Отсроченные визиты к стоматологу и их связь с личностными особенностями пациента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Гросицкая, Инесса Константиновна

  • Гросицкая, Инесса Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 158
Гросицкая, Инесса Константиновна. Отсроченные визиты к стоматологу и их связь с личностными особенностями пациента: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гросицкая, Инесса Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Отсроченные визиты к стоматологу как фактор формирования осложненных заболеваний полости рта.

1.2.Значение личностных особенностей для своевременного обращения за стоматологической помощью.

1.3.Формирование у пациентов негативного отношения к стоматологическому лечению.

1.4.Реакция личности на стресс как патогенеза стоматологических заболеваний.

1.5.Методы определения психоэмоционального напряжения на стоматологическом приеме.

1.6.Методы профилактики психоэмоционального напряжения на стоматологическом приеме.

1.7.Современные классификации личности.

1.8.Методы определения свойств личности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 .Общая характеристика обследованных лиц.

2.2.Определение общего состояния исследуемых.

2.3.Методы определения стоматологического статуса.

2.4.Методы индексной оценки стоматологического статуса.

2.4.1 .Определение интенсивности кариеса по индексу КПУ.

2.4.2.Индексная оценка состояния пародонта.

2.5.Психологические методики обследования больных.

2.5.1 .Исследования психоэмоционального состояния пациентов.

2.5.2.Определение уровня психоэмоционального напряжения и отношения к психологическому лечению.

2.6.Методы исследования свойств личности.

2.7.Выбор адекватного обезболивания.

2.8.Применение психотерапевтических мер воздействия.

2.9.Процедура исследования.

2.10.Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОЛОСТИ РТА У ПАЦИЕНТОВ ВЫДЕЛЕННЫХ ГРУПП.

3.1.Стоматологический статус больных основной группы по данным осмотра и индексной оценки.

3.2.Стоматологический статус больных контрольной группы по данным осмотра и индексной оценки.

3.3.Сравнительная характеристика стоматологического статуса больных в основной и контрольной группах.

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ В ГРУППАХ СВОЕВРЕМЕННОЙ И

ОТСРОЧЕННОЙ САНАЦИИ ПОЛОСТИ РТА.

4.1 .Закономерности психологического реагирования больных в группах своевременной и несвоевременной санации полости рта в условиях стоматологического приема.

4.2.0собенности специфического психоэмоционального напряжения в условиях стоматологического приема.

4.3.Особенности функционирования вегетативной нервной системы у пациентов, осуществляющих своевременную и отсроченную санацию полости рта.

4.4.Сравнительная характеристика личностных свойств пациентов стоматолога осуществляющих своевременную и отсроченную санацию полости рта.

4.5.Сравнительная характеристика социально-половых характеристик осуществляющих своевременную и отсроченную санацию полости рта.

4.6.0ценка применения психотерапии для коррекции психоэмоционального напряжения на стоматологическом приеме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отсроченные визиты к стоматологу и их связь с личностными особенностями пациента»

Эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что осложненный кариес, заболевания пародонта, частичная вторичная или полная адентия относятся к числу самых распространенных патологий полости рта. Соотношение осложненного кариеса к неосложненному перестало снижаться, а в некоторых регионах появилась тенденция к его росту (Кузьмина Э.М., 1997). Обращение по поводу пульпита и периодонтита в целом по стране составляет около 35-40% от всех посещений, что в пересчете на абсолютные цифры равняется 23,9 млн. посещений в год (Боровский Е.В., 1997). Вместе с тем, наблюдается закономерность между уменьшением количества посещений к стоматологу с профилактической целью и увеличением больных в остром периоде и стадии обострения хронических воспалительных процессов. Поздняя обращаемость за стоматологической помощью все еще остается правилом, а не его исключением. Одной из причин отказа от своевременного лечения является страх боли в процессе лечения, а также инъекционного обезболивания (Рабинович С.А., 2000; Демина H.A., 1999; Corah, 1969)

