Особенности самоорганизации малого предпринимательства в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Аксенов, Сергей Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аксенов, Сергей Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Механизм самоорганизации малого предпринимательства.
1.1. Самоорганизация как способ существования малого предпринимательства.
1.2. Конкурентные стратегии и реализация функций малого бизнеса в переходной экономике.
1.3. Регионализация деятельности малых предприятий в современной России.
ГЛАВА II. Стратегия выживания малого бизнеса в неопределенной внешней среде.
И. 1. Динамика отраслевой структуры малого бизнеса как показатель его "выживаемости".
II.2. "Выживание" малых предприятий в неопределенной внешней среде переходной экономики.
И.З. Малое предпринимательство как фактор стабилизации региональной экономики.
Глава III. Регулирование малого бизнеса как фактора стабилизации переходной экономики.
III. 1. Формирование стабильной предпринимательской среды как основы развития малого бизнеса.
III.2. Основные направления совершенствования механизма управления малым бизнесом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности самоорганизации малого предпринимательства в переходной экономике»
На рубеже веков промышленная политика разных по уровню социально-экономического развития стран неизменно приоритетной признавала поддержку малого предпринимательства. Современная оценка малых предприятий (МП) отличается качественным аспектом: наряду с корпоративными формами предпринимательства малые и средние предприятия признаны важными элементами хозяйственных систем регионов, повышающими их гибкость, адаптивность, укрепляющими социальную стабильность за счет вовлечения большого количества рабочей силы, препятствующими проявлениям монополизма, повышающими действенность рыночных механизмов.
Осуществляемые в нашей стране экономические реформы при всей их непоследовательности и противоречивости явились условием становления и развития малого предпринимательства. Нестабильность социально-экономической обстановки в стране, сопровождающаяся кризисом государственных финансов, ограничивали и без того скудные финансовые потоки в реальный сектор и обостряли проблемы хозяйственного развития как в стране, так и в регионах. Не случайно, одной из официально провозглашенных целей российских реформ являлось "создание конкурентной среды и демонополизация экономики", другими словами, формирование условий для становления и развития самоорганизующихся хозяйственных структур как основы стабилизации социально-экономических процессов в регионах и в стране в целом.
Действительно, восстановление масштабов национального воспроизводства на уровне начала 90-х годов возможно только на основе экономического возрождения регионов. В этой связи многократно возрастает значение самоорганизующихся форм хозяйственной деятельности в рамках малого бизнеса, которые ориентируются преимущественно на удовлетворение региональных потребностей и способны достаточно быстро адаптироваться к условиям быстро меняющейся предпринимательской среды переходной экономики.
За последние годы роль малого предпринимательства, как фактора реетруктуризации региональной экономики, существенно менялась. Причиной тому были обстоятельства как объективного, так и субъективного характера. Именно они определили те сферы хозяйства, в которых малый бизнес способен наиболее эффективно развивать свою деятельность путем:
- создания дополнительных рабочих мест;
- вовлечения в трудовую деятельность отдельных групп населения;
- сокращения уровня безработицы в регионах;
- освоения и использования местных источников сырья;
- приближения производства товаров и услуг к конкретным потребителям;
- расширения ассортимента и повышения качества товаров;
- возрождения социального слоя собственников;
- формирования конкурентных рыночных отношений.
Именно этим объясняется тот факт, что в рамках региональной политики разных по уровню социально-экономического развития стран неизменно приоритетным признавалось создание благоприятной среды для развития самоорганизующегося малого предпринимательства в качестве основы региональной экономики.
В этой связи возникла необходимость глубокого и всестороннего изучения накопленного зарубежного и отечественного опыта исследования механизмов самоорганизации малого предпринимательства и закономерностей его интеграции в региональную экономику. Необходима разработка методики сравнительного анализа эффективности инструментов регулирования деятельности малых предприятий в регионах и адаптации полученных результатов к экономическим реалиям, сложившимся в России в начале XXI века.
В качестве объекта исследования малое предпринимательство, как микроструктура региональной экономики, существует не более 30 лет. Несмотря на широкую распространенность в социально-экономических исследованиях, малый бизнес до сих пор не имеет устойчивой дефиниции. Все исследователи сходятся во мнении о неполноте его качественных и количественных характеристик, особенно в случае развивающихся и стран с переходной экономикой.
