Социально-экономическое обоснование интеграционной деятельности на локальной индустриальной территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михель, Виктор Егорович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михель, Виктор Егорович
Введение
Глава
1.1. 1.2. 1.3.
Глава
2.1. 2.2.
Глава
Теоретико-методологические основы социально-экономической интеграции на локальных индустриальных территориях
Теоретические предпосылки социально-экономической интеграции сопредельных территориальных образований 10 Методологические принципы интеграционной деятельности на локальной индустриальной территории 35 Институциональные особенности регулирования интеграционных процессов
Методические подходы к обоснованию интеграционной деятельности на локальных индустриальных террито- 62 риях
Методы использования интеграционного потенциала
Организация интеграционной деятельности на локальной 103 территории
Оценка результативности интеграционных мероприятий
Обоснование основных направлений социально-экономической интеграции северных муниципальных образований
Социально-экономические особенности развития локальной территории 120 Организация интеграционной деятельности при реструктуризации угольной отрасли на территории 130 Результативность интеграционной деятельности сопредельных муниципальных образований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое обоснование интеграционной деятельности на локальной индустриальной территории»
Актуальность темы исследования.
Одним из негативных последствий экономических и политических реформ истекшего десятилетия является дезинтеграция и дифференциация социально-экономического пространства локальных индустриальных территорий. В условиях отказа от централизованного планирования народнохозяйственного развития сопредельные муниципальные образования индустриальной специализации стали существенно различаться по уровню экономического развития и, соответственно, по доходам и условиям жизни населения, по доступности и качеству базовых социальных услуг, прежде всего медицинского обслуживания и общего образования, по экологическому состоянию территорий и т.д. Действенным инструментом сглаживания этих различий,'достижения баланса социальных и экономических компонентов территориального развития является интеграция.
Интеграционная деятельность объективно обусловлена необходимостью * экономического и социального сближения смежных муниципальных образований, образующих в совокупности локальную индустриальную территорию. Для России это особенно важно, поскольку несбалансированность социальных и экономических составляющих целеполагания общественного развития является нашей исторической традицией. В дореформенный период доминантой общественного развития была индустриализация, создание и совершенствование «экономического базиса» социалистического государства. В современных условиях, когда гражданское общество еще не сложилось и неспособно противостоять «олигархическому» давлению, доминируют индивидуально-рыночные потребности обогащения отдельных групп населения в ущерб насущным потребностям большинства людей, проживающих на локальной тер-(Щ ритории. Данная работа направлена на устранение межтерриториальных различий в уровне жизни населения, что и обусловливает ее актуальность.
Разработанность темы исследования
В ряду исследований, посвященных экономике муниципальных образоЛ ваний в связи с их социально-экономической интеграцией, отметим работы Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Ю.В. Абдурахимова, Е.Г. Анимицы, В.Н. Белкина, И.О. Боткина, B.C. Бочко, А.Г. Гранберга, Х.Н. Гизатуллина, В.И. Ефименкова, Т.И. Заславской, А.А. Куклина, В.Н. Лаженцева, В.Я. Любовного, Н.Н. Некрасова, А.С. Новоселова, К.И. Новосельского, О.А. Романовой, Н.М. Ратнер, Ю.А. Спиридонова, А.И. Татаркина, О.В. Черковца, А.Г. Шело-менцева, Р.И. Шнипера и других ученых.
Решению теоретических и практических проблем вертикальной интеграции хозяйственных структур посвящены работы многих исследователей. В частности, эти вопросы получили отражение в работах В.Е. Дементьева, О.Г. Дмитриевой, В.Ж. Дубровского, Р. Коуза, Г.Б. Клейнера, В.И. Лисова, Б.А. Мильнера, Д. Норта, Д. Шпенглера и др.
Большинство исследователей, занимающихся вопросами освоения недр на горнопромышленных территориях, рассматривают интеграционную деятельность как неотъемлемую часть рационального природопользования. Цо-добный подход отражен, в частности, в публикациях А.С. Астахова, М.Н. Игнатьевой, Е.М. Козакова, О.П. Литовки, В.П. Пахомова, Н.В. Пахомовой, В.Н. Попова, К.К. Рихтер, А.А. Рожкова, В.П. Чичканова, Ю.А. Чернегова и др.