Проблеме стресса у пациента в стоматологическом кабинете посвящено большое число публикаций. В них показано, что в психотерапевтической помощи во время стоматологического приема нуждаются 72% мужчин и 80% женщин (Райнов H.A., 1985). Среди рекомендуемых методов психологической помощи указываются: когнитивные и поведенческие приемы воздействия (Иванова Ei.Г1., 1995), разъяснительная и рациональная психотерапия, внушение в состоянии бодрствования в эмоционально-стрессовом варианте, аутогенная тренировка, направленные на релаксацию пациента и создание у него положительного контакта с врачом (Райнов H.A., 1985). Отмечается, что негативные психические состояния формируются под влиянием устойчивой, проявляющейся в различных ситуациях и специфической для стоматологического приема «следовой» тревожности, которые могут быть выражены у пациента в различной степени (Иванова Е.П., 1995). Необходимо отметить, что отношение индивида к стоматологическому лечению подвержено влиянию разнообразных факторов. В то же время отмечается, что факторы, участвующие в формировании стоматологического страха, реализуются через особенности личности больного. Именно соотношение и взаимодействие неблагоприятной ситуации и личности больного формируют реакцию индивида на данную ситуацию (Немчин Т.А., 1983; Новиков B.C., Горанчук В.В.,1994; Тигранян P.A.,1988; Lazarus R.,1970). Важным аспектом участия личностных особенностей в формировании осложненной стоматологической патологии является наличие хронического психоэмоционального напряжения у значительного числа пациентов стоматолога, поскольку можно констатировать тот факт, что в последнее время наблюдается ускорение ритма жизни и рост числа стрессогенных ситуаций (Александровский Ю.А.,1997). Личностные особенности индивида определяют его реакцию на хронический стресс, являющийся существенным фактором развития заболеваний вообще и стоматологических заболеваний в частности. Однако недостаточно изучено взаимоотношение между устойчивыми личностными и эмоционально-поведенческими реакциями пациентов на стоматологическое обследование, а гакже не решен вопрос о влиянии личностных особенностей на своевременность обращения за стоматологической помощью. Все вышесказанное обусловило актуальность исследования возможных связей между личностными особенностями пациентов и своевременностью их обращения ш стоматологической помощью, а также изучение уровня психоэмоционального напряжения на стоматологическом приеме в качестве предиктора формирования негативного отношения к стоматологическому лечению.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Установить возможную связь между личностными особенностями пациентов и временем их обращения за стоматологической помощью, разработать рекомендации по анкетированию и выявлению лиц с дентофобиями, а также по внедрению психотерапевтических методик в повседневную стоматологическую практику.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести комплексный статистический анализ социальных, психологических и физиологических характеристик пациентов с учетом их стоматологического статуса.

2. Изучить личностные особенности пациентов, как регулярно, так и несвоевременно обращающихся к стоматологу с учетом их стоматологического статуса.

3. Провести диагностику психоэмоционального состояния лиц выделенных групп на стоматологическом приеме.

4. Изучить особенности вегетативной регуляции функций организма пациентов в условиях с гресс-ситуации стоматологического приема.

5. Апробировать рекомендованную Н. Корахом шкалу специфической стоматологической тревожности (СЭАБ) на сформированных группах пациентов.

6. Разработать анкету, позволяющую изучить отношение пациентов к сюматологическому лечению в динамике, и провести анализ причин, влияющих на него.

7. Оценить эффективность совместного применения шкалы специфической стоматологической тревожности (СОАБ) и разработанной нами анкеты при изучении структуры дентофобии.

8. Оценить влияние личностных особенностей пациентов на эффективность оказания специализированной стоматологической помощи.

9. Выявить роль психотерапевтических методов в коррекции наиболее выраженных проявлений психологического дискомфорта пациента.

Ю.Изучить взаимовлияние социальных, психологических и физиологических характеристик пациентов на отношение к своему здоровью в целом и мотивацию на проведение стоматологических лечебно-профилактических мероприятий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на основании результатов комплексного исследования статистического анализа социальных, психологических и физиологических характеристик выявлен обобщенный портрет личности, уклоняющейся от своевременной санации полости рта. Впервые в России использована шкала стоматологической тревожности Кораха (DAS) для дифференцированной оценки стоматологических страхов (дентофобий). Разработана анкета, которая позволяет изучить отношение пациентов к стоматологическому лечению в динамике и провести анализ причин, влияющих на него. Совместное использование шкалы Кораха (DAS) и разработанной нами анкеты позволяет расширить наши понятия о структуре дентофобии. Впервые исследовано влияние спектра устойчивых личностных особенностей пациентов на своевременное обращение за стоматологической помощью и прогнозирование ее эффективности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Результаты анализа социально-психологических и физиологических характеристик пациента позволяют выявить так называемую «группу риска», требующую особого внимания врача-стоматолога при выяснении отношения к стоматологическим манипуляциям.

