Социально-экономические механизмы устойчивого развития туризма в регионах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Киякбаева Елена Гайратовна

  • Киякбаева Елена Гайратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 147
Киякбаева Елена Гайратовна. Социально-экономические механизмы устойчивого развития туризма в регионах России: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киякбаева Елена Гайратовна

Введение

Глава 1 Современное состояние и устойчивое развитие туризма

1.1 Феномен туризма и его современное состояние

1.2 Теоретико-методологические основы устойчивого развития туризма

1.3 Устойчивое развитие туризма в России

Глава 2 Туристско-рекреационный потенциал устойчивого развития регионов России35

2.1 Индикаторы устойчивого развития туризма

2.2 Характеристика ресурсов для оценки туристско-рекреационного потенциала

2.3 Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала устойчивого развития туризма

Глава 3 Оценка эффективности социально-экономических инструментов и сценарий возможностей устойчивого развития туризма в регионах России

3.1 Характеристика наиболее эффективных социально-экономических инструментов устойчивого развития туризма в регионах России

3.2. Рейтинг регионов России по уровню устойчивого развития туризма на основе анализа социально-экономических инструментов

3.3. Сценарий возможностей устойчивого развития туризма в регионах России

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические механизмы устойчивого развития туризма в регионах России»

Введение

Туризм играет важную роль в решении социальных проблем, обеспечивая создание дополнительных рабочих мест, рост занятости и повышение благосостояния населения страны. В силу своего мультипликативного эффекта туризм становится все более важной отраслью экономики, влияющих на другие ее отрасли, в том числе на строительство, транспорт, сельское хозяйство, пищевую промышленность, торговлю, связь, тем самым выступая катализатором социально-экономического развития многих регионов России.

Российская Федерация обладает высоким туристско-рекреационным потенциалом. Наличие разнообразных туристско-рекреационных ресурсов страны позволяет развивать почти все виды туризма, в том числе культурно-познавательный, деловой, лечебно-оздоровительный, спортивный, экологический, круизный туризм, агротуризм. Во многих регионах страны представлен широкий спектр потенциально привлекательных туристских объектов и комплексов, пользующихся большой популярностью у внутренних и иностранных туристов. Дальнейшее развитие туризма в регионах невозможно без создания необходимого уровня туристской инфраструктуры.

Современное состояние туризма зависит от изменения внутренних и внешних социально-экономических и политических факторов. Например, последний экономический кризис привел к банкротству во второй половине 2014 г. ряда туроператоров, занимавшихся международным выездным туризмом. Введение экономических санкций со стороны США и ЕС в отношении России привели к резкому удешевлению отечественной валюты, росту цен на импортные и отечественные товары разного назначения, резкому сокращению объема выездного международного и росту внутреннего туризма. По данным Ростуризма спрос на выездной туризм в 2014 г. уменьшился на 30%. Число внутренних туристов в России увеличилось в 2013-14 гг. с 32 млн. до 41,5 млн чел. (т.е. на на 30%); число туроператоров, занимающихся внутренним туризмом, возросло с 2957 (1.02.2014 г.) до 3710 (1.02.2015 г.). [84]

Такая временная переориентация рынка туристского спроса с выездного на внутренний туризм требует разработки и внедрения новых стратегий развития

туризма во всех регионах России. Это определяет актуальность и практическую значимость диссертационного исследования.

Объект исследования - система территориального управления туризмом в регионах России.

Предмет исследования - эффективность социально-экономических инструментов обеспечения устойчивого развития туризма в регионах России.

Цель исследования - оптимизировать методики формирования рейтинговой оценки устойчивости и сценариев возможного развития туризма в разных регионах России.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

- изучить современное состояние и теоретико-методологические основы устойчивого развития туризма;

- провести комплексную оценку туристско-рекреационного потенциала регионов с их типологией на основе набора показателей, описывающих природные, экологические, культурно-исторические, социально-экономические ресурсы, а также уровень компетентности региональных элит;

- на основе применения выявленных инструментов стимулирования развития туризма, разработать методику рейтинговой оценки и с ее помощью охарактеризовать степень устойчивого развития туризма в регионах России;

- определить возможности развития туризма в регионах России на основе комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала и рейтинговой оценки устойчивого развития туризма в регионах страны.

Для достижения поставленной цели и решения задач в диссертационной работе были использованы общенаучные и географические методы исследования: системно-структурный, сравнительный, а также методы интегрально-балльного и многомерного статистического анализа. Их применение позволило обеспечить обоснованность и достоверность выводов и предложений. В связи с поставленной целью и задачами исследования была разработана структура работы. Работа состоит из трех глав, каждая из которых включает несколько параграфов.

