Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства на уровне региона: На материалах Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Баженова, Ксения Сергеевна

  • Баженова, Ксения Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 176
Баженова, Ксения Сергеевна. Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства на уровне региона: На материалах Смоленской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баженова, Ксения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК

СУБЪЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1 Определение сектора малого предпринимательства и выполняемые ими функции.

1.2 Основные факторы, определяющие развитие малого предпринимательства.

1.3 Предпринимательские риски и особенности мотивации малого бизнеса.

Глава 2 ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РЕГИОНА на примере Смоленской области).

2.1 Характеристика социально-экономических факторов региона как базы для выявления ресурсов развития.

2.2 Ресурсы развития малого бизнеса в регионе.

2.3 Основные факторы, сдерживающие развитие малого предпринимательства в регионах.

2.4 Условия развития предпринимательской деятельности и

Ч состояние предпринимательской среды в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства на уровне региона: На материалах Смоленской области»

Актуальность темы исследования обусловлена объективно значимой ролью малого предпринимательства в социально ориентированной рыночной экономике. Становление рыночных отношений в Российской Федерации является очень сложным процессом. В этих условиях совокупность малых предприятий представляет тот сектор национального хозяйства, развитие которого может значительно способствовать не только преодолению негативных тенденций в экономике, но и активизации дальнейшей динамики и качества экономического роста.

Анализ теории и практики малого предпринимательства привлекает все больше внимание отечественных ученых-экономистов. Опыт экономического и социального развития стран с развитой экономикой подсказывает, что развитие малого предпринимательства может стать реальным фактором стабилизации экономики Российской Федерации. Мировой опыт доказал, что без этого сектора невозможно сбалансированное развитие экономики в целом, так как он во многом определяет темпы экономического роста и структуру валового национального продукта.

Наличие малых форм предпринимательства придает рыночному хозяйству должную гибкость, мобилизует имеющиеся у населения финансовые ресурсы, противостоит монопольным тенденциям экономики, способствует ускорению научно технического прогресса и выступает важным фактором структурных преобразований экономики в целом. Малое предпринимательство содействует: поддержанию на должном уровне конкуренции, формированию социальной направленности рыночных отношений и росту занятости. На фоне кризисных явлений, таких как безработица, низкий уровень доходов населения, упадок производства, отсутствие инвестиций - малое предпринимательство способствует сглаживанию перечисленных проблем путем создания дополнительных рабочих мест, быстроты окупаемости затрат, оперативного реагирования на изменения потребительского спроса, преодоления отраслевого и территориального монополизма, внедрения инноваций.

Нельзя игнорировать тот факт, что развитие российского малого предпринимательства существенно отстает от западных стандартов, в соответствии с которыми, число малых предприятий в нашей стране должно быть доведено до 2,8 - 3 млн. единиц, а численность занятых в малом бизнесе только на постоянной основе - до 20 - 22млн. человек. На такие показатели ориентированы программы поддержки развития малого предпринимательства в Российской Федерации, однако, несмотря на все ^ предусмотренные в этих программах меры, число официально учтенных малых предприятий растет очень медленными темпами. (Так, в 2003 году оно составило 891 тыс. единиц.) Одним из главных факторов, тормозящих развитие малого бизнеса, является нехватка финансовых ресурсов, а точнее -низкий уровень их доступности для малых предприятий.

Малое предпринимательство может и должно выступить как один из факторов интенсивного экономического роста. В связи с этим научный анализ экономических проблем малого предпринимательства в России ^ приобретает особую значимость в условиях реформирования экономики, характеризующейся, в первую очередь, структурной перестройкой хозяйства, необходимостью стабилизации воспроизводственных процессов и обеспечения в перспективе устойчивого экономического развития. Однако следует отметить, что при активном внимании отечественных исследователей к проблемам предпринимательства в целом и малого предпринимательства в частности многие аспекты этих проблем остаются дискуссионными. Это относится к вопросам определения малого предпринимательства, его критериев, его места и роли в экономической ^ системе, взаимодействия с государством, региональной специфики, инновационного характера деятельности.

