Социально-экономическая стратегия регулирования развития рекреационных зон в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Латышев, Валерий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Латышев, Валерий Викторович
Введение.
ГЛАВА 1. Методологические положения стратегического регулирования развития рекреационных зон в регионе.
1.1 Сущность и теоретические подходы стратегического регулирования воспроизводственного процесса в регионе
12. Концептуальные положения ^направленность стратегического регулирования развития рекреационных зон в регионе.
ГЛАВА 2. Анализ и методические положения формирования рационального механизма стратегического регулирования рекреационной деятельности в регионе.
2.1. Сравнительный анализ функционирования механизмов стратегического регулирования и развития рекреационных зон в регионе.
2.2. Методические положения создания и эффективного использования механизма стратегического регулирования рекреационной деятельности.
ГЛАВА 3. Создание системы стратегического регулирования развития рекреационных зон в регионе.
3.1. Анализ взаимодействия и направленности элементно-функциональных составляющих системы стратегического регулирования рекреационных зон в регионе.
3.2. Эффективность использования стратегий регулирования развития рекреационных зон в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая стратегия регулирования развития рекреационных зон в регионе»
Переход к рыночным отношениям, изменение каналов и форм распределения необходимых .для развития региона , ресурсов доставили перед местными органами власти проблему самоопределения в общей системе воспроизводственных отношений. Четкое определение места региональной системы, ее финансовой основы развития, источников поступления средств и механизм их привлечения на территорию возможно лишь при условии, что региональная экономика будет рассматриваться как целостная система со всей совокупностью воспроизводственных отношений.
Отличительная особенность воспроизводственного подхода к экономике региона заключается в том, что он исходит из необходимости учета ранга л положения региона в общей территориальной системе страны, поскольку воспроизводственные задачи каждого элемента территориальной системы сильно различаются. Для каждого уровня региональной экономики характерна своя совокупность воспроизводственных циклов, которые замыкаются в границах территориальных образований различных рангов.
В современных условиях важной задачей каждого субъекта хозяйствования становится самостоятельное формирование реалистичной стратегии своего развития. Система управления региональным рекреационным комплексом, сложившаяся в период командно-административной экономики, с большим трудом поддается преобразованиям и потому в большинстве случаев неадекватна программным направлениям формирования эффективной рыночной экономики, требует корректировки подходов к определению стратегических целей, задач, функций и методов управления.
Актуальность поставленных в исследовании проблем возрастает в условиях углубления финансового и экономического кризисов, дефицита государственного бюджета, роста инфляции и усилившейся конкуренции.
Объективно каждому субъекту хозяйствования в данный период времени должна удовлетворять своя стратегия с достаточно узким кругом стратегиеобразующих признаков. Практическое решение региональных проблем во многом зависит от применения методологии и методов стратегического регулирования. С помощью стратегического регулирования как важнейшей функции управления в регионе представляется возможным решить комплекс проблем, связанных с целенаправленной переориентацией рекреационного комплекса на обновление системы предоставляемых услуг, внедрение и использование новейших технологий, принципов управления и методов организации труда в сфере рекреационной индустрии.
В этой связи актуальным является развитие рекреационных зон в структуре единого хозяйственного комплекса национальной экономики и, в частности, Черноморского побережья Краснодарского края. Воспроизводственные процессы в этом регионе включают в себя экономические процессы, -связанные с производством рабочей силы и средств, производства, использованием капитальных вложений, с осуществлением экономических связей. Основным звеном расширенного воспроизводства выступает целенаправленный процесс реализации экономического потенциала региона.
Отсутствие необходимых пропорций в развитии отдельных элементов регионального хозяйства, отставание в решении назревших социальных проблем, нарастание экологической напряженности и неэффективное использование региональных ресурсов обусловили необходимость коренного изменения существовавшей системы управления рекреационными зонами города Сочи.
При разработке стратегии развития рекреационных зон региона повышается актуальность проблемы научной обоснованности программных расчетов и исследований, создания методов и моделей многовариантных расчетов в области поиска оптимальной перспективной стратегии.