В первой главе дается определение феномену туризма и устойчивого развития, описывается современное состояние туризма в России и дается характеристика его устойчивого развития.

Во второй главе оцениваются природные, культурно-исторические, социально-экономические ресурсы и качество управленческого состава регионов страны, за исключением Республики Крым и г. Севастополя, которые на момент проведения данного исследования не входили в состав Российской Федерации; проводится комплексная оценка потенциала регионов для устойчивого развития.

В третьей главе исследуются наиболее эффективные социально-экономические механизмы устойчивого развития туризма в регионах страны. Под социально-экономическими механизмами понимается набор инструментов управления из экономической, социальной и природоохранной сфер. На основе анализа социально-экономических инструментов составляется рейтинг регионов России по уровню устойчивого развития туризма. Дается прогноз устойчивого развития туризма в регионах России.

В работе были использованы статистические данные, периодические издания, различные источники научно-методической литературы и данные ресурсов Интернет. Основной текст диссертации изложен на 129 с. м.п. текста и включает 27 рис., 21 табл.

Основные положения диссертационной работы были опубликованы в ряде научных статей, в том числе и в рецензируемых журналах ВАК.

Автор выражает благодарность за помощь и поддержку в работе научному руководителю д.г.н., проф. В.И. Кружалину, а также к.г.н, доценту К.В. Кружалину и другим сотрудникам кафедры рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, на которой было выполнено представленное диссертационное исследование.

Глава 1 Современное состояние и устойчивое развитие

туризма

1.1 Феномен туризма и его современное состояние

Туризм в современном понимании получил развитие в конце XIX в., со значительным ростом во второй половине XX в. Феномен туризма возник в новейшее время, как следствие усиления потребностей людей в восстановлении физических и душевных сил, совместно с появлением эстетического интереса к природным и культурным памятникам.

Как массовое явление туризм оформился в эпоху модернизации, благодаря которой возникли индустриальные общества. В результате промышленных достижений уровень и качество жизни резко повысились: работники получили право на пятидневную рабочую неделю, и, соответственно, отдых. Популярность приобрели туры «выходного дня».

Помимо пятидневной рабочей недели, трудящиеся получили право на отпуск в 2-3 недели ежегодно. После этого туризм стал развиваться крайне стремительно, после окончания Первой мировой войны начались процессы интеграции в сфере туризма. В 1919 г. силами предпринимателей стран средиземноморского бассейна была создана Международная федерация туристских агентств (ФИАВ). В 1920 г. была созвана специальная Конференция Лиги Наций по паспортам, где было предложено создать единую форму заграничного паспорта «международного типа» с данными, продублированными на английском или французском языках, в случае если паспорт выпущен на ином языке.

В 50-х гг. ХХ в. туризм приобрел масштабы массового явления, что явилось причиной возникновения международных туристских организаций. Таким образом, туризм стал одним из видов международных отношений, затрагивающих важные стороны общественной жизни отдельных стран.

В 1945 г. вновь созданная Организация Объединенных Наций включила в список вопросов проблемы международного туризма. В 1946 г. создано ЮНЕСКО, силами которой в 1950-е гг. была разработана программа развития туризма ЭКОСОС, которая, в свою очередь, должна была способствовать формирование туризма, как

одной из наиболее быстро развивающейся отрасли экономики. Туризм приобрел статус «феномена XX века».

В 1954 г. с целью популяризации туризма силами 20 стран была создана Международная федерация журналистов и писателей по туризму (ФИЖЕТ). В Нью-Йорке в том же году по инициативе ООН была проведена Международная конференция по таможенным вопросам. Результатом конференции стали 2 документа:

- Конвенция о таможенных льготах для туристов,

- Дополнительный протокол к данной Конвенции относительно ввоза рекламных туристских документов и материалов.

В начале 60-х гг., была создана Всемирная организация туристских агентств ВАТА (WATA — World Association of Travel Agencies) с целями «способствования организации международных туристских путешествий, путем создания по всему миру сети агентств ВАТА; обеспечения коммерческих интересов своих членов путем обмена технической и коммерческой информацией об их деятельности; создания стандартов туристской документации, расширения сфер ее применения». [86]

Важнейшим событием в деле развития международного туризма стало утверждение ВТО на VI сессии ее Генеральной ассамблеи в 1985 г. Хартии туризма и Кодекса туриста. В ходе этой же сессии была принята специальная резолюция о роли туризма в деле укрепления мира и резолюция по молодежному туризму. Хартия туризма стала основным документом, регламентирующим нормы и принципы отношения государств в области туристской деятельности. Хартией были зафиксированы следующие принципы:

