Переселенцы Чувашии на Европейском Севере России в 30-е годы XX - начале XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Прокопьев, Андрей Николаевич

  • Прокопьев, Андрей Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 223
Прокопьев, Андрей Николаевич. Переселенцы Чувашии на Европейском Севере России в 30-е годы XX - начале XXI веков: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Чебоксары. 2008. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Прокопьев, Андрей Николаевич

Введение.

Глава I. Перемещение трудовых ресурсов в северные регионы страны в 30-50-е гг. XX в.

§ 1. Факторы переселения на Европейский Север.

§ 2. Особенности переселения в 1930-е гг.

§ 3. Осуществление оргнаборов и общественных призывов в

40 - 50-е гг. XX в.

Глава П. Рост потока переселенцев из Чувашии на Европейский Север в 60 - 80-е гг. XX в.

§ 1. Расселение чувашских переселенцев в регионах Европейского

Севера.

§ 2. Влияние миграции на демографические процессы.

§ 3. Этнические процессы в северных регионах и проблемы ассимиляции.

Глава III. Переселение чувашей на Европейский Север в новых социально-экономических условиях.

§ 1. Влияние социально-экономического кризиса на отток чувашей с Европейского Севера.

§ 2. Управление миграционными потоками на современном этапе.

§ 3. Деятельность национально-культурных образований чувашей в регионах Европейского Севера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переселенцы Чувашии на Европейском Севере России в 30-е годы XX - начале XXI веков»

Актуальность темы. Переселенческая^ политика государства тесно связана с выполнением насущных задач социально - экономического развития страны и отдельных ее регионов. В миграционные процессы были вовлечены миллионы людей, представляющие многочисленные этносы. 1

Чуваши также постепенно расселялись в различных регионах нашей страны.

С началом индустриального развития и хозяйственного освоения» районов, богатых природными ресурсами, усилился поток мигрантов1 и на Европейский Север. На первоначальном этапе (особенно, в 30-е годы XX в.) трудовые ресурсы направлялись принудительно,' затем привлекались за счет вербовок, распределений, общественных призывов, экономического и идеологического стимулирования.

Исследования миграций населения, его численности, состава, расселения. и освоения-территории, влияния экономических, природных и социальных % факторов на демографические процессы являются актуальными задачами региональной истории. Мы считаем, что изучение истории переселений чувашей с этнической территории проживания в 30-е гг. XX - в начале XXI вв. в северные регионы актуально тем, что это явление оказало определенное влияние на этнодемографические процессы. Именно в это время число участников миграционного процесса значительно возросло, и изменились направления потоков перемещения трудовых ресурсов на север России. Эти явления оказали значительное влияние на этническую географию1 чувашского народа.

Рассматриваемая тема актуальна и интересна еще и тем, что, северные регионы, во второй/ половине XX в. стали полиэтническими ввиду прибывания мигрантов со всех уголков Советского Союза. Чуваши, прибывшие с этнических территорий расселения, работали в новой интернациональной среде в условиях некомпактного проживания, приспосабливаясь к новым реалиям, во* многом меняя привычный уклад и устои жизни.

Выдерживать- такие кардинальные изменения могли не все, поэтому даже в условиях нарастающего притока и увеличения удельного веса чувашей наблюдался некоторый отток. Прослеживая механическое движение, мы можем с уверенностью сказать, что в миграционные процессы в северные регионы было вовлечено значительное количество чувашских переселенцев, и эта тема заслуживает отдельного внимания.

По численности населения в 1989 г. в России чуваши занимали 4 место, в 2002 г. - 5 место. По-прогнозам известного-демографа А. Г. Вишневского к 2050 г. чуваши будут 8-м по численности народом1.

Пс данным переписи населения 2002 г., в Российской Федерации проживает один миллион 638 тыс. чувашей, что составляет 1,13% населения России. Городское население среди чувашей преобладает незначительно и составляет около-840 тыс. человек, сельское население^— чуть более 797 тыс. человек. Таким образом, на долю горожан приходится 51,3%, на долю сельских жителей - 48,7%. На территории Чувашской Республики проживает 889,3 тыс. человек, за пределами постоянно проживающих насчитывается 747,8 тыс. человек, что составляет 45,7% чувашей2.

Объектом исследования являются процессы переселения чувашского населения на Европейский Север для его хозяйственного освоения.

Предметом исследования^ выступает государственная политика перемещения трудовых ресурсов в районы Европейского Севера, характер и ход миграционных потоков из Чувашии на разных исторических этапах, процесс адаптации- переселенцев к новым природно-климатическим, социально-экономическим, культурно-бытовым условиям:

1 Вишневский, А. Г. Перспективы миграции и этнического развития и их учет при разработке стратегического направления развития страны на длительную перспективу /А. Г. Вишневский. - М., 2004. -С. 85.

2 Всероссийская перепись населения 2002 г. Т. 4. Национальный состав, гражданство. Официальное издание. - М.: «Статистика», 2002.

Целью этой? работы, является комплексное: исследование перемещения трудовых ресурсов с территории компактного проживания; чувашей; в северные регионы; в 30-е гг. XX - в начале XXI вв. Для достижения, поставленной цели необходимо решить , следующие задачи:1

- выяснить, социально- экономическое.состояние регионов Европейского Севера и их потребности в трудовых ресурсах; рассмотреть динамику, структуру и особенности^ формирования?: населения северных регионов;

- изучить» социальную политику государства» в целях привлечения; трудовых ресурсов в северные районы страны;.

- проанализировать ход,, характер5 и особенности* миграционных процессов в различные исторические этапы;

- показать адаптацию чувашей в интернациональной среде и сохранение связей с исторической ;родиной;

- выяснить причины оттока населения с северных регионов в 90-е гг. XX в.

- рассмотреть причины, влиявшие на решение потенциальных мигрантов выехать на историческую родину;

- выявить причины изменения демографической структуры населения;

- показать роль Чувашского национального- конгресса в сохранении связей' чувашей-переселенцев с исторической5 родиной; и . отразить деятельность национально-культурных объединений чувашей в регионах Европейского Севера.

Хронологические рамки исследования охватывают 30-е гг. XX - начало XXI в. и включают три основных этапа:

1 этап - 30-50-е гг. XX в. - характеризуется; использованием?, различных форм (оргнаборы, общественные призывы) перемещения трудовых ресурсов;-в северные регионы, а также принудительное переселение осужденных лиц и раскулаченных крестьян.

2' этап - 60-80-е гг. XX в. - охватывает эпоху укрепления? советской? плановой? экономики и активизации хозяйственного освоения северных районов, а также отличается разработкой и реализацией специальных государственных программ.

3 этап - 1990-е гг. - начало XXI в. - связан с распадом СССР и переходом экономики России к рыночным отношениям, когда изменились прежние подходы к управлению миграционными процессами. В это время отток населения с Севера превысил приток, что в свою очередь породило новые проблемы в северных регионах и в тех республиках и областях, куда возвращались мигранты.

Территориальными рамками исследования является» Европейский Север, включая следующие субъекты, Российской Федерации: Республика Карелия, Республика Коми, Мурманская область, Вологодская область и ApxaнгeльcкaяJ область с Ненецким Автономным округом.

В данном исследовании наибольшее внимание уделяется чувашским переселенцам в Республике Коми, исходя из следующих аргументов:

1) более половины чувашских переселенцев Европейского Севера проживают в этой республике;

2) чуваши - седьмой по численности народ в названном субъекте РФ;

3) по сравнению с другими регионами Европейского Севера доля, чувашей в общей структуре населения значительно выше.

Для сравнения условий проживания и причин переселения населения в некоторой степени будет затронут Север Западной Сибири.

Историография темы Вопросы миграции населения и этнодемографических процессов являются предметом исследования' многих общественных и экономических наук: социологии, демографии, экономической географии, географии населения, этнографии, региональной истории, экономики трудовых ресурсов' и народонаселения, региональной экономики и т.д. С учетом исторической направленности диссертационного исследования нами изучалась и анализировалась литература, отражающая историю, ход и характер переселения трудовых ресурсов.

В? 1930-е* - 1950-е гг. публикаций о переселениях и процессах колонизации появилось очень мало. Теория" и практика переселенческого дела отражены в монографии И.Л. Ямзина3. В освоении Крайнего Севера П.Е. Терлецкий предлагал проводить научные исследования, направленные на изучение факторов, способствующих или затрудняющих процесс заселения. Автор акцентирует внимание на следующих факторах: исследование влияния^ природных условий- Севера на состояние здоровья приезжего населения; изучение жилищно-бытовых условий; вопросов сменяемости и комплектации работников4.

В' 60 - 70 -е гг. прошлого столетия появилось немало монографий и сборников - посвященным проблемам миграционного- движения населения. Круг таких публикаций расширился в 70 - 80; - е- гг. XX в., в период экстенсивного освоения Севера.

Особенно следует отметить появление ценных работ, специально* или в значительной части посвященных методике исследований миграционных процессов, и в первую очередь книгу В; И. Иереведенцева «Методы изучения миграции населения». Для организации, научного исследования, как считает автор, недостаточно обыденного знакомства с проблемой. Относительно1 того, в каких размерах, насколько глубоко и с какой степенью детально надо-знакомиться с миграционной проблематикой до начала разработки программы и ради успеха этой разработки, - мнения расходятся. Автор представляет наилучшим такое положение, когда исследователь возможно шире знакомится с наиболее общими вопросами данной проблемы и во взаимосвязи с другими проблемами (миграция и воспроизводство населения, миграция, и использование трудовых ресурсов, миграции', и этнические процессы и т. д.), важнейшими статистическими данными. По его* мнению, исследователь не должен углубляться, в детали взглядов тех или иных авторов, особенно, если неизвестно; к- каким выводам они пришли. Автор

3 Ямзии, И. Л. Вредные условия и вредительство в теории практике переселенческого дела / И. Л. Ямзин // Социальное землеустройство. - 1931. - № 6.

