Геопопуляционные процессы на Российском и Канадском Севере в 90-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Петров, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации кандидат географических наук Петров, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к изучению территориальных различий динамики населения.
1.1. Геопопулядионные процессы и системы.
1.2. Геодемографический подход.
1.3. Типология и районирование процессов динамики населения.
1.4. Hoi j у ля ци он н о-1 ео i рафи ч еское районирование: метод LLSA-анализа
1.5. Геопопуляционный кризис: концепция и признаки на Севере.
ГЛАВА 2. Геопопуляционньте процессы на Севере России и Канады: исторические тенденции, кризис 1990-х гг. и пространственная дифференциация динамики населения.
2.1. Исторяко-географические процессы освоения как основная движущая сила динамики населения районов Севера: концепция комплементарное™.
2.2. Особенности процессов становления геопопуляционных систем
Севера России и Канады: принципиальные сходства и различия.
2.2.1. Особенности миграционных процессов в докризисный этап.
2.2.2. Миграционная политика на. Севере СССР и Канады - ключ к пониманию геопопуляционных различий.
2.2.3. Общие черты естественной динамики населения Севера в предкризисный период.
2.2.4. Проблема эффективности расселения на Севере.
2.3. Геопопуляционный кризис на Севере России: признаки и этапы.
2.3.1. Ключевые признаки кризисной геопопуляционной обстановки.
2.3.2. Итоги и этапы геопопуляционного кризиса.
2.4. География кризиса естественного движения населения на Севере
России.
2.4.1. Характеристика и география рождаемости в 1990-е гг.
2.4.2. Характеристика и география смертности в 1990-е годы.
2.4.3. Причины смерти: структурная деградация.
2.4.4. География и динамика средней ожидаемой продолжительности жизни.
2.4.5. Естественный прирост и воспроизводство поколений на Севере России.
2.4.6. Половозрастная структура и проблема ускоренного старения населения.
2.5. Оценка демографического потенциала Севера России.
2.6. Процессы естественной динамики населения на Севере Канады.
2.7. Оценка демографического потенциала Канадского Севера.
2.8. Обобщая геодемографический опыт Севера: Россия и Канада.
2.9. География миграционного кризиса: Север России.
2.10. Миграционный кризис на Севере Канады.
2.11. Региональная типология и районирование процессов динамики населения Севера.
2.11.1. Общие тренды пространственной дифференциации динамики населения.
2.11.2. Типология регионов Севера по глубине геопопуляционного кризиса.,.
2.11.3. Популяционно-географическое районирование с помощью анализа локальной автокорреляции.
2.12. Принципиальные сходства и различия геопопуляционных процессов на Российском и Канадском Севере
ГЛАВА 3. Анализ основополагающих факторов геоиопуляционного кризиса на Севере и возможные пути их устранения.
3.1. Экономическая реструктуризация и социально-экономические проблемы переходного периода, в районах Севера России и Канады.
3.1.1. Российский Север: концепция экономического вытеснения.
3.1.2. Канадский Север: концепция реструктуризации.
3.2. Острые социальные проблемы Севера России в 1990-е гг.
3.3. Статус и пространственная динамика социальной инфраструктуры и социально-экономического благосостояния населения Севера России в 1990-е гг.
3.4. Характеристика и региональная дифференциация социально-экономических условий на Канадском Севере в 1990-е гг.
3.5. Анализ социально-экономических факторов динамики населения.
3.5.1. Российский Север.
3.5.2. Канадский Север.
3.6. Моделирование влияния географической удаленности и транспортной доступности на миграционные процессы в районах глубокой периферии.
3.7. Возможные положения концепции преодоления геопопуляционного кризиса в районах Севера.
3.7.1. Демографическая и миграционная политика в контексте общей концепции общественного развития Севера России с учетом канадского опыта.
3.7.2. Будущее Севера: возможные сценарии развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геопопуляционные процессы на Российском и Канадском Севере в 90-е годы XX века»
В 1990-е годы Российский и Канадский Север столкнулись с устойчивым и интенсивным уменьшением численности населения. Обвальный отток населения из регионов отечественного Севера, сопровождавшийся скачкообразным ухудшением -характеристик естественного воспроизводства, стал беспрецедентным этапом в истории освоения и заселения региона. Меньший по масштабам, но устойчивый тренд потери населения все более обширных территорий северной Канады также отчетливо фиксировался переписями 1991, 1996 и 2001 тт. Несмотря на то, что нестабильность численности населения является одной из известных характеристик демографических систем приполярных районов, глубина и продолжительность нисходящего тренда динамики населения на Российском и Канадском Севере во многом не имеет аналогов в прошлом и вызывает серьезную обеспокоенность.
