Повышение конкурентоспособности фондового рынка России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Покидова, Анна Александровна

  • Покидова, Анна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 231
Покидова, Анна Александровна. Повышение конкурентоспособности фондового рынка России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2009. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Покидова, Анна Александровна

Введение.

Глава 1. Российский фондовый рынок в условиях глобализации мировой финансовой системы.

1.1. Конкурентоспособность фондового рынка и ее факторы.

1.2. Российский фондовый рынок в системе мирового рынка ценных бумаг.

Глава 2. Современное состояние фондового рынка в России и оценка потенциала его развития.

2.1. Финансовые инструменты фондового рынка как основные факторы его развития.

2.2. Фондовый рынок и социальные ресурсы инвестирования.

2.3. Функционирование российского фондового рынка в условиях мирового финансового кризиса.

Глава 3. Перспективы развития и направления повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российского фондового рынка.

3.1. Пути совершенствования инфраструктурной составляющей фондового рынка.

3.2. Развитие финансовых инструментов российского фондового рынка как основное условие усиления его конкурентоспособности.

3.3. Перспективы построения Международного финансового центра на базе российского фондового рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности фондового рынка России»

Актуальность диссертационного исследования. Состояние фондового рынка является ключевым индикатором инвестиционного климата страны, определяющим инвестиционную и финансовую привлекательность тех или иных отраслей реального сектора экономики, связанных и взаимодействующих с ними институтов финансово-кредитной сферы. Особенно ярко все эти процессы проявляются в условиях системного кризиса, характерного для современного периода развития экономики России. И неспособность фондового рынка в целом и отдельных его институтов к функциональной адаптации в современных экономических условиях может привести к серьезным изменениям и разбалансированности системы взаимосвязей как внутри самого фондового рынка, так и во внешней среде, определяющей вектор его функционирования и дальнейшего позитивного развития. Постановка и решение всего этого комплекса проблем происходит на фоне усиливающихся процессов глобализации мировой финансовой системы, роста интернационализации рынков ценных бумаг, усиления конкуренции между крупнейшими мировыми финансовыми центрами, формирования достаточно жестких требований в аспекте повышения конкурентоспособности национальных фондовых рынков, что определяется ограниченностью мировых финансовых ресурсов и имеющимися прогнозными оценками сокращения количества независимых финансовых рынков. Поэтому в ближайшие десятилетия немногочисленные национальные финансовые рынки будут либо приобретать форму мировых финансовых центров, либо входить в зону влияния уже существующих глобальных центров. В связи с этим, наличие самостоятельного финансового центра в той или иной стране является одним из важнейших признаков конкурентоспособности таких стран, обязательным условием их экономического, а значит, и политического суверенитета.

Конкурентоспособность фондового рынка также в значительной степени определяется уровнем развития его инфраструктуры и качеством организации взаимодействия ее институтов. В России сохраняется проблема построения эффективной инфраструктуры фондового рынка, функционирующей на базе современных механизмов клиринга и расчетов, способной удовлетворить потребности как отечественных, так и иностранных инвесторов.

Кроме того, в настоящее время нет возможности для построения диверсифицированных портфелей ценных бумаг из-за сохранения проблемы ограниченности спектра торгуемых финансовых инструментов на российском фондовом рынке, также остается открытым вопрос о необходимости стимулирования трансформации сбережений населения в инвестиции как важнейшего фактора формирования емкого конкурентоспособного национального фондового рынка, устойчивого к кризисным явлениям.

Приведенные положения определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования, обусловили ее теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Теоретические, методологические и практические вопросы развития фондового рынка нашли отражение в целом ряде публикаций отечественных и зарубежных ученых.

Классическая теория инвестиционной деятельности, включая вопросы развития фондового рынка, представлена в фундаментальных работах таких зарубежных авторов, как: Р. Брейли, Д. Кейнс, С. Майерс, Г. Марковитц, А. Маршалл, Д. Милль, А. Пигу, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Д. Хикс, У. Шарп и ДР

Работы отечественных ученых-экономистов, посвященные исследованию фондового рынка и его роли в рыночной экономике, представлены трудами Абрамова А.Е., Алехина Б.И., Андреева В.С, Борисенко Е.А., Буренина А.Н., Булатова В.В., Галанова В.А., Гвардина С.В., Данилова Ю.А., Забулонова А.Б., Килячкова А.А., Ланскова П.М., Миркина Я.М., Наливайского В.Ю., Нижегородцева Р.М, Орехова. И.Н., Петрашева С.В., Пумпянского Д.А., Радыгина А.Д., Рубцова Б.Б., Сизова Ю.С., Хмыз О.В., Ческидова Б.М., Шабалина А.О.

