Эволюция качества населения Европейского Севера в 90-е гг. XX - начале XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Закатов, Дмитрий Львович

  • Закатов, Дмитрий Львович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Закатов, Дмитрий Львович. Эволюция качества населения Европейского Севера в 90-е гг. XX - начале XXI века: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Закатов, Дмитрий Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1- Качество населения Европейского Севера и его динамика в переходный период

1.1. Понятие качества населения и методические подходы к его оценке.

1.2. Социально-экономические предпосылки изменения качественных характеристик населения Европейского Севера.

1.3. Основные тенденции динамики качества населения Европейского Севера.

ГЛАВА 2. Компоненты качества населения Архангельской области и социально-демографическая дифференциация их оценки

2.1. Здоровье населения и качество медицинской помощи.

2.2. Доступность и качество образовательных услуг.

2-3- Возможности проведения досуга.

2.4. Психологическое состояние населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция качества населения Европейского Севера в 90-е гг. XX - начале XXI века»

Актуальность исследования. Европейский Север России - наиболее освоенный регион, объединяющий Архангельскую, Мурманскую области и Республику Коми, Эти территории выделяются среди других северных районов относительно более благоприятными климатическими условиями и меньшей удаленностью от центральных областей России, Очевидно, что многие объективные факторы обусловили большие возможности для развития Европейского Севера, Но исследование социально-экономической ситуации, складывающейся в данном регионе, доказывает, что негативные тенденции, характерные для Севера России в целом, в не меньшей (а иногда и в большей) степени проявляются в Архангельской, Мурманской областях и Республике Коми,

Очевидно, что чем более неблагоприятны природные и социально-экономические условия, тем выше должен быть набор жизненных благ, направленных на облегчение адаптации и проживания людей, К числу компенсационных мер для населения северных регионов традиционно относятся высокий уровень денежных доходов, повышенные требования к жилью, питанию, и т.п. Но анализ данных официальной статистики свидетельствует об обострении многих проблем жизнеобеспечения на Европейском Севере в последние годы и, в первую очередь, о беспрецедентном снижении уровня доходов большинства населения северных регионов. На фоне нестабильности социально-экономического развития, болезненного перехода к рынку, сопровождавшегося падением уровня жизни и ростом безработицы, в регионах Европейского Севера резко обострились демографические проблемы. - снизилась рождаемость, сократилась общая продолжительность жизни населения, увеличился миграционный отток и т.п. В этих условиях особое значение приобретает оценка влияния социально-экономических изменений на качественные характеристики населения, что позволяет выявить наиболее проблемные аспекты жизнедеятельности, определяющие деформацию качества населения Европейского Севера на современном этапе.

Особенности социально-экономического и демографического развития области обусловили специфическую ситуацию, складывающуюся в настоящее время на региональном рынке труда. С одной стороны, из-за сокращающейся по естественным причинам численности населения и оттока трудоспособного населения в другие регионы, Европейский Север испытывает постоянный дефицит трудовых ресурсов, с другой, - растет уровень безработицы. В этом плане оценка качественных характеристик населения необходима для устранения структурных диспропорций и эффективного использования трудового потенциала региона.

Актуальность исследования связана и с тем, что хотя некоторые аспекты формирования качественных характеристик населения регионов Европейского Севера становились предметом изучения, но динамика и дифференциация всех компонентов качества населения в конце XX - начале XXI в. еще не рассматривались. В связи с этим анализ факторов, обусловливающих снижение качественных параметров населения, а также выявление возможностей корректировки ситуации с целью восстановления и совершенствования качества населения Европейского Севера имеет большое научное значение.

Цель исследования - выявить особенности динамики качества населения Европейского Севера в переходный период и обосновать направления совершенствования качественных характеристик населения.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- выявить социально-экономические предпосылки изменения качественных характеристик населения Европейского Севера.;

- определить особенности эволюции качества населения Европейского Севера;

- оценить динамику основных компонентов качества населения за годы проведения реформ (здоровье, образование, социально-культурные характеристики);

- дать оценку изменениям качества населения за последние 5 лет и выявить факторы ее социально-демографической дифференциации;

- установить влияние уровня материальной обеспеченности на качественные характеристики населения;

- обосновать направления повышения качества населения Европейского Севера.

Объект исследования - население, проживающее в Архангельской, Мурманской областях и Республике Коми в 90-е гг. XX - начале XXI века.

Предмет исследования - социально-демографические процессы и их влияние на качественные характеристики населения Европейского Севера.

Теоретико-методологической основой диссертации являются работы российских специалистов в области демографии и экономики труда - Богданова И.Я., Воронина Ю.А., Ермакова С.П., Ивановой А.Е., Карпачева Г. И. 3 Лаврова Н.Г., Новицкого А.Г., Орловой И.Б., Осколковой О.Б., Римашевской Н.М., РыбакоЕского Л.Л., Саградова А.А., Судоплатова А.П,, Яновского Р.Г. и др.

