Механизм управления развитием малого бизнеса в монопрофильных городах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ряховский, Павел Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ряховский, Павел Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО
БИЗНЕСА
1.1. Экономическая сущность и виды деятельности малого предпринимательства
1.2. Роль и проблемы малого предпринимательства в России
1.3. Организационно-экономические особенности и типология монопрофильных городов
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА
2.1. Анализ основных показателей состояния
малого бизнеса в России
2.2. Исследование предпринимательской среды функционирования малого бизнеса в моногороде
2.3. Анализ практики государственного регулирования
развития малого бизнеса в моногородах
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МАЛОГО БИЗНЕСА В МОНОГОРОДАХ
3.1. Совершенствование системы управления развитием малого
бизнеса
3.2. Реализация экономического потенциала малых предприятий на основе их взаимодействия с крупным бизнесом
3.3. Оптимизация институциональной инфраструктуры частно-государственного партнерства в развитии малого бизнеса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления развитием малого бизнеса в монопрофильных городах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие малого бизнеса является одним из важнейших стратегических приоритетов современной экономической политики России. В настоящее время малое предпринимательство - это не только значимый сектор российской экономики, имеющий специальную поддержку со стороны государственных и негосударственных структур, но и важнейшая составляющая региональной экономики, существенный фактор социальной устойчивости, способный снижать территориальную неравномерность экономического пространства. Тем не менее, несмотря на высокий потенциал малого бизнеса, этот важнейший сектор экономики не оказывает пока существенное влияние на социальное и экономическое развитие страны. Одной из главных причин этого является несовершенство механизма, способного повысить заинтересованность предпринимателей, органов власти различного уровня, общественных организаций в поддержке и развитии малого бизнеса.
Проблемы развития малого бизнеса особенно остро проявляются в монопрофильных городах Российской Федерации, специфика которых объективно определяется ограниченными экономическими возможностями для физических и юридических лиц при создании малых предприятий на их территории. В то же время развитие малого бизнеса, как показывает опыт, позволяет решать серьезные социально-экономические проблемы и использовать его как инструмент повышения объемов производства продукции и оказания услуг первой необходимости, обеспечения занятости и достойного уровня жизни населения моногородов.
Вопросы государственного регулирования и саморегулирования перспективного развития малого бизнеса с учётом специфики монопрофильного города при широком освещении их в научной литературе и в периодической печати до сих пор не решены в полной мере. Во-первых, необходимы дополнительные исследования, посвященные стимулированию комплексного раз-
3
вития малого бизнеса в производственной и инновационной сферах, обеспечивающего синергетический эффект. Во-вторых, недостаточно проработаны вопросы управления перспективным развитием малого бизнеса в монопрофильных городах на основе государственного регулирования и саморегулирования.
Указанные обстоятельства определяют актуальность темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблеме развития малого бизнеса посвящено большое число исследований и публикаций, в которых рассмотрены теоретические и методические аспекты функционирования малого бизнеса, даны практические рекомендации по формированию системы регулирования и развития.
Теоретическим основам и механизмам управления развитием малого предпринимательства посвящены труды многих зарубежных учёных, среди которых необходимо выделить таких авторов как И. Ансофф, П. Бернстайн, Э. Бозе, Б. Гейтс, К. Исикава, Т. Конно, Ф. Котлер, М. Крофт, М. Мескон, Т. Нильсон, М. Портер, Э. Роберте, Дж. Робинсон, Б. Твисс, Р. Фишер, Р. Фостер, Э. Чемберлин, И. Шумпетер и др. Весомый вклад в развитие теории и практики регулирования малого бизнеса внесли отечественные ученые Н. Агурбаш, В. Аныиин, М. Гельвановский, В. Горфинкель, В. Грибов, Р. Гринберг, В. Грузинов, Е. Ерохина, Е. Ковалева, Д. Львов, В. Мочальников, М. Пиканов, Л. Садыкова, 3. Соколов, Л. Сорокина, В. Чапек, А. Чурсин, Р. Фатхутдинов, А. Шейкин и др. Вместе с тем в работах указанных авторов не представлены разработки, учитывающие специфику моногородов.
