Социально-экономические, клинические и психологические аспекты эстетического лечения в терапевтической стоматологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Уманская, Наталия Гульвардовна

  • Уманская, Наталия Гульвардовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 185
Уманская, Наталия Гульвардовна. Социально-экономические, клинические и психологические аспекты эстетического лечения в терапевтической стоматологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Уманская, Наталия Гульвардовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эстетика в стоматологии

1.2.Социально - экономические аспекты эстетического лечения в стоматологии

1.3.Личность и улыбка

1.4. Личность больного в стоматологии

1.5. Методы определения свойств личности

1.6. Теоретические исследования телесного Я в психологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинические методы обследования

2.2. Психологические методы обследования

2.3. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Социально — экономические аспекты лечения в терапевтической стоматологии

3.2. Социально-экономический статус пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения

3.3. Особенности клинического обследования пациентов и планирования эстетического лечения

3.3.1. Выстраивание взаимоотношений с пациентом. Опрос, сбор анамнеза, жалобы

3.3.2. Определение функциональной и эстетической потребности пациента

3.3.3. Обследование стоматологического статуса. Комплексная диагностика

3.3.4. Подготовка комплексного плана эстетического лечения

3.3.5. Презентация плана эстетического лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические, клинические и психологические аспекты эстетического лечения в терапевтической стоматологии»

Актуальность исследования.

Эстетические аспекты стоматологического лечения в последние годы стали особенно актуальными. По мере роста популярности эстетической стоматологии повышается число пациентов, стремящихся исправить неэстетичный вид своих зубов. Внимание пациентов переключается от пломбирования зубов пораженных кариесом, к улучшению эстетики здоровых зубов.

Красивые зубы стали неотъемлемой частью имиджа современного человека, одним из показателей его образованности, благополучия и здоровья. Внешний вид зубов, улыбки и лица, в целом, оказывает огромное влияние на социальную жизнь и взаимоотношение людей (Jacobson , 1984). Доказано, что улучшение внешности благоприятно отражается на личности пациентов и их социальной жизни (Barbosa A.L., 1988; Garvill G. et al., 1992; Corvo G. et al., 1994).

По данным многих зарубежных авторов, улучшение эстетики является наиболее распространенной мотивацией пациентов к посещению стоматологического кабинета (Heidt L., et al., 1982; Jacobson А., 1984; Ostler S. Et al., 1991; Finlay P.M. et al.,1995; Zhou Y.H.,2001; Siow K.K. et al., 2002; Nardi P., 2003).

Стремительное развитие стоматологической индустрии привело к появлению современных адгезивных систем, композитных материалов, керамики, средств для отбеливания твердых тканей зубов, что позволяет врачу-стоматологу не только оказывать лечебную помощь, но и улучшать эстетику улыбки пациентов (Goldstein R.E.,2002).

В настоящее время появилась тенденция посещать стоматолога с целью улучшения эстетики. По данным (Goldstein R.E.,2002) около 50% лиц обратившихся за стоматологической помощью фактически стремились к эстетическому улучшению собственной внешности. Желание проводить эстетическое лечение является в большинстве случаев, самостоятельным выбором каждого пациента (Hetz G.R., 2002).

Согласно результатам исследований Vargo J.K. et al.(2003) мотивация пациентов к эстетическому лечению в большей степени зависит от восприятия их внешности окружающими людьми, чем от объективных данных. Причем, восприятие собственного тела и лица пациентом, часто не совпадает с объективными данными (Maxwell R. Tt al., 1991; Streenber-gen E. Et al., 2003; Vargo J.K.,2003).

Появились исследования направленные на изучение взаимосвязи психологического состояния личности и улыбки человека (Dong, Kim, 1997; Kim et al., 1998). В связи с чем, среди потока пациентов, имеющих прямые показания к проведению эстетического лечения, появилась категория самостоятельных и благополучных людей, имеющих цель изменить свой имидж. Кроме того, обозначилась категория пациентов имеющих, в действительности, психологические проблемы, которые они пытаются решить путем изменения своего внешнего облика. На приеме в клинике эстетической стоматологии врач часто сталкивается с ситуацией, когда пациент обращается за лечением, не имея на то оснований. То есть, объективно состояние зубочелюстной системы пациента не требует незамедлительного лечения, а декларируемые им дефекты формы, цвета твердых тканей зуба, пломб, прикуса и т.д. на самом деле таковыми не являются.

В том случае, если врач-стоматолог не владеет основами психологического взаимодействия с такими пациентами и технологиями диагностики и планирования эстетического лечения, а будет следовать пожеланиям пациента, это может привести к возникновению конфликтных ситуаций. В таких случаях, результаты лечения, как правило, не удовлетворяют пациента. Неоднократные переделки работы по требованию пациента все равно не приводят к полному удовлетворению потребностей пациента и еще более усугубляют возникшую конфликтную ситуацию врач-пациент.