Кроме того, в работе использованы труды специалистов, занимающихся изучением проблем адаптации населения Европейского Севера к изменившимся социально-экономическим условиям и исследованием региональных демографических процессов.

Информационной базой исследования являются, во-первых, данные официальной статистики с 1991 по 2002 г. по проблемам демографической динамики и социально-экономического развития регионов Европейского Севера; во-вторых, результаты социологического опроса населения Архангельской области, проведенного в начале 2003 г., а также данные других социологических исследований по вопросам изменения условий жизни и качества населения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- на основе обобщения статистической информации выделены основные социально-экономические предпосылки изменения качественных характеристик населения Европейского Севера; в частности, показано, что среди отраслей социальной сферы в наиболее сложном положении находится здравоохранение (за последние 5 лет в Архангельской области и Республике Коми обеспеченность населения больничными койками снизилась почти на 1/5); в ходе опроса установлено, что более 46 % жителей Архангельской области отмечают снижение качества медицинского обслуживания;

- выявлено, что изменения в сфере образования не могут быть оценены однозначно, - с одной стороны, расширился спектр образовательных услуг и выросла численность студентов (в Архангельской и Мурманской областях более чем в 1,5 раза), с другой, - резко увеличилась доля коммерческого сектора, что снижает доступность образования для широких слоев населения; доказано, что большинетво жителей региона (в том числе из категории самых обеспеченных) считают наиболее оптимальной ситуацию, при которой параллельно существуют и платные, и бесплатные услуги;

- установлено, что за последние 5 лет ухудшилось состояние здоровья у каждого второго жителя Архангельской области, причем, оценки состояния здоровья дифференцируются не только в зависимости от пола и возраста, но и от продолжительности проживания в регионе (выше всего доля лиц, считающих себя здоровыми, среди уроженцев, в большей степени адаптированных к сложным природным условиям, среди новоселов - аналогичный показатель в 1,3 раза ниже, а среди старожилов - почти в 2 раза ниже);

- доказано, что существенным фактором снижения качества населения является вынужденный отказ большой части населения от полноценного активного отдыха, недостаток времени и средств для организации занятий спортом, а также невозможность восстановить здоровье во время отпуска (3/5 опрошенных проводят отпуск в Архангельской области); кроме того, большинство жителей региона за последние 5 лет частично или полностью отказались от таких форм проведения досуга, как посещение кино, театров, музеев и т.п.;

- показано, что многочисленные стрессовые факторы, доминировавшие в течение последнего десятилетия в жизнедеятельности жителей регионов Европейского Севера, негативно отразились не только на здоровье, но и на психологическом состоянии населения, причем, оценки сложившейся ситуации в значительной степени дифференцируются в зависимости от образования, - среди лиц с высшим и незаконченным высшим образованием доля "оптимистов" примерно в 2 раза выше, чем среди респондентов с неполным средним образованием;

- установлено, что уровень доходов является наиболее значимым фактором, обусловливающим доступность для жителей Европейского Севера оздоровительны}-:, образовательных и других услуг; оценки большинства качественных параметров тесно связаны с материальным положением опрошенных, - так, доля лиц, считающих себя здоровыми, в 2,5 раза выше среди высокообеспеченных респондентов, чем среди опрошенных с доходами ниже прожиточного минимума; рост благосостояния предопределяет более широкие возможности и в выборе форм проведения досуга (в частности, доля тех, кто за последние 5 лет стал чаще заниматься спортом, среди лиц, улучшивших свое материальное положение, в 3,3 раза выше, чем среди тех, у кого ситуация изменилась к худшему).

Практическая значимость. Проведенное исследование позволило выявить наиболее существенные проблемы динамики качественных параметров населения Европейского Севера в условиях проводимых преобразований, наметить основные направления деятельности по повышению качества населения. Доказано, что снижение качества населения северных регионов во многом обусловлено несбалансированной социально-экономической политикой, недостаточным вниманием к развитию социальной сферы, и прежде всего - отраслей, ориентированных на улучшение состояния здоровья населения, повышение образовательного уровня и т.п. Результаты исследования могут быть использованы властными структурами различного уровня при разработке и проведении в жизнь мер региональной политики, направленной на стабилизацию демографической ситуации и преодоление негативных тенденций в социально-экономическом развитии регионов, а также совершенствование качественных характеристик населения Европейского Севера.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Закатов, Дмитрий Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня очевидно, что эффективность экономических реформ в России во многом зависит от учета в стратегии рыночных преобразований территориальной специфики и особенностей развития различных регионов страны, и в частности, - северных территорий, В течение многих лет во всех районах Севера использовалась модель ускоренного промышленного освоения с ее истощительным характеров природопользования и неоправданно заниженными ценами на добываемые природные ресурсы, модель, в которой приоритет отдавался общегосударственным интересам перед регионами, производственным задачам - перед социальными.

