Экономическая эффективность организационно-правовых форм предпринимательства в сельском хозяйстве: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Беличенкина, Светлана Михайловна

  • Беличенкина, Светлана Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Беличенкина, Светлана Михайловна. Экономическая эффективность организационно-правовых форм предпринимательства в сельском хозяйстве: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беличенкина, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ.

1.1. Социально-экономическая сущность различных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности.

1.2. Эволюция форм сельскохозяйственного предпринимательства и его роль в экономике России.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ АГРАРНОГО РЫНКА.

2.1. Система показателей оценки экономической эффективности современных организационно-правовых форм предпринимательства.

2.2. Основные особенности и целесообразность выбора форм предпринимательской деятельности.

3.ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО АГРАРНОГО РЫНКА.

3.1. Финансово-экономическая деятельность аграрных формирований Ставропольского края в процессе структурных преобразований.

3.2. Оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края.

3.3. Банкротство как инструмент оздоровления экономики субъектов сельскохозяйственного предпринимательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность организационно-правовых форм предпринимательства в сельском хозяйстве: На материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие характеризуется произошедшими в сельском хозяйстве кардинальными переменами. За период проведения реформ в аграрном секторе изменились отношения собственности и хозяйствования, сформировалась многоукладность, сельскохозяйственные товаропроизводители обрели свободу выбора форм и методов ведения предпринимательской деятельности, самостоятельность принимаемых решений в отношении производимой продукции и распоряжения полученным доходом. Продолжают осваиваться предпринимательские отношения в сельском хозяйстве, так как рыночная экономика является по существу предпринимательской: ни одно предприятие не может эффективно развиваться, если оно в своей деятельности не ведет постоянный поиск новых форм и методов хозяйствования. Предпринимательская деятельность осуществляется в рамках определенных организационных форм.

В то же время это десятилетие отличалось беспрецедентным спадом производства продукции сельского хозяйства, его интенсификации, механизации и доходности, снижения уровня жизни сельского населения. Развитие рыночных отношений в аграрном секторе происходит в условиях диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности при недостаточном управлении сложившимся положением со стороны государства и сопровождается наличием кризисных явлений в большинстве отраслей АПК.

Актуальность исследований по данной теме определяется тем, что в условиях развивающегося системного кризиса сельского хозяйства количество неплатежеспособных и несостоятельных хозяйств неуклонно растет. Число предприятий-банкротов в 2002 г. составило 20,6% от общего числа крупных и средних сельскохозяйственных предприятий края.

Причины негативных явлений заключаются, прежде всего, в недостатках общего курса экономических реформ, ошибочности реализуемых на практике моделей реформирования не адаптированных к региональным особенностям, механическое навязывание форм предпринимательской деятельности в отрыве от реальной действительности, без учета имеющихся теоретических исследований в данной области.

В сложившихся условиях необходимо не только определить организационную структуру сельского хозяйства, но и выявить зависимость между формами сельскохозяйственного предпринимательства и явлениями массового банкротства, обосновать приоритетные направления выхода из кризисной ситуации, на основе факторов, влияющих на эффективность хозяйственных укладов предпринимательства, тенденций их развития, определения социально-экономической сущности и условий, способствующих повышению эффективности их деятельности.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации выявил существование теоретических и информационных «пробелов», открывающих возможность для самостоятельного научного поиска в области определения связи между формами хозяйствования и несостоятельностью сельскохозяйственных предприятий, изучения проблемы реструктуризации как способа выхода из кризиса, исследования различных состояний кризисности предприятия, с целью определения правильной оценки и дальнейшей разработки стратегических и тактических вопросов обеспечения жизнедеятельности субъектов сельскохозяйственного предпринимательства.

Научная база исследования в области реформирования и развития форм хозяйствования основывается на теоретических положениях современных российских ученых Р.В. Боева, И. Буздалова, С.М. Горлова, С.И. Грядо-ва, A.M. Емельянова, Ч.Б. Ионова, В.В. Милосердова, Е.С. Оглоблина, К.И. Панковой, Е.С. Строева, А.А. Шутькова. В трудах Д.Е. Давыдянца, А.И. Нот-кина, В.В. Бондаренко и др., освещены фундаментальные теоретические основы экономической эффективности производства. Проблеме финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий посвящены научные работы А.И. Ковалева, А.Ф. Серкова, Г.Б. Юна. Большой вклад в теорию предпринимательства, являющуюся методологической основой для исследования этих проблем, внесли Л.И. Абалкин, М. Питере, Ф. Хайек, А.В. Бачурин, В.Е. Хруцкий, Н.П. Шмелев и др.