Современным проблемам малого предпринимательства посвящены работы таких российских и зарубежных ученых, как Н.Б. Багрова, J1.M. Бадалова, E.H. Гержа, Т.Г. Долгопятовой, A.B. Игнатьевой, Т.И. Кузьминой, М.Г. Jlanyc-та, Л.Г. Раменского, Ю.Л. Старостина, В.П. Студенцова, В.А. Швандара, А.Ю. Юданова, П. Дракера, Р.Л. Кана, Дж.К. Левинсона, М. Портера, Р. Уотермена, Е. Шумахера, Й. Шумпетера и других.
Но работ комплексного характера, в центре внимания которых был бы механизм самоорганизации малого предпринимательства, реализация его потенциала в качестве фактора возрождения региональной экономики, в настоящее время мало. А публикаций, рассматривающих методологические аспекты соотношения субъективных и объективных условий формирования малого предпринимательства в регионах с учетом присущих ему рыночных стратегий, в настоящее время практически нет.
Все эти причины обусловили как научную, так и практическую значимость исследования, посвященного теории и практике самоорганизации малого предпринимательства в рамках региональной экономики. В целом данные аргументы обусловили цели и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в теоретическом обосновании, разработке и практической апробации выявленных автором путей совершенствования регионального управления малым бизнесом с целью использования его способности к самоорганизации и потенциала в реструктуризации экономики регионов.
Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- обобщить отечественный и зарубежный опыт исследования феномена малого предпринимательства как фактора реструктуризации экономики регионов с учетом присущей им специфики;
- сформулировать методику системного описания механизма самоорганизации малого бизнеса как подсистемы региональной экономики;
- выделить факторы предпринимательской среды региональной экономики и оценить их, с точки зрения значимости для формирования условий функционирования малого бизнеса;
- провести сравнительный анализ динамики малого предпринимательства в региональном разрезе с целью классификации регионов по масштабам его деятельности;
- дать качественную оценку малого бизнеса как подсистемы региональной экономики и фактора повышения его эффективности;
- выявить и проиллюстрировать с помощью статистических данных зависимость масштабов деятельности малого бизнеса от состояния предпринимательской среды в регионах;
- обозначить наиболее действенный из финансовых инструментов управления деятельностью малого бизнеса в регионах;
- разработать наиболее перспективные направления совершенствования управления малым бизнесом в регионах.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является структура взаимосвязей хозяйствующих субъектов переходной экономики, определяющих самоорганизацию малого бизнеса, как формы предпринимательства регионального значения, способного решать серьезные социально-экономические проблемы на местном уровне в силу присущих ему качеств. В качестве объекта исследования выступают малые предприятия Российской Федерации, дифференцированные по сферам деятельности в регионах страны.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков экономической наука, статистики, теории управления, теории поведения фирмы, экономики предприятия.
В диссертационной работе использованы материалы экономической и статистической литературы, тематических периодических изданий.
В ходе исследования использованы данные финансовой отчетности реальных малых предприятий, на примере которых иллюстрируется практическое применение разнообразных методик налогообложения. В работе использованы конкретные данные, наиболее адекватно отражающие специфику рассматриваемого вопроса. Возникающие гипотезы проверялись на конкретных примерах с целью установления типичности, универсальности конкретных выводов, возможности их применения в практике, а также соответствия теоретическим положениям.
Для решения поставленных задач в работе применялись различные мате-матико-статистические методы, методы теории управления, такие как усреднение величин, табличный и модульный методы, моделирование экономических процессов, факторный анализ, основные положения общей теории систем.
Научная новизна работы. Основной научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в разработке основных направлений совершенствования механизма управления малыми предприятиями с учетом его способности к самоорганизации, региональной специфики, наличия объективных факторов формирования малого предпринимательства и присущих только ему рыночных стратегий. При этом в качестве основных инструментов управления малым предпринимательством в регионах выделяются институционально-правовые и финансово-кредитные их формы.
