально-философской и социологической литературе отдельные аспекты негативных форм поведения были исследованы в трудах К. Лоренца, X. Гартмана, 3. Фрейда, Т. Газера, Э. Шура, В. Халичева, В.П. Эфоильсона, Т.П. Парсонса, П. Сорокина, Г. Плеснера, Г. Беккера, М. Шеллера, А. Гелена, X. Фраера, М. Харкхаймера, Ю. Хабермаса, Т. Адорно, Г. Маркузе, К. Пьюиса, Р. Потца, А. Коэна, М. Вебера, Г. Тарда, А. Кетле, Р. Мертона, Р. Клоуарда, Л. Олина, Г. Беккера и других.

Однако впервые концепцию девиантного поведения в социологическом плане попытался разработать Э. Дюркгейм. Его теория анатомии, выражающая состояние общества, характеризующегося отсутствием четкой нравственной регуляции поведения индивидов, послужила основой для разработки концепций по проблематике девиации. Затем понятие девиантного поведения получило распространение в западной социологии в связи с разработкой концепции социальной дезорганизации. При дальнейшей разработке девиации у западных социологов возникла тенденция к междисциплинарным исследованиям данной темы, что внесло неопределенность, как в саму интерпретацию девиантности, так в определение предмета рассматриваемой научной дисциплины. В результате этого, под девиантным поведением стали понимать разнокачественные явления социального и психофизиологического свойства.

В современной социально-философской и социологической литературе в основном рассмотрены различные проблемы поведения человека. В собственно философском плане с позиции системного подхода поведение человека проанализировано в трудах И.Т. Фролова, П.Н. Федосеева, П.К. Анохина, В.М. Русанова, Б.Г. Ананьева, М.М. Бахтина, А.Г. Спиркина, Л.П. Станкевича, B.C. Библера, М.С. Кагана, М.К. Петрова, В.П. Лекторского, B.C. Степина и других.

В трудах Ф.С. Анисимова, И.С. Нарского, Э.Г. Юдина, В.П. Тугаринова, В.Г. Здравомыслова, П.Н. Москвичева, И.А. Хапчаева и других в основном отражены целеполагающая деятельность человека и механизмы его социальной адаптации.

Проблемам девиантного поведения человека как пережиткам прошлого в условиях социализма в отечественной литературе посвящены труды следующих авторов: B.JI. Ермакова, С.А. Беличевой, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, И.И. Карнеца, Г.М. Миньковского, А.Р. Ратинова, B.C. Афанасьева, Я.И. Гилинского, А.Г. Здравомыслова, A.M. Яковлева, Ю.М. Антояна, К.Е. Игошева, Ю.М. Кандратьева, В.В. Панкратова и других.

Аспектам правовой культуры и правосознания в деятельности человека посвящены труды Н.М. Кейзерова, С.С. Алексеева, JI.C. Явичева и других. Однако эти аспекты также касаются деятельности человека при социализме.

Труды Ю.Г. Пилипейченко, С.А. Беличевой, А.А. Ковалевой и других авторов посвящены исследованию проблем социализации и становления личности. Работы этих авторов сыграли важную роль для профилактики девиантного поведения.

Анализ научной литературы по исследуемой теме показал, что рассмотрением негативных форм девиантного поведения занимались в основном западные философы и социологи, тогда как в отечественной философии и социологии, в связи с господством догматов об отсутствии социальной базы для исследования негативных форм девиантного поведения, данная проблема как специальная и самостоятельная тема исследования не ставилась и не решалась. Лишь относительно недавно, начиная с семидесятых годов, возникли работы, посвященные историко-критическому обзору зарубежных исследований, а также отдельные разработки, нацеленные на теоретико-методологическое осмысление негативных форм девиантного поведения при социализации.

Осознавая бесспорную ценность и значимость вышеприведенных исследований для нашей работы, в то же время следует подчеркнуть, что комплексный социально-философский анализ детерминант негативных форм поведения человека в условиях реформирования современного российского общества еще не проведен. В диссертации мы также намерены показать, что между социально приемлемым в обществе поведением и негативными формами девиации существует качественное отличие, но в то же время они взаимосвязаны, так как мы все иногда оказываемся в ситуациях, в которых являемся социально девиантами (например, при мелких нарушениях правил дорожного движения).

Объектом исследования является негативное девиантное поведение, его виды и формы.

