Социально-экономическая сущность и факторы повышения благосостояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ожгибесов, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ожгибесов, Андрей Владимирович
Введение
Глава 1. Благосостояние как экономическая категория.
1.1. Понятия «благо» и «благосостояние» в экономической теории.
1.2. Благосостояние как форма проявления социально-экономической эффективности.
1.3. Соотношение общественного и индивидуального благосостояния.
1.4. Благосостояние и бедность.
Глава 2. Актуальные факторы повышения благосостояния.
2.1 Формирование эффективной модели общественного благосостояния.
2.2 Повышение роли бизнеса в обеспечении благосостояния.
2.3 Активизация участия работников в регулировании роста благосостояния.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая сущность и факторы повышения благосостояния»
Россия превратится в передовое в экономическом и социальном отношении государство при условии существенного роста общественного благосостояния. Только при этом условии будет в полной мере задействован творческий потенциал российских работников, возможен устойчивый рост спроса на товары отечественных производителей, сложатся социально-экономические предпосылки для развития человека.
Рост благосостояния - актуален при любых обстоятельствах, в самых развитых странах. Но для России в настоящее время повышение благосостояния - это не просто проблема перехода от одного уровня социально-экономического развития к другому, более предпочтительному: в стране пока не преодолена массовая бедность. Между тем в обществе созрело понимание несовместимости бедности широких слоев населения с перспективой социально-экономического процветания России.
Экономический рост, характерный для настоящего периода, открывает реальную возможность и диктует необходимость существенного повышения благосостояния населения страны. Становится все очевиднее, что преодоление необеспеченности людей - не только результат, но и условие выхода страны на передовые рубежи социально-экономического прогресса.
Экономика, основанная на свободе предпринимательской деятельности, создает условия для роста общественного благосостояния. В тоже время решение столь насущной и масштабной задачи требует целенаправленных, согласованных усилий со стороны государственных органов, бизнеса, организаций трудящихся. Такая целенаправленность предполагает развернутое теоретическое осмысление проблемы преимущественно представителями экономической науки, так как речь идет об определении экономических основ повышения благосостояния.
Анализ проблемы общественного благосостояния осуществлялся в экономической теории по ряду аспектов.
В работах авторов классической школы, прежде всего, А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, рассматривалась зависимость благосостояния от развития общественного производства, раскрывалась связь благосостояния с потребностями воспроизводства работников, учитывался исторически изменяющийся характер этих потребностей.
В трудах И.Бентама, Р.Калдора, А.Маршалла, В.Парето, А.Пигу, Р.Хикса и др. анализировались виды экономических благ, проблемы согласования индивидуального благосостояния и общественного по соответствующим критериям.
В исследованиях Дж.Гэлбрейта, Дж.Роулза, А.Сена, Р.Фримана, Р.Эренберга и др. анализируется широкий круг социально-экономических факторов, влияющих на рост общественного благосостояния в рыночной экономике, рассматриваются проблемы сочетания эффективности и справедливости в процессе повышения общественного благосостояния. Значительное продвижение в данном направлении осуществлено и в концепции человеческого развития.
В отечественной экономической науке проблемой благосостояния также занимался широкий круг авторов, включая И.Анчишкина, Э.Агабабьяна, В.Батрасова, В.Бобкова, В.Колтунова, В.Кряжева, В.Майера, Л.Оникова, Л.Ржаницыну, С.Тарасову, Н.Римашевскую, Г.Черкасова, С.Шаталина и др. Это позволило конкретизировать различные аспекты зависимости роста благосостояния от современного научно-технического прогресса, исследовать проблемы личного потребления. В работах В.Я.Ельмеева, А.В.Золотова, В.Д.Патрушева и др. рассматривается роль свободного времени как существенного элемента благосостояния.
Вместе с тем многие аспекты теории благосостояния требуют дальнейшего анализа и конкретизации, в том числе и с учетом того обстоятельства, что отечественные исследования, проведенные до 90-х гг. 20-го века, отражали особенности социально-экономической обстановки, существенно отличавшейся от современной. Остается недостаточной исследованной структура благосостояния, отражающая многообразие потребностей и их динамичный характер в условиях НТП. Нуждаются в уточнении представления о сочетании роста общественного и индивидуального благосостояния в современной рыночной экономике. Требуется обоснование эффективной модели благосостояния, выявление других факторов роста благосостояния с учетом специфики российской экономики.