Исследованию проблем развития фондового рынка посвящены труды ряда зарубежных ученых, среди них можно выделить Х.П. Бэра, Н. Гейгера, Д. Виттаса, М.Л. Митчелла, А. Ортнера, В.Л. Рандала, Д.Р. Риттера, Р.С. Уилсона, Д.К. Халла, К.А. Хилла, С.Л. Шварца и ряда других.

Проблемам конкурентоспособности и развития конкурентных отношений посвящены работы отечественных и зарубежных ученых, среди которых: И. Ансофф, М. Портер, Дж. Хайн, Э Хекшер, Э. Чемберлин, Ф. Эджоурт, М. Эрлих, Г.Л. Азоев, А.Г. Гранберг, А.Н. Захаров, Р.А. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов.

Отмечая безусловную значимость научного вклада отечественных и зарубежных ученых в исследование проблем развития фондового рынка, следует отметить, что, несмотря на значительный интерес и усиливающееся в последние годы внимание к данной теме, целый ряд вопросов, касающихся этой сложной и многоаспектной проблемы, затронут недостаточно полно. В частности, за рамками научных исследований и разработок остались вопросы, связанные с обоснованием направлений повышения конкурентоспособности российского фондового рынка в современных условиях России. Этим определился выбор темы, цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса мер, направленных на создание условий усиления конкурентоспособности российского фондового рынка для обеспечения его устойчивости и повышения привлекательности для потенциальных инвесторов.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: проанализировать тенденции организации и функционирования инфраструктуры фондового рынка в странах дальнего и ближнего (СНГ) зарубежья и России и на этой основе определить направления интеграции российского фондового рынка в мировой рынок ценных бумаг;

- исследовать современные механизмы функционирования учетно-расчетной системы российского фондового рынка;

- изучить причины существования проблемы ограниченности финансовых инструментов на российском фондовом рынке;

- рассмотреть ключевые стимулы, активизирующие участие населения в инвестировании на фондовом рынке.

Объектом исследования выступает финансово-экономическая среда функционирования российского фондового рынка.

Предметом исследования является процесс создания условий обеспечения конкурентоспособности российского фондового рынка на основе преобразований его институционального состава и финансовых инструментов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории финансов, фондового рынка, инвестиционной деятельности. В диссертации использованы различные методы и приемы статистического, сравнительного и экономического анализа.

Информационную базу исследования составили законодательно-нормативные акты Российской Федерации, регулирующие развитие фондового рынка и инвестиционную деятельность, информационные материалы Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка Российской Федерации. В работе использовались публикации международных организаций, НП «Национальный депозитарный центр» (НДЦ), Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), Ассоциации центральных депозитариев Евразии (АЦЦЕ), Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), Профессиональной Ассоциации Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев (ПАРТАД), Всемирного Банка, Wharton University of Pennsylvania, University of Zurich, Levy Economics Institute, Milken Institute, Euromoney, Z/Yen Group, а также материалы, опубликованные в периодической печати и помещенные на официальных сайтах в Интернете, собственные разработки и расчеты автора.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна состоят в следующем:

- определена необходимость создания в России Депозитарного центра стран СНГ и инфраструктурная модель его взаимодействия с Центральными депозитариями стран СНГ (или их аналогами) для обеспечения консолидации усилий стран СНГ в части нейтрализации негативного влияния внешних кризисных явлений и формирования позитивной конкурентоспособной среды развития их фондовых рынков; разработан алгоритм организации автоматического расчетного кредитования ценными бумагами на базе российской торговой системы, что позволит отказаться от существующего 100%-ного преддепонирования активов участников биржевых торгов и создаст возможности для привлечения в оборот новых активов;

- предложены меры по возврату размещений ценных бумаг российских компаний на отечественный фондовый рынок; предложен порядок проведения градации российских депозитарных расписок (РДР) при их выпуске в обращение на российском фондовом рынке и установления ограничений по приобретению участниками рынка РДР, выпускаемых на новые акции;

- определены направления по активизации участия населения в инвестиционных процессах на фондовом рынке на основе изменения системы налогообложения физических лиц в части операций с ценными бумагами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- инфраструктурная модель создания Депозитарного центра на пространстве стран СНГ;

- алгоритм организации автоматического расчетного кредитования ценными бумагами на базе российской торговой системы;

- предложения по возврату размещений ценных бумаг российских компаний на отечественный фондовый рынок; порядок проведения градации российских депозитарных расписок;

- меры стимулирующего воздействия на инвестиционную активность населения в части долгосрочного инвестирования.

