Социально-экономические основы участия городского строительного комплекса в реализации целевых программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сироткин, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сироткин, Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ.
1.1. Жилищные программы в г. Москве.
1.2. Схемы предоставления жилья при реализации жилищных программ.
1.3. Принципы расчета основных технико-экономических показателей инвестиционных программ по застройке жилых территорий.
1.4. Принципы расчета социально-экономической (общественной) эффективности инвестиционного проекта по возведению жилья для молодых семей.
1.5. Задачи и методические основы исследования.
Глава 2. ПРИНЦИПЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ГОРОДСКИМ
СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ ВОЗВЕДЕНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ.
2.1. Схемы инвестирования строительства жилья.
2.2. Экспертная оценка социально-экономических факторов, влияющих на эффективность работы городского строительного комплекса по возведению жилых зданий.
2.3. Анализ тенденций спроса на жилье.
2.4. Приоритетные направления развития строительства жилья.
2.5. Инвестиционные затраты на строительство различных видов жилья.
2.6. Влияние уровня доходов населения на его возможность приобретения жилья.
2.7. Социально-экономические потребности уровня комфортности жилья.
2.8. Понятие человеческого ресурса.
2.9. Возможности человека как приращение его потенциала.
2.10. Оценка эффективности инвестиций в приращение человеческих возможностей.
2.11. Принципы оценки экономической эффективности инвестиций в образование человека (семьи).
2.12. Методические подходы к определению социально-экономических возможностей человека (семьи).
Глава 3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРЕДПОЧТЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЬЯ.
3.1. Методические предпосылки оценки социально-экономического предпочтения молодым семьям в предоставлении жилья.
3.2. Определение доходов молодой семьи и расходов на приобретение жилья.
3.3. Оценка социально-экономического потенциала молодой семьи при приобретении жилья.
3.4. Оценка эффективности социально-экономического предпочтения молодым семьям в предоставлении жилья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические основы участия городского строительного комплекса в реализации целевых программ»
Актуальность диссертационной работы. На современном этапе развития экономики России небывалых размеров получило социальное расслоение населения. В г. Москве уровень доходов 10% наиболее обеспеченных граждан превышает уровень доходов 10% наименее обеспеченных граждан более чем в 45 раз. На этом фоне при происходящих демографических процессах: старении коренного населения, росте смертности, падении рождаемости, высоком уровне миграции населения - проблема обеспечения жителей крупных мегаполисов жильем является очень сложной, особенно для незащищенных слоев населения, к числу которых относятся молодые семьи.
В настоящее время в крупных городах России действует ряд программ, посвященных проблематике молодых семей, в том числе — в городе Москве — целевая программа «Молодой семье — доступное жилье». Для городского строительного комплекса, осуществляющего реализацию такого рода программ, немаловажным вопросом становится разработка научно обоснованной стратегии развития его производственной мощности и обеспечения эффективного инвестирования строительства доступного жилья для молодых семей в увязке с оценкой возможностей семьи на приобретение жилья с учетом вида договора (аренда, купля-продажа, наем), состава семьи, возраста, уровня образования супругов, их аккумулированного дохода и т.п.
Научная проработка проблемы. Вопросам инвестиционной деятельности строительных комплексов в современных рыночных условиях, а также вопросам изучения социально-экономических возможностей молодых семей посвящены научные исследования отечественных и зарубежных ученых: Абрамова Ю.А., Архиповой В.Ф., Баскаковой М.Е., Беренса В., Бирмана Г., Бланка И.А., Богатина Ю.В., Быченко Ю.Г., Бушуева Б.С., Гитмана Л., Грабового П.Г., Градова А.П., Гранова Г.С., Гумбы Х.М., Добрынина А.И., Дятлова С.А., ЖолковаА.С., Журженко Т.Ю., Игошина Н.В., Калабахиной И.Е., КамаеваВ.Д., Капелюшникова Р.И., Карасева A.B., Карданской Н.Л., Колесниковой H.A., Критского М.М., Лукинова В.А.,
Максимова С.Н., Масловой И.С., Нестеровой Д.В., Прыкина Б.В., Рекитара Я.А., Сабирьяновой К., Сагдарова A.A., Силина В.П., Скрябина В.В., Степанова И.С., Черепанова В.М., Чернова В.А., Черняка В.З., Штейн Е.М., Яровенко С.М.
