Социально-экономические факторы развития предпринимательства в сельскохозяйственном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Летун, Георгий Николаевич

  • Летун, Георгий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 230
Летун, Георгий Николаевич. Социально-экономические факторы развития предпринимательства в сельскохозяйственном производстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1997. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Летун, Георгий Николаевич

Введение

1. Социально-экономические особенности развития предпринимательства в аграрной сфере России

1.1. Значение и социально-экономическая сущность предпринимательской деятельности.

1.2. Типы, виды и формы предпринимательской деятельности.

1.3. Исторические этапы и современные условия развития предпринимательства в России.

1.4. Основные этапы становления и развития предпринимательства в аграрной сфере России последнего столетия.

2. Состояние предпринимательской деятельности в современном сельскохозяйственном производстве

2.1. Правовые и организационные основы развития предпринимательства в аграрном секторе экономики.

2.2. Динамика структурных изменений форм предпринимательской деятельности в ходе реформирования.

2.2.1. Опыт структурной перестройки форм предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве ,,.

2.3. Развитие малого предпринимательства в аграрном секторе экономики.

2.3.1. Малое предпринимательство как форма организации производственной деятельности.

2.3.2. Малое предпринимательство в сельскохозяйственном производстве.

3. Анализ факторов формирования предпринимательской среды в сельском хозяйстве

3.1. Развитие многоукладное™ и приватизации в аграрном секторе

3.2. Влияние политических факторов на развитие предпринимательских форм.

3.3. Состояние материально-технической и инновационной базы предпринимательства.

3.4. Демографическая и социальная 'база развития предпринимательства в сельском хозяйстве.

4. Сравнительная оценка предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий и выбор стратегии их развития

4.1. Анализ производственной деятельности предприятий различных форм хозяйствования.

4.2. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства при различных формах хозяйствования.

4.3. Выбор стратегии развития экономики и предпринимательства в кризисных условиях переходного периода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические факторы развития предпринимательства в сельскохозяйственном производстве»

Актуальность и изученность проблемы. Путем социально-экономических реформ аграрный сектор движется от плановой системы к современной рыночной экономике. Необходимость перехода обусловлена снижением эффективности производства по мере исчерпания экстенсивных факторов. Начало аграрной реформы характеризуется развитием кризисных явлений в экономической и социальной сферах. Спад производства сельскохозяйственной продукции в период 1991-1995 гг. по сравнению с 1985-1990 гг. в целом по Российской Федерации составил 19,8 %, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях старых форм хозяйствования - 25 %.

Одной из основных причин низкой эффективности сельскохозяйственного производства является состояние и характер медленно меняющихся производственных отношений, которые сдерживают развитие всех производительных сил, в том числе и в предпринимательской сфере. Проблема ее формирования и функционирования в силу своей значимости выходит на первый план. Тем не менее многие аспекты применительно к новым условиям вообще не рассматривались, а экстраполяция результатов прошлых научных исследований, по нашему мнению, является весьма спорным, если небесполезным делом. Следует подчеркнуть, что теоретические разработки по указанной проблематике почти не имели практического выхода и не оказывали сколько-нибудь существенного воздействия на эффективность в отрасли, поскольку срок апробации составляет всего 3-5 лет.

В начале реформы преобладала точка зрени^, что она быстротечна, практика показывает - переход растягивается на длительный период. То есть, в стране достаточно долго будет функционировать своеобразная экономика переходного периода, отягощенная продолжающими дейст , yiL'l вовать элементами планово-административной системы.

Теоретическая и прикладная экономика разработали некоторые подходы к решению данных проблем, но для условий Российской Федерации, и тем более ее аграрного сектора, они пригодны лишь отчасти. Переходной системе присуща сильная изменчивость, а отсюда и нестабильность, как одна их характерных черт. Поэтому разработка социально-экономических проблем предпринимательства переходного периода -сложная и актуальная научно-практическая задача, не имеющая аналогов .

В социально-экономических исследованиях и публикациях последних лет проблемы развития предпринимательства связывают в основном с введением частной собственности. Вопросам качественного состояния предпринимательских структур и тем более его влияния на результаты производства, уделялось значительно меньшее внимание.

