Миграционное поведение населения Вологодской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Турандин, Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Турандин, Николай Сергеевич
Введение.
Глава 1. Особенности миграции населения Вологодской области 1.1 .Динамика миграционных процессов в условиях социально-экономической трансформации.
1.2,Основные направления и интенсивность миграционных потоков.
1.3 .Структура миграционных потоков.
Глава 2. Миграционные установки населения Вологодской области и их социально-демографическая дифференциация
2.1. Миграционные ориентации населения в зависимости от демографических характеристик.
2.2. Миграционные предпочтения населения в зависимости от социально-профессиональных характеристик.
Глава 3. Дифференциация миграционного поведения в зависимости от уровня доходов и материальной обеспеченности населения
3.1. Миграционные ориентации населения с различным уровнем доходов.
3.2. Миграционные предпочтения населения в зависимости от уровня материальной обеспеченности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграционное поведение населения Вологодской области»
Актуальность исследования. Депопуляционные процессы, доминирующие в большинстве российских регионов в конце XX - начале XXI веков, обусловливают особое значение миграции как источника формирования населения. На современном этапе в новых социально-политических и экономических условиях сложилась специфическая, по многим параметрам принципиально иная, чем в прежние десятилетия, миграционная ситуация. Изменились направления и интенсивность миграционных перемещений, структурные характеристики миграционных потоков.
На фоне нестабильности экономического развития, болезненного перехода к рынку, сопровождающегося падением уровня жизни и ростом безработицы, во многих российских регионах резко обострились демографические проблемы, - снизилась рождаемость, сократилась общая продолжительность жизни населения и т.п. В этих условиях активизация миграционных процессов способствовала значительному увеличению влияния миграции на демографическую ситуацию в регионах.
Миграционные перемещения становятся фактором, определяющим формирование трудового потенциала регионов, состояние занятости и развитие рынка труда. В связи с этим особую актуальность приобретает выявление основных тенденций формирования миграционного поведения населения и возможностей его регулирования в интересах стабильного социально-экономического и демографического развития территорий.
Вологодская область, занимающая промежуточное положение между северо-западными и центральными регионами России, сталкивается с социально-демографическими проблемами, свойственными как ее более северным соседям (Архангельской области), так и территориям, расположенным ближе к центру России (Новгородской области). Нестабильная миграционная динамика, характерная для Вологодской области в последние годы, обусловливает особую важность анализа миграционных процессов, их структуры и направленности, с целью оценки уровня миграционной активности населения, выявления качественных и количественных параметров миграционных потоков.
Актуальность исследования связана и с тем, что хотя некоторые аспекты миграционного развития Вологодской области становились предметом изучения, но динамика и дифференциация миграционного поведения населения региона в начале XXI века еще не рассматривались. Комплексный анализ объективных и субъективных факторов, обусловливающих миграционные установки жителей области, оценка уровня потенциальной миграционной активности различных социально-демографических групп населения на современном этапе имеет большое научное и практическое значение.
Объект исследования - население Вологодской области.
Предмет исследования - миграционное поведение населения Вологодской области и его социально-демографическая дифференциация.
Цель исследования - выявить особенности формирования миграционного поведения населения Вологодской области на современном этапе и обосновать направления регулирования миграционных процессов в интересах социально-экономического развития региона.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- выделить основные тенденции миграционного развития Вологодской области в конце XX — начале XXI веков;
- определить динамику масштабов и направлений миграции, изменения структуры миграционных потоков; раскрыть миграционные установки населения области и их дифференциацию в зависимости от демографических и социально-профессиональных характеристик;
- оценить уровень потенциальной миграционной активности населения с различным уровнем доходов и материальной обеспеченности;
- обосновать направления совершенствования региональной миграционной политики с целью более эффективного регулирования миграционного поведения населения области.
Теоретико-методологической основой диссертации являются работы российских специалистов в области демографии — Богданова И.Я.,
Воробьевой О.Д., Ермакова СЛ., Зайончковской Ж.А., Ионцева В.А.,
Каменского А.Н., Красинца Е.С., Макаровой JI.B., Моисеенко В.М.,
Морозовой Г.Ф., Орловой И.Б., Регент Т.М., Римашевской Н.М.,
Рыбаковского JI.JL, Рязанцева С.В., Тарасовой Н.В., Топилина А.В., Хорева Б.С., Юдиной Т.Н. Кроме того, в работе использованы труды специалистов, занимающихся исследованием региональных демографических процессов и проблем адаптации населения к изменившимся социально-экономическим условиям жизнедеятельности.
