Социально-экономический анализ фондового рынка и стратегических инвестиций между Россией и Республикой Корея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат экономических наук И Сан Чол

  • И Сан Чол
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 171
И Сан Чол. Социально-экономический анализ фондового рынка и стратегических инвестиций между Россией и Республикой Корея: дис. кандидат экономических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Москва. 1998. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук И Сан Чол

Введение

Глава 1. История развития фондового рынка между Россией и Республикой Корея

§ 1. История социально-экономических связей и тенденции их развития между Россией и Республики Корея

§ 2. История и сущность мировых фондовых рынков

§ 3. Развитие инвестиционной политики между Россией и Республикой Корея

Глава II. Структура фондового рынка

§ 4. Рынок ценных бумаг: структура и виды

§ 5. Регулятивная инфраструктура фондового рынка

§ 6. Анализ экономического состояния Южной Кореи

Глава III. Перспективы развития фондового рынка между Россией и Республикой Корея

§ 7. Социально-экономические аспекты структуры и состояния российского рынка ценных бумаг

§ 8. Перспективы развития фондового рынка между Россией и Республикой Корея

§9. Социально-экономические аспекты российско-южнокорейской интеграции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономический анализ фондового рынка и стратегических инвестиций между Россией и Республикой Корея»

Актуальность исследования

Выбор данной темы диссертационного исследования обусловлен важностью для России и Республики Корея в новой геополитической ситуации развития двухсторонних социально экономических связей и недостаточной теоретической, методической и практической базой их осмысления и развития. В настоящее время очевидно, что развитие этих связей носит долгосрочный и многогранный характер. Поэтому и тему диссертационного исследования можно рассматривать как перспективное направление междустрановой экономической социологи, направленной на изучение социально-экономических связей России и Республики Корея с целью выработки предложений по их взаимовыгодному развитию.

В последнее десятилетие развитие торговых и инвестиционных связей между этим странами со всей очевидностью ставит необходимость совершенствования теории, методологии и практики анализа аспектов интеграции инвестиционных процессов между Россией и Республикой Кореей, чтобы изучить в теории и на практике эти процессов, создать методику для анализа эффективности интеграции фондового рынка и инвестиционной деятельности иностранцев, выработать предложения по снижению странового и предпринимательского риска инвестицией. Это может быть достигнуто за счёт создания фондового рынка, совместных торговых и производственных компаний, совместных финансово-промышленных групп, паевых инвестиционных фондов, совместных банков и страховых компаний.

Созданию таких совместных структур должен предшествовать анализ инвестиционных, ценных бумаг, банковских и страховых услуг, торгового рынка. Проведение такого анализа невозможно без создания методики социально-экономического анализа, позволяющей выявить спрос на фондовом рынке и оценить через него инвестиционную деятельность.

Цель настоящего исследования Целью настоящего исследования является решение следующих основных задач:

• ретроспективный, текущий и перспективный анализ социально-экономических связей России и Республики Корея;

• исследование политики российского фондового рынка и инвестиционной деятельности на нём иностранцев;

• создание методики и проведение анализа инвестиционной деятельности корейского капитала через фондовый рынок в России;

• развитие организационных форм совместной российско-корейской инвестиционной деятельности корейского капитала через фондовый рынок России;

• анализ социально-экономических аспектов интеграции российско-корейского фондового рынка: минимизация странового и (предпринимательского) риска инвестицией иностранцев за счёт создания совместного российско-корейского фондового рынка.

Предмет исследования

Предметом исследования является организация, анализ фондового рынка (ценных бумаг) и инвестиционной деятельности между двумя странами с точки зрения стимуляции стратегических инвестицией, ориентированных на удовлетворение потребностей России в капиталах и инвестиционных услугах. Такой предмет исследования обуславливает применение в работе социально-экономического анализа.

Объект исследования

Объектом исследования является инвестиционная деятельность Республики Корея в России, рассмотренная в отраслевых и региональных аспектах.

Теоретической и методологической базой является теория и методология социального маркетинга фондового рынка, методология социально-экономического анализа инвестиционной деятельности, а также законодательные акты и Постановления Правительства Российской Федерации и Республики Корея по вопросам инвестиционной деятельности в своих странах. Использовались материалы двусторонних соглашений о сотрудничестве в сфере инвестиционной деятельности.

Эмпирической базой диссертации явились результаты авторского исследования, проведенного в г. Москве, и статистическая информация о фондовым рынке и инвестиционной деятельности между Россией и Республикой Корея.