Особенностями данных теоретических исследований являются методы оценки производственной деятельности, инвестиционной стратегии и проектов для предприятий городского строительного комплекса. Рассматриваются принципы расчетов социально-экономической (общественной) эффективности инвестиционного проекта. Анализируются схемы инвестирования строительства и методы предоставления жилья для различных социальных слоев населения. Предлагаются методы оценки социально-экономических возможностей и доходов молодой семьи, эффективности инвестиционных вложений в поддержание молодой семьи, в частности, экономической эффективности инвестиций в образование и т.п.
Данные теоретические и практические разработки дают возможность поставить проблему о создании методики оценки социально-экономических возможностей молодых семей и вероятного срока оплаты ими стоимости доступного жилья. Это позволило бы в условиях современного переходного периода в экономике выявить семьи с наиболее высокими возможностями и создать метод определения предпочтения молодым семьям в предоставлении жилья.
Целью исследования являются установление рационального соответствия между производственной мощностью строительного комплекса, участвующего в реализации целевых программ типа «Молодой семье - доступное жилье», и социально-экономическими возможностями молодой семьи по доходам, обеспечивающих платежеспособный спрос на конечную продукцию этого комплекса.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
- проанализировать социально-экономическую эффективность инвестирования городским строительным комплексом строительства жилья с точки зрения его производственных возможностей в предоставлении квартир молодым семьям с учетом их состава, возраста взрослых членов семьи, их уровня образования, аккумулированного дохода;
- выявить социально-экономические факторы, влияющие на эффективность инвестиционных процессов в городском строительном комплексе с учетом его производственных возможностей и стратегии дальнейшего развития, оценить значимость этих факторов в зависимости от видов договора по предоставлению жилья молодым семьям (аренда, купля-продажа, наем);
- установить характер динамики накоплений доходов молодой семьи в зависимости от уровня образования обоих супругов, обеспечивающих платежеспособный спрос на конечную продукцию строительного комплекса;
- проанализировать доходы и расходы молодой семьи в связи с приобретением жилья при различных схемах его предоставления;
- разработать методику интегральной оценки соответствия между производственной мощностью строительного комплекса и социально-экономическими возможностями (по составу, возрасту, уровню образования) молодой семьи при приобретении жилья, методы определения предпочтения молодым семьям в предоставлении жилья и границы вероятностного срока оплаты стоимости жилья.
Объектом исследования является городской строительный комплекс, осуществляющее строительство доступного жилья для молодых семей (в возрасте до 30 лет), проживающие в крупных городах, например в г. Москве, и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
Предметом исследования является рациональное соответствие между производственной мощностью строительного комплекса и социально-экономическими возможностями молодой семьи по доходу на основе разработки научно обоснованной стратегии развития городского строительного комплекса во взаимосвязи с социально-экономическими возможностями молодой семьи по приобретению доступного жилья с учетом состава семьи, возраста супругов, их уровня образования и вероятностного срока оплаты стоимости жилья при определенной величине безвозмездной субсидии.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, ведущих специалистов в области эффективности развития строительных комплексов, инвестиционной деятельности, оценки инвестиций в социально-экономические возможности молодых семей, ученых-социологов. В качестве информационной базы использованы материалы АО «ЦНИИпроект»; НО АЗИПИ; ИРЭИ; нормативно-распорядительные документы и данные статистической отчетности Правительства г. Москвы; материалы научных конференций и семинаров. Исследование основано на положениях ведущих научных школ. В работе применен научный инструментарий, отражающий традиционные черты методологий экономической, социологической и статистической наук.
