Развитие предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Донахонов, Икромджон Субхонкулович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Донахонов, Икромджон Субхонкулович
Введение.3
Глава I. Основы становления и функционирования предпринимательства в аграрном секторе переходной экономики
§1.1. Теоретические основы предпринимательства как фактора становления и развития рыночных отношений.10
§1.2 Особенности становления и функционирования предпринимательства в аграрном секторе переходной экономики.30
Глава II. Становление и развитие предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики Таджикистана.
§2.1 Рыночные преобразования аграрных отношений как основа развития предпринимательства в АПК Таджикистана.43
§2.2 Анализ состояния развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики Таджикистана.55
§2.3 Развитие индивидуального предпринимательства в сельской местности и его социально-экономическое значение.72
Глава П1. Основные факторы и направления развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики Таджикистана
§3.1 Управление риском в сельскохозяйственном предпринимательстве и совершенствование системы сельскохозяйственного страхования.85
§3.2 Зарубежный опыт сельскохозяйственного предпринимательства и возможность его использования.106
§3.3 Совершенствование государственного регулирования и поддержки предпринимательства в аграрном секторе экономики Таджикистана.121
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан»
Актуальность темы исследования. Проводимые в Республике Таджикистан рыночные преобразования привели к созданию необходимых социально-экономических и нормативно-правовых условий и предпосылок для развития предпринимательской деятельности.
Сегодня в стране функционируют 8750 субъектов малого и среднего предпринимательства, 26518 дехканских (фермерских) хозяйств, зарегистрировано 36600 юридических лиц и 108 тыс. индивидуальных предпринимателей. Доля частного сектора в общем объеме продукции, производимой в различных отраслях страны в 2007 году составляло соответственно, в промышленности -43,5%, в сельском хозяйстве - 90,2%, строительстве - 5,2%, в сфере обслуживания — 69% и в сфере торговли - 97 процентов.1 Вместе с тем, низкие темпы развития предпринимательства в сфере производства не отвечает задачам ускоренного развития реального сектора национальной экономики, важнейшим звеном которого является аграрный сектор.
Реальная практика рыночных преобразований в аграрном секторе страны показала, что развитие предпринимательской деятельности в АПК нельзя сводить только к формированию и развитию дехканских (фермерских) хозяйств. Не менее важно развитие отношений предпринимательского типа на всех стадиях общественного воспроизводства, таких как, производство, хранение, транспортировка, переработка сельскохозяйственной продукции и доведения ее до конечных потребителей, неразвитость которых выступает как главной причиной сохранения отсталости АПК страны.
Поэтому изучение организационно-правовых форм, особенностей и факторов развития предпринимательства в аграрном секторе экономики страны в современных условиях приобретает большое научно-практическое значение, что предопределяет актуальность темы исследования.
1 «Народная газета» №1 (19607) от 02 января 2008г., с. 2
Степень разработанности темы. Научные основы предпринимательской деятельности и управления хозяйственными процессами заложены в работах представителей классической экономической теории: А. Смита, Ф. Кене, Ж.Б. Сея. Значительный вклад в теорию предпринимательства и развития бизнеса внесли известные зарубежные ученые: И. Шумпетер, П. Самуэльсон, Ф. Хайек, М. Потер, Г. Минцберг, А. Хопкин, Б. Карлоф, Э. Дж. Долан, Д. Е. Линсей, а также современные исследователи в области теории функционирования и развития агробизнеса: Э. Касл, П. Дж. Бэрри, М. Бекер, Дж. А. Хопкин, Р. Хипп, Т. Кэннет, Б. Андерсон, Р. Д. Эплин и А. Нельсон. Теория и практика предпринимательства в сфере агробизнеса находят своё отражения и в трудах ученых-аграрников Таджикистана Абдусаидова К.С., Амирова Н.И., Ганиева Т.Б., Гафурова Х.Г, Забирова Н.Х., Исмоилова Ш.И., Курбонова А.К., Мадаминова А.А., Пириева Дж.С., Саибназаровой С.А, Умарова Х.У., Шамсиева К.Б. и др.