В этих условиях назрела необходимость осуществления углубленных иссле-* дований закономерностей процессов дестабилизации демотрафических систем в регионе, как с точки зрения выявления и определения значимости различных факторов динамики населения, так и в отношении пространственной дифференциации наблюдаемых процессов и их региональной специфики в 1990-е годы. Более того, представляется, что сходства и различия в тенденция х протекания процессов естественного и механического движения населения в двух странах со столь различными подходами к освоению и заселению Севера представляют особый интерес в свете разработки концепций оздоровления демографической обстановки, устойчивого и эффективного развития указанных территорий и региональных систем расселения. Между тем, несмотря на существующий интерес, ни в зарубежной, ни в отечественной науке не существует сравнительных исследовании географических различий в изменении численности населения, естественного и механического движения населения в исследуемом регионах России и Канады в кризисный период. За исключением н ем ногочисленньгх работ, посвященных пре-I имущественно частным проблемам, систематизация знаний об этих процессах долгое время оставалась вне сферы активной деятельности географов, что способствовало формированию стереотилизированного и, во многом, неадекватного подхода к пониманию закономерностей и движущих сил динамики населения Севера на современном этапе. До настоящего времени нет детального анализа пространственных закономерностей динамики демографических систем на Севере с использованием рядов данных за последнее десятилетие (включая переписи населения Канады 1991-2001 гг. и России 1989-2002 гт.)
Актуальность предлагаемого исследования обусловлена также уникальностью протекания процессов динамики населения в регионе изучения, которые следует рассматривать особняком от таковых в других регионах. Север представляет собой регион, занимающий большую часть, как Канады, так и России, и имеющий чрезвычайно важное экономическое, социальное, культурно-историческое и геополитическое значение для обеих стран. Следовательно, исследование процессов деколонизации Севера как результата уменьшения численности проживающего там населения, представляет собой важнейшую общественную задачу.
Актуальность тематики исследования также связана с разработкой методических приемов и подходов к совместному использованию различных информационных технологий (прежде всего географических информационных систем) для этих целей, что является направлением, активно развиваемым в современной отечественной и зарубежной географической науке.
Целью работы является выявление особенностей динамики и пространственной дифференциации геопопуляционяых процессов на Российском и Канадском Севере в условиях экономической депрессии (кризиса) 1990-х годов и определение структуры и значимости факторов, их определяющих.
Для достижения указанной цели в работе реализованы следующие задачи:
1. Осуществлен анализ и развитие теоретико-методологических концепций, необходимых для исследования процессов динамики населения;
2. Обобщены существующие знания о характере изменения численности населения в регионе и выявлены особенности их проявления на современном этапе;
3. Осуществлена разработка методического аппарата географического анализа динамики населения, в том числе с использованием ГИС;
4. Выявлена географическая дифференциация изменения численности населения, а также его компонентов в регионах исследования;
5. Определены факторы динамики населения, изучено влияние социально-экономлческих факторов на процессы естественного воспроизводства и миграции;
6. Осуществлена разработка типологии районов Севера по характеру движения населения и предложена схема районирования региона исследования по характеру движения населения;
7. Установлена причинностная компонента фундаментальных различий и сходств межу процессами динамики населения на Канадском и Российском Севере в све те концепций освоения-заселения региона и исторически сложившихся путей его социально-экономического развития.
Объектом диссертационного исследования являются геолопуляционные системы Российского и Канадского Севера в их пространственной динамике.
Предметом исследования служат процессы естественного и механического движения населения в рег ионах Российского и Канадского Севера, их динамика, территориальная дифференциация, типология и регионализация, а также факторы, их определяющие.
Период исследования - 1990~е годы - обусловлен определенной уникальностью процессов динамики населения Российского и Канадского Севера в 1990-е годы, связанной со спецификой социально-экономического развития северных территорий в условиях острого экономического кризиса и рецессии. Ликвидация советской системы экономической регулирования и затяжной структурный кризис ресурсных экономик в целом стали определяющими условиями динамики геопо-пуляционных систем Российского и Канадского Севера в период 1990-х. Ни в обозримом прошлом, ни после «кризисного десятилетия» подобная острая кризисная ситуация не фиксировалась ни в одном из регионов изучения(по ряду фундаментальных, но преимущественно внешних причин).
Делимитация ареала исследования обусловлена не только природными, социально-экономическими и административными особенностями регионов, но и наличием статистической базы, адекватной задачам исследования. В соответствии с существующими рекомендациями Всемирного Банка и Статистического Агентства Канады, к регионам Севера в данной работе отнесены (см. рис. 1 и 12) 14 субъектов Российской Федерация (в границах 1999 г.) и 20 переписных округов Канады (в границах 2001 г.). В отдельных случаях, специально оговоренных в работе, районы Севера РФ рассматривались в расширительной трактовке, как административные районы, включенные Правительством РФ в список «районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий с ограниченным сроком доставки грузов» (по состоянию на 2000 г.).
Гипотеза исследования - процессы динамики населения Севера в 1990-е годы носили кризисный характер, что было вызвано главным образом негативными социально-экономическими изменениями в регионах исследования. Вместе с тем, геопопуляционные процессы обладали выраженной территориальной дифференциацией, обусловленной более общими различиями региональных социально-экономических систем, в том числе характером процессов освоения и заселения северных территорий России и Канады в прошлом, их экономической специализацией, составом населения и степенью географической удаленности от центральных частей страны.
Терретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных географов, демографов, экономистов, социологов и ре-гионалистов-североведов: А.Г. Аграната, А.И. Черкасова, JT.B. Салтыковской, С.В. Славина, А.Г. Вишневского, Е.М. Андреева, Г.М. Федорова, Б.С Хорева, Т.й Безденежных, А.С. Хрущева, Ю.Л. Пивоварова, А.Н. Пилясова, В.А. Воробьева, К.Н. Мисевича, Ю.Н. Голубчикова, С.Н. Голубчикова, И.Н. Корнева, Б.В. Лашова, А.А. Епихина, О.Д. Захаровой, Т. Хеленьяка, Д. Ниона, JI-E. Амлена, К. Pea, Р. Боуна, Т. Армстронга, Ф. Тровато, А. Мортона., Р. Айронсайда, Дж. Рандалла, К. Саускотта, А. Гилл, М. Грина, Дж. Саку, П. Ашера, JI. МакКана, JI. Борна, Р. Лукаса, М. Брадшоу, Т. Барнса, Р. Хайтера и других.
Рис. 1. Делимитация границ Российского Севера
Цифрами обозначены. 1 - Республика Карелия, 2 - Мурманская обл. 3 - Архангельская обл., 4 -Ненецкий АО, 5 - Республика Коми, 6 - Ханты-Мансийский АО, 7 - Ямало-Ненецкий АО, 8 -Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО, 9 - Эвенкийский АО, 10 - Республика Саха, 11 - Магаданская обл., 12 - Чукотский АО, 13 - Корякский АО, 14 - Камчатская обл. (границы регионов на 01.01.2000 г.)
Рис. 2. Делимитация границ Канадского Севера
Цифрами обозначены: 1 - Округ №10, 2 - Норд-дю-Квебек, 3 - Сет- Ривьерс-Каниаписко, 4 Кокран, 5 - Кенора, 6 - Округ №22, 7 - Округ №21, 8 - Округ №23, 9 - Округ №18, 10 - Округ №16, 11-Округ № 17, 12-ПисРивер, 13 - Северные Скалистые горы, 14-Стикин, 15-Юкон, 16 - Инувик, 17 - Фор) Смит, 18 - Китикмеот, 19 - Киватин, 20 - Баффин. границы округов согласно Переписи 2001 г.)
В работе использованы представления об организации и функционировании общественно-территориальных систем и их демографической составляющей, разработанные Г. Иннисом, М. Кадвалладером, А. Роджерсом, JT.H. Карповым, Н.Т. Агафоновым, А.И Чистобаевым, Г.М. Федоровым, В.П. Казначеевым и др. В качестве методической базы для разработки аналитических приемов исследования использовались работы известных г еографов-статистиков и специалистов в области геойнформационных исследований Л. Анселина, А. Гетиса, М. Гудчаилда, С. Форендхейма, Р. Флауэрдью и др.
В рамках предложенного геопопуляционного анализа в работе использован арсенал статистических и пространственно-аналитических методов, включая сравнительно-географический, картографический, геоинфюрмационный, методы многокритериальной типологизации, классификации, ранжирования, корреляционного, факторного, регрессионного, кластерного и пространственно-корреляцйонного (включая LISA) анализа, а также элементы системног о подхода.
Все статистические коэффициенты, приведенные в работе, являются статистически значимыми на уровне не менее 95%, кроме особо оговоренных случаев. Используемые сокращения, названия переменных и аббревиа туры объяснены в Приложении 1. Все статистические данные, упоминаемые в тексте и не сопровождаемые индивидуальными ссылками, имеют своим источником Региональную базу данных Статистического Агентства Канады (Statistics Canada, 2003), для канадских регионов, и базу данных справочника Регионы России (Регионы России, 2000, 2004) для российских территорий.
Основу информационной базы исследования составили опубликованные данные ФСГС/ГКС РФ за период 1990-2000 гг., предварительные итоги переписи населения России 2002 г., а также данные переписей населения Канады 1991, 1996 и 2001 гг. В работе использовались данные текущей статистики России и Канады, а также информационно-статистические приложения докладов Статистического Агентства Канады, территориальных статистических бюро и Департамента по делам индейцев и Севера.
Достоверность результатов исследования и предлагаемых выводов обеспечена использованием широкого спектра официальных статистических данных, опубликованных Статистическим Агентством Канады и Федеральной Службой Государственной Статистики РФ. Достоверность также обусловлена использованием арсенала современных подходов и методов качественного и количественного анализа геопопуляционных процессов.
Основные положения и различные аспекты настоящего исследования были представлены на международных (в том числе в Санкт-Петербурге, 2001 и 2005, Новом Орлеане (США), 2003, Галифаксе (Канада), 2003, Каламазу (США), 2003, Виннипеге (Канада), 2004, Лондоне (Канада), 2005, Торонто (Канада), 2005, Айова Сити (США) 2005, Чикаго (США), 2006) всероссийских (в С.-Петербурге, Пензе, Пскове, Смоленске) и межвузовских конференциях. Результаты исследований опубликованы в 25 работах автора на русском и иностранном языках.
Среди элементов научной новизны работы молено выделить следующие положения:
1. Впервые в отечественной литературе осуществлен сравнительный анализ динамики населения Российского и Канадского Севера с позиций теории геопопуляционных систем.
