Социально-экономическая трансформация и ее влияние на демографические процессы в регионах Европейского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рубан, Елена Александровна

  • Рубан, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Рубан, Елена Александровна. Социально-экономическая трансформация и ее влияние на демографические процессы в регионах Европейского Севера: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рубан, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Эволюция социально-экономических условий жизнедеятельности населения Европейского Севера в период реформ.

1.1. Динамика уровня жизни населения.

1.2. Занятость населения и ее изменения в 90-е гг.

1.3. Особенности развития социальной сферы: здравоохранение., культура, транспорт и связь.

ГЛАВА 2. Влияние социально-экономических изменений на миграционные процессы.

2.1. Социальные последствия реформ и их роль в формировании миграционных установок населения.

2.2. Динамика масштабов и направлений миграции.

ГЛАВА 3. Влияние социально-экономических изменений на демографические процессы.

3.1. Динамика смертности и продолжительности жизни.

3.2. Изменения в уровне рождаемости и брачности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая трансформация и ее влияние на демографические процессы в регионах Европейского Севера»

Актуальность исследования. Российский Север - это громадный регион., протянувшийся от Кольского полуострова до Чукотки и занимающий 2/3 территории страны. Север - это жизненно важная зона, богатая природными ресурсами, с ярко выраженной спецификой социально-экономического развития, с особо неблагоприятными условиями для жизни населения, испытывающая прямое и опосредованное негативное воздействие природных и экономико-географических факторов на процессы хозяйствования. Север является экологическим барьером и важнейшим регулятором нормальной жизни всей земной биосферы; здесь сконцентрированы заповедные природные зоны. Трудно переоценить роль Севера в военно-политическом отношении. На долю российских северных территорий приходится почти 100 % всех морских границ, здесь сосредоточены военно-морские базы и торговые порты. Несмотря на плохие природные и сложные социально-экономические условия, роль этого региона постоянно возрастает.

Север России - неоднородная территория. Северные регионы отличаются природными условиями, степенью освоенности, структурой населения. Европейский Север России - наиболее освоенный регион, объединяющий Архангельскую, Мурманскую области и Республику Коми. Эти территории выделяются среди других северных районов относительно более благоприятными климатическими условиями и меньшей удаленностью от центральных областей России. Очевидно, что многие объективные факторы обусловили большие возможности для развития Европейского Севера. Но исследование социально-экономической ситуации, складывающейся в данном регионе, доказывает, что негативные тенденции, характерные для Севера России в целом, в не меньшей (а иногда и в большей) степени проявляются в Архангельской, Мурманской областях и Республике Коми.

Следует также учитывать, что социально-экономический кризис в России обусловил резкое снижение качества жизни как на макроуровне, так и на уровне отдельной семьи, личности, значительно ухудшилась демографическая ситуация. На фоне нестабильности социально-экономического развития, болезненного перехода к рынку, сопровождавшегося падением уровня жизни и ростом безработицы обострились демографические проблемы и в регионах Европейского Севера, - снизилась рождаемость, сократилась общая продолжительность жизни населения, уменьшился миграционный приток и т.п. В связи с этим особую важность приобретает оценка влияния социально-экономических изменений на демографические и миграционные процессы.

Актуальность исследования связана и с тем, что хотя отдельные аспекты динамики уровня и условий жизни населения Европейского Севера становились предметом изучения, но региональные демографические процессы (миграция, рождаемость, смертность и т.п.) и социально-экономические факторы, обусловливающие их эволюцию в течение 90-х гг., в последние годы не рассматривались. В связи с этим комплексный анализ социально-экономических последствий реформ и их влияния на демографическую ситуацию в регионах Европейского Севера имеет большое научное значение.

Цель исследования - выявить влияние социально-экономических преобразований на демографические процессы в регионах Европейского Севера.

В соответствии с поставленной целью в работе решались еледующие задачи:

- определить социально-экономические последствия реформ для населения Европейского Севера, в частности, установить современный уровень благосостояния населения и оценить динамику его основных компонентов за годы проведения реформ (доходы., общий уровень материальной обеспеченности, структура потребления);

- выявить общие черты и различия в социально-экономическом и демографическом развитии Архангельской, Мурманской областей и Республики Коми;

- определить влияние социально-экономических изменений на формирование миграционных установок населения, динамику масштабов и направлений миграции;

- установить влияние социально-экономических преобразований на демографические процессы, в первую очередь, на динамику смертности и продолжительности жизни, изменения в уровне рождаемости и брачноети.

Объект исследования - население, проживающее в Архангельской, Мурманской областях и Республике Коми в 90-е гг.