4 Терлецкий, П. Е. Проблема заселения Крайнего Севера / П. Е. Терлецкий. - М.; Л., 1945. предостерегает исследователя, что при первоначальном, до написания' программы, ознакомления и миграционными проблемами, ни в коем случае нельзя ограничиваться со знакомством данными о миграции по интересующему нас объекту. Поскольку ни одна из частей страны не может рассматриваться- в миграционном отношении как замкнутая система, т.е. миграционные процессы и миграционные проблемы в любой части страны тесно взаимосвязаны, как правило, с соответствующими проблемами и процессами других частей5.

Много уделено внимания в монографии-осмыслению основных понятий, в разработке гипотез, системе показателей, определению результатов миграции и интенсивности миграций, классификации объективных факторов миграций, влиянию миграции на рождаемость, экономическим последствиям миграции. Книга В. И*. Переведенцева закрыла в свое время многие «белые пятна» в изучении проблем миграционных процессов.

Монографию «Региональный анализ миграций» Л.Л. Рыбаковский в значительной мере части посвятил методике исследований миграционных процессов, вопросам моделирования межрайонных миграций с выходом на прогноз. Эта книга, в основном, носит по преимуществу * также и методологический характер. В данном исследовании* миграция рассматривается как процесс территориального перераспределения населения и как демографический процесс6.

Актуальные проблемы миграции и их классификации освещены Л.Л. Рыбаковским в другой крупной научной публикации «Современные проблемы миграции». Эта работа *также преимущественно имеет методический характер и- затрагивает методологические основы изучения миграционных процессов, их сущности и специфики как объекта управления. В монографии уделено внимание ситуационному анализу и методам прогнозирования межрайонных миграционных процессов. Надо иметь в

5 Там же. - С. 19-20.

6 Рыбаковский, Л. Л. Региональный анализ миграции / Л. Л. Рыбаковский. - М.,1973. виду, что исследование проводилось в эпоху другой общественно-политической и экономической системы, поэтому автор не мог предусмотреть новые элементы прогнозирования. Но в целом, общие методы прогнозирования межрайонных миграционных процессов не потеряли практического значения по сегодняшний день.' Сильно изменились, цели, концепции и пути осуществления миграционной политики. И все же, чтобы разобраться в сути миграционной политики в 70-е,- 80-е гг. XX- в., понять миграционное поведение населения и его регуляторы, исследования у

Л.Л. Рыбаковского могут оказать существенную- методическую помощь современным исследователям.

Монография Л.Л: Рыбаковского «Миграция населения: прогнозы, факторы, политика» резюмирует в определенной мере исследования, проведенные в 70-е гг. XX в. отделом демографии- Института социологических исследований. Однако автор не ограничился- простым анализом выполненных работ, но5 и попытался создать теорию управления миграцией. Им также-было выработано представление о миграции-населения как, трехстадийном процессе, включающим формирование подвижности, собственно • перемещения! и приживаемости новоселов. Он также уточнил такие понятия, как подвижность миграции, ее факторы, и причины и т.д.

Методологическим и методическим вопросам изучения миграциио населения посвящена публикация Б.С. Хорева и В.Н. Чапека «Проблемы изучения миграции населения». Авторы проанализировали главные' концепции миграционного движения населения, некоторые особенности исчисления показателей миграции населения, методику наблюдения • за миграционными процессами; проблемьъразмещения.населения.

Здесь, особенно- придется, подчеркнуть, когда исследователь, коснется статистики учета миграции населения, то ему нужно иметь в виду, что он столкнется с погрешностями и ошибками статистики. На это обращают

7 Рыбаковскнй, Л. Л Миграция населения: прогнозы, факторы, политика / Л. Л. Рыбаковский. - М., 1987. -С. 5.

8 Хорев, Б. С. Проблемы изучения миграции населения / Б. С. Хорев, В.Н. Чапек. - М., 1978. 9 внимание исследователи того периода, упомянутые ранее, В.И. Переведенцев, Л. Л. Рыбаковский, Б.С. Хорев, В.Н. Чапек и другие9.

Причины этих погрешностей были в том, что не все оформляли выписку, самовольно строящие жилье, по закону не могли оформлять прописку, отсутствовали прописка и выписка военнослужащих, многие сельские жители до 1974 г. не имели паспортов. К этой теме еще в 1970 г. обратился в обстоятельной статье П.Г. Подьячих10.

В 60-е гг. XX в. в. Сибирском отделении АН СССР сформировался коллектив ученых под руководством Т.И. Заславской, который осуществил широкомасштабные исследования проблем социального развития села и миграции сельского населения. Хотя этот коллектив на первых порах исследовал сибирские деревни, вместе с тем разрабатывал теории и вопросы методологии и методики изучения миграции. Исследователи отказались от традиционных в то время изучений лишь объективно протекающих миграционных процессов и приступили- к исследованию миграционного поведения".

Примерно в это же время- центр по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ начал проводить исследования по разработке общих вопросов миграционной подвижности населения12.

Большой интерес представляют научные работы, проведенные научным подразделением института социологических исследований АН СССР в 70-е гг. прошлого столетия, где осуществлена разработка большого круга проблем в

9 Переведенцев, В. И. Методы изучения миграции населения /В. И. Переведенцев. - М.,1975. - С. 49 Рыбаковский, JI. Л. Региональный анализ миграций /JI. Л. Рыбаковский. - М., 1973. - С.19

Он же. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. / Л. Л. Рыбаковский,- М., 1987.

10 Подьячих, П. Г. Состояние статистики миграции населения в СССР и меры по ее улучшению. -Проблемы миграции населения и трудовых ресурсов./П. Г. Подьячих. - М., 1970.

11 Миграция сельского населения / Т. И. Заславская. - М., 1970.

Социально-демографическое развитие села. Региональный анализ / Т. И. Заславская, И! Б. Мучник. -М., 1980.

12 Хорев, Б. С.Миграционная подвижность населения в СССР / Б. С. Хорев, В. Н. Чапек. - М.,1974. Хореев, Б. С. Проблемы изучения миграции населения / Б. С. Хорев, В. Н. Чапек. - М.,1978. Моисеенко, В. М. Территориальное движение населения / В. М. Моисеенко. - М., 1985. области межрайонной миграции, классификации проблем специфического направления, изучения миграционного поведения13.

В ряде научных учреждений, во второй половине 60-х -70-х гг. была осуществлена разработка проблем прогнозирования и моделирования миграции, совершенствования-территориального перераспределения населения, стабилизации трудовых ресурсов села и т.д.14. Надо признать, сейчас в повестке дня иные подходы в решении этих проблем, но, обходя вниманием-эти работы, мы рискуем не понять до конца, какие' проблемы стояли в то время перед обществом. Кроме того, вряд ли можно понять, всю- глубину проблем перемещения1 трудовых ресурсов с территории- Чувашии до 90-х гг. XX в., когда в стране была1 совершенно другая-политическая и экономическая системы.

Много публикаций посвящено отдельным проблемам миграции. Рассмотрим те работы, которые в той или иной мере посвящены.движению населения. В «курсе демографии» процессы и явления воспроизводства-миграции, изменение размещения и структура населения рассматриваются-как демографический процесс15.

Влиянию миграционных процессов на естественное движение населения посвятила свое исследование Н.В. Тарасова. Она отмечает, что изменения вызываемые миграцией в демографических структурах в районах выхода и вселение через режим естественного воспроизводства, отражается на динамике численности жителей этих территорий даже в случае нулевого

13 Социальные факторы и особенности миграции населения СССР. - М., 1978 . Миграционные проблемы, пути решения. - М., 1985.

Макарова, Л. В. Региональные особенности миграционных процессов в СССР / Л. В. Макарова, Т. Ф. Морозова, Н. В. Тарасова. - М., 1986.

14 Оникнепко, В. В. Комплексное исследование миграционных процессов / В. В. Оникиенко, В. А. Поповский. - М., 1973.

Матлин, И. С. Моделирование размещения населения / И. С. Матлин. - М.,1975.

Топилнн, А. В. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР / А. В. Топилин. - М., 1975.

Он же. Программно- целевой подход и регулирование миграции / А. В. Топилин, - М., 1979.

15 Курс демографии / А. Я. Боярский [и др.] - М., 1985. миграционного прироста. В местах селения сами эмигранты становятся непосредственными участниками естественного движения16.

Д.Д. Москвин рассмотрел причины механического движения населения, особенную главную из них - межрайонные различия жизненного уровня. В исследовании проведен экономико-статистический анализ по материалам 1964 — 1989 гг. и отражены закономерности и тенденции миграции этого периода. Работа написана в тот период, когда только происходило нарушение народнохозяйственных связей17.

Анализируя размещение населения, автор обращает внимание на отрицательное сальдо миграции Волго-Вятского экономического района со всеми районами, Особенно» с Уральским и Северо-Западными районами. Отрицательное сальдо с перспективными северными районами в то1 время считал положительным явлением. В исследовании отмечено, что в неверных районах преобладал один фактор — высокая заработная плата, а обеспечение товарами первой необходимости стало отставать от среднего уровня по стране.

В изучении проблемы переселения чувашей в регионы Европейского

Севера немаловажный интерес представляют статьи Г.М. Данишевского и

И.С. Кондрора, раскрывающие проблемы адаптации и акклиматизации» к

18 экстремальным условиям севера .