В научном и практическом направлениях ощущается необходимость разработки целостного социально-экономического подхода к проблеме формирования и функционирования предпринимательской сферы в сельском хозяйстве, обоснования и аналитического изучения важнейших ее сторон.

Недостаточно исследованными остаются проблемы влияния форм собственности на характер и результаты предпринимательской деятельности, а также характера землевладения и землепользования на развитие предпринимательских структур в сельском хозяйстве. Далеко не полностью изучены закономерности и тенденции трансформации форм хозяйствования в отрасли. Спорный остается стратегия развития малого предпринимательства в аграрной сфере. f

Теоретически неразработанные вопросы механизма взаимодействия предпринимательских структур в общей хозяйственной структуре, оценки составляющих элементов, применение системы показателей, определяющих состояние и эффективность предпринимательства, являются причинами многих диспропорций в развитии сельскохозяйственного производства и могут служить тормозом движения вперед в новых условиях многоукладности. До сих пор точно не определены этапы экономико-социального развития и закономерности движения от одного из них к другому и, естественно, практически не изучены особенности, складывающиеся в переходный период.

Кроме того, проблемы развития предпринимательства обостряются и в связи со складывающейся сложной демографической и социальной обстановкой в сельской местности, которая в значительной степени влияет на состояние, темпы и характер изменений в предпринимательской среде. Следует отметить, что фактически не проводятся исследования по данной проблематике в границах крупных, экономически значимых регионов страны, что значительно затрудняет разработку стратегий развития территорий и обоснование региональных отраслевых программ.

Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы диссертации, обусловило ее актуальность и потребовало проведения комплексного исследования.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследования является теоретическая разработка и проведение анализа совокупности важнейших вопросов формирования и функционирования предпринимательских структур в сельскохозяйственном производстве для определения складывающихся закономерностей и тенденций, выявление и исследование имеющихся резервов, обоснование и разработка рекомендаций по приве

1 1 дению всей системы в соответствующие условиям переходного периода форму и вид.

В ходе исследования рассматривались и решались следующие задачи: - * .л

• определение сущности и роли предпринимательства в новых условиях, оценка его количественной и качественной структуры, определение характера взаимодействий с другими хозяйственными единицами;

• выявление особенностей развития предпринимательства хронологически и в отраслевом аспекте, исследование и оценка новых социально-экономических факторов и явлений в предпринимательской среде;

• анализ и теоретические обобщения результатов реорганизации предприятий в сельскохозяйственном производстве;

• проведение сравнительного комплексного анализа деятельности сельскохозяйственных предприятий новых и старых форм хозяйствования;

• расчлененность процесса формирования предпринимательства на составляющие этапы и их изучение;

• определение особенностей, тенденций и закономерностей в развитии малых форм предпринимательства в сельском хозяйстве ( фермеры, ЛПХ) ;

• разработка стратегии и комплекса мероприятий, направленных на совершенствование формирования и функционирования предпринимательских структур в сельском хозяйстве в условиях перехода к рыночным отношениям.

Методическая и информационная база исследования. В качестве объектов исследования были взяты: совокупность сельскохозяйственных производителей (сельскохозяйственные предприятия старых и новых форм, фермерский сектор, личные подсобные хозяйства населения, са-доводческо-огородный <Ьектор горожан) в областях Северного, I Северозападного (с выделением Ленинградской области) и Центральном районах РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужил накопленный научный опыт в трудах отечественных (Чаянов А.В., Кондратьев Н.Д., Афанасенко И.Д., Буздалов И.Н., Башмачников В.Ф., Бусыгин А.В., Савченко В.Е., Томилов В.В., Афанасьев В.Н., Косарев Т.П., Шмелев Г.И. и др.) и зарубежных ученых (Гордон Р., Кейнс Дж. М., Котлер Ф., Хизрич Р., Питере М., Эклунд К. и др.).

Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчеты государственных органов и научных учреждений, специальная литература, а также результаты монографических и социологических исследований, проведенных как самим автором, так и в сотрудничестве с другими исследователями.

