Социально-экономические последствия развития теневых экономических отношений в лесном комплексе Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Чупрунов, Вячеслав Леонидович

  • Чупрунов, Вячеслав Леонидович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 162
Чупрунов, Вячеслав Леонидович. Социально-экономические последствия развития теневых экономических отношений в лесном комплексе Хабаровского края: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Хабаровск. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чупрунов, Вячеслав Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теневая экономика содержание и формы.

1.1. Теневая экономика как предмет 11 социологического исследования.

1.2. От теневой экономики к теневому обществу.

1.3. Социальный механизм теневизации 41 постсоветского общества.

ГЛАВА 2. Особенности возникновения и 60 функционирования теневых отношений в лесном комплексе Хабаровского края.

2.1. Состояние и предпосылки развития теневой 60 экономики в лесном комплексе Хабаровского края.

2.2. Внешнеэкономические факторы теневизации рынка лесопродукции Хабаровского края.

ГЛАВА 3. Оценка социально-экономических и 97 демографических последствий незаконного лесооборота на территории Хабаровского края.

3.1. Экономические последствия развития теневых 97 отношений в лесном комплексе Хабаровского

Ф края.

3.2. Исследование влияния теневой экономики на 106 социально-демографическую и профессионально-квалификационную структуру кадров лесного комплекса.

3.3 Адаптационные стратегии населения лесных 129 населенных пунктов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические последствия развития теневых экономических отношений в лесном комплексе Хабаровского края»

В связи с трансформацией российского общества и становлением новых экономических отношений возникают принципиально новые еще неисследованные проблемы. Складываются социальные практики, которые реализуются за пределами легальной институциональной структуры общества. Эти практики все более оформляются в особые неформальные отношения, зачастую не фиксируемые, но существенно влияющие на социально-экономические процессы.

Опыт перехода к рыночной экономике показал, что этот процесс сопровождается активизацией теневой экономики, формируя дополнительные задачи для меняющейся экономической системы.

В настоящее время, проблема анализа теневой экономической деятельности и ее результатов становится все более актуальной для Дальнего Востока России, поскольку многие события социально-экономической жизни невозможно понять и оценить без подобного анализа.

В экономической практике до сих пор не сложилось четкого определения понятия "теневая экономика".

Высокая социально-экономическая значимость проблемы разработки методологии оценки теневой экономики, недостаточная изученность ряда аспектов этой экономической категории определили актуальность и целесообразность выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Специалисты различных отраслей знаний изучают теневую экономику уже более четверти века, однако до сих пор не стихают дискуссии даже по поводу точного определения этого феномена, не говоря уже об объяснении причин его возникновения, роли в хозяйственной жизни общества, выработки оптимальной линии государственной политики по отношению к нему, перспектив его дальнейшего развития.

Теневая экономика в целом является глобально-историческим явлением, присущим в той или иной мере всем общественным системам. Она находила и находит свое место и в "первом мире" (в развитых "капиталистических" странах), и во "втором мире" (в "коммунистических" странах), и в "третьем мире" (в развивающихся странах). Более того, ее история отнюдь не ограничивается современной эпохой: неформальные экономические структуры существовали в доиндустриальных обществах (достаточно вспомнить хотя бы о внецеховом ремесле в западноевропейском средневековье), возможно, они будут существовать и в обществе постиндустриальном1.

Отцом" нового научного направления по праву считается английский социолог Кейт Харт, "открывший" неформальную занятость во время полевых исследований конца 60-х гг. в городских трущобах Аккры, столицы Ганы - одной из отсталых стран Африки. К. Харт обнаружил, что горожане "третьего мира" в значительной мере (или даже в большинстве) не имеют никакого отношения к официальной экономической системе. Городская экономика отсталых стран предстала как громадное скопление мелких и мельчайших мастерских, лавок и иных "микрофирм", снабжающих жителей городов простыми повседневными товарами (едой, одеждой, транспортными услугами и т. д.), не проходя никакой

1 Эволюция исследований неформального сектора экономики за рубежом (Научно-аналитический обзор) // Теневая экономика: экономический и социальный аспекты: Пробл.-темат. сб. М. : ИНИОН, 1999. С. 30 -66. • официальной регистрации, игнорируя налоговые и иные требования правительства к бизнесу2.