В особую группу выделяются работы российских ученых, посвящён-ные особенностям социально-экономического развития монопрофильных городов и связанным с их статусом проблемам управления. Соответствующая тематика отражена в работах Е. Анимицы, Н. Власовой, Н. Губиной, В. Лексина, В. Любовного, Т. Неклюдовой, А. Пыткина, М. Соколова, А. Швецова, И. Тургель и др. Однако упомянутые исследователи недоста-
4
точно внимания уделили развитию механизма управления развитием малого бизнеса и решению вопросов, связанных с его реализацией на основе государственного регулирования и саморегулирования.
Таким образом, необходимость и возможность развития теоретических подходов к разрешению указанных проблем и их особая практическая значимость для отечественной экономики ставят вопросы совершенствования системы управления малым бизнесом в моногородах в ряд наиболее актуальных, а востребованность разработок по данной проблематике возрастает на фоне усиления экономической глобализации и ужесточения конкурентной борьбы.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в теоретическом обосновании и разработке направлений совершенствования механизма управления развитием малого бизнеса в монопрофильных городах.
Достижение поставленной цели диссертационного исследования предполагает решение следующих основных задач:
- исследовать теоретические аспекты малого предпринимательства и выявить его специфику в монопрофильных городах;
- изучить современное состояние малого бизнеса на макро-, мезо- и
микроуровнях и дать ему оценку;
- раскрыть роль государства, региона и муниципалитета в поддержке и развитии малых форм предпринимательства в моногородах;
- выявить влияние факторов внутренней и внешней среды на функционирование малых предприятий и установить основные причины, тормозящие
процесс их развития в моногородах;
- выработать рекомендации по развитию механизма управления малым
бизнесом в моногородах.
Объектом диссертационного исследования является сфера малого бизнеса в условиях монопрофильного города.
Предметом исследования послужили организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития и функционирования механизма управления малым бизнесом в монопрофильных городах.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, проводивших различные научные и прикладные исследования в области теории предпринимательства, теории фирмы, теории региональной экономики, государственного регулирования малого бизнеса, концептуальных основ создания и развития монопрофильных территориальных образований.
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: системный подход к изучению экономических отношений, диалектическое изучение экономической сущности предмета исследования, методы количественного, качественного и факторного анализа, экономико-математическое моделирование.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, иные нормативно-правовые акты, инструктивные и методические материалы отраслевой принадлежности. В работе использовались материалы научных монографий, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, периодических изданий, аналитической и финансовой отчетности малых предприятий, сборники и справочники Федеральной службы государственной статистики, тематическая справочная литература, отраслевая информация, информационные ресурсы сети интернет.
Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке рекомендаций по развитию механизма управления малым бизнесом с учётом его специфики в условиях сложившегося социально-экономического положения в монопрофильных городах.