Современная оценка малых предприятий включает качественный аспект: наряду с корпоративными формами предпринимательства малые и средние предприятия признаны важными элементами хозяйственной системы регионов, повышающими их гибкость, адаптивность, укрепляющими социальную стабильность за счет вовлечения большого количества рабочей силы, препятствующими проявлениям монополизма, повышающим действенность рыночных механизмов. За последние годы роль малых предприятий как фактора реструктуризации региональной экономики существенно менялась. Причиной тому были обстоятельства как объективного, так и субъективного характера. Именно этим объясняется тот факт, что в рамках региональной политики разных по уровню социально-экономического развития стран неизменно приоритетным признавалось создание благоприятной среды для развития малого предпринимательства в качестве основы региональной политики.

Степень разработанности проблемы. До начала 50-х годов малое предпринимательство не привлекало специального внимания экономической науки и рассматривалось как один из многочисленных видов W) предпринимательской деятельности. В трудах классиков экономической теории А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, Д. Кейнса и др. можно найти упоминание о некоторых особенностях малых предприятий, но специально посвященных им исследований нет. В зарубежной науке ситуация изменилась в послевоенные годы. Малое предпринимательство стало объектом постоянного внимания со стороны государства, которое осознало роль этого сектора экономики в решении экономических и социальных проблем общества. Это и обусловило активизацию научных исследований в данной области. Над этой проблемой работали специалисты в области экономики, менеджмента, маркетинга и права, в частности Г. Берл, П. Вэйл, Д. Гэммон, М. Мескон, Я. Мэйтланд, Н. Сирополис, П. Уилсон, JI. Роджерс, Д. Стэнворт, В. Хойер и др.

До начала рыночных преобразований в нашей стране отечественная наука уделяла основное внимание деятельности крупных хозяйствующих субъектов, в связи со сложившимися за десятилетия приоритетами государственной политики. Незначительное внимание привлекала к себе потребительская кооперация, а в конце 80-х годов - кооперативы нового типа. Однако в 90-х годах малое предпринимательство стало самостоятельным объектом исследования многих российских ученых и специалистов-практиков. В трудах А. О. Блинова, А. В. Виленского, В. Я. Горфинкеля, А. Б. Крутика, М. Г. Лапусты, В. В. Радаева, А. Ю. Чепуренко, А. А. Шулуса нашли отражение разнообразные организационные, социальные, экономические и юридические аспекты процесса зарождения и развития малого предпринимательства в России.

Наряду с этим ряд вопросов интеграции в экономику новой для России организационно-хозяйственной формы оказались вне сферы исследований. Так, основное внимание уделялось проблемам государственной поддержки малого предпринимательства, в то время как за рамками научных исследований оказались особенности взаимодействия конкретных предприятий с партнерами по бизнесу, например, с банками, крупными предприятиями. Не получили должного рассмотрения проблемы организации малого предпринимательства на уровне региона и экономических отношений на микроэкономическом уровне.

Цель настоящего исследования состоит в обосновании значимости социально-экономических факторов, влияющих на развитие малого предпринимательства, в разработке рекомендаций по развитию малых предприятий на уровне региона и оптимизации их деятельности при поддержке со стороны органов власти субъекта федерации.

Поставленная цель диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих задач:

1. научный анализ сущности малого предпринимательства на современном этапе российской экономики;

2. определение и уточнение принципов отнесения предприятий к •fi субъектам малого предпринимательства в соответствии с требованиями современной экономической теории;

3. рассмотрение основных функций, присущих современным малым предприятиям;

4. выявление условий возникновения, внешних и внутренних факторов развития малого предпринимательства в рыночной экономике; ф. 5. выяснение места и роли малого предпринимательства в общей системе национального хозяйства России;

6. обобщающий анализ мнений отечественных и зарубежных экономистов относительно социально-экономических факторов в развитии малого предпринимательства;

7. исследование основных тенденций, особенностей развития малого предпринимательства и определение его сферы распространения на уровне региона;

8. выяснение характера влияния социально-экономических факторов на развитие малого предпринимательства региона и условия их эффективного применения (на примере Смоленской области);

9. раскрытие необходимости поддержки малого предпринимательства со стороны государства, общества и других субъектов социально-экономической системы.