Практическая значимость результатов исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при уточнении стратегических направлений развития фондового рынка в современных экономических условиях развития России, разработке системы законодательно-нормативных актов регулирования инвестиционной деятельности на фондовом рынке страны, формировании межправительственных соглашений между странами СНГ в части интеграции депозитарной системы.

Апробация основных результатов исследования. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, использованы при разработке Стратегии взаимодействия ОАО «Банк Москвы» с расчетно-клиринговыми структурами. Результаты исследования используются в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии при преподавании дисциплин «Рынок ценных бумаг», «Финансовые рынки».

Основные положения работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (Тамбов, 2006г.) и 3-й Международной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века» (Тамбов, 2007г.).

Различные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в научных статьях автора, опубликованных в периодических научных изданиях и сборниках научных трудов. По теме диссертации автором опубликованы 11 работ общим объемом 5,2 п.л., из них три - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 186 страниц основного текста, 5 рисунков, 8 диаграмм, 20 таблиц и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Покидова, Анна Александровна

Результаты исследования свидетельствуют о том, что большинство респондентов, даже среди представителей наиболее перспективной группы -«потенциальных акционеров», - пока еще не слишком готовы к современной форме инвестиционной деятельности, предполагающей большую включенность и довольно активное поведение на фондовом рынке, и скорее ориентированы на то, чтобы стать «пассивными инвесторами». Так, 50% всех участников опроса и 57% «потенциальных акционеров» предпочли бы получать дивиденды, а не заниматься перепродажей акций, на извлечение дохода с помощью перепродажи акций ориентированы 29% респондентов по выборке и 35% среди «потенциальных акционеров». 28% всех опрошенных и 33% потенциальных покупателей акций предпочли бы не продавать акции как можно дольше, 31% и 32% соответственно продали бы свои акции только тогда, когда их стоимость заметно изменится (повысится или понизится), и только 19% респондентов по выборке (и 26% среди «потенциальных акционеров») предпочли бы постоянно перепродавать акции, играя на изменении их курса.

Что касается размеров вложений, то 21% всех респондентов сегодня готовы потратить на покупку акций не более 30 тысяч рублей, 7% - от 30 до 60 тысяч рублей, примерно такая же доля - от 60 до 100 тысяч рублей, 7% - сумму от 100 до 300 тысяч рублей, и 4% — суммы, превышающие 300 тысяч рублей.

Среди всех респондентов большая часть (58%) ориентированы на вложения с меньшим доходом, но большей надежностью, вдвое меньше тех, кто предпочел бы вложения более доходные, но и более рискованные (27%). При этом большинство респондентов выразили установку на весьма рациональное поведение в случае, если курс акций начнет колебаться: 44% опрошенных по выборке считают, что в этом случае надо подождать и не продавать акции, и 28% уверены, что в такой ситуации акции нужно как можно скорее продавать.

Самостоятельное распоряжение своими инвестициями предпочли бы 30% респондентов по выборке и 35% среди «потенциальных акционеров»; доверить распоряжение средствами специалистам предпочли бы 45% и 51% соответственно. На фоне этих данных может показаться удивительным, что инвестирование в акции привлекает людей гораздо больше, чем вложение средств в ПИФы. Однако следует отметить, что большинство людей просто не знают о ПИФах и о том, что именно этот инструмент и позволяет осуществлять импонирующее большинству «доверительное вложение».

Подавляющее большинство участников опроса (90%) признались, что у них лично не достаточно знаний и информации для того, чтобы успешно вложить деньги в акции, и только 7% оценили свои знания как достаточные.

Исходя из результатов опроса, информации в СМИ на тему инвестирования респондентам не хватает: 37% опрошенных отметили, что такая информация вообще не встречается, еще 34% полагают, что, хотя она и попадается, ее недостаточно, и только 15% ответили, что информации достаточно. Из тех, кому попадается такая информация, более половины (или 32% по выборке в целом) заявили, что она, как правило, им непонятна. Не вызывает трудностей восприятие такой информации у меньшей части тех, кто ее потребляет (в целом по выборке — 21%).

Что касается источников информации об инвестировании, к которым люди обратились бы в гипотетической ситуации покупки акций, то наиболее популярны среди респондентов советы личных знакомых: 58%) предпочли бы советы специалистов финансовой сферы, с которыми знакомы лично; 49% — советы знакомых, имеющих опыт покупки акций; 27% - советы родственников и знакомых, с которыми обычно обсуждают финансовые вопросы, 20% обратились бы к рекомендациям сотрудников финансовых компаний, примерно столько же (19%) прислушались бы к советам финансовых аналитиков, выступающих в СМИ.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что уровень экономической грамотности финансово активных граждан, задумывающихся о том, как рационально распорядиться имеющимися средствами, сегодня не слишком высокий. С одной стороны, люди знают многие традиционные финансовые инструменты и «базовые» факты и сведения о ценных бумагах (известные многим еще из школьных учебников), а с другой, граждане мало осведомлены о сути инвестиционной деятельности, о реалиях фондового рынка и его институтах, а также о законодательстве в этой сфере.