Однако ряд актуальных вопросов, связанных с условиями предпринимательской деятельности субъектов аграрного рынка, методов разработки стратегии и тактики развития агробизнеса и месте органов государственной власти и управления в протекающих социально-экономических процессах в сельском хозяйстве страны до сих пор остаются недостаточно разработанными. Сегодня развитие предпринимательства в Таджикистане сдерживается неблагоприятной макроэкономической ситуацией и недостаточной законодательной базой функционирования предприятий АПК, а также отсутствием комплексных научных разработок в данной области знаний с учетом закономерностей переходной экономики.
Следствием этого является отсутствие позитивных результатов развития агробизнеса в стране - роста производства продовольственных товаров в необходимом количестве и соответствующего качества по доступным для всех социальных групп населения ценам. В современных условиях отмечается 4 устойчивая тенденция удорожания агропромышленной продукции, снижения доходности и финансовой устойчивости предприятий АПК, обусловивших их низкий уровень платежеспособности и инвестиционной привлекательности.
В целом, недостаточная изученность проблемы роста эффективности предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики и совокупности, связанных с ней организационно-экономических вопросов предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении особенностей и закономерностей развития предпринимательства в аграрном секторе и разработке на этой основе предложений и рекомендаций по ускоренному развитию и повышению эффективности его разнообразных форм на стадиях производства, переработки, хранения и доведения до потребителя сельскохозяйственной продукции. Вышеуказанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- изучить, систематизировать и обобщить теоретические основы развития предпринимательства в условиях переходной экономики;
- выявить особенности предпринимательской деятельности в аграрной сфере Республики Таджикистан;
- провести анализ экономического состояния и уровня эффективности функционирования разнообразных организационно-экономических форм предпринимательства в сфере агробизнеса в отраслевом и территориальном разрезе;
- изучить современное состояние организации сельского страхования и определить пути его развития в обозримой перспективе; обосновать направления совершенствования форм и методов государственной поддержки и регулирования предпринимательства в АПК с учетом зарубежного опыта;
- разработать рекомендации по развитию предпринимательства в отраслях 5 аграрного сектора экономики Таджикистана, особенно в его производственной и рыночной инфраструктурах.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является тенденции развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики Таджикистана с учетом особенностей переходного периода. Объектами исследования избраны существующие формы предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики Таджикистана, включая формы индивидуального предпринимательства.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили диалектический метод познания, научные труды отечественных и зарубежных ученых по общей экономической теории, теории управления и аграрной экономической науке, проблемам эффективного развития предпринимательства, разработке стратегии и тактики агробизнеса.
Эмпирическая база исследований включает материалы статистических сборников, научные отчеты НИИЭСХ, СХА РТ, Института экономики АН РТ, данные годовых отчетов, бизнес-планов и инвестиционных проектов предприятий АПК Таджикистана, оперативные материалы Министерства сельского хозяйства и Ассоциации предпринимателей Республики Таджикистан.
