Развитие регионального рынка туристско–рекреационных услуг на основе активизации воспроизводственных процессов (на примере Приморского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чжан Мао
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Мао
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ АКТИВИЗАЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ
1.1. Региональный рынок туристско-рекреационных услуг как объект анализа и развития
1.2. Воспроизводственные процессы и экономический потенциал сферы туристско-рекреационных услуг
1.3. Методические основы активизации воспроизводственных процессов и оценки потенциала регионального туристского комплекса
2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И УРОВНЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ
2.1. Материально-технические, природные и социально-культурные ресурсы развития регионального рынка туристско-рекреационных услуг
2.2. Анализ состояния регионального рынка туристско-рекреационных услуг
2.3. Анализ туристских потоков между Приморским краем и КНР
3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ
3.1 Разработка инструментария для оценки воспроизводственных процессов в сфере рекреации и туризма
3.2 Разработка методики оценки уровня использования экономического потенциала регионального туристического комплекса
3.3 Основные направления активизации воспроизводственных процессов в сфере туризма и рекреации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие регионального рынка туристско–рекреационных услуг на основе активизации воспроизводственных процессов (на примере Приморского края)»
ВВЕДЕНИЕ
Рынок туристско-рекреационных услуг имеет ярко выраженный многоотраслевой характер и тесные взаимосвязи практически со всеми сферами жизнедеятельности населения страны и регионов. Поэтому развитие этой сферы экономики имеет значительный мультипликативный эффект стимулирования социально-экономического роста на национальном и местном уровнях.
Одним из привлекательных направлений диверсификации экономики для многих регионов России является индустрия туризма и рекреации, которая является одной из крупнейших, высокодоходных и динамично развивающихся сфер мирового хозяйства. Российская Федерация и ее регионы, включая Приморский край, обладают значительными туристскими ресурсами, на их территории расположены уникальные природные объекты, многочисленные историко-архитектурные и культурные памятники. Однако в настоящее время практически во всех регионах страны выездные туристские потоки значительно превышают внутренние и въездные туристские потоки. Развитие сферы туристско-рекреационных услуг сдерживается целым рядом факторов, среди которых существенная роль принадлежит отсутствию комплексного подхода к развитию туристских дестинаций, недостаточное развитие туристской инфраструктуры, устаревшая и дорогая гостиничная сеть, неразвитая транспортная сеть, узкий ассортимент предлагаемых туристских и сопутствующих товаров и низкое качество сервиса. Это все связано с качеством управления воспроизводственными процессами в сфере туризма и рекреации, требуется значительная их активизация для преодоления структурных дисбалансов в региональных туристских комплексах.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследования воспроизводственных процессов внесли фундаментальные работы таких авторов, как Б. Андерсон, А. Анчишкин, А.Н. Асаул, А. Берли, А. Вайнштейн, Дестют де Траси, Н.Д. Кондратьев, К. Маркс, Дж. Милль, Д. Рикардо, А. Смит, М. Туган-Барановский, Я. Уринсон, Э. Хансен, Р. Харрод, У. Хат, Дж.
Чемберлин, Г. Хазлитт, Й. Шумпетер и другие.
3
Существенный вклад в разработку вопросов развития сферы туристско-рекреационных услуг, ее роли в общественном воспроизводстве внесли: А.Ю. Александрова, А.С. Апарин, И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов, И.Е. Бельских, С.И. Берлин, В.Г. Велединский, А.М. Ветитнев, В.А. Квартальнов, Т.П. Левченко, Л.С. Мымрикова, Г.А. Папирян, В.С. Сенин, А.А. Татаринов, А.Д. Чудновский и другие.
Вопросы теории и практики функционирования и развития воспроизводственных процессов в туризме освещены в трудах С.А. Боголюбовой, В.А. Квартальнова, Ю.В. Кузнецова, К.В. Масленниковой, Д.В. Шопенко.
Теоретико-методические и практические вопросы развития регионального рынка туристско-рекреационных услуг детально исследовались в работах таких авторов, как Е.И. Богданова, Е.С. Богомолова, В.В. Бородин, М.Б. Биржаков, Л.Ф. Гостева, Е.Н. Ильина, И.А. Куянцев, Г.М. Романова, С.А. Севастьянова, Г.А. Симонян, М.В. Соколова, С.А. Туменова, О.А. Яброва и другие.
