Организационно-экономическое реформирование сельскохозяйственных предприятий в условиях формирующихся рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бакунович, Григорий Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бакунович, Григорий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВ.
1.1 Концептуальные основы аграрного реформирования.
1.1.1. Становление форм хозяйственной деятельности в аграрном секторе экономики.
1.1.2. Предпринимательство как основа эффективной хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.
1.2. Основные этапы становления и развития форм хозяйствования и предпринимательства в аграрной сфере.
1.3. Формирование факторов, определяющих динамику реформирования сельскохозяйственных предприятий на современном этапе.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ РЕФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Региональные особенности реформирования.
2.2. Рыночная трансформация в сельскохозяйственном производстве.
2.3. Адаптация сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям хозяйствования в ходе реорганизации.
2.3.1. Адаптация организационно-правовых форм хозяйствования в ходе структурного реформирования аграрного сектора.
2.3.2. Адаптация системы управления сельскохозяйственных предприятий
2.4. Развитие малых форм хозяйствования в аграрном секторе.
2.5. Экономические и социальные итоги и последствия начального этапа реформирования в аграрной сфере Калининградского региона.
3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОРГАНИЗАЦИОННО -ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ -СКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯ ТИЙ.
3.1. Направления и методы реформирования деятельности предприятий.
3.2. Моделирование как основа регулирования деятельности сельскохозяйст -венных предприятий.
3.3. Эффективный менеджмент в условиях реформирования аграрной сферы
3.4.Выбор стратегии и тактики деятельности предприятий в условиях аграр ного реформирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое реформирование сельскохозяйственных предприятий в условиях формирующихся рыночных отношений»
Актуальность темы исследования. Проводимые в настоящее время в стране реформы охватывают все сферы экономической жизни, включая аграрный сектор. Следуя общей логике их развития, реформы в аграрном секторе не могут не иметь специфических особенностей, определяемых опытом его исторического развития. Объективная оценка данного опыта, учет его не только очевидных отрицательных сторон, но и положительных, а также его сопоставление с опытом хозяйствования в странах с развитой рыночной экономикой является необходимой предпосылкой для научно обоснованных практических рекомендаций по корректировке осуществляемых мероприятий в аграрной сфере.
Это тем более необходимо, что данные мероприятия не всегда носят системный характер и зачастую не обеспечены соответствующей научно проработанной программой.
Исторический опыт реформирования экономических отношений в аграрном секторе экономики страны свидетельствует о неоправданных издержках, которые связаны с радикальными мерами, направленными в первую очередь на преобразование отношений собственности. Знакомство с данным опытом, его обобщение дает основание считать, что такие преобразования не могут быть непосредственной целью реформирования. Оно должно подчиняться задачам повышения эффективности производства. Это значит, что приоритетным направлением реформ в аграрном секторе должны быть не отношения землевладения, как таковые, а отношения землепользования. Именно отношения землепользования, их совершенствования обеспечивают эффективность сельскохозяйственного производства, его динамику. Отношения землевладения, не оставаясь неизменными, следуют в своих основных проявлениях за отношениями землепользования. Взаимодействие тех и других отражается, в конечном счете, в формах хозяйствования.
В условиях переходной экономики наблюдается повторение подходов, уже имевших место в опыте реформирования форм хозяйствования, то есть тенденции сведения реформ, в основном, к преобразованию отношений собственности, что отрицательно сказывается на эффективности сельскохозяйственного производства, которая неуклонно снижается.
В связи с этим представляется актуальным рассмотрение в историческом разрезе процесса изменений форм хозяйствования, их динамики. Это, в свою очередь, сделало актуальным уточнение данного понятия, выявление его составных компонентов, определение направлений их диалектического взаимодействия, так как анализ научной литературы свидетельствует о значительных расхождениях в трактовке содержания понятия «формы хозяйствования».
Теоретическое рассмотрение эволюции землевладения и использования в их единстве и различии, а в связи с этим и определение основных тенденций эволюционной направленности форм хозяйствования представляется особенно актуальным применительно к условиям переходной экономики.
Важно также выявление объективных факторов, оказывающих влияние на их эволюцию, включая, в первую очередь, общеэкономические. Серьезную значимость представляет выделение и учет особенностей реформирования аграрного сектора в целом при переходе к цивилизованным рыночным отношениям, опираясь на отечественный и зарубежный опыт подобных преобразований. I
При этом следует показать, насколько рыночная трансформация сложившихся форм хозяйствования соответствует активному ходу эволюционного развития в рыночных условиях. Большой интерес в данном случае имеет учет регионального аспекта, так как использование конкретного фактического материала по региону позволяет более наглядно рассмотреть результаты воздействия экономических реформ в аграрной сфере.