2. Модифицирован аппарат геопопуляционого анализа, исходя из задач данного исследования. Введен и апробирован новый методический прием пространственного анализа геопопуляционных процессов с помощью локальных индикаторов пространственной автокорреляции (LISA-анализ), осно /"ГТТЛЧ ванный на использовании современных компьютерных технологии (i кк,).
3. Разработаны типология регионов и районирование Российского и Канадского Севера по характеру динамики населения в 1990-е годы. Предложены методики типологизации регионов Севера по социально-экономическому положению, развитию социальной инфраструктуры, демографическому потенциалу, благоприятности демографической и митрационной ситуаций.
4. Выявлены типологические различия между протеканием процессов динамики населения на Канадском и Российском Севере.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней предложены основы концепции геопопуляционного кризиса, обобщены специфические особенности процессов динамики населения в районах Севера, выявлена типологическая и пространственная дифференциация геопопуляционных процессов на региональном уровне, а также предложены оригинальные методики их изучения, определено влияние социально-экономический условий на геопотзуляциошше процессы и подтверждена обусловленность динамики населения более общими процессами формирования, развития и функционирования территориальных социально-экономических систем Севера.
Практическая значимость исследования заключается в представлении результатов, которые могут быть использованы при разработке принципов региональной демографической и экономической политики, как на Российском, так и Канадском Севере. Анализ социально-экономических и структурно-демографических факторов динамики населения Севера позволяет получить информацию, необходимую для прогнозирования изменений численности населения Севера и выявления способов ее регулирования.
В работе предложен ряд методик ранжирования, классификации, типологии и выявления региональной структуры процессов динамики населения и ее компонентов, Разработанные и апробированные методы анализа геодемографических процессов, в том числе с использованием ГИС, могут быть применены с целью изучения аналогичных процессов в различных регионах.
Выводы и обобщения, предложенные в работе, могут стать основой для дальнейшего изучения общих закономерностей динамики народонаселения в приполярных областях мира. Литературные обзоры но ряду современных проблем се-вероведения, предпринятые в работе, представляют научно-методический, образовательный и страноведческий интерес. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении студентами курсов «Экономическая и социальная география зарубежных стран», «География населения», «Демография», на географических, экономических и страноведческих факультетах российских и зарубежных вузов, а также в школьном курсе географии 10 класса.
Таким образом, к основным положениям, выносимым на защиту, относятся следующие главные выводы:
1. Геопопулядионные процессы, характеризующиеся стремительным сокращением численности населения и сопутствующей ему кризисной деформацией демографических структур, следует анализировать в рамках концепции геопопуляционного кризиса.
2. При комплексном исследовании процессов динамики населения следует использовать особый методологический подход - геопопуляционный анализ, который включает изучение особенностей демографических и миграционных процессов, их взаимосвязей, а также исследование факторов, оказывающих на эти процессы влияние.
3. Основной причиной геопопуляционного кризиса и на Российском и на Канадском Севере явился крупномасштабный миграционной отток населения, сопровождавшийся и отчасти обусловивший снижение общего демографического потенциала.
4. Геопопуляционный кризис в районах Севера прежде всего связан с пороговыми изменениями социально-экономической ситуации.
5. При наличии многих общих черт динамики населения на. Российском и Канадском Севере коренные различия в полигике освоения-заселения, темпах и масштабах социально-экономического развития в прошлом и переориентация отечественной экономики на рыночный пу ть разви тия в 1990-е годы предопределили большую глубину геопопуляционного кризиса в регионах Российского Севера.
6. Региональная дифференциация г еопопуляционных процессов на Российском и Канадском Севере была обусловлена главным образом неравномерностью социально-экономического развития регионов и, прежде всего, состоянием их ресурсного сектора.
7. Использование ГИС анализа, локальной автокорреляции изменения численности населения позволило осуществить районирование Российского Севера на пять, а Канадского - на четыре нопуляционно-географических района, демонстрировавших различные тенденции динамики населения.
8. Преодоление геопопуляционного кризиса на Севере невозможно без кардинальной географизации подходов к развитию Севера. Последнее должно заключаться в реализации комплексной государственной региональной политики социального и экономического оздоровления северных районов.
Структура диссертации отражает последовательную реализацию задач настоящего исследования. Глава. 1 «Теоретико-мегодологические подходы к изучению территориальных различий динамики населения» посвящена общетеоретическим и методологическим вопросам изучения процессов динамики населения как неотъемлемой части целостных общественно-территориальных систем. В Главе 2 «Геопопуляционные процессы на Севере России и Канады: исторические тенденции, кризис 1990-х п . и пространственная дифференциация динамики населения» рассмотрены исторические и географические различия формирования населения северных районов обеих стран, содержится характеристика и оценка демографической и миграционной ситуации и ее ключевых компонентов в 1990-е годы, а также представлена схема районирования процессов динамики населения в кризисный период. В Главе 3 «Анализ основополагающих факторов геопопуляционного кризиса на Севере и возможные пути их устранения» осуществлен анализ ведущих социально-экономических факгоров естественного и механического движения населения, а также предложены варианты учета зарубежного опыта при определении перспектив развития «человеческого потенциала» Севера и сформулированы конкретные рекомендации.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Петров, Андрей Николаевич
Заключение
К наиболее общим выводам предлагаемого исследования можно отнести следующие положения:
Процессы динамики населения, характеризующиеся существенным сокращением. его численности за относительно короткий период времени, следует анализировать в рамках концепции геопопуляционного кризиса и с использованием методов геопопуляционного анализа.