Анализ работ этих и других авторов показывает, что к настоящему времени созданы определенные предпосылки, сформирован круг основных организационно-экономических идей, положений и подходов развития рынка туристско-рекреационных услуг, анализа воспроизводственных процессов в сфере туризма и рекреации. Однако проблемы объективной оценки туристских ресурсов, возможности и условий их эффективного использования, активизации воспроизводственных процессов в сфере туризма и рекреации для развития регионального рынка туристско-рекреационных услуг относятся к числу малоразработанных.
Современное состояние сферы туризма и рекреации России и ее регионов
требует поиска новых форм и методов мобилизации внутренних ресурсов и
повышения конкурентоспособности на внутренних и внешних рынках. В этой
связи, развитие региональных рынков туристско-рекреационных услуг,
преодоление структурных диспропорций в региональных туристских комплексах
не являются чисто техническими вопросами, а определяют жизнедеятельность
организаций сферы туризма и рекреации и перспективы социально-
4
экономического развития регионов. Все это и предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений, практических рекомендаций по развитию регионального рынка туристско-рекреационных услуг на основе активизации воспроизводственных процессов в сфере туризма и рекреации. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• исследовать теоретические основы развития регионального рынка туристско-рекреационных услуг;
• систематизировать и обобщить существующие в теории и практике методические подходы к активизации воспроизводственных процессов в экономике и сфере туризма и рекреации;
• исследовать материально-технические, природные, социально-культурные ресурсы развития регионального рынка туристско-рекреационных услуг;
• исследовать региональный рынок туристско-рекреационных услуг как открытую подсистему региональной экономики с выделением современного состояния и тенденций развития;
• уточнить составляющие и структуру экономического потенциала регионального туристского комплекса и разработать методику количественной оценки уровня ее развития;
• разработать инструментарий для оценки воспроизводственных процессов в сфере туризма и рекреации, включающий методику оценки уровня использования экономического потенциала регионального туристского комплекса;
• исследовать основные направления активизации воспроизводственных процессов в сфере туризма и рекреации.
Объектом исследования является региональный рынок туристско-рекреационных услуг как сложная социально-экономическая система.
Предметом исследования являются социально-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе активизации воспроизводственных процессов и развитии регионального рынка туристско -рекреационных услуг.
Область исследования. Исследование проведено в рамках пп. 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» и 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)».
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют системный подход к анализу воспроизводственных процессов, общенаучные методы исследования (сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия), фундаментальные труды ведущих ученных, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров.
В процессе исследования использованы экономико-статистические методы (регрессионный анализ, эконометрическое моделирование), методы экспертных оценок. Обработка данных проводилась с использованием прикладных программ «Statistica», «Microsoft Exceel XP».
Информационной базой исследования служат нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, региональные законодательные акты в сфере туризма и рекреации, данные Федеральной службы государственной статистики, статистические данные туристских общественных организаций, Интернет-ресурсы.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методических положений и рекомендаций по развитию регионального рынка туристско-рекреационных услуг на основе активизации воспроизводственных процессов.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
• уточнена структура и основные компоненты экономического потенциала регионального туристского комплекса, выделены культурно-исторический, природно-ресурсный, производственный, трудовой, инфраструктурный, финансово-инвестиционный потенциалы, в каждом из которых определяется как материальная, так и нематериальная часть, связанная с имеющимися механизмами и наработками по использованию и активизации соответствующих ресурсов, сформирована совокупность показателей, характеризующих уровень развития каждой компоненты экономического потенциала, включая и нематериальную часть;
• разработана методика количественной оценки экономического потенциала регионального туристского комплекса, которая отличается от существующих структурой и составом показателей, использованием специальной функции желательности для приведения значений каждого показателя в единую безразмерную шкалу, построением аддитивных интегральных показателей по каждой компоненте экономического потенциала с весовыми коэффициентами значимости показателей, вычисленными на основе метода анализа иерархий;
• предложен инструментарий для анализа воспроизводственных процессов в сфере туристско-рекреационных услуг и определения проблемных сегментов, требующих активизации, который включает алгоритм анализа и методику оценки уровня использования каждой компоненты экономического потенциала регионального туристского комплекса, содержащую структурированную совокупность показателей, характеризующих уровень использования соответствующих ресурсов, алгоритмы формирования интегральных показателей и оценки уровня использования ресурсов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием современных, адекватных методов и инструментов научных исследований, принципов и методов системного подхода. Для подтверждения работоспособности разработанных методик проведены апробации на реальных данных по сфере туризма и рекреации Приморского края.