Несмотря на большую востребованность лечебных мероприятий направленных на улучшение эстетики полости рта, вопросы мотивации обращения пациентов за эстетическим лечением к стоматологу до настоящего времени не исследованы. В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют сведения по характеристике социально-экономического и психологического статуса пациентов обращающихся за эстетическим лечением к стоматологу. Нет четкого представления о характере жалоб и стоматологическом статусе этих пациентов.

Все вышеизложенное является причиной отсутствия четких методических рекомендаций и практического опыта работы по обследованию и планированию эстетического лечения у стоматологического пациента. Особенно важным является знание врачом-стоматологом основ личностных особенностей пациентов обратившихся с целью улучшения эстетики улыбки.

В отечественной и зарубежной литературе нами не обнаружены научные сведения о взаимосвязи между личностными особенностями пациентов и состоянием их зубочелюстной системы. Это делает актуальным изучение перечисленных выше проблем.

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ является повышение эффективности эстетического лечения пациентов на основании комплексного изучения их социально-экономического, психологического и стоматологического статуса.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести комплексный анализ социально-экономических характеристик пациентов, обращающихся по поводу эстетического лечения.

2. Изучить состояние стоматологической заболеваемости у пациентов, обращающихся по поводу эстетического лечения.

3. Изучить личностные особенности пациентов, обращающихся по поводу эстетического лечения с учетом их стоматологического статуса.

4. Разработать анкету, позволяющую изучить отношение пациентов к эстетике своей улыбки и ожидаемые результаты по ее коррекции.

5. Оценить мотивацию и степень адекватности пациентов в оценке состояния своей зубочелюстной системы.

6. Выявить наиболее значимые зоны тела и лица для пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения.

7. Составить психологический портрет пациента, преувеличивающего свои жалобы и выражающего неудовлетворение результатом эстетического лечения.

8. Разработать рекомендации по составлению плана эстетического лечения.

9. Изучить взаимосвязь и корреляцию индивидуально-психологических характеристик пациентов и их мотивации к проведению эстетического лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые проведенное комплексное психологическое и стоматологическое обследование пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, позволило составить их психологический портрет и выявить «группу риска» - необоснованно утяжеливших состояние своего стоматологического статуса, которые могут быть квалифицированы, как пациенты с личностно-лабильным психоэмоциональным статусом.

2. Впервые на основании комплексного анализа социально-экономических, клинических и психологических характеристик выявлен обобщенный портрет личности, обращающейся за эстетическим лечением к стоматологу.

3. Впервые разработана анкета, позволяющая изучить отношение пациентов к эстетике улыбки и составить представление об их мотивации к эстетическому лечению.

4. Впервые была разработана методика «двойного оценивания», позволяющая выявить степень адекватности отношения пациентов обратившихся по поводу эстетического лечения, к состоянию своей зубо-челюстной системы.

5. Впервые составлен психологический портрет пациента, обращающегося к стоматологу по поводу эстетического лечения.

6. Впервые изучен характер жалоб и особенности стоматологического статуса пациентов, обращающихся за эстетическим лечением.

7. Впервые исследовано влияние индивидуально-психологических характеристик пациентов на их мотивацию к проведению эстетического лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Использование разработанной нами анкеты для пациентов, обратившихся за эстетическим лечением, позволит определить их личностные особенности и мотивацию к эстетическому лечению.

Анализ личностных особенностей пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, способствует выявлению лиц с необоснованными жалобами. Эту ситуацию необходимо учитывать перед планированием эстетического лечения.

Полученные результаты анкетирования помогут врачу-стоматологу выстроить особую тактику общения с пациентами, утяжелившими свой стоматологический статус, направленную, в большинстве случаев на коррекцию их психоэмоционального состояния.

План эстетического лечения пациентов должен быть составлен на основании комплексного обследования и с учетом мнения специалистов стоматологов всех профилей (терапевта, ортопеда, хирурга, пародонтолога, ортодонта).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Комплексное обследование пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, включающее анализ социально-экономических, психологических и стоматологических показателей, позволяет создать индивидуальный план эстетического лечения.

2. Подробный сбор анамнеза и жалоб пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, с использованием предложенной оригинальной анкеты для опроса, позволяет выявить их мотивацию к эстетическому лечению.

3. Эффективность психологической методики «двойного оценивания», позволяет объективизировать отношение пациентов, обратившихся за эстетическим лечением, к состоянию своей зубочелюстной системы.

4. Использование психологических методов обследования на этапе диагностики и планирования эстетического лечения позволяет повысить его эффективность и уменьшить количество конфликтных ситуаций на стоматологическом приеме.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 80-летию Московского государственного медико-стоматологического университета (2003г., Москва), на XI Всероссийской научно-практической конференции и VIII съезде Стоматологической Ассоциации России (2003г., Москва), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (2004 г., Москва), на межкафедральном совещании кафедр стоматологии общей практики ФПКС МГМСУ, факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ и кафедры общей психологии МГМСУ (2004 г., Москва).