Предметом исследования являются фундаментальные детерминанты негативных форм девиантного поведения в контексте соотношения биологического, психологического и социального в человеке.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - комплексный социально-философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения, выявление детерминирующей роли правосознания в системе социальной регуляции не апробированного поведения в условиях трансформации российского общества. В соответствии с обозначенной целью в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

- проанализировать различные методологические и концептуальные подходы к исследованию детерминант негативных форм девиантного поведения;

- определить место и роль внешних и внутренних, биологических и социальных детерминант негативных форм девиантного поведения личности;

- выявить виды и формы детерминант негативных форм девиантного поведения в условиях криминогенной ситуации и реформирования российского общества;

- определить сущность аффектов как детерминант девиантного поведения человека;

- раскрыть детерминанты негативных форм поведения в процессе социализации личности;

- исследовать детерминанты самосознания и правосознания в социальной направленности поведения человека в условиях реформирования российского общества;

- показать перспективы и основные направления совершенствования процесса социальной профилактики негативных форм девиантного поведения человека и его социальной резадаптации в современных условиях на базе реформирования правосознания.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили социально-философские концепции, основанные на принципах системности, историзма, детерминизма. Применение данных принципов позволило проанализировать основные характеристики негативных форм девиантного поведения человека. Связующим звеном послужила научно-философская методология, которая позволила применить к исследованию детерминант негативных форм девиантного поведения совокупность частнонаучных познавательных средств в ряде наук, связанных с морально-этической, психологической, педагогической и правовой проблематикой.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- впервые дан комплексный анализ детерминантам негативных форм девиантного поведения человека в условиях 'хрансформации современного общества;

- выявлены универсальные детерминанты негативного поведения и специфические детерминанты отдельных форм;

- показано единство внешних и внутренних детерминант в негативных формах девиантного поведения человека, а также системный характер их взаимодействия; определены биосоциальные детерминанты негативных форм девиантного поведения в процессе социализации и становления личности в условиях трансформации современного российского общества;

- выделены и раскрыты основные детерминанты негативных форм девиантного поведения человека в условиях криминогенной ситуации в России; исследованы мотивационные установки и реконструирована поведенческая модель личности в условиях реформирования общества;

- рассмотрено соотношение самосознания и правосознания в социальной направленности негативного поведения молодежи в условиях трансформации российского общества;

- даны прогностические выводы, направленные на снижение негативных форм девиантного поведения человека в современном российском обществе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Детерминанты негативного девиантного поведения и его формы можно раскрыть на основе комплексного подхода, так как негативная девиация обусловлена социальными, этическими, уголовно-правовыми, биологическими и другими факторами. Поэтому негативные формы девиантного поведения обусловлены единством внешних и внутренних детерминант.

2. Негативные формы девиантного поведения обусловлены общей системой биологических и социальных детерминант при ведущей роли последних. Из этого следует принципиальный отказ от объяснительных моделей, включающих в качестве основы идеи биологического детерминизма.

3. Причиной общего роста уровня девиации в процессе социализации и становления личности в период трансформации российского общества является ситуация политико-правового, хозяйственно-экономического и социокультурного кризиса. Углубление кризиса приводит к росту девиации, связанной с криминалом и иными негативными формами отклоняющегося поведения.

4. Процесс социализации молодежи в современном российском обществе обусловлен особенностями формирования личности. Поэтому задача снижения уровня девиации может быть решена лишь посредством формирования личности, устойчивой к воздействию неблагоприятных жизненных факторов, формированием самосознания и правосознания как средства самоконтроля для сдерживания агрессивных реакций и устойчивости к различным формам негативного поведения. Коррекция социализации человека должна стать предметом специальной социальной работы.

5. Особо важную роль в социальной направленности поведения молодежи в современном российском обществе играет формирование правосознания, затрагивающее глубинные уровни и структуры самосознания.

6. Основная задача в условиях трансформации общества - обеспечить контроль над негативными формами девиантного поведения. Это может быть достигнуто в результате знания причин преступности. Верное определение тенденций изменения криминальной среды делает возможным целенаправленное воздействие на нее.

7. Профилактика негативных форм девиантного поведения может развиваться и эффективно функционировать во взаимодействии с другими родственными системами деятельности: работой правоохранительных органов, учебных, спортивных и культурно-воспитательных структур. Особая роль отводится комиссиям по делам несовершеннолетних и молодежным учреждениям и организациям через вовлечение молодых людей в трудовую деятельность, повышение уровня знаний и т.д.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в выявлении сущности детерминант негативных форм девиантного поведения человека, в исследовании места и роли внешних и внутренних детерминант негативных форм девиантного поведения, возможности и перспективы опоры на эти детерминанты при решении проблем управления процессами социальной адаптации и реадаптации человека.

Практическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ социальной политики в сфере реформирования правосознания человека, как фактора профилактики негативных форм поведения личности, а также предложений по их реализации. Результаты исследования могут быть использованы государственными и региональными органами внутренних дел в процессе дальнейшего изучения и разработки проблем взаимодействия органов государственного и муниципального управления в системе профилактики негативных форм поведения человека, а также в целях социальной реабилитации и социальной адаптации молодежи.

Результаты работы могут быть использованы также в научно-исследовательской, преподавательской деятельности, в воспитании и самовоспитании, при подготовке учебно-методических материалов и пособий.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором и обсуждались на межвузовских, внутривузовских, республиканских научных конференциях, а также на методологических семинарах в Пятигорском государственном технологическом университете. По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи, общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, примечания и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Донская, Нина Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения человека в условиях обновления общества и криминогенной ситуации в России является весьма актуальной проблемой. Можно утверждать, что в процессе деятельности биологические и социальные детерминанты у человека неразрывно взаимосвязаны и в то же время относительно самостоятельны. Взаимосвязь биологических и социальных детерминант субъекта проявляются в том, что внешние социальные детерминанты приобретают детерминирующую роль лишь через внутренние детерминанты, на основе определенного отношения к внешним воздействиям и оценки их со стороны субъекта. В свою очередь внутренние детерминанты человека проявляют себя как детерминанты через взаимодействие с внешними социальными детерминирующими факторами. Поскольку внутренние детерминанты относительно самостоятельны, то внутренняя детерминация может «считаться» и «не считаться» с внешними детерминантами, ибо человек сам определяет выбор поведения в конкретной ситуации.

Негативные формы девиантного поведения следует рассматривать как явления, выраженные в поступках, действиях человека, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся нормам. Вместе с тем их не следует отождествлять только с преступностью.

История развития учений о природе преступности - это история борьбы двух направлений: представители одного из них исследовали преступность как социальное явление, представители другого - как явление биологическое, а представители третьего направления пытались соединить два направления в одном.

Граница между социально позитивным и социально негативным поведением достаточно подвижна во времени. Однако общественно опасные деяния только тогда являются преступлением, когда его противоправность зафиксирована в уголовном законе, что соответствует юридическому принципу: преступлением может быть признано только деяние, зафиксированное в законе, равно как и степень его общественной опасности. В то же время, принимая во внимание достаточно четкую фиксацию грани социально негативного девиантного поведения в конкретный исторический период для конкретного социума, мы имеем возможность определить направленность отклоняющегося поведения индивида.

Социально-философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения позволил выявить проблему формирования правосознания и перспективы опоры на этот фактор в системе управления процессом профилактики негативных форм девиантного поведения личности, а также социальной реадаптации в более содержательном плане. В диссертационном исследовании были выявлены основные показатели и базовые факторы формирования соответствующего уровня правосознания личности, что важно при решении проблемы управления в сфере профилактики различных негативных форм девиантного поведения. Вместе с тем доминантой анализа стало изучение конкретных условий вхождения индивида в социум, условий становления его индивидуальности, особенности его ближайшего окружения и социальной направленности общества в целом.

Диссертационный анализ детерминант формирования правосознания подрастающего поколения позволяет выявить особенности становления контингента с негативными формами девиантного поведения, административно-деликтным поведением, и тем самым дает возможность разработать меры социального регулирования. В этой сфере работы важным является создание условий для вовлечения подростка в значимую для него деятельность, при чем деятельность социально-позитивную, культурно-ориентированную. В условиях ликвидации системы общественных молодежных организаций и сложившихся социальных институтов сложно говорить о формировании позитивных ориентаций подрастающего поколения в правовой сфере. Тут необходимы усилия государственных и муниципальных органов управления по формированию необходимого уровня правосознания личности.

Российский социум не может пассивно наблюдать происходящие негативные процессы, и он ищет способы даже в сверхтрудных условиях переходного периода минимизировать те тяготы, которые ложатся на подрастающее и вступающее в жизнь молодое поколение страны. Наиболее основным направлением предупреждения преступлений и правонарушений несовершеннолетних - это всемерное и постоянное совершенствование социальной системы профилактики, понимаемой как осуществление широкого спектра мероприятий по оказанию разного рода помощи контингенту несовершеннолетних в основных сферах их жизнедеятельности (учеба, трудоустройство и труд, досуг, родительская семья, охрана здоровья). Данные мероприятия по сужению «зоны риска», образуемой негативными социальными условиями, в которые могут попадать и нередко попадают несовершеннолетние. Это так называемая «общая профилактика».