Концепция автора. На развитие малого предпринимательства существенное влияние оказывает совокупность экономических, организационных и социальных факторов. Для дотационного региона, в ^ отличие от крупных промышленных центров (регионов-«доноров»), присущи свои характерные социально-экономические факторы развития малого предпринимательства. Данные различия предполагают и соответствующую количественную и качественную динамику его развития. Для создания благоприятствующей этому социально-экономической среды необходимы как общегосударственные, так и региональные программы поддержки малых ^ предприятий.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в рыночном хозяйстве в связи с организацией и функционированием малого предпринимательства в регионе.

Объектом исследования выступает малое предпринимательство Российской Федерации и совокупность тех социально-экономических , ^ факторов, которые влияют на его развитие в регионах.

Теоретической и методологической основами явились концепции предпринимательства, разработанные зарубежными и отечественными учеными. Диссертационное исследование базировалось на понимании малого предпринимательства как феномена, который находится в процессе постоянного развития и вносит значительный вклад в формирование социально-ориентированной экономики.

Эмпирической базой исследования послужили материалы ^ российской и областной статистики, опубликованные Госкомстатом России и

Смоленским областным комитетом статистики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Смоленской области в отношении регулирования деятельности малых предприятий, а также: материалы Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации и региональной программы поддержки малого предпринимательства Смоленской области, результаты конкретных исследований, изложенных в монографиях и научных статьях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в ^ следующем:

1) обобщены исходные позиции экономической теории по оценке малого предпринимательства, уточнено экономическое содержание понятия малое предпринимательство», его роль и значение применительно к рыночной экономике; предложено выделить понятия «среднее предприятие» и «мельчайшее предприятие»; S 2) исследовано влияние экономических, организационных, социальных факторов, факторов внешней и внутренней предпринимательской среды на функционирование малого предпринимательства в России;

3) выполнен анализ условий и особенностей экономического развития малого предпринимательства в регионе на примере Смоленской области;

4) выделен региональный аспект социально-экономических факторов, общих для всей России и специфических для дотационного региона;

5) обоснованы выводы о необходимости активных государственных мер в формировании условий, необходимых для развития в регионах эффективно действующих малых предприятий и их деятельности;

6) выявлены главные недостатки, сдерживающие экономическое ^ развитие малого предпринимательства в дотационных регионах на примере

Смоленской области, и обозначены направления их решения.

Теоретическая значимость работы состоит в анализе и обобщении различных научных взглядов и подходов к проблемам малого предпринимательства, в исследовании влияния экономических, организационных и социальных факторов на функционирование малого предпринимательства в России, выделении регионального аспекта деятельности малых предприятий.

Практическая значимость результатов диссертационного ^ исследования заключается в возможности их использования при совершенствовании законодательной базы. Осуществленный автором анализ малого предпринимательства в Смоленской области может быть использован местными органами государственной власти при разработке программ поддержки малого предпринимательства на уровне региона и при планировании развития деятельности предприятий региона. Сформулированные теоретические положения могут использоваться исследователями в процессе дальнейшей разработки проблем развития малого предпринимательства, а также в учебном процессе для преподавания дисциплин: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Организация и экономика предприятия», «Основы бизнеса».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования содержатся в опубликованных научных работах, в докладах на межвузовских и вузовских конференциях. По результатам диссертации опубликовано 9 научных статей общим объемом 3,7 п. л.

Структура и логика работы определены выбранной темой, предметом и объектом исследования, отражают цели и задачи работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Баженова, Ксения Сергеевна

Выводы по второй главе.

1. Одним из факторов, способных сгладить экономические различия регионов и полнее реализовать их ресурсный потенциал, является малое предпринимательство. Данный фактор может быть использован более эффективно, если выработать научно-экономические рекомендации по его поддержке со стороны региональных властей. Дальнейшее развитие малого бизнеса имеет важное социально-экономическое значение при формировании среднего класса как основы социальной стабильности в регионе.