В то же время методологические и методические основы формирования, функционирования и развития стратегического регулирования рекреационных зон в регионе в условиях реформирования и кризисного состояния экономики страны и ее регионов в экономической литературе разработаны недостаточно. Существует необходимость разработки таких методологических и методических положений системы стратегического регулирования рекреационных зон, которые обеспечили бы эффективное использование рекреационного потенциала территории.
Создание методологических и методических основ социально-экономической стратегии регулирования развития рекреационных зон в регионе на основе осуществления экономических, финансовых, правовых и иных мер, методов и способов, регулирующих воздействий на неблагоприятные экономические и социальные тенденции с целью их предотвращения и устранения, формирование эффективного механизма стратегического регулирования рекреационной деятельности в регионе, проведение анализа взаимодействия и направленности элементно-функциональных : составляющих системы . стратегического регулирования развития рекреационных зон а регионе также требуют своего решения.
Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения таких экономических, организационных и социальных задач, как научное обоснование сущности стратегического регулирования: регионального воспроизводственного процесса и формирования рационального механизма стратегического регулирования рекреационной деятельности в регионе как основы развития рекреационного комплекса.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства региона, его органов управления в исследованиях по созданию, рациональному функционированию и развитию системы социально-экономического стратегического регулирования развития рекреационных зон определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.
Основной целью данного исследования является разработка и обоснование методологических и методических положений стратегий регулирования развития рекреационных зон в регионе, системности стратегического регулирования рекреационной деятельности, а также рассмотрение на региональном уровне влияния социально-экономических стратегий регулирования на эффективность управления системой рекреационных комплексов.
В соответствии с основной целью диссертации сформулированы и обоснованы задачи:
• раскрыть и научно обосновать основные методологические положения рационального формирования стратегий регулирования рекреационной деятельности в регионе;
• определить концептуальность.и особенности механизма. стратегического регулирования рекреационной деятельности организационно-правовых структур в зоне рекреации, установить целевую стратегическую ориентацию развития рекреационных зон в регионе, специфику создания и использования продуктов рекреационной деятельности;
• расширить сущностные и системные представления о формах и элементных взаимодействиях различных механизмов стратегического регулирования ре!феационной деятельности организационно-правовых структур в зоне рекреации;
• создать технологические процедуры, использовать методы и модели оптимального стратегического регулирования, сформировать рациональный механизм регулирования рекреационной деятельности участников рынка рекреационных услуг;
• проанализировать взаимодействие и направленность действий функциональных элементов системы стратегического регулирования развития, внешние и внутренние условия функционирования , системы, цели и задали, альтернативные стратегии, результаты стратегического регулирования рекреационной деятельности;
• обосновать создание и эффективность применения механизма и системы стратегий регулирования рекреационной деятельности организационно-правовых структур, действующих на территории рекреационной зоны, сближения стратегических экономических интересов производителей и потребителей рекреационных услуг и рекреационного продукта в рамках реализации комплексной региональной программы территориального развития.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы стратегического регулирования развития рекреационных зон в регионе,, деятельности инновационных хозяйственных обществ, предприятий, их корпоративных объединений.
Объектом исследования выступает процесс развития рекреационных зон в регионе, рекреационная деятельность участников рынка туристско-рекреационных услуг, их этапы, элементные составляющие, механизм и система осуществления стратегического регулирования рекреационной деятельности и развития предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов всех этапов в процессе развития рекреационных зон & регионе.
Объектами исследования являются также финансово-инвестиционные компании, государственные предприятия, курортно-рекреационные учреждения, предпринимательские организационно-правовые структуры.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью социально-экономического, системного, сравнительного и экономикаматематического анализа, рационализации взаимодействия основных элементов и механизма системы стратегического регулирования рекреационной деятельности и перспективного развития организационно-правовых структур, осуществляющих рекреационную деятельность, научного обоснования возможности достижения роста эффективности функционирования системы стратегического регулирования рекреационной деятельности,. применения м процессе развития .рекреационных зон стратегии регулирования экономической, финансовой, инвестиционной, структурно-организационной, интеграционной, ресурсной, нормативно-правовой направленности.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных, л решаемых в ней проблем явились- новейшие научные работы в области стратегического регулирования рекреационной деятельности в рамках региона, страны, отдельных территорий, компаний, предприятий, . государственных учреждений, российских и зарубежных ученых-экономистов^ а также Гражданский кодекс, законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства РФ, регулирующие туристско-рекреационную деятельность.