Динамика населения Российского и Канадского Севера проявляла выраженную пространственную дифференциацию, основными закономерностями которой были зональность, мозаичность и класгперносгпь, а также тесная связь с комплексом. социально-экономических характеристик региональных общественно-территориальных систем. Зональность проявилась в существовании трендов изменения факторов и свойств динамики населения при движении с юга на север. Наиболее очевидным примером зональности являлась зональная неоднородность миграции (усиление оттока из более удаленных северных районов по сравнению с южными). Мозаичность, т.е. азональная и, в известной мере, непоступательная смена тенденций динамики населения представляла, собой результат географического распределения самых разнообразных процессов и явлений, влияющих на ход естественного и механического движения населения. К таким процессам и явлениям относились размещение групп коренного населения, история формирования систем расселения, близость к экономическим ядрам страны и др. Кластер-носгь может быть интерпретирована как тенденция к формированию регионов (групп географически сопряженных пространственных единиц анализа, отличающихся сходством процессов динамики населения). Наиболее очевидным индикатором кластерное™ служит позитивная глобальная пространственная автокорреляция. Кластерность отражает закономерностный принцип сходства процессов и явлений, обусловленной их пространственным сопряжением (т.е. является производной т.н. «первого закона, географии» Тоблера).
Региональные демографические системы обладали различной, но в целом, высокой степенью выраженности геопопуляционного кризиса. На Российском Севере кризис носил более глубокий характер, и был вызван как ускоренным снижением демографического потенциала, гак и мощной миграционной деформацией. На Севере Канады миграционная составляющая была доминирующей.
В соответствии с предложенной методикой пространственно-кластерного районирования процессов динамики населения, на Российском Севере может быть выделено пять популяционно-географических районов (Европейский, Тюменский, Восточно-Сибирский, Якутский и Дальневосточный). Канадский Север может быть районирован с выделением четырех таких районов (неверного, западного, Южно-Центральног о и Восточного).
Использование методик типологии регионов по характеру динамики численности населения и популяционно-географического районирования, основанного на анализе пространственной автокорреляции, позволило предложить обобщенную схему регионал ьной дифференциации геодемографических процессов за изучаемый период. Согласно предложенной классификации регионов по степени развития геопопуляционного кризиса в 1990-е гг., регионы Севера России и Канады были отнесены четырем типам: некризисным, со слабым развитием кризиса, со средним развитием кризиса и с сильным развитием кризиса. Регионы Севера РФ были также подразделены на территории «северным европейским» типом геонопуляционных процессов и территории с «северным азиатским» типом. В целом, геопопуляционная обстановка в районах Канадского Севера была несравненно более благоприятной, чем в России.
На основании сочетания автокорреляционных методов можно предложить следующую сетку популяционно-географического районирования Севера России и Канады. Европейский Север, включал большинство районов Карелии, Коми, Архангельской и Мурманской областей, но не охватывает Ненецкий АО. Западносибирский район включал всю территорию Ханты-Мансийского АО и юг Ямало-Ненецкого АО. «Арктический пояс», объединил районы с интенсивной убылью населения, расположенные в различных субъектах федерации вдоль арктического побережья от Ненецкого АО до Якутии. Южноякутский логгуляциояно-географический район характеризовался небольшим сокращением, а в отдельных районах и ростом населения. Наконец, Дальневосточный район охватывал быстро теряющие население регионы, включая Магаданскую обл., Чукотский АО, север Хабаровского края.
Выделено четыре гтопуляционно-географических района Севера Канады: неверный, л^жно-центральныи, западный и Восточный, неверный район совпадал границами с Территорией Нунавут. Южно-Центральный район включал переписные округа северной Альберты и Саскачевана. Здесь наблюдалось увеличение численности населения. В Западный район входили переписные округа, относящиеся к северной Британской Колумбии, Северо-Западным Территориям и Юкону. Восточный район являлся наименее отчетливо выраженным. В восточной части Севера не было четко сформированного ядра,
Социально-экономические факторы, и, прежде всего, резкая деградация экономического благосостояния населения являлись ведущими движущими силами геопопуляционного кризиса на Российском Севере, в особенности таких его составляющих как мощный миграционный отток, ускоренное старение населения, рост смертности и деградация структуры причин смерти. Негативные изменения на рынке труда Канадского Севера стали основной причиной замедления роста и сокращения численности населения региона. Вместе с тем, характер и степень воздействия социально-экономических факторов отличались от традиционно наблюдаемых закономерностей, отражая социально-экономическую специфику северных регионов.
На Российском Севере ведущими социально-экономическими факторами, контролировавшими воспроизводственные процессы, были экономическое и социально-трудовое благосостояние населения, прежде всего уровень доходов населения (коррелирует со смертностью) и уровень безработицы (коррелирует с рождаемостью). В свою очередь, резкие скачки стоимости жизни являются главным фактором миграционного отт ока с Севера России, Можно предположить, что высокие цены на предметы первой необходимости были пусковым механизмом миграции, в то время как другие аспекты социально-экономической среды обеспечивали общий контекст механического движения населения.
