Государственная поддержка становления малого предпринимательства на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петриенко, Вадим Алексеевич

  • Петриенко, Вадим Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Петриенко, Вадим Алексеевич. Государственная поддержка становления малого предпринимательства на региональном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петриенко, Вадим Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Теоретические аспекты малого предпринимательства и эволюция его развития в России

1.1. Сущность и критерии определения малого предпринимательства.

1.2. Малое предпринимательство как сектор рыночной экономики.

1.3. Малое предпринимательство в переходной экономике.

1.4. Малое предпринимательство в России.

1.4.1. Роль малого предпринимательства и проблемы его развития в

России.

1.4.2. Региональные особенности развития малого предпринимательства.

ГЛАВА II Малое предпринимательство в Ставропольском крае

2.1. Малое предпринимательство в Ставропольском крае.

2.2. Анализ состояния малого предпринимательства в Ставропольском крае в 1998-2003 годах (по объективным показателям).

2.2.1. Показатели уровня развития малого предпринимательства в регионе.

2.2.2. Показатели бюджетной эффективности малого предпринимательства в регионе.

2.2.3. Показатели экономической эффективности малого предпринимательства в регионе.

2.3.Оценка бизнес-климата в Ставропольском крае (по результатам опроса руководителей малых форм производства).

2.3.1. Оценка состояния дел на малых предприятиях региона.

2.3.2. Оценка факторов хозяйственного климата.

2.3.3. Взаимодействие с органами поддержки малого предпринимательства и местной администрацией.

ГЛАВА III Основные направления развития и повышения эффективности малого предпринимательства в Ставропольском крае

3.1.Создание и перспективы развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

3.1.1 .Создание и развитие инфраструктуры.

3.1.2. Основные направления развития и поддержки малого предпринимательства в Ставропольском крае.

3.1.3. Перспективы развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в Ставропольском крае.

3.2. Рекомендации по организации работы региональных органов власти и местного самоуправления по созданию системы государственной поддержки малого предпринимательств.

3.2.1.Организация мониторинга состояния малого предпринимательства.

3.2.2.Определение приоритетных направлений развития малого предпринимательства.

3.2.3. Бизнес - карта территории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная поддержка становления малого предпринимательства на региональном уровне»

Современное российское общество еще не завершило процесс реформирования политики, экономики, идеологии и других сфер жизни общества. Россия в очередной раз стоит перед необходимостью выбора ориентиров для своего дальнейшего развития, и здесь нельзя ошибиться.

Развитие рыночных отношений в отечественной экономике определяет необходимость продолжения организационно-экономических новаций во всех областях хозяйственной деятельности. Одним из важнейших направлений экономических реформ, способствующих развитию конкурентной рыночной среды, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формирование широкого круга собственников является развитие малых форм производства.

Опыт ведущих стран современного мира со всей очевидностью доказывает необходимость наличия в любой национальной экономике высокоразвитого и эффективного малого предпринимательского сектора. Поэтому возрождение России невозможно осуществить без соответствующего этому развитию данного сектора экономики, так как именно он является тем локомотивом, который буквально тащит за собой экономическое и социальное развитие.

Хозяйственная практика в малом бизнесе находится в причинно-следственной зависимости углубляющейся специализацией общественного производства и " дифференциацией товаров и услуг. Экономическая маневренность, гибкость принятия решений, территориально-пространственная мобильность делает малый бизнес необходимым в современном, постиндустриальном обществе.

Поэтому формирование организационно-правовых и экономических условий функционирования малого предпринимательства, соответствующих новым реалиям политического и социально-экономического развития России, является первостепенной задачей в настоящее время. Это одновременно способствовало бы и обеспечению условий для устойчивого экономического роста и гарантии защиты собственности и одновременно стабилизации не только в экономике, но и в обществе.

В России малое предпринимательство уже почти десятилетие существует как полноправный субъект экономики. Однако уровень развития этого сектора с позиции требований рациональной структуры рыночной экономики еще недостаточен.

В этих условиях представляется актуальным анализ отечественного и зарубежного опыта влияния малого бизнеса на стабилизацию экономических и социальных процессов страны и выработка рекомендаций по совершенствованию стимулирования этого сектора российской экономики.

Степень разработанности проблемы исследования.