В диссертации использованы также и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, дедукция и индукция, методы аналитического, прогностического моделирования эффективности регулирования рекреационной деятельности организационно-правовых структур в зоне рекреации.
Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.
В диссертации использованы результаты исследований л . практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской
Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии курортно-рекреационных учреждений и предпринимательских организационно-правовых структур в зоне рекреации.
Научная новизна результатов исследования, полученных автором, заключается в следующем:
• уточнены научные основы стратегического регулирования рекреационной деятельности в условиях рыночного изменения экономической среды, ослабления роли государственной финансовой поддержки и управления хозяйственной деятельностью курортно-рекреационных учреждений;
• разработаны концептуальные положения стратегического регулирования развития рекреационных зон в регионе, определены особенности формирования рационального механизма стратегического регулирования рекреационной деятельности в регионе;
• предложено методическое обеспечение структурно-организационного формирования рационально действующего механизма стратегического регулирования рекреационной деятельности, проанализированы и оцределены стратегии развития организационно-правовых структур в зоне.рекреации;
• разработаны методические положения создания типового комплексного проекта развития территорий (рекреационных зон), функционирующего как типовая интегрирующая инновация, инвариантная для других , регионов, обеспечивающая конкурентоспособную реализацию любых инвестиционных проектов в зоне рекреации.
• предложены экономико-математические обоснования решения задачи эффективного использования стратегий регулирования рекреационной деятельности в регионе.
Практическая , и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность при определении взаимодействий, и экономической эффективности влияния функциональных стратегий регулирования на развитие рекреационной деятельности. Научно-исследовательские положения диссертации о необходимости применения стратегий интеграционной, инновационной, ресурсной, организационной .л финансово-инвестиционной направленности в целях ускорения и повышения эффективности протекания этапов развития рекреационных зон, применения рационального механизма и системы стратегического регулирования рекреационной деятельности могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления территориальным развитием.
Практическое значение имеют также полученные научные результаты, характеризующие взаимодействие элементов механизма и целостной системы стратегического регулирования рекреационной деятельности, уровни экономической эффективности направленного использования стратегий регулирования, экономико-математические обоснования целесообразности и эффективности научно-производственной и финансово-кредитной интеграции участников инновационного процесса.
Отдельные рекомендации и выводы автора практически реализованы при разработке Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие города-курорта Сочи на период до 2010 года».
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, на межвузовской научно-практической конференции 1998 года «Проблемы управления развитием социально-экономических систем», на Всероссийском экономическом форуме 1998 года Санкт-Петербургского государственного университета экономки л финансов.
Основные научные результаты автора опубликованы в четырех научных работах.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности.и причинно-следственной взаимосвязи. факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структура диссертационной работы сформирована таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальность, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации.
Структура диссертационного исследования включила главы, в которых приведены теоретические обоснования основ формирования стратегий регулирования, методические решения создания механизма и системы стратегического регулирования рекреационной деятельности и решения концептуальных проблем экономической ориентации в регионе, а также последствий регулирующих воздействий региональных властных структур, разработки эффективных инвестиционных проектов по развитию рекреационных зон в регионе. I
В диссертацию вошли методологические и методические положения создания системы стратегического регулирования инновациями, достижения желаемой эффективности использования стратегий регулирования развития рекреационных зон в регионе.
Другими принципиальными, положениями, вошедшими в диссертацию, являются обоснование возможности установления условий существования равновесия в использовании социально-экономических стратегий регулирования развития рекреационных зон в регионе, а также выявления факторов, влияющих на снижение ресурсного порога реализуемости инвестиционных проектов в развитии рекреационной деятельности.