С другой стороны, подтверждается вывод о том, что политика «длинного рубля» не в состоянии принести позитивных результатов с точки зрения стабилизации миграционной ситуации на Севере. Как свидетельствует Канадский опыт, только поступательное снижение стоимости жизни в регионах Севера может способствовать закреплению там населения. В тех районах, где подобная 'тенденция по тем или иным причинам затруднена, содержание населения и поддержание населенности (кроме традиционной) являются экономически и социально бесперспективными мероприятиями. Таким образом, наши расчеты еще раз подтвердили, что улучшение условий жизни, а не взвинчивание северных зарплат, является первостепенным фактором стабилизации геогюлуляционной обстановке на отечественном Севере.
Социально-экономические факторы, связанные с рецессионными процессами в региональной экономике, играли важную, но не ведущую роль в динамике населения Канадского Севера. Процессы естественного движения населения проявляли связь с общим уровнем общественного развития территорий в контексте формирования переходных и пост-переходных репродуктивных тенденций. В то же время механическое движение населения отвечало представлениям о. зависимости миграции от уровня доходов, хотя и в нетрадиционном, инвертированном варианте, когда в результате экономической реструктуризации' имели место потеря наиболее высокооплачиваемых рабочих мест и соответствующий отток населения
Несмотря на существование общих закономерностей динамики населения на Российском, и Канадском. Севере, исторические различия в политике освоения-заселения, а также в темпах и масштабах социально-экономического развития в прошлом и тенденциях изменения социально-экономической обстановки и государственной политики в 1990-е годы определили сущ.есгпвенную и принципиальную дифференциацию геопопуляционных процессов между двумя рассматриваемыми северными регионами. Сходства
• Наличие неблагоприятных геопопуляционный процессов;
• Повышенная зависимость демографической динамики от характера и направления миграций;
• Тесная связь процессов изменения численности населения с социально-экономическими условиями и конъюнктурой рынка труда;
• Относительно высокий (выше, чем в среднем по соответствующей стране), но снижающийся общий демографический потенциал;
• Отставание большинства регионов от общенационального уровня социально-экономическою благ ополучия, бедственное положение ряда;
• Наличие сложных социально-демографических проблем коренного населения и отдельных групп мигрантов;
• Существование ярко выраженных региональных различий естественного и механического движения населения, связанных как со структурно-демографическими, так и социально-экономическими характ ерист икам и проживающих контингентов;
• Преобладание зональных трендов в протекании геопопуляционных процессов, в особенности миграций (включая обратногравитационную зависимость). Значительная дифференциация между Ближним, Средним и Дальним Севером, осложненная элементами региональной мозаичности, обусловленными удаленностью от экономических и расселенческих центров двух стран.
Различия:
• Многократно различающиеся масштабы рассматриваемых процессов динамики населения, связанные с принципиальными различиями в степени заселенности и формирования систем расселения регионов исследования;
• К фундаментальным различиям в тенденциях заселения Севера СССР и Канады относится дифференциация подходов к регулированию роста геопопуляционных систем, а именно притока трудовых мигрантов. Миграционная политика на Севере Канады, осуществляемая добывающими компаниями, ориентировалась на минимизацию издержек конкретных производств, что, в условиях высокой оплачиваемости человеческого труда, достигалось, прежде всего, за счет ограничения кадровых и социальных расходов. Наоборот, стратегия экономического развития СССР ориентировалась на снижение транспортных и капитальных издержек в целом для промышленности, но игнорировала эффективность конкретных производств (ввиду отсутствия принципа рентабельности). Б результате, при относительной дешевизне рабочей силы (начиная со времен ГУЛАГА) и в условиях «комплексного» освоения Севера, миграционная политика была направлена на удовлетворение кадровых нужд, а не на более капиталоемкую механизацию производств. Экстенсивный рост индустрии создавал всевозрастающий спрос на трудовые ресурсы, удовлетворявшийся за счет контролируемой и неконтролируемой миграции.