В последние десятилетия проблемы малого бизнеса все чаше привлекают внимание экономистов. По тематике научного исследования отечественными и зарубежными учеными создан солидный задел. Исследуются различные аспекты деятельности мелких предприятий. Разработке проблем становления и функционирования малых предпринимательских структур посвящены исследования многих отечественных и зарубежных экономистов. Ими обоснована необходимость изучения проблем малого бизнеса, исследованы основные направления реализации государственной политики поддержки малых фирм, выявлены некоторые отдельные особенности развития малого 'прёдпри^ подходы к оценке инвестиционных проектов"" и разработке бизнес-планов и т.д.

Теоретическая методологическая основа диссертации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам малого предпринимательства.

Среди них работы отечественных ученых: А. Авиловой, Т. Алимовой, В. Афанасьева, А. Блинова, Р. Братиной, Н. Вахтиной, А. Виленского, JI. Гаранькиной, Г. Данишевской, Т. Долгопятовой, Э. Дунаева, Н. Зяблюка, Б. Ичитовкина, Ю. Кочеврина, А. Крутика, Е. Лебедевой, Н. Лушиной, И, Минервина, А. Мишина, С. Наделя, П. Недотко, В. Радаева, И. Разумновой, В. Рамзеса, В. Рубе, Г. Семенцевой, В. Сорокиной, С. Смирнова, А. Ткаченко, Е. Улыбышевой, И. Цветова, А. Цыганова, А. Чепуренко, А. Шулуса, К. Юданова и др.

В своей работе автор опирался также на исследования зарубежных специалистов: М. Бейтмэна, Д. Бобева, Г. Брауна, В. Грулера., А. Земплинеровой, К. Мерфи, Д. Одрича, Н. Сирополиса, Д.Стори, Д. Смолбоуна, К. Тодорова и др.

Были проанализированы законодательные и нормативные акты и программы отечественных статистических справочников и ежегодных изданий, статьи в российской и зарубежной периодической печати.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные экономико-статистические методы научных исследований: группировки, динамические сопоставления, факторный анализ, экспертные оценки и т.д.

Особое внимание было уделено изучению влияния малого предпринимательства на структурные преобразования региональной экономики, изучению его роли на примере конкретных территорий и регионов, комплексной оценки малых форм хозяйствования в региональной экономике.

Степень новизны полученных автором результатов.

В процессе диссертационного исследования автором получены следующие результаты:

- разработаны конкретные предложения и рекомендации по ликвидации (частичному смягчению) негативных моментов, препятствующих развитию малого бизнеса в Ставропольском крае в частности и в России в целом;

- проведенный анализ, анкетирование и другие исследования, проводимые по Ставропольскому краю, связанные с исследованием малого бизнеса, осуществлены впервые;

- предложен новый методический подход к оценке состояния функционирования малого предпринимательства и перспектив его развития.

Практическая значимость результатов исследования

Разработанные в диссертации теоретические и методологические положения, результаты научных исследований и практических разработок, выполненные при участии диссертанта, могут быть использованы в практике функционирования и развития малого бизнеса в России, в интересах стабильного экономического и социального развития страны. Предложенные рекомендации и программы по развитию и совершенствованию стимулирования малого предпринимательства уже находят свое применение в Ставропольском крае.

Основная цель данной работы состоит в исследовании роли малого бизнеса в обеспечении устойчивого роста экономики России и влияние на эффективность его функционирования государственной поддержки на региональном уровне.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

Малый бизнес рассматривается как экономическая категория, анализируется зарубежный опыт малого бизнеса в стабилизации экономических и социальных процессов;

На примере Ставропольского края (отдельно взятого региона России) исследуется состояние малого бизнеса, определяется при помощи специальной методики его роль в экономике региона.

Предлагаются рекомендации и программы по развитию и совершенствованию стимулирования малого предпринимательства.

Объектом исследования данной работы является малое предпринимательство и современные тенденции его развития.

Предметом исследования диссертации определяется состояние малого предпринимательства в Ставропольском крае.

Специфика данного исследования заключается в необходимости изучения условий функционирования и развития малого предпринимательства в России, в интересах стабильного экономического и социального развития страны.

Структура работы соответствует поставленным задачам и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петриенко, Вадим Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для экономики в целом деятельность малых фирм является важным фактором повышения ее гибкости. По уровню развития малого предпринимательства специалисты даже судят о способности страны приспосабливаться к меняющейся экономической обстановке. Для России, находящейся на начальном этапе развития рыночных отношений, именно создание и развитие сектора малого предпринимательства должны стать основой социальной реструктуризации общества, обеспечивающей подготовку населения и переход всего хозяйства страны к рыночной экономике. Несмотря на трудности и неудачи, малое предпринимательство развивается, набирает темпы роста, решая экономические, социальные, научно-технические проблемы.

