Социально-экономическая состоятельность и эффективность предприятий производственной инфраструктуры: На примере предприятий электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Чеусова, Марина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чеусова, Марина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Производственная инфраструктура и ее роль в развитии национальной экономики.
1.1. Структура и инфраструктура национальной экономики России.
1.2. Социально-экономическая роль производственной инфраструктуры и электроэнергетики.
1.3. Предприятия электроэнергетики: особенности функционирования и базовая модель реформирования.
Ф ГЛАВА 2. Социально-экономическая состоятельность инфраструктурных предприятий (на примере предприятий 61 электроэнергетики).
2.1. Содержание и социально-экономические функции предприятий электроэнергетики.
2.2. Экспертная оценка показателей социально-экономической состоятельности предприятий электроэнергетики.
2.3. Типы и сегментация рынков электроэнергии в России.
ГЛАВА 3. Социально-экономическая эффективность и политико-экономическое содержание институциональных реформ инфраструктурных предприятий.
3.1. Специфические критерии и показатели оценки социально-экономической эффективности предприятий производственной инфраструктуры.
3.2. Пределы экономической самостоятельности и социальной ответственности реформирования инфраструктурных предприятий.
3.3. Миссия, основные направления и оценка эффективности экономических реформ на предприятиях производственной инфраструктуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая состоятельность и эффективность предприятий производственной инфраструктуры: На примере предприятий электроэнергетики»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью обеспечения устойчивых темпов экономического роста в национальной экономике России. В решении этой проблемы ключевую роль играют предприятия отраслей производственной инфраструктуры, прежде всего предприятия электроэнергетики. От качества и бесперебойной работы электроэнергетики во многом зависит эффективность работы других секторов национальной экономики, качество энергетического обслуживания населения страны.
Рыночные реформы в сфере производственной инфраструктуры продолжаются и набирают темп. Реформирован железнодорожный и морской транспорт. Акционировались предприятия нефтедобычи и нефтепереработки. Происходят рыночные преобразования в электроэнергетике. Опыт первых лет реформирования экономики России, стратегические просчеты и противоречия реформ нельзя повторять в процессах реформирования базисных отраслей макроэкономики.
Рыночные реформы имеют смысл и предназначение в повышении качества работы, социально-экономической состоятельности, эффективности и конкурентоспособности отечественных предприятий, достижении благосостояния населения и обеспечении стабилизации страны.
Настоятельная политико-экономическая необходимость взвешенного обоснования целей, направлений и форм реформирования предприятий производственной инфраструктуры, в том числе предприятий электроэнергетики, определяет актуальность, теоретическое и практическое значение темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы оценки социально-экономической состоятельности и эффективности работы предприятий всесторонне исследуются в теории фирмы. В научных работах отечественных и зарубежных ученых, особенно в рамках социально-институционального направления развития экономической теории, обоснована теория рыночного поведения фирмы. JI. Абалкин, Н. Ансофф, М.Бест, Л. Бляхман, С.Валдайцев, Б. Генкин, С. Глазьев, П. Друкер, Б. Карлоф, М. Критский, Р. Коуз, Г. Мерзликина, Д. Норт, Т. Питере, О. Сухарев, О. Уильямсон и другие ученые всесторонне исследовали фирму как особый институт рыночной экономики.
Вопросам раскрытия содержания и оценки социально-экономической состоятельности и эффективности предприятий посвящены серьезные труды М. Алле, А. Ажлуни, Дж. Гэлбрейта, М. Деляшкина, Я. Мондена, С. Никитина, Р. Фатхутдинова, К. Эклунда, Ю. Яковца и др. ученых. Специфические особенности экономической деятельности предприятий производственной инфраструктуры рассматривались в трудах М. Грейди,
А.Данилина, А. Закирова, М. Кастельса, В. Козлова, Г. Кржижановского, Ф. Кушнарева, Н. Лелюхина, В. Молодюка, А. Мочалова, С. Носовой, Р. Нуркса, С. Образцова, Г. Ольховского, В. Платонова, С. Струмилина, Р. Уотермена и других ученых.
Вместе с тем период рыночных преобразований в отраслях производственной инфраструктуры требует адекватного теоретического обоснования и выработки реальных альтернатив в определении целей, направлений и решающих рычагов повышения социально-экономической состоятельности и эффективности работы инфраструктурных институтов, прежде всего в электроэнергетике, что и определило выбор темы, целей и задач диссертации.
