Социально-экономические приоритеты повышения качества жизни населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Магомедова, Эльмира Руслановна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Магомедова, Эльмира Руслановна
ВВЕДЕНИЕ.
глава 1. Теоретические и методологические основы качества жизни населения
1.1. Сущность, взаимосвязь и различия основных категорий, характеризующих жизнедеятельность населения.
1.2. Методология измерения и оценки качества жизни населения.
1.3. Бедность населения - важнейшая социально-экономическая характеристика качества жизни.
глава 2. Доходы и потребление, их роль в повышении качества жизни населения
2.1. Анализ состава, структуры доходов и расходов населения России в период 1990-2002 гг.
2.2. Динамика объема и структуры потребления населения
России в современных условиях
глава з. Стратегические направления преодоления бедности и повышения качества жизни населения
3.1. Социально-экономическое неравенство и совершенствование механизма регулирования дифференциации доходов населения.
3.2. Основные приоритеты преодоления бедности и повышения качества жизни
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические приоритеты повышения качества жизни населения»
Актуальность темы исследования. После распада СССР и приобретения полной независимости Россия выбрала иной путь общественного развития, связанный с переходом к рыночной системе хозяйствования, построением демократического общества с развитой социально ориентированной экономикой.
В России процесс перехода к рыночным отношениям протекает очень вяло и болезненно, сопровождается беспрецедентным спадом общественного производства, небывалым ранее ростом безработицы и инфляции, резкой поляризацией общества, значительным превышением смертности над рождаемостью, увеличением размаха преступности, ухудшением качества жизни подавляющего большинства населения.
Радикальные социально-экономические преобразования, проводимые в условиях транзитивной экономики, важнейшим признаком которой является ее нецелостность, объективно требуют переосмысления и научного обоснования многих специфических теоретических и методологических проблем становления и развития рыночных отношений в стране, где долгие годы господствовала альтернативная рыночной идеология и парадигма общественного развития.
Качество жизни населения является одним из главных факторов эффективного функционирования любой хозяйственной системы. Однако в научном обороте отечественной литературы термин «качество жизни» появился сравнительно недавно. В советский период для характеристики общественного благосостояния в основном употреблялись такие понятия, как «народное благосостояние», «уровень жизни населения», «степень удовлетворения материальных и духовных запросов трудящихся». При централизованном управлении экономикой с его строгой и жесткой системой планирования, учета и статистической отчетности вопросы роста народного благосостояния, удовлетворения разнообразных потребностей населения рассматривались в основном с идеологических позиций или лишь в пределах определенных рамок.
Становление и развитие рыночных отношений, демократизация общества, новые социально-экономические условия жизни населения России, появление возможностей осмысления и оценки реальных жизненных стандартов, достигнутых в странах с рыночной экономикой, требуют усиления внимания ученых к комплексному и более детальному исследованию социально-эконо-мических проблем качества жизни, что и послужило основанием для выбора объекта диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Качество жизни - это очень сложная, многогранная и многоемкая категория. В исследование проблем повышения уровня жизни населения внесли свой вклад многие зарубежные и отечественные ученые и специалисты. Их полный список выглядел бы весьма пространным, поэтому назовем в алфавитном порядке лишь самые важные имена, на труды которых мы опирались при написании данной работы. К ним относятся В.Н. Бобков, Н.И. Бузляков, H.A. Волгин, А.Г. Гранберг, И.И. Дмитричев, В.М.Жеребин, Ю.П. Кокин, Д.С. Львов, В.Ф.Майер, В.Я. Райцин, JI.C. Ржаницына, Н.М. Римашевская, А.Н. Романов, В.М. Рутгайзер, А.Е. Суринов, А. Пигу, Н.П. Федоренко. В работах этих известных авторов исследуются те или иные стороны уровня жизни населения.
В последние годы в периодической печати появились публикации, посвященные исследованию отдельных сторон качества жизни, которые также носят разрозненный характер.