Опыт последних лет проведения реформ в России показал, что попытки решения проблем малого бизнеса в отрыве от проблем предпринимательства в целом обречены на провал. На современном этапе очень важно критически осмыслить пройденный путь и оценить реальные ближайшие и более отдаленные перспективы, а также имеющиеся ресурсы. При этом особое значение приобретают задачи поиска баланса в решении проблем сиюминутных и важных с точки зрения долгосрочной стратегической перспективы. Важнейшими приоритетными направлениями в этом ряду в условиях современной России являются снижение степени агрессивности среды развития бизнеса в России и придание ей стимулирующего характера, формирование цивилизованной культуры рыночных отношений на всех уровнях, развитие механизмов, стимулирующих добросовестную конкуренцию.

Малые и средние предприятия приближены к рынку, к потребителю, обладают гибким механизмом функционирования и высоким потенциалом обновления, поэтому способствуют расширению масштабов рыночной экономики. Они весьма активны в тех сферах, где еще не работают или не могут работать крупные предприятия, занимаясь «многоассортиментным» и «мелкосерийным» производством и обслуживанием.

Постоянный поиск то появляющихся, то исчезающих общественных потребностей и непрерывное приспособление к ним составляют основу стратегии малого бизнеса. Некоторые западные специалисты склонны рассматривать малое предпринимательство как школу новых личностных взаимоотношений, полигон испытания методов и принципов предпринимательства будущего.

Важнейшими особенностями малых предприятий являются способность к ускоренному освоению инвестиций и высокая оборачиваемость оборотных средств.

Безусловно, этот опыт имеет большое значение для России, особенно с точки зрения выработки долговременной стратегии развития и поддержки малого предпринимательства. Его изучение в не малой степени способствовало правовому, организационному и институциональному оформлению российской политики в отношении малого бизнеса как на федеральном, так и на региональном уровне.

Среди огромного числа факторов, влияющих на развитие малого предпринимательства в России, значительная роль принадлежит группе факторов, которые можно назвать региональными или территориальными в силу того, что их количественные значения значительно варьируют по различным регионам России.

Результаты исследований показали, что выявление региональных особенностей развития малого предпринимательства, определение роли каждого конкретного фактора, влияющего на этот процесс, особенно с учетом возможного взаимовлияния этих факторов, способно значительно облегчить анализ ситуации в регионе, а также указать наиболее перспективные направления поддержки малого предпринимательства.

Развитие малого предпринимательства является важнейшим фактором становления и функционирования рыночной экономики регионов. Это стало очевидным и для населения, и для региональных властей. Несмотря на тернистый путь, малый бизнес уверенно продвигается вперед, представляя собой в настоящее время уже серьезную силу. Поэтому так важно проанализировать достижения этого сектора экономики.

Тенденция смещения центра тяжести государственной поддержки малого предпринимательства на региональный уровень не только характеризует собой естественную специфику процессов государственного управления в государстве федеративного типа, но и отражает особенности малого предпринимательства как социально-экономического феномена. Малый бизнес является базой формирования рациональной структуры местного хозяйствования на основе учета особенностей развития данного региона (социально-политических условий, темпа рыночных преобразований, степени психологической готовности населения к развертыванию предпринимательского сектора). Деятельность малого предпринимательства ориентирована, главным образом, на местный рынок, закономерности развития которого в наибольшей мере «привязаны» к местным условиям, ресурсам, товарным рынкам и пр. Все более «подключается» к усилиям по поддержке малого предпринимательства и уровень местного самоуправления и его экономико-правовые институты.

Тяготение малого предпринимательства к «своей» территории объективно проистекает из его очевидной социально-экономической природы. Оно вынуждено ориентироваться в подавляющем большинстве случаев на спрос и предложение в своем регионе или даже в городском районе, сельском поселке. Продукции малого предпринимательства в основном закупается на местах или ближайших областях. Возможности локального платежеспособного спроса в сочетании с другими социально-экономическими факторами местной территории во многом определяют жизнеспособность конкретного малого предпринимательства.

Поддержка малого предпринимательства, с одной стороны, связана с необходимостью компенсации неравных условий, в которых находятся субъекты малого предпринимательства по сравнению с крупными предприятиями, с другой стороны с помощью начинающим свое дело.