Также очевидно, что информирование граждан о фондовом рынке и его институтах, об основных понятиях, связанных с ним, об индикаторах его состояния станет следствием не только более успешной инвестиционной деятельности сегодняшних инвесторов и вновь пришедших на рынок, но также поможет формированию у населения в целом более адекватной оценки экономической ситуации в стране.

Между тем, на Фондовой бирже ММВБ в октябре 2008 годы были представлены результаты социологического исследования «Финансовый кризис глазами населения», проведенного 4 — 5 октября 2008 г. Фондом «Общественное мнение» по заказу биржи в 100 населенных пунктах 44 субъектов Российской Федерации; в опросе участвовали 1500 респондентов.

На основании результатов исследования организаторами были сделаны следующие выводы75: на фоне активного освещения в СМИ событий на финансовом рынке осведомленность россиян о фондовом рынке увеличилась, но незначительно. Сегодня об этом институте слышали уже 71% сограждан, в то время как в 2007 г. - 64%; однако интерес к институту фондового рынка возрос - с 3% до 12% выросла доля тех, кто постоянно или довольно часто интересуется информацией о ситуации на нем; увеличилось число тех, кто хоть и редко, но все же уделяет внимание этой информации - с 18 до 27%; о последних событиях на российском фондовом рынке знают или слышали 44% россиян. Самая распространенная версия причин проблем на российском фондовом рынке - мировой финансовый кризис и события на мировых финансовых рынках (об этом говорят 17%). Также среди ответов встречались: зависимость российской экономики от доллара и его обесценивание (3%); чрезмерные финансовые спекуляции на фондовых рынках (3%); слабость российской экономики, экономические проблемы в стране (2%); политические проблемы, конфликт с Грузией (2%); снижение цен на нефть (1%); сокращение инвестиций в российскую экономику, недоверие к ней зарубежных стран (1%); хранение российских денег в зарубежных банках (1%).

В настоящее время, по нашему мнению, одним из самых эффективных инструментов информирования и повышения экономической грамотности населения в области рынка ценных бумаг является Интернет.

Одним из самых информативных сайтов о российском фондовом рынке, на котором размещены нормативные материалы и проекты законодательных актов, предлагаемых к обсуждению, является сайт ФСФР России. Кроме того,

Социологическое исследование «Финансовый кризис глазами населения»: основные результаты. ФБ ММВБ и Фонд «Общественное мнение». Октябрь 2008 г. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Московской межбанковской валютной биржи: http://www.micex.ru. информацию об участниках рынка и ответы на часто задаваемые вопросы можно найти на Интернет-сайтах саморегулируемых организаций (СРО). На сайтах бирж можно найти информацию об итогах торгов. Аналитические материалы и статистические материалы общедоступны на сайтах инвестиционных компаний и банков-участников рынка. Из вышесказанного можно сделать вывод, что инвестору-профессионалу, не говоря уже о начинающем инвесторе, обращающимся к Интернет-ресурсам, сложно получить целостную картину о деятельности российского фондового рынка.

В связи с этим, предлагаем создать Интернет-сайт (совместными усилиями ФСФР России, саморегулируемых организаций (СРО) и участников рынка), на котором будет консолидироваться информация о российском фондовом рынке, создающая реальную картину возможностей и тенденций его развития. На данном сайте, помимо информации, которая будет интересна российским и международным институциональным инвесторам (статистические данные, аналитические материалы, планируемые изменения в законодательстве и их обсуждение, информация о деятельности инфраструктурных институтов), должна быть размещена общеобразовательная информация о фондовом рынке, необходимая для начинающих частных инвесторов (в том числе, информация о структуре и участниках фондового рынка, о видах и возможностях инвестиционных инструментов фондового рынка, о рисках, связанных с инвестированием на фондовом рынке, информация о недобросовестных компаниях-участниках рынка, о правах акционеров и законодательстве в этой сфере). Кроме того, необходимо предусмотреть возможность обратной связи с пользователями Интернет-сайта, что позволит СРО и ведомствам, регулирующим фондовый рынок, оперативно получать и проверять информацию о нарушениях на фондовом рынке.