Предает исследования - условия жизнедеятельности населения и их влияние на демографические процессы.

Теоретто-методологической основой диссертации являются работы российских специалистов в области общих вопросов рыночных преобразований и отдельных направлений реформирования экономики; общероссийских и региональных проблем исследования уровня доходов, материальной обеспеченности и основных тенденций формирования рынка труда на современном этапе. Среди авторов работ - Ермаков С. П., Заслав,екая Т.Н., Ивантер В.В., Костаков В.В., Львов Д.С., Новицкий А.П., Петраков Н.Я., Римашевская Н.М., Рыбаковекий Л.Л. Судоплатов А.В. и др. Кроме того, в работе использованы труды специалистов, занимающихся изучением проблем адаптации населения Европейского Севера к изменившимся социально-экономическим условиям и исследованием региональных демографических процессов.

Информационной базой исследования являются, во-первых, данные официальной статистики с 1990 по 2000 г. по проблемам динамики уровня доходов, структуры потребления, развития социальной сферы, занятости и безработицы населения Европейского Севера; во-вторых, результаты анализа данных региональных социологических исследований по проблемам материального благосостояния, степени адаптации к рыночным отношениям и формирования миграционных установок населения в течение последнего десятилетия.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- на основе обобщения статистической информации выявлены основные экономические и социальные последствия рыночных преобразований; показано, что после нескольких лет реформ доля населения, живущего за порогом бедности, в регионах Европейского Севера увеличилась, (например, в Архангельской области - в 2,4 раза);

- доказано, что для адаптации и проживания людей в неблагоприятных природных условиях необходимы компенсационные меры, к которым традиционно относятся повышенные требования к жилью, питанию, и т.п., но анализ данных статистики свидетельствует о наличии крайне неблагоприятных тенденций в данной сфере: деформированной структуре потребления (более высокой доле расходов на покупку алкогольных напитков), неправильном рационе питания, недостатке качественного жилья, крайне низком уровне обеспеченное

Г1 i ти легковыми автомобилями и т.п.;

- определены наиболее существенные тенденции в сфере занятости населения; установлено, что в период с 1995 по 1999 г. во всех регионах Европейского Севера примерно на 15-25 7* сократилось число занятых в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и связи, а увеличение количества занятых произошло лишь в аппарате органов управления;

- выявлены изменения, произошедшие в социальной сфере; установлено, что в течение последнего десятилетия во всех регионах Европейского Севера уменьшилось число медицинских учреждений, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь населению, снизилась обеспеченность больничными койками, (например, в Республике Коми - почти на 1/3);

- доказано, что результаты социально-экономических преобразований оказали значительное влияние не только на формирование миграционных установок населения, но и обусловили изменения в масштабах и направлениях миграции; выявлено, что, начиная с 1992 г., число прибывающих и выбывающих из регионов Европейского Севера значительно уменьшилось, хотя переселиться в другие регионы хотели бы многие жители (например, по данным социологического опроса, уехать хотят более 4/5 пенсионеров из Ненецкого автономного округа);

- определено влияние социально-экономических изменений на демографические процессы, и прежде всего на смертность населения разных возрастов; установлено, что за последние годы коэффициент смертности населения трудоспособного возраста Архангельской и Мурманской области вырос в 1,7-1,8 раза, а в структуре причин смертности особое место занимают несчастные случаи, травмы и отравления;

- выявлено, что во всех регионах Европейского Севера в 90-е гг. наблюдалось значительное снижение рождаемости, но данный процесс в значительной степени дифференцируется по районам в зависимости от половозрастной структуры, типа поселений, этнического и генетического состава населения.

Практическая значимость. Проведенное исследование позволило выявить наиболее существенные проблемы населения Европейского Севера, наметить основные направления деятельности по корректировке и повышению эффективности проводимой в данных регионах социально-экономической политики. Доказано, что резкое ухудшение демографической ситуации в северных регионах во многом обусловлено негативными результатами рыночных преобразований. Результаты исследования могут быть использованы властными структурами различного уровня при разработке и проведении в жизнь мер региональной демографической политики, учитывающей экстремальные условия и особенности социально-экономического развития северных регионов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в двух опубликованных работах. Автор также принял участие в работе Международной научно-практической конференции на тему "Демографическое развитие и его социально-экономические последствия".

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рубан, Елена Александровна

Результаты исследования свидетельствуют, что основным фактором, препятствующим переезду пенсионеров, является недостаточный для этого уровень материального благосостояния. Отсутствие жилья, либо средств на его приобретение в предполагаемом новом месте жительства, а также отсутствие средств на сам переезд упомянуты в качестве основных причин, препятствующих переезду.