Область исследования соответствует п. 1.4. паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 - экономическая теория: институциональная теория фирмы, теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.
Объектом исследования являются опыт, результаты и направления реформирования предприятий производственной инфраструктуры (на
Л примерах реформирования деятельности предприятий электроэнергетики).
Предмет исследования избран в соответствии с целью и задачами работы и заключается в теоретическом обосновании миссии рыночных реформ в сфере производственной инфраструктуры, обеспечивающей устойчивый рост эффективности и социально-экономической состоятельности предприятий и макроэкономики в целом. * Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и уточнении миссии и основных направлений реформирования предприятий производственной инфраструктуры, обеспечивающих рост их социально-экономической состоятельности и эффективности.
Достижение данной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
1) уточнить теоретические аспекты содержания, структуры и инфраструктуры национальной экономики России; % 2) дать характеристику социально-экономической роли инфраструктурных институтов, в том числе предприятий электроэнергетики;
3) теоретически обобщить трактовку особенностей содержания, критериев и показателей оценки социально-экономической состоятельности инфраструктурных институтов (на примере предприятий электроэнергетики);
4) оценить диалектическую взаимосвязь социально-экономической состоятельности и эффективности деятельности инфраструктурных предприятий;
5) определить институциональные рамки экономической самостоятельности и социальной ответственности реформирования предприятий производственной инфраструктуры;
6) дать политико-экономическое обоснование миссии и основных направлений реформирований инфраструктурных предприятий.
Методология и методы научного исследования. В процессе выполнения работы использовались диалектический и системный подходы в единстве качественного (содержательного) и количественного (оценочного) анализа. Исследовались объекты на макро- и микроуровнях экономики на 0 основе комплексного анализа их взаимодействия. В ходе работы применялись основные методы научного исследования, характерные для экономической теории; метод научной абстракции, индуктивные и дедуктивные обобщения, анализ и синтез, единство исторического и логического анализа, экономико-статистические методы и модели, экспертные оценки.
• Информационной базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и другие нормативные документы органов государственной власти и управления, статистическая и оперативная отчетность предприятий, материалы научной периодики и публицистики, материалы статистических выборок и социологических опросов, сводные данные мониторинга деятельности предприятий, в т.ч. предприятий электроэнергетики, проводимого центром экономической конъюнктуры при Правительстве
Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и уточнении миссии реформирования инфраструктурных предприятий, обеспечивающих социально-экономическую состоятельность и эффективность производственной инфраструктуры, что подтверждается следующими теоретическими и практическими результатами, выносимыми на защиту:
1. Уточнено понимание структуры и инфраструктуры национальной экономики России, дана характеристика современной модели инфраструктуры народнохозяйственного комплекса, включая производственную, социальную, рыночную, институциональную, инновационную, информационную и экологическую инфраструктуры (п. 1.1. - структура и закономерности развития экономических отношений).
2. Теоретически обоснованы и определены основные цели-функции деятельности инфраструктурных институтов в реальном секторе экономики, включая микроэкономические и макроэкономические цели-функции предприятий производственной инфраструктуры. Показано, что их деятельность не может ограничиваться оценкой их эффективности как обычных коммерческих организаций - по прибыльности капитала и производства. Всеобщность полезности инфраструктурных услуг обеспечивает устойчивую работу всего народнохозяйственного комплекса страны, сохранение и улучшение качества жизни и быта населения (п. 1.2. - теория фирмы).
3. Обобщены особенности содержания и показатели оценки социально-экономической состоятельности предприятий производственной инфраструктуры, включая производственную, рыночную, финансовую, социальную, экологическую. Установлена необходимость обеспечения юридической состоятельности в условиях перманентных организационных преобразований (п. 1.4. - институциональная теория фирмы).
4. Оценена диалектическая взаимосвязь социально-экономической состоятельности и эффективности деятельности инфраструктурных предприятий. Достижение определенного уровня состоятельности сопровождается или получением дополнительных выгод по сравнению с конкурентами, или увеличением трансакционных издержек в виде упущенной выгоды от оппортунистического поведения (п. 1.4. - институциональная теория фирмы).