Основные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, следующие:
- выявлена специфика малого бизнеса в монопрофильных городах, заключающаяся в ограниченности ресурсов; в необходимости постоянного поиска новых решений в области их использования; в организации и ведении бизнеса; в преобладании вида деятельности, связанного со специализацией территории; в жесткой связи с потребностями местного сообщества в товарах и услугах первой необходимости, которая должна учитываться при формировании и развитии системы управления малым бизнесом наряду с его сущностными признаками: самостоятельным ведением бизнеса и полной ответственностью, принятием предпринимателями рисков;
- расширена типология моногородов на основе синтеза современных теоретических подходов и анализа особенностей их развития, главное преимущество которой состоит в возможности использования активного дифференцированного подхода к выбору эффективных методов федеральной, региональной и муниципальной политики поддержки малого бизнеса с учётом специфики его функционирования в условиях конкретного монопрофильного поселения;
- идентифицированы, охарактеризованы и классифицированы современные организационно-экономические факторы, разнонаправленно влияющие на развитие малого бизнеса в моногородах; установлены типичные проблемы и точки роста малых форм предпринимательства, что способствует повышению качества управленческих решений при разработке соответствующей региональной политики;
- предложен усовершенствованный механизм управления развитием малого бизнеса в моногородах, основанный на выделении в данной системе управления инвариантного и вариативного блоков, с целью создания условий для самообеспечения и саморегулирования этого процесса в монопрофильных образованиях;
- обоснована концепция реализации механизма развития малого бизнеса на основе кластерно-сетевого подхода через вертикальную и горизонтальную интеграцию, аутсорсинг, франчайзинг и межфирменную кооперацию на
основе общих деловых интересов;
- обоснован, разработан и апробирован проект формирования территориального кластера в монопрофильном городе Лебедянь, состоящего из блоков: ядро (корневой бизнес - производство овощных и фруктовых соков и детского питания), поставщики (малые предприятия кластера), потребители (малые предприятия торговли и общественного питания) и поддерживающая инфраструктура (государственные структуры, оказывающие платные услуги малым предприятиям; предприятия рыночной инфраструктуры поддержки малого бизнеса; малые предприятия, осуществляющие производство товаров и оказывающие услуги первой необходимости для жителей моногорода);
- рекомендованы направления повышения эффективности кластерного взаимодействия производственно-хозяйственной деятельности предприятий малого и крупного бизнеса на основе коммерческих, трудовых и технологических связей, а также в области финансирования и имущественных отношений.
Практическая значимость диссертационной работы определяется
следующими результатами.
1. Дифференцированный подход к формированию государственной, региональной и муниципальной политики поддержки и развития малого бизнеса в конкретном населённом пункте, механизм управления развитием малого бизнеса в моногородах могут быть использованы представительными и исполнительными органами власти субъектов Федерации и местного самоуправления при принятии решений по вопросам регулирования и стимулирования малого бизнеса.
2. Концепция реализации механизма развития малого бизнеса на основе кластерно-сетевого подхода, проект формирования территориального кластера, учитывающий специфику монопрофильного города, направления по-
8
вышения эффективности кластерного взаимодействия производственно-хозяйственной деятельности предприятий малого и крупного бизнеса представляют интерес для региональных и муниципальных бизнес-сообществ при установлении взаимоотношений.
3. Основные теоретические и методические положения исследования рекомендуются к использованию в учебном процессе в вузах при изучении таких дисциплин как «Антикризисное управление», «Экономика предприятия», «Корпоративное управление», «Менеджмент», в программах повышения квалификации экономистов предприятий, государственных и муниципальных служащих; в разработке курсов по проблемам управления малым и средним бизнесом, в научно-исследовательской работе по указанным направлениям.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертационной работы обсуждались на V Московской межвузовской научно-практической конференции «Развитие субъектов рыночной экономики в посткризисный период» в Институте экономики и антикризисного управления (г. Москва, 2010 г.); на X Международной научно-практической конференции «Будущее России: социально-экономический форсайт» (г. Владимир, 2011 г.); на XI межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам экономики и права в Национальном институте бизнеса (г. Москва. 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Особенности развития малых городов России: опыт, проблемы, перспективы» (г. Данков, ИЭАУ, 2011 г.); на научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики России: новый этап» в Институте экономики и антикризисного управления (г. Москва, 2011 г.).
Внедрение осуществлено при формировании программы поддержки и развития малого бизнеса в Липецкой и Тульской областях и при разработке политики государственной поддержки малого бизнеса в монопрофильном городе Лебедянь.
По результатам исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 5,25 печатных листов, из них четыре - в профессиональных изданиях, рекомендованных ВАК, и одна - в коллективной монографии.