В настоящее время теневая экономика преподносится как один факторов развития постиндустриальной экономики. Расширение круга исследователей привело к некоторым расхождениям в понимании предмета исследования. Дискуссии по поводу определения основных критериев "теневизации" экономики продолжаются и по сей день.

В России исследования теневой экономики получили особое развитие в течение последнего десятилетия. В рамках исследования процессов, связанных с развитием теневой экономики можно выделить труды В.В. Радаева, В. Исправникова, В.В. Куликова, В. И. Сергеева, Р. Рыбкиной, Л. Косалса и ряда других.

В то же время следует отметить, что подобные исследования слабо связаны с анализом социальных процессов в сфере теневого экономического взаимодействия, особенно в регионально-отраслевом измерении.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методологии оценки масштабов теневой экономики и ее влияния на социальные процессы в конкретных условиях, месте и времени.

Достижение поставленной цели предопределило следующие задачи диссертационного исследования:

•определение сущности, исследование роли и места теневой экономики в экономической системе общества;

• изучение и определение масштабов теневой составляющей экономической системы на примере лесного комплекса Хабаровского края;

2 Hart К. Informal urban income opportunities and urban employment in Ghana // Journal of Modern African Studies. - 1973. - Vol. 11. - № 1. - P. 61-90.

• совершенствование приемов количественной оценки масштабов сокрытия предприятиями объемов производства;

• разработка основных методических положений по совершенствованию оценки теневой экономики и ее влияния на социальную структуру отрасли.

Объектом исследования является лесной комплекс Хабаровского края, как совокупность социальных и экономических систем.

Основанием в пользу выбора лесного комплекса в качестве объекта исследований послужило то, что здесь, в силу специфики отрасли, в теневое пространство вовлечено большое число участников и как следствие наблюдается значительный рост социального расслоения жителей лесных поселков.

Предметом исследования являются отношения различных социально-экономических групп в условиях теневизации экономики.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных социологов и экономистов, посвященные проблемам теневой экономики; законодательные и нормативные акты Российской Федерации по обеспечению экономической безопасности; материалы периодических изданий и научно-практических конференций по исследуемым вопросам.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Государственного комитета по статистике РФ, краевого комитетов по статистике, данные о результатах работы органов налоговой инспекции и налоговой полиции, данные социологических исследований, проведенных Центром социально-политических исследований Хабаровского государственного технического университета «ДВЯ-центр» 2002 году; результаты опросов работников предприятий лесного комплекса Хабаровского края, проведенных автором.

В диссертационном исследовании использовались информационные ресурсы сети Internet: данные с сервера Организации Объединенных Нации, Организации экономического сотрудничества и развития, Государственного комитета по статистике РФ, Центрального банка РФ, статистических служб различных стран мира и др.

Методы исследования. В диссертационной работе использовались системный подход и общенаучные методы комплексного подхода, статистические методы обработки исходной информации, метод экспертных оценок, эмпирические методы опроса, а так же методы экономического описания и анализа.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными положениями, выносимыми на защиту:

- на основе теоретического анализа определено содержание и социально-экономическое значение понятия "теневая экономика"; выявлены и систематизированы основные причины возникновения, существования и развития теневого сектора экономики;

- разработаны методические основы оценки социально-экономических и демографических последствий развития теневой экономики;

- исследован мотивационный механизм и выявлены основные характеристики нарушений законодательства субъектами лесной отрасли.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении научных представлений о характере социально-экономических процессов, протекающих в регионе, анализ процессов формирования новых социально-экономических групп и взаимоотношений между ними.

Практическая значимость работы. Практическая ценность диссертационного исследования заключается в совершенствовании методов оценки последствий теневой экономики и ее влияния на социально-экономическое положение отрасли, что создает реальные возможности повышения эффективности управления.

