Прогнозирование демографических процессов в условиях формирования межтерриториальных социально-экономических общностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лопаева, Валентина Александровна

  • Лопаева, Валентина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 223
Лопаева, Валентина Александровна. Прогнозирование демографических процессов в условиях формирования межтерриториальных социально-экономических общностей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2010. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лопаева, Валентина Александровна

Введение

1 Теоретико-методические основы разработки демографических прогнозов

1.1 Прогнозирование демографических процессов в системе управления социально-экономическим развитием территорий

1.2 Межтерриториальная социально-экономическая общность как объект прогнозирования демографических процессов

1.3 Формирование демографических прогнозов с учетом цикличности социально-экономических процессов

2 Демографические процессы на уровне межтерриториальной социально-экономической общности

2.1 Анализ основных тенденций формирования межтерриториальной социально-экономической общности

2.2 Методы факторного учета в моделях демографических прогнозов

2.3 Влияние социально-демографических групп населения на формирование межтерриториальной общности

3 Прогнозирование демографических процессов в контексте программ социально-экономического развития городских округов

3.1 Взаимосвязь демографических и социально-экономических процессов на уровне муниципального образования

3.2 Построение демографических прогнозов на межтерриториальном уровне (на примере ГО Краснотурьинск, Карпинск, Североуральск)

3.3 Разработка программ развития межтерриториальных социально-экономических общностей на основе прогнозирования демографических процессов 163 Заключение 176 Библиографический список 181 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование демографических процессов в условиях формирования межтерриториальных социально-экономических общностей»

Актуальность темы исследования. Прогнозирование демографических процессов в своем классическом виде основано на научно обоснованном предвидении изменения основных параметров движения населения. Задачей социально-демографического прогнозирования в первую очередь является изучение численности и половозрастной структуры населения, факторов ее трансформации и эволюции под влиянием процессов рождаемости, смертности и миграции.

Депопуляционные проблемы в условиях новой экономической реальности в нашей стране усугубляют положение регионов, различающихся уровнем развития. В данной ситуации органы муниципального управления сталкиваются с задачей минимизации моральных и материальных рисков, возникающих в процессе формирования эффективной системы управления в социально-экономических межтерриториальных общностях. Предупреждение и опережение спадов экономических волн, сглаживание намечающихся острых углов во взаимоотношениях участников становится важной задачей глав городских округов и муниципальных образований.

Актуальность развития комплексного междисциплинарного научного подхода к формированию гибкой стратегии и тактики управленческих наук определяет новый поворот в российской экономике. Она должна быть максимально социализирована, т.е. ориентирована на нужды конкретных групп населения. Обязательным условием для этого должно стать обязательное демографическое прогнозирование на всех уровнях управления. При этом важно учитывать такие особенности общественных явлений, как историчность, цикличность, взаимозависимость и определяющая роль отдельных факторов.

Так, анализ динамики основных социально-экономических показателей развития российских регионов подтверждает особенности исторического развития, а периодичность процессов выражается в формировании циклов роста и спада социальной и экономической активности. Экономическая, социальная и демографическая составляющие оказывают как прямое, так и косвенное влияние друг на друга с определенной последовательностью и периодичностью, что подтверждает теорию цикличности общественных процессов и явлений, основы которой заложены известным российским экономистом XX века Н. Кондратьевым.

Накануне всемирного кризиса, по данным Росстата, в большинстве российских субъектов отмечалась положительная динамика объемов промышленного производства, строительства, инвестиционных вложений, наблюдался рост средней заработной платы, пенсий, пособий. Темп роста реального объема валового внутреннего продукта пять последних лет занимал наилучшие позиции по сравнению с ведущими зарубежными странами. С 1992 года численность населения России с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума сократилась в 2,5 раза, что говорит об укреплении материальной базы россиянина [185].

Тем не менее, несмотря на общую позитивную тенденцию, такая проблема, как явная депопуляция российского населения, не могла быть решена только за счет мер социально-экономической политики, тем более в условиях экономического кризиса, распространившегося в регионах России вопреки первоначальным благодушным прогнозам.

Задача современной науки - найти общее и единое логичное начало для формирования стратегии комплексного развития российского общества в целом. Причины современной депопуляции лежат не только в сфере материального благополучия, они чаще являются следствием изменения мотивационных потребностей современных родителей, переориентации самосохранительного поведения в обществе. Кроме того, депопуляция обладает свойствами инерционности, т.е. последствия ее могут усилить социально-экономическую напряженность в периоды социально-экономического спада.