В 2006 году Налоговым кодексом был предусмотрен так называемый «налоговый вычет» по налогу на доходы физических лиц, благодаря которому граждане могли не платить налог при продаже акций, если они владели ими свыше трех лет. Однако с 1 января 2007 года после вступления в силу поправок в Налоговый кодекс держатели акций обязаны уплатить 13% налог при их продаже. Таким образом, была отменена мера, выполнявшая своего рода роль «страховки от падения цены акций» даже в случае игры на понижение спекулянтами, т.к. она стимулировала население к держанию акций в течение долгого периода времени.

С III квартала 1999 г. до конца 2000 г. в Москве был проведен эксперимент: введена льгота на доходы физических лиц, получаемые от инвестиций в ценные бумаги, приобретенные у профессиональных участников рынка ценных бумаг — участников эксперимента. Льгота распространялась на доходы, которые должны были поступать в бюджет города. Практически одновременно на канале «ТВ-Центр» была начата трансляция регулярной программы для частных инвесторов «Доходное место», а в городе развернута система фондовых центров, ориентированных на оказание фондовых услуг населению.76

На протяжении периода действия льготы количество инвесторов-физических лиц, приобретающих ценные бумаги у участвующих в эксперименте профессиональных участников рынка, возросло с 10547 до 42758 человек. После введения в действие второй части Налогового кодекса РФ, отменившей льготу на территории Москвы, количество инвесторов-физических лиц стало стремительно сокращаться. По сравнению с IV кварталом 2000 г. темп снижения в I квартале 2001 г. составил 8%, а во II

77 квартале - уже 52%.

За все время проведения эксперимента (неполные 2 года) суммарный объем инвестиций вырос более чем в 5,5 раза, а объемы операций на вторичном рынке - почти в 35 раз.

76 Сизов Ю. Актуальные проблемы развития российского фондового рынка [Текст] // Вопросы экономики. 2003. №7. С. 33.

77Там же. С. 33.

Согласно экспертным оценкам, доходность операций с ценными бумагами в результате введения в Москве специальной льготы возросла в среднем на 20%. Тем не менее, количественно оценить влияние налоговой льготы на величину спроса инвесторов с большой точностью не представляется возможным, так как абсолютный размер налоговой льготы в соответствии с действовавшим в рассматриваемый период времени законодательством определялся также и другими доходами, получаемыми каждым инвестором (прогрессивная налоговая шкала).

Несмотря на то, что физические лица в процессе эксперимента были освобождены от выплат в городской бюджет с получаемых на рынке ценных бумаг доходов, они уплачивали комиссионное вознаграждение за проведение операций профессиональным участникам рынка ценных бумаг. Последние вносили в бюджет налоговые платежи с соответствующей прибыли. В данном случае примечательно то, что резкий рост объемов операций позволил бюджету не только компенсировать потери от налоговых льгот, предоставленных непосредственно инвесторам, за счет налогов с профессиональных участников рынка, но и получить дополнительные бюджетные доходы.

Льготные условия осуществления сделок с ценными бумагами обусловили рост суммарных налоговых отчислений в бюджет (включая налог на прибыль, НДС от реализации работ и услуг, налоги, удержанные с заработной платы сотрудников профессиональных участников рынка, и пр.). Отметим, что на протяжении всего эксперимента наблюдалась общая тенденция роста налоговых отчислений. В 1999 г. налоговые поступления в бюджет в среднем за квартал составляли 280 млн. руб., а в 2000 г. — 400 млн. руб. В целом, изменение налоговых отчислений прямо зависело от изменений оборотов по сделкам инвесторов-физических лиц.

78 Сизов Ю. Актуальные проблемы развития российского фондового рынка [Текст] // Вопросы экономики. 2003. №7. С. 35.

Данный эксперимент показал, что в случае принятия специальных мер по повышению доходности от инвестиций в ценные бумаги в сочетании с соответствующей просветительской деятельностью среди населения можно изменить его негативное или осторожное отношение к инвестициям на рынке ценных бумаг на противоположное. ч

Кроме того, группой экспертов фондового рынка, авторов исследования «Идеальная модель фондового рынка России на среднесрочную перспективу

70 до 2015 года)» , был проведен анализ экономической целесообразности инвестиционной льготы по инвестированию в ценные бумаг, который показал эффективность этой меры с точки зрения ее положительного влияния на уровень нормы накопления в развивающихся и развитых странах. Норма накопления отражает уровень формирования нового капитала в экономике. Для динамичного развития экономики, повышения ее диверсификации требуется более высокая норма накопления. Это обусловлено тем, что для развивающейся экономики необходимо более интенсивное обновление капитала, его рост, чему способствует более высокая норма накопления.

Для повышения нормы накопления как развивающиеся, так и развитые страны используют налоговые льготы инвестирования в ценные бумаги (отсутствие налога на дивиденды и прирост капитала в результате роста рыночной цены). При этом сравнительный анализ нормы накопления в таких странах говорит об эффективности этого метода. Так, в первых (по величине нормы накопления) четырех странах с развивающимися финансовыми рынками применяются налоговые льготы для населения, инвестирующего в ценные бумаги (см. табл. 10).