В то же время, малое предпринимательство, выполняя имманентные ему функции, само активно воздействует, в определенной степени формирует локальный социально-экономический климат. Поэтому местные власти оказываются крайне заинтересованы в стимулировании малого предпринимательства ради решения социально-экономических проблем своей территории. Борьба с безработицей и создание новых рабочих мест, организация новых производств и т. д. потенциально оказываются разрешимыми благодаря развитию малого предпринимательства. Именно поэтому местные органы власти в последние годы нередко опережают федеральное правительство в практическом внедрении комплексов мер поддержки малого предпринимательства. При этом прослеживается вполне понятная закономерность: чем большее место малое предпринимательство занимает в экономической жизни региона, тем более разнообразны и формы поддержки малого предпринимательства.

Поэтому задача развития малого предпринимательства должна оставаться одним из приоритетов экономической политики государства. Однако ее решение невозможно в отрыве от других направлений реформирования экономики и без координации усилий федерального центра и региональных властей.

Анализ деятельности субъектов малого бизнеса на территории Ставропольского края свидетельствует о том, что малый бизнес сегодня является серьезным рычагом для решения комплекса экономических и социальных проблем края, таких как создание рыночной структуры экономики, организации конкурентоспособных предприятий и производств, насыщение рынка продукцией и услугами, расширение налогооблагаемой базы для бюджетов всех уровней, снижении остроты безработицы и обеспечение занятости населения путем создания новых рабочих мест.

Предпринимательство становится еще более привлекательным в глазах экономически активного населения, ищущего реализации своих бизнес - идей, повышения жизненного уровня. Как видно, из фактов перечисленных выше, развитие малого предпринимательства выгодно и для экономики края.

Следует развивать существующую инфраструктуру поддержки, искать пути и средства для создания системности функционирования. Для этого необходимо найти, создать, определить организацию, способную объединить все звенья инфраструктуры, сыграть координирующую роль, обладающую достаточными ресурсами. Естественно, что инициатива создания должна исходить от прежде всего от местной администрации.

Поддержка малого предпринимательства предпринимается (в той или иной мере) по нескольким направлениям: формирование нормативно-правовой базы поддержки и развития малого предпринимательства, финансово-кредитная и инвестиционная поддержка, производственная поддержка, создание рабочих мест, подготовка кадров, имущественная поддержка, социальная защищенность и безопасность малого предпринимательства, создание благоприятного отношения к предпринимательской деятельности у населения и общественной поддержки, научно-исследовательская деятельность, информационное обеспечение.

Таким образом, напрашивается вывод, что малое предпринимательство Ставропольского края нуждается в дополнительных мерах поддержки со стороны городских органов власти. И предложенные перспективы развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства были бы весьма кстати в условиях развития края в целом. А выгоды от предложенных мероприятий получили бы не только предприниматели, но местные органы власти. Почему? Потому что развитое малое предпринимательство это не только стабильный бюджет края, но и его социальное благополучие (занятость населения, самодостаточность экономики, и т.п.).

И задачи экономического роста могут быть решены только в тесном партнерстве между властью и бизнесом. Что должно осуществляться при естественном разделение функций: власть создает условия для работы и развития бизнеса, предпринимательство развивается и, тем самым, обеспечивает экономический рост.

На основании данных, полученных в исследовании, можно сделать следующие выводы о тенденциях развития малого предпринимательства на Ставрополье. Большинство малых предприятий и предпринимателей, несмотря на финансовую и экономическую нестабильность в стране, работают устойчиво. Тем не менее, хозяйственный климат (налоговый режим, развитие инфраструктуры, уровень доходов населения, уровень крименногенной обстановки, и др.) не достаточно благоприятен пока для развития и процветания бизнеса на Ставрополье, о чем свидетельствует анализ опроса предпринимателей.

Таким образом, по результатам опроса можно сделать вывод о том, что существующие в настоящее время организационные структуры, представляющие интересы предпринимателей в органах Администраций в Ставропольском крае, а также предпринимательские объединения работают не достаточно эффективно, плохо информируют о своей работе предпринимателей, что не позволяет организовать активный и результативный диалог между бизнесом и властью.