По официальным данным органов статистики, численность населения России с 1995 года неуклонно снижается, при этом естественные факторы снижения значительно перекрывают показатели миграционного сальдо. С наступлением в 2008 году общих мировых кризисных явлений еще больше осложнилась демографическая ситуация внутри российских городов.

Возникли и распространились явления территориальной дифференциации миграционных потоков, маятниковой миграции, усиливается влияние психологических стрессов и социальной напряженности на повседневное демографическое поведение, изменяются репродуктивные функции населения (в частности переносятся сроки ожидаемой 1,2,3 беременности), увеличиваются случаи девиантного поведения среди населения. Все это вносит существенные коррективы в планы демографической политики правительства.

В первую очередь, для сохранения состава российского общества нужен закон о необходимости социально-экономического прогнозирования в Российской Федерации и внутри регионов, где основным разделом выступит демографический прогноз как инструмент управления процессом формирования социальной и экономической политики.

Еще одно слабое место любых стратегических проектов в российском обществе - то, что разрабатываемые проекты, базируются на факторах оптимизации социального и экономического роста и мало учитывают проявления циклического характера, свойственные и природным, и общественным процессам. В результате, совпадение проектной программы и прогноза происходит только в очень короткое время - от года до трех лет, либо вообще не происходит. Таким образом, необходимо более детальное освещение динамики циклического развития, определение продолжительности и направления цикла и в социальных, и в экономических, и демографических явлениях.

Важным элементом в исследовательской работе должно стать определение взаимодействия всех основных составляющих прогнозирования между собой. Изучение особенностей демографической динамики в разные периоды подъемов и спадов экономических и социальных волн, проводилось в городах единого производственного цикла Северного управленческого округа Свердловской области.

Общее состояние округа, на данную фазу цикла оценивается следующим образом:

- во-первых, большинство малых и средних моноспециализированных городов Северного Урала в настоящее время находятся в кризисном состоянии, вызванном нарушением партнерских отношений и социальных функций градообразующих предприятий;

- во - вторых, наблюдается активный миграционный отток населения из наиболее удаленных городов в крупные областные центры, что в свою очередь приводит к передислокации населения регионов;

- в-третьих, уровень жизни и качество населения в небольших городах значительно отстает от аналогичных параметров больших городов;

- в-четвертых, в городах формируются новые модели и стереотипы демографического поведения, такие как изменение репродуктивных ожиданий, самосохранительная мотивация семьи и личности, структура мотивов вступления в брак и разводов у молодежи.

Все эти вопросы недостаточно изучены, особенно на территориальном уровне. Недостатки и пробелы в знании демографических проблем выразились в низкой эффективности экономических решений на внутрирегиональных уровнях.

Новый комплекс методов демографического прогнозирования способен не только определить реальную социально-экономическую ситуацию в перспективе, но и решить ряд проблем, связанных с формированием единой системы социально-экономического управления на уровне города и региона.

Главной необходимостью стабильного развития современного российского общества становится принятие оперативных, актуальных и рентабельных решений на основе эффективного сочетания производственноэкономических и социально-демографических инструментов в управлении народным хозяйством. Роль демографического прогнозирования в этом случае будет заключаться в предупреждении, контроле и сглаживании тех непредвиденных и неблагополучных ситуаций, которые могут иметь место.

Данное диссертационное исследование направлено на выработку новых методов социально-демографического прогнозирования в условиях повышения эффективности и оптимизации социально-экономических процессов внутри регионов и в свете Закона РФ «Общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации» ФЗ №131 от 2003 года, а также с учетом недавнего выступления Президента РФ на международном экономическом форуме в городе Санкт - Петербурге [182].

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические основы цикличности социально-экономических систем были заложены Н. Кондратьевым, П.Сорокиным, В.Вернадским, Н.Моисеевым, Й. Шумпетером, Ф.Броделем, В. Леонтьевым. Вопросами исследования будущего развития городов занимались такие ученые, как Д.Белл, У. Ростоу, Д. Гэлбрейт, 3. Бжезинский, О. Тоффлер, Дж.Форрестер, Д.Медоуз М. Вебер, С.Карр, Д. Роджер, М.Маликовский, Р.Мерлен, Ч.Тилли, М. Кастельс, А.Лефевр, Д.Логэн, Х.Молоч, Д.Харвей, Э.Гидденс.

Среди исследований отечественных прогнозистов в сфере урбаносоциологии и экономики следует отметить работы В.Глазычева,

A.Гутнова, В. Колесова, О. Яницкова, Г.Лаппо, И. Бестужева-Лады. Публикации Ю.Абдурахимова., Е. Анимицы, Н. Власовой, Е. Дворядкиной, Н. Новиковой,

B.Софронова, А. Баранова, Б. Хорева, Е. Заборовой, П.Полян, В. Тихонова, Е. Козакова, И. Тургель и других частично освещают темы экономического и социального развития промышленных моноспециализированных городов.

