Благосостояние населения в условиях социально-экономической трансформации: на материалах Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Косицына, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Косицына, Татьяна Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию категории благосостояние населения.
1.1. Ретроспективный анализ теорий благосостояния населения
1.2. Благосостояние населения как социально-экономическая категория.
1.3. Количественные и качественные характеристики в измерении благосостояния населения.
Глава 2. Особенности формирования благосостояния населения в условиях социально-экономической трансформации.
2.1. Факторы-формирования доходов населения.
2.2'. Расходы и потребление в условиях трансформации экономических отношений.
213. Тенденции в изменении параметров бедности в Кыргызской республике.
Глава 3. Основные направления повышения благосостояния населения, в Кыргызской Республике.
3.1. Рыночные механизмы обеспечения экономического роста и повышения благосостояния^населения.
3.2. Усиление роли государства* в регулировании проблем занятости, доходов и социального обеспечения населения?.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Благосостояние населения в условиях социально-экономической трансформации: на материалах Кыргызской Республики»
Актуальность темы. В современных условиях, когда основной характеристикой развития экономики должна стать ее социальная направленность, перед экономической наукой ставятся задачи нового осмысления проблем благосостояния населения; так как повышение уровня жизни каждого выгодно обществу.
Рыночные отношения кардинально меняют условия воспроизводства и функционирования человеческого фактора, методы управления и регулирования занятости, развитие системы образования,, решения продовольственной проблемы.
Сложность процесса перехода к социально-ориентированным рыночным отношениям выдвигает перед теорией экономики благосостояния необходимость системного подхода к обоснованию путей модернизации экономики и социальных преобразований, достижения, сбалансированности распределения доходов в сложившихся условиях, перераспределения социальных расходов в пользу наиболее уязвимых групп населения.
В условиях мирового кризиса недостаточный учет социальных преобразований привел к значительному падению благосостояния в обществе. Анализ уровня жизни в Кыргызской Республике показывает, что 1\3 населения, имея доход ниже прожиточного минимума, стоит на грани физиологического вымирания, не способен воспроизводить полноценную рабочую силу. Все это ставит под угрозу дальнейшее развитие рыночных отношений и создает почву для социальной напряженности в обществе.
Степень разработанности* проблемы. Bs экономической литературе теоретико-методологическим; аспектам исследования благосостояния населения уделяется большое внимание. Об этом свидетельствует значительное увеличение за последнее десятилетие числа монографических работ, статей, посвященных этим проблемам.
Базой для возникновения теории экономики благосостояния послужили работы А.Смита, Л.Вальраса, В.Парето, К. Маркса, Дж.Хикса и др., посвященные проблемам ценности благ, образования богатства, его распределения и условий рыночного равновесия как определяющего фактора благосостояния в обществе.
Исследованию взаимоотношений общества, государства и отдельных граждан, влияния мер государственного регулирования посвящены работы Ф.Листа, Дж.М.Кейнса, А. Вагнера, А.Пигу, П.Самуэльсона и др. В отечественной литературе известны статьи и монографии Т.И.Заславской, И.А.Герасимовой, А.А.Попова, Н.Е.Титовой, Р.Т.Барсуковой и др. В современной литературе предлагаются методики оценки уровня жизни населения на основе статистических данных (Мстиславский П.С., Старков Р.Ф.). Среди ученых Кыргызской Республики, труды которых привлекают особое внимание, можно выделить работы Т.К.Койчуева, М.Т.Койчуевой, З.И.Кудабаева, В.И.Кумскова, Н.Х.Кумсковой, А.О.Орозбаевой, Е.П.Черновой, Л.Кузнецовой, Ш.Ибрагимовой, Д.П.Шамыркановой и др.
В последнее десятилетие проблема благосостояния в основном рассматривается с точки зрения конкретно-исторического наполнения понятия "индивидуальное благосостояние" критериями "качества жизни", которых насчитывается от 5 до 35 в разных странах.