Эффективное использование региональными органами управления, внешних и внутренних регулирующих мер ориентации зон рекреации на достижение как экономических, так и социальных результатов возможно на основе преимущества использования функциональных стратегий, влияющих . на . рост потенциальных инвестиционно-финансовых ресурсов в процессе рекреационной деятельности.
Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения,
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Латышев, Валерий Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Направленность социально-экономических стратегий регулирования развития рекреационной деятельности и рекреационных зон в регионе неразрывно связана с экономическими, финансовыми, социальными, организационными нормативно-правовыми условиями формирующегося рекреационного рынка, характеризующимися кризисными явлениями в экономике, необходимостью структурной реорганизации системы регулирования инвестиционных процессов в зоне рекреации, финансовой поддержки деятельности курортно-рекреационных учреждений и предпринимательских структур, действующих в зоне рекреации, определения регулирующих стратегий развития рекреационной деятельности на интеграционной и иной.основах.
Намечаемые стратегические ориентиры развития эффективной деятельности организационно-правовых структур и предпринимательского комплекса в зоне рекреации, могут быть достигнуты при наличии рациональных механизмов и системы текущего и стратегического регулирования рекреационной деятельности в регионе.
На решение проблем формирования методологических и методических положений рационализации форм, методов стратегического регулирования, создания механизма и системы взаимодействующих элементов экономической^ финансовой, инвестиционной, организационной, правовой направленности, ориентированных на повышение эффективности рекреационной деятельности организационно-правовых структур, действующих в зоне рекреации на интегрированной и индивидуальной основах функционирования.и развития направлено данное исследование, основные выводы и рекомендации которого можно сформулировать следующим образом:
• решение задачи комплексного развития региона означает формирование таких соотношений и пропорций между отдельными элементами социально-экономического комплекса, которые бы создавали условия для эффективного включения региона в территориальное разделение труда и решения внутрирегиональных проблем, обеспечивающих последовательное продвижение в социальной сфере;
• механизм стратегического регулирования региональным развитием должен предусмотреть возможность регулирования хода регионального воспроизводства путем постоянного контроля за развитием отношений, которые складываются между отраслями хозяйственного комплекса региона; масштабами экономического развития и состоянием производственной инфраструктуры; экономическими и демографическими процессами в регионе; экономической и финансово-кредитной сферой; экономическими и финансовыми потоками региона; ресурсным и экономическим потенциалом региона; экономическими и социальными процессами;
• формирование сервисной зоны или зоны услуг в рассматриваемом регионе, специализирующейся на оказании различного рода услуг, в том числе деловых и рекреационных, ускорит создание конкурентной среды, сформирует эффективные направления инвестирования, оживит внешнеэкономическую деятельность, поможет занять региону должное место на мировом рынке рекреационных услуг;
• формирование механизма стратегического регулирования в регионе должно исходить из четкого разграничения властных функций и правовой компетенции между всеми уровнями территориальной системы на основе децентрализации системы управления; расширения самостоятельности и повышения ответственности всех региональных субъектов хозяйственной деятельности; усиления экономической взаимосвязи между результативностью деятельности отдельных звеньев региональной системы и ресурсными возможностями ее развития; реализации норм рационального природопользования и нормализации экологической обстановки;
• средствами, определяющими ускорение развития рекреационных зон региона, являются внешние инвестиции (экзогенный источник) и внутренние инвестиции (эндогенный источник), которые связаны в основном с активизацией внутреннего потенциала территории, включающего природные ресурсы, экономическую среду (производство, транспорт, коммуникации, накопленный экономический капитал) и состояние трудовых ресурсов (квалификация, образование, предприимчивость, творческий потенциал населения);
• разработка эффективного механизма стратегического регулирования развития рекреационных зон в регионе позволит реализовать комбинированный вариант стратегического развития региона на период 20002010 годов, который обеспечит достижение в курортно-рекреационном комплексе Сочи среднего уровня обслуживания и комфорта ведущих стран Западной Европы при ежегодно увеличивающемся потоке рекреантов.
• универсальность функционирующих механизмов стратегического регулирования рекреационной деятельности хозяйствующих субъектов различного отраслевого наполнения заключается в возможности использования общих принципов и процедур реализации мер регулирования, этапов построения, интерпретации и применения во всех функциях управления моделей и прогностических оценок экономического, финансового, инвестиционного или социального характера.