Особенностям развития малых и средних северных городов уделяли внимание в своих работах В. Попов, В. Китаева, Н. Чевтаева, О. Лагно, О.Козловой, Е.Попова, В.Белкина, Н.Белкиной, А.Татаркина. В ряде работ, опубликованных в последние годы (Л. Коваль, Н. Красников, М. Логинов, К. Макиенко, В. Пименов, Р. Пухов, А. Романихин, И. Рыжкова и др.), находят отражение социальные аспекты взаимоотношений жителей городов и экономические условия трансформации межпроизводственных отношений.

Из работ российских .демографов известны прогностические исследования в сфере регионалистики Л. Рыбаковского, Б.Хорева, В.Медкова, А.Вишневского, В.Архангельского.

Вопросы семейной политики рассматриваются в монографиях и публикациях В. Белкина, Н. Белкиной, Б. Павлова, Е. Попова и др.

Тем не менее, проблемами демографического прогнозирования на уровне городских округов занимается весьма ограниченное число отечественных исследователей. Так, известны работы И. Акчурина, Е.Бычкова, А. Гладышева, А.Шведова, А. Кузьмина и некоторых других.

Из приведенного краткого обзора следует вывод о необходимости проведения исследовательских работ по формированию теоретической и практической базы знаний о демографической динамике населения в условиях смены фаз экономико-социальных циклов.

Цель исследования разработка теоретико-методических подходов к прогнозированию демографических процессов в условиях формирования межтерриториальных социально-экономических общностей.

В ходе реализации поставленной цели решаются следующие приоритетные исследовательские задачи:

1. Исследовать факторы формирования и уточнить понятие межтерриториальной общности, сложившейся на основе длительного совместного социально-экономического развития территорий с единым производственным циклом.

2. Разработать и обосновать методические подходы к определению основных параметров, формирующих вид прогнозной модели демографического развития территорий.

3. Предложить направления формирования программ социально-экономического развития территорий с использованием авторской методики прогнозирования демографических процессов в условиях формирования межтерриториальных общностей.

Реализация цели и задач диссертационного исследования способствует дальнейшему формированию направления научной и практической деятельности - прогнозирования демографических процессов на сопредельных, взаимозависимых и взаимосвязанных территориях.

Развитие этого направления позволит сформировать в городских округах программы по восстановлению и развитию демографического потенциала, на основании которых можно будет определить приоритетные направления социально-экономического развития территорий.

Объект исследования - народонаселение городских округов (на примере городов Северного управленческого округа Свердловской области).

Предмет исследования - социально-экономические отношения, обусловливающие демографические процессы на уровне межтерриториальных социально-экономических общностей.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды и исследования прикладного характера отечественных и зарубежных авторов по теории управления социально-экономическими системами, теории управления человеческими ресурсами, кластерной теории, теории циклов, теории социального прогнозирования, материалы по результатам исследований международных и отечественных экономических организаций в области демографического прогнозирования. В процессе исследования были использованы следующие методы: сбор, обобщение и систематизация статистической информации; формирование и ведение информационно-аналитической базы данных о социально-экономическом состоянии муниципальных образований рассматриваемых территорий; методы социально-экономического анализа: статистический, сравнительный, нормативный, демографический; методы экстраполяционного моделирования (математические и статистические проекции, историческая аналогия); экспертное моделирование (индивидуальное предсказание эксперта, интуитивный метод, мозговая атака); социологические опросы.

Аналитическую базу исследования составили законодательные и нормативные документы; результаты исследований академических и отраслевых институтов, вузов и специализированных организаций, характеризующие тенденции изменения демографической структуры населения; авторские разработки; аналитические данные органов местного самоуправления городских округов Северного управленческого округа Свердловской области; результаты исследований международных неправительственных организаций.

Информационную базу исследования составили публикации российских и зарубежных авторов, размещенные в научной и периодической печати, на веб-сайтах; данные Федеральной службы государственной статистики (в том числе результаты единовременных статистических обследования и переписей), сводные данные исполнительных органов государственной власти Свердловской области, архивные данные краеведческих фондов Свердловской области, результаты социологических опросов, проведенных лично автором на северных уральских территориях в 2007, 2008 гг.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических подходов к прогнозированию демографических процессов в условиях формирования на территориях единого производственного цикла межтерриториальных социально-экономических общностей. В процессе исследования были достигнуты следующие теоретические и методические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Определены и систематизированы факторы формирования на территориях единого производственного цикла социально-экономических межтерриториальных общностей, рассматриваемых с позиции усиления взаимосвязи и взаимообусловленности социально-экономического и демографического развития территорий, находящихся в условиях длительного экономического взаимодействия. Уточнено и конкретизировано в соответствии с целями и задачами исследования понятие межтерриториальной социально-экономической общности (пункт 7.2. паспорта специальностей ВАК).