Предлагаемая диссертационная работа направлена на то, чтобы продолжить дальнейшее исследование процесса формирования благосостояния населения, используя имеющийся опыт экономической теории (марксистская методология, приемы средства классической и неоклассической теорий рынка, выводы кейнсианства, институционализма), что позволяет вырабатывать наиболее приемлемые оценки категории "благосостояние", отражающие, ее количественные и качественные стороны.
В отличие от опубликованных работ, в данном диссертационном исследовании рассматриваются не только вопросы анализа динамики благосостояния в условиях трансформации экономических систем, но и произошедшие изменения в благосостоянии населения Кыргызстана в связи со сложившимся мировым кризисом.
Актуальность темы диссертационной работы обусловила цель и задачи исследования.
Целью исследования является выявление тенденций и особенностей формирования благосостояния населения в современной кыргызской экономике; разработка научных основ и рекомендаций по согласованию мер государственной политики, направленных на повышение благосостояния на микро- и макроуровне в условиях мирового кризиса.
Для достижения цели диссертационного исследования предусматривалось решение следующих основных задач:
1. Проанализировать ретроспективу теорий благосостояния, преемственность с современными концепциями. Раскрыть содержание и сущность благосостояния как социально-экономической категории в изменяющихся экономических условиях;
2. Выявить изменения благосостояния населения под влиянием трансформационных процессов в кыргызской экономике;
3. Проанализировать проблему бедности, как фактор, снижающий благосостояние населения;
4. Выявить роль государства в условиях трансформации экономической системы в снижении бедности и росте благосостояния.
Предметом исследования служат закономерности и тенденции развития общественного благосостояния на современном этапе.
Объектом исследования является процесс динамики благосостояния населения в условиях социально-экономической трансформации Кыргызстана.
Методологической основой* диссертационного исследования послужил диалектический метод, позволивший выявить сущностные характеристики изучаемых явлений и процессов, определить тенденции их развития, соотнести формы их проявления в экономическом пространстве, обнаружить причины возникновения противоречий между ними. Особое место в проведении исследования заняли методы системного, комплексного, абстрактно-логического анализа.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды ведущих зарубежных и отечественных экономистов по вопросам благосостояния, уровня жизни и системы жизнеобеспечения, а также статьи, опубликованные в периодических изданиях России и Кыргызстана.
Информационной базой послужили официальные и нормативные документы правительства Кыргызской Республики.
Научная новизна исследования. Ретроспективный анализ теории благосостояния в западной и отечественной литературе позволил придти к выводу о том, что благосостояние включает в себя систему отношений, характеризующих уровень, качество жизни индивида и общества в целом.
В процессе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, , имеющие элементы научной новизны:
1. Выявлена взаимосвязь благосостояния с категориями образ жизни, уровень жизни, качество жизни.
2. На основе изученных научных трудов сформулировано собственное-определение категории благосостояния и разработана схема эволюции теорий благосостояния;
3. Выявлены основные тенденции и особенности формирования благосостояния населения в условиях современной трансформации экономической системы и предложен новый коэффициент оценки динамичности благосостояния.
4. Обоснована необходимость использования новой категории, характеризующей бедность населения.
5: Обоснованы конкретные направления повышения благосостояния населения в переходный период.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в определении сущности содержания категории «благосостояние», закономерностей и особенностей его изменения в условиях трансформационного периода. Разработанные в ходе исследования теоретические положения, обоснованные методологические подходы к изучению условий формирования адекватного уровня и качества жизни в условиях трансформирующегося общества могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы.
Практическая значимость основных теоретических результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при выработке и корректировке концепций и программ социальной политики государства в современных условиях; в учебном процессе при совершенствовании курса экономической теории по вопросам благосостояния и бедности; в программах спецкурсов и спецсеминаров по тематике «Экономическая теория благосостояния», а также в работе организаций, занимающихся анализом и прогнозированием жизненного уровня населения.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызско-Российского Славянского университета в 2008 г. и 2009 г.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в пяти статьях объемом около 3,9 п.л.
Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа содержит аналитические таблицы, схемы и диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Косицына, Татьяна Владимировна
Разработка концептуальных основ динамики благосостояния населения в условиях трансформации позволила сформулировать ряд положений, связанных с темой исследования и выносимых на защиту.В последние десятилетия при рассмотрении вопросов, касающихся общественного благосостояния, учеными-экономистами на первый план выдвигается проблема индивидуального благосостояния (Титова Н.Е., Поляков И.В.). Общественное благосостояние отожествляется с благосостоянием предельно большего числа индивидов. Поэтому экономика благосостояния изучает уровень благополучия каждого индивида и взаимодействие разнообразных методов, влияющих на индивидуальное благосостояние, а также реакцию индивида на происходящее в результате воздействия такого изменения. На основании анализа теорий благосостояния в отечественной литературе автором обоснован вывод о том, что благосостояние, как экономическая категория, включает в себя систему отношений, характеризующих уровень, качество жизни индивида и общества в целом. Индивидуальное благосостояние представляет собой оценку индивидуумом своего положения на базе субъективной полезности.Общественное благосостояние определяется в единицах благосостояния отдельных субъектов.Проведенный анализ теорий благосостояния дает возможность выявить качественную определенность понятия «благосостояния» и определить его свойства, границы и структуру. Благосостояние — это система жизнеобеспечения* - воспроизводство физических сил индивида, его социализация- как общественного деятеля и социальная компенсация малообеспеченным категориям населения. Первый признак благосостояния обусловлен биогенной природой человека, второй - социальной, поскольку люди не действуют изолировано, а всегда находятся во взаимосвязях и взаимодействиях между собой, третий - объективной обусловленностью неравенства в распределении доходов и богатств. Исходя из этих признаков, благосостояние включает следующие компоненты: доходы и потребление; государственные социальные гарантии и платные услуги; социальное обеспечение и социальную защиту.В теориях благосостояния основное внимание уделяется качеству жизни населения и общества в целом, которое во многом характеризуется уровнем жизни. Уровень жизни определяется, с одной стороны, степенью развития самих потребностей людей, а с другой стороны, - количеством и качеством жизненных благ и услуг, используемых для их удовлетворения. Он прямо связан с воспроизводством главной производительной силы общества -
рабочей силы работников. В тоже время уровень жизни - это степень удовлетворения потребностей людей, соответствующая достигнутой ступени развития производительных сил и производственных отношений данного способа производства.Благосостояние как экономическая категория может быть измерено.Показатели позволяют дать системную оценку благосостояния, уровня жизни населения, оценить степень удовлетворения потребностей людей на данном этапе реформирования экономики, принимать конкретные меры по индексации доходов малоимущим слоям населения, разработать действенный механизм социального контроля и социальной защиты населения.Потребности, определяемые целью роста благосостояния, выходят за пределы материального производства. Часть потребностей выступает в форме услуг,- создаваемых в непроизводственной сфере - в учреждениях просвещения, здравоохранения, культуры. Поэтому возникает еще один показатель* фонд благосостояния и гармоничного развития всех членов * общества как более объемная форма выражения высшей цели. То есть этот показатель количественно можно определить как сумму, включающую фонд потребления, непроизводственное накопление и услуги (интегральный фонд потребления + услуги).Экономическое неравенство, которое возникает в процессе жизнедеятельности, общество не в силах преодолеть. Однако оно может в процессе распределения, особенно перераспределения материальных благ и услуг уменьшить негативные моменты социально-экономического неравенства. Так возникает идея государственного регулирования социальных и экономических процессов. Однако и здесь невозможно удовлетворить всех челнов общества с точки зрения их благосостояния, так как: каждый человек лучше всех способен оценить свое собственное благосостояние; общественное благосостояние определяется только в единицах благосостояния отдельных людей; благосостояние отдельного человека несопоставимо из-за разности в субъективных оценках полезности людьми.