Итак, на местном уровне поддержка малого предпринимательства предпринимается (в той или иной мере) по нескольким направлениям: формирование нормативно-правовой базы поддержки и развития малого предпринимательства, финансово-кредитная и инвестиционная поддержка, производственная поддержка, создание рабочих мест, подготовка кадров, имущественная поддержка, социальная защищенность и безопасность малого предпринимательства, создание благоприятного отношения к предпринимательской деятельности у населения и общественной поддержки, научно-исследовательская деятельность, информационное обеспечение.

Разумеется, создать все объекты инфраструктуры в Ставропольском крае сразу невозможно. Следует последовательно создавать и развивать объекты инфраструктуры, постепенно охватывая все более сложные услуги малым предприятиям.

Прежде всего, при формировании задач по становлению малого предпринимательства на территории, органы местного самоуправления должны определить планируемый вклад от малого предпринимательства в экономику территории, а также обеспечить согласованность общегосударственных интересов с территориальными, общественными, коллективными и личными интересами людей.

Для этого необходимо создать в структуре муниципальных органов управления отдел (сектор), от эффективного функционирования которого будет зависеть дальнейшее развитие малого предпринимательства на территории. Подобранный персонал для успешного решения возложенных задач должен иметь практический опыт работы в муниципальных органах управления, быть способным выполнять как творческую, так и административно-организационную работу. Вместе с тем, для разрешения проблем на высшем уровне необходимо определить ответственного из руководящего состава местной администрации.

От активизации работы органов местного самоуправления будет зависеть дальнейшее развитие малого предпринимательства и именно в этом секторе, прежде всего, можно ожидать в ближайшие годы позитивных изменений социально-экономического положения. Для этого необходимо формирование устойчивой законодательной базы, преодоление административно-разрешительных барьеров (при регистрации малых предприятий, лицензировании предпринимательской деятельности, получении малыми предприятиями помещений и оборудования, участие малых предприятий в выполнении муниципальных заказов), принципиально новые механизмы инвестиционно-кредитной поддержки малых предприятий, новая налоговая система. В результате осуществления комплекса мер может быть обеспечено ускорение развития малого предпринимательства в сфере производства, резкое снижение уровня теневого оборота в сфере малого предпринимательства.

Органам местного самоуправления области необходимо создать систему поддержки и развития малого бизнеса, так как в большинстве районов поддержка малого бизнеса со стороны властей пока мало эффективна.

Для наилучшего использования природных и трудовых ресурсов система государственной поддержки малого бизнеса на местном уровне должна сочетать территориальный и отраслевые аспекты.

Для оценки развития малого бизнеса необходимо проводить мониторинг (отслеживание) состояния малого предпринимательства на территориях. Для этого нужна достоверная и постоянно обновляющая информация о состоянии малых предприятий.

Главной проблемой, по единодушному мнению предпринимателей, преодолевших этап открытия собственного дела, является нестабильность законодательства. Сюда же они относят и часто меняющиеся, иногда противоречащие друг другу и федеральному законодательству нормативно-правовые акты региональных и местных властей, а также налоговый прессинг и усложненность системы налогообложения.

Действующий в настоящее время Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (1995 г.) не обеспечил правового решения проблем, стоящих на пути развития малого предпринимательства. Большинство положений действующего Федерального закона устарело и вступило в противоречие с Гражданским, Налоговым и Бюджетным Кодексами РФ.

Необходимо принятие нового Федерального закона «О малом и среднем предпринимательстве в Российской Федерации», в котором по нашему мнению, должны быть:

• определены понятия микропредприятий, государственная поддержка которых должна осуществляться в приоритетном порядке;

• закрепление критериев отнесения предприятий к субъектам малого и среднего предпринимательства (в т.ч. к микропредприятиям) позволит создать необходимую правовую базу для оказания региональными и федеральными органами власти дифференцированной поддержки каждой из категорий предпринимательства; предусмотрены меры, направленные на развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров субъектов малого и среднего предпринимательства, начинающих предпринимателей и государственных служащих, отвечающих за поддержку, развитие и регулирование деятельности малого и среднего предпринимательства; упрощенный порядок регистрации, налогообложения, учета и отчетности субъектов малого и среднего предпринимательства; льготный порядок лицензирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства и сертификации производимой ими продукции (работ, услуг); обеспечение защиты прав и законных интересов предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) за их деятельностью. разграничены полномочия федеральных и региональных органов власти в области поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, значительно расширены права регионов в области правового регулирования предпринимательской деятельности и применения дополнительных форм поддержки малого и среднего предпринимательства за счет собственных средств и ресурсов.