Однако наличие большого числа задач, стоящих перед современными сельскохозяйственными предприятиями, от решения которых зависит проявление потенциально положительных сторон организационно-правовых форм предпринимательства в региональных условиях, требует более глубоких исследований в данной области.

Актуальность поставленных вопросов, недостаточная степень изученности их теоретических и практических аспектов, предопределили выбор темы и направления проведенного исследования, а также постановку целей и формулирование задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании экономической эффективности форм сельскохозяйственного предпринимательства на региональном уровне и обосновании научно-теоретических и методологических основ развития многоукладности в условиях системного кризиса.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач, отражающих логику и последовательность предпринятого исследования:

- раскрыть экономическую сущность и определить тенденции реформирования отношений собственности в сельском хозяйстве в условиях переходной экономики;

- определить результаты реформирования сельского хозяйства;

- провести сравнительный анализ экономической эффективности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий различных форм предпринимательской деятельности;

- установить степень значимости крупных и средних по размеру сельскохозяйственных предприятий края в общем объеме производства валовой сельскохозяйственной продукции;

- раскрыть причины кризисного положения экономики сельского хозяйства и их влияние на развитие организационно-правовых форм предпринимательства;

- выявить зависимость между формами предпринимательской деятельности и явлениями массового банкротства в условиях системного кризиса;

- разработать предложения по финансовому оздоровлению неплатежеспособных предприятий, и переходу их к эффективному функционированию.

Объектом исследования являются крупные и средние коллективные сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края различных организационно-правовых форм предпринимательства.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу ведения предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики, теоретические и практические аспекты сравнительной оценки экономической эффективности различных предпринимательских структур.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные организации региональной экономики, и проблемам отношений собственности и предпринимательства; законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций и периодических изданий.

В процессе исследования были использованы методы системного и структурно-функционального анализа, корреляционно-регрессионного анализа, метод экономико-статистических группировок, монографический метод, табличные и графические приемы визуализации данных, вербальное моделирование и другие.

Информационно-статистической базой исследования и обоснования основных положений диссертационной работы явились данные краевого комитета государственной статистики, отдела по финансовому оздоровлению и реформированию организаций Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, авторское региональное экономическое исследование крупных и средних предприятий края.

Концепция работы заключается в использовании совокупности теоретических положений, для анализа и сравнения между собой сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности и организационно-правовых форм предпринимательства, групп, выделенных по результативным и факторным признакам. При этом задачей проводимых сравнений является оценка особенностей функционирования разных групп предприятий, различий в эффективности их деятельности и влияния отдельных факторов на результаты предпринимательской деятельности в условиях системного кризиса.

Новизна научного исследования заключается в поисковом характере вышеуказанной авторской концепции сравнения экономической эффективности различных организационно-правовых предпринимательских структур в региональном агропромышленном комплексе. Среди положений диссертации, содержащих элементы новационных знаний разработанной проблемы, можно выделить следующие:

- обосновано положение о том, что экономическая эффективность сельскохозяйственного предпринимательства в аграрном регионе требует сочетания крупных предприятий со средним и малым бизнесом, способного обеспечивать социальную и экономическую защищенность работников реорганизованных хозяйств;

- аргументированы преимущества и приоритетность кооперативных форм хозяйствования, основанных на добровольном объединении частных владельцев в предпринимательские формы коллективного хозяйствования;

- обоснована взаимосвязь между размерами сельскохозяйственных предприятий различных форм предпринимательства и эффективностью их хозяйствования в регионе с традиционно развитым сельским хозяйством;

- выявлены экзогенные и эндогенные факторы финансового неблагополучия сельскохозяйственных предприятий региона в условиях переходной экономики и основные направления повышения уровня рентабельности хозяйствования аграрных предпринимательских структур;

- предложен механизм комплексной реструктуризации несостоятельных сельскохозяйственных предприятий, направленный на обеспечение экономического роста всего аграрного сектора экономки;

- разработана вербальная модель экономической системы мониторинга финансово неустойчивых субъектов сельскохозяйственного предпринимательства, осуществляемая во внесудебном и судебном порядках в целях профилактики банкротств крупных и средних коллективных сельскохозяйственных предприятий.