Информационной базой исследования являются, во-первых, данные официальной статистики с 1993 по 2004 гг. по проблемам миграционной динамики регионов Европейского Севера и Северо-Запада России; во-вторых, результаты социологического опроса населения Вологодской области, проведенного в конце 2004 г., а также данные других социологических исследований по вопросам формирования миграционного поведения населения.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- выявлена специфика трансформации миграционных перемещений и структурные сдвиги в миграционном обороте Вологодской области, - в последние годы в области в 1,5 раза снизился миграционный прирост за счет внешней миграции и увеличился прирост за счет внутрироссийских передвижений; особенно интенсифицировались миграционные связи с регионами Европейского Севера;
- доказано, что миграционный обмен населением Вологодской области с другими регионами не способствует повышению качественных характеристик населения области, - происходит опережающий рост численности населения старше трудоспособного возраста (миграционный прирост лиц старше трудоспособного возраста в 13 раз выше, чем трудоспособного); кроме того, миграционный прирост формируется преимущественно за счет лиц с невысоким уровнем образования, при этом сохраняется миграционная убыль наиболее подготовленных и квалифицированных специалистов с высшим образованием;
- выявлено, что наиболее высока доля лиц, желающих переехать на постоянное место жительства в другой регион, среди мужчин молодого возраста с неполным средним и средним образованием, к числу потенциальных мигрантов относится каждый третий рабочий предприятий и строек;
- установлена зависимость миграционных установок от генетических характеристик населения; выявлено, что 2/5 старожилов хотели бы переехать из Вологодской области, доля аналогичных оценок среди новоселов в 1,5 раза меньше; высокая миграционная активность характерна для бывших сельских жителей а те, кто проживает в сельской местности в настоящее время, не хотят менять место жительства; доказано, что важнейшими факторами дифференциации миграционных установок являются уровень доходов и удовлетворенность своим трудом; 2/3 потенциальных мигрантов с доходами ниже прожиточного минимума хотят уехать в страны дальнего зарубежья, а наиболее обеспеченная часть населения области предпочитает переезд в другой регион России; среди лиц, вполне удовлетворенных своей работой, доля потенциальных мигрантов в 2,4 раза ниже, чем среди тех, кто недоволен своей работой;
- выделены основные стратегии миграционного поведения населения с различным уровнем материального благосостояния; установлено, что многие малообеспеченные жители Вологодской области, не нашедшие своего места в новой системе рыночных отношений, рассматривают миграцию как способ решения жилищных и материальных проблем, повышения социально-профессионального статуса, а также улучшения условий жизни в целом; обеспеченная часть населения области в большей степени заинтересована в сохранении и укреплении уже достигнутых позиций, и, в основном, не склонна к миграционным перемещениям.
Практическая значимость. Проведенное исследование позволило выявить наиболее существенные проблемы формирования миграционного поведения населения Вологодской области, наметить основные направления деятельности по повышению эффективности регулирования миграционных процессов в регионе. Доказано, что в настоящее время наиболее высокий уровень миграционной активности характерен для малообеспеченных лиц, не удовлетворенных своей работой и не сумевших адаптироваться к новым рыночным условиям жизнедеятельности. Кроме того, существенной предпосылкой формирования миграционных установок является невозможность решить жилищную проблему. Результаты исследования могут быть использованы властными структурами при разработке и проведении в жизнь комплексных мер региональной миграционной политики, нацеленной на стабилизацию социально-демографической ситуации в регионе.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в трех опубликованных работах. Автор принял участие в работе международной научно-практической конференции «Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Турандин, Николай Сергеевич
Заключение
Происходящие в обществе перемены, затронувшие все стороны жизнедеятельности российского населения, отразились и на миграционных процессах. В конце XX - начале XXI веков в России значительно выросла роль миграционных процессов в формировании населения, изменились масштабы и направления миграции.
В 90-е гг. произошло снижение объемов и доли внешней миграции в миграционном обороте России, и, соответственно, постепенно повышалась роль внутрироссийских миграционных процессов. Усилилась зависимость миграционных процессов от ситуационных факторов, среди которых следует особо выделить издержки политического и социально-экономического реформирования на постсоветском пространстве. Уже к середине 90-х годов они обусловили слом исторически закономерных, долговременных миграционных тенденций в стране (движение населения с запада на восток, из густо заселенных в слабо заселенные регионы, из сел в города) и замену их на прямо противоположные - перераспределение населения с востока на запад, из слабо освоенных районов в старообжитые регионы, миграционный прирост сельского населения. Именно эти миграционные потоки стали мощными факторами и общероссийского, и регионального демографического развития в 90-е годы.
Безусловно, миграционная динамика Вологодской области во многом обусловлена специфическим положением данного региона, - область сталкивается с социально-демографическими проблемами, свойственным как северным территориям, так и регионам, расположенным в центральной части РФ, ее ближайшими соседями являются Архангельская и Новгородская области. Как и в большинстве российских регионов, в последние годы в Вологодской области в 1,5 раза снизился миграционный прирост за счет лиц, прибывших из-за пределов России, и увеличился прирост за счет внутрироссийских передвижений. Постепенно меняется и структура миграционных потоков, В настоящее время миграционный обмен Вологодской области с другими регионами не способствует повышению качественных характеристик населения области, - за счет миграционных перемещений происходит опережающий рост численности населения старше трудоспособного возраста; миграционный прирост формируется преимущественно за счет лиц с невысоким уровнем образования, при этом сохраняется миграционная убыль наиболее подготовленных и квалифицированных специалистов с высшим образованием.