- «право каждого человека на отдых и досуг, включая право на оплачиваемый периодический отпуск, а также право свободно передвигаться без ограничений, кроме тех, которые предусмотрены законом»;

- «государства должны разрабатывать и проводить политику, направленную на обеспечение гармоничного развития внутреннего и международного туризма»;

- «государствам следует содействовать упорядоченному и гармоничному росту как внутреннего, так и международного туризма»;

- «государства должны проводить туристскую политику в соответствии с политикой общего развития, проводимой на различных уровнях - местном, региональном,

национальном и международном, - и расширять сотрудничество в области туризма, как на двусторонней, так и многосторонней основе». [94]

Во второй половине ХХ в. начался процесс организации научно-исследовательских и учебных заведений вместе с появлением проблем научного подхода к изучению туризма. К примеру, в 1951 г. в Монако «под высоким покровительством принца страны» была создана Международная академия по туризму, главной целью которой было провозглашено «собирание и изучение слов и выражений, употребляющихся в области туризма, установление их точного значения и правильного употребления и перевод их на многие языки». [86] В 1953 г. осуществилось первое французское издание туристского словаря силами Академии. Чуть позже вышли аналогичные издания на английском, итальянском, испанском и немецком языках.

Таким образом, в XX в. органично формировались разнообразные виды туризма. На протяжении всего XX в. лидировал культурно-познавательный туризм, с постепенным ростом интереса к комфортабельным круизам, приключенческим турам и экотуризму.

В настоящее время туризм - это мощная мировая индустрия, в которой задействованы огромные массы работников, крупные капиталы. Объем туризма в мировом валовом продукте составляет до 9,5%. Индустрия туризма стала крупнейшей в мире сферой деятельности по оказанию услуг. В основном, из-за повсеместного открытия межгосударственных границ, увеличение уровня дохода населения, активное развитие транспортной инфраструктуры. Перечисленные факторы позволили сделать путешествия массовым явлением, превратив туристский продукт из элемента роскоши в фактор повседневной жизни. Такая трансформация показала очевидность выгоды развития туризма. Следует отметить, что в России, с переходом на рыночную экономику, доля сферы услуг в структуре валового национального продукта и общей занятости населения заняла лидирующую позицию.

Туризм, сложная по своему составу сфера деятельности, являющаяся катализатором экономического развития, может обеспечить высокое качество жизни людей на основе экологически целесообразного природопользования. Сейчас уже можно говорить о необходимости перехода к устойчивому развитию туризма с соответствующими изменениями во всех составляющих туристской индустрии.

Характеристики, ставшие отличительными особенностями туризма от других сфер мировой экономики:

- Субъект отношений - потребитель туристских услуг (турист). Конечный результат деятельности - услуга и ее комплексное воздействие на потребителя. Результат деятельности неосязаем. Вследствие чего важную роль имеют психоэмоциональные факторы и нематериальные активы.

- Хранение и транспортировка продукта невозможна. Время производства и потребления продукта совпадает.

- Турпродукт отличается неэластичностью и зависимостью от всевозможных внешних факторов: геополитических, экономических, влияния моды и рекламы, и пр. Комплекс факторов рождает спрос.

- Предложение ограничено мощностями комплектующих туристского продукта (количеством мест в средствах размещения, предприятиях питания, пропускной способностью транспортной инфраструктуры). В связи с этим случается несовпадение спроса и предложения.

- Уровень качества и полезности услуги возможно оценить только после ее оказания. До момента оказания услуги представление о ней можно составить лишь на основании информации о предстоящем событии (рекламу, мнение других потребителей).

- Сфере туризма характерно сезонность и капиталоемкость. Ежегодно все больше территорий вовлекаются в сферу туризма.

- Существует сильная диспропорция в региональных распределениях основных показателей. Внутрирегиональный туризм преобладает над межконтинентальным. В Европе сконцентрировано больше половины туристов и поступлений, (при этом около 80% всех туристов живут в пределах этого региона). Но постепенно возрастает доля и других регионов. [116]

Особенности, присущие туристским услугам, отражаются и на деятельности организаций индустрии туризма (табл. 1).

Существует непреодолимая специфика отрасли - услуги туристской индустрии имеют четкую территориальную локализацию как в отношении их производства, так и потребления. Они не могут быть экспортированы к месту нахождения потребителя.