• Глубина кризисности геопопуляционных процессов, а также скорость и интенсивность их протекания на Российском Севере превышали аналогичные показатели северных районов Канады;
• Падение демографического потенциала, более значительное в РФ, было связано как с увеличением смертности, так и уменьшением рождаемости. Однако относительная значимость этих факторов была неодинакова: если в РФ ведущую роль играл рост смертности, в особенности в трудоспособных возрастах, то в районах Канадского Севера более существенным фактором служило падение рождаемости. Эти различия также отражали известную несхожесть ведущих детерминант негативных демографических изменений: экономического шока и деградации социально-экономической обстановки в РФ и эволюционной трансформации демографической структуры и репродуктивных установок северян в Канаде;
• Социально-экономические факторы являлись наиболее важными регуляторами геопопуляционных процессов на Севере РФ. Стоимость предметов первой необходимости и, в определенной мере, уровень доходов населения были наиболее статистически значимыми факторами изменения численности населения, чт о отражало острую зависимост ь демографических и миграционных процессов от сиюминутных состояний экономических систем. На Севере Канады социально-экономические факторы играли важную, но подчиненную роль;
Кризисные геононуляпионные процессы, зарегистрированные в обоих регионах, носили преимущественно миграционный характер, т.к. миграционные процессы не только определяли вектор изменения численности населения, но и влияли на структурные характеристики региональных демографических систем. Однако, экономическая природа миграционного оттока доминировавшего в большинстве изучаемых территорий, в Канаде и РФ была различной. Вытеснение «излишних» контингентов в связи с сокращением или терминацией производств на отечественном Севере контрастировал о с преимущественно реструк-туризационными (но необязательно деградационными) процессами на рынке труда Канадского Севера, обусловленными эволюционными изменениями национальной и глобальной экономик;
• Демографические особенности коренного населения имели крайне важное значение для общей динамки населения Канадского Севера, в то время как на Российском Севере их влияние было достаточно скромным, ввиду преобладания в большинстве РДС некоренного населения. Таким образом, геопопуляци-онный кризис на Севере РФ был кризисом некоренного населения. Однако и коренные жители Севера, в особенности малые народы, за годы кризиса также сократили свой демографический потенциал;
Опыт экономического и социального развития Канадского Севера в последние десятилетия может быть успешно использован при разработке как общенациональной, так и региональных стратегий развития Российского Севера, в том числе демографической и миграционной политики. В стратегии развития Севера сочетаю тся два приоритета: ликвидация «излишка» населения, сформировавшегося в результате низкой производительности труда, и сохранение демографического потенциала, необходимого и достаточного для существования экономики Севера. Первым принципиально важным компонентом политики развития северных регионов России должна стать ее географизация, выраженная в доминировании целевых и специализированных региональных программ социального и экономического развития.
Оптимизация принципов развития ГПС и систем расселения:
• Ограниченность формирования крупных городских поселений регионами Ближнего Севера. Отсутствие населенных пунктов любой функциональности с численностью населения, превышающей 100 тыс. чел;
• Внедрение вахтенно-экспедиционных методов освоения там, где климатические, транспоргн о-и нфраегру ктур ные или иные условия развития являются суровыми, а также если перспективы эффективного функционирования базовой отрасли не являются длительными (не превышают 15 лет);
• Минимизация спроса на рабочую силу, в особенности трудовых мигрантов, в результате максимальной механизации и автоматизации, производственной деятельности;
• Акцент на локальные трудовые ресурсы, обеспечение необходимого трейнинга и условий профессиональной подготовки местного населения;
• Лимитирование развития неперспективных и неэффективных производств вспомогательного характера, не способствующих диверсификации экономической базы и рынка занятости, и стимулирование экономической деятельности, обеспечивающей диверсификацию хозяйства и отход от ресурсозависимости;
• Вместе с тем, обеспечение наиболее полного спектра отраслей обслуживания населения (в соответствии с размерами населенного пункта), создание комфортных условий быта и труда;
• Отход от стратегии экономического и инфраструктурного доминирования чрезмерно крупных населенных пунктов на Дальнем Севере и учет1 принципов дисперсной урбанизации в условиях разреженного населения, когда отдельные, но связанные между собой устойчивым транспортным сообщением (напр., воздушным), малые населенные пункты выполняют отдельные урбанистические функции и существуют как единая система;
• Учет социальной и экономической специфики, а также особых, исторически-обусловленных, прав групп коренного населения Севера;
• Организация системы монит оринга ГДС Севера и формулировка особой демографической и социально-экономической политики на Севере, выступающей в контексте общей государственной программы развития Севера;
• Продолжение государственной поддержки нуждающимся регионам Севера, реформирование и оптимизация программ финансирования с учетом географического положения, численности, структуры, состава и занятости населения, экономической, исторической, геополитической и административной значимости населенных пунктов;
• Сочетание различных уровней регулирования развит ия систем расселения (федерального, регионального и местного) при наличии общей государственной
ЛФПОТАГТДЬГ' VlpUi Vi Ул-ТЛу
• Наконец, важнейшим уроком канадского опыта развития Севера является необходимость сочетания рыночных и государственно-регуляторных механизмов социально-экономического развития с акцентом на региональную специфику общественно-территориальных систем. Важно помнить, что отход от социально-рыночной экономики к нео-либеральным принципам хозяйствования стал одной из основных причин негативных социально-экономических и геонопуляцргошгьгх изменений на Канадском Севере. Таким образом, сбалансированность механизмов регулирования, как неоднократно отмечалось и в отечественной литературе, - необходимый фактор успешного развития Севера (Kot:kyakov& Agranat, 1995).
Новые приоритеты демографической политики и связанной с ней социально-экономической стратег ии на Севере России.
1. Интенсификация экономики и оптимизация ее количественных и структурных параметров с учетом рыночной рентабельности, резкое повышение производительности труда за счет механизации и автоматизации производств. В последствии - диверсификация экономики. Прекращение поддержки экономики Севера не является решением ни региональных, ни общенациональных социально-экономических проблем. Особое внимание должно быть уделено не только привлечению крупных инвесторов в базовые отрасли, но и местному предпринимательству, а также видам деятельности, ввязанным и использованием возобновимых ресурсов.