2. Для развития малого бизнеса Смоленский регион имеет существенные конкурентные преимущества по группе факторов, способных оказать воздействие на улучшение динамики экономического роста: 1) выгодное географическое положение на пересечении транспортных магистралей, связывающих Москву и Западную Европу, 2) избыток электроэнергии, 3) относительно развитый перерабатывающий комплекс, 4) наличие квалифицированных трудовых ресурсов при относительно низкой стоимости рабочей силы, 5) развитая структура современных средств связи. Объективные возможности роста обусловлены выгодным географическим положением области, ее приграничным характером, близостью к столичному региону и концентрацией транспортных артерий, связывающих Россию со странами ближнего и дальнего зарубежья.

3. Общероссийские проблемы характерны и для Смоленской области. Учитывая вышесказанное, к основным факторам, сдерживающим развитие малого предпринимательства в данном регионе, относятся:

• незавершенность формирования и несовершенство региональной системы государственной и общественной поддержки малого предпринимательства;

• несовершенство и противоречия действующего законодательства, регулирующего отношения в сфере деятельности хозяйствующих субъектов малого предпринимательства и, как следствие, объективно существующие административные барьеры;

• нестабильность системы налогообложения, несовершенная система бухгалтерского учета и отчетности;

• устаревшее оборудование, отсутствие доступа к передовым технологиям, а следовательно, неконкурентоспособность выпускаемой малыми предприятиями продукции;

• отсутствие достоверной аналитической и статистической информации по субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), не позволяющее объективно оценивать и прогнозировать экономическое развитие сектора малого предпринимательства.

4. В данном дотационном регионе имеют место проблемы, специфические для малых предприятий: 1) отсутствие стартового капитала и знаний для успешного начала предпринимательской деятельности, 2) дефицит средств на развитие, 3) сложности получения производственных помещений и оборудования, 4) отсутствие каналов оперативного получения деловой информации, 5) давление криминальных структур, 6) отсутствие надежных правовых гарантий со стороны государства.

5. В отраслевой структуре региона продолжает доминировать непроизводственная сфера деятельности, прежде всего оптовая и розничная торговля. Кардинальное решение проблем малого предпринимательства как самостоятельного сектора экономики региона, переориентация его капиталов из сферы обращения (торговли) в сферу производства и формирование местного товаропроизводителя невозможно без дальнейшего совершенствования правовых, экономических и организационных условий, а также адресной поддержки малых предприятий и индивидуальных предпринимателей со стороны государства.

6. Анализ степени предпринимательской активности в дотационном регионе приводит к закономерным результатам: этот показатель выше в индустриально развитых городах, где спрос на услуги и уровень доходов объективно выше, а инфраструктура торгового и бытового обслуживания значительно более развита. В индустриально развитых городах развитие малого бизнеса обеспечено сравнительно большими уровнями доходов, формирующих спрос на продукцию и услуги малого бизнеса. Вместе с тем, в зонах, где отмечены большие объемы товарооборота, логично предположить наличие более развитой инфраструктуры предпринимательства, создающей базу дальнейшего повышения активности в этом секторе. В моноиндустриальных городах развитие предпринимательства должно быть направлено на диверсификацию хозяйственной структуры, расширение сферы занятости и преодоления, таким образом, выявленного кризиса в доходах населения и рентабельности местных предприятий.

7. В конкретных социально-экономических условиях количественный потенциал роста малого предпринимательства оказался исчерпанным. Несмотря на определенное. улучшение в 1999 - 2001 годах конъюнктуры внутреннего потребительского рынка и переориентацию потребителя на отечественные товары, переход малого предпринимательства в качественно новое состояние не завершен. Определяющее значение в этом процессе приобретает способность органов государственной власти и местного самоуправления региона создать такие правовые, организационные и экономические условия для субъектов малого предпринимательства, которые в максимальной степени стимулировали бы активизацию их производственной, инвестиционной и инновационной деятельности.

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное исследование показало, что современное государство заинтересовано в развитии всех хозяйственных форм, что является признаком развитой рыночной экономики. Именно малое предпринимательство может выступить механизмом, способствующим конкуренции и противостоящим монопольным тенденциям.