Разработанные положения, выводы и рекомендации репрезентативны, так как они базируются на большом статистическом материале и его корректной экономико-математической обработке.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе системного подхода проведено исследование проблем развития регионального рынка туристско-рекреационных услуг на основе активизации воспроизводственных процессов. Уточнена структура и основные компоненты экономического потенциала регионального туристского комплекса, предложен методический подход для оценки уровня развития нематериальных составляющих компонент экономического потенциала. Разработан инструментарий анализа воспроизводственных процессов в сфере туризма и рекреации. Разработанные в диссертационном исследовании методические положения доведены до конкретных методик и рекомендаций, которые можно использовать при активизации воспроизводственных процессов и развитии, на этой основе, регионального рынка туристско-рекреационных услуг.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по направлениям «Экономика», «Туризм» по профилям подготовки, связанным с деятельностью в сфере туризма и рекреации.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях, в том числе на II Международной научно-практической конференции «Трансграничные рынки товаров и услуг: проблемы исследования» (Владивосток, 2017 г.), Международной научной конференции «Методология современной науки» (Донецк, Украина, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные преобразования, приоритетные направления и тенденции развития в экономике...» (Санкт-Петербург, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Образование и наука в современных условиях» (Чебоксары, 2014 г.),
Международная конференция «III научные чтения» (Харьков, Украина, 2015 г.).
8
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 научных работ, общим объемом 4,7 п.л. (из них авторских - 2,8 п.л.), в том числе 5 работ в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 153 источников и приложения. Работа включает 14 рисунков и 23 таблиц.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ АКТИВИЗАЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ
1.1. Региональный рынок туристско-рекреационных услуг как объект
анализа и развития
Современное производство туристских продуктов невозможно представить обособленным, изолированным, функционирующим и развивающимся вне региональной экономики. В реальной хозяйственной жизни оно базируется на межотраслевой производственной кооперации, связывающей туризм и сопряженные с ним отрасли экономики, которые, с одной стороны, поставляют туризму необходимые средства производства, технические условия производства, или, говоря иначе, формируют материально-техническую базу туризма, с другой -доводят произведенные туристские продукты до потребителя [108]. На основе такого взаимодействия различных отраслей и производств возникает региональный туристский комплекс, который представляет собой функциональную многоотраслевую подсистему экономики региона, выражающую взаимосвязь, взаимодействие туризма и сопряженных с ним отраслей и производств экономики региона по производству туристских продуктов, товаров и услуг и их реализации.
Туризм оказывает существенное воздействие на различные сферы жизнедеятельности и экономики страны и регионов. В современном мире в экономическом аспекте туризм рассматривается как:
- определенная совокупность общественных отношений в сфере производства, обмена и распределения продукции;
- часть народнохозяйственного комплекса страны, включающая определенные отраслевые виды производства и экономической деятельности;
- экономическая наука, изучающая туризм как сферу хозяйства страны или региона;
- общественная наука, изучающая поведение в сферах производства туристского продукта, его потребления, распределения и обмена;
- современная экономическая теория, изучающая поведение людей как хозяйствующих субъектов на всех уровнях туристской экономической системы в процессах производства, распределения, обмена и потребления туристских услуг в целях удовлетворения человеческих потребностей при ограниченных ресурсах семьи, фирмы и общества в целом [43].
Практически все отрасли региональной экономики прямо или косвенно участвуют в функционировании регионального туристского комплекса, хотя вычленить вклад каждой отрасли в деятельность комплекса на основе существующих статистических данных чрезвычайно сложно. Все предприятия, производящие товары и услуги для туристов, участвующие в производстве и реализации туристских продуктов, можно классифицировать на основе их отношения к туристам и комплексу в целом на следующие группы:
- первичные - предназначены непосредственно для обслуживания туристов;
- вторичные - предназначены для обслуживания преимущественно туристов, хотя их услугами также могут пользоваться и местные жители;
- третичные - как правило предназначены для обслуживания местных жителей, но их услугами также могут пользоваться для удовлетворения своих потребностей и туристы (общественный транспорт, почта, связь и т.д.).
