Стратегическое управление предпринимательскими структурами в рекреационной сфере: На примере Кавказских Минеральных Вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юрина, Валентина Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юрина, Валентина Петровна
Введение.
1. Теоретические аспекты стратегического управления предпринимательскими структурами на основе регионального рекреационного комплекса.
1.1. Рекреационная сфера в системе региональной экономики.
1.2. Особенности развития предпринимательства в рекреационной сфере.
1.3. Основы стратегического управления предпринимательскими структурами в рекреационном регионе.
2. Анализ состояния предпринимательской деятельности в территориально-хозяйственной системе Кавказских Минеральных Вод.
2.1. Экономическая оценка развития рекреационного субрегиона КМВ.
2.2. Влияние отношений собственности на развитие предпринимательских структур в санаторно-курортном комплексе Кавказских Минеральных Вод
2.3. Анализ современных организационно - экономических противоречий развития предпринимательских структур в рекреационной сфере КМВ.
3. Приоритетные направления развития предпринимательской деятельности в рекреационном комплексе.
3.1. Программно-целевой подход как инструмент стимулирования развития предпринимательских структур в рекреационной сфере.
3.2. Стратегического управления туристической фирмой в рекреационном регионе как объекта предпринимательства.
3.3. Концептуальные основы развития рекреационной отрасли в регионе КМВ с доминантой предпринимательской деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление предпринимательскими структурами в рекреационной сфере: На примере Кавказских Минеральных Вод»
Актуальность темы исследования. Совершенствование системы стратегического управления рынком рекреационных услуг, изменение мировой конъюнктуры и внешних условий функционирования объектов рекреации, расширение горизонта конкурентных стратегий предъявляют высокие требования к формированию новых теоретических подходов при разработке и создании системы регулирования предпринимательской деятельности в рекреационных зонах региона. В то же время структурное реформирование туристско-рекреационной деятельности, выражающееся в появлении большого числа мелких хозяйствующих субъектов, специализирующихся на предоставлении услуг в сфере туризма и курорта, а также возникновение новых социально-экономических проблем в курортном регионе, меняют теоретические концепции и практические подходы к управлению территориально-рекреационными комплексами.
Происходящие в России бурные социально-экономические изменения обусловили закономерное повышение интереса региональных органов управления и деловых кругов к естественному потенциалу развития производительных сил. Современные политические условия в стране создали предпосылки для свободного развития в регионах предпринимательства, основанного на использовании природных ресурсов, в том числе и рекреационных. Положительная динамика развития предпринимательства в рекреационной сфере свидетельствует о том, что данный механизм управления и регулирования туристско-рекреационной специализацией на сегодняшний день является успешным и эффективным. При этом необходимо отметить, что развитие предпринимательства в сфере рекреации сдерживается большим количеством нерешенных нормативно-правовых, финансово-инвестиционных, организационно-экономических и других проблем. Неэффективность поддержки предпринимательских структур со стороны федеральных, региональных, муниципальных органов власти, трудности в получении инвестиций и кредитов, негативно влияют на экономический потенциал предпринимательства, особенно в рекреационной и сопряженной с ней сферах, существенно тормозят развитие экономики региона.
Актуальность вопросов формирования и выбора адекватной стратегии управления предпринимательскими структурами в рекреационной сфере, недостаточное их отражение в теоретических и практических аспектах инициировало данное исследование.
Степень разработанности проблемы. Современное состояние исследования проблем стратегического управления рекреационной сферой можно охарактеризовать как процесс формирования комплексных подходов к использованию преимуществ предпринимательства (в особенности малого) и крупных корпораций для выработки системы эффективных методов, обеспечивающих устойчивое развитие территориально-рекреационного комплекса и его совершенствование.
Теоретической базой при формировании исследовательской концепции диссертанта послужили результаты поиска эффективных форм стимулирования предпринимательства в условиях трансформационной экономики, отраженные в грудах М. Вебера, А. Смита, Р. Кантильона, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, А. Маршалла, И. Шумпетера, J1. Тейлора и др.
Определенные успехи в разработке отдельных вопросов указанной проблематики, несмотря на непродолжительность ее исследования в связи с началом становления рынка, достигнуты и в России (в работах А. Антюгано-ва, В. Афанасьева, А. Бусыгина, О. Виханского, А. Здорова, Н. Моисеевой, А. Наумова, А. Кибанова, Э. Уткина, А. Шулуса и др.).