Для обработки эмпирической информации использовались общенаучные логические приемы - анализ и синтез, а также специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчетноконструктивный, нормативно-балансовый, экспертных оценок, статистикоэкономический и другие.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыта сущность современного предпринимательства как способности и возможности инновационного комбинирования факторов производства в целях 6 достижения конкурентоспособности и роста эффективности предприятия, обоснована его роль в качестве важнейшего фактора становления рыночных отношений. Показано развитие субъектов частного сектора в условиях переходной экономики через призму концептуального положения о том, что малое предпринимательство является основой функционирования среднего и крупного предпринимательства;
- выявлены особенности развития предпринимательства в аграрном секторе переходной экономики, обусловленные наличием естественно-биологических составляющих, его зависимостью от состояния земельного рынка, относительно большой потребностью в кредитных ресурсах, наличием повышенного производственного и коммерческого риска, требующего его надлежащего страхования и государственной поддержки, многообразием организационно-правовых форм ведения сельскохозяйственного производства в разнообразных почвенно-климатических условиях;
- обоснована необходимость и возможность формирования земельного рынка в Таджикистане путем расчленения отношений государственной собственности на землю и превращения право пользования землей в объект рыночных отношений;
- предпринимательство в аграрном секторе экономики охарактеризовано категорией «сельское предпринимательство», которая охватывает управленческие решения на уровне как сельскохозяйственного, так и несельскохозяйственного предпринимательства на селе. Доказано, что динамичное и эффективное развитие сельскохозяйственного предпринимательства напрямую зависит от несельскохозяйственного предпринимательства на селе, ибо последнее содействует развитию производственной, социальной и рыночной инфраструктуры АПК;
- обоснована необходимость применения комплексного подхода к организации системы сельского страхования в республике, которая 7 предусматривает определение и законодательное оформление взаимоотношений трех главных ее участников - сельскохозяйственных производителей, страховых компаний и государства. Определены перспективы развития системы сельского страхования в Таджикистане: через разработку новых страховых продуктов и страховых услуг; усовершенствование страхового законодательства; институциональная перестройка, направленная на содействие консолидации страхового сектора и развитие взаимного страхования на селе;
- с учетом применимости зарубежного опыта к условиям Таджикистана определены основные направления совершенствования форм и методов государственной поддержки и регулирования предпринимательской деятельности в аграрном секторе. Показано своеобразие механизма государственной поддержки сельского хозяйства в тесной связи с выявлением элементов провалов рынка; обоснованы перспективные направления развития сельского предпринимательства и разработан комплекс организационно-экономических предложений по развитию предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики Таджикистана, особенно в производственной и рыночной инфраструктуре.
Практическая значимость работы заключается в возможностях использования ее научных результатов для повышения эффективности предпринимательской деятельности, создания для развития агробизнеса и его инвесторов благоприятного климата в Хатлонской области и других регионах Таджикистана. Практическое использование предложений по совершенствованию форм и методов государственной поддержки предпринимательства будут способствовать повышению экономической устойчивости новых форм хозяйствования в аграрном секторе, соблюдению финансовой дисциплины субъектами рыночных отношений и укреплению их финансового положения.
Основные положения, выводы и предложения диссертационного 8 исследования могут быть использованы при чтении лекций по курсам «Основы предпринимательства», «Экономика фермерского хозяйства» и «Страховое дело» для студентов экономических вузов страны.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы и внедряются на районном и хозяйственном уровнях в Хатлонской области республики Таджикистан. Основные положения и выводы исследования докладывались на республиканских, региональных, внутривузовских и межвузовских конференциях в период 2004-2008 гг., изложены в 9 печатных работах общим объемом 4,3 п.л.
Структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, иллюстрирована 14 таблицами, 3 рисунками и диаграммами. Список использованной литературы содержит 203 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Донахонов, Икромджон Субхонкулович
Выводы и предложения.
Комплексное исследование становления и развития сельского предпринимательства в условиях переходной экономики Таджикистана позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Предпринимательство рассматривается нами как специфический фактор общественного производства и как процесс, включающий в себя поиск новых творческих идей, их анализ и оценку с точки зрения потребностей рынка и экономической выгоды, формирование целей и реализация идей в новом предприятии, в создании нового, в освоении производства, т.е. в реализации и воплощении идей в конкретный результат, приносящий прибыль. Развитие предпринимательства предполагает полную хозяйственную самостоятельность субъекта, свободу выбора, как вида производства, (хозяйственной деятельности), так и партнеров, свободного доступа к ресурсам и информации, v государственного регулирования и поддержки и др., которые можно называть принципами организации предпринимательской деятельности. Предпринимательство по масштабам осуществления, как принято в мировой практике, имеет три формы: малое, среднее и крупное. Среднее и крупное предпринимательство функционирует на основе реализации принципа малого предпринимательства. Поэтому сущность предпринимательства полно можно раскрыть через категорию «малое предпринимательство». Среднему и крупному предпринимательству исторически и логически предшествует малое предпринимательство, которому принадлежит особая роль в становлении рыночных отношений в условиях переходной экономики, что подтверждается опытом развития экономики Таджикистана в 1986-1995 гг., т.е до начала реализации средних и крупных приватизационных программ.
