Социально-философская концепция постмодернизма как идейное основание модернизации системы образования: на примере Великобритании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Кизогло, Анна Вячеславовна

  • Кизогло, Анна Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 195
Кизогло, Анна Вячеславовна. Социально-философская концепция постмодернизма как идейное основание модернизации системы образования: на примере Великобритании: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Новочеркасск. 2011. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кизогло, Анна Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ В 21 УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА ОТ ИНДУСТРИАЛЬНОГО К ИНФОРМАЦИОННОМУ ОБЩЕСТВУ Постмодернизм как философия образования 22 ^ ^ информационного общества

1

Методологические основания образовательных идеалов 38 постмодернистской философии

2

РЕАЛИЗАЦИЯ ПОСТМОДЕРНИСТСКОЙ

КОНЦЕПЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ: ПРИМЕР ВЕЛИКОБРИТАНИИ

2.1 Социальные условия реализации постмодернистской 55 концепции образования в Великобритании

2.2 Социальная природа «категоричной оценки» в 72 британской системе непрерывного образования

3 СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ 105 ОБРАЗОВАНИЯ ПОСТМОДЕРНА КАК МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В XXI ВЕКЕ

3.1 Социальные последствия британского варианта 106 постмодернистской образовательной программы

3.2 Модернизация российской системы образования с 135 учетом британского опыта образовательных реформ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

164

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философская концепция постмодернизма как идейное основание модернизации системы образования: на примере Великобритании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная цивилизация вступила в принципиально новую - информационную - стадию своего развития, когда ведущей мировой тенденцией стала глобализация экономических, социальных и культурных процессов. Глобализация и информатизация делают для любого общества наиболее актуальной задачей обнаружение своего собственного места в планетарно глобальном мире при сохранении социокультурной идентичности. Однако равноправное включение в глобальную экономику мира может быть осуществлено только при наличии квалифицированных кадров во всех областях науки, культуры и производства, а это невозможно без адекватной требованиям времени системы образования.

Данная проблема в достаточной мере осознана на государственном и межгосударственном уровнях. В стратегии устойчивого развития цивилизации, принятой на конференции ООН в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, указывается на необходимость новой, учитывающей современные тенденции, концепции образования. В русле реализации этой стратегии в европейских странах осуществляется Болонский процесс, участником которого является и Россия. При этом ориентиром выступает образовательная система Великобритании, которая раньше других европейских стран начала реформирование образования и на сегодняшний момент является страной, ушедшей дальше других в данном направлении. Это обусловливает актуальность изучения ее опыта: как того, что следует оценивать позитивно, так и негативные моменты, как того, что следует принять в качестве образца, так и того, что позволит не повторять и избежать ошибок.

Система образования не является суммативной системой, это не совокупность дидактических приемов и методик, организации управления и требований к преподавателям и обучающимся. Это - целостная система,

основанием которой выступает культурно-историческое наследие, а фактором, способным изменить систему - мощное идейное воздействие в виде целостной социально-философской концепции, в которой осмыслены требования социального времени, направления и задачи реформирования образования.

Болонское соглашение предусматривает в процессе реформирования учет культурно-исторических особенностей системы образования в каждой из стран. Для Великобритании такой спецификой, как и для многих других европейских стран, является двухуровневая система высшего образования, а в качестве социально-философской концепции принята философия постмодернизма, в рамках которой помимо многих других вопросов разрабатывались также и проблемы познания, обучения, преподавания, сложившиеся в оригинальную социально-философскую систему. Данное обстоятельство свидетельствует об актуальности изучения философии образования постмодернизма и последствий ее практического применения в образовательной системе Великобритании.

Реформирование отечественной системы образования в настоящее время идет по пути копирования европейского опыта при игнорировании собственной культурно-исторической специфики. Это заставляет с особым вниманием отнестись к социально-философским вопросам отражения информационной революции на требованиях к настоящему и будущему системы образования и рассмотреть некоторые итоги реформирования образовательной системы Великобритании, в том числе собственные оценки британских исследователей.

Степень научной разработанности проблемы. Социально-философское обоснование системы образования - задача не только нашего времени. Уже в доиндустриальном обществе философы стремились осмыслить существование уже наличествующей образовательной системы и сформулировать ее цели и концептуальные установки.

В ряду мыслителей, поднимавших эти вопросы Сократ и Платон1, Аристотель2 и Демокрит. Равно и в Средневековье на религиозной основе3, и в эпоху Возрождения на основе гуманистических воззрений4 осуществлялось решение задачи соответствия направленности образования запросам общества.