Наиболее активно в сфере экономических проблем рекреационного комплекса разрабатываются вопросы экономики активного туризма, природопользования, отдельные экономические аспекты развития курортов, что нашло отражение в трудах Ш. Арахамия, М. Биржакова, Н. Бушиной, Ф. Гусейнова, М. Долишнего, И. Зорина, Н. Кабушкина, В. Квартальнова, В. Кри-воручко, В. Козырева, М. Никоновой и других ученых.
Для нашего диссертационного исследования имеют большую значимость вопросы стратегического управления применительно к хозяйствующим компаниям, отраженные в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов И. Ансоффа, Б. Карлоффа, Г. Минцберга, А. Томсона, Ю. Гусева, А. Градова, А. Гранберга, О. Виханского, М. Лапуста и других.
Вместе с тем, отмечая многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон тематики диссертационного исследования, следует отметить, что за рамками экономических исследований остаются многочисленные аспекты развития экономических отношений в одной из важнейших сфер жизни общества - рекреационной, что, несомненно, становится сдерживающим фактором активизации деятельности предпринимательства в данной отрасли. Теоретико-методологические и прикладные аспекты совершенствования стратегического управления предпринимательскими структурами в рекреационном регионе до сих пор, в целом, оставались на периферии научного поиска. Не претендуя на исчерпывающий характер анализа, автор стремился исследовать и решить часть таких вопросов, входящих в проблему, которые предоставляются наиболее важными в аспекте стимулирования развития предпринимательских структур в сфере рекреации.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК МО РФ (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует требованиям п. 10.11 - «Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами», п. 10.14 - «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности».
Объект исследования - предпринимательские, санаторно-курортные и туристические структуры в региональной рекреационной сфере Кавказских Минеральных Вод.
Предмет исследования - стратегическое управление предпринимательскими и прочими структурами и учреждениями в рекреационной сфере региона.
Цель исследования - совершенствование теоретических и методических основ стратегического управления предпринимательскими структурами рекреационных территорий и разработка рекомендаций по реформированию и регулированию их деятельности для повышения привлекательности и конкурентоспособности рекреационного продукта на примере Кавказских Минеральных Вод (КМВ).
Задачи исследования:
- выявить роль и место развития предпринимательства в рекреационной сфере в системе национальной и региональной экономик;
- уточнить теоретико-методологические основы стратегического управления предпринимательскими структурами в рекреационном регионе;
- выполнить экономический анализ рекреационного потенциала субрегиона КМВ и влияние отношений собственности на развитие в нем предпринимательских структур;
- исследовать современные организационно-экономические противоречия развития предпринимательства на КМВ;
- адаптировать программно-целевой подход к развитию предпринимательства в рекреационной сфере;
- разработать стратегию управления туристической фирмой в рекреационном регионе, как объекта предпринимательства;
- обосновать концепцию развития рекреационной отрасли в субрегионе КМВ с доминантой предпринимательской деятельности.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что эффективное стратегическое управление предпринимательскими, санаторно-курортными и туристическими структурами, основанное на учете специфики и потенциала рекреационного региона, позволит повысить его инвестиционную привлекательность, конкурентоспособность и социальную значимость.
Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные научные концепции и прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых по проблемам становления, функционирования, стратегического управления и развития предпринимательства в сфере тури-стско-рекреационного комплекса, а также законодательные, нормативные и методические документы федеральных, региональных, краевых органов и муниципалитетов.
Основой исследования проблемы и решения этапных задач является использование и обобщение материала для проведения системного, логического и сравнительного анализа развития предпринимательства и выявления его специфики в рекреационной сфере. В ходе анализа использовались также и другие методы исследований, в частности, метод структурных и аналитических группировок, изучение динамических рядов, обобщение практического опыта и др. Указанные методы применялись в различных комбинациях и на различных этапах, в зависимости от поставленных цели и задач.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе фактических материалов Госкомстата РФ и Ставропольского края, Администрации особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод, Администрации г. Пятигорска, санаторно-курортных объединений и учреждений региона, периодической печати, личных наблюдений автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рекреационная сфера как особая отрасль экономики имеет специфический характер воздействия на национальное и региональное народное хозяйство, проявляющийся во всех фазах общественного производства, является важнейшим условием воспроизводства рабочей силы и оказывает стимулирующее влияние на другие отрасли экономики, обладает достаточно высоким потенциалом, инициирующим повышение показателей социального и экономического развития региона.
2. Одной из приоритетных стратегий стабилизации и развития рекреационной сферы на современном этапе является предпринимательство, как специфический ресурс экономического развития, которое направлено на комплексное использование факторов производства в конкретном территориально-локализованном хозяйственном контексте и на преодоление деформаций и оптимизации структуры хозяйства региона, что предполагает повышение экономической эффективности всего рекреационного комплекса.