Практическая значимость результатов работы состоит в возможности использования отдельных теоретических выводов и предложений, разработанных автором, для построения механизма финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий, с учетом их организационно-правовой формы и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Основные методологические положения могут быть использованы в других отраслях и сферах экономики народного хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы доложены на межвузовских научно-практических конференциях в Ставропольском Государственном Аграрном Университете (2001 - 2003 гг.), на региональной научно-практической конференции в Ставропольском Государственном Университете (2003 г.), на научно-практических конференциях Ставропольского института им. В.Д. Чурсина (2002 - 2003 гг.).

По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликовано 5 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 разделов, заключения, списка литературных источников, содержащего 164 наименования, 7 приложений. Работа содержит 24 рисунка и 23 таблицы. Общий объем диссертационной работы 169 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беличенкина, Светлана Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в рамках поставленных задач исследование эффективности различных организационно-правовых форм предпринимательства показало, что институциональные преобразования, начатые в сельском хозяйстве, есть результат исторического развития экономики страны и для проведения данной реформы назрели все необходимые предпосылки, а именно, кризис в аграрном производстве, сопровождаемый отсутствием экономического эффекта от предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, низкое использование биоклиматического потенциала, общее ухудшение социально-экономических условий жизни населения.

Наряду с этим следует отметить, что методы, которыми проводились преобразования последнего десятилетия, были недостаточно научно обоснованными и практически разработанными. При проведении аграрной политики приоритетными стали не экономические факторы, способные обеспечить реформирование сельскохозяйственного предпринимательства и повысить его эффективность, а политические выгоды.

Результатами трансформации аграрного сектора стали: изменение отношений собственности и на этой основе формирование многообразия форм предпринимательской деятельности и многоукладности, освоение рыночных отношений.

Вместе с тем, результативность процесса реформирования стала определяться не показателями эффективности производства, а численностью реформированных хозяйств. В числе перерегистрированных предприятий 94,8% занимают предприятия, основанные на коллективно-долевой и частной собственности на землю и имущество. Одновременно происходит уменьшение доли государственного сектора.

Комплексная оценка экономической эффективности функционирования различных форм предпринимательства в современных условиях позволила определить наиболее эффективные формы хозяйствования, которыми оказались кооперативы, имеющие 50% стабильно платежных хозяйств. Наибольшее число сельскохозяйственных предпринимателей с акционерной формой хозяйствования и коллективно-долевой формой собственности составляют группу потенциальных банкротов.

Таким образом, наряду с наметившейся в крае тенденцией подъема предпринимательства в сельскохозяйственной отрасли и увеличением до 68% числа прибыльно работающих его субъектов, финансово - экономическое положение многих их них продолжает оставаться крайне тяжелым.

В ходе проводимых исследований было выявлено, что основная задача аграрной реформы - увеличение производства сельскохозяйственной продукции и повышения эффективности сельскохозяйственного предпринимательства - остается не решенной. В связи с этим мы считаем, что необходимо внести определенные коррективы в реформирование аграрной экономики с целью достижения скорейшей стабилизации сельскохозяйственного производства путем разработки индивидуальной модели реформирования аграрного сектора края.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Несовершенство законодательной базы и поспешность поведения реформ привели к отсутствию соответствия существующих правовых форм хозяйствования внутреннему структурному и организационному содержанию предприятия и его названию. Исследование показывает, что весь комплекс трансформации отношений и формирования многоукладной экономики в полной мере не осознан работниками предприятий, воспринимается ими упрощенно и формально.

