Социально-экономическая эффективность потребления и производства экологически чистых продуктов и роль предпринимательства в их производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михненко, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михненко, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1.Производство и потребление экологически чистых продуктов как предмет социально-экономического исследования.
1.1 .Организационно-экономические аспекты производства экологически чистых продуктов.
1.2.Мировой опыт и статистика производства и потребления экологически чистых продуктов питания.
2.Социальная эффективность производства и потребления экологически чистой продукции.
2.1 .Социально-экономическая значимость потребления экологически чистых продуктов.
2.2.Условия производства и потребления экологически чистых продуктов.
2.3.Показатели социальной эффективности производства и потребления экологически чистых продуктов.
3.Роль предпринимательства в обеспечении социально-экономической эффективности производства экологически чистых продуктов.
3.1.Экономические границы производства экологически чистой продукции.
3.2. Источники финансирования производства экологически чистой продукции.
3.3. Оценка эффективности инновационных проектов по производству экологически чистых продуктов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая эффективность потребления и производства экологически чистых продуктов и роль предпринимательства в их производстве»
Актуальность темы исследования. В зарубежных странах на протяжении последних десятилетий наблюдается рост производства и потребления экологически чистых продуктов питания, под которыми следует понимать продукты, выращенные на чистой территории без дополнительного применения минеральных удобрений, пестицидов и других техногенных воздействий, или это продукты, полученные из натурального сырья по современной технологии, обеспечивающей минимальное попадание в продукт других веществ, не свойственных их естественному составу. Объём европейского рынка экологически чистых продовольственных товаров в 1997 г. составлял 5 млрд. долл., в 2000 г. емкость этого рынка оценивалась в 9,5 млрд. долл. Предполагается, что к 2005 г. на долю экологически чистых продуктов питания будет приходиться от 5 до 10 % объёма всего европейского рынка продовольствия. Вместе с этим, ежегодный рост объёма торговли в странах Европы весьма значителен: от 5-15 % в Германии до 30-40 % в Дании, Швеции и Швейцарии. Из приведённых примеров видно, что в Западной Европе проблеме производства и потребления экологически чистых продовольственных товаров уделяется большое внимание, понимая её важность [43, С. 23]. Здесь существует система государственной поддержки предпринимателей-производителей экологически чистой продукции, функционирует отлаженная товаропроводящая сеть, проводится грамотная политика продвижения сертифицированных экологически чистых товаров.
В России пока этого не происходит, в связи с тем, что отечественные предпринимательские структуры пока слабо развиты: не хватает денежных средств, производственных мощностей, практически нет никакой поддержки со стороны государства. Производством экологически чистых продуктов питания в России, как и в развитых зарубежных странах,' занимаются предпринимательские структуры. Это связано с тем, что заинтересованность предпринимателей в производстве экологически чистых продуктов питания заключается в получении дополнительной прибыли.
Как свидетельствует практика западных стран, особенностью экологически чистых продуктов питания являются: неуклонный рост спроса на данный вид продукции, а также превышение цен на них в среднем составляет от 20 до 50 %, в отличие от традиционных продовольственных товаров [35, С. 19]. Именно предприниматели обладают всеми теми качествами, необходимыми для производства экологически чистых продовольственных товаров: способностью принимать нестандартные решения; интегрировать новые производственные и коммерческие идеи с точки зрения получения дополнительного дохода; оперативно оценивать инновации с позиции их конечной эффективности и рыночную конъюнктуру с позиции получения дополнительной прибыли; рисковать и т. д.
Возродить российскую экономику может лишь промышленное инновационное предпринимательство, одним из направлений которого является производство экологически чистых продовольственных товаров. Большое значение в тяжёлых условиях выхода из финансово-экономического кризиса и начавшегося оздоровления экономики имеет обеспечение достойного уровня жизни населения страны, удовлетворение его жизненно важных потребностей в экологически чистых продуктах питания, питьевой воде, чистом воздухе, других компонентах окружающей среды.