2. Несмотря на проводимые рыночные преобразования аграрных отношений все ещё отрасли АПК находятся в кризисном состоянии, вследствие чего до сих пор нерешенным остается вопрос о продовольственной
137 безопасности страны. Главная причина — необоснованность и поспешность проведенных рыночных реформ в отрасли АПК, особенно в сельском хозяйстве. Приватизация в аграрном секторе осуществлялась в крайне неблагоприятных условиях и без учета интересов перспективного его развития и в итоге она привела к полному разрушению материально-технической базы, производственной и социальной инфраструктуры АПК в целом. Директивное преобразование бывших крупных сельскохозяйственных предприятий в мелкие дехканские (фермерские) хозяйства без создания соответствующих материально-технических и организационно-экономических условий их формирования не могло решить проблему трансформационного спада в сельском хозяйстве.
Преодоление трансформационного спада в аграрном секторе переходной экономики предполагает последовательное проведение рыночных реформ, направленных на радиальное изменение отношений собственности и земельных отношений, формирования многообразия форм собственности и форм хозяйствования, обеспечения их равноправия, возвращение крестьянам чувства хозяина и создание необходимых социально-экономических условий для сельского предпринимательства.
3. Сельское предпринимательство следует подразделять на сельскохозяйственное предпринимательство и несельскохозяйственное предпринимательство, что позволило нам установить следующие особенности сельскохозяйственного предпринимательства:
- в силу переплетения экономических и биологических факторов, в сельскохозяйственном предпринимательстве, предпринимателю предъявляются помимо организаторских, ресурсных и инновационных требований, также знание элементарных основ сельскохозяйственного производства и владение практическими навыками его ведения;
- зависимость развития сельскохозяйственного предпринимательства от решения проблемы формирования земельного рынка;
- относительно большая потребность в кредитных ресурсах из-за сезонности сельскохозяйственного производства и длительного производственного цикла в его отдельных отраслях;
- риск, присущий всем видам предпринимательства, особенно сильно проявляется в сельскохозяйственном предпринимательстве из-за зависимости сельскохозяйственного производства от природно-климатических условий, что обусловливает необходимость его надлежащего страхования и государственной поддержки;
- сельскохозяйственное производство всегда многопрофильно и ведется в самых разнообразных почвенно-климатических условиях, а потому сельскохозяйственное предпринимательство должно осуществляться в разнообразных организационно-правовых формах, адекватных конкретным условиям производства сельскохозяйственной продукции.
В этой связи нельзя считать, что дехканские (фермерские) хозяйства являются исключительной формой сельскохозяйственного предпринимательства. Наряду с дехканскими хозяйствами к формам сельскохозяйственного предпринимательства мы относим личные подсобные хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы, агрофирмы, акционерные общества, арендные и коллективные предприятия. Все организационно-правовые формы сельскохозяйственного производства, если они функционируют на условиях рынка можно рассматривать как формы сельскохозяйственного предпринимательства и как правило, они должны быть равноправными субъектами аграрного сектора экономики.