Между тем, сложившееся тяжелое социально-экономическое положение населения России настоятельно диктует необходимость комплексного (разностороннего) и целостного (системного) изучения качества жизни. До сих пор остается много дискуссионных вопросов, связанных с определением теоретической сущности, взаимосвязей и различий основных категорий жизнедеятельности, в частности: качества жизни, стандарта жизни, образа жизни, стиля жизни, уклада жизни, условий жизни. Мало исследованы методологические аспекты измерения и оценки качества жизни на разных социальных уровнях общества. Не разработаны действенные механизмы государственного регулирования доходов населения. Не изучены национальные особенности и причины появления бедности в России, не определена система мер борьбы с бедностью. Необходимость решения этих проблем обусловила выбор предмета диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в выяснении теоретической сущности, взаимосвязи и различий основных категорий жизнедеятельности людей (качества жизни, стандарта жизни, образа жизни, стиля жизни, уклада жизни, условий жизни), определении методологических основ измерения и оценки качества жизни, комплексном анализе состава, структуры доходов и потребления населения, разработке и обосновании стратегических приоритетных направлений по преодолению бедности и повышению качества жизни населения России.
Реализация поставленной цели потребовала последовательного решения комплекса взаимосвязанных задач:
- изучить и выявить основные социально-экономические категории, характеризующие жизнедеятельность людей;
- исследовать степень адаптированности к рыночным условиям действующей системы показателей измерения и оценки качества жизни населения;
- провести комплексный анализ структуры доходов и потребления населения за 1990-2002 гг.;
- определить факторы социально-экономического неравенства и чрезмерной дифференциации населения по уровню доходов и потребления;
- исследовать эффективность действующего механизма регулирования доходов населения;
- изучить национальные особенности и причины появления бедности в России;
- разработать и обосновать стратегические направления преодоления бедности и повышения качества жизни населения.
Предметом исследования являются экономические и социальные процессы, влияющие на повышение качества жизни населения РФ в условиях становления и развития рыночных отношений.
Объектом исследования являются денежные доходы различных групп и категорий населения РФ; дифференциация населения по уровню доходов; расходы и потребление по группам, размеру и составу домашних хозяйств; потребительский рынок.
Теоретической и методологической основой исследования послужили различные макроэкономические теории рынка, основные теории общественного и социального развития, методологические и практические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам качества жизни населения. В процессе исследования использовались разработки и рекомендации соответствующих специалистов ООН, МОТ, постановления Правительства РФ по социальным вопросам, законодательные акты РФ, материалы научно-практических конференций, научные разработки НИИ труда, ИСЭПН РАН, ВЦУЖ.
Информационно-эмпирической базой исследования и обоснования основных положений диссертационной работы послужили обобщенные и обработанные автором данные Госкомстата РФ и РД; экспертные оценки ведущих ученых; фактический материал по исследуемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати; аналитически-информационные материалы Министерства труда и социального развития РФ и РД, Министерства экономики РД.
Инструментарно-методический аппарат. В процессе исследования применялись различные методы научного познания: системный анализ и синтез, динамические ряды, сопоставления, группировки, относительные и средние величины, индукция и дедукция, принцип единства исторического и логического и др.
Рабочая гипотеза. Автор исходит из того, что, будучи главным критерием оценки эффективности функционирования любой общественной системы, качество жизни как сложная, многогранная категория охватывает почти все сферы жизнедеятельности населения и выражает степень удовлетворенности людей разнообразными потребностями, необходимыми для их существования, воспроизводства и всестороннего развития.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ качества жизни, выявлении факторов социально-экономического неравенства и резкой дифференциации населения по уровню доходов и потребления в депрессивных регионах, определении и обосновании стратегических приоритетных направлений, первоочередных тактических задач и организационных мер по преодолению бедности и повышению качества жизни населения.