Все выше перечисленное раскрывает актуальность проблемы благосостояния и необходимость предпринятого автором диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии социально-экономической сущности и факторов повышения благосостояния.
Постановка цели определила следующие основные задачи исследования:
- обосновать структуру благосостояния;
- раскрыть соотношение роста эффективности производства и повышения благосостояния;
- проанализировать соотношение общественного и индивидуального благосостояния;
- исследовать особенности моделей благосостояния;
- выявить потенциал социальной ответственности бизнеса в обеспечении благосостояния;
- проанализировать роль объединений трудящихся в регулировании роста благосостояния.
Объектом исследования являются экономические основы благосостояния.
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу повышения общественного благосостояния в условиях формирования и развития рыночной экономики.
Элементы научной новизны исследования состоят в следующем:
- обоснованы свойственные современной экономике элементы благосостояния посредством раскрытия комплекса благ, включающего наряду с предметной составляющей и услугами творческий по содержанию труд и свободное время, проанализирована взаимосвязь элементов благосостояния; конкретизировано соотношение между общественным благосостоянием и эффективностью производства: общественное благосостояния не только зависит от эффективности, но и служит формой ее проявления; обосновано положение, что рост благосостояния выступает и результатом, и предпосылкой повышения социально-экономической эффективности;
- выявлено, что в рыночной экономике оптимальное сочетание роста общественного благосостояния и индивидуального выражается в увеличении доли среднего класса в структуре населения, тогда как сохранение бедности свидетельствует о неоптимальности такого сочетания, при этом уточнена система форм бедности;
- сделан вывод о том, что из существующих моделей благосостояния наиболее значительным потенциалом повышения благосостояния обладает социально-ориентированная модель как адекватная современному уровню развития производительных сил, закону возвышения потребностей, историческому прогрессу собственнических отношений, в соответствии с этим определена перспектива формировании российской модели благосостояния;
- раскрыто, что «социальная ответственность бизнеса» - это, прежде всего, его ответственность за соблюдение и осуществление экономических интересов широкого круга субъектов (работников, покупателей и т.д.); обосновано, что социальная ответственность бизнеса является существенным фактором повышения благосостояния работников и общества в целом и что ее роль с прогрессом рыночной экономики закономерно возрастает; обоснована потенциальная эффективность коллективно-договорного регулирования повышения благосостояния работников, ведущего к росту общественного благосостояния с учетом закономерности опережающего роста производительности труда по сравнению с ростом зарплаты.
Методологическая и теоретическая основа исследования. При реализации цели исследования и решении поставленных задач использованы такие общенаучные методы, как научное абстрагирование, дедукция и индукция, диалектический, структурный и сравнительный анализ, системный и междисциплинарный подходы, сочетание исторического и логического, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, логическое моделирование. Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по научным и прикладным проблемам рыночной экономики.
Эмпирической базой исследования являются статистические данные и фактические материалы, представленные в специализированных изданиях и размещаемые в сети Интернет.
Практическая значимость результатов исследования. Выводы и обобщения, сделанные в работе, могут быть реализованы в практической деятельности органов государственного управления и местного самоуправления, при работе с персоналом предприятий.
Положения диссертации могут быть использованы в преподавании таких учебных дисциплин, как «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономических систем», «Переходная экономика», «Социальная политика в рыночной экономике».
Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации докладывались на IV международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект», Нижний Новгород, 2003 г., на международной конференции «Прикладная статистика в социально-экономических проблемах.», Нижний Новгород, 2003 г., на международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие.», Пенза, 2003 г., на всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты социально-экономического развития регионов России в новых условиях.», Пенза, 2003 г., на Российской научно-практической конференции «Теория и практика развития коллективно-договорных отношений в современной России.», Нижний Новгород, 2003 г., на региональной научно-практической конференции «Повышение благосостояния населения России: проблемы и пути решения.», Нижний Новгород, 2004 г.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ожгибесов, Андрей Владимирович
Заключение
Проделанный в диссертации анализ позволяет сделать следующие основные выводы.
Благосостояние выступает, прежде всего, как экономическая категория, выражающая систему экономических отношений между членами общества по поводу обеспечения их благами, необходимыми для их жизни и развития их способностей.