Многоплановость работы привела к необходимости применения различных методов и приемов исследования: сравнения, экономического анализа, расчетно-конструктивного, статистических группировок, выборочных обследований, корреляционного анализа, анкетных и экспертных опросов и др.

Научная новизна исследования состоит в углублении представлений о тенденциях и закономерностях становления и развития предпринимательства в экономике в целом и сельском хозяйстве в частности, учитывающая многообразные особенности и сложности перехода к экономической системе рыночного типа.

На уровне агарного сектора областей трех экономических районов Нечерноземной зоны Российской Федерации впервые проведен комплексный анализ формирования и функционирования предпринимательских структур, определены особенности решения данных проблем в условиях

I I перехода к рыночным отношениям.

С ориентацией на дальнейшее реформирование сельскохозяйственного производства региона, в результате теоретической разработки проблемы и ее инструментального исследования, автором сделано следующее:

• проведена расширенная типо-видовая классификация предпринимательства и на этой основе определена его количественно-качественная структура;

• исследованы основные этапы становления и развития предпринимательства в стране и отрасли;

• изучены структурные изменения в предпринимательской среде отрасли, выявлены и оценены влияющие на эти процессы микро- и макрофакторы;

• проведен комплексный сравнительный анализ деятельности предприятий старых и новых форм хозяйствования;

• исследованы тенденции и закономерности развития малых форм предпринимательства в новых условиях хозяйствования в отрасли;

• разработаны походы и принципы для корректировки стратегии реформирования в аграрной сфере в целом и развитие предпринимательства в частности.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Концепция и результаты исследования апробировались в учебном процессе в "Морозовском проекте" Академии менеджмента и рынка при обучении преподавателей учебно-деловых центров 25 регионов Российской Федерации по целевым программам: "Малый и средний бизнес", " Психология предпринимательства", "Агробизнес" - в 1994-1995 гг. Кроме того, методики и результаты проведенного исследования апробированы в ходе научно-практического консультирования депутатов Государственной Думы, которое проводилась автором в Комитете по аграрным вопросам в 1995-1996 гг. Основные результаты исследований опубликованы в авторской монографии объемом 10,6 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Летун, Георгий Николаевич

Заключение

Рассмотрение исторического аспекта развития предпринимательства в стране и отрасли позволяет утверждать следующее.

На каждом из этапов предпринимательство развивается как субкультура и проходит последовательный ряд в своем развитии. Развитие институтов, на которых базируется предпринимательство, осуществлялось в Европе на стадиях гражданского и хозяйственного общества и растянулось на тысячелетие. Россия, стремясь сразу же выйти на уровень рыночной экономики современного капиталистического типа, должна будет пройти эти этапы, что очень трудно достижимо в ближайшие 10-20 лет. Попытка параллельно с рыночными реформами достичь и установить гражданское общество делают проблематичным и то и другое.

Анализ генезиса основных видов предпринимательства показывает, что при своем возникновении в России оно принимает государственную форму, что противоположно мировым традициям и самой сущности предпринимательства. К специфическим особенностям развития предпринимательства в стране относится его полное государственное вытеснение в период 1917-1990 гг. Волевой разрыв естественных социально-экономических процессов является во многом причиной негативных явлений в формировании предпринимательских структур сегодня, к числу которых можно отнести нижеследующее.

Изменения в менталитете предпринимателей носят противоречивый характер. Широкая ориентация на западничество сочетается с непониманием своей российской культуры и культуры Запада. Наблюдается подчеркнутое упрощенчество, рост жесткости восприятия и поведенческого нигилизма в реагировании на российскую реальность. Потребитель воспринимается предпринимателем по шкале наиболее примитивных ценностей, преобладают установки на ажиотажное поведение потребителей, вызванное социальным страхом за существование и инфляционную панику населения. Появляется тоталитарная ориентация на посредничество при ясном понимании, что нужно готовить запасную позицию, ибо посредничество может скачкообразно истощиться на очередном витке инфляции. Большинству предпринимателей присуща психология временщичества и деловая активность парадоксально уживается с безразличием.