5. Определены институциональные рамки сочетания экономической свободы и меры социальной ответственности инфраструктурных предприятий в социальном рыночном хозяйстве. Всеобщая полезность инфраструктурных услуг требует оценки и учета макроэкономических эффектов для коммерческого и некоммерческого секторов экономики (п. 2.4. - история опыта и способов трансформации экономических систем).
6. Дано политико-экономическое обоснование миссии и основных направлений политики реформирования предприятий производственной инфраструктуры на основе оценки текущей эффективности выполнения основных задач и корректировки стратегии и инновационных решений. Показано, что реформа предприятий электроэнергетики должна органически сопрягаться с реформой других естественных монополий, прежде всего газовой отраслью и железнодорожным транспортом (п. 1.4. - социально-экономические альтернативы).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении структуры и инфраструктуры национальной экономики России, раскрытии специфических целей-функций, критериев и показателей оценки
Л социально-экономической состоятельности и эффективности инфраструктурных предприятий.
Практическое значение. Обоснованные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы для корректировки политико-экономических реформ инфраструктурных предприятий, в том числе предприятий электроэнергетики, в дальнейших исследованиях институциональной теории фирмы и трансформации социально-экономических систем в учебном процессе в образовательных учреждениях.
Апробация. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены в ходе международных научно-практических конференций: «Компьютерные технологии в управлении, при моделировании и в экономике» (Харьков, 2004г.); «Эволюция социально-экономической структуры общества и модернизации избирательного законодательства» (Орел, 2005г.); «Повышение эффективности использования объектов интеллектуальной собственности в управлении инновационно-инвестиционными процессами» (Орел, 2005 г.).
Предложенный в диссертации методический инструментарий принят к т Л использованию в деятельности предприятий электроэнергетики Орловской области.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 работ (научное издание, статьи в журналах и сборниках), отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 5,35 п.л., в том числе авторских -4,9 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 200 источников. Рукопись содержит 153 страницы основного текста, в том числе 10 рисунков, 14 таблиц и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чеусова, Марина Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Ход экономических реформ и незавершенность трансформационных процессов во многих отраслях национальной экономики, в том числе в отраслях производственной инфраструктуры требует разработки и применения специфической методологии исследования на основе институционального подхода, В работе использован междисциплинарный анализ, эволюционно-социологические методы, метод селекции и другие.
Институциональное исследование социально-экономической состоятельности и эффективности предприятий инфраструктуры, в том числе предприятий электроэнергетики позволяет по-новому, более адекватно оценить процессы трансформации национальной экономики России.
2. В диссертации сформулированы новые теоретические положения, уточнено содержание и характеристика связанных экономических категорий: а) национальная экономика; б) инфраструктура и ее сферы; в) инфраструктурное предприятие; г) социально-экономическая состоятельность инфраструктурных предприятий. Введена категория юридической состоятельности.
3. Экономическая деятельность инфраструктурных предприятий
Ф существенно отличается от характера деятельности обычных коммерческих предприятий и не может оцениваться только по прибыльности производства. Институциональный анализ целей и функций инфраструктурных предприятий показывает системную взаимосвязь микроэкономических и макроэкономических целей-функций.
4. Социально-экономическая состоятельность является предпосылкой и следствием конкурентоспособности предприятия. Оценка социально-экономической состоятельности-несостоятельности инфраструктурных предприятий существенно отличается от оценки состоятельности предприятий других видов деятельности. Монопольное положение большинства из них на национальном и региональном рынках требует особых форм организации взаимодействий с клиентами, четко определенных форм государственного регулирования тарифов и инвестиционной политики.
Установлено что, совокупное влияние таких факторов как несовершенство правовой базы, механизмов межотраслевого ценообразования, а так же чрезвычайная межрегиональная и внутрирегиональная дифференциация по основным социально-экономическим показателям ведет к торможению развития цивилизованных рыночных отношений в стране, в отраслях и на каждом отдельно взятом предприятии электроэнергетики.