Конкретно результаты исследования, содержащие личный вклад автора, носящие элементы научной новизны и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
По специальности 08.00.01. — экономическая теория:
- раскрыты теоретическая сущность, взаимосвязь и различия основных социально-экономических категорий, характеризующих жизнедеятельность людей в обществе: качества жизни, образа жизни, условий жизни и др.;
- разработаны методологические подходы к выбору системы показателей измерения и оценки качества жизни на различных социальных уровнях общества (домохозяйства, села, района, города, региона, страны);
- на основе анализа и критической оценки различных методов определения интегрального показателя качества жизни автором диссертации предложена своя методика расчета сводного индекса качества жизни;
- установлены тенденции изменения состава, структуры доходов и потребления населения России за годы проведения экономических реформ; выявлены факторы социально-экономического неравенства и чрезмерной дифференциации населения по уровню доходов и потребления;
- разработаны рекомендации по модернизации действующего механизма регулирования доходов населения.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):
- на основе критического анализа и оценки эффективности действующего механизма формирования и распределения доходов в РФ выявлены негативные социально-экономические последствия, оказывающие пагубное влияние на процесс ускорения темпов экономического развития страны, обеспечение устойчивого роста реальных доходов и покупательной способности населения, повышение качества жизни;
- раскрыты национальные особенности и причины расширения масштабов бедности в России, социально опасной дифференциации заработной платы по отраслям, регионам и категориям работников;
- обосновано, что масштабная безработица и бедность, беспрецедентная поляризация общества, резкая дифференциация доходов и потребления населения, высокий уровень концентрации бедных и малоимущих в национальных республиках Северного Кавказа представляют серьезную угрозу территориальной целостности Российской Федерации, ее распада по известным в мире сценариям;
- разработаны и обоснованы приоритетные стратегические направления преодоления бедности и повышения качества жизни населения России;
- определены тактические задачи и первоочередные организационные меры по нейтрализации бедности и улучшению качества жизни населения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация выполнена на кафедре экономики и социологии труда Даггосуниверситета в рамках темы «Социальные и демографические проблемы России», рекомендованной Министерством образования РФ. Полученные научные результаты безусловно имеют теоретическое и практическое значение и могут быть использованы органами государственной власти при разработке и корректировке основных направлений социально-экономической политики государства. Наиболее важные теоретические положения и практические рекомендации можно использовать в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Экономика труда», «Политика доходов и заработной платы», а также спецкурса «Качество жизни населения».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в научных журналах «Вопросы структуризации экономики», издаваемых Институтом социально-экономических исследований ДНЦ РАН, сборниках научных трудов «Региональные аспекты социальной политики», ежегодно издаваемых совместно Дагестанским научным центром РАН и Дагестанским государственным университетом по материалам республиканских научно-практических конференций, научных сборниках «Социально-экономические проблемы переходного периода», выпускаемых Дагестанским государственным университетом по материалам ежегодных научно-практи-ческих конференций преподавателей, аспирантов и студентов. Отдельные теоретические положения и практические рекомендации нашли отражение в Программе курса «Экономика труда», учебно-методическом пособии «Экономика труда», изданных преподавателями кафедры экономики и социологии труда ДГУ с участием автора.
Публикация. Всего по теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в которых лично автору принадлежит 5 печатных листов.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Магомедова, Эльмира Руслановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С переходом России к рыночной системе хозяйствования качество жизни подавляющего большинства населения страны значительно ухудшилось. Поэтому в своем Послании Федеральному собранию Российской Федерации от 16 мая 2003 г. Президент России В.В. Путин среди неотложных и ключевых проблем развития страны на ближайший период выделил проблему преодоления бедности и повышения качества жизни населения.