В сборнике «Социально-демографическое развитие Российского Севера» отмечается некоторое снижение интенсивности по прибытию и убытию. Эти тенденции объясняются спадом производства в 90-е гг. XX в, сокращением потребностей в рабочей силе, ростом безработицы, снижением

16 Тарасова, Н. В; Влияние миграционных процессов на естественное движение населения. //Современные проблемы миграции / Н. В. Тарасова. - М., 1985.

Москвин, Д. Д: Население СССР: вопросы миграции / Д. Д. Москвин. - М.,1991.

18 Данишевский, Г. М. Вопросы акклиматизации и оздоровления советского севера с новым этапом его развития. Проблемы севера. / Г. М. Данишевский. - М., 1962. - Вып. 6

Кондрор, И. С. Функциональное состояние организма в процессе акклиматизации в Арктике. Проблемы севера. / И. С. Кондрор. - М., 1962. - Вып. 6.

Игнатьев, Е. И. Природная среда и здоровье населения Научные проблемы географии населения. / Е. И. Игнатьев. - М., 1967.

Данишевский, Г. М. Акклиматизация человека на севере. Проблемы Севера. / Г. М. Данишевский. - М., 1970.-Вып. 14. жизненного уровня. Общественное мнение сложилось, таким образом, что Север перестал быть привлекательным.

В современных исследованиях подчеркивается, что поворот миграций с Севера вряд ли преодолим. Это реакция не столько на кризис 1990-х гг., сколько на долгое, упорное расширение российской «ойкумены», видимо, достигшее предела. Людей привлекает не только само производство, сколько условия-жизни, труда, возможности потребления, считает А.Г. Вишневский19.

Проблемы- миграции наиболее полно* освещены известными, исследователями Республики Коми в научных трудах, посвященных расселению, динамике и структуре, воспроизводстве населения' республики. Анализируя проблемы формирования населения и заселения территории края во-второй половинег XX в., исследуя демографические процессы в республике, исследователи подчеркивают важную роль увеличившегося потока прибывших на работу в, индустриальные отрасли народного хозяйства- по оргнабору и на основе приема рабочих предприятиями.

Касаясь сельского населения северных регионов в сотрудничестве с

A.A. Парначевым, В.В'. Фаузер издал крупную научную работу о сельском населении1 северного региона, о его проблемах, воспроизводстве и занятости, в которой' к категории специфичности северных территорий относится и неоднородность этнического состава населения, которая сформировалась под сильным влиянием миграции. Сельское население субъектов Российской

Федерации-, расположенных на севере, в отличии от других регионов.страны, в.том числе и национальных республик, менее однородно с этнической точки зрения. Определенная* доля мигрантов, считают ученные, оседала- и в сельской местности, значительная часть которых непосредственно связана с обслуживанием предприятий основных отраслей экономики региона, в

20 первую очередь топливно-энергетических и лесных комплексов, .

19 Вишневский, А. Г. Перспективы миграции и этнического развития и их учет при разработке стратегического направления развития страны на длительную перспективу / А. Г. Вишневский - М., 2004.

20 Фаузер, В. В. Сельское население северного региона: проблемы производства и занятости / В. В. Фаузер, А. А. Парначев. - Сыктывкар, 1998.

В качестве главной типической характеристики сельского населения, любого северного региона выступает высокая по сравнению с другими регионами страны доля несельскохозяйственного населения. По данным переписи* 2002. г., только- 13% из проживающих в Республике Коми чувашей живут в сельской местности, причем в населенных пунктах несельскохозяйственного' профиля. Тем не менее, нам важны исследования, проведенные В.В;.Фаузером и A.A. Парначевым; касающихся-миграционных процессов. В Республике Коми, как крупном лесопромышленном' районе России, поселки лесозаготовителей' являются- существенным1 элементом в сети населенных пунктов. В 90-гг. XX- в. численность сельского населения-уменьшалась именно4 в этих населенных пунктах. Спад производства,-инфляция, неплатежи, безработица и другие негативные явления проявлялись в*лесопромышленных поселках наиболее остро21.

По- мнению В.В: Фаузера, В:П. Подоплелова« и F.B: Загайновой, максимальные* изменения'в динамике населения'и-структуре формирования произошли в 70-е гг. XX в. в, период пика освоения нефтяных и газовых месторождений. В исследовании подчеркивается, что прирост населения^ республики-тесно связан с миграционными процессами, так как в эти районы приезжали молодые люди трудоспособного возраста. Не случайно* в нефтегазоносных районах степень естественного роста была значительно-выше. Не обойден вниманием и тот факт, что, начиная с 1987 г., миграционный* отток стал превышать приток. Особое внимание- авторы, уделили основной- характеристике мигрантов и миграционных потоков, факторам и причинам миграции, управлению миграцией населения, демографической политике. Они приходят к> выводу, что необходимо добиться снижения миграционного оборота, территориальной» мобильности, ограничить привлечение трудовых ресурсов из-за предела республики.

Он же. Сельское население северного региона: проблемы производства и занятости / В. В. Фаузер, А. А. Парначев. - Сыктывкар, 1998. - С. 56.

Касаясь управления миграционными процессами, авторы считают, что «было бы целесообразно и справедливо сохранить за государством ряд обязанностей по финансированию северных территорий, создание в них действенных социально-экономических преимуществ в уровне жизни, социальной защите тех, кто после необходимого количества лет работы или потере здоровья покидает север» 22.

В.В: Фаузер посвятил много научных работ, раскрывающих, структуру и динамику формирования населения Республики Коми, в том числе и в соавторстве с другими исследователями . Несмотря на то, что эти исследования написаны для анализа демографической ситуации, исходя из региональных экономических интересов, они содержат информацию о чувашах в участии миграционного оборота, об их месте в- структуре населения, в территориальной зависимости расселения. г.

В' научном докладе «Население Коми АССР» В.П*. Подоплелова, В.В'. Фаузера, Г.В. Загайновой подчеркнуто, что перед республиканскими органами управления должны стоять иные задачи в. области формирования населения и использования трудовых ресурсов. Политика, направленная* на удовлетворение потребности в рабочей силе в значительной степени за счет дополнительного привлечения трудовых ресурсов из других районов страны, должна уступить - место ориентации на собственную базу воспроизводства населения и трудовых ресурсов24.

В издании, посвященном истории^ экономики Республики Коми A.A. Каракчиев, опираясь, на статистические данные, освещены факторы производства и их специфика Северо-Западного региона РФ; анализирует динамику трудовых ресурсов;, сдвиги в отраслевой структуре. Цифрами и

22 Фаузер, В. В. Динамика, структура и особенности формирования населения Республики Коми / В. В. Фаузер, В. П. Подоплеков, Г. В. Загайнова. - Сыктывкар, 1994.

23 Жеребцов, И. Л. Сельское население Коми в сер. XIX - XX веке; расселение, состав, численность / И. Л. Жеребцов, В. В. Фаузер, Е. Н. Рожкин, Д. В. Вишнякова. - Сыктывкар, 2005.

Фаузер, В. В. Республика Коми в XX веке: демография, расселение, миграция / В. В. Фаузер, Е. Н. Рожкин, Г. В. Загайнова. - Сыктывкар, 2001.

24 Подоплелов, В. П. Население Коми АССР. Научный доклад / В. П. Подоплелов, В. В. Фаузер, Г. В. Загайнова. - Сыктывкар, 1990. фактами показывает распределение работников по отраслям25. В исследовании показано место Республики Коми в общероссийском разделении труда в северо-западном федеральном округе.

С особой тревогой говорится о демографической ситуации. Процессы сокращения численности населения, характерные для страны в целом, в северо-западном федеральном округе обозначены в большей степени. Авторы рассматривают коэффициенты естественной убыли в 2002' г., а также указывают миграционную убыль в, Мурманской, Архангельской областях и Республике Коми. Исследователи приходят к выводу, что спад объемов производства, приватизация- предприятий, ликвидация; многих объектов обслуживающего" назначения и другие факторы обусловили значительные изменения в численности и структуре занятости населения?6.

Авторы считают, что по оценке демографов, в начале XXI в. трудовые ресурсы республики будут достаточны для экономического и социального развития. Учитывая то, что во втором десятилетии XXI в. для 80% граждан Республика Коми станет своей родиной, население станет единой территориальной- общностью, авторы полагают, что, надо сменить демографическую политику27. Они с удовлетворением отмечают, что стали приниматься Программы социально-экономического развития на перспективу, показывают главные приоритеты в этом направлении. В работе много статистических данных, таблиц, диаграмм, которые оказывают существенную помощь в освещении проблемы перемещения трудовых ресурсов в северных регионах. A.A. Каракчиев в конце 90-х гг. был первым заместителем Главы Республики Коми, поэтому как никто иной знает о проблемах и перспективах Республики Коми. Книга представляет ценный источник и историографический материал.

25 Каракчиев, А. А. Экономика Республики Коми: история современность, контуры будущего. / А. А. Каракчиев, Ю. Ю. Новиков, А. Ф. Рыбаков. - Сыктывкар-Киров, 2001.

26 Каракчиев, А. А. Экономика Республики Коми: история современность, контуры будущего. / А. А. Каракчиев, Ю. Ю. Новиков, А. Ф. Рыбаков. - Сыктывкар-Киров, 2001. - С. 124.

27 Социально-экономическое развитие Республики Коми Доклад Госкомстата Республики Коми. -Сыктывкар, 2001. - С. 149.