Эпоха Просвещения и Нового времени, развитие капиталистического предпринимательства, науки и техники, рост теоретического знания и темпов его практического приложения выдвигают новые требования к системе образования, которые находят философское осмысление в работах И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, Я.А.Коменского.5 Не остались в стороне И.Кант, Г.В.Ф.Гегель и В.Гумбольдт.6 Новые требования общества к системе образования нашли отражение и в социологической литературе

п

рубежа Х1Х-ХХ веков, в частности в исследованиях Э.Дюркгейма.

Возникновение советского общества привело к построению демократичной системы образования, опиравшейся на отечественную и мировую педагогическую мысль и марксистское социально-философское учение. Результатом стал бесценный опыт и модель образования, достижения которой во многом инициировали критику наличествующей на Западе образовательной системы и поиск ее новых форм.

К наиболее неоднозначным концепциям образования можно отнести «критическую педагогику» И.Иллича и П.Фрейре, которые выдвинули

1 Платон. Государство // Сочинения в 3-х т. - Т.З, 4.1. - M.: Мысль, 1971. - С.89-455.

2 Аристотель. Большая этика //Аристотель. Сочинения: В 4-х т. - Т.4. - М.: Мысль, 1983. - С.295-374; Аристотель. Никомахова этика //Аристотель. Сочинения: В 4-х т. - Т.4. - М.: Мысль, 1983. - С.53-294; Аристотель. Политика //Аристотель. Сочинения: В 4-х т. - Т.4. - М.: Мысль, 1983. - С.375-644; Аристотель. Поэтика //Аристотель. Сочинения: В 4-х т. - T.4. - M.: Мысль, 1983. - С.645-680.

3 Аврелий Августин. Исповедь //Блаженный Августин. - М. Эксмо, 2006; Иоанн Дамаскин. Источник знания: Пер. и ком. Д.Е. Афиногенова и др. - M.: Изд-во Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, 2002.

4 Salutati С. De saeculo et religion. - Firenze, 1957; L.Valla. Scriti filosofici e religiosi. - Firenze, 1953; G.Pico de Mirandola. De hominis dignitate. - Firenze, 1942.

5 Коменский А.Я., Д.Локк, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци. Педагогическое наследие. - М.: Педагогика,

1989.

6 Гегель Г.В.Ф. Философская пропедевтика //Гегель Г.В.Ф. Работы разных лет: в 2-х т. - M., 1973. - Т.2; Константинов H.A., Медынский E.H., Шабаева М.Ф. История педагогики. - М.: Просвещение, 1982.

7 Дюркгейм Э. Социология образования. - M., 1996.

о

радикальную программу «дескуляризации общества» - отказа от существующего в современном обществе института школы, т.е. школа, согласно И.Илличу, вредит образованию, усиливая порабощение личности.

В решительную полемику с направлением И.Иллича и П.Фрейре вступили П.Гиралделли в Бразилии, Н.Бурбулес в США, В.Фишер, Д.Ленцен, К.Вюнш в Германии, Р.Юшер и Р.Эдварс в Англии, объединившиеся на позициях постмодернистской социальной философии. Настаивая на необходимости учесть все возможные точки зрения, постмодернисты требуют расширения образовательного пространства, увеличения его насыщенности и многообразия, выступают за плюрализм педагогических теорий и практик, их «деконструкцию».9 Авторы книги «Постмодернизм и воспитание» Р.Юшер и Р. Эдварс пропагандируют опытное обучение, в центре которого - культивирование желаний и отказ от традиционных форм преподавания. Кризис западных образовательных систем выразился в скептицизме постмодернистов относительно любых «общепринятых» устоев, эталонов и нормативов, которые целенаправленно вытесняют все, что не соответствует установленным стандартам.

Основы социально-философского подхода к формированию новой образовательной системы были заложены последователями французского структурализма (который даже получил вначале название постструктурализма, и лишь в последующем было найдено более удачное наименование - постмодернизм), среди них в первую очередь необходимо назвать П.Бурдье10, Ж.Делеза11, Ж.Дерида12, Ж.Лиотара13, М.Фуко.14 В

8 Иллич И. Освобождение от школ. Пропорциональность и современный мир: Пер. с нем. М.Чередниченко, Пер. с англ. Ю.Турчаниновой, Э.Гусинского /Под ред. Т.Шанина. - М.: Просвещение, 260.