2. Разработан методический подход к прогнозированию демографических процессов, учитывающий цикличность социально-экономического и демографического развития территории, особенности формирования социально-демографических установок населения, проживающего в межтерриториальной социально-экономической общности. На базе данного подхода модифицирована методика расчета демографических показателей, позволяющая, в отличие от имеющихся методических разработок, формулировать прогнозные компоненты демографических процессов с учетом динамики исторических, социокультурных, экономических и территориальных особенностей воспроизводства населения (пункт 7.17 паспорта специальностей ВАК РФ).

3. Выделены и обоснованы приоритетные направления территориального развития на основе разработанного автором прогноза численности социально-демографических групп населения, позволяющие оптимизировать разработку и реализацию средне- и долгосрочных программ социально-экономического развития конкретных территорий с учетом факторов формирования межтерриториальных социально-экономических общностей (пункт 7.17. паспорта специальностей ВАК РФ).

Практическая значимость работы заключается в применении основных теоретических и научно-практических принципов прогнозирования к таким сложным социально-экономическим объектам как группа городов Северного Урала (Северного управленческого округа Свердловской области). Предложенная модель может применяться как методологическая и методическая основа прогнозного социального проектирования в управлении территориальными социумами. В основу прогноза были заложены: оценка численности половозрастных групп населения, произведенная Территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Свердловской области в январе 2008 г.; результаты социологического исследования по трем городам Свердловской области (2007-2008 гг.); сводные показатели текущей статистической отчетности; тенденции социально-экономической цикличности; оценка эффективности программ социально-демографического и экономического развития Свердловской области. Результаты диссертации могут быть использованы в разработке концепций комплексных стратегических планов развития малых и средних городов, в программах подготовки и переподготовки муниципальных специалистов и служащих по социальному прогнозированию.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Социальное самочувствие жителей» (Краснотурьинск, 2003 г); Всероссийская научно-практическая конференция «Народонаселение Уральского региона» (Екатеринбург, 2004 г); Всероссийская научно-практическая конференция «Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах» (Екатеринбург, 2004 г.).

Результаты исследований автора были использованы при реализации проектов Российского гуманитарного научного фонда: «Региональные социально-экономические системы: диагностика, прогнозирование и государственное регулирование» (проект № 02-02-00239а); «Региональная кластерная политика занятости населения: механизмы формирования и оценка эффективности» (проект № 08-02-00369а).

Прикладные результаты исследования использованы местными органами власти при составлении прогнозов и программ социально-экономического развития городских округов (Краснотурьинск, Североуральск, Карпинск), при составлении программ учебных курсов «Статистика», «Экономика и управление предприятием» в филиале УГТУ-УПИ (г. Краснотурьинск).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях объемом 4,2 авторского печатного листа, в т.ч. 2 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, определяемых Высшей аттестационной комиссией (Экономика региона, Вестник Челябинского государственного университета.).

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лопаева, Валентина Александровна

Результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Проблемы депопуляции в современных экономических условиях усиливают негативные процессы в социально-экономическом развитии российских регионов, особенно сказываясь на моноспециализированных территориях, социально-экономическое состояние которых зависит от градообразующих предприятий. Сложившаяся ситуация требует поиска новых подходов и методов совершенствования системы территориального управления разного уровня, где все большее значение приобретает поиск решений, направленных на улучшение координации деятельности экономических субъектов.

2. Прогнозирование демографических процессов становится предпосылкой и результатом стратегического управления городом. На данный момент назрела серьезная необходимость в более широком практическом применении научных методов управления в небольших и ограниченных сообществах. Небольшие города, исторически развиваясь по одному производственному направлению, и расположенные вблизи друг друга, представляют собой единую социально-экономическую систему и становятся прогнозируемыми, а значит и проектируемыми. Такая особенность малых и средних северных городов дает устойчивую тенденцию в определении перспективного объекта социального и демографического развития. Развитие городских сообществ на этих территориях может быть стабильным только с учетом интересов друг друга.