Экономические исследования в области интеграционной деятельности в территориальном разрезе посвящены, в основном, межстрановому (международному) и внутристрановому (региональному) уровням. В отраслевом разрезе предметом экономических исследований является большей частью вертикальная интеграция. Интеграционная социально-экономическая деятельность на низовом, «минитерриториальном», межмуниципальном уровне (региональ-3 ный уровень в России традиционно соответствует субъекту Федерации), как правило, выпадает из поля зрения исследователей. Данная работа призвана восполнить этот пробел.
Объект исследования - совокупность сопредельных муниципальных образований, которые представляют собой единую локальную территорию т индустриальной специализации.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся между субъектами локальной индустриальной территории в процессе интеграционной деятельности.
Цель исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений и разработке методического подхода к социально-экономическому обоснованию интеграционной деятельности на локальной индустриальной территории.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
- адаптировать положения теории международной и региональной интеграции к уровню локальной индустриальной территории;
- определить методологические принципы к обоснованию интеграционной деятельности с учетом институциональных особенностей регулирования социально-экономических процессов;
- разработать методический подход к использованию интеграционного потенциала, к организации и оценке результативности интеграционной деятельности;
- апробировать разработанные методические положения применительно к обоснованию социально-экономической интеграции северных муниципальных образований Свердловской области.
Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения в области территориальной и отраслевой социально-экономической интеграции. Работа имеет междисциплинарный характер, поскольку в ней наряду с общей теорией развития и размещения производитель-$ ных сил используются аналитический аппарат экономической географии, основные положения теории рационального природопользования, теоретические и методические положения экономической социологии. Комплексный учет факторов, определяющих эффективность и последствия интеграции, позволяет обеспечить адекватность представлений об объектах интеграционной дея тельности и получить достоверные результаты, что подтверждается практической реализацией рекомендаций автора.
Методы исследования. В качестве методов исследования в работе используются социально-экономический анализ, системно-структурный, сравнительный и функциональный анализ, эмпирические и экспертные оценки; применены статистические и балансовые методы, социологические методы обследования и др.
Информационной базой исследования явились официальные материалы статистической отчетности Госкомстата России, субъектов РФ, органов местного самоуправления; отчеты НИР и труды Института экономики УрО РАН, а также других научно-исследовательских организаций; проектные, предпро-ектные и прогнозные материалы отраслевых проектных институтов, материалы отраслевых и территориальных конференций, результаты социологических * опросов населения; материалы, специально собранные автором в северных муниципальных образованиях в ходе выполнения диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Определены основные условия, при которых к межмуниципальной интеграционной деятельности могут применяться положения теории международной и межрегиональной интеграции, заключающиеся в согласовании интересов участников интеграции на локальной индустриальной территории, в свободе перемещения товаров, услуг и факторов производства, в использовании основных положений теории «регионального неравновесия» и др.
2. Разработан методологический подход к социально-экономическому ф обоснованию интеграционной стратегии, опирающийся на анализ тенденций, принципов и институциональных особенностей интеграционных процессов, а также на положения по разработке и реализации интеграционных программ.
3. Предложена авторская трактовка понятия «результативность интеграции», которая определяется, одновременно, как социальной, бюджетной, технологической, экономической и экологической эффективностью, так и социально-экономическими последствиями интеграционной деятельности.
4. Обоснованы основные направления интеграционной деятельности на локальной индустриальной территории исходя из социально-экономических предпосылок и определяющего значения субфедерального уровня государственного регулирования.
Практическая значимость работы заключается, во-первых, в возможности использования ее выводов и рекомендаций, теоретических положений и методических подходов при решении стратегических и оперативных проблем межмуниципальной интеграционной деятельности; во-вторых, практическая ценность исследования - в реализации авторского подхода к регулированию интеграционных процессов в Северном административном округе Свердловской области и в муниципальном образовании «г.Краснотурьинск»; в-третьих, ц материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах по региональной экономике.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации явились составной частью научных докладов Института экономики УрО РАН, Экономической энциклопедии Свердловской области, Схемы развития производительных сил Свердловской области, законодательных и нормативных актов субфедерального уровня, касающихся Северного административного округа, при подготовке материалов аналитического и прогнозного характера для Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.
Практические выводы и рекомендации автора используются администра-fr цией Северного административного округа, органами местного самоуправления городов Краснотурьинск, Карпинск, Волчанск и Североуральск при решении оперативных и стратегических вопросов их социально-экономического взаимодействия, исполнительными и законодательными органами власти Свердловской области при решении проблем северных муниципальных образований. ■
Результаты исследований докладывались и нашли отражение в решениях ряда научно-практических межрегиональных и межмуниципальных конференций, в том числе: «Перспективы развития северных территорий Свердловской области» (Краснотурьинск, 1999), «Алюминий Урала» (Краснотурьинск, 1998-2002), «Депрессивные территории: оценка и механизм выхода из кризиса» (Екатеринбург, 1999), «Человек — общество - окружающая среда» (Екатеринбург, 2001), Окружная конференция по инновациям в Уральском федеральном округе (Екатеринбург, 2002 г.), «Экономическая и энергетическая безопасность регионов России» (Екатеринбург, 2003 г.) и др.