Научная новизна исследования заключаются
- в формулировании методологических аспектов механизма самоорганизации малого предпринимательства, обусловливающих его факторов, функций и мотиваций экономических агентов в условиях переходной экономики России;
- в выявлении закономерностей самоорганизации малого предпринимательства, комплекса условий внешней среды, ее инициирующих, региональных особенностей малых предприятий и определяющих их факторов;
- в доказательстве факта определяющего влияния внешней среды на функционирование малых предприятий, которая имеет свою специфику в переходной экономике в отличие от командной или рыночной;
- в обосновании феномена регионализации деятельности малых предприятий в современной России;
- в формализации модели "выживающего" отечественного малого предприятия во взаимосвязи с факторами прямого и косвенного воздействия внешней среды на уровне региона;
- в оценке зависимости уровня социально-экономического развития регионов от масштабов деятельности малых предприятий на местах и динамики их экономических показателей;
- в обосновании вывода о неадекватности внешней среды в регионах для эффективной деятельности самоорганизующихся малых предприятий, которая угнетает их способность "выживать" в неопределенных условиях переходной экономики;
- в заключении о необходимости активного государственного вмешательства в формирование условий, необходимых для развития в регионах эффективно действующих малых предприятий;
- в обосновании основных направлений совершенствования механизма управления малым бизнесом;
- в предложении модели инфраструктурного обеспечения принятия государством управленческих решений в отношении развития малого бизнеса в регионах.
Положения, выносимые на защиту.
В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:
- методология исследования механизма самоорганизации малого бизнеса, совокупность внешних и внутренних факторов, определяющих его развитие в условиях переходной экономики России;
- закономерности самоорганизации малого предпринимательства под воздействием комплекса факторов с учетом их региональной специфики;
- приоритет факторов внешней среды как условия, определяющего реализацию функций малого бизнеса и стратегию его «выживания» в условиях неопределенности переходной экономики;
- феномен регионализации сферы деятельности малых предприятий;
- модель функционирования «выживающего» малого предприятия, реализующего типичную для России стратегию развития;
- методика оценки и статистическое обоснование зависимости масштабов деятельности малого бизнеса от состояния предпринимательской среды в регионах;
- обоснование активной роли государства в создании адекватных условий для реализации функций малого бизнеса и механизма его самоорганизации;
- принципы организации государством инфраструктуры предпринимательской среды как основы развития малого бизнеса;
- основные направления совершенствования механизма управления малым бизнесом.
Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что предлагаемые в работе варианты совершенствования управления малым предпринимательством в регионе позволяют перейти от интуитивного к научно обоснованному принятию управленческих решений в отношении региональных хозяйственных структур. Эффективное региональное регулирование деятельности малого бизнеса позволит восстановить хозяйство регионов, укрепить их самодостаточность, а, следовательно, остановить кризисные явления в экономике страны.
Апробация работы. Основные положения диссертации использованы Администрацией Курской области, Торгово-промышленной палатой, а также при формировании новых специальностей, структур курсов и публикаций соответствующей учебной и методической литературы в рамках негосударственного высшего учебного заведения, ориентирующегося на подготовку современных специалистов в области экономической теории, отечественного менеджмента и экономики современного малого предприятия. Кроме того, выводы диссертации апробировались автором при формировании новых негосударственных образовательных структур, нацеленных на подготовку необходимого уровня специалистов как в области экономической теории, так и практики управления предприятиями в регионах и на местах.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 3 публикациях общим объемом 17 печатных листов.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах печатного текста, включает более 30 таблиц, рисунков, схем и графиков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором более 100 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Аксенов, Сергей Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, место и роль малого бизнеса в региональной экономике не зависят от особенностей политического уклада страны и отраслевой структуры экономики, так как предопределены объективными закономерностями: малый бизнес развивает конкурентную среду; расширяет потребительский сектор, улучшает использование местных сырьевых, финансовых и производственных ресурсов; способствует научно-техническому прогрессу; укрепляет и наращивает налогооблагаемую базу; включает в процесс общественного производства дополнительный труд, создающий новые ценности, преумножающие национальное богатство.
Для увеличения вклада малых предприятий в ВВП страны и включение их в систему базовых ценностей значительной части населения, а, следовательно, и повышение роли малого бизнеса в обществе, государством должны быть созданы оптимальные условия для его деятельности: социальные, финансово-экономические, правовые. Именно они формируют внешнюю среду деятельности малого предпринимательства.