Гипотезой диссертации является положение о наличии рационального соответствия между производственной мощностью городского строительного комплекса и социально-экономическими возможностями молодых семей, позволяющего эффективно решать вопросы обеспечения молодых семей доступным жильем и формирования устойчивого платежеспособного спроса на конечную продукцию строительного комплекса.
На защиту выносятся следующие результаты исследования, имеющие, по мнению автора, научную новизну:
- метод выявления, классификация и оценка значимости социально-экономических факторов, влияющих на установление рационального соответствия между производственной мощностью городского строительного комплекса, участвующего в реализации целевых программ типа «Молодой семье - доступное жилье», и социально-экономическими возможностями молодых семей с учетом их состава, уровня образования супругов, аккумулированных доходов, вероятностного срока несения расходов по оплате стоимости жилья (с учетом величины безвозмездной субсидии), обеспечивающего платежеспособный спрос на конечную продукцию строительного комплекса;
- метод выявления производственных возможностей городского строительного комплекса, участвующего в реализации целевых программ типа «Молодой семье - доступное жилье»;
- комплексный анализ накопленного, аккумулированного по годам, дохода молодой семьи к определенному возрасту и расходов по приобретению жилья;
- метод определения социально-экономических возможностей молодых семей при приобретении жилья в зависимости от возраста супругов, их уровня образования, состава семьи и аккумулированного дохода;
- установление рационального соответствия между производственной мощностью строительного комплекса, участвующего в реализации целевых программ, и социально-экономическими возможностями молодой семьи по доходу, обеспечивающих платежеспособный спрос на конечную продукцию этого комплекса;
- метод определения социально-экономического предпочтения молодым семьям в предоставлении доступного жилья в зависимости от вида договоров (купля-продажа, аренда, наем).
Теоретическая значимость исследования в разработке универсальной методики определения и оценки стратегии развития и рационального соответствия между производственной мощностью городского строительного комплекса и социально-экономическими возможностями молодых семей с учетом состава семьи, возраста и образования супругов для формирования основ инвестирования строительства доступного жилья и выбора соответствующего вида договора (купля-продажа, аренда, наем) и учете выявленных факторов при реализации городским строительным комплексом целевых программ по возведению доступного жилья.
Практическая ценность. На основе результатов исследований разработана методика оценки соответствия между производственной мощностью строительного комплекса и социально-экономическими возможностями по доходу молодых семей. Методика позволяет:
- определить степень изменения производственной мощности строительного комплекса в части возведения жилья по целевым программам типа «Молодой семье — доступное жилье» в зависимости от изменения социально-экономических возможностью по доходу молодых семей;
- определить накопленный дисконтированный доход молодой семьи в любом возрасте с учетом уровня образования супругов;
- определить социально-экономические возможности молодой семьи с учетом накопленных дисконтированных расходов по приобретению жилья в зависимости от вида договора;
- оценить социально-экономические возможности молодой семьи при приобретении жилья на основе графо-аналитической модели и вероятностный срок оплаты стоимости жилья с учетом величины безвозмездной субсидии;
- оценить границы рационального соответствия между производственной мощностью городского строительного комплекса и социально-экономическими возможностями молодой семьи с учетом ее состава, возраста и образования супругов;
- оценить области эффективного предпочтения молодым семьям в предоставлении им жилья внутри данной категории нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования доложены автором на научных конференциях, опубликованы в статьях, сборниках научных работ. Ряд принципиальных результатов по рассматриваемым проблемам излагался в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в МИКХиС, МГСУ, на международной конференции в Праге.
Отдельные научно-практические рекомендации и элементы метода оценки социально-экономического предпочтения молодым семьям в предоставлении жилья апробированы в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в процессе реализации Московской целевой программы «Молодой семье - доступное жилье».
Достоверность результатов исследования основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, сопоставлении теоретических положений с практическими результатами, предварительной апробации результатов и практического внедрения рекомендаций, разработанных автором.
Публикации. Общий объем выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 2,34 а.л. по 8 опубликованным работам.