Роль государства в развитии данного сектора производства заключается в провозглашении национальной идеи - здоровье нации, которое достигается комплексом взаимосвязанных мероприятий: активная пропаганда здорового образа жизни; стимулирование производства и потребления экологически чистых продуктов питания за счёт предоставления налоговых льгот, применения системы льготного кредитования, инвестирования, правового обеспечения и других методов.
Заинтересованность государства в производстве и потреблении экологически чистых продуктов питания заключается в достижении высоких показателей, характеризующих здоровье нации (рост средней продолжительности жизни, снижение уровня заболеваемости населения, младенческой и детской смертности и т. д.). В свою очередь, здоровая нация не требует затрат государства на выплату различных социальных пособий, вместе с тем снижаются затраты на содержание лечебно-профилактических учреждений. С другой стороны, здоровый человек обладает большей деловой активностью, а значит - растет интенсивность и производительность труда.
Кроме вышесказанного, актуальность темы исследования предопределена следующими факторами:
- необходимостью насыщения отечественного рынка экологически чистыми продовольственными товарами российского производства, которые являются конкурентоспособными и обладают спросом у населения;
- возможностью выхода на зарубежные рынки сбыта, а значит и получения дополнительного источника валюты для государства;
- производство,и потребление экологически чистых продовольственных товаров оказывает положительное воздействие на экономический рост и социально-политическую ситуацию, приводит к укреплению здоровья населения, а, следовательно, к повышению и удлинению периода его работоспособности, росту производительности и интенсивности труда.
Степень разработанности проблемы. Проблемам производства экологически чистых продуктов питания посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей, среди которых следует выделить труды: Э. Арустамова, И. Левакова, Н. Баркалова, Н. Уразаева, Н. Чухлебова, А. Никанорова, Т. Хоружая, В. Эйхлера, П. Ревелля,.Ч. Ревелля.
Экономические проблемы, связанные с производством экологически чистых товаров, рассматривались в работах отечественных учёных:
В. Игнатова, А. Кокина, J1. Батурина, Н. Бурцевой, В. Данилов-Даниляна, В. Протасова, С. Тяглова, А. Молчанова.
Однако, несмотря на значительный объём исследований, связанный с производством экологически чистых продуктов питания, научная разработанность рассматриваемой проблемы далеко не исчерпана. Следует отметить, что в литературе недостаточно разработан экономический аспект вопросов потребления и производства экологически чистых продуктов: отсутствует методика расчёта минимальных цен на экологически чистую продукцию, при которых для предпринимателя становится равнозначным выпуск экологически чистых и традиционных продуктов питания; отсутствует методика расчёта цен, позволяющих производителю получить дополнительную прибыль.
Данные соображения легли в основу выбора объекта, предмета и цели исследования.
Объектом исследования выступает потребление и производство экологически чистых продовольственных товаров, их воздействие на предпринимательский потенциал российской экономики.
Предметом исследования являются объективно существующие отношения, возникающие по поводу производства и потребления экологически чистых продуктов питания, а также их социальная и экономическая эффективность.
Целью диссертационного исследования является выявление наиболее эффективных путей реализации предпринимательской функции на основе анализа теоретических и практических подходов производства экологически чистых продуктов как условия развития производственного инновационного предпринимательства. Под предпринимательской функцией в данном случае понимается формирование одного из новых для России производств путем внедрения нововведений (методов, технологий, техники) в сельское хозяйство, в легкую и пищевую промышленность.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:
- проанализировать опыт развитых зарубежных стран в области производства экологически чистых продуктов питания; определить экономические условия производства экологически чистых продуктов;
- определить экономические границы производства экологически чистых продуктов питания;
- выявить возможные источники финансирования производителей экологически чистых продовольственных товаров и разработать предложения по их эффективной реализации; оценить существующие возможности стимулирования производителей экологически чистых продуктов питания и предложить пути их совершенствования;
- уточнить и дополнить существующие методики расчета показателей выгодности производства и оценить социально-экономическую эффективность инновационных проектов по производству экологически чистой продукции.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных учёных, посвящённые проблеме потребления и производства экологически чистых продуктов. Использовались законодательные акты Российской Федерации (Федеральные Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства . Российской Федерации).