2. В сравнении с более крупными предприятиями сектора малого предпринимательства, . микропредприятия устойчивее к негативным влияниям внешней среды, легче приспосабливаются к ним. В социально-экономическом плане микропредпринимательство решает, прежде всего, задачу самозанятости населения, что наиболее актуально в сельской местности, в малых городах, в дотационных регионах. Государственная поддержка микропредприятий поможет решить проблему занятости, формирования устойчивого дохода значительной части населения, постепенной стабилизации и подъема уровня жизни.

3. Процесс развития малого предпринимательства в Российской Федерации показал, что рационализация налогового регулирования, построение механизма управления предпринимательским риском и кадровая профессионализация являются ключевыми факторами на пути к эффективному хозяйствованию.

4. Малое предпринимательство является одним из факторов, способных сгладить экономическое развитие регионов и полнее реализовать их ресурсный потенциал. Его дальнейшее развитие имеет важное социально-экономическое значение при формировании среднего класса как основы социальной стабильности в регионе.

5. Анализ условий деятельности малого предпринимательства в регионе позволил выявить социально-экономические факторы, влияющие на его развитие:

• демографическая ситуация;

• денежные доходы населения;

• состояние рынка труда;

• структура производства по отраслям;

• социально-хозяйственная политика органов власти.

6. Анализ малого предпринимательства показал, что существуют следующие факторы, препятствующие его развитию в регионе:

• незавершенность формирования и несовершенство региональной системы государственной поддержки малого предпринимательства;

• несовершенство и противоречия действующего законодательства, регулирующего отношения в сфере деятельности хозяйствующих субъектов малого предпринимательства и, как следствие, объективно существующие административные барьеры;

• нестабильность системы налогообложения, несовершенная система бухгалтерского учета и отчетности;

• сложности получения производственных помещений и оборудования;

• устаревшее оборудование, отсутствие доступа к передовым технологиям, а, следовательно, неконкурентоспособность выпускаемой малыми предприятиями продукции;

• отсутствие достоверной аналитической и статистической информации по субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), не позволяющее объективно оценивать и прогнозировать экономическое развитие сектора малого предпринимательства;

• отсутствие стартового капитала и знаний для успешного начала предпринимательской деятельности;

• дефицит средств на развитие;

• давление криминальных структур.

7. Кардинальное решение проблем малого предпринимательства как самостоятельного сектора экономики региона, переориентация его капиталов из сферы обращения (торговли) в сферу производства и формирование местного товаропроизводителя невозможно без дальнейшего совершенствования правовых, экономических и организационных условий, а также адресной поддержки малых предприятий и индивидуальных предпринимателей со стороны государства.

8. Проведенный автором комплексный анализ условий деятельности малых предприятий позволяет сделать выводы, что приоритетами государственной политики малого предпринимательства в регионах должны являться:

• совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей условия предпринимательской деятельности, и согласованные преференции для субъектов малого предпринимательства;

• детализация нормативно-правовых регламентов малого предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях в соответствии с приоритетами регионального развития и в пределах нормотворческой компетенции;

• оптимизация налоговых режимов;

• вовлечение в предпринимательский оборот неиспользуемых или неэффективно используемых земель, недвижимости, оборудования, отнесенных к государственной или муниципальной собственности или изъятых в счет погашения бюджетных обязательств;

• совершенствование системы информационного обеспечения деятельности малых предприятий;

• привлечение представителей бизнессообществ, общественных объединений предпринимателей и социальных сообществ к участию в процессе обсуждения и принятия управленческих решений по проблемам экономического и социального развития регионов.

9. На основе анализа выявлены также направления регулирования и поддержки малого бизнеса местной администрацией:

• поддержка развития действующих малых предприятий,

• содействие легализации деятельности и выводу из «теневого» сектора существенной массы субъектов малого предпринимательства,

• устранение существующих диспропорций в отраслевом и региональном развитии малого предпринимательства,

• активизация предпринимательской деятельности в экономически депрессивных районах, отраслях и социальных группах.