3. В условиях рекреационного региона предпринимательская деятельность имеет свои особенности, заключающиеся в специфичности товаров и услуг, проявляющиеся во всех сферах воспроизводственного процесса, в которых заложен стимул развития самых различных видов деятельности структуры регионального хозяйства (в основном, сфера туристско-рекреационных услуг). Эта дает основание считать, что предпринимательство во всех его проявлениях (в виде санаторно-курортной деятельности, других видов туризма) имеет основания стать «точкой роста» и обеспечить повышение показателей экономического и социального развития в регионе.
4. В силу исторических и экономических причин, приведших к деформации регионального хозяйства и к снижению значимости рекреационного комплекса его санаторно-курортной и туристической составляющей, экономическая оценка хозяйственной структуры КМВ не соответствует его основной функции и тем условиям, которые имеются на этой территории. Создавшаяся ситуация отражается не только на экономической деятельности исследуемого региона, но и на его инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности. Снижение инвестиционной привлекательности КМВ объясняется тем, что основная специализация данной территории ушла на второй план, и не имеет в данный момент времени яркого развития. Привлекательным для экономики субрегиона остается развитие промышленности, торговли, строительства, в этих сферах, в основном, и развиваются предпринимательские структуры, а рекреационная деятельность для них является непривлекательной и достаточно сложной для быстрого развития и получения капитала,
5. Недостаточная степень вовлеченности предпринимательских структур в рекреационную сферу обуславливает необходимость изменения экономических и организационных основ стратегического управления туристскорекреационным комплексом. При этом приоритетность его развития возможна при условии предоставления государственной поддержки, способной обеспечить адекватность законодательно-правового, налогового, административного и финансового регулирования предпринимательской деятельности, адаптации программно-целевого подхода к развитию предпринимательства и взаимодействия институтов рекреационного бизнеса и органов власти.
Новизна диссертационного исследования состоит в развитии концепции совершенствования рекреационной отрасли на основе предпринимательской деятельности. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:
- определено содержание предпринимательства в туристско-рекреа-ционной сфере, как в самостоятельном хозяйственном межотраслевом комплексе, что позволило определить его место и роль в системе национальной и региональной экономик;
- уточнены теоретико-методологические основы стратегического управления предпринимательскими структурами в рекреационной сфере региона, и выявлено его отличие от механизма тактического и оперативного управления, заключающиеся не только во взаимодействии элементов в виде методов, способов и функций управления, но и в стратегии, процедуре корректировки в процессе их реализации, достижения результативности функциональных и обобщающих стратегий управления развитием рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод в системе региональной экономики;
- определены наиболее актуальные проблемы, сдерживающие развитие предпринимательства: внерекреационная ориентация предприятий в отраслевом отношении, ведомственная разобщенность, снижение спроса на услуги курортов, несовершенство стратегий управления развитием рекреаций, сложившаяся система отношений собственности и др., выявленные на основе экономического анализа рекреационного субрегиона КМВ;
- обоснованы социально-экономические условия и приоритеты функционирования предпринимательства в регионе туристско-рекреационной специализации;
- адаптирован программно-целевой подход в развитии предпринимательства в рекреационной сфере в направлении эффективного взаимодействия институтов рекреационного бизнеса и органов государственной власти.
Теоретическая и практическая значимость исследования работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения вопросов стратегического управления предпринимательскими структурами в рекреационной сфере для повышения привлекательности и конкурентоспособности регионального туристско-рекреационного продукта, эффективного использования ресурсной туристической и санаторно-курортной базы, мониторинга деятельности субъектов хозяйствования. Важное практическое значение имеют рекомендации по использованию программно-целевого подхода при реформировании основ управления предпринимательских структур КМВ и практические разработки по повышению интерактивности туристско-рекреационной зоны КМВ.
Разработанные в ходе работы над диссертацией подходы, положения и методические рекомендации могут быть использованы в работе государственных, региональных и муниципальных органов, рекреационных объединений и отдельных здравниц, а также в учебном процессе при изучении курсов «Региональная экономика», «Регионоведение» и в научно-исследовательской работе.
Апробация работы. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации настоящего диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и на семинарах различного уровня в городах Пятигорске и Ставрополе. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 12 опубликованных научных работах общим объемом в 15,1 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 194 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка используемой литературы (библиографии), включающего 205 источников; содержит 33 рисунка, 22 таблицы и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юрина, Валентина Петровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
За последние десятилетия туристско-рекреационная отрасль сформировалась и получила признание как крупнейшая в мире деятельность по оказанию услуг. В настоящее время для нашей страны и ее регионов в условиях рыночных преобразований рекреационная сфера стала занимать особое место в системе территориально- хозяйственного комплекса, поскольку в ней происходит воспроизводство трудовых ресурсов и оздоровление населения страны, что делает ее экономически и социально значимой.
