Условия и факторы смягчения дифференциации доходов населения и потребления продовольствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Станчин, Алексей Иванович

  • Станчин, Алексей Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Станчин, Алексей Иванович. Условия и факторы смягчения дифференциации доходов населения и потребления продовольствия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Станчин, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Проблема распределения доходов и социально-экономическая дифференциация.

1.2. Методы измерения степени социально-экономической дифференциации населения. 1.3. Преодоление бедности как условие смягчения поляризации уровня

Ф жизни населения.

ГЛАВА ВТОРАЯ. МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АНАЛИЗ СТЕПЕНИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ И ПОТРЕБЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ. г 2.1. Межотраслевой подход к оценке дифференциации доходов населения и потребления продовольствия.

2.2. Межотраслевой анализ степени дифференциации доходов населения ф и потребления продовольствия.

2.3. Анализ региональных различий в доходах населения и потреблении продовольствия.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ СМЯГЧЕНИЯ ПОЛЯРИЗАЦИИ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ И ПОТРЕБЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ.

3.1. Прогнозирование смягчения социально-экономической дифференциации доходов населения.

3.2. Государственная политика поддержки потребителей как условие смягчения дифференциации доходов населения и потребления продовольствия.

3.3. Обоснование методов смягчения социально-экономической дифференциации доходов населения и потребление продовольствия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия и факторы смягчения дифференциации доходов населения и потребления продовольствия»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования определяется современным состоянием российской экономики, в которой значительный уровень социально-экономической дифференциации населения становится сдерживающим фактором эффективного развития хозяйственного комплекса и негативным образом отражается на социальном климате в обществе. Наличие существенного расслоения по величине доходов ведет к уменьшению платежеспособного спроса, в том числе на продовольственные товары, что усугубляет многочисленные проблемы отечественного агропро-довольственного комплекса, накопившиеся за время проведения незавершенных институциональных преобразований. Регулирование: уровня социально-экономической дифференциации со стороны государства с использованием таких инструментов как доходная и налоговая политика будет способствовать наращиванию производства в отечественном агропродовольственном комплексе, так как потребность в продовольствии относится к числу первичных и первоочередных потребностей.

Смягчение дифференциации доходов населения будет способствовать реализации такого важного критерия продовольственной безопасности как экономическая доступность продуктов питания. Научное обоснование путей решения этой проблемы является чрезвычайно актуальным. Исследование условий и факторов смягчения дифференциации доходов населения и потребления продовольствия, уменьшения неоправданного разрыва в уровнях рентабельности отраслей материального производства и оплате труда приобретает особое значение в связи с задачами реализации приоритетного национального проекта ускоренного развития агропромышленного комплекса.

Степень разработанности проблемы. Теоретическое основой исследования степени неравномерности распределения доходов в рыночной экономики и факторов формирования спроса населения являются труды А.Смита, К.Маркса, Л.Вальраса, К.Менгера, П.Самуэльсона, Дж.Кейнса. Дж.Хикса. Проблемы социально-экономического неравенства исследовались представителями различных направлений экономической теории (У.Джевонс, В.Парето, Т.Мальтус, А.Маршалл). Оценке негативных результатов социально-экономической дифференциации населения, изучению сущности и форм бедности, подходов к ее измерению уделяли большое внимание в своих работах Ф.Хайек, Т.Таунсенгу, М.Оршански и другие.

Проблемы регулирования доходов, развития методов их регулирования получили развитие в трудах отечественных экономистов Р.А.Локшина, В.Т.Майера, Б.М.Мочалова, А.В.Орлова, Т.С.Саркисян и других. Методологические подходы к изучению системы потребностей, сущности потребительского спроса, содержащиеся в работах Л.Я.Барановой, А.И.Воронова, А.И.Левина, У.Г.Чернявского, не утратили своей актуальности и в настоящее время.

Теоретико-методологические проблемы взаимообусловленности социальной дифференциации населения и экономического роста исследованы в трудах российских ученых А.Д.Некипелова, Д.С.Львова, А.Г.Аганбегяна, Ю.А.Шевякова, А.Г.Гранберга. Большое внимание изучению особенностей социально-экономической дифференциации населения в трансформируемой экономике уделяют в своих трудах Г.Г.Коробова, Н.М.Римашевская. А.Е.Суриков, Е.А.Лабазнов, М.К.Горшков, И.Е. Тихонова и др. Несмотря на обилие научных источников, в рассматриваемой проблеме сохраняется ряд дискуссионных и малоисследованных аспектов. Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы смягчения различий в уровне доходов и потребления продовольствия различными группами населения как условия обеспечения всеобщей экономической доступности -продовольствия определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование социально-экономического механизма смягчения уровня социально-экономической дифференциации доходов населения и потребления продовольствия, обоснование путей обеспечения экономической доступности продовольствия для всего населения.