В условиях трансформации количественных и качественных параметров миграционных процессов особое значение имеет проблема формирования миграционных установок населения - психологического состояния готовности человека к переселению, к перемещению, его намерений на этот вид деятельности.
В ходе исследования, проведенного в Вологодской области, были, раскрыты миграционные предпочтения населения в зависимости от демографических, социально-профессиональных характеристик, а также от уровня доходов и материальной обеспеченности. В частности, выявлено, что наиболее высока доля потенциальных мигрантов среди мужчин молодого возраста с неполным средним и средним образованием. Уровень потенциальной миграционной активности старожилов в 1,5 раза выше, чем новоселов. Значительная часть бывших сельских жителей хотели бы снова поменять место жительства.
Особое значение, на наш взгляд, имеет анализ зависимости миграционных установок от уровня доходов и материальной обеспеченности населения. Данные исследования доказывают, что потенциальная миграционная активность лиц с низким уровнем жизни в 2,4 раза выше, чем обеспеченных жителей области. Причем, большинство потенциальных мигрантов с доходами ниже прожиточного минимума имеют весьма амбициозные миграционные планы, - они хотят уехать в страны дальнего зарубежья, а наиболее обеспеченная часть населения области выбирает более простые и достижимые варианты — и прежде всего переезд в другой регион России. Огромное влияние на формирования миграционных установок оказывают жилищные условия, а также наличие недвижимости в других регионах России. Важным фактором дифференциации миграционных установок является не только уровень доходов и оплаты труда, но и удовлетворенность своим трудом, - среди лиц, вполне удовлетворенных своей работой, доля потенциальных мигрантов в 2,4 раза ниже, чем среди тех, кто недоволен своей работой.
Таким образом, результаты исследования позволяют выделить стратегии миграционного поведения населения с различным уровнем материальной обеспеченности. Так, многие малообеспеченные жители Вологодской области, не нашедшие своего места в новой системе рыночных отношений, рассматривают миграцию как способ решения жилищных и материальных проблем, повышения социально-профессионального статуса, а также улучшения условий жизни в целом: в то же время многочисленные препятствия (и прежде всего материального характера) мешают практической реализации миграционных планов населения с низким уровнем доходов. Более обеспеченные жители области не верят в то, что смена места жительства будет способствовать повышению уровня и качества жизни и в большей степени заинтересованы в сохранении и укреплении уже достигнутых позиций.
Миграционные перемещения чаще всего осуществляются в том случае, когда все возможности решения проблем в пределах региона уже исчерпаны. Для повышения эффективности миграционных перемещений могут быть приняты разнообразные меры, адресованные как лицам, желающим покинуть область, так и тем, кто только приехал в данный регион.
Например, исходя из неравномерного распределения населения по территории области, а также сложившихся миграционных направлений, целесообразно разработать схему предпочтительного расселения мигрантов по территории Вологодской области, что позволит снизить нагрузку миграции на социальную инфраструктуру. С целью оптимизации миграционных потоков может быть предусмотрено
- постоянное расширение базы данных об имеющихся вакансиях не только в Вологодской области, но и в соседних регионах;
- обучение специальностям, в которых нуждается регион;
- развитие инфраструктуры рынка труда, повышение уровня информированности населения об условиях жизни и имеющихся вакансиях; создание благоприятных условий для трудоустройства высококвалифицированных специалистов и их дальнейшего профессионального роста;
- стимулирование миграционных потоков в сельскую местность;
- выделение льготных кредитов на жилье лицам, занятым в тех сферах деятельности, где ощущается наиболее острый дефицит специалистов, развитие ипотеки;
- создание сети консультативных пунктов, оказывающих консультации юридического и психологического характера, а также по вопросам трудоустройства и др.
Безусловно, для потенциальных мигрантов особое значение имеет информация о возможностях трудоустройства, уровне оплаты труда, перспективах профессионального роста и т.п. Лица трудоспособного возраста особенно со средним профессиональным (средним специальным) и высшим образованием будут иметь неплохие возможности трудоустройства в тех сферах деятельности, где необходимы специальные профессиональные навыки и умения. Вполне реально найти рабочие места и тем потенциальным мигрантам, кто не имеет специального образования. Но в большинстве случаев лицам, выбывающим в другие регионы, вряд ли можно рассчитывать на высокооплачиваемые и престижные рабочие места. Безусловно, есть и исключения, ведь некоторые перемещения связаны с расширением деятельности предприятий, открывающих филиалы в новых местах, с личной инициативой граждан, ищущих более выгодные условия для самореализации в сфере бизнеса, и т.д. В этих случаях речь не идет о поиске рабочих мест, скорее наоборот, - расширяя свой бизнес, открывая новые предприятия в регионе, такие мигранты-предприниматели сами создают новые рабочие места.
В целом, на основе результатов исследования выявлены наиболее существенные факторы, определяющие динамику и дифференциацию миграционных установок, раскрыты основные тенденции формирования миграционного поведения различных категорий населения. Полученная информация может быть использована при разработке концепции региональной миграционной политики, нацеленной на повышение эффективности регулирования миграционных процессов и стабилизацию социально-демографической ситуации в регионе.