Таблица 1

Характеристики услуг и связанная с этим специфика управления организациями индустрии туризма [30]

Отличительные характеристики Содержание характеристики Специфика управления организациями индустрии туризма

Неосязаемость услуги Туристские услуги невозможно продемонстрировать, увидеть, попробовать, транспортировать, хранить, упаковывать или изучать до момента получения этих услуг Для укрепления доверия клиентов организация, предоставляющая услуги, может по возможности повышать осязаемость своих услуг путем рекламной деятельности (брошюры, каталоги, сайты в Интернет и т.д.), подчеркивать значимость своей услуги, привлекать внимание потребителей к получаемым выгодам от покупки, и т.д.

Неразрывность производства и потребления Оказать услугу можно только тогда, когда появляется клиент. С этой точки зрения производство и потребление тесно взаимосвязаны и не могут быть разорваны Многие услуги требуют тесного прямого контакта с тем, кто их предоставляет. Клиент не просто потребляет услугу - он подключается к ее производству. Участие покупателя в сфере услуг обслуживания означает, что поставщик должен заботиться о том, что он производит и как. Поведение продавца, его профессиональный опыт и знания во время потребления клиентом услуги предопределяют вероятность повторения услуги

Изменчивость Качество оказания услуг варьируется и зависит от уровня профессионализма производителя, его Соблюдение стандартов обслуживания и разработка собственной политики контроля качества обслуживания потребителей. Разработка фирменного стиля организации: название

компетентности, доброжелательности, вежливости и коммуникабельности персонала, а также от учета индивидуальных требований каждого покупателя организации, товарный знак, фирменный цвет, логотип. Проведение систематического обучения персонала для повышения профессионального уровня и качества обслуживания

Неспособность к хранению Услугу невозможно произвести впрок или складировать. Возникает проблема достижения равновесия между спросом и предложением Установление дифференцированных цен, скидок, использование иных стимулов, позволяющих равномерно распределить спрос во времени. Введение системы предварительных заказов на услуги

Еще производство услуг зависит от многих факторов окружающей среды: природных, культурно-исторических и других ресурсов, которые определяют туристский потенциал территории и привлекательность её для потребителей. Существенно влияние туристской индустрии на другие отрасли экономики, взаимосвязанные с туризмом, которое определяет региональную структуру экономики.

В труде «Географическая картина мира» Максаковский В. П. пишет: «Международный туризм - одна из форм обмена услугами. В основе туристского бума, который охватил мир в последние десятилетия, лежат конкретные экономические, социальные и другие причины. Это, прежде всего, научно-техническая революция, с которой связан совершенно новый уровень производительных сил. Это глобальный феномен урбанизации, заставляющий жителей больших городов искать отдохновения в других районах и странах. Это и «транспортная революция», в особенности быстрое развитие автомобилизации и авиационных перевозок. Это и общее повышение качества уровня жизни, увеличение доходов и продолжительности отпусков. Наконец это и общий рост культуры,

вызывающий рост познавательных потребностей людей». [57] Не меньшей значимостью обладает и внутренний туризм.

Комплексность и многообразие - характерная особенность туристско-рекреационных услуг и товаров, особенно с учетом происходящих процессов глобализации. В связи с этим возрастает значимость информационной составляющей как в отрасли туризма в частности, так и в мировой экономике, в целом. Традиционный туризм замещается новыми формами: более инновационными, специализированными, созданными на заказ и основанными на частном опыте. Развитие туристского спроса, вызванного информированностью туристов, совместно с демографическими изменениями (старение населения), ускоряют сегментацию и создание новых видов туристских продуктов.

Совместно с инновациями на рынки туризма приходят новые идеи, услуги и продукты. Инновации обуславливают применение новых маркетинговых стратегий. Подразумевают приспособление туристской отрасли к изменяющемуся характеру туризма. Сама среда, окружающая туризм, благоприятствует появлению новых и новаторских услуг, продуктов и процессов. Следовательно, инновации в туризме должны рассматриваться как перманентный, глобальный и динамический процесс.

Заметно меняются характер и структура туризма. Благодаря новым технологиям становится возможной организация гибкого и сегментированного проведения отпуска - отдыха, успешно конкурирующего с массовым стандартным предложением. «Массовый стандартный и обязательно комплексный» туризм, сменяется новым видом туризма, выполненным на заказ, исходя из спроса туристов. [67]

Требования к чистоте экологии и окружающей среды неукоснительно растут. Так как для территории, обслуживающих туристов, требуется большее количество ресурсов, соответственно, количество отходов на этих территориях также больше. Местные органы управления вынуждены расходовать больше средств на строительство и эксплуатацию таких сооружений, как водоочистные установки и дороги, и пр., необходимые для обслуживания большого числа гостей. Туризм становится крупнейшей индустрией и находится в сложном взаимодействии с

и и тт и и

окружающей средой. Ни одна индустрия мировой экономики не зависит в такой степени от чистоты воды, пляжей, воздуха, и вообще, идеального состояния

экологии, как индустрия отдыха. Необходима поддержка, как государства, так и общества, для сохранения и развития индустрии на определенной территории и соблюдение принципа устойчивости.