Используя модёль «пирамиды потребностей», можно предложить классификацию экономических благ, которая включает: предметы потребления и личные услуги, средства производства и производственные услуги, свободное время как материальную предпосылку для многообразной деятельности по развитию человеческих способностей и труд. Представляется, что эта классификация конкретизирует существующие взгляды по данному вопросу.
Экономические отношения благосостояния охватывают все фазы общественного воспроизводства. Производство экономических благ -исходный момент обеспечения благосостояния. А если рассматривать сам труд как благо, то здесь процесс создания блага отождествляется с процессом его потребления («производительное потребление»).
Произведенные блага далее распределяются между членами общества. От способа распределения зависит, кто и в каких размерах присваивает экономические блага, что, безусловно, оказывает обратное влияние на производство благ.
В обеспечении благосостояния существенная роль принадлежит и фазе обмена. От того, как организован обмен, насколько велики возникающие при этом трансакционные издержки, также многое зависит в обеспечении благосостояния.
Фаза потребления - это та сфера, благодаря которой непосредственно обеспечивается удовлетворение потребностей людей и развитие их способностей.
С учетом вышеизложенного благосостояние правомерно более конкретно характеризовать как систему экономических отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ, необходимых для жизни и развития способностей людей.
Конкретную социально-экономическую определенность процессам обеспечения и повышения благосостояния придает собственность. Поскольку особенности разрешения основного противоречия собственнических отношений зависят от существующих в экономической системе форм собственности, то, несомненно, влияние этих форм на процесс повышения благосостояния. Поэтому проблемы обеспечения благосостояния по-разному ставятся и решаются в различных экономических системах.
Благосостояние может быть рассмотрено, с одной стороны, как реальное обладание благами, обеспечивающими достаточно полное удовлетворение потребностей людей, а с другой, - как сложившийся уровень удовлетворения этих потребностей, который может быть и недостаточным для удовлетворения потребностей человека. Представляется, что второе, более широкое значение данного понятия подразумевается при рассмотрении уровня благосостояния.
Под общественным благосостоянием целесообразно понимать средний для данного общества уровень благосостояния индивидов. Очевидно, что фактическое благосостояние членов общества, то есть индивидуальное, может отклоняться от среднего.
Уровень общественного благосостояния зависит от уровня развития производительных сил и производственных отношений общества. При достигнутой общественной производительности труда и при сложившихся производственных отношениях он должен соответствовать потребностям воспроизводства населения. Только при его нормальном воспроизводстве возможно устойчивое развитие любой экономики. Однако в единстве производительных сил и производственных отношений возможны и несоответствия, когда потребности общества или части его членов удовлетворяются в недостаточной мере. Возникающие при этом противоречия служат побудительным мотивом к повышению благосостояния.
Потребности работников различных стран в силу исторических и культурных особенностей отличаются друг от друга, что предопределяет разницу в приемлемом для трудящихся этих стран уровне общественного благосостояния. Закон возвышения потребностей ведет к тому, что уровень благосостояния, соответствующий потребностям населения в одной и той же стране, закономерно возрастает.
В современной экономике важным фактором, влияющим на формирование стоимости рабочей силы, является глобализация. При этом складывается ситуация, когда потребности населения любой страны формируются в соответствии не только и не столько в соответствии с ее собственными производственными возможностями, сколько под влиянием возможностей, достигнутых в наиболее экономически развитых странах.
В соответствии с единством потребностей человека элементы благосостояния находятся в неразрывном единстве. Единство элементов благосостояния не исключает возможности возникновения определенных противоречий в отмеченной системе. Разрешение представленных противоречий предполагает такое сочетание элементов благосостояния, которое способствует развитию человека. Это, на наш взгляд, - основной критерий совершенствования структуры благосостояния.
Уровень благосостояния и структура его элементов динамично изменяются в соответствии с прогрессом общественного производства. Это делает правомерным анализ соотношения благосостояния и экономической эффективности.
Повышение общественного благосостояния возможно только на основе прогресса общественного производства, что выражается и в росте его эффективности. Так в общем виде выявляется взаимосвязь общественного благосостояния и социально-экономической эффективности.
В более конкретной форме связь между рассматриваемыми понятиями состоит в том, что общественное благосостояния не только зависит от эффективности общественного производства, но и служит формой ее проявления. В любую экономическую эпоху рост эффективности общественного производства служил, в конечном счете, повышению благосостояния общества.
