Организационно-экономический механизм обеспечения населения жильем в современных условиях: На примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кобелева, Наталья Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кобелева, Наталья Игоревна
Введение ^
Глава X. Обеспечение населения жильем — одна из важнейших социальных задач развития современного общества
1.1. Роль жилища в жизни людей
1.2. Жилищные условия москвичей и требования, предъявляемые к жилищу
1.3. Уровень жизни населения и изыскание возможностей для решения жилищной проблемы
Глава 2. Анализ существующего механизма предоставления и приобретения жилья
2.1. Жилищная проблема в современных социально-экономических условиях
2.2. Субсидии в структуре жилищного финансирования
2.3. Московский государственный жилищный облигационный заем - одна из основных муниципальных программ помощи очередникам в строительстве жилья
2.4. Зарубежный опыт аккумуляции средств в жилищное строительство города
2.5. Современные системы инвестирования средств в жилищное строительство
Глава 3. Совершенствование сложившихся и развитие новых форм обеспечения жильем населения г. Москвы
3.1. Экономический механизм мобилизации инвестиционных ресурсов в жилищный сектор
3.2. Совершенствование системы государственного субсидирования предоставления жилья гражданам, нуждающимся в помощи государства
3.3. Механизм создания социального жилья на базе муниципальной собственности
3.4. Ипотека, как инструмент финансирования жилищного строительства и приобретения жилья
3.5. Методические основы формирования и развития жилищного обеспечения населения г. Москвы
3.6. Расчет социально-экономической эффективности по внедрению новой программы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм обеспечения населения жильем в современных условиях: На примере г. Москвы»
Актуальность темы исследования обусловлена коренными изменениями, произошедшими в механизме обеспечения населения жильем. В связи с кризисным положением российской экономики в последние годы резко сократились инвестиции в жилищное строительство со стороны государства. Местные власти же не в состоянии полностью компенсировать сокращение ассигнований из федерального бюджета на данные цели. Доля бюджетных инвестиционных средств снизилась с 80 до 25 процентов.
В этих условиях целью проводимой жилищной политики стало создание различных форм и способов обеспечения большинства категорий населения жильем на уровне, соответствующем платежеспособному спросу и достижимом для конкретных экономических и социальных условий в конкретном временном промежутке.
В процессе перехода к платным принципам строительства и приобретения жилья выявилась настоятельная необходимость учитывать реальную платежеспособность населения.
Реализация в жизнь реформ 90-х годов привела к снижению престижа трудовой, полезной обществу деятельности, обусловила устойчивое снижение доли доходов по труду в общем объеме доходов населения. Так, в 1998 г. в совокупных денежных доходах населения Москвы оплата по труду составила всего 19% - это в 1,3 раза меньше, чем в 1995 г. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в декабре 1998 г. составила 33%.
В современных условиях перехода к рынку на основе такого низкого уровня оплаты труда значительная часть населения не в состоянии решать многие свои жизненно важные проблемы, в том числе проблему обеспечения жильем. На сегодняшнюю заработную плату квартиру не купишь. Положение в жилищной сфере наглядно отражает поляризацию населения по доходам. Так, по оценкам РАН, с учетом сокрытия налогов, среднедушевые доходы 10% самых богатых в Москве превышают 10% самых бедных в 50-60 раз, что характерно для самых бедных стран третьего мира. Как крайнее неблагоприятное социальное последствие рыночных преобразований следует отметить, что в самом бедственном положении оказались наиболее высокоинтеллектуальные и высокопрофессиональные слои общества. Вместе с тем опыт российского социализма показал бесперспективность и уравнительно-распределительной системы 60-70-х годов, когда все получали за свой труд одинаково мало в виде заработной платы и одинаково недостаточно качественно и количественно из общественных фондов (это касается и жилищных условий).
С точки зрения автора, реформирование общественных отношений должно обеспечивать равные стартовые условия для всех членов общества. Основой должно являться гарантированное право на детское дошкольное воспитание, обязательное среднее образование, медицинское обслуживание, на жилье и т.д. Общественно полезный труд и его эквивалентная оплата - вот те инструменты, которые позволят каждому человеку обеспечить себе достойный уровень и качество жизни. Материально-технической базой должна служить качественная перестройка производственного аппарата на основе комплексного использования новейших достижений научно-технического прогресса, превращение науки в непосредственную производительную силу.
Особого внимания государства требует решение проблемы повышения жизненного уровня, и в том числе обеспечение жильем молодых семей, семей с детьми и других незащищенных половозрастных групп населения. Такие меры должны быть не результатом экономического подъема, а его предпосылкой, иначе просто некому будет восстанавливать и развивать экономику (ввиду необратимых изменений в демографическом состоянии в стране). Кризис в экономике, а также стремительное и все усиливающееся отставание России от развитых стран диктуют необходимость мобилизации всех возможных ресурсов.