Основные социально-экономические индикаторы уровня жизни населения дают представление о результатах реформирования экономической системы. Обобщая сказанное выше, можно утверждать, что благосостояние как экономическая категория включает в себя образ жизни людей- всех сословий, всех категорий населения. Состояние и развитие экономики непосредственным образом влияет на уровень и качество жизни. О состоянии благосостояния населения можно судить на основе развития экономики, ориентированной на человека, признанной способствовать удовлетворению запросов, интересов, потребностей. При всем многообразии жизненных проявлений можно формировать общие представления об условиях, в которых живут люди, о том, насколько они довольны.такими условиями, что им дает жизнь. Все это вместе взятое называют качеством жизни. Качество жизни составная .часть благосостояния. Оно» может быть измерено. Анализ реального состоянияэкономики Кыргызстана свидетельствует о существенной трансформации доходов населения. Соотношение величины прожиточного минимума со средним душевым доходом, зарплатой (номинальной) остается чуть выше двух прожиточных минимумов, а величина назначенной пенсий резко упала по сравнению с прожиточным минимумом.В основе совокупности факторов, определяющих жизненный уровень населения Кыргызской Республики и его особенности в условиях перехода на рыночные отношения, лежат как общие закономерности развития общества, так и специфические условия, сформированные в стране в процессе экономических и социальных преобразований.В условиях переходного периода произошло изменение в общей структуре доходов населения. Прослеживается тенденция снижения доли оплаты труда, вместе с тем преобладающую роль в доходах семей стали занимать доходы от личного подсобного хозяйства, что свидетельствует о «натурализации» потребления. Анализ доходов населения республики показывает, что среднедушевые доходы и среднемесячная заработная плата не покрывают прожиточный минимум, а пенсии — даже его продуктовую часть.Существенные изменения в- жизненном уровне населения республики, произошедшие за последнее десятилетие,, являются результатом нестабильности экономики, щ прежде всего, неэффективности функционирования реального сектора экономики.Низкий уровень удовлетворения материальных и духовных потребностей приводит к бедности. Автор определяет бедность как длительное вынужденное отсутствие средств и возможностей обеспечить базовые потребности, характерные для конкретного общества. Представляя собой крайнюю негативную форму благосостояния, бедность как социальное явление тормозит поступательное развитие общества и приводит к социальной напряженности,, ухудшению; демографической ситуации, сокращению* продолжительности! жизни; деградации? населения, ухудшению криминогенной обстановки; Исследование особенностей и проблем развития благосостояния населения свидетельствует, что наблюдаемая за последние годы дифференциация жизненного уровня населения во многом определена существенными диспропорциями в социально-экономическом развитии регионов.На региональное распределение бедных слоев населения республики оказывает влияние ряд демографических, экономических и социальных особенностей. Анализ показал, что наибольший удельный вес бедных семей отмечается в сельской местности. Совокупность таких факторов, как ограниченность рабочих мест, избыток рабочей силы в сельской местности, ухудшение положения крестьянских хозяйств в условиях рынка, неудовлетворительное качество жизни, безработица предопределяет бедность сельских жителей. Одной из причин, обуславливающих низкие среднедушевые доходы семьи, продолжает оставаться большой размер домашних хозяйств.Кризисные явления в экономике привели к изменениям социальной структуры общества. Практически не создается средний класс. Вместе с тем переходный период и сложившийся мировой кризис обусловил появление нового социального слоя «работающие бедные», которые ранее принадлежали к среднему классу. Характерной чертой переходного периода стран СНГ является формирование маргинальных социальных групп (бездомные, беженцы и т.д.) с определенной формой поведения, образом жизни и отношением к морали.Таким образом, из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что программные цели сформировать устойчивый средний слой не достигаются, общество все более и более расслаивается на богатых и бедных. Несмотря на увеличение доходов населения, уровень жизни большинства населения республики продолжает падать.