Цель диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- выполнить теоретический анализ эволюции концепций формирования доходов и потребления для уточнения содержания основных категорий, определяющих особенности социально-экономической дифференциации населения;

- исследовать взаимосвязи категорий социальной защиты и социального обеспечения^ определить, место-ж роль этих .категорий в. обосновании-госу-дарственной политики смягчения социально-экономической дифференциации доходов и потребления;

- осуществить комплексный анализ тенденций изменения социально-экономической и региональной дифференциации платежеспособного спроса населения и потребления основных видов продовольствия на разных этапах трансформации российской экономики;

- обосновать пути развития социально-экономического механизма смягчения дифференциации доходов и потребления населением продовольствия в условиях приоритетного развития агропродовольственного комплекса;

- разработать методический инструментарий оценки и.прогнозирования уровня социально-экономической дифференциации доходов населения и потребления продовольствия с использованием симметричных таблиц «Затра-ты-Выпуск» системы национальных счетов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является организационно-хозяйственная система, формирующая уровень и структуру денежных доходов и потребления продовольствия на федеральном и региональном уровнях.

Предметом исследования являются отношения по поводу формирования доходов населения, определяющие их уровень и динамику потребления продовольствия.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и методологии трансформации экономики, измерению социально-экономической дифференциации доходов и потребления населением продовольствия.

Результаты исследования получены с использованием балансового и нормативного методов, метода группировок, методов экономико-математического моделирования и корреляционного анализа.

Информационное обеспечения исследования включает материалы банка данных Института аграрных проблем Российской академии наук, институтов Росселъ-хозакадемии -и- вузов - -рекомендации -международных—российских- :и региональных конференций, законы и другие нормативные акты РФ, статистические данные Федерального Агентства по статистике РФ и его региональных структур.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том. что в ней на основе системного подхода исследованы условия и факторы, определяющие дифференциации доходов и потребления населением продовольствия, обоснованы направления развития социально-экономического механизма смягчения экономического неравенства.

Наиболее существенные научные результаты исследования состоят в следующем:

- уточнено содержание категорий «социально-экономическая дифференциация» и «социальная дифференциация»; систематизированы ключевые понятия, определяющие условия и факторы смягчения экономического неравенства населения;

- на основе исследования динамики индекса Джини, в трансформируемой экономике выявлены этапы развития социально-экономической дифференциации доходов населения и регионов России по уровню среднедушевого, реализованного спроса для оценки процесса дивергенции;

- выполнен комплексный анализ динамики и структуры доходов и потребления населением продовольствия в территориальном и социальном разрезах для выявления факторов смягчения социально-экономической дифференциации населения в условиях формирования новой институциональной среды;

- разработаны методические рекомендации по построению расширенной модели натурально-стоимостного межотраслевого баланса на основе дифференцированного баланса доходов и потребления и симметричных таблиц «Затраты-Выпуск» системы национальных счетов для согласования производства, доходов и потребления населением продовольствия;

--------- разработаны- альтернативные сценарии смягчения-дифференциации до- ходов и потребления продовольствия с использованием балансовых, структурно-балансовых моделей и модели лог-нормального распределения доходов;

- обоснованы ключевые направления государственной социальной политики, обеспечивающие смягчение дифференциации доходов и потребления населением продовольствия.

Практическая значимость работы. Основные результаты выполненного исследования будут способствовать развитию применяемых в практической деятельности методов согласования доходов населения, потребления продовольствия и отечественного производства, основных продуктов питания в ходе реализации приоритетного национального проекта развития агропромышленного комплекса. Результаты исследования направлены на согласование показателей производства конечной продукции комплекса и покупательной способности населения, повышение уровня экономической доступности продовольствия.

Теоретические обобщения, результаты аналитических расчетов, а также полученные в ходе исследования выводы используются в преподавании спецкурсов в Саратовском государственном социально-экономическом университете, в научных исследованиях преподавателей, аспирантов и студентов вузов.

Апробация результатов исследования. Важнейшие результаты, полученные в диссертации, были изложены в докладах на Никоновских чтениях

Сельская бедность: причины и пути преодоления» (Москва, 2004), Островских чтениях «Социально-экономические проблемы устойчивого развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» (Саратов, 2003-2004), Всероссийской школе молодых ученых «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» (Саратов, 2004), Всероссийской школе молодых ученых «Стратегии устойчивого развития агропродовольственных систем» (Саратов, 2003). Некоторые выводвг н результаты работы нашли отражение в-докладе Института аграрных проблем РАН «Стратегия устойчивого развития АПК на основе современных технологий», представленного в Отделение общественных наук РАН, а также использовались при подготовке материалов для органов исполнительной и законодательной власти федерального уровня и регионов России.