• мерой рационального воздействия механизма стратегического регулирования на функционирование и перспективное развитие рекреационных зон выступает создание технически современного комплекса информационного обеспечения деятельности каждого участника (организационно-правовой структуры), подготовкой для этого квалифицированных кадров, а финансовой, организационной или экономической мерой механизма регулирования, например, уровня доходности организационно-правовых структур в зоне рекреации, может выступать венчурное финансирование со стороны сети коммерческих банков, в случае приобретения ими акций в доверительное управление хозяйствующих субъектов в рекреационной зоне.
• анализ функционирования механизмов стратегического регулирования рекреационной деятельности свидетельствует о том, что в целях рационализации воздействий меры коррекции, методы, способы, процедуры, правила и технологии их осуществления должны дифференцированно сочетать в .себе финансовую, экономическую, социальную, инвестиционную, правовую направленность регулирующего влияния, прогностическую точность и значимость оценок деятельности и развития рекреационных зон в регионе.
• большинство целей стратегического регулирования и развития рекреационных зон (комплексов) в регионе можно отнести к одной из таких, основных групп как повышение эффективности результатов рекреационной деятельности, рациональное распределение ресурсов (материальных, финансовых, кадровых, информационных) по стадиям, проектам, программам, предусматривающим. создание. сбалансированной антропоэкосистемы с учетом оптимального взаимодействия между курортными территориями, системой агротехнополисов региона, экологическими нормативами, сохраняющими приоритеты природохранных функций, а также сокращение продолжительности цикла создания и применения новых технологий, систем и процессов в области курортно-туристической деятельности.
• оптимальное стратегическое регулирование состоит в максимизации эффекта от использования результатов рекреационной деятельности в пределах рассматриваемого периода для создания методов интенсивного развития экономики в регионе при установленных и всесторонне обоснованных ограничениях на потребляемые ресурсы, а также в определении минимально необходимых ресурсов для обеспечения развития рекреационной деятельности в регионе при достижении желаемой социально-экономической результативности.
• сбалансированность структуры рекреационной деятельности может быть определена такими факторами как: жизненный цикл инвестиционных проектов в различных сферах рекреационной деятельности региона; готовность к риску; ориентация рекреационной деятельности по отдельным социально-экономическим компонентам или комплексным составляющим; структурой потребителей (частные лица, компании, государственные органы).
• стратегическое регулирование рекреационной деятельностью, направленное на планирование и стимулирование инвестиционных процессов в развитии курортно-туристических комплексов региона должно осуществляться, как непосредственное действие механизма стратегического регулирования, влияющего на рекреационную сферу, включающего отбор объектов регулирования, разработку методов и форм реализации принятых решений.
• механизм стратегического регулирования рекреационной, деятельностью следует понимать и реализовывать как итеративный процесс на отдельных уровнях, при этом должно быть также обеспечено равновесие целей и условий стратегического регулирования, так как, только в этом случае механизм регулирования может быть социально эффективным л оказывать положительное влияние на природную среду
• в создании и эффективном использовании механизма стратегического регулирования рекреационной деятельности, государство должно сыграть значительную роль, наряду с формированием стратегий развития рекреационных зон и выбора приоритетных направлений, при условии разработки действенной системы налоговых и амортизационных льгот, займов и кредитов, ориентирующих и стимулирующих частный сектор на создание, освоение и дальнейшее развитие новейших технологий по организации среды для отдыха и градостроительству.
• для достижения высоких социально-экономических результатов, повышения эффективности рекреационной деятельности в стратегическом периоде можно установить обязательными такие условия как: формулирование основных целей рекреационной деятельности в соответствии с принятыми стратегиями и требованиями рынка относительно качества при проведении хозяйственной политики в регионе; учет фактора времени (сезонность) при проведении разработок новых рекреационных продуктов, оценки их качества и результатов; управление затратами, как при предоставлении рекреационных услуг, так и при продаже рекреационных продуктов.