2. Психологическое анкетирование на стоматологическом приеме определяет личностные особенности пациентов, избегающих своевременной санации полости рта.

3. Личностные особенности пациентов позволяют прогнозировать эффективность лечения и учитывать низкий уровень мотивации пациентов, избегающих своевременной санации полости рта, к проведению лечебно-профилактических мероприятий.

4. Использование данных анкетирования помогает врачу-стоматологу проводить особую стратегию «щажения» психоэмоционального состояния пациента на стоматологическом приеме.

5. На основании полученных по результатам анкетирования данных доказано, что пациенты из «группы риска» требуют коррекции психоэмоционального состояния на стоматологическом приеме, причем использование психотерапевтических методик позволяет снизить фармакологическую нагрузку нд пациента.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Гросицкая, Инесса Константиновна

выводы

1. Для больных, осуществляющих отсроченную санацию полости рта, характерны ^ гойчивые личностные характеристики:

- преои .^дание личностной тревожности над реактивной

- сниженные показатели активности и настроения

- высокий общий уровень тревоги.

2. Результаты психологического тестирования на стоматологическом приеме свидетельствуют о том, что у группы пациентов, осуществляющих несвоевременную санацию полости рта наблюдаются пассивные формы эмоционально - поведенческого реагирования на стресс, в отличие от больных из группы своевременной санации;

3. Комплексный статистический анализ биологических и социально-психологических характеристик позволил выявить обобщенный портрет личности пациента, уклоняющегося от своевременной санации полости рта.

- это чаще мужчина, старше средних лет со средним образованием, возможно не работающий, чаще - одинокий, отличающийся чертами неуверенности, пассивности, имеющий трудности в общении, застревающий на переживаниях по поводу социальных и личностных конфликтов, склонный к пессимистической оценке окружающего,

- или молодая гиперэмоциональная женщина с повышенным уровнем эмоционального реагирования на внешние раздражители и личностными чертами демонстративности;

4. У пациентов, осуществляющих несвоевременную санацию полости рта, происходят разнонаправленные сдвиги вегетативного баланса в условиях стоматологического стресса, что может свидетельствовать о перенапряжении механизмов вегетативной регуляции, являющимся следствием большей подверженности воздействию стрессовых факторов.

5. Подтверждена на сформированных группах пациентов простота и эффективность шкалы специфической стоматологической тревожности Кораха (CDAS) в дифференцированной оценке стоматологических страхов (дентофобий).

6. Разработана и применена оригинальная анкета, которая позволяет выявить отношение пациента к стоматологическому лечению в динамике и роль врача в формировании этого отношения.

7. Шкала Кораха (CDAS) и разработанная нами анкета являются эффективными и взаимодополняющими экспресс-методами в дифференцированной оценке стоматологических страхов, позволяют получить новые данные о структуре дентофобии, расширить наши понятия о ней;

8. Личностные особенности пациентов стоматолога являются важными прогностическими признаками эффективности оказания специализированной стоматологической помощи;

9. Использование психотерапевтических методов коррекции психоэмоционального напряжения на стоматологическом приеме позволяет снизить фармакологическую нагрузку на пациента;

10.Существенной причиной отсроченных визитов к стоматологу являются не только дентофобии, препятствующие осуществлять своевременную санацию полости рта, но и социальные параметры, определяющие в сово*} пносги с личностными особенностями, отношение к своему здоровью в целом, и мотивацию на проведение лечебно - профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для выбора тактики лечения больного нами предложено использование шкалы стоматологической тревожности Кораха (СОАБ), которая признана достоверным и эффективным средством для измерения состояния специфической стоматологической тревоги у пациентов. Несомненными достоинствами шкалы СЭА8 является ее простота и оперативность. Разработана анкета, которая выясняет отношение пациента к стоматологическому лечению и применению местной анестезии, роль врача в полноценности и своевременности оказания стоматологической помощи, учитывает опыт предыдущего стоматологического лечения и др. Мы предлагаем совместное применение шкалы Кораха (СЭАБ) и разработанной нами анкеты, которые являются эффективными и взаимодополняющими экспресс-методами в дифференцированной оценке стоматологических страхов. Низкий уровень мотивации пациентов «группы риска» на проведение лечебно-профилактических мероприятий указывает на необходимость частых повторных вызовов.