Таким образом, туризм является сложным межотраслевым комплексом, который требует системного подхода к регулированию социально-экономического взаимодействия многих отраслей хозяйства как на государственном, так и на региональном уровнях.

Экономический и финансовый кризис, который затронул экономику всех стран с 2008 г., оказал значительное влияние на спрос на туристские услуги, поэтому в настоящее время остро становится вопрос об инновационном подходе в туристской деятельности. Важным аспектом реализации инновационной политики и управления инновационной деятельностью является развитие инновационной инфраструктуры.

К стимулирующим факторам внедрения инноваций в сферу туризма относятся:

- увеличение потребности местного населения в знакомстве с образом жизни в других регионах страны или вне ее границ, желание в приобретении новых знаний;

- пресыщение местного населения традиционными туристскими маршрутами;

- повышение конкуренции, зачастую, вместе с появлением стандартизированных глобальных продуктов высокого качества;

- желание государства перенаправить выездные потоки населения в регионы, аналогичные по условиям (природа, культура, климат) с регионами внутри собственных границ;

- создание турпродукта, гармонично объединяющего природные, культурные особенности, возможности проведения досуга, приобретения специфических товаров и специальных туристских услуг, для полноценного удовлетворения потребностей всех типов туристов;

- технологическая революция;

- переход от экономики предложения к экономике спроса.

Как отмечает Новиков В. С. в своей работе «Характерные черты туризма XXI века - устойчивое и инновационное развитие», базируясь на положениях Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС), «в туристской сфере развивается инновационная деятельность по трем направлениям:

- Внедрение нововведений (организационные инновации), связанных с развитием предприятия и туристского бизнеса в системе и структуре управления, включая реорганизацию, укрупнение, поглощение конкурирующих субъектов на основе новейшей техники и передовых технологий; кадровой политики (обновление и замена кадрового состава, система повышения квалификации, переподготовка и стимулирование работников); рациональной экономической и финансовой деятельности (внедрение современных форм учета и отчетности, обеспечивающих устойчивость положения и развития предприятия).

- Маркетинговые инновации, позволяющие охватывать потребности целевых потребителей или привлекать не охваченных на данный период времени клиентов.

- Периодические нововведения (продуктовые инновации), направленные на изменение потребительских свойств туристского продукта, его позиционирование и дающие конкурентные преимущества». [67]

Рис.1 Развитие инновационной деятельности в туристской сфере

Нельзя преуменьшать роль научно-технической революции, оказавшей огромное влияние на инновационную деятельность в туризме. Современные средства информации оказали большое влияние на быт людей. Современные технологии изменили как технологию менеджмента, так и стиль выбора и приобретения туристского продукта потребителем, а также, требования потребителей к продукту.

Новые полимерные, композитные и прочие материалы привели к появлению новых видов спортивной обуви и одежды, спортивного снаряжения, что способствовало развитию и популяризации экстремального, водного, горного туризма и других видов активного отдыха.

Резюмируя вышесказанное, можно отметить, что инновационная деятельность в туризме может иметь ряд направлений:

- деятельность для создания нового или изменения существующего туристского продукта;

- деятельность, направленная на совершенствование и повышение уровня сервиса составляющих туристского продукта;

- внедрение передовых технологий в организационную и управленческую деятельность.

В настоящий этап развития туризма инновации и новые информационные технологии являются необходимыми и определяющими факторами конкурентоспособности туристского продукта.

1.2 Теоретико-методологические основы устойчивого развития туризма

Большое количество трактовок понятия «устойчивое развитие», которые предлагаются исследователями из разных стран мира, говорит о том, что на данном этапе все идет процесс поиска четкого определения данного термина. Термин исключительно популярен не только в научной сфере, но и в бизнес-среде, а также представителей широкой общественности. Об этом свидетельствует в частности то, что по количеству ссылок, обычно выдаваемых поисковыми системами Интернета на запрос «устойчивое развитие» (или «sustainable development» в англоязычных поисковых системах), число предлагаемых статей в среднем вдвое превышает их количество, выдаваемое по запросу другого, популярного в наши дни понятия -«глобализация».

Проявляется тенденция, при которой каждый «пользователь» термина «устойчивое развитие» стремится привнести в него свое содержание, очертить рамки его применения, привязав понятие исключительно к сфере собственных интересов.