С учетом всех названных факторов, трудно избежать вывода, что график успешного осуществления реструктуризации электроэнергетики слишком оптимистичен. Было бы лучше уменьшить степень сложности программы за счет увеличения затрат времени на доработку существующих процессов (например: разработку и реализацию программы ликвидации перекрестного субсидирования; синхронизацию развития сопряженных отраслей; создание моделей экономической мотивации собственников, разработку нормативов улучшения состояния компаний и качества предоставляемых услуг, установление ответственности за нарушение показателей) и разработку методологии решения проблем, с которыми уже столкнулись выделенные компании (внесение поправок в законодательство РФ; разработка типовых договоров; изменение методик экономических и других расчетов).
Совершенствование последовательности и темпа проводимых изменений, которые должны вписываться в общие тенденции развития экономики страны в целом позволят создать устойчивые и эффективные фирмы.
6. Инфраструктурные предприятия являются сложно организованными экономическими институтами, деятельность которых должна органически сочетаться в достижении собственных целей и интересов народнохозяйственного комплекса и общества в целом. В настоящее время рано говорить о решении проблем, позволяющих организовать «здоровую» модель конкурентных рынков энергии. Не решен ряд важнейших проблем связанных со сбалансированностью развития экономики в целом. Введенные системы управления рынков сопровождаются незаконченной противоречивой нормативно-правовой базой, сокращением инвестиций, отсутствием соответствующей политики в области регулирования, что в совокупности может оказать отрицательное воздействие на надежность работы предприятия или отрасли в целом.
После разделения ОАО «Орелэнерго» уровень конкуренции на рынке Орловской области остался прежним, потому, как не появились новые производители (генерации) и потребители не изменили своего поставщика, а произошла лишь передача договора энергоснабжения сбытовой компании как правоприемнику. Сложная система перекрестного владения акциями между региональными генерирующими и сбытовыми компаниями позволила создать мощные энергоальянсы, которые могут и являются существенным препятствием для прихода на рынок новых компаний. Правительство и руководство РАО «ЕЭС России» инициируют слияние и поглощение региональных распределительных компаний, делая доступ к распределительным сетям невозможным для новых участников. Таким образом, несмотря на потенциальные возможности, открывшиеся с реформой электроэнергетики, рынок электроэнергии все еще далек от конкуренции как на уровне регионов, так и в масштабах страны.
7. Степень реализации целей-функций предприятий устанавливается с помощью системы показателей социально-экономической эффективности. При этом, категория эффективности уточнена с учетом макроэкономических эффектов: применительно ко всей национальной экономике; в сравнении с другими отраслями экономики; применительно к отдельно взятому предприятию электроэнергетики. Каждая функциональная составляющая социально-экономической эффективности связана со стратегическим развитием предприятия и направлена на недопущение или уменьшение негативного эффекта каждого бизнес-процесса.
Социально-экономическая состоятельность и эффективность инфраструктурных предприятий диалектически взаимосвязаны. Достижение определенного уровня состоятельности сопровождается или получением дополнительных выгод по сравнению с конкурентами, или увеличением трансакционных издержек в виде упущенной выгоды от оппортунистического поведения.
8. Бесспорным является тот факт, что решение задач связанных со стратегическим развитием, ориентированным на привлечение долгосрочных инвестиций повышает уровень доверия к таким предприятиям со стороны акционеров, кредиторов, инвесторов. Тем не менее, процесс реформ предприятий производственной инфраструктуры следует рассматривать, используя многокритериальный подход, учитывающий специфику макроэкономических эффектов. Анализ направлений оценки эффективности экономических реформ позволил уточнить миссию реформ - в виде долгосрочной стратегической линии поведения. Социальная значимость и всеобщность услуг отраслей производственной инфраструктуры, предопределила вывод о том, что миссия реформ не может иметь исключительно рыночную и коммерческую направленность, а должна исходить из приоритета социальной ответственности перед персоналом, государством, обществом и природой. Миссия реформ - это формирование новой институциональной среды, обеспечивающей рост и развитие национальной экономики страны посредством повышения эффективности работы предприятий, создания рыночных условий, внедрения и корректировки технологий на уровне каждого бизнес-процесса с целью повышения конкурентоспособности отечественных предприятий, достижения благосостояния населения и стабилизации экономики страны.
Формулирование миссии и приоритетных направлений экономических реформ в отраслях инфраструктурных видов деятельности должно исходить из достижения равновесия между уровнем рентабельности инфраструктурных предприятий и уменьшением роста издержек и инфляции в реальном секторе экономики.