В этих условиях особую значимость приобретает создание новых социально-экономических механизмов обеспечения населения жильем, предоставляющих возможность незащищенным слоям населения самостоятельно приобретать жилье по доступным ценам с отсрочкой платежа и в кредит вне рамок государственного регулирования и распределения жилья.
Актуальным становится поиск комбинированных источников инвестиций на основе собственных средств граждан и доступного долгосрочного кредитования. При этом необходимы различные формы государственной поддержки физических и юридических лиц, принимающих участие в финансировании строительства жилья.
Тенденции, складывающиеся в экономике в целом и на рынке недвижимости в частности, а также при социальной переориентации общества, свидетельствуют, что основой решения жилищной проблемы является адресная помощь со стороны государства конкретным гражданам - потребителям жилья путем вовлечения их в процесс личного инвестирования жилищного строительства на социально справедливой основе.
Степень разработанности темы. При написании диссертации использовались разработки ведущих научно-исследовательских институтов, организаций и высших учебных заведений: ЦНИИЭП «Жилище», МНИИТЭП, НИиПИ Генплана г. Москвы, АО «Моспроект», Госстрой России, МГСУ, ГУ У.
Вопросы жилищной проблемы в России освещены в трудах следующих авторов Бобрышева Д.Н., Боровкова И.И., Зайцева Л.К., Кирилловой А.Н., Крупицкого M.JI., Николаева С.В., Ресина В.И., Росляка Ю.В., Сапрыкина П.В., Чернышева Л.Н., и другие ([66], [69], [85], [95], [105], [134], [153], [155], [157], [175].).
С зарубежным опытом решения жилищной проблемы знакомят работы Баррос П., Бойко М.В., Герценштейна М.Л., Говарда А., Павлова П., Страй-каР., ЦукерманаГ.И., и др. ([59], [67], [74], [174], [141], [59], [174].).
При проведении работы обобщены материалы периодической печати, материалы научно-практических семинаров и конференций, данные аналитических отчетов, статистическая информация по решению жилищной проблемы в г. Москве.
Роль кредитного механизма в процессе финансирования строительства и приобретения жилья подробно освещена в работах Бездудного М.А., Безбогина А.К., Кирилловой А.Н., Куликова А.Г., Юмашева Ю. и других авторов ([62], [63], [96], [107].).
Однако вопросам разработки надежных и эффективных механизмов обеспечения населения жильем крупных мегаполисов в современных социально-экономических условиях с использованием средств населения уделено недостаточно внимания.
Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма обеспечения населения жильем в крупных и крупнейших городах на базе использования новых форм и методов привлечения финансовых накоплений населения и средств инвесторов для финансирования жилищного строительства в современных условиях.
Для достижения намеченной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
• Произведен анализ основных социально-экономических показателей и индикаторов уровня жизни городского населения с целью привлечения его финансовых средств в отрасль жилищного строительства;
• выявлены общие тенденции финансового состояния городского жилищного строительства, а также механизмов привлечения в отрасль внебюджетных финансовых ресурсов для выработки рекомендаций по созданию устойчивой и адекватной условиям рыночных отношений системы финансирования жилищной программы города;
• изучен отечественный и зарубежный опыт обеспечения населения жильем;
• предложены пути повышения инвестиционной активности рыночных институтов в долгосрочном финансировании строительства жилья;
• разработаны механизмы, стимулирующие приток средств населения и инвесторов в отрасль жилищного строительства;
• проведен анализ действующих на рынке схем финансирования жилищного строительства;
• разработан организационно-экономический механизм обеспечения населения жильем в современных социально-экономических условиях.
Объектом исследования является обеспеченность населения жильем в крупных и крупнейших городах.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм решения жилищной проблемы в городах.
Теоретической и методологической основой исследования послужили методические материалы и работы отечественных и зарубежных авторов в области решения жилищной проблемы, информационные и научные материалы Центра социально-экономических исследований и информации при Правительстве Москвы, нормативные документы и законодательные акты Правительств РФ, г. Москвы и другие.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе проведенных исследований и анализа:
• предложены рациональные пути повышения инвестиционной активности рыночных институтов в формировании долгосрочных источников финансирования городского жилищного строительства;
• разработан механизм по совершенствованию системы субсидирования предоставления жилья очередникам, нуждающимся в помощи государства;
• предложен механизм создания фонда муниципального жилья на базе муниципальной собственности;
• рекомендован новый организационно-экономический механизм обеспечения населения жильем в г. Москве, основанный на комбинированных источниках финансирования жилищного строительства, основу которого составляют собственные средства населения и средства инвесторов, привлеченных через рынок ценных бумаг.