ОЙ

Очерк В.Н. Лаженцева обращает внимание на некоторые социальные и экономические причины формирования населения Республики Коми и оттока трудовых ресурсов. В докладе о современных подходах к развитию северного региона он отмечает, что в последние годы активизировались научные исследования социально-экономического развития конкретных территорий: Кольского, Обского, Печорского и т.п. Усилилась этнокультурная оценка роли Севера с учётом того, что образг жизни, язык, культура, методы хозяйствования проживающих здесь народов и народностей являются самоценными^9.

В научном докладе Ю.А. Спиридонова о государственном регулировании1 социального развития региона определены задачи национальной политики, среди которых особо говорится о создании условий для сохранения и развития языков» всех национальностей, оказания финансовой, организационной и иной поддержки всем национально-культурным объединениям-Республики Коми .

В историческом исследовании A.A. Попова и H.A. Нестеровой под редакцией А.Ф. Сметанина, огромное внимание уделено деятельности этнополитических и этнокультурных объединений. Коротко сказано об этнокультурном объединении «Ассоциация тюркских народов России», в состав которого также вошло национально-культурное объединение чувашей «Нарспи»31.

В 2004 г. Институт языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН начал выпуск серии сборников трудов по1 материалам научно-практических конференций, посвященных изучению этнодемографических, этнокультурных и этнополитических процессов на Европейском Севере России32.

28 Лаженцев, В. Н. Территориальное развитие. Методология и опыт регулирования / В. Н. Лаженцев. -СПб., 1996.

29 Лаженцев, В. Н. Новые подходы к развитию северного региона / В. Н. Лаженцев //Северные регионы России: социально-экономические, демографические и этнические процессы. - Сыктывкар, 2005. - С. 48.

30 Спиридонов, Ю. А. Государственное регулирование социального развития региона. Научные доклады КНЦ УрО РАН / Ю. А. Спиридонов. - Сыктывкар, 1998. - Вып. 409

31 Попов, Н. А., Нестерова H.A. Национальный вопрос в Республике Коми в конце XX века / H. А. Попов, Н. А. Нестерова - Сыктывкар, 2000.

32 Этнодемографические процессы на Севере Евразии. Сборник научных трудов. - Сыктывкар, 2005.

17

Работы И.П. Покровской посвящены изучению численности, размещению и составу населения Карелии на основе анализа^ материалов' переписи населения и других источников. Значительное место в исследовании уделено источникам формирования населения, его воспроизводства, миграции, этническим процессам. Вопросы народонаселения- освещены в связи с характеристикой социально-экономических преобразований в республике.

В исследованиях B.JT. Зинчук и И.П. Покровской34 проанализированы, демографическая ситуация и использование трудовых ресурсов в> Карелии. Авторы уделили^внимание также причинам механического оттока населения,, в том числе и чувашского, которых местная статистика указывала в графе «прочие».

Проблемам осуществления политики спецпереселений и изменениям в составе и численности спецпереселенцев - «бывших кулаков» в середине 1930 - 1950 гг., посвященьъ статьи В.Н.Земскова. Исследователи регионов также затрагивали эти сложные трагические процессы. В мартирологе

•э г

Покаяние» опубликовано исследование Н.М. Игнатовой . Историю спецпереселенцев и ссыльных в Коми АССР в 30-50-е годы XX в. затронул в своей статье А.Н. Турубанов, где в цифрах и фактах прослежена динамика численности спецпереселенцев36. Применение их труда в Карелии изучала O.A. Никитина.37

Этнокультурное и этнополитическое развитие на Крайнем Севере. Сборник научных трудов. - Сыктывкар, 2004.

33 Покровская, И. П. Население Карелии / И. П. Покровская. - Петрозаводск, 1978.

34 Покровская, И." П. Демографическая* ситуация' и использование трудовых ресурсов в Карелии./ И. П. Покровская, В. Л. Зинчук. - Петрозаводск, 1986.

35 Игнатова, Н. М. Горькие судьбы / Н. М. Игнатова// Мартиролог. Покаяние. - Сыктывкар, 1999. - Т. 1. -С. 238-290.

Она же. Осуществление политики спецпереселения и изменения в составе и численности спецпереселенцев бывших кулаков» в середине 1930-1950-х годах / Н. М. Игнатова // Мартиролог. Покаяние. Сыктывкар, 2001.-Т. IV. Ч. 2. С. 216.

36 Турубанов, А. Н. Спецпереселенцы и ссыльные в Коми АССР в 30-50 -е годы / А. Н. Турубанов // Вопросы истории Европейского Севера. - Петрозаводск, 1995. - С. 154-159.

37 Никитина, О. А. Спецпоселения в Карелии / О. А. Никитина // Новое в изучении Карелии. -Петрозаводск, 1994.-С. 123-124.

Архангельский ученый В.И. Коротаев в историко-демографическом исследовании затрагивает тему принудительной колонизации Северного края; (1-929 - 1937 гг.) и вызванного ею демографического кризиса"38.

Мурманские исследователи на основе ретроспективного осмысления и имеющегося; миграционного опыта переселенцев. Кольского Севера, определили миграционные мотивы и установки, проанализировали; опыт адаптации; к условиям Крайнего Севера. Ученые: выясняли, как влияет на-миграционные стратегии современных; северян: возрастной;, поколенческий, культурно-образовательный; профессиональный; этнический факторы, длительность проживания^ на Крайнем* Севере, семейно-биографические обстоятельства и личностные особенности северян?9

К сожалению,, вопросы расселения? чувашей в. северных регионах историками Чувашии почти не затронуты. Во второй половине 1980-х гг. появился? ряд работ В.П. Иванова* по вопросам расселения чувашей от древности? до современности; в которых особое внимание уделено.1 на проблематику формирования' диаспорных групп этноса: Некоторые 'его публикации имеют прикладной характер4 и направлены, на решение оптимизации этнонационального. развития-»чувашей; Наиболее: значительным т фундаментальным; является? исследование по этнической географии чувашского народа10. Исследователь нетолькоподробно рассмотрел структуру расселения; чувашей в регионах Европейского Севера, но и проанализировал факторы, и мотивы их переселения. Думается^ демографические, этнокультурные, этнополитические процессы,, происходившие на< Европейском Севере, которые в той или, иной мере1 затрагивали также и чувашей; ждут дальнейших изучений;

Касаясь темы; переселений чувашей; в новые районы; и обратных переселений к местам; прежнего выхода; необходимо уточнить понятие

38 Коротаев, В. И. Принудительная колонизация и демографический кризис в Северном крае в 1930-е годы / В. И. Коротаев // Историческая демография. - Москва- Сыктывкар, 2007. - С. 125 - 129.

39 Разумова, И: А. Ретроспективное осмысление переселения и миграционные.сценарии северян: Кольский Север, начало XXI века/И. А. Разумова// Историческая демография. - Москва-Сыктывкар, 2007. - С. 178 -183.

40 Иванов, В. П. Этническая география чувашского народа / В. П. Иванов. - Чебоксары, 2005: . . 19 историческая родина». Исследователь В.П. Иванов не согласен с утверждением известного российского ученого В.А. Тишкова, что у всех коренных нерусских народов историческая родина одна — Россия, и никаких внутренних диаспор у них быть не может. В.П. Иванов считает, что у всех нерусских народов понимание исторической родины несколько иное, чем представляется известному ученому. По его мнению, будучи равноправным гражданином государства, он может жить в инокультурном окружении, может быть на положении «титульного» этноса в своей республике, но относиться к малочисленной группе в масштабах всей страны или отдельных ее регионах41. В.П. Иванов приходит к выводу, что историческая родина представляется и ощущается нерусскими народами России в целом достаточно конкретно и она четко привязана к определенному, зачастую пусть весьма небольшой по площади территории, кстати, очерченной конституционно закрепленными административными границами42.

Особую группу работ по проблематике расселения чувашей составляет публикация, специально посвященная чувашскому населению отдельных регионов Российской Федерации. Интерес к этой теме активизировался в 1990-е гг. В 1991 г. вышла публикация Д.Г. Коровушкина «Современные этнические процессы среди чувашей Западной Сибири43.

Перед исследователем встает задача изучения путей и специфики этнического развития национальных групп, оказавшихся в иноэтническом окружении, равно как и факторов, определяющих эту специфику. Для обозначения подобных групп в этнографической литературе, наряду с употребляющимися терминами «национальная группа», «малая этническая

44 группа», закрепляет такое название, как «этнодисперсная группа» .

Предметом изучения явилось этническое развитие сельской части чувашского населения (составляло 60%), которое исследуется на основе

41 Иванов, В. П. Этническая география чувашского народа/В. П. Иванов.-Чебоксары, 2005. - С. 31.

42 Там же.-С. 31.

43 Коровушкин, Д. Г. Современные этнические процессы среди чувашей Западной Сибири / Д. Г. Коровушкин. - Новосибирск, 1991.

44 Коровушкин, Д. Г. Чуваши Западной Сибири / Д Г. Коровушкин. - Новосибирск, 1997. - С. 3.

20 анализа состояния важнейших этнических признаков этого массива чувашской диаспоры. Огромный объем исследований был выполнен в ходе экспедиционных работ Сибирского историко-этнографического института и Омского Госуниверситета в 1980-1983 гг. под руководством H.A. Томилова и 1987-1988 гг. под руководством Д.Г. Коровушкина.