2. Обеспечение возможности и стимуляция выезда пожилых и незанятых в экономике контингентов, а также всех желающих в южные районы страны на. временное или постоянное жительство.
3. Поддержание и целевое развитие социальной инфраструктуры Севера, коренное улучшение качества жизни при минимизации численности проживающих.
4. Совершенствование системы и форм расселения, акцент на экспедиционно-вахтовый мет од с использованием зарубежного опыта, особенно в тех районах, где размещение постоянного населения не рекомендуется.
5. Пересмотр мер материального стимулирования проживающих и работающих на Севере в сторону обеспечения им возможностей достойного существования.
6. Организованное привлечение (и одновременно - удержание) специально подобранных и подготовленных контингентов для насыщения рынка труда Севера квалифицированными специалистами, необходимыми в ходе технического перевооружения северного производства. Более широкое использование договорной системы найма. Акцент на сохранение на Севере уже имеющегося адаптированного кадрового потенциала и его развитие за счет совершенствования системы подготовки и переквалификации местных кадров,
7. Учет интересов, особенностей образа жизни и демографических процессов у коренных народов Севера. Создание специальных программ их культурног о, национального и экономического возрождения.
8. В свете полученных нами результатов моделирования геопопуляционных процессов, стало очевидным, что наиболее эффективным методом преодоления кризиса является стабилизация уровня доходов населения (с параллельным снижением стоимости жизни, если таковое возможно), что и должно стать первостепенной задачей демографической политики в районах Севера.
9. Эффективная демографическая политика, базирующаяся, но не ограниченная положениями, обозначенными в «Концепции демографической политики РФ до 2015 г,» (Концепция, 2000). Наиболее важными элементами демографической политики на Севере, кроме уже упоминавшихся в неко торых предыдущих пунктах, являются: г Сокращение смертности (ликвидация сверхсмертности) в трудоспособных возрастах и увеличение продолжи тельности жизни за счет повышения безопасности труда., улучшения медицинского и социального обслуживания, пропаганды здорового образа жизни, оптимизации режима работы, облегчения физических нагрузок по мере механизации и автоматизации производства, большего внимания к процессу акклиматизации и профилактическим мероприятиям, эвакуации инвалидов и хроников в южные районы;
Снижение младенческой и детской смертности, в особенности в сельской местности, за счет сохранения и развития системы акушерско-гинекологической помощи, детских профилакгических и лечебных учреждений, внедрения современных медицинских и организационно-логистических методов обслуживания населения отдаленных районов;
Повышение рождаемости за счет материальною стимулирования деторождения и обеспечения государственных гарантий в области здравоохранения, образования и социального обслуживания детей Севера;
Стимулирование рождаемости и снижение смертности у коренных народностей, обеспечение скорейшего завершения у некоторых из них эпидемиологическою и демографического перехода;
Регуляция миграций (как важнейшего фактора изменения демографической ситуации в районах Севера) на основе сочетания государственных программ переселения и контроля с рыночной регуляцией рынка труда с учетом приоритетов регулирования миграционных процессов.
Многие из указанных мер уже фигурируют в ряде государст венных документах, регулирующих социально-экономическое развитие северных территорий и направления демографической политики. Здесь необходимо подчеркнуть, что демографическая политика на Севере не может рассматриваться вне связи с социально-экономическим оздоровлением региона. Однако справедливо отметить, ни один из этих законодательных актов не ставит ликвидацию демографического кризиса в качестве приоритет ной и первостепенной задачи развития Севера. Между тем, демографический, а в более широкой трактовке, человеческий потенциал Севера составляет основу его экономического и социального процветания в будущем. Население Севера не только «проблема», но и важнейший ресурс Севера. В условиях становления постиндустриального общества и глобализации, успех периферийных районов зависит от их способности освоить и развить новые формы конкурентоспособности и эффективного функционирования, базирующиеся на креативных, трудовых и потребительских особенностях населения, т.е. степени реализованности «человеческого капитала». Этот тезис убедительно подтверждается и опытом районов зарубежного Севера, в том числе и Канадского.
Кризисные процессы динамики населения Российского и Канадского Севера нуждаются в дальнейшем исследовании. Несомненно, компоненты изменения численности населения могут быть рассмотрены отдельно и с большей степенью детализации, чем предложено в данной работе. Определенные «демографические» группы населения (такие как пенсионеры, молодежь, основные трудоспособные когорты, мужское/женское население), этно-социальные общности (коренные народы, мигранты/старожилы), а также социально-экономические группы (безработные, наиболее богатые/бедные, работники базового/вспомогательного секторов, «белые»/«синие» воротнички и др.) следует подверг нуть более скрупулезному и подробному анализу. Дальнейшее развитие идей, предложенных в данном исследовании, видится и в разработке концепции сохранения и роста человеческого потенциала Севера, выявлении тех его компонент, которые наиболее существенны для успешной трансформации периферийных экономик. Следует уделить дополнительное внимание вопросам эффективности расселения в северной зоне и идентификации практически применимых путей ее оптимизации. Наконец, для разработки территориально-адекватных мер социально-экономического развития и демографической политики процессы динамики населения должны рассматриваться не только на региональном, но и субрегиональном уровне.