Работа выполнена в соответствии с:
- основными направлениями научных исследований Отделения экономики РАН;
- основными направлениями и планами научно-исследовательских работ I
Института экономики УрО РАН в рамках исследований по проблемам интеграции власти, науки и производства;
- исследованиями, выполняемыми в Институте экономики УрО РАН по гранту Российского Гуманитарного научного фонда «Региональные социально-экономические системы: генезис, цикличность развития и государственное регулирование» (проект № 02-02-00239а);
- исследованиями, выполняемыми в Институте экономики УрО РАН по гранту Российского фонда фундаментальных исследований «Научные основы оценки социально-экономических последствий реструктуризации базовых отраслей промышленности» (проект № 03 - 06-80307).
Д Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено соответствующими документами.
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в тринадцати работах общим объемом 8,8 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации 173 стр.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михель, Виктор Егорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Теоретическое осмысление социально-экономической интеграции на уровне локальной территории позволило автору сделать вывод о необходимости «трансляции» ряда теоретических положений с международного и межрегионального уровней на уровень локальной территории; адаптации теории регионального неравновесия к территориальному микроуровню, соответствующему муниципальным образованиям и их ассоциациям; использовании фундаментальных положений институциональной теории в обосновании направлений интеграционной деятельности на микроуровне; адекватности теории социальной ответственности современным реалиям.
2. В диссертации обоснована необходимость системного подхода к интеграционной деятельности. Социально-экономическая система локальной индустриальной территории нами рассматривается в контексте концепции устойчивого развития, в составе трех подсистем: население — природа - экономика. Каждая из подсистем включает следующие основные блоки: а) население - демографическую ситуацию, профессиональный состав, культурно-этнический состав; б) природа - все виды природных ресурсов, ландшафт, экономико-географическое положение; в) экономика — хозяйство (крупный, средний и малый бизнес); производственная и социальная инфраструктура, деловая сфера.
3. Стратегия интеграции «вписывается» в теорию «центр-периферия», согласно которой территориальное неравенство неизбежно и выступает реальным стимулом для отстающей территории («периферии») приблизиться к передовой территории («центру»). На локальной территории исторически сложившиеся «центры» обладают конкурентоспособной производственно-технологической базой, возможностями инициирования новых направлений научно-технического прогресса и новых видов деятельности, которые с помощью института интеграционного программирования распространяются на «периферию».
4. Предложена схема формирования института разработки и реализации интеграционных программ, рассматривающаяся в качестве задачи, решение которой базируется на следующих методологических принципах: модель экономической интеграции на микроуровне по своей сущности должна быть «опережающей», а не «реактивной»; интеграционная модель по определению не может быть «универсальной». Каждая индустриальная территория уникальна, и учет ее специфических особенностей (исторических, экономико-географических, социальных, ресурсных и др.) является непреложным условием действенности модели; интеграционная модель должна иметь комплексный характер: с одной стороны возможности и варианты интеграции должны быть исследованы во всех сферах жизнедеятельности территории (и в этом смысле интеграционные процессы должны рассматриваться в качестве социально-экономических), с другой — инсти-туционализации подлежат все аспекты интеграционных взаимодействий; формирование института интеграционного моделирования должно базироваться на принципе «от частного к общему».
5. Обосновано, что основные положения формирования механизмов реализации интеграционных процессов могут быть сведены к следующим: в пространственном аспекте - субъектом интеграции является не территория в целом, не муниципальное или другое территориальное образование, а хозяйственная единица или учреждение социального обслуживания (медицинское, образовательное, бытовое и пр.); во временном аспекте -ход и нтеграционных процессов и их последствий должен рассматриваться, как правило, в расчете на долгосрочный период по каждому субъекту интеграции в отдельности; формирование механизмов реализации интеграционных процессов должно базироваться на принципе согласования интересов заинтересованных сторон; интеграционные процессы на локальной территории по своему содержанию должны быть инновационными; оценка результатов интеграции должна базироваться на поликритери-, альном социально-экономическом подходе.