Центр по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии РАН издал 2-х томный сборник документов и материалов о чувашском населении России, составленный П.М. Алексеевым. В этом издании представлены официальные и неправительственные документы и материалы, в которых получили то или иное отражение проблемы чувашской диаспоры с 1986 по 1998 гг.45. В исследовании затронута проблема этнополитического развития чувашского населения, проживающего за пределами Чувашской Республики. Уделено внимание политике 4P, осуществляемой государственными органами, идеологии и технологиям, взятыми на вооружение общественными объединениями республики, а также аналитическим интерпретациям состава чувашского народа в республике и за ее пределами. 1-й том посвящен проблемам чувашской диаспоры, отраженным в официальных и неправительственных документах. В этом издании сделана попытка представить общие социально-политические и этнокультурные корни, дающим энергию, как процессам этнической мобилизации, так и явлениям диаспоризации46. Во 2-м томе собраны и систематизированы документы и материалы, отражающие проблематику, цели и задачи диаспорных групп чувашей, конституированных в национально-культурные объединения разных форм во многих регионах России47.

Особо обратим внимание на смысловую нагрузку термина- «диаспора», а также на его бытовое и научное употребление. Проследим, какое значение

45 Чувашское население России. Сборник документов. В 2-х т./ Сост. П. М. Алексеев. - М., 2001- 2002.

46 Чувашское население Росси. Т.1. Стратегия возрождения и этническая мобилизация / Сост П. М. Алексеев. - М.,2001.

47 Чувашское население России. Т.2. Республика и диаспора / Сост. П. М. Алексеев - М.,2002. имеет данный термин по отношению к рассеянным частям чувашского-народа, применим ли он к тем-регионам, где чуваши проживают в отрыве от основного ядра своего этноса, например, к регионам Европейского Севера.

Одним из первых использовавших этот термин относительное-чувашского населения, живущего компактными- группами за пределами. Чувашии, был В.П. Иванов. В своей работе о формировании чувашской

48 диаспоры он внутрироссиискую диаспору выделяет в качестве самостоятельного объекта исследования. П.М. Алексеев ^ считает, что до сих пор нет уверенности в возможности применения понятия «диаспора» по

49 отношению к рассеянным частям индигенных россииских народов? .

Источниковая база. Для комплексного изучения проблемы переселения- чувашей и их проживания на Европейском Севере привлечен широкий^ спектр источников. Целесообразно рассмотреть эти источники с точки зрения, социально-экономического развития регионов, национального- состава, движения и

I ( динамики, формирования- населения ' Севера. Многообразие источников можно сгруппировать по следующим видам:

- общероссийские и региональные нормативные акты, затрагивающие интересы северян и участников миграционных процессов;

- федеральные и региональные целевые программы;

- данные всесоюзных и всероссийской переписей населения;

- статистические сборники;

- текущие отчеты по социально-экономическому развитию, движения населения;

- информационные справочники* и бюллетени, министерств и ведомств северных регионов, особенно министерств по* делам- национальностей, миграционных служб;

- опубликованные и неопубликованные архивные материалы;

48 Иванов, В. П. Формирование чувашской диаспоры / В. П. Иванов. - Чебоксары, 1988.

49 Чувашское население России / Сост П. М. Алексеев. - М., 2001. - С.12-13.

- материалы социологических опросов; .

- российские и региональные периодические издания;

- воспоминания респондентов, участвовавших- в миграционных процессах на разных этапах в освоении Европейского Севера.

Архивные документы. Основными источниками,, содержащими огромный материал по оргнабору рабочих, послужили фонды переселенческого отдела и1 организованного набора рабочих ГИА ЧР (ф. Р! - 1263, Р.-1270, Р -1330, Р - 1834), отдела трудоустройства и организованного набора, рабочих Ь1А РК (ф: Р - 1439); Совета Министров,Коми АССР (ф. Р - 605). Динамику движения* трудовых ресурсов;, миграционные взаимопотоки на Европейский Север отражают фонды Статистического - управления Чувашской! АССР! (ф; Р -872); Федерального территориального органа Комистата (ф. Р - 140).

В- сборниках; документов «Неизвестная' Россия», «Трагедия советской деревни», «Политбюро и крестьянство: высылка, спецпоселение», «Неизвестная Карелия», «Покаяние. Мартиролог» содержатся! многочисленные архивные: материалы из различных фондов российских и региональных архивов, которые служат важным источником о принудительном переселении' на Европейский Север. Некоторые документы из фондов НА РК, содержащие сведения? о чувашских спецпереселенцах, изучены нами дополнительно1 по архивным'; документам50 (ф. Р -1, Р- 366, Р-488; Р -938).

Нормативные документы., В1 управлении миграционными; процессами; главную роль играет государство. В конце 1920 - начале 1930-х гг. считалось очевидным, что на Европейском Севере необходимо осваивать природные ресурсы. Решение такой: важнейшей задачи предполагалось при широкомасштабномгиспользовании трудашереселенцев; 17 июля! 1930 г. СНК РСФСР принял;: Постановление «О трудовом- устройстве переселенцев; Северного края», которое возлагало организацию-приема переселенцев и их семейств в пункты- их постоянного расселения на Главное Переселенческое

50 НА РК. Ф. 1. Оп. 2. Оп. 4. Ф. 3. Оп. 1. Оп. 2. Ф. Р. -366. Оп. 1. Ф. Р. -488. Оп. 1. Ф. Р.-605. Оп. 1 Ф; Р; -938, Оп. 1. управление при Наркомате Земледелия» Союза ССР: Оно предусматривало обязать Главное Переселенческое Управление срочно принять необходимые меры для подготовки колонизационных фондов, а также разработать вопросы снабжения переселенцев живым и мертвым инвентарем, строительными материалами, семенами и прочими орудиями производства51.

Принудительная колонизация Северного края была предопределена, как минимум, неспособностью властей обеспечить переселенцев достойным их труду уровнем жизни. Постановление СНК РСФСР от 18 августа 1930 г. «О мероприятиях по проведению спецколонизации в Северном и в. Сибирском краях и Уральской области» обязывало «максимально-использовать рабочую-силу спецпереселенцев на лесоразработках, на рыбных и иных промыслах в отдаленных, остро нуждающихся в рабочей , силе районах»52. Многочисленные нормативные акты, регулировавшие использование труда спецпереселенцев, опубликованы в сборнике документов- «Политбюро- и крестьянство: высылки, спецпоселение.1930-1940»53.

В условиях плановой экономики государство создавало новые рабочие места и соответствующие условия в новых местах. Оно также использовало важный очаг управления миграцией - создавало приоритетные условия в,этих регионах. Президиумом Верховного Совета СССР принимались законы, которые предоставляли различные льготы северянам: например, в законах от 10 февраля 1960 г., от 26 июня 1967 г. В Постановлении Совета Министров СССР от Юянваря 1967 г. (в. редакции от 3 января 1983 г.) перечислялись районы. Крайнего Севера и приравненные к районам крайнего севера местности54. Конечно- же, огромное значение имело пенсионное1 законодательство СССР, которое также предоставляло ряд льгот и преимуществ северянам.

51 Политбюро и крестьянство: высылки, спецпоселение.1930-1940 / Отв. ред. Н. Н. Покровский. - Кн. 2. -М„ 2006.-С. 69.

52 Покаяние. Мартиролог. Т.4.4.1. - Сыктывкар, 2000. - С.206.

53 Политбюро и крестьянство: высылки, спецпоселение.1930-1940 / Отв. ред. Н. Н. Покровский. - Кн. 2 . -М., 2006.

54 Энциклопедия РК. Т.2. - Сыктывкар, 1999. - С. 152.

Однако эти меры в 90 - е гг. прошлого века оказались недостаточными. Отток из северных регионов нарастал, особенно людей трудоспособного возраста. Закон «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях» должен был смягчить последствия социально-экономического кризиса55. В- этом законе расширялся перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Закон предоставил налоговые льготы, ввел дополнительные • отпуска, сокращенную рабочую неделю для женщин, компенсировал транспортные расходы, обеспечил один раз в два ода бесплатный проезд к месту отдыха обратно по территории Российской Федерации с двумя членами семьи. Многие положения этого закона включены в трудовой Кодекс Российской Федерации, вступившим в силу с 1 февраля 2002 г.56 и в новое пенсионное законодательство.

Трудовой Кодекс Российской Федерации является важным источником в нашем исследовании не только тем, что сюда вошли наложения Закона о северянах, но и тем, что в этом документе имеется раздел об особенностях регулирования труда тех, кто трудится вахтовым методом, кто выполняет сезонные работы.

В 90-е гг. XX в., после распада СССР, национальные отношения в Российской Федерации оставались напряженными и злободневными. Практически в стране требовалась выработка новой концепции национально-государственной политики. В этих условиях субъекты Российской Федерации в северных регионах принимали взвешенные законы и другие нормативные акты. Государство и общество в этих регионах сумели найти оптимальный-вариант сочетания защиты прав коренных народов и других национальностей, хотя и не без определенных издержек.

В 1990-е гг. в Российской Федерации приняты законодательные акты, которые гарантируют народам, право на сохранение родного языка, создание

35Закон о государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях от 19 февр.1993 г. / Российская газета. - 1993. - 20 февраля.

56 Трудовой Кодекс Российской Федерации. Разные издания. - М.: 2002.

25 условий для его изучения и развития. В1 рамках государственной национальной политики, 5 июня 1996 г. принят Закон «О* национально-культурной автономии» . Аналогичные законы в 1996 г. приняты в Чувашской Республике и регионах Европейского Севера58. Концепция государственной национальной политики обеспечивает развитие социально-экономических, духовно-политических процессов в субъектах РФ, разработку механизмов согласованных национально-специфических интересов отдельных национальностей в тактике и стратегии развития регионов.