В целом предпринимательская среда малого бизнеса в современной России характеризуется следующими основными чертами:
- нестабильностью законодательтва: правила деятельности предприятий постоянно меняются (особенно в области налогообложения, внешнеэкономических связей) вплоть до введения законов и нормативных актов задним числом; в результате возникают непреднамеренные ошибки предпринимателей, ♦ боязнь заключения долгосрочных сделок, невозможность прогнозировать ситуацию и прорабатывать проекты;
- отсутствием необходимых для предпринимательства законов и невыполнение уже имеющихся. Трактовка в подзаконных актах может расходиться с существом законов. При этом практически нет действенных механизмов, обеспечивающих контроль за соблюдением законов. В этой свяхи малый бизнес не имеет достаточно прочной правовой основы своей деятельности;
- перегруженностью, плохой работой арбитража: более года может уйти на решение споров по выполнению договорных обязательств, решений по отказу в регистрации, в выдаче лицензий и т.п. При таких сроках рассмотрения дел арбитражем система соответствующих санкций лишается всякого смысла. Кроме того, система установленных государственных пошлин чрезмерно обременительна для малых предприятий. Отчасти поэтому значительная часть экономических отношений малых предприятий выведена за рамки реальных правовых гарантий и юридических "подстраховок";
- отсутствием реальных механизмов защиты малого бизнеса от монополии местных властей и государственных предприятий, от произвола и некомпетентности чиновников. Реальное положение малых предприятий в основном непосредственно зависит от государственных организаций, предприятий, местных властей, лично чиновников, деятельность которых во многом не регламентирована законом и осуществляется по сложившимся "неписаным правилам";
- неравномерностью распределения собственности, неравноправием государственного и негосударственного секторов. Практически вся собственность, в том числе земля и недвижимость, принадлежит государству (точнее сказать, фактически используется директорами государственных предприятий и представителями властных структур, в основном региональных), а также уже приватизированным предприятиям. При этом последние в городах не имеют еще прав собственности на земельные участки. Малый бизнес находится в неравноправных условиях по сравнению с предприятиями госсектора. Государст
• венные, а также приватизированные промышленные предприятия, кроме помещений, оборудования и т.п., часто имели запасы материальных ресурсов на несколько лет. По-прежнему у них сохранились привилегии в получении сырья и материалов, сложившиеся каналы установления хозяйственных связей, возможности получения бюджетных субсидий, доступ к кредитным ресурсам, как правило, по льготным ставкам процента. Возникшее у предпринимателей впечатление, что конкуренция является нечестной, связано, прежде всего, с заведомо неравноправными условиями деятельности для них и для государственных приватизированных предприятий, особенно крупных. Последним удается, опираясь на реальные права собственности, реализовать фактически монопольное положение в отношении нового частного сектора;
- отсутствием адекватной информационной среды. Проблема формирования информационной среды особо актуальна для малого бизнеса, поскольку он никогда не был включен в традиционные каналы обмена информацией. Отсутствует четкое и своевременное информирование об условиях и правилах экономической деятельности и их изменениях. Отсутствуют государственные информационные каналы. Нет информационных служб, действующих на коммерческой основе и отвечающих за своевременность и достоверность сведений. Сейчас представители малого бизнеса добывают информацию, пользуясь личными связями и специально затрачивая время и деньги;
- кризисным состоянием финансовой системы. Общеэкономические условия переходного периода, где сочетается продолжающаяся инфляция с угнетающей активность кредитной и бюджетной политикой, предопределили лидирующую роль финансовых проблем как основополагающего внешнего фактора деятельности малых предприятий. Большинство предпринимателей выделяли как самые острые проблемы те, которые носят финансовый характер, например, налогообложение;
- нестабильностью денежного обращения. Инфляция предопределяет многие финансовые проблемы малых предприятий, особенно производственных. Прежде всего, это неопределенность истинного финансового положения, неуверенность в будущем, невозможность работы на перспективу.
С одной стороны, создается правовое обеспечение формирования малого бизнеса и предпринимательства: принят ряд законодательных актов, в том числе Закон "О государственной поддержки малого предпринимательства"; была принята Федеральная программа на 1996-1997 гг.; имеются соответствующие программы в регионах; созданы фонды поддержки малого предпринимательства, планируется добавить специальную главу об особенностях налогообложения во вторую часть Налогового кодекса и т.д.