Сбережения, имеющиеся у пенсионеров, не могут рассматриваться в качестве возможных источников оплаты переезда и финансирования затрат, связанных с социально-экономическим обустройством переезжающего пенсионера на новом месте жительства. Более 70 % пенсионеров отметили, что у них вообще нет сбережений (в Ненецком автономном округе - 77,8 %), а примерно 1/4 пенсионеров считают, что их сбережений будет недостаточно для переезда (Республика Коми - 26,7 %).

Для контрольной проверки реальных возможностей финансирования пенсионерами и членами их семей переезда из районов Европейского Севера было проведено сопоставление текущих доходов семей с определяемым ими бюджетом переезда и обустройства на новом месте жительства,

Для этого среднее взвешенное значение бюджета переезда и обустройства было разделено на средний взвешенный месячный доход семьи пенсионера. В результате оказалось, что при условии, если все доходы семьи пенсионера будут направлены на сбережения в целях формирования бюджета будущего переезда и обустройства на новом месте постоянного жительства, то пенсионер и его семья смогут выехать с Севера в среднем через 54 месяца.

Однако подобные расчеты носят гипотетический характер, поскольку большая часть семей пенсионеров не имеет возможности направлять значительную часть своих доходов на сбережения, - более половины семейного бюджета расходуется на питание.

При отсутствии государственной поддержки пенсионеры не смогут выехать из северных регионов еще и потому, что практически ни у кого из них нет в собственности жилья в других регионах России. Доля респондентов, имеющих жилье, составила 0,9 % в Республике Коми и 5,5 % в Ненецком автономном округе.

Анализ мнений пенсионеров об источниках возможной помощи при переселении позволяет выделить две основные стратегии миграционного поведения - активную ("пессимистическую") и пассивную ("оптимистическую"). Почти 2/3 пенсионеров Республики Коми занимают активную позицию, полагая, что при переезде могут надеяться лишь на собственные силы. Доля лиц, высказывающих такую точку зрения, среди пенсионеров, проживающих в Ненецком автономном округе, в 2,3 раза ниже.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Благодаря богатейшим источникам энергетических, минеральных и биологических ресурсов на Европейском Севере был сформирован мощный экономический потенциал. Однако этот процесс не сопровождался созданием адекватной сферы обеспечения северян. И сегодня специалисты не случайно называют Север "зоной повышенной опасности" и отмечают, что в этом регионе ".стремительно завершается переход от относительной обеспеченности советского периода к реальной бедности, чреватый весьма опасными социально-политическими последствиями",1

Очевидно, что чем более неблагоприятны природно-климатические и социально-экономические условия, тем выше должен быть набор жизненных благ, направленных на облегчение адаптации и проживания людей. К числу компенсационных мер для населения северных регионов традиционно относятся высокий уровень денежных доходов, повышенные требования к жилью, питанию, и т.п. Но анализ данных официальной статистики свидетельствует о беспрецедентном снижении уровня и качества жизни большинства населения северных регионов.

Общее снижение уровня жизни населения Европейского Севера четко проявляется прежде всего в увеличении численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума. По данным статистики, б 1999 г. примерно каждый пятый житель Мурманской области и Республики Коми имел доходы ниже прожиточного минимума. Но в наиболее тяжелой ситуации оказалось население Архангельской области, - в настоящее время за чертой бедности находится половина населения Архангельской области.

Чрезвычайно актуальными являются проблемы занятости северного населения. За период с 1990 по 1999 г. количество занятых уменьшилось во всех регионах, - например, в Архангельской области более чем на 30 L Наиболее высокий уровень безработицы в 1999 г. был характерен для Мурманской области - на 20 % выше, чем в среднем по России.

Негативные тенденции характерны и для развития большинства отраслей социальной сферы. Так, в последнее десятилетие во всех регионах Европейского Севера уменьшилось число медицинских учреждений, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь населению. Снизилась обеспеченность больничными койками, - например, в Республике Коми данный показатель в период с 1990 по 1999 г. уменьшился почти на 1/3. Сократилось количество санаториев, учреждений отдыха и туризма. Негативные тенденции в сфере оздоровления и отдыха усугубляются тем, что большинство местного населения не имеет возможностей восстановить свое здоровье в других регионах в связи с недостатком материальных средств.

Безусловно, происходящие в регионах Европейского Севера негативные социально-экономические изменения оказывают значительное влияние на миграционные процессы.