Рекреационный регион обладает специфическими условиями, такими как природно-климатические, ландшафтные, социокультурные и др., которые используются в организации отдыха населения. При этом необходимо отметить, что эти условия влияют на качество производимого продукта рекреационной сферы как отрасли хозяйства.
Качество рекреационного региона как производителя туристско-рекреационных услуг должно приспосабливать свои услуги к потребностям заказчика. Если региону удается на рынке предложить качественный товар и установить на него высокую цену, то этот регион может накопить достаточно ценностей, чтобы оплатить работу всех участников производственного процесса, а также оградиться от внешних угроз. Способность рекреационного региона быть востребованным на рынке туристических услуг, за счет профессионального использования собственных ресурсов может вывести его на конкурентоспособную основу, что, в конечном итоге, будет способствовать социально-экономическому развитию территории.
В условиях современных социальных, экономических преобразований предпринимательство является наиболее действенным стимулом к реализации высокопроизводительного труда, получению прибыли и, в конечном счете, улучшению удовлетворения общественных потребностей.
Рынок, как сложная саморегулирующая система, в рамках которой осуществляется постоянное взаимодействие людей по поводу производства, обмена и потребления, различных благ, объективно невозможен без наличия такого субъекта рыночных отношений, как предпринимательская структура.
Таким образом, предпринимательство в условиях рекреации, заключается в специфичности товаров и услуг, проявляющихся во всех фазах воспроизводственного процесса, в которых заложен стимул развития самых различных сфер и видов деятельности структуры регионального хозяйства. В связи с этим рекреационную отрасль можно считать обладающей в большей степени, чем все другие, необходимым потенциалом для обеспечения увеличения регионального внутреннего продукта и достижения высоких темпов экономического роста.
Стимулирование развития предпринимательских структур в сфере туризма и рекреации, как одних из специфических отраслей региональной экономики, в настоящее время перспективно, но при этом необходимо уточнить, что данная отрасль в субрегионе КМВ малореализованна. По мере развития отрасли все отчетливее встает проблема планирования, разработки инновационных, инвестиционных проектов, в которых затрагиваются вопросы рационального землепользования.
На сегодня ни один город Кавказских Минеральных Вод не имеет генерального плана развития курорта, поддержки предпринимательских структур, решения вопросов использования земли под санатории и туристические комплексы.
Механизм поддержки предпринимательства на рекреационных территориях, как представляется, должен проявляться:
- в последовательной, учитывающей институциональные особенности региона, эволюции форм и приоритетов государственного стимулирования предпринимательства, возрастании значения экономических мер и стимулов, перехода от поддержки собственно крупных предприятий к формированию благоприятной для предпринимательских структур рыночной среды с особым акцентом на создание условий для реализации потенциала предпринимательства в регионоформирующем его сегменте;
- в усилении развития предпринимательских структур на основе самоорганизационных начал, формирования ими различного рода территориаль-но-ассоциированных объединений в целях лоббирования собственных интересов, проведения координированной маркетинговой политики и др.;
- в приоритетном, предопределяемом спецификой особого эколого-курортного региона, позиционировании в рамках организационно-экономического механизма функционирования предпринимательства уполномоченных федеральных органов государственной власти, а также крупных корпоративных бизнес-структур общероссийского и транснационального масштаба;
- в необходимости системной взаимоувязки подходов и мер в сфере развития предпринимательских структур с формированием действенного, учитывающего эколого-экономические реалии и приоритеты, механизма рационального использования и охраны природно-экологического потенциала, экологизации региональной экономики.
В специфических условиях рекреационного региона практические шаги в сфере поддержки и стимулирования предпринимательства (чью реализацию целесообразно осуществлять в рамках единой региональной политики) призваны обеспечить формирование системы мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых государством, способствовать приспособлению хозяйствующих субъектов к изменяющейся экономической среде с учетом региональных условий и интересов.
Не менее важно - ограничить действие фактора «теневого» предпринимательства, негативно сказывающегося на развитии легального сегмента данного бизнеса, ограничивающего его инвестиционную и инновационную активность и др.
В связи с тем, что санаторно-курортный комплекс региона Кавказских Минеральных Вод переживает структурный кризис, в работе обосновывается необходимость реализации системы мер, нацеленной, с одной стороны, на выход и закрепление предпринимательских структур на российском рынке туристско-рекреационных услуг, с другой - на развитие инновационных для региона хозяйственных сегментов и сфер с целью преодоления его исторически сложившейся моноспециализации.