Эффективность зависит от прогресса отношений собственности, благодаря которому создаются предпосылки для прогресса производительных сил, выражающегося в росте эффективности общественного производства и более конкретно - в повышении благосостояния общества.
В неоклассической теории проблема социально-экономической эффективности рассматривается преимущественно как эффективность рыночного механизма. И в этом случае подразумевается тесная связь понятий «эффективность» и «благосостояние».
Проблема благосостояния тесно смыкается с проблемой экономического роста, понимаемого в качестве позитивной динамики основных результатов функционирования экономики. Экономический рост способствует повышению общественного благосостояния, так как благосостояние, безусловно, зависит от количества благ, которым располагает общество. Соответственно, чем выше при прочих равных условиях темпы экономического роста, тем быстрее возрастает благосостояние. Поэтому обеспечивать экономический рост - значит, создавать основу для решения проблем благосостояния.
При решении проблемы использования агрегированных величин для оценки общественного благосостояние необходимо учитывать, что экономические потребности обусловлены достигнутым уровнем развития производительных сил и производственных отношений, социальноэкономическим положением субъектов в системе общественного производства. В этом смысле они имеют объективную основу, позволяющую сопоставлять меру их удовлетворения у разных субъектов.
В анализе соотношения общественного и индивидуального благосостояния необходимо исходить из того, что основной объем благ, образующих содержание благосостояния, производится. Производство же изначально имеет общественный характер. Отсюда следует, что индивидуальное благосостояние производно от общественного.
Весьма существенно, как распределяются блага между членами общества. В силу единства всех фаз общественного воспроизводства подобное распределение может многое сказать о преобладающих в экономике отношениях собственности: так рост удельного веса государственной собственности обычно ведет к сглаживанию неравенства в благосостоянии между членами общества. То, как распределяются блага, способно повлиять на динамику общественного благосостояния: через условия для воспроизводства рабочей силы, мотивацию к труду и т.д. Отмеченные обстоятельства свидетельствует о целесообразности выделения индивидуального аспекта в благосостоянии, без чего экономическая теория благосостояния была бы чрезмерно абстрактной.
Выбор критерия общественного благосостояния относится, прежде всего, к вопросу об эффективности. В принципе представляется возможным ранжировать варианты распределения общественного благосостояния по их влиянию на темпы роста результатов общественного производства. Тогда оценка любого из вариантов будет не решением по «справедливости», а станет обосновываться экономически.
Изменение индивидуального благосостояния может происходить по-разному при повышении общественного. Варианты изменения индивидуального благосостояния при изменении общественного, на наш взгляд, не являются нейтральными по отношению к эффективности общественного производства. Они по-разному влияют на развитие способностей работников, которые являются главной производительной силой общества. Представляется, что эффективность будет возрастать тем быстрее и устойчивее, чем теснее будет связь между ростом общественного благосостояния и благосостоянием каждого члена общества.
Уравнительное распределение материальных благ препятствует развитию производительных сил в обстановке НТП. Однако такой уровень дифференциации благосостояния, при котором значительная часть общества не имеет возможности нормально воспроизводить свои способности к труду, также не согласуется с прогрессом современной экономики.
Для более детального рассмотрения соотношения общественного и индивидуального благосостояния целесообразно учесть, что в экономически развитых странах количественно преобладают те слои, которые в совокупности принято характеризовать в качестве «среднего класса». Хотя структура благосостояния среднего класса не лишена противоречий, все же именно его представители в силу своего высокого образовательного и квалификационного уровня способны наиболее успешно решать свои жизненные проблемы, добиваясь оптимизации структуры благосостояния. Отсюда можно сделать вывод, что представители среднего класса имеют наиболее близкие к оптимальным объем и структуру благосостояния.
Поскольку в экономически развитых странах удельный вес среднего класса в структуре общества возрастает, то в этом, на наш взгляд, проявляется тенденция к гармоничному сочетанию роста общественного и индивидуального благосостояния.
Возрастание роли среднего класса не означает, что в экономически развитых странах перестает действовать и тенденция к углублению социально-экономического неравенства, которое может достигнуть такой степени, когда некоторые слои населения не в состоянии обеспечить удовлетворение своих основных потребностей и их социально-экономическое положение характеризуется как «бедность». В этом состоит главный проблемный пункт сочетания общественного и индивидуального благосостояния в рыночной экономике.