79 Идеальная модель фондового рынка России на среднесрочную перспективу (до 2015 года). НАУФОР. Москва. 2007 [Электронный ресурс] // Официальный сайт Национальной ассоциации участников фондового рынка: http:// www.naufor.ru

Заключение

Наблюдения за тенденциями развития международной учетной системы позволяют говорить о том, что процесс перехода фрагментарной инфраструктуры к интегрированной в настоящее время заметно усиливается как на национальном, так и на международном уровне.

Процессы интеграции национальных рынков ценных бумаг в Европе, устранение законодательных препятствий для свободного перемещения между рынками разных стран, увеличение объемов трансграничных операций с ценными бумагами диктуют свои требования к учетно-расчетной инфраструктуре рынка. В связи с заинтересованностью инвесторов в наличии удобной инфраструктуры для обслуживания расчетов по сделкам с иностранными ценными бумагами, депозитарно-расчетные центры Европы, работающие на национальных рынках, стремятся к консолидации своих технологических платформ, унификации процедур и регламентов обслуживания сделок, синхронизации расчетных циклов, выравниванию тарифной политики.

В связи с ограниченностью мировых финансовых ресурсов, в ближайшее десятилетие специалисты прогнозируют сокращение количества независимых финансовых рынков - немногочисленные национальные финансовые рынки либо будут приобретать форму мировых финансовых центров, либо входить в зону влияния уже существующих глобальных центров. В связи с этим, наличие самостоятельного финансового центра в той или иной стране будет одним из важнейших признаков конкурентоспособности экономик таких стран, обязательным условием их экономического, а значит, и политического суверенитета. В данной ситуации углубление интеграции финансовых рынков стран СНГ — один из путей усиления конкурентоспособности как каждой страны в отдельности, так и региона в целом. К странам, интеграцию с которыми мы считаем наиболее вероятной, относятся те страны СНГ, которые также являются участниками Ассоциации центральных депозитариев Евразии (АЦЦЕ) и имеют опыт взаимодействия в данном направлении. Кроме того, определяющим фактором возможности интеграции являются сложившиеся политические и экономические взаимоотношения между странами.

В последнее время все более активно обсуждается вопрос о создании в России международного финансового центра. В ближайшей перспективе возможно создание в России регионального международного финансового центра, обслуживающего трансграничные операции участников фондовых рынков стран СНГ. Одним из шагов на пути к данной цели, по нашему мнению, может стать создание в России Депозитарного центра на пространстве стран СНГ. Причем мы предлагаем создание данного центра на базе существующего крупного российского депозитария. Предпосылками создания единого пространства стран СНГ по расчетам по операциям с финансовыми инструментами с Депозитарным центром на базе депозитарной системы Российской Федерации являются:

- сдвиг в глобальных финансовых потоках, а также деловой и экономической активности в сторону развивающихся рынков;

- усиление роли России на международной политической арене;

- удачное географическое расположение г. Москвы, т.е. в течение торгового дня могут проводиться сделки со всеми крупными финансовыми центрами;

- значительное количество ценных бумаг эмитентов различных отраслей экономики как возможных направлений вложения капиталов, в сравнении с остальными странами СНГ, включая в перспективе развитие рынка российских депозитарных расписок и иностранных ценных бумаг (в том числе ценные бумаги эмитентов стран СНГ);

- НДЦ получил право выполнять функции замещающего нумерующего агентства по присвоению международных идентификационных кодов ISIN и CFI финансовым инструментам стран СНГ;

- русский язык являлся широко распространенным в странах бывшего СССР, поэтому может быть использован как язык для делового общения.

Одним из путей развития взаимодействия депозитариев стран СНГ является переход депозитариев всех стран-участниц СНГ на единые стандарты. Однако мы предлагаем иной вариант. Для стимулирования расчетов депозитариев стран СНГ через депозитарий России можно, сохраняя стандарты того или иного депозитария, организовать систему обмена сообщениями через «преобразователи», позволяющие трансформировать (преобразовывать) форматы сообщений российского депозитария в форматы сообщений депозитария страны СНГ, и наоборот. При участии всех Центральных депозитариев (или их аналогов) стран СНГ в данном проекте, исчезнет необходимость открытия счетов и изучения стандартов депозитариев стран СНГ друг у друга, будет достаточно открыть счет в участвующем в проекте депозитарии России.

В диссертационном исследовании предложена инфраструктурная модель создания Депозитарного центра на пространстве стран СНГ и алгоритм поэтапного создания Депозитарного центра на пространстве стран СНГ.