Законы о государственных языках в республиках сыграли положительную роль в развитии межнациональных отношений. Признавая государственным языком русский' и язык титульной нации, они «не ущемляют интересы и неотъемлемые права граждан любой национальности на свободное развитие их родных языков и культур, гарантируют государственную поддержку в их стремлении удовлетворить свои культурные запросы на их родном языке»59. В-таком же духе приняты законы «О культуре», «Об образовании»60.

Существенное влияние на перемещение трудовых ресурсов оказывают Федеральные4 и региональные программы социально-экономического развития на длительную перспективу. Также среди факторов, влияющих на перемещение трудовых факторов, необходимо отметить, федеральную целевую Программу переселения северян61. Эта программа позволила сгладить многие трудности северян, приехавшим на этническую родину, в том числе и БгЧувашскую Республику.

Что же касается динамики населения, его структуры, формирование национального состава, участников миграционных процессов, важнейшими

57 Закон РФ «О национально-культурной автономии».//Информационный бюллетень министерства по делам национальностей РК. Справочно-правовой выпуск. - Сыктывкар, 1996.

Концепция государственной национальной политики в Российской Федерации (от 16 июня 1996 года) // Сборник законодательств Российской Федерации. - М., 1996. - № 25.

58 Закон Республики Коми «О национально-культурной автономии». - Сыктывкар, 1996.

59 Национально-культурные центры, национально-общественные организации и объединения Республики Комн. Справочник. — Сыктывкар, 1996. -С. 8-13.

60 Информационный бюллетень № 1 Министерства по делам национальностей Республики Коми. - Сыктывкар, 1996.-С.З.

Закон «О языках в Чувашской Республике.// Чувашское население России. Т.1. - М.,2000. - С.91-98. Закон ЧР «О культуре». - Там же. - С. 118-118.

61 Федеральная программа переселения северян. - Сыктывкар, 1996.

26 источниками являются- материалы переписей. В- XX, в. было проведено 8 переписей и одна микроперепись. В итогах переписи 1920 г. по Северодвинской губернии данных о чувашах не содержатся62. В сведениях Всесоюзной переписи населения 1926 г. по Коми Автономной области указаны 24 народности. Их число составляло1 всего 258 чел. (0;1%); из них чувашей три человека. В> предварительных итогах по- Архангельской- и Вологодской' губерниям численность чувашей не указана63. Итоги переписей населения 1920 и 1926 гг. позволяют сделать вывод о фактическом отсутствии чувашских переселенцев на Европейском Севере до 30-х гг. XX в.

Данные переписи 1937 г. более полувека держались под грифом «секретно»64. В условиях репрессивного режима- миграция- в, северные регионы носило принудительный характер. Путем* насильственного-переселения в- необжитых районах появились, спецпоселения, разрасталась сеть лагерей ГУЛАГа. Перепись спецпереселенцев и заключенных была проведена органами' НКВД, и тем самым позволяет выяснить, количество* насильственно вывезенных переселенцев на- север. Эти данные- по-Республике Коми хранятсяв национальном архиве65.

Полные сведения, переписи 1939 г. хранятся, в. Российском Государственном Архиве Экономики. (РГАЭ). Они опубликованы в 1992 г. под редакцией Ю.А. Полякова, а в 1999 г. изданы сводные итоги переписи совместно с институтом истории РАН и РГАЭ? по Российской Федерации66. Данные переписи. 1959 г. в томе по РСФСР только семь таблиц из 64 содержали этническую информацию по наиболее многочисленным; этническим группам . Таблицы по переписи 1970, 1979 и 1989 гг. позволяют

62 Итоги Всероссийской переписи по Северо-Двинской губернии. - М., 1922.

63 Всесоюзная перепись населения 17 декабря 1926 года. Изд.2-е. - Вып.1., 1927. Предварительные итоги Всесоюзной переписи 1926г. в Архангельской губернии. - Архангельск, 1927. Предварительные итоги Всесоюзной переписи 1926 г. по Вологодской губернии.- Вологда, 1927. w Жиромская, В. Б. Полвека под грифом «секретно». Всесоюзная перепись населения 1937 г. / В. В. Жиромская. -М., 1996.

65 НА PK. Ф. 3. Оп. 2. Д. 911.

66 Поляков, Ю. А. Всесоюзная перепись населения 1939 года. Основные итоги / Ю. А. Поляков. - М., 1992. Всесоюзная перепись населения 1939 года. Основные итоги.-СПб., 1999.

67 Исупов, А. А. Национальный состав населения СССР, (по итогам переписи 1959 г.) / А. А. Исупов / Отв. ред. П.Г. Подьячих) - М., 1961. проследить динамику роста численности чувашей в тех регионах Европейского Севера и в северных регионах Азиатской части России, где их

ГП удельный вес постоянно увеличивался .

В нескольких тематических сборниках содержаться сведения о численности населения, его расселения, национальном и демографическом составе. В 1990 г. Госкомстатом Коми АССР выпущен сборник о национальном-составе Коми АССР'(по данным Всесоюзной переписи 1989 г.), где можно проследить о расселении чувашей по городам и районам Республики Коми, их социальный состав и степень владение родным

69 языком .

В этнографическом сборнике о чувашской- диаспоре, подготовленном* В.П. Ивановым по итогам Всесоюзной переписи населения 1989 г., показано расселение чувашей по городам и районам всех регионов. Российской Федерации70.

В четвертом томе Всероссийской' переписи 2002 г. имеются, сведения по национальному и демографическому составу, уровню" образования, данные по состоянию в браке, владению« языками, кроме основного71. Дополнительные сведения о чувашах по расселению-в районах и городах Европейского Севера, по медианному возрасту, по состоянию в браке, об источниках доходов содержатся по Республике Карелия, Республике Коми Архангельской, Вологодской и Мурманской областей .

Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года. (Сводный том) - М., 1962.

68 Итоги Всесоюзной переписи 1970 года. Национальный состав. Гражданство. Т.4. - М., 1973. Итоги Всесоюзной переписи 1979 года. Национальный состав. Гражданство. Т.4. -М., 1979. «Вестник статистики». Итоги Всесоюзной переписи 1989 года. - М., 1991-1993.

Некоторые показатели, характеризующие национальный состав населения РСФСР: по данным Всесоюзной переписи населения 1989 года. В 4-х т. - М., 1991. - Т. 1.

69 Национальный состав Коми АССР. (По данным Всесоюзной переписи 1989г.) - Сыктывкар, 1990.

70 Иванов, В. П. Чувашская диаспора (этнографический справочник) / В. П. Иванов. - Чебоксары, 1999.

71 Всероссийская перепись населения 2002года. Т.4. Национальный состав. Гражданство.- М., 2002.

11 Национальный состав населения, гражданство Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. Республика Карелия. - Петрозаводск, 2002.

Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. Республика Коми (в 5-ти частях). - 4.2. - Сыктывкар, 2002.

Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. Архангельская область. - Архангельск, 2002. Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. Вологодская область. - Вологда, 2002. Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. Мурманская область. - Мурманск, 2002.

К сожалению, материалы переписи учитывают не число переселений, а только сменивших место жительства. По этим материалам мы можем проследить динамику роста чувашей в этих регионах, как изменялся национальный состав в регионах. Нам необходимо учитывать, что этническая территория расселения- чувашей гораздо шире, а на территории Чувашии проживают представители многих национальностей, поэтому мы не сможем по материалам переписей проследить динамику перемещения трудовых ресурсов среспублики в северные регионы.

Но переписи проводятся примерно раз в- десять лет и они не могут в полной мере отразить движение населения. Нам также' важно выяснить перемещение трудовых ресурсов ежегодно в разных направлениях, т.е. знать, сколько выезжало за пределы республики и сколько возвращалось обратно. Таким образом, вырисовывается картина, в каком объеме шло движение участников миграционных процессов.

Нами изучены материалы текущей статистики, которые позволили получить более точные данные движения населения; приживаемость в новых-регионах; сальдо миграции и т.д. К сожалению, данные статистики не могут дать точную и полную картину перемещений населения. Ряд исследователей в 60 - 70-е гг. XX в. обратили внимание на ряд причин, объясняющих недостаточность статистического учета. До середины 1970-х гг. значительная часть сельского населения не была паспортизирована. Не все выезжающие с мест проживания оформляли выписку. Нужно иметь в виду, что данные о планировании выезда не совпадало с фактическим выездом. Речь идет о том, если человек успел оформить выписку, но по каким то причинам не смог выехать с территории проживания, тем- не менее; выписка уже была

73 оформлена. Такие записи о выбывающих искажают общую картину .

В 60 - 70 - е гг. прошлого века из-за отсутствия жилья многие строились самовольно, а по закону, жители этих домов не могли оформлять прописку.

73 Рыбаковский, Л. Л. Региональный анализ миграций /Л. Л. Рыбаковский. - М.,1975. Переведенцев, В. И. Методы изучения миграции / В. И. Переведенцев. - М,1973.

Многие руководители предприятий и учреждений, строек в-то время, прежде всего, думали о производственных задачах, выполнении директивных планов, меньше всего - о социальном благоустройстве людей. Хотя миграция в эпоху социалистической плановой' экономики, в основном, носила организованный характер, но, как отмечают исследователи, стихийная, миграция тожеимела место.

На всесоюзные стройки, разработки новых месторождений,-освоение не обжитых районов по оргнабору приглашались военнослужащие, у которых отсутствовали прописка и выписка.

Несмотря: на то, что учет данных текущей статистики не совсем точен, но, тем не менее, показатели естественного прироста более достоверны, чем показатели миграции населения. Механические движения., оказывают существенное влияние-на общие показатели естественного-развития, потому что сами переселенцы также становятся участниками естественного воспроизводства-населения.