Структура и объем работы. Диссертация содержит 177 страниц основного текста, состоит из: введения; четырех глав; заключения; списка использованной литературы, включающего 144 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сироткин, Евгений Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Решение вопросов развития городского строительного комплекса, ориентированного на решение проблемы обеспечения доступным жильем молодых семей в крупных мегаполисах при существующих демографических процессах, таких как: старение коренного населения, рост смертности, падение рождаемости, высокий уровень притока миграционного населения, является актуальной и сложной задачей. Поэтому проблема обеспечения рационального соответствия между производственной мощностью городского строительного комплекса и социально-экономическими возможностями по доходу молодой семьи является весьма актуальной.
С учетом сложившейся дифференциации по уровню доходов населения, а также начальной стадии аккумулятивного накопления доходов у молодых семей, методы и способы разрешения жилищной проблемы должны быть разнообразны и индивидуальны для каждого социального слоя населения.
В настоящее время строительным комплексом г.Москвы реализуется множество программ, направленных на разрешение жилищной проблемы, в том числе для молодых семей. Они различаются методическим подходом, как при инвестировании, так и при предоставлении жилья. Совершенствование таких подходов, с более полным учетом социальных и экономических факторов, позволит найти наиболее рациональные пути решения жилищной проблемы.
В результате проведенного исследования сделаны следующие основные выводы и предложения:
1. Анализ научных работ, их систематизация и обобщение, анализ современного опыта разработки и реализации реальных программ возведения жилья городским строительным комплексом и схем предоставления жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий показывают, что процесс определения и оценки социально-экономических возможностей какого-либо слоя населения (в частности, молодых семей) должен базироваться на системе принципов, включающих:
- комплексность и системность подхода;
- выявление рационального соответствия между производственными возможностями строительного комплекса и социально-экономическими возможностями молодой семьи по доходу;
- выявление и ранжирование социально-экономических факторов, влияющих на эффективность инвестиционных процессов в городском строительном комплексе, прирост его производственных возможностей по возведению жилых зданий;
- определение динамики накопленных доходов молодой семьи с учетом уровня образования обоих супругов, количества детей, вероятностного срока несения расходов по приобретению доступного жилья;
- экономический анализ расходов молодой семьи в связи с приобретением жилья по различным схемам его предоставления и различным видам договоров (аренда, купля-продажа, наем);
- методику интегральной оценки социально-экономических возможностей молодой семьи по приобретению жилья и методы определения предпочтения молодым семьям в предоставлении доступного жилья.
2. Необходимость разработки и реализации социальных жилищных программ для молодежи обусловлена:
- отсутствием возможности у значительного числа молодых москвичей самостоятельно без помощи города улучшить свои жилищные условия;
- неразвитостью рыночных механизмов обеспечения молодых москвичей доступным и благоустроенным жильем;
- нехваткой молодых специалистов в различных отраслях городского хозяйства, особенно в бюджетной сфере.
3. Для обеспечения строительства муниципального жилья в достаточном объеме в современных рыночных условиях необходимы различные схемы инвестирования строительства жилья, учитывающие все разнообразие взаимосвязанных интересов частных инвесторов, бюджетных структур и социально-экономических возможностей населения (молодых семей).
4. Исследования показали, что наиболее значимыми социально-экономическими факторами, влияющими на эффективность работы городского строительного комплекса, прирост его производственной мощности по возведению жилых зданий (определенные экспертным методом, влияние до 8590%) являются: спрос на жилье (средний ранжировочный балл — 1); уровень доходов населения (балл — 2); стоимость жилья (балл — 3); уровень образования потенциальных покупателей жилья (балл — 4); объем строительства жилья (балл — 5); комфортность жилья (балл — 6).
5. Одной из составляющих социально-экономических возможностей (ресурса) человека является уровень его образования. В теории человеческого ресурса выгоды от получения образования рассматриваются с той точки зрения, что инвестиции в человеческий ресурс (капитал) имеют положительную отдачу и отражаются на размере его будущих доходов.
6. Предпочтение в предоставлении жилья может даваться семьям, имеющим наибольший уровень социально-экономических возможностей и обладающих наибольшей надежностью в обеспечении взятых на себя обязательств по платежам за приобретаемую ими жилплощадь. С другой стороны, такие семьи повышают интенсивность инвестиционных процессов в городском строительном комплексе.