В предпринимательской среде находят отражение общие процессы дезинтеграции, регионального замыкания, коммерческо-деловой изоляции, предприниматели активно контактируют с деловыми партнерами, но это контактирование носит "сделочный" характер, а поддержка деловых отношений в основном осуществляется в виде тактики "держания партнеров" (канал для поставок или сбыта). Нет попыток формирования стратегически связанных деловых кругов с консолидацией капиталов и разработкой общих проектов.

Предпринимательские общности находятся на стадии "диффузных" процессов и не вступили в стадию предпринимательства, тем более еще очень далеко до стадии корпоративных общностей. Без этих двух фаз не может осуществиться процесс сословиеобразования.

В предпринимательской среде в настоящий период наблюдаются следующие тенденции:

• как основная форма деятельности предпринимательство в целом заметно разрастается;

• даже за короткий период реформ наблюдается заметное снижение удельного веса производственных форм предпринимательства и значи

I ' I тельный рост в сфере обслуживания и обращения;

• противоречивый процесс роста предпринимательства и его экстенсивного расширения сопровождается увеличением деловой апатии в предпринимательских кругах;

• количественное расширение предпринимательства и снижение его качественных характеристик;

• рост теневых процессов в предпринимательстве;

• деградация промыслового предпринимательства и снижение инновационной составляющей в предпринимательской деятельности в целом;

• расширение деловых коммуникаций не сопровождается их углублением и носит в большинстве случаев эпизодический характер;

• активизация предпринимательства на неорганизованных рынках или организованных неофициально и угасание активности на организованных рынках.

Реформирование в аграрном секторе экономики связано на современном этапе с развитием негативных тенденций в экономической и социальной сферах и требует поиска эффективных рычагов воздействия на неблагоприятные процессы. Предпринимательская деятельность в сельскохозяйственном производстве в условиях переходного периода характеризуется пока общей неустойчивостью, несбалансированностью и низкой эффективностью. Принципы, формы и методы функционирования предпринимательских структур должны коренным образом меняться, поскольку без этого реформирования экономики (особенно структурная политика) практически не возможно.

Разработка новых подходов и концепций потребовала изучения складывающихся в переходный период тенденций и закономерностей, теоретического и исторического переосмысления применявшихся положений и оценок. По результатам проведенных исследований на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта реформирования в аграрной сфере можно определить основные положения, выводы и предложения по направленности и особенностям развития предпринимательства в современных условиях сельскохозяйственного производства. К числу основных из них относим следующие.

Стабилизация сельскохозяйственного производства и дальнейший вывод его из кризиса возможны только при условии придания соответствия форме и характеру предпринимательской Деятельности и создания быстро адаптирующихся предпринимательских структур к новым производственным отношениям. Важное значение здесь определяют направленность и темп реформирования отрасли. Определение принципиальной сущности предпринимательской деятельности в специфических условиях современного сельскохозяйственного производства позволяют более четко определится и с формами ее организации.

Научный анализ понятия "предпринимательства" позволяет утверждать, что оно в отличие от традиционного однозначного толкования должно определяться как форма экономического поведения, метод и тип хозяйствования.

Разработанная в ходе исследования типо-видовая и размерная классификации предпринимательского разнообразия позволяют более детально измерить процессы изменения данных структур в динамике, осуществлять мониторинг.

Сделанная дифференциация микро- и макрофакторов, влияющих на развитие предпринимательской сферы, дают возможность установить их продолжительность действия, силу и направленность, что в результате позволяет определить рычаги и выработать систему мероприятий, направленных на конструктивное развитие процессов предпринимательства. Исследование процессов структурного преобразования в сельскохозяйственном производстве и развитие здесь предпринимательских структур позволяет отметить:

• в период 1990-1996 гг. принципиально трансформировалась структура сельскохозяйственных предприятий (удельный вес государственных предприятий (совхозов) снизился до 12 %;

• более 80 % бывших колхозов и совхозов перешли в иную катего рию имущественных отношений и могут быть причислены к предпринимательским структурам;