Как было отмечено ранее, качество жизни является сложной и многоёмкой категорией, которая охватывает различные сферы жизнедеятельности общества, связанные с удовлетворением разнообразных потребностей населения. Из всех составляющих качества жизни по общему признанию наиболее значимыми являются доходы и потребление. Именно они служат основами развития и дальнейшего улучшения не только других сторон качества жизни, но и достижения благосостояния всего общества. В этой связи проблемы повышения качества жизни в диссертации исследованы с позиций всестороннего анализа и оценки эффективности действующего механизма формирования дохода общества и его распределения между различными социальными группами и слоями. Необходимость ускорения темпов роста экономики и на этой основе существенного улучшения качества жизни населения настоятельно требует разработки социально-экономических, организационно-правовых мер по увеличению и регулированию доходов и потребления населения, нейтрализации и сокращению бедности.
Исследование теоретических, методологических и практических проблем качества жизни населения России позволило получить следующие важнейшие научные результаты:
I. На основе сопоставлений, обобщений различных точек зрения, существующих в литературе, их всесторонней критической оценки раскрыты сущность, взаимосвязь и различия таких основных категорий жизнедеятельности населения, как качество жизни, уровень жизни, стандарт жизни, образ жизни, условия жизни, стиль жизни, уклад жизни, народное благосостояние.
• Качество жизни как категория выражает степень удовлетворенности людей разнообразными потребностями, необходимыми для их существования, воспроизводства и всестороннего развития. Качество жизни является главным критерием оценки эффективности функционирования и развития любой общественно-экономической системы.
• Основой качества жизни является уровень жизни, определяющий количественную характеристику качества жизни. Уровень жизни показывает достигнутый уровень потребления населением разнообразных благ и услуг за определенный период времени.
• Стандарт жизни представляет собой научно-обоснованный норматив потребления жизненно важных благ и услуг, устанавливаемый государством на определенный период времени исходя из объективных возможностей общества.
• Категория «образ жизни» характеризует совокупность определенных форм (видов) жизнедеятельности людей, обусловленных конкретными условиями жизни.
• Условия жизни — это окружающая среда, в которой протекает жизнедеятельность людей.
• Стиль жизни выражает определенную манеру поведения людей в обществе.
• Уклад жизни - это обособленная форма (тип) устройства жизнедеятельности людей в обществе. В этом смысле уклад жизни дополняет понятие «образ жизни».
• Понятие «народное благосостояние» характеризует имущественное положение населения.
Все категории, характеризующие жизнедеятельность людей, неразрывно взаимосвязаны между собой. Общее этих категорий состоит в общности предмета исследования - жизнедеятельности людей. Различия между ними заключаются в том, что они характеризуют те или иные стороны жизнедеятельности людей в обществе.
И. Выявлены методологические подходы к выбору системы показателей измерения качества жизни на различных социальных уровнях (домохозяйства, города, села, района, региона, страны), разработана методика расчета сводного индекса качества жизни населения во временном и пространственном аспектах.
Для измерения качества жизни населения можно использовать три методологических подхода. В первом случае измерение качества жизни проводится на уровне семьи с учётом её размера и состава, иждивенческой нагрузки, места расположения (в городской или сельской местности). Семья — основная социальная ячейка общества. При разработке концепции и программы повышения качества жизни населения на уровне территориальной единицы общество должно знать общее количество семей и уровень их благосостояния. Качество жизни на уровне семьи можно определить посредством использования упрощенного варианта системы показателей, характеризующих в основном доходы и потребление.
Второй методологический подход предполагает оценку качеству жизни в территориальном разрезе (на уровне села, города, региона) посредством использования сводного индекса качества жизни, рассчитываемого на основе системы наиболее значимых обобщающих показателей. В диссертации предложена методика расчета такого индекса.
Сущность третьего варианта состоит в необходимости применения при оценке качества жизни населения в масштабе страны особой системы интегральных показателей, рекомендуемой ООН.