6. В диссертации проанализированы экономические, административные, общественные механизмы организации интеграционной деятельности, и на этой основе предложены следующие основные принципы: перманентный характер поиска направлений и мониторинга осуществления интеграционных преобразований; координация действий всех заинтересованных в результатах интеграционной деятельности сторон в целях решения общих задач; гармоничное сочетание различных форм взаимодействия между всеми участниками интеграционных процессов; планомерный, обоснованный и долгосрочный характер организационных решений, принимаемых органами управления муниципального образования, субъектов хозяйственной деятельности и общественных организаций; учет всех видов имеющихся ресурсов и возможностей заинтересованных сторон; соблюдение норм действующего законодательства; существующих неформальных институтов; «правил игры», устанавливаемых самоорганизующимися структурами (деловыми ассоциациями, объединениями, союзами); формирование позитивного общественного мнения.
7. По результатам исследования обосновано, что экономико-социологический подход к оценке интеграционных процессов предполагает, с одной стороны, максимальное постижение сути интеграционного мероприятия и его экономических результатов и с другой - выделение социальных групп, в наибольшей мере заинтересованных в интеграции.
К конкретным интеграционным мероприятиям различные группы населения относятся по-разному. Задача состоит в выявлении этого отношения с помощью специальных социологических обследований (прежде всего репрезентативных опросов) и в формировании на этой основе благоприятного общественного мнения и в конечном счете - максимально широкой и устойчивой социальной базы, поддерживающей интеграционные программы.
8. В связи с тем, что разработке интеграционных программ должна t предшествовать комплексная диагностика социально-экономического состояния территории, основу которой составляет исследование социального самочувствия населения, в муниципальных образований г.Краснотурьинск, г.Карпинск, г.Волчанск и г.Североуральск было проведено специальное социологическое исследование, результаты которого заключаются в следующем.
Большая часть населения основными проблемами на территории считает: рост оплаты коммунальных услуг, низкое качество медицинских услуг, преступность, экологическую ситуацию и низкий уровень доходов. Основным источником такой ситуации является неудовлетворенность местного населения: жилищно-бытовыми условиями, экологической обстановкой, качеством и уровнем медицинского обслуживания, условиями проведения досуга, недостаточным уровнем оплаты труда. Интеграционная деятельность должна быть направлена на улучшение социального самочувствия местного населения.
9. Реализация разработанных в диссертации организационных механизмов интеграционной деятельности осуществлена в ходе разработки мероприятий по снижению негативных последствий реструктуризации угольной отрасли севера Свердловской области, которые включали в себя: сохранение угледобывающей специализации за счет освоения новых мелких месторождений; создание новых перспективных производств; развитие агропромышленного комплекса на основе интеграции сельскохозяйственных предприятий; оптимизацию расчетов на территории с региональной энергосистемой; реализацию природоохранных мероприятий.
10. Результативность интеграции, как степень достижения поставленных целей, в авторской трактовке является категорией, определяемой, с одной стороны, эффективностью интеграционных мероприятий и с другой - последствиями реализации интеграционных проектов.
В диссертации обоснован вывод, что попытки разработки «универсальных методов» определения эффективности интеграции и оценки ее последствий на основе единого «интегрированного» критерия непродуктивны. В зависимости от сфер интеграции и времени проявления ее последствий оценки могут быть: а) количественными; б) качественными; в) качественно-количественными. Авторская позиция состоит в том, что наиболее полно и адекватно последствия реализации интеграционных проектов могут быть оценены с помощью системы экономических и социальных показателей качественно-количественного характера.
11. На основе изложенных выше методических подходов предложена и проанализирована результативность следующих направлений интеграционной деятельности в муниципальных образованиях г.Карпинск, г.Краснотурьинск, г.Волчанск и г.Североуральск: интеграция медицинского обслуживания; интеграция образовательных услуг; переработка североуральских бокситов на Богословском алюминиевом заводе; создание топливно-энергетической компании на базе Волчанского угольного разреза (ОАО «Вахру-шевуголь» и Богословской ТЭЦ (ОАО «Свердловэнерго»); строительство обводного канала р.Турья на территории МО г.Карпинск.
Данные направления пользуются поддержкой населения, поскольку они обусловлены сформулированными автором предпосылками интеграционной деятельности - с позиций: исторического развития северных территорий; географического положения и природных условий; демографического потенциала и рынка труда; развития социальной и инженерной инфраструктуры. В диссертации определена эффективность и оценены последствия реализации предложенных выше интеграционных мероприятий.