Научная новизна исследования состоит:

- в развитии теории и методологии социально-экономического анализа международного фондового рынка и инвестиционной деятельности между Россией и Республикой Корея;

- выявлены современные тенденции и проблемы осуществления инвестиционной политики на федеральном и региональных уровнях в Российской Федерации;

- определены основные факторы и условия развития системы инвестиций в России, используя соответствующий опыт Республики Корея;

- разработаны предложения по организации улучшения инвестиционных вложений из Республики Корея на в российский рынок. Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности инвестиционных компаний, работающих на российском фондовом рынке, при проведении анализа спроса на инвестиционную деятельность. Методический аппарат диссертации позволяет совершенствовать информирование всех заинтересованных субъектов о возможностях протекания инвестиционного процесса на территории России и даёт возможность оценить как существующий, так и перспективный рынок инвестиций. Материалы работы могут использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов по экономической социологии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», И Сан Чол

Заключение

Несмотря на многие проблемы, с которыми столкнулся в настоящее время российский фондовый рынок, следует отметить, что это молодой, динамичный и перспективный рынок, который развивается на основе позитивных процессов, происходящих в нашей экономике: массового выпуска ценных бумаг в связи с приватизацией государственных предприятий, быстрого создания новых коммерческих образований и холдинговых структур, привлекающих средства на акционерной основе и т.п. Кроме того, рынок ценных бумаг играет важную роль в системе перераспределения финансовых ресурсов государства, а также, необходим для нормального функционирования рыночной экономики. Поэтому восстановление и регулирование развития фондового рынка является одной из первоочередных задач, стоящих перед правительством, для решения которой необходимо принятие долгосрочной государственной программы развития и регулирования фондового рынка и строгий контроль за ее исполнением.

В диссертационной работе раскрыты основные положения социально-экономического анализа рынка инвестиционных услуг, продемонстрирована все более крепнущая позиция маркетинговых исследований в деятельности инвестиционных фондов и компаний. На основании диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Система инвестиций в России в целом соответствует новой форме складывающихся социально-экономических отношений. Вместе с тем, существует насущная необходимость её совершенствования, с тем, чтобы уровень инвестиционной деятельности в России соответствовал стандартам стран с развитой рыночной экономикой. В этой связи предлагается использовать опыт организации инвестиционной деятельности Республики Корея, как страны, в которой отработана эффективная модель инвестиционной деятельности.

2. Рост цен, потребность населения в защите государства и в укреплении принципа солидарности побуждает усилить правовое регулирование в инвестиционном законодательстве, поскольку существующее на текущим момент законодательное регулирование инвестиционного процесса на территории Российской Федерации не охватывает всех важных моментов инвестиционной деятельности, да и в значительной мере содержит в себе значительные противоречия.

3. В результате проведенного анализа выявлена слабая финансовая база большинства российских инвестиционных компаний. Но, все-таки, прослеживается курс на улучшение: неуклонно увеличивается число компаний с достаточно крупным уставным капиталом, в то время, как доля мелких инвестиционных компаний сокращается. Несомненно, что закрепление на законодательном уровне минимального уставного капитала инвестиционных компаний, отвечало бы насущным требованиям сегодняшнего дня.

4. Необходимо расширить гарантии по инвестициям социально-значимых программ для России. Плюс к этому, в работе подчеркивается, что на сегодняшний день в России ещё не создана такая целостная структура, как единый центр по экономической и социальной оценке российских эмитентов, что значительно позволило бы снизить вероятность потери при инвестировании. Нет до сих пор единого и однозначного механизма государственной защиты сбережений населения, инвестированных через финансовые структуры в экономику Российской Федерации.

5. Разработана методика маркетинга для рынка инвестиционных услуг с учётом современного состояния и перспектив развития российской экономики, в том числе:

• Стратегический социальный маркетинг, который предусматривает определение перспективной ниши на инвестиционном рынке;

• Тактический маркетинг, в котором исследование основывалось на мониторинге спроса на инвестиции;

6. Предложен механизм формирования и продвижения на рынок новых инвестиционных услуг и адаптация под перспективную нишу существующих на основе развития особой дилерской сети.

7. Определены основные принципы формирования инвестиционного портфеля: безопасность и доходность вложений, их рост и ликвидность.

8. Основной принцип анализа данных по рынку инвестиций - это использование спроса потенциальных потребителей. Необходимость работы аналитических маркетинговых служб для изучения инвестиционного рынка и осуществления посреднических услуг. Основные направления социального маркетинга - изучение инвестиционного рынка с целью определения необходимых объёмов инвестирования с непременным учётом специализации инвестируемого объекта., оценки конкурентоспособности подобных инвестиционных услуг, предлагаемых другими инвестиционными компаниями и фондами, с учетом соответствия их цен, подбора партнеров.