Структура и план диссертационной работы определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, Заключения и Списка использованной литературы, включающего 180 источников. Работа содержит 17 таблиц, 7 рисунков и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ряховский, Павел Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Бизнес и предпринимательство - важнейшие стержневые элементы рыночной системы хозяйствования, вся история которого связана с развитием этих категорий, имеющих общие родовые признаки - обмен, сделка, получение выгоды. Вместе с тем понятие «бизнес» шире понятия «предпринимательство», поскольку к бизнесу относится любая деятельность, связанная с получением выгоды.
Малый бизнес, как и малое предпринимательство, несут в себе родовые и видовые признаки. Но вместе с тем они имеют собственную специфику, проявляющуюся в их особой функциональной роли в рыночной экономике. Малый бизнес, помимо общепризнанных характеристик, таких как использование собственных ресурсов, новаторство (наличие инноваций в области использования ресурсов, методов управления и организации деятельности, повышения конкурентоспособности и продвижения продукции), собственная оценка и страхование риска, должен обладать особым качеством - способностью к принятию новых решений.
В зависимости от того, какой вид деятельности и какую стратегию поведения выбирает предприятие на рынке, в экономике развитых стран выделяют малые предприятия - коммутанты, патиенты, эксплеренты.
2. Основные особенности малого бизнеса проявляются в следующем: развитие этого сегмента экономики совпадает с интересами среднего слоя предпринимателей, являющихся социальной опорой рыночной экономики; малое предпринимательство не монополизирует рыночные отношения, а, напротив, создает конкурентную рыночную среду и антимонопольную структуру экономики; оно является наиболее подвижной, мобильной, быстро адаптируемой к новым условиям частью рыночного хозяйства, управляемого государством с помощью системы мер воздействия на параметры внешней и внутренней бизнес-среды; малый бизнес выполняет ряд социальных функций на местах, способствует трудоустройству населения, обеспечивает новые ис
146 точники доходов населения и бюджетной системы; предприятия малого бизнеса служат важнейшим источником инноваций, вносят значимый вклад в развитие производства в технически передовых областях; большая часть российского населения в условиях развития кризиса объективно вынуждена самостоятельно решать проблемы своего самообеспечения и самозанятости.
3. Развитие малого бизнеса в монопрофильных поселениях имеет свою специфику, связанную с феноменом монопрофильности, которая состоит в жесткой зависимости между развитием всех сфер жизнедеятельности города и финансовым положением градообразующего предприятия. Вместе с тем сложившаяся типология моногородов по уровню их развития демонстрирует высокую степень неоднородности, что требует дифференцированного подхода к формированию политики поддержки малого предпринимательства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Расширенная типология моногородов, предложенная в диссертации, позволяет наиболее полно идентифицировать состояние отдельно взятого моногорода с целью выработки адекватной политики государственной, региональной и муниципальной поддержки и развития малого бизнеса в конкретном населённом пункте.
4. Анализ состояния и развития малого бизнеса в России показал, что, несмотря на усилия всех ветвей и уровней власти, увеличение финансовых вливаний и значимости политического измерения этой сферы экономики, кардинальных улучшений в развитии малого бизнеса в России не происходит. Рост числа субъектов малого бизнеса в последние три года происходит в результате увеличения микропредприятий; основные виды деятельности большинства малых предприятий не относятся к производственному сектору, а малые предприятия, предоставляющие услуги в сфере научных исследований и разработок, не превышают одного процента от всех субъектов малого бизнеса и, в основном, представлены микропредприятиями; не получают развитие малые предприятия приоритетных отраслей реального сектора экономики. Нарастает межрегиональная дифференциация развития малого предпринимательства. Недостаточное инновационное развитие российских ре
147 гионов способствует снижению доли малого бизнеса в общем объеме произведенной инновационной продукции.
Малые предприятия испытывают серьёзные проблемы в обеспечении своей финансовой устойчивости, более 20% из них являются убыточными и испытывают острый недостаток собственных источников финансирования своей текущей деятельности.