Проследить данные механического движения населения в 90-х гг. XX в. по материалам текущего учета статистики стало-еще труднее. Дело-в том, что-в условиях социально-экономического кризиса, перехода на рыночную* экономику миграция населения стала приобретать стихийный характер; Многие* работают на новых местах без регистрации, т.к. предпринимателям выгодно' использовать дешевую рабочую силу, навязывать свои условия тем работникам, которые готовы на все, чтобы заработать для семьи и себе на жизнь.

Кроме того, выезжающие с севера чтобы сохранить правительственные льготы для северян, не снимались с постоянной! регистрации. Особенно это касается тех, кто находился, в пенсионном и предпенсионном возрастах. Такие сведения вызвали-большие различия* по итогам текущей статистики и Всероссийской переписи населения 2002 г. К примеру, перепись 2002 г. в Республике Коми показала парадоксальную ситуацию. На 1 января 2002 г. в республике, по данным Комистата, насчитывалось 1.117 тыс. чел. По данным переписи в октябре 2002 г. в республике проживало 1.018;7 тыс. человек, т.е. убыль населения составила 100 тыс. человек. Этот факт вызвал недоумение у некоторых специалистов.

Заведующий отделом социальных проблем Института Экономики и Социальных проблем Коми Научного центра Уральского отделения РАН В.В. Фаузер считает, что перепись 2002 г. была проведена некачественно74. Специалисты- Госкомстата такую ситуацию объясняли следующим образом. Они просто недооценивали масштабы миграции за- пределы республики, которые имели место' в, последние годы, а также- лиц формально зарегистрированных как жителей республики75.

Госкомстат Российской Федерации, статистические органы регионрв выпускают ежегодные справочники, демографические отчеты, где имеются данные по- естественному и механическому движениям населения, прогнозы миграционных процессов. Сводные и итоговые отчеты содержат полные сведения по механическому движению населения из сельских местностей и городов Чувашии в регионы Европейского Севера. Несмотря на то, что сведения статистических фондов ГИА ЧР и НА РК не* совпадают, они

7/л отражают динамику движения чувашей на Европейский Север . Некоторые данные по механическому движения населения получены в результате запроса в территориальный орган Федеральной службы государственной

77 статистики по Республике Коми .

Огромную помощь в исследовании темы оказывают социологические опросы, которые позволяют раскрыть многие интересующие нас вопросы. Между тем необходимо учитывать, что социологические исследования миграционных процессов имеют определенные недостатки. Многие исследования, проводились по трудносопоставимым' программам. Причем, .каждый-исследователь стремиться внести что-то свое, отличное от других в целях «обновления» научных исследований. На обследования влияет и тот

74 Молодежь Севера. -2003. - 23 мая.

75 Шабаев, Ю. П. Этнодемографическое развитие Коми в контексте демографических процессов у финно-угорских народов. Доклад / Ю.П. Шабаев // Этнодемографические процессы на Севере Евразии. -Сыктывкар, 2005. - С.41.

76 См. таблицы 17-19.

77 См. таблицу 20. фактор, что-выбор исследователя во-многом связан с тем, где он работал и проживал. В' науке такие исследования применимы- для, изучения-миграционных процессов в отдельных регионах.

В исследованиях программ не всегда соответствовало требованиям социологической методологии и методики. Социологические исследования по проблеме перемещения' в трудовых ресурсах в некоторых регионах стали проводиться1 лишь в конце 70-х гг. XX в. Например, в Республике Коми полномасштабные социологические исследования! стали проводиться > с 1978 г.78. Хотя1 эти исследования не раскрывают в полной- мере те1 проблемы, которые касаются*, исследований перемещения- трудовых ресурсов, тем- не менее, они. служат определенным дополнением данных текущего учета и переписи' населения.- Миграционные установки сельского- населения, поведение потенциальных мигрантов, побудительные* мотивы и факторы переселения^ сельского населения раскрывает социологический опрос,

70 проведенный в Республике Коми в 1992 году . i

Центр гуманитарных проблем Баренц-региона Кольского научного центра РАН с 2005 г. проводит исследования- миграционного поведения» северян, используя- метод биографического1 полуструктурированного интервью. Этот метод походит для понимания мотивов конкретного* выбора' мигрантов, миграционных настроений, установок, и тактик переезда. Метод биографического интервью является источником1 и основой построения аргументации относительно моделей' поведения^ людей или характера событий80.

Дополнительную информацию содержат биографические интервью с чувашскими переселенцами, воспоминания; суждения^ участников', миграционных процессов. При, таком методе изучений- механического движения чувашей на Европейский Север, мы учитывали* мнение авторитетного

78 Энциклопедия Республики Коми. T.3.-Сыктывкар, 1999.

79 Фаузер, В. В.Сельское население северного региона: проблемы производства и занятости / В. В. Фаузер, А. А. Парначев. - Сыктывкар, 1998.

80 Разумова, И. А. Ретроспективное осмысление переселения и миграционные сценарии северян: Кольский Север, начало XXI века / И. А. Разумова // историческая демография. - Москва - Сыктывкар,- 2007.

32 ученого Л.Л'. Рыбаковского, что анамнестические обследования являются специфическим статистическим методом опроса81. Суть такого обследования состоит в том, что некоторое число лиц опрашивается о демографических фактах за длительный период. Анамнез (воспоминания) проводится обычно при изучении естественного движения населения, но она применима при изучении миграционного опыта, т.е. фактов миграционного движения в 82 прошлом .

Письма переселенцев из Карело-Финской ССР, статьи начальника Переселенческого отдела Н. Жукова, опубликованные в периодической печати в 1940-е - 1950-е гг., являются источником^ по изучению условий труда и быта чувашских переселенцев, организационной и пропагандистской работы Переселенческого отдела Чувашской «АССР:

Проблемы, переселенцев Чувашии на Европейском , Севере рассматривались в виде отдельных сюжетов в рамках других исторических исследований.

Новизна данного исследования заключается в том, что предпринята попытка целостного и многогранного изучения миграционных процессов на Европейский Север из Чувашии. Это исследование посвящено проблемам изучения социально — экономических, этнокультурных и этнополитических условий жизни переселенцев Чувашии. Эти многоаспектные проблемы рассмотрены с привлечением разных источников путем системного подбора по данной теме. В научный оборот включены не только архивные материалы, но и использована та документация, которая находится' в текущем делопроизводстве.

Цель и задачи' исследования. Целью диссертационного исследования является^ анализ исторических этапов переселения трудовых ресурсов из Чувашии на Европейский Север в 30-е гг. XX - начале XXI вв.

81 Рыбаковский, Л. Л. Миграция населения: Прогнозы, факты, политика / Л. Л. Рыбаковский. - М., 1987.

82 Там же.-С 89.

Достижение поставленной цели осуществляется; путем решения следующих задач:

- выявить, систематизировать и проанализировать литературу и: источники: по теме;

- показать, формирование государственной политики по хозяйственному освоению? северных территорий страны- и осуществление мероприятий?, по переселению трудовых ресурсов;:;

- рассмотреть особенности? перемещение: трудовых; ресурсов из Чувашии в северные регионы страны; . .

- изучить роль миграции? трудовых: ресурсов из Чувашии на характер демографических процессов в регионах Европейского Севера;

- проанализировать условия? и факторы: перемещения трудовых ресурсов в современных условиях;:

- показать деятельность национально-культурных образований чувашей в регионах Европейского-Севера;.

Методологической: основой нашего исследования является' принцип-историзма: и объективности- Многие : публикации; статистические данные, прогнозы и методы; управления миграцией; анализированы с той? точки: зрения; в какой конкретно* - исторической эпохе они написаны: Для? раскрытия темы о чувашских переселенцах . на Европейском? Севере использованы историко-сравнительный, позволяющий: исследовать миграционные потоки;, структуру населения; национальный* состав, демографические и этнокультурные процессы изучать,в сравнении^ разными: историческими:этапами.' Историко-хронологический метод применялся, дляг рассмотрения^ динамики этнодемографическйх процессов* в исторической: перспективе; метод статистического анализа дал возможность анализировать, количественные показатели миграционных, социальных, этнокультурных процессов. Для выявления; региональнрй специфики рассматриваемых процессов и явлений широко использовался региональный: подход. Институциональный подход позволил выявить, государственную5 политику и изучить конкретные меры по переселению трудовых ресурсов. Исследование избранной темы невозможно без применения^ демографического и этнического подходов.

Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов в. учебном процессе на занятиях по отечественной истории, социологии, этнологии, демографии и т.д., при написании обобщающих трудов. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны государственным органам власти при разработке современных программ хозяйственного освоения северных регионов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На динамику и характер миграционных процессов воздействовали экономические, социальные, политико-административные, демографические, этнические, психологические и другие факторы, которые были взаимосвязаны и взаимообусловлены. Чуваши, как И' представители других народов, переселяясь на Европейский- Север, сталкивались с проблемами адаптации как физиологической (акклиматизация), так и экономической, социальной, культурной, этнической и т.д.

2. В 30-е гг. XX в. в ходе начавшейся форсированной индустриализации для решения проблемы трудовых ресурсов на вновь осваиваемых территориях государство стало осуществлять разные меры переселения избыточного крестьянского населения. Наряду с оргнаборами применялись принудительные меры в отношении осужденных и^ раскулаченных (спецпереселенцы). Последние были заняты преимущественно на лесозаготовках.