7. Методика оценки социально-экономического предпочтения молодым семьям в предоставлении жилья основывается на комплексном учете положительного денежного потока накопленного дохода молодой семьи к определенному возрасту (с учетом уровня образования) и отрицательных денежных потоков по выплатам за получаемое жилье. При этом используется многофакторная модель, учитывающая: различные уровни образования; виды договоров на приобретение жилья (с дифференцированным размером безвозмездной субсидии; условиями рассрочки платежей; льготами в зависимости от количества детей в семье и т.д.); возраст супругов при приобретении квартиры и пр. Все денежные потоки были дисконтированы к моменту получения первой заработной платы работника с низшим уровнем образования (общим средним), т.е. к возрасту 17-ти лет.
8. На основе проведенных исследований были построены графоаналитические модели динамики изменения коэффициентов социально-экономических возможностей молодых семей Кп в зависимости: от уровня образования супругов; от вида заключенного договора на предоставление квартиры; от количества детей в семье.
Анализ моделей позволил сделать следующие основные выводы:
Кп семьи непосредственно зависит от уровня образования супругов, начиная с 28-летнего возраста (чем выше уровень образования, тем выше Кп). Причем такие зависимости прослеживаются при любом виде договора. Например, (при равных условиях: покупка 2-х-комнатной квартиры общей площадью 55 кв. м. по договору найма; субсидия 70% от стоимости квартиры; семья из 2-х человек; возраст супругов-однолеток — 30 лет) при сравнении на доходы семей с: общим средним образованием; неполным высшим, высшим и аспирантурой, наблюдается увеличение Кп, соответственно:
100% < 117,2% < 129,66% < 146,14%; вид заключенного договора влияет на Кп семьи (при прочих равных условиях), предпочтение характеризуются неравенствами:
Кп найма '> Кп аренды > договор найма предпочтительнее договора купли-продажи с рассрочкой платежа только при условии 70%-ой безвозмездной субсидии по договору найма и 8% оплаты годовых по договору купли-продажи (при прочих равных условиях):
Кщ70) найма ^ Кщ8) купли-продажи > для молодых семей с одинаковым составом семьи (количеством детей) Кп зависит: от вида заключенного договора, площади приобретаемой квартиры и не зависит от возраста супругов, в котором они полностью завершают платежи по квартире.
9. Полученная интегральная модель социально-экономических основ эффективного развития городского строительного комплекса по возведению доступного жилья для молодых семей за счет их дохода с учетом безвозмездных субсидий позволяет определить:
- накопленный доход семьи в любом возрасте супругов в зависимости от уровня их образования;
- динамику накопления расходов на приобретение квартир различной категории и площади в зависимости от вида договора (аренда, купля-продажа, наем) на предоставление квартиры и возраста супругов; социально-экономические возможности молодых семей в зависимости от: уровня образования супругов, вида заключенного договора на предоставление квартиры, количества детей в семье, возраста супругов к моменту полной оплаты стоимости квартиры и т.д.;
- наиболее перспективные молодые семьи с точки зрения их социально- экономических возможностей, обеспечивающего платежеспособность при приобретении жилья, тем самым, инвестируя процессы строительства жилья;
- границы возможностей семей возмещать инвестиционные вложения городского строительного комплекса в возведение доступного жилья, представляющие собой базовые соотношения по установлению рационального соответствия между производственной мощностью строительного комплекса и социально-экономическим потенциалом молодой семьи, обеспечивающим платежеспособный спрос на конечную продукцию этого комплекса, а также в зависимости от этого проводить регулирование размера общей площади и уровня комфортности предоставляемого городским строительным комплексом жилья.
10. Теоретические рекомендации прошли апробацию при обеспечении доступным жильем молодых семей в г.Москве и показали свою рациональность при реализации программы «Молодой семье - доступное жилье» как способ экономического регулирования предоставления доступного жилья.