Диссертация выполнена в соответствии с основными направлениями фундаментальных исследований, утвержденными Президиумом РАН и планами научно-исследовательских работ Института аграрных проблем РАН на 2003-2005 годы по теме «Закономерности развития региональных агросистем в переходной экономике» (№ гос.регистрации 01.02.00100761).

Результаты научных исследований опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 6,7 п.л., в том числе авторских 3,1 пл.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Содержание работы изложено на 157 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц и 7 рисунков. Список использованных литературных источников включает 187 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Станчин, Алексей Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненное исследование позволило сформулировать следующие выводы и предложения.

1. В теориях потребления, XIX в. обосновано наличие прямой зависимости между уровнем доходов и размерами потребления. Теории спроса исследуют основания для выбора модели потребления с учетом как текущих доходов, так и накопленного богатства потребителя, а также учет типа потребления в той социальной группе, к которой он принадлежит. В исследованиях роли факторов социально-экономической дифференциации населения и условий смягчения различий в уровни потребления в трансформируемой экономике предлагается выделение нормального и избыточного неравенства, используются различные варианты индексов неравенства и бедности, предлагаются направления совершенствования методологии статистических измерений экономического неравенства. В диссертации предлагается уточнение понятий «социальная дифференциация» и «социально-экономическая дифференциация», которые не являются тождественными. Термин «социально-экономическая дифференциация» - более широкое понятие, отражающее последствия процесса неравномерного распределения доходов и углубления социальной стратификации общества.

2. Совершенствование методов измерения социально-экономической дифференциации населения предполагает на региональном уровне индекса Джини при разработке.и реализации социальных.программ. В связи с пере-. ходом статистики на систему национальных счетов целесообразно дополнить систему показателей экономического неравенства коэффициентом контрастов доходов, который дает возможность более точно измерить поляризацию доходов населения в отличие по сравнению с коэффициентом фондов.

3. Динамика индекса Джини на протяжении последних десяти лет показала, что стабилизация процесса дифференциации доходов населения не произошла из-за несовершенства государственной политики доходов, сохранения высокого уровня дифференциации оплаты труда в отраслях материального производства, сферы услуг и бюджетной сферы.

4. Процесс углубления дифференциации доходов и потребления отмечается как по социальным группам, так и между регионами. Типология регионов России по показателю среднедушевого реализованного спроса показала, что за период с 1990 по 2004 гг. углубились различия между регионами страны. В 19-90 году разница составлялв 2,7 раза, в 1995 году - 40,9 раза, в 2004 году - 32,9 раза. В 90-е годы наблюдалась ярко выраженная дивергенция регионов по этому параметру. В последние пять лет произошло некоторое замедление этого процесса при сохраняющемся глубоком разрыве между регионами с разными стартовыми условиями, сложившимися к началу реформирования экономики, что свидетельствует о необходимости последовательного проведения государственной региональной политики, способствующей сближению уровней жизни населения в регионах страны.

5. Комплексный анализ доходов населения и потребления продовольствия показал, что доля затрат на продовольствие в структуре потребительских расходов населения России, значительно (в 2-3 раза) выше соответствующего показателя в развитых странах мира. Сохраняются существенные различия в уровне и структуре расходов на питание в различных социальных группах населения. В низкодоходных группах не происходит удовлетворения потребности в питании на уровне минимальных физиологических норм. В высокодоходных группах по некоторым видам продовольствия потреблениезначи-тел-ьио~и-ревышает уровень рац^ творению разумных потребностей в пище. Сельское население по сравнению с горожанами имеет менее богатый рацион питания.

6. Социально-экономический механизм смягчения дифференциации потребления населением продовольствия предполагает эффективную социальную защиту населения как помощь наиболее социально уязвимым группам населения. Существенными направлениями государственной политики дохо-. дов являются повышение реальной заработной платы путём её индексации, принятие закона о возмещении ущерба при невыплате заработной платы; сближение минимальной заработной платы со средним прожиточным минимумом, освобождение Минимальной заработной платы от функций регулирования социальных трансфертов; обеспечение реального увеличения доходов путем совершенствования системы налогообложения; укрепление финансовой базы пенсий путём увеличения номинального размера заработной платы, регулирование доходов населения с учётом территориальных особенностей.

7. Прогнозирование социально-экономической дифференциации доходов и потребления продовольствия предполагает использование системы балансовых, структурно-балансовых моделей, модели лог-нормального распределения доходов, расширенной модели межотраслевого баланса. Система таких моделей позволяет добиться согласования размеров доходов населения, уровня потребления продовольствия в соответствии с социальными нормативами и темпов роста отечественного производства продукции агропродо-вольственного комплекса, снижение доли импорта в ресурсах продовольствия.