III. На основе общефедеральной концепции повышения качества жизни населения в каждом регионе России (на уровне села, района, города, региона) должны быть разработаны целенаправленные комплексные программы улучшения качества жизни, за выполнение которых несут персональную ответственность руководители государственной власти соответствующих территорий.
IV. Определены следующие основные тенденции изменений состава, структуры доходов и потребления населения в условиях перехода к рыночным отношениям.
1 .Анализ структуры денежных доходов населения России за 1990-2001 гг. выявил тенденцию существенного снижения доли оплаты труда и многократного увеличения доли доходов от предпринимательской деятельности и собственности, что свидетельствует о падении престижа труда среди ценностных ориентиров человека.
2.Исследование динамики структуры использования денежных доходов населения показало на увеличение удельного веса расходов на покупку товаров и оплату услуг, при этом наблюдается значительное снижение доли обязательных платежей и взносов, что можно считать следствием абсолютного роста потребительских расходов. Явную тенденцию к снижению обнаруживают сбережения во вкладах и ценных бумагах, приобретения недвижимости, прирост денег на руках у населения.
3.Динамика структуры расходов населения на покупку товаров и услуг показывает на тенденцию снижения доли расходов на приобретение продовольственных и непродовольственных товаров за счёт значительного роста удельного веса стоимости услуг, что также свидетельствует об ухудшении качества жизни населения.
4.Происходящие изменения в структуре денежных доходов населения -прямое следствие необдуманно проводимой в стране социально-экономической политики. За десять лет с начала экономической реформы страна, которая 18-20 раз превосходит Японию по природно-ресурсному потенциалу, умудрилась допустить снижения доходов в виде оплаты труда наёмных работников более чем в 2 раза.
5.Изучение динамики потребления основных продуктов на душу населения за 1990-2001гг. показало, что в России происходит значительное снижение уровня потребления наиболее ценных продуктов питания. Так в 2001 году по сравнению с 1990 годом потребление на душу населения снизилось по мясу и мясопродуктам на 37,7%, молоку и молочным продуктам - на 42,7%, рыбе и рыбопродуктам - на 48,8%.
6.Динамика энергетической ценности и химического состава продуктов питания, потребляемых населением России также имеет чётко выраженную тенденцию к снижению.
V. Выявлены причины и факторы дифференциации доходов, предложены меры по выравниванию доходов различных групп и слоев населения, определены пути повышения доходов населения в трудоизбыточных регионах Южного Федерального округа.
Основными причинами дифференциации доходов являются: «необдуманная» приватизация государственных предприятий лицами, приближенными к структурам власти; либерализация цен, заработной платы, торговли и финансовых рынков; расширение теневой экономики; падение реального сектора экономики и дифференциация оплаты труда по отраслям и регионам; высокий уровень безработицы; неэффективность налоговой системы; неразвитость и неадресность системы социальной защиты населения.
На дифференциацию доходов населения оказали влияние в основном экономические, демографические и социальные факторы.
VI. Разработаны и обоснованы следующие стратегические направления преодоления бедности и повышения качества жизни населения:
- ускорение темпов экономического роста и многократное увеличение объема ВВП;
- увеличение занятости и снижение безработицы;
- модернизация и реструктуризация экономики;
- нивелирование социально-экономического неравенства и регулирование дифференциации доходов населения;
- забота о здоровье населения;
- формирование гражданского общества.
VII. Определены первоочередные тактические задачи по сокращению бедности и улучшению качества жизни населения, а именно: 1) обеспечение мотивации труда и усиление стимулирующей роли заработной платы; 2) повышение эффективности системы социальной защиты населения; 3) модернизация системы социального обеспечения.
Россия, обладающая огромным природно-ресурсным, научно-техническим, экономическим потенциалом и человеческим капиталом, может и обязана за 15-20 лет стать великой и процветающей державой. Необходима, прежде всего, такая государственная власть, которая имеет твердую политическую волю, способности умно управлять страной и консолидировать все патриотические силы общества.