9 Огурцов А.П., Платонов В.В. Образы образования. Западная философия образования. XX век. - Спб: РХГИ, 2004.

10 Бурдье П. Воспроизводство в образовании, обществе и культуре. - М.,1977.

11 Делез Ж. Различение и повторение. - СПб.: Алетейя, 1998; Делез Ж. Логика смысла: Пер. с фр. - М.: Раритет; Екатеринбург: Деловая книга, 1998.

12 Деррида Ж. О грамматологии: Пер. с фр. - М.: А<1 Мащтет, 2000.

произведениях основоположников постмодернизма была остро поставлена проблема несоответствия существующей системы образования требованиям времени. Мощные информационные процессы вошли в противоречие с «школярским» пониманием обучения как механического усвоения готовой суммы знаний, темпы технических изменений приводят к необходимости развития креативных способностей обучающихся с тем, чтобы процесс образования стал пожизненным.

Смелые идеи постмодернистов оказались воспринятыми и востребованными их британскими последователями, которые активно приступили к реализации образовательной программы в русле этих идей. Успехи и неудачи, проблемы и решения нашли отражение в аналитических работах ученых Великобритании и их коллег в США. В них представлен весь спектр мнений: от восторженных ожиданий вначале процесса реформирования до серьезной и острой критики современного состояния образовательных систем Великобритании и США. Значительную роль в формировании данного спектра сыграли работы таких исследователей как Э.Аткинсон15, Дж.Бек16, Р.Бест17, Н.Блэйк18, С.Болл19, Р.Гилберт20, М.Коул и Д.Хилл21, Д.Рейнолдс22, И.Стронах и Мак-Люр23, Г.Томас24, Х.Харпер и Л.Гарнер25, Л.Шульман26, С.Черихолмс27, Дж.Элиот.28.

13 Лиотар Ж.Ф. Постсовременное состояние. / Пер. и реф. Н.Н. Ефремова. - Ростов/Д: Феникс, 1998.

14 Фуко М. Слова и вещи: Археология гуманитарных наук: Пер. с фр. В.П.Визгина, Н.С.Автономовой; вступ ст. Н.С.Автономовой. - СПб: A-cad, 1994.

15 Atkinson, Е. What Can Postmodern Thinking Do for Educational Research? //Paper presented at the annual conference of the American Educational Research Association. - New Orleans, 2000.

16 Beck, J. Makeover or Takeover? The strange death of educational autonomy in neo-liberal England //British Journal of Sociology of Education. ~№ 20. - 1999. - P.223-238.

17 Бест P. Личностное и социальное образование в контексте общества: опыт Англии // Обществознание в школе, - 1998,- №3.-С.51-57.

18 Blake, N. Between Postmodernism and Anti-modernism: the predicament of educational studies //British Journal of Educational Studies. - №44. - 1996. - P.42-65.

19 Ball, S. J. Intellectuals or Technicians? The urgent role of theory in educational studies //British Journal of Educational Studies. - № 43. - 1995. - P.255-271.

20 Gilbert, P. Writing, Schooling and Deconstruction: from voice to text in the classroom. - London: Routledge, 1989.

21 Cole, M. and Hill, D. Games of Despair and Rhetorics of Resistance: postmodernism, education and reaction //British Journal of Sociology of Education. - №16. - 1995. - P.165-182.; Cole, M., Hill, D. and Rikowski, G. Between Postmodernism and Nowhere: the predicament of the postmodernist //British Journal of Educational Studies. - №45. - 1997. - P.187-200.

Опыт воплощения постмодернистской концепции образования в Великобритании и других европейских странах, ее социальные основания и последствия привлекают внимание и отечественных ученых, подвергающих анализу как само состояние образования и характеристики образовательных систем, так и социально-философские основания программного обеспечения образовательного процесса за рубежом. Среди них Г.К.Ашин29, А.И.Галаган30, Б.С.Гершунский31, С.С.Гриншпун32, Г.Д.Дмитриев33, М.В.Кларин34, О.А.Кармадонов35,

В.Я.Ляудис36,А.П.Огурцов37, Е.Г.Полупанова38, П.Д.Пучков39,

Г.В.Телегина.40

22 Reynolds, D. Teacher Effectiveness: better teachers, better schools //Teacher Training Agency Annual Lecture. - 1998. - London: Teacher Training Agency, 1998.

23 Stronach, I. and MacLure, M. Educational Research Undone: the postmodern embrace. - Buckingham: Open University Press, 1997.