Благодаря богатейшим источникам энергетических, минеральных и биологических ресурсов на Европейском Севере был сформирован мошный экономический потенциал. Однако этот процесс не сопровождался созданием адекватной сферы обеспечения северян. И сегодня специалисты не случайно называют Север "зоной повышенной опасности" и отмечают, что в этом регионе ". стремительно завершается переход от относительной обеспеченности советского периода к реальной бедности, чреватый весьма опасными социально-политическими последствиями".1

Общее снижение уровня жизни населения Европейского Севера проявляется прежде всего в увеличении численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума. На современном этапе, по данным статистики, примерно каждый пятый житель Мур

Зубаревич Н. Регионы России: доходы и занятость//Мир России. - £000. - N 3. - С. 165. мзяской области и Республики Коми имеет доходы ниже прожиточного минимума. Но в наиболее тяжелой ситуации оказалось население Архангельской области, - в настоящее время за чертой бедности находится почти половина населения Архангельской области.

Чрезвычайно актуальными являются проблемы занятости северного населения. За последнее десятилетие количество занятых уменьшилось во всех регионах, - например, в Архангельской области более чем на 30 Наиболее высокий уровень безработицы в 2000 г. был характерен для Мурманской области - на 20 % выше, чем в среднем по России.

Безусловно, происходящие в регионах Европейского Севера негативные социально-экономические изменения обусловливают ухудшение качественных характеристик населения. Причем, следует учитывать, что наряду с общими негативными тенденциями, характерными для страны в целом, ситуация здесь имеет свои особенности. Так, здоровье населения, б особенности пришлого, находится под постоянным воздействием характерных факторов риска, среди которых следует выделить экстремальные природные условия. Согласно данным официальной статистики, уровень смертности в Архангельской области в последнее десятилетие вырос более чем в 1,5 раза. В течение последних лет значительно повысился уровень заболеваемости во всех регионах Европейского Севера, причем, наиболее высокий уровень заболеваемости характерен для подрастающего поколения, представляющего коренные народности Севера.

Динамика образовательной сферы может быть оценена как положительная, если исходить из таких формальных характеристик, как число студентов ВУЗов, выпускников и т.п. Но при этом нельзя не учитывать снижение качества получаемых знаний, недоступность об

Безусловно3 вышеперечисленные тенденции во многом являются результатом деформации социальной сферы, и прежде всего - отраслей, ориентированных на улучшение состояния здоровья населения, повышения образовательного уровня и т.п. К сожалению, в настоящее время участие государства в решении таких проблем весьма незначительно. Анализ ситуации, складывающейся в регионах Европейского Севера, доказывает необходимость разработки и проведения в жизнь мер региональной политики, учитывающей экстремальные условия и особенности социально-экономического развития северных регионов.

Очевидно, что в регионах Европейского Севера, как и в целом по России, надо еще создавать среду обитания, благоприятную для человека. Это и безопасность пищевых продуктов, воды и атмосферного воздуха, и переоснащение рабочих мест современными средствами защиты труда, и пропаганда здорового образа жизни. В области охраны здоровья населения Европейского Севера можно выделить такие направления деятельности, как приоритетность профилактических мероприятий по снижению заболеваемости, содействие развитию некоммерческих медицинских учреждений, реализующих государственные и муниципальные целевые программы, проведение социально-гигиенического мониторинга за состоянием здоровья населения и др. Особое значение имеет развитие нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы экологии и охраны здоровья, и в частности, - защита прав пациента на получение своевременной и качественной медицинской помощи. Не менее важны и мероприятия, на

Назрела необходимость разработать государственную программу психологической помощи, систему психологического и социологического практического консультирования по различным аспектам жизнедеятельности населения, значительная часть которого находится в состоянии перманентного стрессового состояния.

На наш взгляд, для более глубокого системного анализа проблем населения регионов Европейского Севера необходимо внедрение методов математического моделирования и прогнозирования, различных информационно-аналитических технологий, разработка и использование интегральных показателей человеческого развития, например, "индекса качества населения". "Пороговые" значения этого критерия должны стать основой оценки эффективности политического управления, деятельности органов региональной и местной власти.

Как свидетельствуют результаты исследования, материальный фактор в значительной степени предопределяет возможности индивида в укреплении физического состояния, повышении образовательного и культурного уровня. Тем не менее индивидуальная модель поведения, нацеленная на улучшение отдельных компонентов жизнедеятельности индивида, не будет эффективной, если отсутствует единая долгосрочная социально-политическая стратегия, ориентированная на повышение уровня жизни и совершенствование качества населения России.