Практическая значимость заключается в том, что разработанный автором организационно-экономический механизм обеспечения населения жильем будет способствовать более успешному решению жилищной проблемы на уровне крупных мегаполисов регионов и повышению эффективности использования финансовых средств государства и инвесторов, направляемых в жилищное строительство.
Апробация работы и внедрение ее результатов. Внедрение результатов диссертационного исследования и апробация основных методических положений по обеспечению населения жильем осуществлялась на базе Департамента экономической политики.и развития г. Москвы.
Основные результаты исследования использованы также в программе «Университеты России - фундаментальные исследования», в рамках темы «Социально-экономические проблемы муниципальных образований».
Теоретические положения и основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:
• на второй конференции Международной Федерации Ассоциаций Менеджмента стран Восточной Азии (Москва, 1996 г.);
• на научной конференции молодых ученых и студентов ГАУ «Реформы в России и проблемы управления - 97» (Москва, 1997 г.);
• в тематическом сборнике научных трудов «Проблемы управления персоналом в рыночной экономике»;
• на научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 98» (Москва, 1998 г.);
• на 6-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, 1998 г.);
• на 14-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления — 99» (Москва, 1999 г.).
Всего автором по материалам диссертации опубликовано 7 работ (одна в соавторстве) общим объемом 1,5 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кобелева, Наталья Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненных исследований автором сделаны следующие выводы и рекомендации.
1. Несмотря на определенную стабилизацию объемов ввода жилья в городе, наблюдаются заметные трудности с реализацией построенного жилья;
2. Как показало исследование, появляется тенденция оттока капитала с рынка жилья. Факторы, которые ее определяют, это:
- значительные объемы нереализованных квартир и, соответственно, падение доходности от инвестирования в жилищный сектор;
- высокие продажные цены (в условиях определенного насыщения удовлетворения платежеспособного спроса со стороны высокодоходных групп населения) омертвляют вложенный капитал.
Причем причина здесь разная, как отсутствие диверсификации строительного производства, внедрения экономичных проектов разнообразного по стоимости и потребительским свойствам жилья, так и сложившийся характер взаимоотношений частных инвесторов с муниципальными органами власти. Он выражается в неоправданно высокой доли от вводов жилья, которая переходит в собственность инвесторов, что способствует значительному взвинчиванию цен при коммерческой продаже (не говоря о роли посредников в ходе реализации жилья);
3. Как видно из проделанного анализа, не произошло существенных сдвигов в привлечении средств населения в процесс улучшения его жилищных условий. Муниципальные жилищные облигации не получили такого распространения, которого ожидали, и с которым связывали серьезные надежды по мобилизации финансовых накоплений домохозяйств в жилищное строительство. Надежность, эффективность и высокая ликвидность таких вложений в ценные бумаги не была доведена до широких слоев населения, доверие которых к финансовым институтам было подорвано. Гарантии Правительства Москвы, нерисковость вложений, обеспечение доходности жилищных ценных бумаг на уровне (или с небольшим превышением) средней гарантированной на финансовом и фондовом рынках в совокупности с эффективным маркетингом могли бы обеспечить большее доверие населения к ним и некоторый рост их распространения. Однако основной причиной слабого распространения жилищных облигаций явилось замедление роста, стабилизация и даже некоторое падение рыночных цен на жилье, объясняемое насыщением платежеспособного спроса и снижением инфляции, что сделало эти бумаги непривлекательными как средство накопления и сохранности сбережений. Для большинства семей с низкими доходами перспектива накопления необходимого количества ценных бумаг, как средство для улучшения жилищных условий, представляется малореалистичной в течение обозримого жизненного цикла. Они предпочтительны для семей, которые сразу или в течение короткого времени могут оплатить необходимый пакет ценных бумаг;
4. Медленно преодолевается инерция пассивного длительного ожидания в очередях на получение социального жилья. Причины здесь разные, как исторически сложившиеся, связанные с обязательствами государства по предоставлению бесплатного жилья, так и слабое вовлечение среднеобеспеченных слоев населения в процесс улучшения их жилищных условий. Медленно растут объемы субсидируемого жилья, отсутствует арендный сектор (без которого нельзя говорить о сформировавшемся рынке жилья), в том числе, коммерческая аренда. Для решения этих вопросов необходима четкая и однозначная экономико-правовая система, регламентирующая права, возможности и ответственность домохозяйств в улучшении их жилищных условий. На это направлено новое Постановление Правительство Москвы от 13 мая 1997 г. №356 «О порядке постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилья в г. Москве»;
5. Из диссертационного исследования видно, что для привлечения финансовых ресурсов практически не используются инструменты гарантий со стороны федерального правительства и Министерства финансов РФ для кредитования жилищного строительства на территории г. Москвы;
В условиях возможного обострения межбюджетных взаимоотношений следует ожидать дальнейшего сокращения бюджетных инвестиций в программе инвестирования в жилищное строительство. Поэтому активизация процесса мобилизации финансовых ресурсов населения и других инвесторов становится более острой и требующей принятия неординарных мер и решений.