3. В работе обосновано, что для выработки оптимальной модели демографического прогноза предстоит:

• учитывать историческую цикличность социоэкономических процессов на межтерриторильном уровне;

• анализировать динамику демографических, социальных и экономических явлений сопряженных социальных общностей;

• использовать результаты оценочной характеристики и способности интуитивного предвидения горожан;

• включать в расчет параметров социально-демографического прогнозирования типичные ожидания горожан на прогнозируемый горизонт;

• располагать единой информационной базой на уровне местного самоуправления малых и средних производственно и социально ориентированных городов в целом и по объектам, исходя из их способности, взаимно влиять друг на друга.

4. В диссертационной работе выявлено, что стабильное развитие территорий связано не только с ухудшением современных экономических условий, преодолением факторов производственной монопрофильности и ослаблением социальной ответственности градообразующих предприятий, но также с отсутствием эффективных программ управления на региональных и муниципальных уровнях. Следовательно, основным направлением при формировании условий социально-экономической стабильности на муниципальном уровне должна стать социально и демографически ориентированная программа муниципального развития.

5. На основе проведенного анализа социально-экономического развития исследуемых территорий в работе сделан вывод о том, что малые и средние северные уральские города являются типичными представителями исторического экономического разделения труда — городами единого производственного цикла. Обоснован вывод о том, что данное явление необходимо использовать при прогнозировании совместного развития этих территорий.

6. Анализ теоретического обоснования категории общности, проведенный автором, позволил уточнить ее понятийное содержание с позиции системного подхода. В работе показано, что состояние и характер развития межтерриториальной общности как сложного социально-экономического объекта, зависит от множества факторных составляющих как объективного, так и субъективного характера. В диссертационном исследовании конкретизировано понятие межтерриториальной социально-экономической общности, как системы самоорганизации населения территорий, имеющих общее историческое, экономико-географическое и культурное пространство, способствующее реализации его социально-экономических функций. На основе предложенного подхода проведена оценка основных социально-экономических, демографических и психологических параметров населения выделенной общности на примере городских округов Краснотурьинск, Карпинск и Североуральск. На основе полученных обобщенных характеристик были рассчитаны соответствующие потенциалы развития каждой территории. В работе была представлена теоретическая и методическая аргументация в пользу территориального демографического прогнозирования не только своей территории, но и соседних территорий, что согласуется с положениями закона № 1Э1-ФЗ (ст.8 п.З) в формулировке понятия «межмуниципальное сотрудничество».

7. Показатели, свидетельствующие о нарастании демографической депрессивности северных территорий, выявленные автором в исследовании, определили возрастающую необходимость скорейшего принятия комплекса мер по урегулированию дестабилизации социальных и демографических процессов в городских округах. При этом оптимизировать управление на территориях невозможно без учета процессов интеграции и трансформации городских округов в межтерриториальную общность, что актуализирует процесс формирования межмуниципального сотрудничества.

8. Проведенное автором изучение социального самочувствия и социальных ожиданий, в рамках социологического опроса населения в качестве основных демографических характеристик учитывало способности граждан оценивать ситуацию и предвидеть ее будущие последствия. Изучение ожидаемого демографического поведения жителей помогло сформировать представление о репродуктивном, самосохранительном и потенциале на территориях. Стремление жителей сменить работу и место жительства сформировало тенденции ожидаемых миграционных потоков.

Данные опроса учитывались как в анализе факторов социально-экономического развития территорий, так и при формировании методологии демографического прогнозирования.

9. Автор делает вывод, что важным условием социально-экономического развития муниципалитетов является сбалансированность всех механизмов и инструментов местного самоуправления в рамках межтерриториального и межмуниципального объединения. В диссертационном исследовании обоснована необходимость проведения совместных исследовательских и мониторинговых проектов для оптимизации программ социально-экономического развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу, в основе которых лежат тенденции динамики демографических процессов.

10. Автором обосновано, что прогнозирование социально-демографических групп является основой совершенствования процессов социально-экономического развития межтерриториальной общности, определившиеся в направлениях оптимизации социально-экономических программ поддержки численности социально-демографических групп населения.

Основной задачей местного самоуправления в период становления России на экономико-антропогенный путь «человеческой экономики» должно стать обеспечение стабильного функционирования объекта, посредством четкого выполнения всех законодательных и исполнительных, координирующих и контролирующих функций, позволяющих системе слаженно работать, а также быстро адаптироваться в условиях дестабилизации. В первую очередь для этого, по мнению автора, необходимо на уровне местного самоуправления принять программу комплексного прогнозирования демографических процессов, включающую в себя все разработанные методические подходы и организационные направления и обязательно обеспечить условия ее выполнения.