Среди новых форм хозяйствования наибольшее распространение получают крестьянские (фермерские) хозяйства. Однако, формирование фермерских хозяйств пока не стало альтернативой сложившимся формам хозяйствования в аграрной сфере. При своем становлении фермерские хозяйства испытывают большие трудности. Поэтому важное значение имеет выявление основных причин, препятствующих наиболее оптимальному использованию потенциала данной формы хозяйствования.
Такой теоретический подход к указанным выше проблемам открывает путь к научной интерпретации опыта исторического развития аграрного сектора отечественной экономики и других стран; его сравнительному анализу, позволяющему выделить диалектику общего и особенного и применить эту диалектику при исследовании основных путей эволюции в формах хозяйствования при переходе к рыночным отношениям.
Исследование проблем эволюции форм хозяйствования в аграрном секторе экономики не является совершенно новым, Многие из идей IX А. Столыпина, А. В. Чаянова, Н. Г1. Макарова, Н. Д. Кондратьева, М. И. Туган-Барановского и других касались данных вопросов. Однако каждая из форм хозяйствования при исследовании рассматривалась чаще всего обособленно. Основное внимание уделялось формам землевладения, их изменению в целях наиболее оптимального использования потенциала сложившихся форм хозяйствования.
Отечественная научная литература последних лет значительно обогатилась исследованиями по проблемам эволюции и реформированию форм хозяйствования благодаря таким российским ученым-экономистам, как И. Д. Афанасенко, В. Ф. Ьашмачников, И. Н. Буздалов, П. И. Гусев, А. М. Емельянов, А. Г. Зельднер, В. В. Иванов, С. Е. Ильюшонок, Э. Н. Сагайдак, В. А. Тихонов, Р. И. Тонконог, В. Я. Узуп, Г. И. Шмелев и др., которые внесли значительный вклад в развитие агроэкономической науки. Тем не менее, вопрос о формах хозяйствования, их содержании вызывает в экономической литературе немало споров.
Отсюда интерес к диалектике содержания понятия «формы хозяйствования», так как это имеет весьма важное значение при определении объекта реформирования.
Все выше изложенное послужило основанием для выбора темы диссертации обусловило ее актуальность и потребовало проведения комплексного исследования. Цель исследования состоит в определении основных концептуальных направлений развития форм хозяйствования, выявлении их специфики при переходе к рынку и теоретическом обосновании рекомендаций по реформированию форм хозяйствования в аграрной сфере экономики региона.
1J соответствии с поставленной целью в данной работе последовательно решаются следующие задачи:
• определить сущность и значение структурной трансформации форм хозяйственной деятельности в реформировании аграрной сферы экономики; скорректировать содержание понятия «формы хозяйствования», раскрыть его социально-экономическое значение на современном этапе;
• на основе сравнительного анализа исторического опыта эволюции в аграрной сфере выделить ведущие тенденции в структурном реформировании сельскохозяйственного производства;
• определить роль предпринимательской деятельности в динамике рыночных преобразований сельскохозяйственного производства;
• сопоставить первые результаты реорганизации сельскохозяйственных предприятий с ведущими тенденциями объективного эволюционного развития аграрного сектора;
• провести теоретический анализ первого этапа становления малых форм хозяйствования, выделить их позитивные и негативные стороны;
• предложить некоторые рекомендации по корректировке проводимых аграрных реформ на федеральном и региональном уровне.
Предметом исследования являются формы хозяйствования в аграрной сфере экономики и основные пути их развития в рыночных условиях в аспекте изучения зарубежного опыта и отечественной практики хозяйствования. В качестве объектов исследования были взяты: совокупность сельскохозяйственных производителей (сельскохозяйственные предприятия старых и новых форм, фермерский сектор, личные подсобные хозяйства населения) в Калининградской области и ряда областей Северо-Западного района РФ.
Методическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужил накопленный научный опыт в трудах отечественных (Чаянов А.В., Кондратьев Н.Д., Афанасенко И.Д., Буздалов И.Н., Башмачников В.Ф., Бусыгин А.В., Савченко В.Е., Томилов В.В., Афанасьев В.Н., Косарев Т.П., Шмелёв Г.И., и др.) и зарубежных учёных (Гордон Р., Кейнс Дж.М., Котлер Ф., Хизрич Р., Питере М., Эклунд К. и др.).
Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчёты государственных органов и научных учреждений, специальная литература, а также результаты монографических и социологических исследований, проведённых как самим автором, так и в сотрудничестве с другими исследователями.
Многоплановость работы привела к необходимости применения различных методов и приёмов исследования: сравнения, экономического анализа, расчётноконструктивного, статистических группировок, выборочных обследований, корреляционного анализа, анкетных и экспертных опросов и др.
Научная новизна исследования состоит в углублении представлений о тенденциях и закономерностях становления и развития предпринимательства в экономике в целом и сельском хозяйстве в частности, учитывающая многообразные особенности и сложности перехода к экономической системе рыночного типа.
На уровне аграрного сектора области впервые проведён комплексный анализ формирования и функционирования новых хозяйствующих структур, определены особенности решения данных проблем в условиях перехода к рыночным отношениям.
С ориентацией на дальнейшее реформирование сельскохозяйственного производства региона, в результате теоретической разработки проблемы и её инструментального исследования, автором сделано следующее:
• скорректирована классификация новых форм хозяйствования и на этой основе определена их количественно-качественная структура;
• исследованы основные этапы становления и развития новых форм хозяйствования в стране и отрасли;
• изучены структурные изменения в предпринимательской среде отрасли, выявлены и оценены влияющие на эти процессы микро- и макрофакторы;
• проведён комплексный сравнительный анализ деятельности предприятий старых и новых форм хозяйствования;
• исследованы тенденции и закономерности развития малых форм предпринимательства в новых условиях хозяйствования в отрасли;
• разработаны походы и принципы для корректировки стратегии реформирования в ш рарной сфере в целом и развитие предпринимательства в частности; Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая значимость состоит в том, что методические подходы и результата исследований были использованы при разработке экономического и социального механизма проведения реформ в Калининградской области. Материалы исследования имеют практическое значение, как для выработки общей стратегии реформирования сельского хозяйства страны, так и для проведения реорганизации сельскохозяйственных предприятий различных регионов.
Основные положения исследования докладывались на научных конференциях: Калининград (1998, 1999г.г.), Москва (1999г.), Санкт-Петербург (1999г.), кроме того опубликованы в грёх работах, в юм числе авторской монографии объёмом 12 и. л. I руктура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бакунович, Григорий Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Реформирование в аграрном секторе экономики связано на современном этапе с развитием негативных тенденций в экономической и социальной сферах и требует поиска эффективных рычагов воздействия на неблагоприятные процессы. Предпринимательская деятельность в сельскохозяйственном производстве в условиях переходного периода характеризуется пока общей неустойчивостью, несбалансированностью и низкой эффективностью. Принципы, формы и методы функционирования предпринимательских структур должны коренным образом меняться, поскольку без этого реформирования экономики (особенно структурная политика) практически не возможно.
2. Разработка новых подходов и концепций потребовала изучения складывающихся в переходный период тенденций и закономерностей, теоретического и исторического переосмысления применявшихся положений и оценок. По результатам проведенных исследований на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта реформирования в аграрной сфере можно определить основные положения, выводы и предложения по направленности и особенностям развития предпринимательства в современных условиях сельскохозяйственного производства. К числу основных из них относим следующие.
3. Стабилизация сельскохозяйственного производства и дальнейший вывод его из кризиса возможны только при условии придания соответствия форме и характеру предпринимательской деятельности и создания быстро адаптирующихся предпринимательских структур к новым производственным отношениям. Важное значение здесь определяют направленность и темп реформирования отрасли. Определение принципиальной сущности предпринимательской деятельности в специфических условиях современного сельскохозяйственного производства позволяют более четко определится и с формами ее организации.