Поскольку потребности людей и эффективность общественного производства закономерно возрастают, то уровень потребления благ, означающий бедность, не является неизменным. То, что прежде являлось нормальным для воспроизводства работника, с течением времени становится недостаточным для этого. Модификация характера бедности связана и с изменением в приоритетах потребностей.
Исследователи проблемы бедности явно или не явно придерживаются известных в экономической науке концепций относительно ее причин в рыночной экономике. При всем различии между основными теоретическими подходами к объяснению причин бедности у них есть одна общая черта. Если последовательно их придерживаться, то приходится признать, что причины бедности в рыночной экономике полностью неустранимы.
То, что из всех отмеченных концепций не следует вывод о возможности полного преодоления бедности, не свидетельствует об их недостатках. Очевидно, что данная проблема действительно имеет глубокий характер. Даже в тех странах (ФРГ, Франция, Швеция), где ведут целенаправленную и активную борьбу с бедностью, последняя, пусть и в сравнительно небольших масштабах, сохраняется. Отсюда следует, что реалистичной задачей в сочетании общественного и индивидуального благосостояния в условиях рыночной экономики является не полное преодоление бедности, а ее сокращение.
Рассмотрением бедности как отрицания благосостояния позволяет обосновать принцип классификации форм бедности и предложить соответствующую этому принципу систему форм бедности. Суть подхода заключается в том, что форма бедности определяется через отрицание какого-либо элемента благосостояния, либо их комбинации, либо всех вместе взятых. Тогда выделяются следующие ее формы: по доходу, нехватка свободного времени, невостребованность трудового потенциала.
Логично рассматривать бедность в связи с невостребованностью трудового потенциала как основную форму. Бедность по доходу является производной от основной. Существование этих форм закономерно ведет к обесцениванию свободного времени, когда формально человек располагает им в избытке, а фактически оно отсутствует, так как человек находится под гнетом социальной изоляции и материальной нужды.
С учетом данного обстоятельства необходимо вырабатывать и стратегию преодоления бедности. Если человек обеспечивается хорошо оплачиваемой работой, с нормальной продолжительностью рабочего времени, то в результате он освобождается от негативного влияния всей системы форм бедности.
В плановой экономике бедность имела свою специфику. Социально-экономическое неравенство между людьми, измеряемое с помощью денежных доходов, был существенно ниже, чем в большинстве промышленно развитых стран. Однако сам уровень средних доходов населения был сравнительно низок. Пока потребности населения в плановой экономике формировались преимущественно под влиянием внутренних факторов, в соответствии с уровнем эффективности отечественного производства, большинство населения воспринимало свое благосостояние как общественно нормальное и приемлемое. Однако с развитием международных контактов во всех сферах в условиях глобализации потребности населения этих стран испытывали все возрастающее влияние высоких стандартов потребления передовых стран с рыночной экономикой, так что нарастала неудовлетворенность граждан своим благосостоянием.
Повышение общественного благосостояния обусловлено ростом эффективности общественного производства, закономерного для прогресса производительных сил и производственных отношений. Однако этот общеэкономический фактор повышения общественного благосостояния в разных экономических системах реализуется специфическим образом.
Специфика роста общественного благосостояния определяется, прежде всего, особенностями отношений собственности на средства производства, от чего зависят конкретные способы обеспечения благосостояния. При этом даже в рамках однотипных экономических систем отношения собственности в разных странах имеют свою специфику, что дает основание для выделения различных моделей благосостояния.
Модель благосостояния можно определить как специфическую систему собственнических отношений с соответствующими регуляторами обеспечения общественного благосостояния. Модели благосостояния в условиях современной рыночной экономики имеют общие элементы, обусловленные единством таких базовых черт, как многообразие форм собственности при господстве частной собственности на средства производства, преобладание рыночной формы связей между экономическими субъектами.
Если бы базовые элементы моделей благосостояния наряду с общими чертами не имели своих особенностей, то не имело бы смысла говорить о моделях благосостояния во множественном числе, отпала бы необходимость в их классификации.
Особенности отношений собственности экономически развитых стран определяются, прежде всего, соотношением государственной формы собственности и негосударственных форм. Специфика проявляется, главным образом, в масштабах присвоения государством ВВП на стадии его распределения.