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Результаты настоящего исследования и практические рекомендации по диссертации внедрены в клиническую практику и учебный процесс на кафедре стоматологии общей практики ФПКС и кафедре общей психологии МГМСУ, а также используются в практике работы врачей-стоматологов стоматологической поликлиники №65 УЗ СЗАО г. Москвы.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Уманская, Наталия Гульвардовна

выводы.

1. Комплексный анализ социальных и психологических характеристик позволил выявить обобщенный портрет личности пациента, обратившегося по поводу эстетического стоматологического лечения: это в два раза чаще женщины, чем мужчины в возрасте от 30 до 45 лет с высшим образованием, имеющие семью, с одним или двумя детьми, либо без детей.

2. Финансовые возможности реализации полного комплекса эстетического лечения имеются лишь у 35% пациентов, обращающихся за эстетическим лечением.

3. Установлена мотивация пациентов к эстетическому лечению: 31,7% из них отмечают наличие кариозных полостей; 27,5% - пациентов отмечают неэстетичные реставрации; 21,8% указывают на неудовлетворенность цветом зубов; 10,3% недовольны размером и формой своих зубов; 8,7% жалуются на неправильное расположение зубов в зубной дуге.

4. Впервые разработана и внедрена социологическая анкета и карта оценки стоматологического статуса пациентов, обращающихся по поводу эстетического лечения, позволяющая врачу-стоматологу составить представление об их личностных особенностях и сформулировать план индивидуального комплексного эстетического лечения.

5. У пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, выявлена плохая гигиена полости рта (величина индекса ИГР-У находилась в пределах от 3,2+0,12 до 2,5+0,11).

6. Значение индекса PMA у пациентов, обратившихся за эстетическим лечением, варьировало от 26,4+0,01 до 44,9+0,02 в зависимости от возраста, что свидетельствовало о наличии гингивита легкой и средней степени тяжести. В возрасте 15-19 лет у 32,6% пациентов выявлена кровоточивость десен, а у 21,7% - зубной камень. С возрастом интенсивность заболеваний пародонта увеличивалась, и у лиц 46-65 лет ин-тактный пародонт выявлялся лишь в 5,1% случаев.

7. Показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов у пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, составили соответственно 95,79 - 100% и 10,82+0,16. Установлено, что в возрасте от 19 до 29 лет пациенты нуждаются, в основном, в лечении кариеса, в то время как у лиц старше 30 лет необходимым лечебным мероприятием является реставрация пломб наложенных ранее и протезирование.

8. Впервые была разработана тестовая методика, позволяющая определить зону проекции на теле и лице психологических проблем пациентов, обращающихся по поводу эстетического лечения.

9. Установлено, что наиболее значимой для человека частью тела является лицо, а на лице органы, участвующие в формировании улыбки. Следовательно, врач-стоматолог работает с максимально значимой для пациентов частью лица, что ставит его в особый ряд среди всех врачебных профессий и повышает уровень требования к психологической стороне общения с пациентами.

10. Из общего количества пациентов, обращающихся за эстетическим лечением, выделяются 33,3% лиц, у которых мотивация к эстетическому лечению не всегда обоснована. Несмотря на внешнюю респектабельность, психологическое обследование выявило у них состояние неудовлетворенности жизненной ситуацией и чувство внутреннего одиночества, что неосознанно проецируется на полость рта.

11. Поскольку коррекция внешних изменений зубочелюстной системы не ликвидирует изменений внутренних - психологических, то в этом случае пациенты остаются неудовлетворенными результатом лечения. Это приводит часто к конфликтным ситуациям. Следовательно, эти 33,3% пациентов составляют «группу риска» для врача — стоматолога и требуют специального психологического подхода к планированию эстетического лечения.

12. Планирование эстетического лечения должно осуществляться дифференцированно с учетом личностных психологических особенностей пациентов. Врач-стоматолог должен уметь подобрать индивидуальный подход к каждому пациенту, оценить его психологическое состояние для профилактики возможной конфликтной ситуации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления личностей «утяжеливших» состояние своего стоматологического статуса, и требующих особого внимания врача-стоматолога при планировании эстетического лечения, необходимо проводить комплексное стоматологическое и психологическое обследование пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения.

2. Для определения личностных особенностей пациентов и мотивации к эстетическому лечению целесообразно использовать предложенную социологическую анкету для опроса первичных пациентов.

3. С целью выявления пациентов с необоснованными жалобами, рекомендуется врачу-стоматологу использовать разработанную нами методику «Двойное оценивание», занимающую минимальное время врача и пациента, позволяющую выделить пациентов «группы риска» в плане развития конфликтных ситуаций.

4. Для выстраивания тактики индивидуального общения с пациентами «группы риска», направленной, в основном, на коррекцию их психоэмоционального состояния, необходимо проводить дополнительное психологическое обследование.

5. С целью повышения эффективности планирования эстетического лечения, рекомендуется учитывать особенности стоматологического статуса и психологических характеристик пациентов, обратившихся за эстетическим лечением.