Следует учитывать, что в настоящее время в регионах Европейского Севера складывается непростая ситуация. С одной стороны, существенной проблемой является появление значительного количества излишних трудовых ресурсов. Но с другой, крайне актуален вопрос сохранения на Европейском Севере того населения, которое уже в значительной степени адаптировалось к специфическим природным условиям данного региона и по своей профессиональной подготовке способно развивать этот уникальный край.

Результаты социологических исследований, проведенных в конце 80-х - 90-х гг., позволяют проанализировать динамику факторов миграции населения Европейского Севера. Переход к рыночным отношениям, в первую очередь, обострил проблему перенаселения маргинальными (пенсионеры, инвалиды, безработные) и потенциально маргинальными (учащаяся молодежь, часть которой не сможет найти работу по окончании учебного заведения) группами населения Европейского Севера. Все большую значимость для жителей Севера, планирующих отъезд в другие регионы, приобретают материальные факторы. Но очевидно, что на современном этапе большинство лиц, относящихся к категории "социальных иждивенцев", не имеют достаточных средств на переезд.

Характерной особенностью миграционных процессов в регионах Европейского Севера стало снижение миграционных оборотов, интенсивности прибытия, а также превышение интенсивности выбытия над интенсивностью прибытия (например, в 1999 г. из Архангельской области выбыло в 1,5 раза больше людей, чем прибыло). Несмотря на разнонаправленноеть влияния миграционных процессов в отдельные периоды, их влияние и на современном этапе очень значительно, - в настоящее время оно проявляется е особенностях половозрастной структуры населения Европейского Севера,

Но даже при наличии более значительного удельного веса лиц трудоспособного возраста в структуре населения регионов Европейского Севера негативные демографические тенденции оказались очень заметными. В первую очередь, это проявилось в сокращении общей продолжительности жизни населения. Причем, в последние годы увеличилась не только общая смертность населения, но и коэффициент смертности населения трудоспособного возраста Архангельской и Мурманской области вырос в 1,7-1,8 раза.

Происходящие в обществе процессы обусловили изменения и в брачно-семейных отношениях населения Европейского Севера. Наиболее значительное снижение общего коэффициента брачности - в 1,5 раза - произошло в Республике Коми и Архангельской области. На фоне нестабильности социально-экономического развития регионов, болезненного перехода к рынку, сопровождавшегося падением уровня жизни, ростом безработицы и т.п. произошло резкое уменьшение абсолютного числа родившихся.

Таким образом, рассмотрение основных демографических процессов в развитии населения регионов Европейского Севера показало, что наряду с общими тенденциями, характерными для страны в целом, демографическая ситуация здесь имеет свою специфику. Это требует разработки и проведения в жизнь мер региональной демографической политики, учитывающей экстремальные условия и особенности социально-экономического развития северных регионов.

По мнению специалистов, государственная социальная политика в отношении северных субъектов РФ должна строиться с учетом следующих факторов:1

1) необходимо провести четкую дифференциацию северных регионов по уровню комфортности социальной среды проживания. Этот показатель мог бы стать критерием для комплексной характеристики уровня социального развития регионов и их классификации при разработке и реализации социальной политики;

2) ведущая роль в осуществлении мер социальной политики принадлежит муниципальным и региональным уровням власти, основная часть которых не имеет достаточных средств и находится на дотации ("донором" является только Республика Коми). В этих условиях при осуществлении социальных реформ следует сделать ставку на более эффективное использование уже имеющихся ресурсов, задействовав потенциальные возможности самих северных территорий, сформировав режим самообеспечения;

3) следует сконцентрировать внимание на наиболее болезненных социальных проблемах Севера с целью оказания адресной помощи регионам и осуществления дифференцированного подхода к определению размеров государственной поддержки системы обеспечения.

В целом, подводя итоги, следует признать, что в основе большинства социально-экономических проблем лежит применявшаяся во всех районах Севера модель ускоренного промышленного и освоения с ее истощительным характеров природопользования и неоправданно заниженными ценами на добываемые природные ресурсы, модель, в которой приоритет отдается общегосударственным интересам перед регионами, производственным задачам - перед социальными. Эта модель не опирается на стратегию устойчивого социально-экономического развития региона и не учитывает интересы человека.

Сложившаяся в настоящее время кризисная ситуация свидетельствует о несостоятельности прежней стратегии и тактики социально- экономического развития северных регионов и необходимости изменения как парадигмы развития, так и механизмов ее воплощения. Требуется разработка новой концепции развития Европейского Севе

- 158 pa, в которой главное место должно отводиться сбалансированному учету интересов различных групп и слоев проживающего здесь населения .