Кроме того, в области обеспечения занятости населения малые предприятия России не играют той социальной роли, которая им присуща в экономически развитых странах.
5. Исследование бизнес-среды монофункционального города Лебедянь Липецкой области позволило установить, что жизнь в городе максимально зависит от деятельности ОАО «Лебедянский» - крупнейшего производителя овощных и фруктовых соков и одного из лидеров рынка детского питания в России. На этом предприятии трудятся более 40% трудоспособного населения города (по данным 2010 г.). ОАО «Лебедянский» обеспечивает поступление 69% налоговых доходов бюджета муниципального образования.
Выявлены основные благоприятные факторы развития малого бизнеса в моногороде Лебедянь: относительно высокая инвестиционная привлекательность города; выгодное транспортно-логистическое положение; наличие уникальных туристско-рекреационных ресурсов; достаточно активная позиция администрации города в поддержке малого бизнеса; действие на территории городского поселения элементов инфраструктуры поддержки малого бизнеса; наличие собственной образовательной базы и возможности для развития малого бизнеса в сельском хозяйстве; развитая финансовая инфраструктура.
Основные сдерживающие факторы развития малого бизнеса разделены в работе на две группы: внешние и внутренние. В свою очередь, в группе внешних факторов выделены общие (несовершенство нормативно-правовой базы регулирования и поддержки малого бизнеса; административные барьеры; недостаточно сформированный положительный имидж предпринимательства; ограниченность доступа к финансовым ресурсам; недостаток статистических данных о структуре и динамике малого бизнеса у администрации города) и специфические проблемы (неразвитость производственной кооперации градообразующего предприятия и малого бизнеса в городе; ограниченность доступа субъектов малого предпринимательства к производственным мощностям, аренде и приобретению помещений и оборудования; недостаточно развитая выставочно-ярмарочная деятельность; дефицит доступных и качественных информационных, консультационных, маркетинговых, бухгалтерских, юридических и других услуг; неурегулированность социально-трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства).
Установлено, что основными внутренними проблемами развития малого бизнеса в моногороде являются: недостаточность навыков ведения бизнеса, опыта управления, юридических и экономических знаний; слабая общественная активность большинства предпринимателей, их разобщенность, неразвитость общественных объединений предпринимателей; высокая зависимость представителей малого бизнеса от взаимоотношений с органами местной власти в части распределения муниципальных заказов, предоставления имущества в аренду, земельных участков, установления тарифов и др.
6. Анализ практики государственного регулирования малого бизнеса в моногородах России дал возможность выделить три основных направления, которые благоприятно отразились на функционировании предприятий малого бизнеса в моногородах РФ: поддержка системообразующих предприятий, которые являются, в основном, градообразующими, формирующими монопрофильность городов; проведение активной упреждающей политики по реструктуризации экономик моногородов, ситуация в ряде из которых могла оказать негативное влияние на экономику целых регионов и отраслей; антикризисные мероприятия, связанные с непосредственной поддержкой малого бизнеса независимо от территориального расположения. Тем не менее, в настоящее время государственная политика регулирования и поддержки малого
149 предпринимательства не нацелена на улучшение региональной структуры малого бизнеса, не создана действенная система его поддержки в моногородах, несмотря на то, что эти насёлённые пункты - наиболее уязвимая категория регионов, систематически находящаяся в зоне риска в силу односторонне развитой экономической базы.
Сопоставление уровня развития малого предпринимательства в России в целом и в моногородах, в частности, с усилиями органов власти различного уровня по его поддержки актуализируют задачу: объяснить причины низкой эффективности управленческих воздействий и выработать рекомендации по совершенствованию механизма управления малым бизнесом в моногородах, содействующего его активизации.