4. Динамичное и эффективное развитие сельскохозяйственного предпринимательства во многом зависит от уровня развития несельскохозяйственного предпринимательства на селе. Несельскохозяйст
139 венное предпринимательство в сельской местности позволяет развивать рыночную инфраструктуру АПК, предоставить сельскохозяйственным предпринимателям необходимые услуги производственно-технического, снабженческо-сбытового, финансово-кредитного и информационного характера и содействует обеспечению занятости сельского населения и интеграцию сельскохозяйственного производства с другими отраслями АПК. Если исходить из того, что около 50% трудоспособного населения нашей страны занято сельскохозяйственным трудом против 4-10% в развитых странах, то налицо большие потенциальные возможности для развития несельскохозяйственного предпринимательства в сельской местности.
5. Экономические реформы, осуществленные в последние десятилетия, привели к коренным изменениям в аграрном секторе Республики Таджикистан, который ныне характеризуется многообразием форм собственности и форм хозяйствования, высоким удельным весом частного сектора в производстве и интенсивным развитием сельского предпринимательства в разнообразных формах. На сегодняшний день в сельском хозяйстве республики занимаются производством сельскохозяйственной продукции 2193 крупных, средних, малых хозяйств и организаций, из них - 14 колхозов, 18 - совхозов, 90 - госхозов, 3 -арендных предприятий, 1149 - ассоциаций дехканских (фермерских) хозяйств, 1010 - коллективных дехканских хозяйств, 24 - акционерные общества, 228 -подсобных хозяйств при предприятиях и организациях, 6 - агрофирм и 26518 -дехканских (фермерских) хозяйств. В 2007 году удельный вес частного сектора (дехканских хозяйств и хозяйств населения) в производстве валовой продукции сельского хозяйства республики составил 90,6%.
6. Важнейшим фактором дальнейшего развития сельского предпринимательства является организация эффективного управления предпринимательскими структурами на всех уровнях, в том числе и на государственном уровне. Прежде всего, необходимо развивать сельское
140 самоуправление и предоставить широкие полномочия сельским джамоатам, включая иметь наличие собственного бюджета, налоговую базу и самостоятельного управления местным хозяйством.
Для достижения устойчивого и эффективного функционирования новых форм хозяйствования в сельском хозяйстве республики, по нашему мнению необходимо:
- за счет всех источников, включая внешние инвестиции создать государственный фонд поддержки сельского хозяйства и за счет этого фонда предоставить льготный кредит всем субъектам сельскохозяйственного производства в объеме годовой их потребности. Параллельно с государственным кредитованием сельского хозяйства необходимо отменить фьючерсные и спонсорские формы организации сельскохозяйственного производства, которые стали искусственным тормозом в развитии отрасли, ибо дехканство стало их заложником. Первые шаги в этом направлении уже принимаются Правительством: в 2008 году 548 дехканских (фермерских) хозяйств Хатлонской и Согдийской области в порядке эксперимента начали работать на основе прямого банковского кредитования, им было предоставлено «Амонатбанком» кредиты на сумму 40 млн. сомони; для удовлетворения потребностей дехканских хозяйств и других субъектов сельскохозяйственного производства в технических и других услугах было бы целесообразно повсеместно организовать на местах машинотракторные станции, снабженческо-заготовительные и кредитные кооперативы; разрешить долговой кризис в хлопководстве. Задолженность хлопкосеющих хозяйств перед инвесторами в 2008 году уже превысила 500 млн. долл. США. Передача долгов пропорционально земельному паю в реорганизованном хозяйстве стала большой преградой на пути развития сельскохозяйственного предпринимательства.