Материалы диссертации могут быть использованы:

- в практике работы Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края;

- в деятельности правоохранительных органов;

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по социологии и экономики отрасли;

- в системе подготовки и переподготовки экономических кадров и специалистов; научными коллективами при разработке и развитии методологии оценки роли, содержания и масштабов теневой экономической деятельности, как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Обоснованность и достоверность положений и выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается корректным применением методов при решении поставленных задач, качеством использованной информации, логикой исследования. Результаты работы были использованы при подготовке материалов выездной коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации «по вопросам обеспечения экономической безопасности» проведенной в присутствии Министра МВД РФ, в г. Хабаровске 25 апреля 2003 года. Выводы и рекомендации диссертационного исследования, в части касающейся оценки масштабов криминализации отрасли, нашли свое отражение в решении данной коллегии в виде конкретных задач территориальным органам внутренних дел по противодействию криминализации лесной отрасли российского Дальнего Востока в целом и Хабаровского края в частности.

Основные положения диссертационной работы были доложены на межведомственной научно-практической конференции «по вопросам борьбы с преступностью и выявлению преступлений в лесном комплексе Хабаровского края», проведенной в 2002 году на базе Центра подготовки УФСНП по ДВФО, на которой присутствовали представители ДВТУ ГТК РФ, УВД Хабаровского края, УФСБ по Хабаровскому краю, УФСНП по Хабаровскому краю, Министерство лесной промышленности Хабаровского края.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Чупрунов, Вячеслав Леонидович

Выводы по главе 3.

Анализ материалов представленных в настоящей главе не просто позволяет сделать вывод о наличии теневой составляющей в экономике лесного комплекса края, но и говорить о существовании целой системы взаимоотношений экономических субъектов. Наличие данного явления практически общепризнанно и объединяет значительное количество лиц занятых в лесной сфере. Система теневых отношений уже способна самостоятельно функционировать и оказывать влияние на социальные устои и трансформировать основы социальных групп, вне зависимости от усилий и стремлений государства к регулированию отношений в данной сфере. Следует отметить, что система теневых отношений не просто развивается, а делает семимильные шаги на пути криминализации отрасли и посягает на основы экономической безопасности России. В подтверждение справедливости таких высказываний говорит тот факт, что одним из основных вопросов, рассмотренных на прошедшей 25.04.2003г. в г. Хабаровске расширенной коллегии МВД России, при участи целого ряда правоохранительных органов и глав субъектов Дальневосточного Федерального округа, был вопрос обеспечения государственной экономической безопасности и борьбы с организованной преступностью в сфере ЛПК.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценка социально-экономической ситуации, сложившейся в лесном комплексе Хабаровского края, позволила сделать следующие основные выводы:

1. Современный адаптационный процесс работников лесопромышленного комплекса Хабаровского края имеет преимущественно индивидуально-семейный характер. Другая устойчивая модель массового адаптационного поведения — неформальные (в т.ч. незаконные) способы достижения важных жизненных целей.

2. В настоящее время неправовые социальные взаимодействия представляют собой устойчивую, постоянно воспроизводящаяся часть системы социальных взаимодействий. Они достаточно прочно интегрированы в современный трансформационный процесс, в формирующуюся систему общественных отношений и стали важным элементом нового социально-экономического пространства.

3. По данным ряда авторов, включая результаты настоящего диссертационного исследования, частое нарушение правовых норм вообще становится одним из основных, видов реактивно-адаптационного поведения (термин Т.И. Заславской)1 разных групп населения к тем условиям, в которых они оказались в ходе реформ. Другие исследователи также фиксируют хорошую осведомленность населения о незаконных способах достижения желаемых целей, готовность воспользоваться ими и включенность в них 2

4. Выжившие в неправовом социальном пространстве предприниматели не только научились, но и уже привыкли утаивать доходы. Иными словами, отклонение от правовых норм постепенно

Заславская Т. И. Социальный механизм трансформации российского общества : Социологический журнал. 1995. № 3.

2 Меджевский Л.А., Гирин С. А., Мизерий А. И. Граждане и эксперты о коррупции // Социологические исследования. 1999. № 2. становится "неписаной нормой" новой системы для представителей самых разных социальных групп, проникает в институты социализации молодого поколения.