В диссертации показано, что более направленно должна вестись профилактическая работа с теми подростками, которые в такую «зону риска» уже попали. К этой работе относится «специальная профилактика» - помощь в социализации для тех, кто уже совершал противоправные поступки.

Следует подчеркнуть, что профилактическая работа тем эффективнее, чем она более адресна, рассчитана на конкретное лицо лиц), на конкретные условия их жизни, быта, деятельности. Речь идет об индивидуальной профилактике.

Заметим, что конкретность - это условие успешности профилактической работы. Вследствие этого повышение ее эффективности так тесно связано с учетом региональных (местных) особенностей того причинного криминогенного комплекса позитивных социальных воздействий и влияний, которые могут быть выявлены, учтены на региональном и местном уровнях и в отношении которых могут и должны быть организованы и проведены также комплексы профилактических мероприятий.

С нашей точки зрения, профилактической работе в отношении несовершеннолетних не хватает именно конкретности, учета местных особенностей, учета особенностей личности и ее бытового окружения. Именно на региональном уровне этот недостаток или недоработку легче исправить и по линии организации такой работы.

В диссертации выявляется, что социальная ценность профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних, раскрывает возможность самой широкой не только координации, но и коррекции большого количества общественных ассоциаций, союзов, комитетов, обществ, объединений и т.п.; что, с одной стороны, позволяет наращивать мощность и необходимое разнообразие усилий по оказанию социальной помощи несовершеннолетним, реализации профилактических мероприятий, а, с другой стороны, само консолидированное взаимодействие названных типов организаций позволяет активизировать процесс построения подлинно демократического общества, позволяет решать и позитивную политическую задачу.

Рассматривая ситуацию в отношении формирования правосознания поколения, с нашей точки зрения, можно прийти к выводу о том, что причина социально неодобряемого поведения молодежи кроется в ненадлежащих, а порой и преступных действиях взрослых. Например, безнадзорность и уклонение от обучения, в большинстве случаев, (если нет заболевания) порождаются ненадлежащим выполнением родительских обязанностей родителями или лицами, их заменяющими, либо профессиональных обязанностей педагогами общеобразовательного учреждения. Автор в процессе диссертационного анализа показал, что если внимательно рассмотреть каждую ситуацию, связанную с противоправным поведением несовершеннолетнего, то в ней обязательно мы обнаружим негативное присутствие взрослого. Как показали социологические исследования во главе наркобизнеса стоят - взрослые люди, которые заинтересованы как можно в большем притоке молодых в эту преступную сферу. Вследствие этого, мы считаем, что при проведении предупреждения негативных форм девиантного поведения молодежи особое внимание должно уделяться взрослому (под этим мы понимаем не только родителей, но и тех, кто находится в каких-либо отношениях с подростками) окружению. В случае обнаружения нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних взрослыми, к последним должны применяться наиболее жесткие меры.

Следует отметить, что в настоящее время в российском законодательстве подобного подхода не наблюдается, поэтому мы считаем необходимым внести некоторые изменения в отдельные положения ныне существующих нормативных актов. Прежде всего надо установить уголовную ответственность для родителей за злостное уклонение от выполнения родительских обязанностей по воспитанию и материальному содержанию детей. Важное значение для качественного выполнения мероприятий по воспитанию и становлению сознания и правосознания несовершеннолетних имеет методическое обеспечение. Научные исследования проливают свет на то, что существенно снижает качество профилактики отсутствия однозначной методики оценки эффективности профилактической деятельности. Существующие просчеты не способствуют качественному выполнению субъектами этой работы. Поэтому в рамках нашего исследования нами внесено несколько предложений по методическому совершенствованию профилактической работы среди несовершеннолетних.

На основе вышеизложенного материала нам хотелось бы сказать о том, что несмотря на сложнейшую ситуации в России, необходимо уже на данном этапе сделать более действенной государственную работу по защите прав и законных интересов подрастающего поколения. Представляется, что это безусловно, окажет позитивное воздействие и на взаимоотношения между государством и подрастающим поколением, а следовательно значительно снизит уровень отклоняющегося поведения значительной части населения страны - молодежи.

При этом следует подчеркнуть, что эта работа должна стать приоритетной для государства и получить необходимую правовую и экономическую поддержку, что позволит в свою очередь мобилизовать на данную работу общественные организации, региональные органы государственной власти, педагогические коллективы и другое ближайшее окружение несовершеннолетних.