При разработке проблемы применялись различные методологические подходы, в том числе, системный, методы логического, экономического и сравнительного анализа, корреляционный и регрессионный анализ.
Основные положения, выносимые на защиту: по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство):
1. Доля экологически чистых продуктов занимает очень небольшой удельный вес среди всей остальной товарной массы, поступающий на рынок, не смотря на то, что население России обладает высокой потребностью в них. Имеющейся производственный потенциал в этой области используется совершенно недостаточно, потребность на такие товары удовлетворяется далеко не полностью из-за низкого объема производства и платежеспособности населения. Высокая социально-экономическая эффективность производства и потребления экологически чистой продукции позволяет использовать предпринимательский потенциал в области их производства.
2. Производство предпринимателями экологически чистых продуктов питания экономически выгодно при определенных условиях. Существуют экономические границы его целесообразности, преодоление которых даёт возможность предпринимательским структурам осваивать новые возможности по увеличению производства таких товаров и получению значительной прибыли.
3. Особенностью производства экологически чистых продуктов является увеличение затрат по сравнению с товарами традиционного качества. Таким образом, для предпринимателей, занимающихся производством экологически чистой продукции необходимы дополнительные средства, поэтому источниками финансирования могут служить совокупность средств бюджетов всех уровней, экологических фондов, средств предприятия, льготных кредитов банков, зарубежных инвесторов.
4. Инновационные проекты по производству экологически чистой продукции, эффективность которых можно рассчитать как традиционными методами, так и с использованием системы международных, показателей, являются высокорентабельными, высокоэффективными, а риск оказаться убыточным - минимальный. по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования):
1. В качестве показателя, характеризующего уровень социально-экономического развития того или иного государства, целесообразно использовать показатель уровня качества жизни населения региона и страны в целом. Необходимо принять в основу российской национальной идеи -обеспечение здоровья нации, которое характеризуется не только такими критериями, как средняя продолжительность жизни населения, детская и младенческая смертность, профессиональная и бытовая заболеваемость людей, но и условиями жизни - экологической чистотой потребляемых товаров, воздушного бассейна, потребляемой воды и прочими факторами. Экономическими результатами этого процесса будет рост интенсивности и производительности труда, деловая активность предпринимательских структур. Использование предлагаемого критерия будет стимулировать государство и предпринимательские структуры к созданию необходимых условий, которые приведут к повышению качества жизни население страны и отдельных регионов.
2. Производство и потребление экологически чистых продуктов обладают огромной социально-экономической значимостью, которая заключается, с одной стороны, в развитии одного из видов производственно-инновационного предпринимательства, а с другой, в достижении позитивных показателей, характеризующих уровень качества жизни и здоровье нации.
3. Роль государства в области производства экологически чистых продовольственных товаров заключается в предоставлении предпринимательским структурам налоговых льгот, льготных кредитов, инвестиций. Заинтересованность государства заключается в улучшении экологической обстановки, в снижении заболеваемости населения, а значит в росте производительности труда, с одной стороны, и уменьшении затрат на содержание лечебно-профилактических учреждений, различных социальных выплат, с другой.