5. Важным источником деформализации институционального пространства стало расширение неформальных норм социальных взаимодействий не только в теневой, но и в официальной экономике. Неформальные "правила игры" не только расширились, но стали доминирующими. "Наблюдения показывают, что попадая в российскую среду, любые формальные институты сразу же прорастают неформальными отношениями и личными связями. Дело обстоит так, как если бы они подверглись мутации и в результате становились неспособными выполнять свое предназначение — служить общезначимыми "правилами игры"1. Доминирование неформальных правил игры — одна из сущностных особенностей современного социально-экономического пространства, важный фактор и ограничитель трансформации российского общества не только в ближайшей, но и в долгосрочной перспективе.

6. Многочисленные субъекты микроуровня, включенные в адаптационное и реактивно-протестное поведение, также играют важную роль в социально-экономических изменениях. Только на первый взгляд эти многочисленные общественные группы не оказывают самостоятельного влияния на ход институциональных реформ и являются "скорее их "заложниками". Однако впечатление о малой роли этих групп в трансформационных процессах в известном смысле обманчиво, так как в действительности они формируют отнюдь не нейтральную по отношению к направленности реформ социальную среду. В зависимости от ситуации, эта среда способна

1 Капелкшников Р. И. Институциональная природа переходных экономик: российский опыт // Кто и куда стремится вести Россию?. Акторы макро-, мезо- и микроуровней современного трансформационного либо ускорять и поддерживать институциональные перемены, проектируемые и реализуемые более активными группами общества, либо отчуждаться от них и не принимать в них участия, либо сознательно саботировать выполнение не отвечающих ее интересам правил, активно противодействовать их внедрению, де-факто сохранять прежние или формировать новые нелегитимные правила поведения.

7. Особое беспокойство вызывает ряд, наметившихся в отрасли и социальной среде отраслевых моногородов и монопоселков, тенденций: все в больших кругах населения лесных городов и поселков разделяется точка зрения о том, что легитимной считается не только официальная предпринимательская деятельность, но и чуть ли не всякое проявление инициативы ради собственного выживания; трудовой компромисс все больше перерастает в корпоративный альянс между нанимателем и наемными работниками, а также между различными группами трудового коллектива. Главное, состоит в том, что в сокрытии фонда оплаты труда проявляется общий корпоративный интерес, объединяющий нанимателя и нанимаемого против государства.

8. Появляются исчерпывающие основания говорить, что на фоне стремления приспособиться к современным условиям, происходит деградация общественного сознания и изменение шкалы ценностей. Совокупность процессов, идущих как на макро, так и на микроуровне, все сильнее вовлекает население лесных поселков Хабаровского края как систему в теневое пространство. От масштабов этого процесса будет зависеть, в каком направлении процесса / Под общ. ред. Т. И. Заславской. М.: МВШСЭН, 2001.С. 9192. будет двигаться отрасль: начнется ли оздоровление экономики и общества или, напротив, продолжится наблюдаемая сегодня деградация? Если теневизация лесопромышленного комплекса усилится, то можно ожидать дальнейшего спада производства, роста конфликтности в обществе, радикализации административного режима, и наоборот. Масштабы этих процессов в значительной степени отражаются, и будут отражаться в дальнейшем в усилении социальной напряженности в населенных пунктах имеющих лесную ориентацию. Дальнейшее снижение социальной нагрузки на отрасль, обусловит дальнейшее разрушение созданной ранее социальной инфраструктуры, и в конечном результате неизбежно приведут к социальной деградации, увеличению социального расслоения населения лесных населенных пунктов.

9. Результаты диссертационного исследования, в частности, теоретическая и методические положения по оценке социально-экономических последствий развития теневых отношений могут быть использованы как правоохранительными органами, так и руководящими и научными работниками лесного комплекса для объединения совместных усилий по разработке системы социологического мониторинга, способствующей осуществлять наблюдение и контроль за процессами, происходящими в лесной отрасли, что послужит основой для принятия обоснованных решений административного, правового и социально-экономического характера способствующих препятствованию развитию теневых отношений и ликвидации их последствий.

10, Выполненная диссертационная работа, является самостоятельной частью общего цикла исследований проблем существования теневых экономических отношений, поэтому представляется целесообразным продолжить научные исследования по данной тематике с целью углубления проработки социальноэкономических проблем, обусловленных развитием теневых отношений в лесном комплексе, а так же распространение использования результатов настоящего исследования на другие, смежные с территорией края, районы страны.