Распространенная типология моделей благосостояния подразделяет их, прежде всего, на два различных по содержанию и механизмам функционирования типа - «институциональный» и «остаточный», с выделением промежуточного варианта — модели «социального рыночного хозяйства». Вызывает возражение обозначение модели как «институциональной», очевидно, что здесь уместнее говорить о «социально-ориентированной модели благосостояния».
Так как характер распределения общественного благосостояния влияет на повышение благосостояния, то это, как представляется, делает возможным сравнение моделей благосостояния по их эффективности. Проделанный в диссертации анализ позволяет предположить: социально -ориентированная модель и модель социального рыночного хозяйства эффективнее остаточной в обеспечении роста общественного благосостояния.
Наметившаяся в последние годы тенденция к ослаблению социальной ориентированной модели благосостояния не является закономерной. Можно прогнозировать восстановление роли это модели, как адекватной росту общественного благосостояния. Безусловно, это повлияет и на общемировую, глобальную направленность эволюции общественного благосостояния.
Изменение российской модели благосостояния в период реформ протекало достаточно противоречиво. По количеству и объему законодательно принятых социальных льгот и гарантий российская модель благосостояния 90-х гг., безусловно, была ближе к социально-ориентированной модели. Однако реальное осуществление всех этих льгот и гарантий было невозможно при имевшихся ресурсах государственного бюджета. С точки зрения реального влияния российского государства на процессы благосостояния отечественная модель скорее соответствовала остаточной (либеральной).
При дальнейшем формировании современной российской модели благосостояния важно учитывать, что наиболее значительным потенциалом позитивного влияния на рост благосостояния обладает социально-ориентированная модель, как адекватная современному уровню развития производительных сил, закону возвышения потребностей, историческому прогрессу собственнических отношений.
Формирование эффективной модели благосостояния - фактор, имеющий макроэкономический характер. Однако существует факторы и микроэкономического уровня, весьма значимые для повышения благосостояния.
На уровне фирм бизнес осуществляет расходы и выполняет установленные государством требования, непосредственно влияющие на благосостояние определенных групп общества. Экономические отношения по поводу осуществления таких расходов и требований и составляет экономическое содержание понятия «социальная ответственность бизнеса».
Термин «социальное» применительно к ответственности бизнеса имеет два значения, не всегда различаемые в соответствующих исследованиях. Во-первых, подразумевается ответственность бизнеса за соблюдение и осуществление экономических интересов широкого круга субъектов (работников, покупателей, государственных органов и т.д.), т.е. об ответственности бизнеса перед обществом или «социальной ответственности».
Социальная ответственность» бизнеса рассматривается, во-вторых, как целенаправленная поддержка им развития социальной инфраструктуры предприятий и общества (сферы образования, искусства, спорта и т.д.). Здесь «социальное» равнозначно предпосылкам для удовлетворения широкого круга человеческих потребностей.
Существенно, что оба аспекта «социальной ответственности бизнеса» имеют преимущественно экономическое содержание, так как характеризуют, прежде всего, отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.
Экономическое содержание данного понятия определяется законом демократизации собственности, когда значительный объем благ, первоначально принадлежащих частному собственнику, перераспределяется в пользу более широкого круга экономических субъектов. Поскольку это формирует благоприятные предпосылки для развития работников, то вступает в силу взаимосвязь эффективности и благосостояния: конкурентоспособнее, в конечном счете, оказываются предприятия, учитывающие потребности повышения благосостояния.
Учет бизнесом экономических интересов других субъектов в рамках социальной ответственности часто имеет непосредственным результатом ограничение прибыли. Тем самым соблюдение социальной ответственности не может быть результатом только добровольного выбора бизнеса. Во многих случаях она должна стать требованием государственных законов, нарушение которых ведет к экономическим санкциям.
Государство способно устанавливать лишь общие требования, регулирующие действия бизнеса в сфере благосостояния. Но в предпринимательской сфере всегда есть лидеры, возможности которых превышают потенциал социальной ориентации других фирм. В результате появляются объективные предпосылки для инициативы бизнеса в повышении общественного благосостояния.
Вследствие отмеченных причин целесообразно отметить не просто существование социальной ответственности современного бизнеса, а зафиксировать ее повышение как одну из общемировых тенденций в сфере благосостояния. Проделанный анализ выявляет ее закономерный характер, так как она позволяет полнее реализовать возможности современного производства.