• тем не менее в ходе реорганизации колхозов и совхозов и сти мулирование данных процессов привело к тому, что деформировались или порвались горизонтальные, вертикальные и технологические связи сельскохозяйственных предприятий как отраслевой совокупности;

• при изменении форм хозяйствования (АО, ТОО и пр.) существен ных фактических изменений в формах и характере землепользования пока не наблюдается и это определяет низкую динамику результативности производства, а во многих случаях и его убыточность;

• сложности проведенного сравнительного анализа предпринимательской деятельности в кризисных условиях настоящего периода все-таки позволяют сделать вывод о том, что новые формы предпринимательской деятельности в отрасли (например, АОЗТ) имеют во времени 1993-1995 гг. значительно лучшие организационно-экономические пока затели по отношению к традиционным формам организации производства - колхозам и совхозам;

• поступательное развитие структурных изменений в предпринимательской сфере аграрного сектора еще не означает его высокую экономическую и социальную результативность.

Активный "интерес" и активная деятельность предпринимателей и работников приватизированных предприятий это закономерная реакция начальной фазыjформирования бизнеса и участия в коммерческой деятельности, исходящая из больших ожиданий успеха. При этом часто недооцениваются многообразные трудности реализации этих ожиданий и объективных препятствий, вытекающих из самой сущности рынка. Для большинства сельского населения, избравшего активное экономическое поведение на рынке, на фазе становления наступает крушение ожиданий, разорение, новые попытки роста сопровождаются новыми экономическими поражениями. Это обусловлено самой логикой рынка. Несмотря на это, необратимость действий рыночных процессов в обществе сохраняется. Даже если 90 % населения будут терпеть тяжелые "поражения", все равно система рыночной экономики устойчивой в определенных условиях будет устойчивой конструкцией. Причин тому много:

1. Оставшаяся доля успешных коммерсантов и предпринимательских структур постараются сконцентрировать основную часть капитала, не отдать своего господствующего положения, приведя в зависимое экономическое положение часть населения из числа неудачников.

2. Неудачливые предприниматели будут терпеть поражения неравномерно и не одновременно, а так, что взлеты одних будут совпадать с падением других в силу чего их социальное поведение окажется неконсолидированным или противоположно консолидированным.

3. Всегда будет оставаться инертная часть населения.

4. Всегда будет сохраняться такая часть предпринимателей-неудачников, которые будут принципиально воздерживаться от антирыночных движений в силу фанатично устойчивых ожиданий на счастливый случай, уверенности, что достигнут богатства рано или поздно, каких бы разорений и бедствий им не пришлось пережить.

Нам представляется, что рассчитывать реалистичней именно на вышеописанный вариант: неустойчивое экономическое положение подавляющего большинства, сильный рост имущественных расслоений, высокий уровень концентрации капиталов и, вместе с тем, - необратимость рыночных реформ и отношений. Кроме того, не Россия в целом, а " точечное множество" коммерсантов и предпринимательских структур сельскохозяйственной отрасли вступят в интеграцию со внешней сетью межук г ^к дународного бизнеса.

Заметно расширяется малое предпринимательство в фермерском сек торе и секторах ЛПХ и садовоогородных хозяйств граждан.

Оценка тенденции в развитии ЛПХ свидетельствует, что с развити ем рыночных отношений личное подсобное хозяйство потеряет свою нынешнюю значимость и долю в производстве и либо значительно сократят свои размеры (позволяющие заниматься производством исключительно для самообеспечения семьи), либо трансформируются в крестьянские хозяйства, двигающиеся по пути горизонтальной и вертикальной интеграции; масштабность и территориальный охват садовоогородного сектора также в перспективе будет, по нашему мнению, снижаться, поскольку снижаются острота продовольственного обеспечения населения.

Изучение проблем становления и развития фермерского сектора показывает следующее:

1. Ожидания, связанные с развитием данной предпринимательской структуры, как основной в отрасли, пока не оправдались (фермеры производят всего до 2 % сельскохозяйственной продукции).

2. Фермерские хозяйства не стали более эффективной альтернативой не только новым, но и старым формам хозяйствования.