4. Сделанная дифференциация микро- и макрофакторов, влияющих на развитие предпринимательской сферы, дают возможность установить их продолжительность действия, силу и направленность, что в результате позволяет определить рычаги и выработать систему мероприятий, направленных на конструктивное развитие процессов предпринимательства. Исследование процессов структурного преобразования в сельскохозяйственном производстве и развитие здесь предпринимательских структур позволяет отметить:
• в период 1990-1998 гг. принципиально трансформировалась структура сельскохозяйственных предприятий (удельный вес государственных предприятий (совхозов) снизился до 12 %;
• более 80 % бывших колхозов и совхозов перешли в иную категорию имущественных отношений и могут быть причислены к предпринимательским структурам;
• тем не менее в ходе реорганизации колхозов и совхозов и стимулирование данных процессов привело к тому, что деформировались или порвались горизонтальные, вертикальные и технологические связи сельскохозяйственных предприятий как отраслевой совокупности;
• при изменении форм хозяйствования (АО, ТОО и пр.) существенных фактических изменений в формах и характере землепользования пока не наблюдается и это определяет низкую динамику результативности производства, а во многих случаях и его убыточность;
• сложности проведенного сравнительного анализа предпринимательской деятельности в кризисных условиях настоящего периода все-таки позволяют сделать вывод о том, что новые формы предпринимательской деятельности в отрасли (например, АОЗТ) имеют во времени 1995-1998 гг. несколько лучшие организационно-экономические показатели по отношению к традиционным формам организации производства - колхозам и совхозам;
• поступательное развитие структурных изменений в предпринимательской сфере аграрного сектора еще не означает его высокую экономическую и социальную резу л ьтативность.
5. Заметно расширяется малое предпринимательство в фермерском секторе и секторах ЛПХ и садовоогородных хозяйств граждан.
6. Оценка тенденции в развитии ЛПХ свидетельствует, что с развитием рыночных отношений личное подсобное хозяйство потеряет свою нынешнюю значимость и долю в производстве и либо значительно сократят свои размеры (позволяющие заниматься производством исключительно для самообеспечения семьи), либо трансформируются в крестьянские хозяйства, двигающиеся по пути горизонтальной и вертикальной интеграции; масштабность и территориальный охват садовоогородного сектора также в перспективе будет, по нашему мнению, снижаться, поскольку снижаются острота продовольственного обеспечения населения.
7. Изучение проблем становления и развития фермерского сектора показывает • следующее:
• ожидания, связанные с развитием данной предпринимательской структуры, как основной в отрасли, пока не оправдались (фермеры производят всего до 2 % сельскохозяйственной продукции);
• фермерские хозяйства не стали более эффективной альтернативой не только новым, но и старым формам хозяйствования;
• фермерские хозяйства в настоящее время развиваются как мелкие и в большинстве своем, как натуральные и полунатуральные хозяйства;
• форсирование феремеризации привела к формированию подавляющего большинства "карликовых" хозяйств с очень ограниченным производственным потенциалом;
• неустойчивость фермерских хозяйств определяется и уровнем слабой государственной поддержки.
8. Неэффективность современных фермерских хозяйств и разочарованность многих фермеров в данном виде предпринимательской деятельности привели к тому, что за 1991-1998 гг. число фермерских хозяйств, прекративших свою работу, достигло 35 % от общей численности.
9. Действие факторов, определяющих неустойчивую деятельность малых предприятий, продолжает развиваться, что требует изменения структурной политики (в сторону укрупнения хозяйств на основе их объединения) и корректировки отдельных направлений и темпа роста в аграрной сфере в целом.
10. Изменение тактики и стратегии реформирования, с нашей точки зрения, определяется следующим:
• проблема возрождения села не просто ушла на второе место, она выпущена из государственной стратегии;
• темп приватизации в несколько раз опережает готовность к ней субъектов управления со стороны центральной и региональных властей и населения, хозяйственников;
• выбор последовательности по характеру приватизируемых объектов противоречит экономической целесообразности для оздоровления хозяйственного организма и вызывает общественную диспропорциональность;
• стихийным и сверхострым является процесс приватизации крупных объектов народного хозяйства. Причем он идет скорее как политический процесс соперничества ветвей власти, чем как экономический;
• приватизация земли и сельскохозяйственных объектов не совпадает с социально-психологическими закономерностями, исторически присущими России.
11. Совокупность ошибок с необходимостью потребует в дальнейшем реприватизации и деприватизации, как мер внесения коррекций со стороны властных структур и государства в интересах как федеральных структур и муниципалитетов, так и отдельных отраслей и предприятий, широких слоев населения.
12. Процесс реформ идет параллельно процессу ослабления государственности не только в аспекте разгосударствления, что логично, но в аспекте ослабления самой сути государства как регулятора жизнедеятельности общества, что ведет к кризису власти и росту принципиальной неуправляемости, а реформа без управления -катастрофа.
13.Реформы осуществляются с практически "выключенной" кредитно-финансовой политикой и проваленной инвестиционной политикой.