Туризм как экономическое явление:
- имеет индустриальную форму, которая значительно расширила и углубила технологические и функциональные связи туризма с другими отраслями экономики;
- создает новые рабочие места и выступает зачастую пионером освоения новых районов и катализатором ускоренного развития национальной экономики;
- выступает как механизм перераспределения дохода в пользу регионов, специализирующихся на туризме;
- является мультипликатором роста национального дохода, занятости и развития местной инфраструктуры и роста уровня жизни местного населения;
- характеризуется высоким уровнем эффективности и быстрой окупаемостью инвестиций;
- выступает как эффективное средство охраны природы и культурного наследия, поскольку именно эти элементы составляют основу его ресурсной базы;
- совместим практически со всеми отраслями хозяйства и видами деятельности человека, поскольку именно их дифференциация и дискретность и создают ту разность потенциалов рекреационной среды, которая вызывает потребности людей к перемене мест и познанию [42].
Региональный туристский комплекс выполняет ряд функций, среди которых выделяются следующие:
- воспроизводящая, заключающаяся в том, что, представляя собой вид отдыха, туризм способствует восстановлению сил и трудоспособности человека, т.е. дает возможность для обновления его внутренних ресурсов;
- экономическая - дает существенные поступления в бюджет, стимулирует развитие отраслей, связанных с выпуском предметов потребления, обуславливает рост спроса на изделия местных промыслов и сувениры, способствует развитию социальной и производственной инфраструктуры, является регулятором занятости населения и источником дохода для местного населения;
- познавательно-образовательная - способствует рациональному использованию свободного времени людей, позволяя совместить отдых с познанием истории, быта, культуры, традиций, обычаев своего и других народов
[31].
Таким образом, региональный туристский комплекс способен оказывать активное влияние на экономику региона, его хозяйственную, социальную и гуманитарную основу.
Авторы работы [109] считают, что туристско-рекреационный комплекс может быть представлен в виде синтеза отраслей национальной экономики, отнесенных к трем сферам:
- туристские фирмы - посредники, осуществляющие формирование и реализацию туристского продукта потребителям;
- транспортные предприятия, обслуживающие туристов и обеспечивающие продвижение туриста от постоянного места жительства до туристского района и обратно;
- предприятия «пребывания» в путешествии - это комплекс предприятий размещения (согласно классификации ВТО к ним относятся гостиницы, дома отдыха, санатории, кемпинги и т.п.), а также предприятия общественного питания, зрелищных услуг и ряд других.
Современная индустрия туризма в России в составе региональных туристских комплексов включает ряд хозяйствующих субъектов - предприятий, производящих туристские услуги, формирующих территориальные туристские продукты и реализующих их:
- фирмы - производители туристских услуг (лечебницы, санатории, санаторно-курортные комплексы, базы отдыха и др.);
- фирмы-туроператоры, т.е. фирмы, формирующие и разрабатывающие туристский продукт;
- фирмы-турагенты, выступающие в качестве продавцов туристского продукта, сформированного туроператорами;
- специализированные фирмы, предоставляющие услуги размещения.
Из существующих в настоящее время в экономической литературе определений рынка можно с определенной условностью выделить следующие:
- рынок - это всеобъемлющая форма товарного обращения;
- рынок - это система экономических отношений между продавцами и покупателями товаров;
- рынок - это совокупность торговых операций, обеспечивающих взаимодействие производства и реализации продукции;
- рынок - это всеобщий экономический механизм (регулятор), регулирующий взаимодействия производителей и потребителей через спрос и предложение.
Все приведенные определения, дополняя друг друга, отражают определенную сторону воспроизводственного процесса в части распределительных и перераспределительных функций с разной степенью абстракции отражения этих функций, характеризуют различные аспекты многогранной категории «рынок» - динамической системы, развивающейся в органическом единстве с воспроизводственным процессом.
Под рынком услуг, с нашей точки зрения, понимается совокупность экономических отношений и социально-экономических институтов регулирования отношений между производителями и потребителями услуг путем поддержания постоянно изменяющихся соотношений между спросом, предложением, ценами, направленных на удовлетворение растущих и изменяющихся потребностей потребителей услуг.