Научная новизна результатов диссертационного исследования: по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство):
- определена ценовая граница, достижение которой дает возможность предпринимателю получить равнозначную экономическую прибыль при производстве экологически чистой и традиционной продукции, а также определена надбавка к цене экологически чистой продукции, при которой появляется заинтересованность у предпринимательских структур в освоении и развитии производства экологически чистых продуктов;
- предложена схема источников финансирования производителей экологически чистых товаров и даны рекомендации по их эффективному применению, заключающиеся в использовании совокупности средств государства, предпринимателя, банков (льготное кредитование), экологических фондов, зарубежных инвесторов;
- определены меры по стимулированию освоения и расширения производства экологически чистых продуктов, основанные на совершенствовании системы ценообразования, которая заключается в установлении такой цены на единицу экологически чистой продукции, при которой у предпринимателя появляется возможность получения дополнительной экономической прибыли;
- обоснована возможность применения различных апробированных на практике методов определения эффективности производства экологически чистых товаров, в результате чего сделан вывод о том, что инновационные проекты по производству экологически чистой продукции являются высокорентабельными, высокоэффективными, а риск оказаться убыточным -минимальный. по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования):
- уточнено и дополнено экономическое содержание понятия «экологически чистый продукт», который определяется следующим образом. Экологически чистый продукт - это продукт, потребление которого не наносит вред здоровью человека на протяжении всей его жизни,' не оказывает негативного влияния на здоровье его будущих поколений и обладающий высокой социально-экономической эффективностью потребления и производства;
- разработан метод определения норматива инвестиций, необходимых для повышения уровня качества жизни населения региона, за счет действия экологического фактора, базирующийся на показателях качества питьевой воды и атмосферного воздуха, которые опосредованно отражают и степень экологической чистоты потребляемой продукции.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и выводов состоит в том, что основные положения работы могут быть использованы при выборе вида инновационной деятельности отечественными предпринимательскими структурами. Освоение производства этих товаров с целью получения дополнительной прибыли может быть осуществлено как за счет развития выпуска экологически чистых товаров по их объему, так и путем расширения их ассортимента.
Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе и в научно-исследовательской работе.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михненко, Татьяна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании развивается гипотеза о важности производства и потребления экологически чистых продуктов. Значимость производства экологически чистой продукции для российской экономики рассматривается в аспекте одного из видов производственного инновационного предпринимательства. Под предпринимательской функцией в данном случае понимается формирование одного из новых для России производств путём внедрения нововведений (методов, технологий, техники) в сельское хозяйство, в лёгкую и пищевую промышленность. Предпринимательский потенциал России велик и многогранен, однако он мало задействован в современной рыночной экономике. Это относится к предпринимательскому подходу в развитии основных базовых отраслей экономики: промышленности, агропромышленного комплекса, где проведенные преобразования не сопровождались их переводом на новый инновационно -предпринимательский режим ведения хозяйства.
Вместе с тем, еще более важное значение в условиях выхода из финансово-экономического кризиса и начавшегося оздоровления экономики имеет обеспечение достойного уровня жизни населения России, удовлетворение его первейших, жизненно важных потребностей в экологически чистых продуктах, питьевой воде, воздухе и других компонентах окружающей среды. Без использования предпринимательских рычагов эти проблемы решить тяжело.
Наряду с этим в России должна быть построена социально-ориентированная экономика, то есть производство должно основываться на потребностях населения в тех или иных товарах. В настоящее время необходим пересмотр приоритетов развития страны: экологические нормы и правила должны являться ограничениями в развитии экономики и политики.
Любой человек должен иметь право на потребление здоровой, экологически чистой продукции.
Социальная значимость потребления экологически чистых продуктов питания заключается в улучшении показателей, характеризующих важный критерий, отражающий уровень социально-экономического развития государства, - здоровье нации. На сегодняшний день качество большинства производимых в России или ввозимых из-за рубежа продуктов оставляет желать лучшего, поэтому в исследовании проанализирована зависимость средней продолжительности жизни, уровня заболеваемости населения экологически обусловленными болезнями от качества потребляемых им товаров.
В связи с тем, что население всё больше заботиться о своем здоровье и здоровье будущих поколений, оно обладает высокой потребностью в экологически чистой продукции, спрос на них возрастает, поэтому необходимо развивать их производство. Однако на сегодняшний день их производство занимает очень небольшой удельный вес среди всей остальной товарной массы, поступающий на рынок. Имеющейся производственный потенциал в этой области используется совершенно недостаточно, спрос на такие товары удовлетворяется далеко не полностью из-за низкого объема производства и относительной их дороговизны. Поэтому нами определена ценовая граница, отражающая рост стоимости экологически чистых продуктов и позволяющая поднять интерес предпринимателя до уровня производства товаров традиционного качества, а также надбавка к цене экологически чистой продукции, позволяющая предпринимателю получать дополнительную прибыль, стимулирующую рост их производства.