2. В процессе изысканий была выявлена взаимосвязь форм собственности с типами сельскохозяйственных предприятий. При этом установлено, что в условиях рыночной экономики существуют предприятия неэффективных форм хозяйствования, которые не способны продолжать предпринимательскую деятельность. В этой связи, необходимо выделить четыре группы субъектов собственности: государственные предприятия; коллективные предприятия, имущественный комплекс которых составляют неделимые фонды колхозов; предприятия с долевой собственностью; мелкотоварные предприятия, основанные на частной собственности.

3. В ходе экономического исследования была определена связь между размерами и экономической эффективностью предпринимательской деятельности:

• Разукрупнение сельскохозяйственных предприятий края, по пути которого пошли 2,5% хозяйств, не привело к ожидаемому положительному эффекту.

• При изучении субъектов сельскохозяйственного предпринимательства в регионе, с помощью корреляционно-регрессионного анализа было доказано преимущество крупных сельскохозяйственных предприятий.

• Результаты статистической группировки показывают, что предприятия с государственной формой собственности, размер площади пашни которых находится в пределах 5-6 тыс. га, имеют самый высокий уровень рентабельности и показатель фондоотдачи на 1000 руб. Оптимальным размером земли для субъектов новых организационно-правовых форм сельскохозяйственного предпринимательства, определена цифра более 6 тыс. га.

4. Учитывая, что более 32% предприятий аграрного сектора края являются убыточными, мы провели исследования в области финансового состояния предприятий. Комплексная оценка показала, что уровень коэффициентов ликвидности предприятий находится ниже необходимого предела, следовательно, они неспособны погасить свои краткосрочные задолженности своими собственными денежными средствами.

5. Причинной неплатежеспособности предприятий исследуемых форм предпринимательской деятельности стали ограниченный рост реальных доходов населения, усиление конкуренции импортной продукции, недостаток материальных ресурсов для повышения уровня продуктивности земли и животных, отсутствие высококвалифицированного управления.

6. Ухудшение финансового состояния сельскохозяйственных предприятий привело к возникновению неплатежей, что в свою очередь вызвано чрезмерным ростом дебиторской задолженности. Просроченная дебиторская задолженность в больших размерах способна привести к уменьшению величины собственных средств и потери ликвидности.

7. Критическое положение значительной доли сельскохозяйственных предприятий края привело к увеличению числа несостоятельных хозяйств. На сегодняшний день банкротами признано 20,6% хозяйств от общего числа предприятий края.

8. Исследования, проведенные автором, показали, что в зависимости от организационно-правовой формы предпринимательской деятельности наибольшее число несостоятельных хозяйств принадлежит СПХ, на втором месте по числу банкротов, стоят товарищества с ограниченной ответственностью, колхозы замыкают тройку предприятий с наибольшим числом кризисных хозяйств.

9. В качестве меры проведения процедуры банкротства чаще всего к несостоятельным предпринимателям применялось конкурсное производство (49%>), конечным результатом которого, является ликвидация хозяйства. Это позволило нам выделить некоторые обоснованные причины создавшегося положения:

• несовершенство законодательства;

• недостаточный срок восстановления платежеспособности;

• отсутствие заинтересованности арбитражных управляющих в положительном исходе дела;

• распродажа имущества предприятия по низким ценам.

10. В процессе исследований была разработана система факторов, обнаруживающая единство причин, приводящих предприятие в состояние должника, при условии их отрицательного значения и, оснований для выбора формы предпринимательской деятельности, при условии положительного влияния данных факторов.

11. Несостоятельность предприятия может быть вызвана внешними и внутренними факторами, а также иметь различную степень. На основе внутренних и внешних факторов воздействия в результате мониторинга может определяться тактика управления финансовым состоянием предприятия. Постоянный мониторинг позволит решать вопросы финансового оздоровления, не прибегая к процедуре банкротства.

12. При восстановлении утраченной платежеспособности приоритетным направлением считаем реформирование предприятия вне рамок процедуры банкротства через такие меры как санация и реструктуризация долгов.

13. Предложенная модель системы экономического мониторинга даст возможность правильно выявлять причины, повлекшие негативные изменения в финансовом состоянии предприятия и своевременно на них реагировать; предотвращать случаи возбуждения дел о банкротстве по отношению к потенциально рентабельным хозяйствам; проводить одновременное оздоровление предприятий, имеющих налаженные производственно-коммерческие связи.