Рассмотрение проблемы стратегического управления предпринимательскими структурами в рекреационной сфере позволило сделать нам следующие выводы:
1. Предпринимательство - сложное, многогранное явление, фундаментальный элемент системы отношений современной рыночной экономики. Являясь специфическим способом деятельности, предпринимательство предстаёт одновременно и как экономическое отношение, и как специфический ресурс экономического развития, предопределяющий эффективное использование всех факторов производства в конкретном, территориально-локализованном хозяйственном контексте. В системе рыночных отношений особое место занимает малое предпринимательство, как эффективная форма хозяйствования, для характеристики которого применяются две укрупненные группы критериев: количественные и качественные. К первой относят количество работающих, объем выручки от реализации, размер активов предприятия, размер уставного капитала. Наиболее распространенным критерием является численность работающих, т.к. он имеет ряд преимуществ: инфляционную устойчивость, сопоставимость с другими предприятиями и простоту определения. Качественными критериями выступают: доля занимаемого рынка, характеристика руководителя, система управления, организационно-правовая независимость и др.
2. Стратегическое управление предпринимательскими структурами в сфере туризма зависит от множества факторов, которые необходимо учитывать при разработке эффективной стратегии. Среди них можно выделить: наличие туристско-рекреационных ресурсов; степень развития инфраструктуры региона; квалифицированность кадров; степень государственной поддержки туризма; демографические и социальные факторы; факторы риска; политические и экономические факторы; уровень научно-технического прогресса, традиции и др.
3. Проводимые в стране реформы и экономический кризис 1998 года привели к снижению эффективности различных форм предпринимательства, особенно малого. На наш взгляд, данная форма предпринимательства более эффективна для туристско-рекреационного комплекса. По таким показателям, как удельный вес малых фирм в ВВП, доля занятых в этом секторе в России в 6-7 раз отстает от уровня развитых стран. Такая ситуация говорит о большом неиспользованном потенциале, который имеется в РФ для развития малого бизнеса, и необходимости повышения его роли в экономике страны.
4. Предпринимательство обладает повышенной мобильностью и инновационной активностью, способностью быстро адаптироваться к условиям динамичных территориально-локализованных рынков, вступать в различного рода хозяйственные региональные альянсы, ему легче приспосабливаться к мезоэкономической среде региона. Это подтверждает и проведенный нами анализ, который выделил наиболее притягательные и приоритетные области интересов предпринимательских структур в условиях Кавказских Минеральных Вод. Специфика предпринимательства в рекреационных регионах проявляется, прежде всего, в приоритетной ориентации на сферу услуг.
5. На устойчивое функционирование предпринимательства на мезоуров-не влияют различные факторы. Из основных проблем, с которыми сталкиваются субъекты предпринимательских структур, можно выделить следующие: тяжелое налоговое бремя, нехватку денежных средств для развития и нестабильную законодательную базу.
6. Для развития предпринимательства в рекреационном регионе КМВ необходимо использовать не только мощный лечебный фактор региона, но и другие способы организации полноценного отдыха практически всех слоев населения, а именно развитие инфраструктуры туристской направленности.
7. Из общего числа факторов, удерживающих развитие предпринимательства в сфере рекреаций, на наш взгляд, необходимо выделить: нехватку оборудования и производственных помещений, несовершенство законодательной базы, низкую инвестиционную активность, нехватку высококвалифицированных специалистов и др.
8. Стратегия устойчивого развития региональных эколого-экономических систем требует активного вовлечения всех элементов общества: государственной власти, государственных и предпринимательских структур, использования новых подходов к управлению хозяйством страны и регионов, эффективных методов воздействия на экономику. К числу таких методов в современной экономической науке относится метод программно-целевого планирования.
9. Проанализировав ситуацию развития предпринимательства на территории КМВ, мы пришли к выводу, что одним из оптимальных путей организации производства туристско-рекреационного продукта может стать туристическая фирма, которая в комплексе может предоставлять различные услуги рекреантам.
10. Для туристических фирм целесообразно внедрить дополнительные меры по стимулированию их работы, такие, как применение пакета льгот в виде полного или частичного освобождения от уплаты налогов в местный и региональный бюджеты, частичное финансирование (субсидирование) туристско-рекреационной деятельности, а также использование инструмента лицензирования.
Делая вывод из вышеизложенного, под стратегией управления предпринимательскими структурами в сфере рекреации мы понимаем технологию управления в условиях повышенной нестабильности факторов внешней среды, высокой конкуренции, требующей высококвалифицированные кадры и направленной на реализацию туристического продукта и удовлетворение нужд потребителей.