Правомерно утверждать, что, в целом, социальная ответственность бизнеса является существенным фактором повышения благосостояния работников и общества в целом. Безусловно, роль данного фактора с прогрессом рыночной экономики также будет возрастать.
Социальная ответственность бизнеса реализуется противоречиво. Поэтому объективно невозможно, чтобы экономические интересы работников в полной мере удовлетворялись без их собственного активного участия в регулировании благосостояния.
Шансы отстоять свои интересы, при прочих равных условиях, повышаются, если работники действуют согласованно. С учетом этого вполне закономерно объединение наемных работников в профессиональные союзы - организации, создаваемые работниками по профессиональному или производственному признаку, для выражения и отстаивания своих социально-экономических интересов.
Важным средством повышения благосостояния работников по сравнению с законодательно установленными нормами является коллективный договор. По некоторым важным социально-экономическим показателям существует большая разница между действующими законами и коллективными договорами, что ведет к более полному удовлетворению потребностей работников.
Рост производительности труда не означает, что возрастает благосостояние только работников. Надо учитывать, что закономерным для развития экономики является опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом зарплаты. Происходящий рост зарплаты стимулирует дальнейшее повышение производительности труда. Следовательно, прирост благосостояния членов-профсоюзов способствует увеличению общественного благосостояния в целом.
В условиях рыночных реформ в России профсоюзные организации стали практически единственными представителями интересов трудовых коллективов в отношениях с работодателями. Коллективные договора теперь могут включать нормы, улучшающие положение работников по сравнению с действующим законодательством. Следовательно, потенциальное значение профсоюзов для удовлетворения интересов работников существенно возросло. Опыт деятельности в новой обстановке создает предпосылки для повышения активности профсоюзов. Уже имеются примеры успешных коллективных действий.
Таким образом, передовой российский и зарубежный опыт использования коллективных договоров, позволяет рассматривать коллективные договора, заключаемые с помощью профсоюзных организаций, как важный институциональный фактор обеспечения благосостояния работников и вместе с тем - общественного благосостояния в целом. В развитии института коллективных договоров через активизацию профсоюзов заложен существенный потенциал для решения имеющихся в стране проблем повышения общественного благосостояния.
Проделанное в диссертации исследование позволяет предложить ряд рекомендаций, реализация которых способствовала бы росту общественного благосостояния.
Прежде всего, целесообразно включить показатель общественной производительности труда в число приоритетных в регулировании роста общественного благосостояния. Этот показатель отражает эффективность общественного производства, и без его учета динамика ВВП не позволяет в должной мере оценить позитивные сдвиги в росте общественного благосостояния. Поэтому задача удвоения ВВП должна быть дополнена задачей соответствующего повышения общественной производительности труда.
Принимая во внимание, что социально-ориентированная модель благосостояния является потенциально наиболее эффективной, необходимо принять меры, способствующие ее формированию в современной России. И здесь ключевым выступает повышение роли государства в распределении ВВП в целях усиления социальной ориентации экономического развития. Разумеется, этот процесс, затрагивающий налоговую систему, бюджетные отношения и т.д., не может быть простым и быстрым, требуется сформировать и постепенно осуществлять соответствующую стратегию.
В повышении общественного благосостояния необходимо задействовать все социально-ориентированные факторы, в том числе активизировать социальную ответственность российского бизнеса. Для этого целесообразно предоставлять определенные налоговые льготы тем фирмам, которые добровольно осуществляют дополнительные расходы на социально значимые цели (речь не идет о полной компенсации подобных расходов). Целесообразно активнее освещать передовой опыт социально ответственной деятельности бизнеса в средствах массовой информации, с тем, чтобы сформировать атмосферу общественного признания такой деятельности и расширить круг ее участников.
Учитывая, что соответствующая рыночным условиям практика коллективных договоров находится в России в стадии становления, представляется насущным освоение передового зарубежного опыта в этой сфере. Особого внимания заслуживает при этом сложившаяся в ФРГ практика сокращения рабочей недели по сравнению с законодательно установленным уровнем без понижения зарплаты. Высвобожденное время целесообразно было бы использовать для обучения работников новым технологиям, в том числе информационным, что способствовало бы и развитию их способностей, и росту производительности труда.
Безусловно, проделанное исследование сущности и факторов повышения общественного благосостояния не исчерпывает всех аспектов этой важной проблемы, так что целесообразно продолжить ее анализ.