Препятствием на пути создания Депозитарного центра на пространстве стран СНГ на базе российского депозитария является запрет на открытие счетов номинальных держателей в России для иностранных депозитариев. Для реализации конкурентных преимуществ депозитария России как Депозитарного центра на пространстве стран СНГ необходимо снятие данного запрета с введением определенных ограничений. В диссертации предложено ограничить круг депозитариев, где будет разрешено открывать указанные счета с целью более жесткого контроля деятельности нерезидентов, также это упростит работу с иностранными держателями ценных бумаг (например, по сбору информации о владельцах ценных бумаг при проведении корпоративного события, т.е. собрание акционеров, выплата дивидендов и т.п.). Кроме того, необходимо решить проблему контроля за обращением вывезенных ценных бумаг за границей — например, для ценных бумаг стратегически важных компаний на начальном этапе может быть приемлемым ограничение количества ценных бумаг, разрешенных к вывозу за границу, а также запрет на перевод ценных бумаг, вывезенных с территории России, кроме как обратно в Россию.

Следующей проблемой на пути становления российского фондового рынка в качестве одного из полноправных мировых финансовых центров является отсутствие конкурентоспособных механизмов клиринга и расчетов, к которым относится кредитование ценными бумагами. Реализация проекта автоматического расчетного кредитования ценными бумагами позволит гарантировать институциональным инвесторам возврат ценных бумаг и сохранение прав по ценным бумагам, а также вовлечь в оборот торговой системы новые активы. Кроме того, в условиях организованного фондового рынка внедрение механизма автоматического расчетного кредитования ценными бумагами является необходимой предпосылкой для отказа от существующего 100%-ного преддепонирования активов участников биржевых торгов. Это позволит участникам российской торговой системы осуществлять исполнение сделок удобным для них способом при отсутствии рисков неисполнения своих обязательств, что является предпосылкой для оптимизации торговых стратегий участников торгов. Таким образом, внедрение системы автоматического расчетного кредитования ценными бумагами сможет повысить эффективность функционирования расчетной системы и ликвидность российского фондового рынка и, как следствие, окажет положительное влияние на конкурентоспособность российского фондового рынка. При этом возможно реализовать указанный проект в рамках торговой системы, включающей в себя организатора торговли (фондовую биржу), клиринговый центр (в перспективе — центрального контрагента), расчетный депозитарий и расчетную палату.

В диссертационном исследовании предложен алгоритм организации автоматического расчетного кредитования ценными бумагами на основе российской торговой системы.

Наличие достаточного количества ликвидных ценных бумаг для инвестирования - залог стабильного развития рынка. Расширение спектра торгуемых финансовых инструментов на биржевом и внебиржевом рынках также является одной из приоритетных задач усиления конкурентоспособности российского фондового рынка. В связи с этим, мы предлагаем увеличить объемы размещений ценных бумаг российских компаний в России: обязать российских эмитентов проводить размещение до 100% в Российской

Федерации, но, при этом, увеличить долю акций, разрешенных к обращению за рубежом.

Для развития рынка секьюритизированных ценных бумаг в России и повышения прозрачности указанных сделок предлагаем: 1) законодательно обеспечить предоставление полной и точной информации о совершаемых сделках секьюритизации и качестве активов ее участниками и организаторами; стандартизация требований к такой информации повысит прозрачность сделок и снизит издержки для приведения информации к сопоставимому виду; 2) обеспечить доступность информации о структуре сделки и качестве ее активов для участников фондового рынка; 3) ввести обязательное страхование риска неплатежей по финансовым активам (таким как, например, требования к торговым контрактам, договорам лизинга, ипотечным кредитам и т.д.), лежащим в основе секьюритизации, в размере до 10 — 15% объема пула активов либо банковскую гарантию.

Иностранные ценные бумаги, обращающиеся на национальном фондовом рынке — это один из показателей зрелости рынка, его привлекательности для иностранных эмитентов. В России указанный тип бумаг долгое время отсутствовал, и для устранения данного пробела был разработан проект о выводе на рынок ценных бумаг новой эмиссионной ценной бумаги, симметричной ADR/GDR, - российской депозитарной расписки (РДР). Она способна в перспективе вывести российский рынок на международный уровень и позволит нерезидентам привлечь финансирование на российском рынке капитала.