24 Thomas, G. What's the Use of Theory? //Harvard Educational Review. - №67. - 1997. - P.75-104.

25 Харпер X., Гарнер Л. Влияние рынка на профессиональное образование в Великобритании // Педагогика. - 1998. - №6. - С.96-102.

26 Shulman, L. S. Knowledge and Teaching: foundations of the new reform //Harvard Educational Review. -№57.- 1987.-P.1-22.

27 Cherryholmes, C. Power and Criticism: poststructural investigations in education. - New-York: Teachers College Press, 1988.

28 Elliott, J. Reconstructing Teacher Education. - London: Falmer Press, 1993.

29 Ашин Г.К. Проблемы элитного образования в зарубежной социологии // Социологические исследования. - 2005. - №2. - С. 87-94.

30 Галаган А.И. Международные индикаторы развития образования // Социально-гуманитарные знания. -2006. - №4. - С. 190-205; Галаган А.И.Сравнительный анализ эффективности современных систем образования //Социально-гуманитарные знания. - 2006. -№5. - С.216-232.

31 Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. - М., 1998.

32 Гриншпун С.С. Организация профориентации школьников в Великобритании // Педагогика. - 2005. -№7. - С.100-105.

33 Дмитриев Г.Д. Модернизм, постмодернизм и теория содержания школьного образования в США // Педагогика. - 2007. - №5. - С.94-102.

34 Кларин М.В. Инновации в обучении: метафоры и модели. Анализ зарубежного опыта. - М., 1997.

35 Кармадонов О.А. Институт образования в современном мире: основные тенденции развития // Социально-гуманитарные знания. - 2006. - №6. - С.55-74.

3бЛяудис В.Я. Зарубежный опыт реформ образования: Проект к заседанию рабочей группы Государственного Совета РФ, 03.07.2001. 4.IV. - M., 2001. - 74 с.

37 Огурцов А.П. Постмодернизм в контексте новых вызовов науки и образования //Вестник Самарской гуманитарной академии. Сер. Философия. Филология.. - 2006. - №1 (4). - С.3-27; Огурцов А.П. Постмодернистский образ человека и педагогика //Человек. - 2001. - №3. - С.3-10; Огурцов А.П., Платонов B.B. Образы образования. Западная философия образования. XX век. - Спб.: РХГИ, 2004.

38 Полупанова Е.Г. Инновации в педагогическом образовании на западе // Педагогика. - 2007. - №8. -С.121-126.

39 Пучков П.Д. История в системе школьных образов Великобритании // Преподавание истории в школе. - 2007. - №2. - С.37-41.

40 Телегина Г.В. Реформа образования на Западе: либеральный консерватизм или консервативный либерализм //Вопросы философии. - 2005. - №8. - С. 129-144.

Значительный пласт работ посвящен отражению идей постмодерна в современных информационных образовательных технологиях. К числу авторов, рассматривающих данную проблематику, принадлежат Н.З.Алиева, Е.Б.Иванушкин, О.И.Лантратов41, А.Ю.Коловская42, В.А.Емелин43, Б.О.Майер, Н.В.Наливайко, Е.В.Покасова.44

Существенный вклад в анализ социальных детерминант системы образования, социальной обусловленности образовательного процесса, философии постмодернизма и процессов модернизации российской и европейской образовательных систем, в том числе в рамках продвижения по пути реализации Болонского соглашения, внесли ученые ростовской социально-философской школы: Ю.Г.Волков, Г.И.Герасимов, И.А.Гуськов, Е.В.Золотухина-Аболина45, А.В.Лубский, Т.П.Матяш, А.В.Попов.46 В работах этих авторов детально рассматривается идущий в последние десятилетия процесс модернизации национальных систем образования на всех ее уровнях.

В российской научной литературе в целом большое внимание уделяется рассмотрению философии постмодернизма. Оценка ее идейного содержания с различных теоретико-методологических позиций дана в

41 Алиева Н.З., Иванушкин Е.Б., Лантратов О.И. Становление информационного общества и филосфоия образования. - М.: Академия Естествознания, 2008.

42 Коловская А.Ю. Инновационные образовательные процессы в пространстве социальной феноменологии постмодерна: Социально-философский анализ: автореф. дис.к.ф.н. - Красноярск, 2004.

43 Емелин В.А. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии: автореф. дне. к.ф.н. - М., 1999.