Кроме оценки методологических и теоретических аспектов, затронутой в работе проблемы, результаты исследований позволили разработать ряд конкретных предложений и рекомендаций.
1. В процессе проведения социально-экономических преобразований был осуществлен однобокий, односторонний подход, направленный на устранение необоснованного администрирования, проведено ускорение, массовое разгосударствление хозяйств, сельскохозяйственные и другие товаропроизводители агропромышленного комплекса стали собственниками имущества, произведенной продукции и полученного дохода. В результате получен перекос в многоукладное™ хозяйств, государственный сектор в 1998 году произвел 8 % сельскохозяйственной продукции. С большими издержками формируются рыночные отношения и конкуренция. Такие преобразования не смогли повлиять на негативные последствия осуществленной модели перехода к рыночной экономике в АПК.
Принятая Правительством РФ среднесрочная программа на 1997-2000 годы практически перечеркнула основные принципиальные положения Федеральной целевой программы стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы, утвержденной Указом Президента РФ 18 июня 1996 года за № 933.
В сложившейся ситуации необходимо в полной мере использовать возможности, имеющиеся в субъектах Российской Федерации, на предприятиях агропромышленного комплекса по поиску форм и методов адаптации к функционированию сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики.
2. Приоритет на современном этапе формирования многоукладное™ следует отдать приоритету и поддержке крупных индустриальных сельхозпредприятий, совершенствованию внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности и хозяйствования. Для этого могут быть задействованы как наиболее эффективные модели создания агропромышленных компаний, организации внутрихозяйственных кооперативов, организации финансово-расчетных центров, так и новые подходы, предусматривающие более полное применение экономически равноправных принципов в отношениях между подразделениями производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также с органами управления хозяйств.
3. Формирование интегрированных систем в регионах целесообразно осуществлять на основе уже имеющегося опыта по созданию производственно-торговых, торгово-закупочных кооперативов, ассоциаций и предприятий по производству, переработке и торговле сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, а также агропромышленных финансовых групп и других аналогичных структур.
Необходимо оказывать финансовое и организационное содействие ускоренному развитию инфраструктуры рынка, в том числе крупных оптовых продовольственных, а также местных рынков, товарных бирж, проведению аукционов, ярмарок и других форм организованной оптовой и розничной торговли с выходом на них непосредственных товаропроизводителей или представляющих их организаций, как правило, кооперативного типа.
4. В области развития инфраструктуры рынка следует использовать уже созданную производственную базу в сельскохозяйственных предприятиях районных и межрайонных снабженческих и обслуживающих организаций. В отдельных случаях в зонах интенсивного агропромышленного производства целесообразна организация оптовых рынков продовольствия и ресурсов.
5. В сфере предпринимательской деятельности в агропромышленном производстве особое значение необходимо придать маркетинговой деятельности, созданию системы полноценной и достоверной информации, организации сети служб и консультационных центров. Одной из первоочередных задач является образование Федерального и региональных маркетинговых центров и маркетинговых служб на предприятиях АПК, в функции которых входило бы обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей и покупателей, местных органов управления информацией, прогнозом и ориентацией по межрегиональным связям, данными о конъюнктуре продовольственного рынка.
6. Изменение микроэкономических условий реформирования АПК должно предполагать:
• формирование нового типа межотраслевых отношений, основанных на выравнивании ценовых пропорций на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и услуги, потребляемые селом.
• гибкую систему защиты отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей на внутреннем рынке от импорта по демпинговым ценам продовольствия путем использования механизма пороговых цен;
• организацию товарных закупок не реализованной на свободном рынке сельскохозяйственной продукции по рыночным ценам, но не ниже гарантированных цен с последующим проведением товарных интервенций;
• изменение системы финансирования агропромышленного производства с переходом преимущественно на программно-целевой метод выделения средства, формирование специальных фондов льготного кредитования для продвижения продукции на рынке и осуществления текущих сезонных затрат, а также инвестирования на основе целевых программ и конкурсных проектов;
• организацию системы страхования, прежде всего урожая сельскохозяйственных культур, базирующейся на принципе добровольности и дифференцированной государственной поддержке;
• инвистиционное содействие развитию инфраструктуры аграрного рынка, особенно кооперативной системы и созданию оптовых продовольственных рынков.
7. Реализация выработанных рекомендация и предложений может стать одним из факторов, способствующих более динамичному и результативному реформированию деятельности предприятий региона, и посредством этого положительно влиять на стабилизацию сельскохозяйственного производства в целом.