6. На основе детального анализа субсидирования жилья доказана их недостаточная эффективность и обоснована необходимость их дальнейшего совершенствования. Предложены пути и механизмы увеличения доступности приобретения (строительства) субсидируемого жилья, роста совокупного платежеспособного спроса.
7. С целью придания рыночным реформам в жилищной сфере социально-ориентированный характер, расширения доступности жилья для беднейших слоев населения, а также для семей с большими сроками пребывания в очередниках на улучшение жилищных условий, предложено для этих категорий семей ускорить процесс восстановления их обесцененных сбережений, хранящихся в Сбербанке, и зачета в счет погашения стоимости приобретаемого жилья с помощью субсидий.
8.Учитывая низкий уровень доходов большинства категорий населения, а также появление тенденций несбалансированности спроса и предложения на рынке жилья необходимо переходить к иному режиму инвестирования и изысканию финансовых ресурсов, дающему возможность оптимизировать долгосрочные вложения средств, способствовающему усилению деятельности коммерческих банков в области кредитования и финансирования инвестиций.
В первую очередь, целесообразно осуществление поэтапной переориентации бюджетных средств с финансирования жилищного строительства на их использование, главным образом, как страхового резервного фонда по целевым вложениям населения.
9. При формировании кредитно-финансовой политики в современных условиях важно учитывать фактор доступности жилья, определяемый такими характеристиками как «немедленная доступность» и «доступность в пределах разумного периода», что требует обеспечения дифференцированных подходов к системе субсидирования строительства и приобретения жилья.
Критерий «немедленная доступность» характеризует ситуацию, когда семья может позволить немедленно приобрести квартиру в собственность или внести первый взнос в размере 25-30% от цены жилья. Второй критерий означает ситуацию накопления средств для внесения первого взноса в размере 2030% и получения кредита.
10. Изучение особенности ипотечного процесса в современных экономических условиях России доказывает, что механизм ипотечного кредитования посредством рынка ценных бумаг сможет привлечь в сферу жилищного строительства новые долгосрочные инвестиции за счет финансовых посредников, а при поддержке этой системы государством - и сбережения другой части населения, не нуждающейся в улучшении жилищных условий.
11. Роль государства сводится к созданию необходимых условий для функционирования механизма ипотечного кредитования, включая принятие соответствующих законов, внесение изменений в действующее законодательство, первоначальную финансовую поддержку рыночных институтов и физических лиц, участвующих в долгосрочном финансировании строительства жилья.
12. Автором разработан новый организационно-экономический механизм, способствующий решению жилищной проблемы в городе Москве путем приобретения квартиры в рассрочку.
Особенностью предложенного механизма является наличие организационно-финансового регулятора инвестиционного процесса, в качестве которого выступает Московское городское агенство по обеспечению жильем (МГАОЖ), позволяющее использовать комбинированный источник финансирования жилищного строительства, основу которого составляют собственные средства населения и средства инвесторов, привлеченные через рынок ценных бумаг.
Определено, что развитие системы приобретения жилья населением в рассрочку обеспечит:
• развитие предпринимательства в строительном комплексе на основе участия строительных организаций в конкурсах и тендерах;
• положительные изменения в деятельности смежных со строительством областей народного хозяйства - индустрии стройматериалов, машиностроении и других;
• увеличение числа собственников жилья, повышению социально-экономического уровня жизни граждан.
13. На основе проведенных расчетов обосновано внедрение механизма приобретения жилья в рассрочку в экономическом регионе, способного привлечь в область жилищного строительства дополнительные финансовые ресурсы внешних инвесторов и свободные средства населения, что в свою очередь будет способствовать:
• росту объемов жилищного строительства, который позволит решить жилищную проблему для части очередников, имеющей возможность и желание взять расходы, связанные со строительством жилища, на себя;
• обеспечению непрерывного инвестиционного процесса в сфере жилищного строительства на основе размещения на рынке ценных бумаг;
• нормализации работы строительного комплекса, повышению качества строящегося жилья, улучшению его технико-экономических характеристик.
14. Разработки автора по созданию организационно-экономического механизма решения жилищной проблемы были рассмотрены и приняты Правительством Москвы к использованию в городе Москве.
15. Полученные результаты внедрения разработанного автором организационно-экономического механизма решения жилищной проблемы подтверждают возможность его использования на уровне крупных мегаполисов при строительстве жилья для слабозащищенных слоев населения.