44 Майер Б.О., Наливайко H.B., Покасова E.B. Постмодернизм в образовании - очередной этап адаптации социума? //Философия образования. - 2008. - №2 (23). - С.69-76.

45 Золотухина-Аболина E.B. Постмодернизм: распад сознания? // Общественные науки и современность. - 1997. - №4.-С.185-192.

46 Герасимов Г.И., Илюхина Л.В. Инновации в образовании: сущность и социальные механизмы. -Ростов-на-Дону: Логос, 1999; Герасимов Г.И. Социология образования в России: состояние и тенденции развития //Гуманитарный ежегодник /Отв. Ред. Ю.Г.Волков. - Ростов-на-Дону, М.: Социально-гуманитарные знания, 2011. - С.44-57; Герасимов Г.И., Гуськов И.А., Лубский A.B. Познавательно-развивающая парадигма образования и разработка учебно-методических ресурсов учебных дисциплин //Гуманитарный ежегодник /Отв. Ред. Ю.Г.Волков. - Ростов-на-Дону, М.: Социально-гуманитарные знания, 2011. - С.256-266; Матяш Т.П. Постмодерн //Культурология. -Ростов/Д: Феникс, 1998, С.316-337.

работах И.А.Гобзонова47, П.С.Гуревича48, И.П.Ильина49, Д.А.Силичева50, Л.Г.Фишман51 и многих других. Интерес к философии и социальной философии постмодерна далеко не случаен при всем разнообразии отношения к нему. «Постмодернити» как историческое время определяется изменением места и роли человека в социальной структуре. Акцент на индивидуальном сознании и поведении для постмодернистов состоит в переходе от категории «мы» к категории «я» как наиболее соответствующей постиндустриальному обществу. Будучи изначально ориентированной не только на исследование объективных характеристик современного общества, сколько на изучение места и роли человека в нем, а в последнее время - также и на изменение отношения личности к институтам и формам этого общества, в том числе и образования, теория постмодернизма глубже, чем иные направления социологии и философии, проникла в суть явлений, происходящих на социопсихологическом уровне.

Сотрудничество европейских стран в рамках Болонского процесса, включение в него России определяет необходимость обмена опытом модернизации образования. Однако западные университеты имеют отличительные от российских особенности, которые формировались на протяжении длительного времени. Российская образовательная система тоже прошла внушительный путь развития и имеет традиции, зарекомендовавшие себя положительно в прошлом и во многом отвечающие требованиям современности, и поэтому от них не имеет смысла отказываться даже в условиях рыночной экономики. Исторические связи определяют наибольшую близость российской образовательной

47 Гобзонов И.А. Куда катится философия: от истины к постмодернистскому трепу, (философский очерк). - М.: Савин, 2005.

48 Гуревич П.С. От просветительства к постмодернизму // Культура: теории и проблемы. - М.: Наука, 1995. - С.67-92.

49 Ильин И.П. Постструктурализм, деконструктивизм, постмодернизм. - M.: Интрада, 1996; Ильин И.П. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа. - M.: Интрада, 1998;.

50 Силичев Д.А. Социальные последствия перехода от индустриализма и модерна к постиндустриализму и постмодерну //Вопросы философии - 2005. - №7. - С.3-20.

51 Фишман Л.Г. Постмодерн как возврат к Просвещению //Вопросы философии. - 2006. - №10. - С.69-79.

системы и системы образования в Германии. Но реформы образования в России ориентированы на продвижение к англо-американской модели, путем, который мало коррелирован с этапами реформирования образования в ФРГ. Это с особой остротой ставит вопрос о том, к чему непосредственно мы идем и какие социальные последствия это будет иметь. Поэтому опыт Великобритании со всеми его достоинствами и недостатками, а в социально-философском и социологическом смысле с уже наступившими социальными последствиями модернизации, является актуальной темой исследований. Несмотря на то, что в этом направлении уже сделано очень много, остаются многочисленные пробелы, так как постоянно появляется новый материал для размышлений и философского анализа. Поэтому для отечественной социально-философской мысли является важным введение в научный оборот социально-философского осмысления и социологического материала, накопленных британскими авторами, исследовавшими «изнутри» этот процесс модернизации образования и его результаты.

Цель исследования. Основная цель работы состоит в исследовании социально-философских оснований и методологических предпосылок постмодернистской концепции образования, которая стала идейной базой реформирования образовательной системы Великобритании, социальных последствий реализации программы ее обновления, противоречий постмодернистских установок и реалий их воплощения.