7. Противоречивые результаты анализа развития малого бизнеса в моногородах привели к выводу о необходимости совершенствования механизма управления малым предпринимательством. В этой связи обоснована целесообразность формирования соответствующей системы на основе двух основных блоков - инвариантного и вариативного, что позволит гибко реагировать на изменение динамичной внешней среды и тем самым повысить качество управленческих решений в области регулирования и поддержки малых форм предпринимательства. При этом вариативный блок предполагает использование различных инструментов поддержки малого бизнеса, компенсирующих недостатки его функционирования в условиях монопрофильности.
8. Предложено строить систему управления малым бизнесом на основе кластерно-сетевого подхода, который направлен на преодоление изолированности малого предпринимательства посредством создания предпринимательского кластера (вертикальная и горизонтальная интеграция); на межфирменную кооперацию на основе общих деловых интересов; на гибкую специализацию.
В диссертации под предпринимательским кластером в моногороде понимается производственно-хозяйственная структура, обеспечивающая субъектам экономики партнерские отношения и сотрудничество с градообра
150 зующим предприятием, малыми, средними и крупными предприятиями смежных и поддерживающих отраслей, инфраструктурными и кредитно-финансовыми учреждениями, а также с муниципальными органами власти.
Непосредственно для г. Лебедяни модель предпринимательского кластера включает следующие блоки: ядро (корневой бизнес - производство овощных и фруктовых соков и детского питания), поставщики (малые предприятия кластера), потребители (малые предприятия торговли и общественного питания) и поддерживающая инфраструктура (государственные структуры, оказывающие платные услуги малым предприятиям; предприятия рыночной инфраструктуры поддержки малого бизнеса; малые предприятия, осуществляющие производство товаров и оказывающие услуги первой необходимости для жителей моногорода).
9. Специфика функционирования предприятий малого бизнеса в условиях монопрофильности города требует усиления взаимодействия градообразующих предприятий и субъектов малого бизнеса, основанное на коммерческих (участие малых предприятий в роли дистрибьютеров продукции градообразующего предприятия, в роли поставщиков сырья, деталей и комплектующих для этого предприятия), трудовых (проводимое малым бизнесом обеспечение выбывших работников градообразующего предприятия рабочими местами), технологических связях (выполнение малыми предприятиями отдельных операций основного и вспомогательного производственных процессов градообразующего предприятия, предоставление малыми предприятиями услуг в форме аутсорсинга), а также в области финансирования и имущественных отношений способствует получению положительного синер-гетического эффекта и должно стать одним из приоритетных форм развития малого бизнеса в монопрофильном муниципальном образовании.
Развитие взаимодействия градообразующих предприятий и субъектов малого бизнеса будет способствовать не только активизации малых форм предпринимательства и повышению его конкурентоспособности, но и обеспечит получение положительного синергетического экономического эффекта за счёт снижения трансформационных и трансакционных издержек.
151
10. В целях оптимизация институциональной инфраструктуры государственно-частного партнерства в развитии малого предпринимательства даны предложения по развитию организационной инфраструктуры на различных уровнях.
На федеральном уровне институциональная структура ГЧП дополнена таким участником как СРО, роль которых в последнее время возрастает в качестве инновационного института, призванного регулировать взаимоотношения между предпринимателями, государством и потребителями.
На региональном уровне рекомендуется создание регионального центра ГЧП в виде акционерного общества с долей государственного участия, либо на первом этапе - в виде ГУПа, что позволит повысить эффективность системы управления малым бизнесом в моногороде. При этом интересы субъектов малого бизнеса вследствие участия в ГЧП проявляются в возможности ведения долгосрочного стабильного бизнеса, в получении дополнительных возможностей для его развития, в обеспечении гарантий получения прибыли от участия в выгодных ГЧП-проектах, в разделении рисков между участниками ГЧП, в получении различных льгот и преференций для роста своих доходов в обмен на участие в развитии объектов производственной и социальной инфраструктуры, находящихся в государственной собственности.