Региональный рынок туристско-рекреационных услуг является составной частью регионального потребительского рынка и его анализ основывается в основном на тех же теоретических подходах и концепциях, что и изучение регионального потребительского рынка.
Анализ зарубежной и отечественной экономической литературы показывает, что формирование теоретических основ исследования регионального потребительского рынка проходило в несколько этапов [74].
В первой половине XX века основное внимание уделяется процессам формирования региональных рынков отдельных товаров и услуг. В 50 -70-х годах появился ряд работ, посвященных анализу товарных, денежных и информационных потоков, обеспечивающих внутрирегиональные и межрегиональные взаимосвязи потребительского рынка. Наиболее полно это
отражено в работах Д. Ревзана и совместной работе Ф. Булдерстона и А. Хоггата [148, 137].
В 80-90-х годах активно развивалось направление системного изучения регионального потребительского рынка. В рамках этого направления можно выделить два подхода к исследованию регионального потребительского рынка: системно-структурный и системно-динамический.
Системно-структурный подход предполагает анализ товарных, финансовых и информационных потоков в региональной экономике на основе различных модификаций моделей материально-финансовых балансов и матриц взаимодействия субъектов потребительского рынка.
Для системно-динамического подхода характерно изучение взаимодействия регионального потребительского рынка с внешней средой на основе анализа кругооборота товарных, денежных и информационных ресурсов, осуществляемых посредством внутрирегиональных и межрегиональных связей субъектов регионального потребительского рынка.
В 1990-2000 гг. формируется воспроизводственный подход к изучению регионального потребительского рынка на основе анализа процесса воспроизводства в региональной системе, формирования внутреннего и внешнего экономического пространства региональных рынков, изучения экономических интересов и взаимосвязей субъектов различных подсистем региональной экономики.
В рамках этих подходов сформировались и получили широкое развитие несколько теорий и концепций регионального потребительского рынка.
Теория размещения производства и сферы обращения рассматривает потребительский рынок в качестве главного фактора, определяющего размещение производства. Пространственная форма, размеры и территориальные границы региональных рынков определяются различиями в издержках производства, ценах и транспортных тарифах.
Теория центральных мест, рыночных потенциалов и пространственного
взаимодействия исследуют влияние факторов размещения населенных пунктов и
15
населения на размеры рыночных зон и пространственную организацию потребительского рынка. Эти теории позволяют обосновать системы иерархии центральных мест и рыночных зон для различных типов товарных рынков в зависимости от частоты приобретаемых населением товаров [74].
В рамках концепции геомаркетинга региональный потребительский рынок рассматривается с позиций определения размеров рыночных зон и пространственных характеристик спроса и предложения потребительских товаров и услуг. При оценке параметров рыночных зон используются теории центральных мест и пространственного взаимодействия.
Согласно институциональной концепции региональный потребительский рынок представляет собой систему взаимодействующих субъектов сферы обращения, выступающих в различных организационно-хозяйственных формах и обеспечивающих торгово-экономические и финансовые связи между производством и потреблением.
Субъектными элементами рынка услуг являются производители услуг, посредники и потребители услуг. На рынке между ними формируются устойчивые связи и отношения, которые являются сложными и неоднозначными. Это происходит из-за того, что услуге присуща высокая степень неопределенности, ее невозможно сравнить и оценить до момента предоставления или получения, что ставит потребителей в невыгодное положение, а продавцам затрудняет продвижение услуг на рынок.
Указанные особенности рынка услуг, а также специфика самих услуг (неосязаемость, неспособность к хранению, изменчивость качества и неразрывность производства и потребления) определяют особенности рынка туристско-рекреационных услуг [50]
Действительно, неосязаемость услуг выражается в том, что невозможно ее ощутить до получения. Ни потребитель, ни тот, кто предоставляет услугу, объективно, не могут полностью гарантировать получение какого-либо планируемого результата.
Несохраняемость услуг означает, что ее нельзя законсервировать для повторного использования, ее нельзя складировать.
Изменчивость качества услуг означает, что оно может измениться в каждый момент ее использования, т.е. услуга может быть различной по качеству, даже при условии ее однородности.
Неразрывность производства услуги от потребления означает неотделимость потребителя от предоставляющего услугу лица или фирмы.