Задачи диссертационного исследования:

- исследовать социальные истоки и методологические предпосылки

философии постмодернизма, лежащие в основании постмодернистской образовательной концепции;

- проанализировать методологическую метапарадигму постмодерна как определяющий фактор реформирования системы образования в В еликобритании;

- провести анализ состояния рыночно ориентированной образовательной системы Великобритании и процесса ее реформирования;

- показать неразрешимость конфликта постмодернистских идеалов развития творческих способностей личности в системе непрерывного («пожизненного») образования и реальной практики образовательного перформанса, адекватного рыночной экономике;

- выявить социальные последствия и противоречия элитарного образования как результата модернизации образовательной системы по английской модели;

- определить позитивную составляющую опыта Великобритании в модернизации системы образования как социокультурную инновацию для реализации в российских условиях.

Объектом исследования выступает социальный институт образования, находящийся в процессе модернизации в соответствии с ориентирами на информационную стадию развития цивилизации.

Предметом исследования является социально-философская концепция постмодернизма как идейное основание модернизации системы образования (на примере Великобритании) и социальные последствия осуществляемых изменений.

Гипотеза диссертационного исследования. Среди европейских стран модернизация системы образования на настоящий момент наиболее полно осуществлена в Великобритании, пример которой раскрывает противоречия между требованиями к результатам получения образования, предъявляемыми информационной стадией развития цивилизации, и системой организации и технологиями обучения, характерными для образовательной системы индустриального общества с его рыночной формой функционирования. Образовательные идеалы информационного общества в виде свободы творчества и свободного развития творческих

способностей личности, декларированные постмодернистской философией и принятые в качестве целей модернизации образовательной системы, столкнулись с практикой тестирования и «категоричной оценки» в процессе рейтингового перформанса и механического воспроизведения учебного материала обучающими и обучаемыми.

Модернизация национальных систем образования, в том числе и российской, не должна осуществляться как копирование системы образования Великобритании, но с учетом ее как положительного, так и негативного опыта при сохранении образовательных традиций и соблюдении международных обязательств.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали принципы историзма и социально-исторической наследуемости институциональных форм социальной организации, социокультурной обусловленности института образования и системной взаимосвязи социальных институтов, нелинейной динамики социального развития. Методологической базой исследования выступили: диалектический метод, метод сравнительного анализа, метод экспертных оценок, формальнологические процедуры (в частности, индукции и дедукции), метод теоретического моделирования, прогностический метод.

Названные методологические принципы комплексно использовались во всех частях диссертационного исследования. Тем не менее, по отношению к разным аспектам темы делался акцент на отдельных методологических подходах. Так, рассмотрение социальных причин и методологических предпосылок постмодернистской философии осуществлялось с использованием исторического и генетического методов, характерных для российской философской традиции. С тех же позиций исследовалось состояние образовательной системы Великобритании и конфликта цивилизационных стадий индустриального и информационного

развития на почве образовательных систем. Анализ метапарадигмы

постмодерна следовал самим постмодернистским принципам

гиперреальности Ж.Бодрияра, метатекстов М.Фуко, общества образования

Р.Даринга. Идеалы развития творческих способностей личности в системе

непрерывного образования и их воплощения в образовательной практике

Великобритании изучались с позиций сравнительного анализа точек

зрения английских и американских специалистов.

Эвристической базой исследования послужили работы

В.Гумбольдта, Я.Каменского, И.Иллича, П.Бурдье, Ф.Гваттари, А.Турена,

И.Валлерстайна, Р.Эдварса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены социальные последствия глобализации в период перехода от индустриальной к информационной стадии развития цивилизации, обусловившие необходимость модернизации национальных систем образования;

- определены методологические основания образовательных идеалов постмодернизма, как наиболее полно выражающих потребности цивилизации на информационной стадии развития и ведущих к раскрытию творческого потенциала личности;

- систематизирован опыт модернизации системы непрерывного образования Великобритании как страны, наиболее полно реализовавшей постмодернистскую концепцию образования в условиях рыночной экономики;

- определена природа конфликта, существующего в британской системе пожизненного образования, между высшей целью развития творческих качеств личности и практикой рейтинговой системы «категоричных оценок»;

- выявлены социальные последствия британского варианта реализации постмодернистской образовательной концепции, находящие отражение в углублении противоречий между элитарным и общим образованием;

- обоснована необходимость адаптации и использования результатов британской образовательной реформы и учета ее как позитивных, так и негативных последствий в процессе модернизации российской системы образования.