Если рассматривать процесс производства экологически чистых товаров в динамике, то можно четко спрогнозировать постепенное увеличение их спроса с течением времени. Это обусловлено тем, что платежеспособность потребителей будет медленно, но неуклонно возрастать.
И все большее количество потребителей будет стремиться приобретать именно экологически чистые продукты.
Предприятия, учитывая возросший спрос на экологически чистые продукты, начнут наращивать объем их производства и поставлять на рынок эту продукцию во все больших масштабах. Это приведет постепенно к снижению цены единицы экологически чистого продукта. Одновременно, увеличение их производства приведет к снижению издержек на изготовление каждой единицы этих товаров. Вторичные последствия этих результатов опять таки вызовет снижение издержек производства, затем снижение цены экологических продуктов, увеличение спроса и покупки этих товаров.
В работе поэтапно прослежено формирование производства экологически чистых продовольственных товаров, становление различных национальных и международных организаций потребителей экологически чистых продуктов питания, функция которых заключается в информировании и просвещении покупателей, что в свою очередь, оказывает влияние на формирование устойчивых потребительских предпочтений этой группы товаров.
На основе анализа мирового опыта производства и потребления экологически чистых продуктов питания, намечена тенденция неуклонного роста спроса и объёмов производства данных товаров. В России пока это не происходит, что связано со слабостью отечественных предпринимательских структур, которая проявляется, прежде всего, в нехватке финансовых средств. Поэтому в исследовании выявлены источники финансирования производителей экологически чистой продукции и даны рекомендации по их эффективному применению. Важно отметить, что от производства и потребления экологически чистых продуктов питания эффект получает и потребитель, и производитель, и государство в целом. Это заключается в следующем.
Во-первых, потребление экологически чистых продуктов питания благоприятно отражается на здоровье населения, что означает, с одной стороны, улучшение самочувствия, а значит и работоспособности, производительности труда и, как следствие, увеличение заработной платы, а с другой - снижение затрат на восстановление здоровья (на покупку дорогостоящих лекарств и препаратов, на содержание в различных лечебно-профилактических учреждениях и т. д.).
Во-вторых, хотя у производителей экологически чистых продовольственных товаров значительно увеличиваются издержки (в отличие от производителей традиционных продуктов питания) и, как следствие, цена единицы продукции, они получают дополнительную прибыль за счет наращивания объемов производства, вызванного ростом спроса. Вместе с тем, производство экологически чистых продуктов питания за счёт того, что они обладают конкурентоспособностью, даст возможность российским предпринимательским структурам выйти на зарубежные рынки сбыта и посредством этого также получать дополнительные поступления средств как самому предприятию, так и государству за счет налогов. Тем более, что Россия в этой области обладает огромным потенциалом - это наличие значительного количества площадей, пригодных для экологически чистого сельского хозяйства, снижение количества применяемых удобрений в растениеводстве и животноводстве.
В-третьих, роль государства в случае производства экологически чистых продуктов питания заключается в необходимости стимулирования российских предпринимателей с помощью льготного кредитования, инвестирования, а также применения льготного налогообложения (а иногда и освобождения от них). Эти меры привлекут как можно больше предпринимателей в сферу производства экологически чистых продовольственных товаров, возникнет конкурентная борьба, в результате чего эти товары станут более доступны покупателям. Рост потребления экологически чистых продуктов питания приведёт к улучшению здоровья нации, в результате чего, с одной стороны, снизятся затраты государства на содержание различных лечебно-профилактических учреждений, на выплату социальных дотаций, пенсий по инвалидности и т. п. С др> гой. стороны, здоровая нация принесёт большую пользу государству за счёт роста средней продолжительности жизни, увеличения интенсивности и производительности труда.
В работе сделан вывод, что в результате производства и потребления экологически чистых продуктов питания достигается и социальный, и экономический эффект, который выражается для потребителей в оздоровлении населения, для предпринимателей - в возможности получения дополнительных доходов, для государства в целом - это достижение высоких показателей, характеризующих очень важный критерий, характеризующий уровень развития страны - здоровье нации.