3. Фермерские хозяйства в настоящее время развиваются как мелкие и в большинстве своем, как натуральные и полунатуральные хозяйства .

4. Форсирование феремеризации привела к формированию подавляющего большинства "карликовых" хозяйств (55 % - до 20 га) с очень ограниченным производственным потенциалом.

5. Неустойчивость! фермерских хозяйств определяется и уровнем слабой государственной поддержки.

6. Неэффективность современных фермерских хозяйств и разочарованность многих фермеров в данном виде предпринимательской деятельности привели к тому, что за 1991-1995 гг. число фермерских хозяйств, прекративших свою работу увеличилось с 5,1 до 65 тысяч (достигло 25 % от общей численности).

7. Действие факторов, определяющих неустойчивую деятельность малых предприятий продолжает развиваться, что требует изменения структурной политики (в сторону укрупнения хозяйств на основе их объединения) и корректировки отдельных направлений и темпа роста в аграрной сфере в целом.

Изменение тактики и стратегии реформирования, с нашей точки зрения, определяется следующим:

1. Проблема возрождения села не просто ушла на второе место, она выпущена из государственной стратегии. Возрождение идет за счет спонтанной активности самого народа, особенно отдельных сословий и групп. Аниткультура при этом возрождается быстрее, чем духовно-культурные основы российской цивилизации.

2. Темп приватизации в несколько раз опережает готовность к ней субъектов управления со стороны центральной и региональных властей и населения, хозяйственников - с другой стороны, у большинства населения исчезли фундаментально важные характеристики (трудолюбие, прагматизм, ответственность и т.д.) и накопились социальные пороки (пьянство, воровство и т.д.). Не сформированы парадизмы " добросовестного пользования" собственностью, землей, антирыночно организован менталитет и т.д.

3. Выбор последовательности по характеру приватизируемых объектов противоречит экономической целесообразности для оздоровления хозяйственного организма'и вызывает общественную диспропорциональность .

4. Стихийным и сверхострым является процесс приватизации крупных объектов народного хозяйства. Причем он идет скорее как политический процесс соперничества ветвей власти, чем как экономический .

5. Приватизация земли и сельскохозяйственных объектов не совпадает с социально-психологическими закономерностями, исторически присущими России.

6. Совокупность ошибок с необходимостью потребует в дальнейшем реприватизации и деприватизации, как мер внесения коррекций со стороны властных структур и государства в интересах как федеральных структур и муниципалитетов, так и отдельных отраслей и предприятий, широких слоев населения. Однако на момент приватизации на было норм правового или экономического обратного действия, значит неизбежная точечная и множественная реприватизация и деприватизация будут осуществляться неправомочными и антиэкономическими методами.

7. Социальная структура общества испытывает многонаправленную социально-экономическую, политическую, культурную мутацию. Идет процесс стихийного сословиеобразования и государство в значительной мере устранилось от управления этим процессом, теряется социальная база реформ.

8. Процесс реформ идет параллельно процессу ослабления государственности не только в аспекте разгосударствления, что логично, но в аспекте ослабления самой сути государства как регулятора жизнедеятельности общества, что ведет к кризису власти и росту принципиальной неуправляемости, а реформа без управления - катастрофа.

9. Попытка создать гражданское общество как функцию от экономического, раньше гражданского вероятнее всего чревато возможными

I 1 серьезными последствиями, углублением противоречий экономических, социальных, политически.

10. Налоговая политика воспроизводит линию старых ошибок России, что подрывает мотивы предпринимательства, элементарную экономическую выживаемость предприятий и загоняет госпредприятия и предпринимательские структуры в зону экономик теневого характера.

11. Реформы осуществляются с практически "выключенной" кредитно-финансовой политикой и проваленной инвестиционной политикой.

Реализация выработанных в ходе исследования подходов, рекомендаций и предложений, может стать одним из факторов, способствующих становлению и развитию предпринимательства в аграрном секторе в настоящее время и повышению его эффективности в перспективе, что в свою очередь будет являться условием стабилизации сельскохозяйственного производства и выхода его из кризисной ситуации.