• необходимо создать общекурортную систему комплексного экологического мониторинга, разработать специальные методы экологически безопасной хозяйственной деятельности на курорте, при этом законодательно должен быть определен особый статус рекреационных зон, защищающий их .от отчуждения и использования по иному назначению курортных земель и ресурсов, от осуществления на их территории деятельности, наносящей экологический и иной ущерб.
• для обеспечения экономической эффективности курортов необходимо создание системы курортного маркетинга и менеджмента, которая осуществляла бы изучение конъюнктуры рынка курортных услуг, их рекламу, создавала каналы их реализации, а также определяла экономические оптимальные направления развития курорта и виды курортной деятельности.
• результаты анализа взаимодействий элементов (составляющих) системы стратегического регулирования и эффективности использования всех видов ресурсов для осуществления рекреационной деятельности могут быть направлены на изменение хода предпринимательской деятельности как в делом в рекреационной зоне, так и в отдельных организационно-правовых структурах в зоне рекреации, на решение организационных и экономических задач при осуществлении процесса реструктуризации существующих рекреационных зон, на планово-расчетную и обоснованную стратегическую ориентацию развития вновь создаваемой рекреационной зоны, ее смешанных многоотраслевых интегрированных образований, на осуществление комплекса контроллинга, на сокращение сроков воздействия регулирующих актов различной направленности, на стабилизацию и устранение возникающих отклонений от намечаемых уровней результативности, эффективности процесса оказания рекреационных услуг.
• оптимизация системы стратегического регулирования развития рекреационных зон в регионе может быть достигнута только в случае комплексного решения, использования интегрального подхода при формировании (моделировании) регионального стратегического регулирования.
• системный подход предоставляет возможность региональным властным структурам при осуществлении стратегических программ по развитию зон рекреации перераспределить регулирующие воздействия, сместив акценты с механических, рутинных (исторически заданных) методов регулирования к регулированию, основанному на реальных факторах и динамике развития региона, определяющих эффективность всего комплекса стратегических программ по развитию рекреационных зон в регионе, при этом результирующей составляющей такого процесса регулирования становится изменение организационной структуры и функциональных процедур внутри самой системы регулирования.
• системное объединение всех видов стратегического регулирования и инвестиционного обеспечения функционирования хозяйствующих субъектов в зоне рекреации, позволяет не только учесть взаимодействие принимаемых внешними органами управления регулирующих мер, но и определить ту долю влияния на экономические и социальные результаты рекреационной деятельности, которая объективно соответствует функциям стратегического регулирования в процессе управления, в котором функции планирования, организации, контроля, программирования, учета также играют немаловажную роль и имеют свои доли воздействия на развитие рекреационной деятельности курортно-рекреационных учреждений и других хозяйствующих субъектов в зоне рекреации.
• результативность, а вместе с этим и эффективность системы стратегического регулирования должна выражаться некоторым приростом абсолютных или относительных величин над количественными значениями влияния того комплекса регулирующих мер, которые действовали до реализации системного подхода в процессе регулирования развития рекреационной деятельности в регионе.
• эффективность функционирования системы стратегического регулирования равна отношению соответственно каждого из выходных параметров к конкретному виду затрат на потребление трудового, материального, финансового, информационного ресурса или к сумме указанных затрат на выполнение регулирующих мер.
• объективное и необходимое установление экономических и социальных оценок эффективности использования системы стратегического регулирования и инвестиционного обеспечения в рекреационной деятельности курортно-рекреационных учреждений и других хозяйствующих субъектов в зоне рекреации возможно на основе: определения количественного прироста обобщающего и частных результатов рекреационной деятельности от регулирующих воздействий; соединения инвестиционного обеспечения с функцией регулирования, объективизирующего и повышающего значимость и конкретность мер воздействия на достижение экономических, социальных, планово-расчетных результатов; нормативного определения размеров ресурсного потребления на развитие рекреационной зоны в регионе, связанное с созданием, производством и продажей рекреационного продукта; отдельной оценки экономической и социальной результативности с последующим учетом возросших социальных эффектов от создания, и эксплуатации зоны рекреации в общих и частных показателях эффективности системы стратегического регулирования развития рекреационных зон в регионе.