3. В 1940-1950-е гг. переселенческое управление Чувашской АССР" осуществляло в основном переселение семей в Куркийокский район Карело-Финской ССР. Кроме того, в эту республику ежегодно направлялись сотни рабочих в порядке организованного набора.

4. В послевоенный период значительная часть чувашей выезжала на Север по- комсомольским и общественным призывам, также в индивидуальном порядке. В 1960-1980-е гг. поток трудовых ресурсов значительно вырос. Статистические данные по учёту механического движения показывают, что в порядке индивидуального переселения чуваши чаще выбирали Коми АССР и Мурманскую область.

5. Основная часть чувашей-переселенцев обосновалась в городах и рабочих посёлках, где участвовала в возведении промышленных объектов, а затем пополняла ряды работников предприятий. Динамика и структура расселения, ход демографических процессов показывают, что миграционные потоки чувашей зависели от экономической конъюнктуры, развития* и улучшения производственных и социально-бытовых условий.

6. На Европейском. Севере больше всего чувашей проживало в Коми АССР. Несмотря на то, что их доля в общей численности в 1989 г. составляла' всего 0,9%, они до настоящего времени1 являются седьмым по численности народом республики. Доля чувашей, владеющих родным* языком, сокращалась здесь значительно быстрее, что объясняется высокой долей межнациональных браков, трудностью общения из-за дисперсного расселения, отсутствием возможностей обучаться родному языку.

7. В 1990-е гг. ухудшение экономической ситуации в стране привело к миграционному оттоку населения из регионов Европейского Севера, в том числе среди чувашей. В управлении миграционными процессами при переходе от плановой экономики к рыночной потребовались иные подходы. В миграционной политике стали использовать метод привлечения сезонных рабочих и созданиявахтовых посёлков.

8. В наши дни экономическое оживление в стране выдвигает задачу дальнейшего освоения богатых ресурсами северных территорий; что потребует изучения опыта переселенческой политики для' решения кадровых вопросов в их социально-экономическом развитии.

Анализ экономической ситуации, социальной политики на определённых исторических этапах, показывает зависимость от них миграционных потоков, структуры расселения чувашей. .

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (разделенных на параграфы), заключения, списка источников и литературы, приложений. Исходя из задач исследования, компановка текста произведена по проблемно-хронологическому принципу.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Прокопьев, Андрей Николаевич

Заключение

С началом индустриального развития страны поток мигрантов на Европейский Север стал постоянно увеличиваться. Значительные сдвиги в развитии производительных сил освоения необжитых районов и их бурное промышленное развитие усилили процесс миграции и среди чувашей. Экстремальные природные условия, отдалённость населенных пунктов, транспортная недоступность предопределили дисперсность расселения чувашей на Европейском Севере.

На миграцию оказывали влияние демографические и этнические, социальные, экономические, политико-административные, психологические факторы. Все они тесно переплетены и воздействуют на миграционные процессы в совокупности, усиливая или ослабляя, друг друга.

На решение переселиться влияли сравнительные условия жизни: система экономических стимулов, социальные льготы и т. д. Но условия жизни нельзя предопределить только социальными, экономическими, культурными и психологическими факторами. Многие чуваши, которые жили в худших экономических условиях, никогда не стремились покинуть территорию своего проживания.

Переселяясь на Европейский Север, чуваши сталкивались с проблемами адаптации: как физиологической (акклиматизации), так и экономической, социальной, культурной, этнической и т. д.

В 30-е гг. XX вв. при решении задач экономического освоения малообжитых территорий, богатых природными ресурсами, государство проводило принудительное переселение. В Северном крае чувашские спецпереселенцы работали на лесозаготовках в Коми АССР, Архангельской области, Карельской АССР, на строительстве промышленных объектов в Мурманской области. Документы национального архива Республики Коми, документальные сборники «Неизвестная Карелия», «Неизвестная Россия», «Вестник чувашской национальной академии» (1993, №1) показывают:

- условия жизни спецпереселенцев были тяжёлыми и изнурительными; они не имели полноценных гражданских прав, многие подвергались повторным репрессиям;

- на Европейский Север также было выслано много чувашских семей из Средневолжского края:

- демографическая ситуация в спецпоселках оставалась неблагополучной из-за высокой смертности, вследствие недоедания и различных заболеваний;

- численность спецпереселенцев среди чувашей в 1930 — 1940-е годы также сокращалась. Часть из них получила возможность вернуться на родину, другая часть, достигнув совершеннолетия, получала общие гражданские права.

В 1940-1950-е гг. переселенческое управление Чувашской АССР осуществляло переселение семей в Куркийокский район Карело-Финской ССР. В годы Великой Отечественной войны продолжалось направление трудовых ресурсов по переселенческим билетам в Архангельскую и Мурманскую области. Несмотря на то, что часть чувашей из Карело-Финской ССР эвакуировали обратно, но после войны в эту республику направлялись ежегодно сотни рабочих в порядке организованного набора.

Учёт механического движения не даёт полного представления о количестве мигрантов, переселившихся на Европейский Север. В условиях административной экономики чуваши выезжали на Север в результате комсомольских и общественных призывов, вербовок, в индивидуальном порядке и т. д. Некоторые чуваши переселялись на Европейский Север, поработав в других северных регионах: из Сахалинской области, Магаданской, Камчатской и других областей. Также они оказались в этом регионе, проработав определённое количество лет по распределению, из самых разных уголков Советского Союза.

В 1960-1980-е гг. поток трудовых ресурсов из Чувашской АССР на Европейский Север значительно увеличился. Тем более, наша республика в то время относилась к тем территориям, где наблюдалась их избыточность.

Большинство чувашских мигрантов предпочитали жить в новых городах и рабочих посёлках, где строились промышленные объекты. Те чуваши, которые жили в сельской местности, обустраивались в поселках несельскохозяйственного профиля. Статистические данные по учёту механического движения показывают, что в порядке индивидуального переселения чуваши выбирали Коми АССР и Мурманскую область.

Рассматривая динамику и структуру расселения, демографический потенциал, можно убедиться в том, что миграционные потоки из Чувашии зависели от экономической конъюнктуры, показателей производственного и социально-бытового развития. С 1970-х гг. в Карелии численность чувашей постепенно стала сокращаться. В Коми АССР с середины 1980-х гг. начался миграционный отток из лесозаготовительных посёлков, хотя, в целом, численность чувашей в республике увеличивалась. В Вологодской области чувашское население сокращалось в сельской местности.

На Европейском Севере больше всего чувашей проживало в Коми АССР. Несмотря на то, что их доля в общей численности в 1989 г. составляло 0,9% в общей структуре населения, Чуваши до сих пор в этой республике являются 7-м по численности народом. Определённое влияние они оказывают в демографических процессах: не только на механический, но и на естественный прирост, на возрастную и половую структуру.

В регионах Европейского Севера наглядно прослеживалось влияние миграции на национальный состав. При неуклонном росте численности русского населения и сокращении доли титульных наций коренных народов в республиках, численность других национальностей резко возросла. Кстати, численность.чувашей в диаспорах росла значительно быстрее, чем в самой республике. Но и доля владеющих родным языком численность чувашей сокращалась значительно быстрее из-за высокой доли межнациональных браков, трудности общения из-за дисперсного расселения, отсутствием возможностей дать образование на родном языке.

В 1990-е гг. ухудшение экономической ситуации увеличило число населения с доходами ниже прожиточного минимума. Несмотря на то, что величина ВРП на душу населения в регионах Европейского Севера была значительно выше, чем в Чувашской республике, чуваши стали возвращаться на историческую родину1. Федеральная целевая программа переселения северян сгладила многие проблемы тех, кто принял решение покинуть Север. Закон о государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, также оказал определенное влияние на мигрантов. Но пенсионеры, работники бюджетной сферы остались «заложниками» Севера.

Произошли существенные изменения расселения по возрасту. В сельской местности доля пенсионеров среди женщин в Коми республике возросла в пять раз. Демографические изменения негативно отразились на семейно-брачных отношениях.

В управлении миграционными процессами при переходе от плановой экономики к рыночной потребовались иные подходы. Учёные КНЦ Уро РАН уже в 1990-м году заявили о том, что потребности в рабочей силе должны удовлетворяться за счёт собственной базы воспроизводства трудовых ресурсов2. В миграционной политике стали использовать метод привлечения сезонных рабочих и созданию вахтовых посёлков.

В начале 1990-х гг. был принят ряд законодательных актов для оптимизации межнациональных отношений: Закон о национально-культурной автономии, Закон об образовании, Закон о государственном языке и т. д. Чувашская республика на основе соглашений с другими республиками и областями поддерживает национально-культурное развитие чувашей, которые проживают в других регионах, в том числе и на Европейском Севере.

1 См. таблицу 16.

2 Фаузер, В. В. Региональные проблемы воспроизводства населения/ В. В Фаузер., В. П Подоплелов, Г. В Загайнова- Сыктывкар, 1996. - С. 83.

Миграционные потоки, структура расселения чувашей в новых районах вселения, демографические установки во многом зависят от экономической ситуации, социальной политики на определённых исторических этапах. Переселение чувашей с 30-х гг. XX в. в новые районы хозяйственного освоения, связанное с индустриальном развитием страны, изучено недостаточно. Европейский Север относится к тем регионам, где в результате привлечения трудовых ресурсов из многих регионов Советского Союза, произошли существенные изменения в размещении, демографической структуре и национальном составе населения. Думается, что исследования о чувашской диаспоре на Европейском Севере могут осуществляться в дальнейшем, тем более, изучение переселенческой политики трудовых ресурсов на Север имеет практическое значение.