С другой стороны, остро ощущается дефицит и низкое качество нормативной базы; основной сферой функционирования малых предприятий остается сфера торговли и посреднических услуг; действуют разрушающие малое предпринимательство в сфере производства налоговая и кредитная системы; инфляция и инвестиционный кризис подрывают процесс формирования материальной базы малых предприятий; медленно создается инфраструктура; формирующиеся элементы государственного регулирования и поддержки малоэффективны; нет механизма, стимулирующего реализацию государственной политики развития малого предпринимательства.
А между тем преодоление экономических трудностей в регионах России в немалой степени зависит от развития малого предпринимательства на местах. Малый бизнес имеет свои особенности, в частности возможность гибкого реагирования на изменения конъюнктуры рынка, быстрого перехода на новые виды товаров и услуг и т.д. Отсюда - возможность в короткие сроки окупать вложенный капитал путем перелива его из одной отрасли в другую, внедряясь тем самым в новые сферы экономики. В системе мер, направленных на преодоление негативных тенденций в национальном хозяйстве России, малые предприятия приобретают и социальное значение, так как способствуют повышению деловой активности и обеспечению занятости населения.
В этой связи возникает ряд проблем, разрешение которых позволит повысить эффективность государственного регулирования и поддержки малого редпринимательства в стране и в регионах. Они состоят в необходимости:
1. Разработки системы мер на уровне Федерации и регионов по прорыву "инвестиционной блокады" малого предпринимательства, в том числе формирования эффективного мотивационного механизма привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в сферу малого предпринимательства, особенно функционирующего в сфере производства на инновационной основе.
2. Формирования эффективной системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства на федеральном и региональном уровне с целью разрешения проблемы эффективного взаимодействия органов местного самоуправления со структурами малого бизнеса.
3. Разрешения проблемы эффективного взаимодействия малого и крупного, корпоративного предпринимательства путем вмешательства государства в создание условий, обеспечивающих органичное единство и оптимальную структуру малого, среднего и корпоративного предпринимательства в России.
Развитие малого предпринимательства - важная политическая проблема, так как стабильность в обществе зависит от того, располагает ли оно мощным средним классом. Однако в условиях кризисного состояния основной массы регионов эта политика остается пока декларативной. Необходима целостная системная методология развития малого предпринимательства, которая зависит от отношения государства к малому сектору национальной экономики.
В работе сделан принципиальный вывод о том, что реализация потенциальных возможностей малого бизнеса связана с необходимостью смещения акцента с общенационального на региональный уровень в вопросах управления его деятельностью.
В соответствии с поставленными целями были решены следующие задачи:
1. Установлена закономерность влияния качественно определенной предпринимательской среды как основного условия формирования и развития малого бизнеса в региональной экономике.
2. Выделены критериальные показатели, отражающие адекватность факторов предпринимательской среды как условий функционирования в регионе малого бизнеса. Речь идет о непротиворечивости целей малых предприятий как реализации их функций на микроуровне (удовлетворение дифференцированного и индивидуализированного спроса в сфере производственного и личного потребления с целью получения предпринимательского дохода) и функций регионов.
3. Разработана формализованная модель функционирования малого бизнеса в регионе, представляющего собой процесс адаптации малых предприятий к условиям предпринимательской среды. Это позволило обосновать значение регионального управления сферой малого бизнеса как первостепенного условия его функционирования в легальной подсистеме экономики.
4.Сформулирована зависимость между состоянием предпринимательской среды региона, уровнем его социально-экономического развития и сферой распространения в регионе малого предпринимательства.
5. Сформулированы положения теории региональной политики в части управления деятельностью малого бизнеса и обозначены основные пути его совершенствования.
Практическая реализация основных положений и идей диссертации, осуществление которых было начато уже в процессе диссертационного исследования, по мнению автора, окажет существенное положительное влияние на развитие и совершенствование малых форм предпринимательства в регионе и обеспечит: стабилизацию производства и финансового состояния в области; усиление конкурентного характера предпринимательской среды; активизацию эксплерентной (научно-технической) деятельности малых предприятий; улучшение инвестиционной обстановки в регионе; необходимые структурные изменения; укрепление социальной базы экономических преобразований.