Для приближения условий функционирования РДР к международной практике и с целью защиты российских институциональных инвесторов, предлагаем провести градацию РДР - разделить РДР на те, которые выпускаются на новые акции, и на те, которые выпускаются на акции, уже находящиеся в обращении. В соответствии с данной градацией необходимо установить ограничения по приобретению РДР, выпускаемых на новые акции, негосударственными пенсионными фондами и страховыми компаниями за счет страховых средств. Одновременно, для повышения привлекательности размещения новых выпусков на российском рынке, предлагаем установить интервал времени, по истечении которого приобретение данных ценных бумаг указанными инвесторами станет возможным.

Эти меры необходимы для защиты пенсионных накоплений и страховых резервов от последствий неудачного размещения и обращения данного финансового инструмента и, следовательно, способствуют стабильному развитию фондового рынка в условиях допуска к размещению ценных бумаг иностранных эмитентов.

Мобилизация инвестиционного потенциала населения, трансформация сбережений в инвестиции — важнейший фактор финансирования любой развитой экономики. Активное участие населения в инвестировании на фондовом рынке является также предпосылкой устойчивости национального рынка к кризисным явлениям на международном рынке капитала, что обеспечивает значительные конкурентные преимущества национального фондового рынка в глобальной конкуренции с иностранными фондовыми рынками.

В связи с этим, предлагаем: 1) совершенствовать законодательство о системах электронной торговли; 2) улучшать качество и снижать стоимость доступа региональных пользователей; развивать линии телекоммуникаций и Интернет-каналов; 3) повышать инвестиционную культуру населения, развивать финансовое и компьютерное образование; проводить обучение и просвещение населения при помощи СМИ и ресурсов Интернет с точки зрения квалифицированного инвестирования и использования инструментов фондового рынка; 4) внести изменения в законодательство о налогообложении операций с ценными бумагами, используя возможности его стимулирующего воздействия на инвестиционную активность, особенно в части долгосрочного инвестирования населения.

Предлагаем снизить налоговую ставку при налогообложении дохода физических лиц от инвестирования до 5 - 6%, также для привлечения неспекулятивного долгосрочного частного инвестора предлагаем ввести «прогрессивную шкалу» налогообложения доходов от продажи акций: при сроке «держания» меньше года - применять полную ставку налога, при сроке до 3 лет - снизить ставку налога, а для «долгодержателей» — вообще отменить. Поскольку данная мера будет стимулировать население к держанию акций в течение долгого периода времени, она будет являться «страховкой от падения цены акций» даже в случае игры на понижение спекулянтами.

В настоящее время инвестору-профессионалу, не говоря уже о начинающем инвесторе, обращающимся к Интернет-ресурсам, сложно получить целостную картину о деятельности российского рынка ценных бумаг, т.к. для этого необходимо посетить сайты различных аналитических агентств, банков, регулирующих органов, саморегулируемых организаций и т.д. В связи с этим, предлагаем создать Интернет-сайт (совместными усилиями ФСФР России, СРО и участников рынка), на котором будет консолидироваться информация о российском рынке ценных бумаг, создающая реальную картину возможностей и тенденций его развития. На данном сайте, помимо информации, которая будет интересна российским и международным институциональным инвесторам (статистические данные, аналитические материалы, планируемые изменения в законодательстве и их обсуждение, информация о деятельности инфраструктурных институтов), должна быть размещена общеобразовательная информация о рынке ценных бумаг, необходимая для начинающих частных инвесторов (в том числе, информация о структуре и участниках фондового рынка, о видах и возможностях инвестиционных инструментов фондового рынка, о рисках, связанных с инвестированием в рынок ценных бумаг, информация о недобросовестных компаниях-участниках рынка, о правах акционеров и законодательстве в этой сфере). Кроме того, необходимо предусмотреть возможность обратной связи с пользователями Интернет-сайта, что позволит СРО и ведомствам, регулирующим рынок ценных бумаг, оперативно получать и проверять информацию о нарушениях на рынке ценных бумаг.

Предложенные меры позволят стимулировать население к трансформации сбережений в инвестиции на фондовом рынке, что приведет к мобилизации внутреннего инвестиционного потенциала страны, способствующей развитию институтов коллективного инвестирования, привлечению иностранных эмитентов на российский фондовый рынок, росту его ликвидности и, следовательно, повышению его конкурентоспособности.

В условиях мировой финансовой нестабильности уменьшить риски внешнего финансирования и создать эффективную систему финансовой поддержки российских кредитных и финансовых организаций можно только при наличии развитого внутреннего финансового рынка. Фондовый рынок, являясь составной частью финансового рынка, оказывает существенное влияние на перераспределение капиталов между отраслями и сферами экономики, между территориями, между различными слоями населения. Конкурентоспособный фондовый рынок позволит активно использовать инструменты государственных регулирующих институтов для воздействия на текущие и долгосрочные параметры экономического роста, нейтрализуя негативное влияние внешних кризисных ситуаций на российскую экономику.