141
7. В сельской местности республики несельскохозяйственное индивидуальное предпринимательство слабо развивается в сфере производства. Здесь можно наблюдать в основном мельницы, обджувозы, пошив одежды, производства гончарных изделий (тондыр), игрушек и сувениров, нос-табака, посылочных ящиков, соленых и квашеных овощей, а в сфере услуг индивидуальные предприниматели в основном оказывают транспортные услуги (таксисты). Индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством в районах Хатлонской области, что характерно для всей республики, составляет 5-8% от общего их числа. Индивидуальное предпринимательство в сельской местности интенсивно развивается только в сфере торговли и общественного питания и в сфере оказания транспортных услуг. Удельный вес этой категории предпринимателей, в общем их количестве составляет в Рудаки - 91%, Вахдате - 82,9%, Хамадони - 90,4%, Шурабаде - 94,3%, и т.д. Для развития индивидуального предпринимательства в сельской местности в сфере производство необходима решить две задачи: во-первых, следует переориентировать население на занятие в отраслях производственной сферы путем оказания соответствующей методической, финансовой и организационно-экономической помощи и во-вторых, местным органам власти горных и отдалённых районов следовало бы разработать и реализовать целевые программы по развитию индивидуального предпринимательства как важнейшего источника пополнения местных бюджетов.
8. Сельское хозяйство ни в одной стране не может обойтись без субсидий, и Таджикистан в этом смысле не является исключением. Однако субсидирование целесообразно проводить через систему страхования, что позволит обеспечить контроль за оценкой ущерба и исключить злоупотребления со стороны чиновников. Страхование риска является основным приемом снижения риска в предпринимательстве. Учитывая то, что сельскохозяйственный сектор характеризуется сильной подверженностью
142 рискам в первую очередь природного характера, необходимо определить, прежде всего, порядок страхования от этих рисков. В этой связи следует разделить все риски на следующие группы: неуправляемые, малоуправляемые и управляемые. Условия страхования должны предусматривать страховую защиту, прежде всего от неуправляемых рисков (стихийных).
9. Современное состояние развития аграрного страхования в Таджикистане диктует потребность в формировании системного подхода к его организации. Системный подход предусматривает определение и законодательное оформление форм взаимодействия трех главных участников аграрного страхования - сельскохозяйственных производителей, страховых компаний и правительства. Исходя из того, что правительство выражает общий интерес общества, а также из того, что наблюдается определенная нехватка доверия между аграрным и страховым сектором, именно правительству должна принадлежать главная роль в консолидации усилий других участников и сбалансирование их интересов.
Система аграрного страхования в республике Таджикистан, по нашему мнению, должна развиваться по таким направлениям:
-содействие развитию аграрного сектора, направленное на повышение его возможности влиять на процесс разработки новых страховых продуктов и пользования страховыми услугами;
-усовершенствование страхового законодательства Таджикистана, которое регулирует предоставление страховых услуг аграрному сектору и предоставление сельхозпроизводителям государственной поддержки для страховании аграрных рисков;
- институциональная перестройка, направленная на рост возможности государства осуществлять свои функции в этой системе;
- стимулирование и содействие развитию и консолидации страхового сектора, направленного на повышение его возможности предоставлять квалифицированные услуги аграрному сектору;
- развитие взаимного страхования как механизма страхового обеспечения сельских товаропроизводителей.
10. В развитых странах мира аграрный сектор в основном состоит из мелких фермерских хозяйств. Вместе с тем в них четко прослеживается эффективность крупного производства и процесс укрепления мелкотоварных форм, а потому наметилась тенденция к сокращению числа мелких и средних семейных фермерских хозяйств. Поэтому при преобразовании бывших колхозов, совхозов и других крупных сельскохозяйственных предприятий в мелкие дехканские (фермерские) хозяйства мы должны учесть опыт зарубежных стран, который показывает большую эффективность крупного' : производства перед мелким.
Опыт работы семейных фермерских хозяйств в развитых странах также показывает, что в них существенную роль играют доходы от несельскохозяйственной деятельности. Из этого следует, что и в условиях нашей республики необходимо развивать несельскохозяйственное предпринимательство в сельской местности в целях обеспечения занятости и повышения уровня жизни сельского населения. Опыт зарубежных стран по регулированию и поддержке сельского хозяйства заставляет нас подумать о государственной поддержке сельхозпроизводителей в перспективе с тем, чтобы решить проблему продовольственной безопасности страны.