Повышение эффективности производства экологически чистой продукции в картофельной отрасли регионального АПК: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жабалиева, Карина Николаевна

  • Жабалиева, Карина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 213
Жабалиева, Карина Николаевна. Повышение эффективности производства экологически чистой продукции в картофельной отрасли регионального АПК: на материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2006. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жабалиева, Карина Николаевна

Введение.

Глава 1. Продовольственная составляющая в системе экономического и экологического безопасного природопользования в картофельном подкомплексе АПК региона.

1.1.Теоретические подходы к исследованию экологической безопасности природной среды и концепции устойчивого функционирования АПК в единой агроэкологической системе.

1.2. Региональные аспекты обеспечения оптимального природопользования.

1.3.Влияние оптимизации производства экологически чистой продукции на социально-экономические факторы жизнедеятельности.

Глава 2. Анализ состояния организации и функционирования продуктовой системы в картофельном подкомплексе регионального АПК.

2.1. Современное состояние и уровень производства экологически чистого картофеля.

2.2. Организационно-экономические основы системы обеспечения продовольственной и техногенной безопасности республики.

2.3. Зарубежный опыт функционирования рынка экологически чистого картофеля и возможности его использования.

Глава 3. Институциональные, административные и экономические меры по повышению эффективности производства и реализации экологически чистой продукции в картофельной отрасли регионального АПК.

3.1. Критерии эффективности организации производства экологически чистой картофельной продукции в системе природопользования региона.

3.2. Основные направления обеспечения эффективности природопользования при производстве экологически чистой картофельной продукции в республике.

3.3. Математическое моделирование технологических процессов, формирующих производство экологически чистых продуктов в условиях ухудшения антропогенной окружающей среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства экологически чистой продукции в картофельной отрасли регионального АПК: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Агропромышленный комплекс - жизненно важный для страны сектор экономики. Однако сложилась ситуация, когда уровень снабжения населения продуктами питания снизился, и обострилась проблема продовольственной и экологической безопасности страны.

Обеспеченность человечества продуктами питания всегда являлась не только главным условием его существования, но и наиболее важным фактором социальной стабильности в отдельных странах и мировом обществе в целом. Неудивительно, что еще в первой половине XX века в большинстве стран мира аграрный сектор занимал приоритетные позиции. Именно его состояние определяет положение государства на мировой арене. Вот почему США и Канада, страны ЕС, успешно решившие проблему собственной продовольственной и экологической безопасности, возглавляют список наиболее развитых стран.

И все же, несмотря на огромные достижения человечества, связанные с внедрением организационных, технических и технологических новшеств в земледелии и животноводстве, обеспеченность продовольствием населения мира и в XX веке оставалась неудовлетворительной. Это определило и проблемы нового века. Обострение мировой продовольственной и экологической проблемы в XXI веке обусловлено главным образом более высокими темпами роста населения по сравнению с темпами роста производства продовольствия и резким сокращением таких основных ресурсов, как пахотно-пригодные земли, запасы пресной воды, источники энергии, необходимые для производства экологически чистой картофельной и другой сельскохозяйственной продукции.

Рачительное использование земельных угодий остается наиболее важным фактором решения продовольственной проблемы. Процессы сокращения пашни и особенно площадей, занятых зерновыми культурами, в расчете на душу населения обусловили необходимость широкого использования индустриальных технологий в земледелии при производстве картофеля.

Вторую половину XX века стали называть «эрой химизации» благодаря применению минеральных удобрений и пестицидов. Мировое потребление минеральных удобрений только за 40 лет (1951-1990 гг.) увеличилось в десять раз - с 14 млн до 140 млн т. Развитые страны, рационально пользующиеся этим важнейшим элементом агротехники, оценивают рост урожайности от химизации в 30%.

Многие страны сумели частично решить проблему питания за счет химизации. Но одновременно выяснилось, что применение больших доз минеральных удобрений и пестицидов, особенно в странах с низкой культурой земледелия, приводит к загрязнению земли, воды, воздуха, что более серьезно, продовольствия.

Кроме того, являясь эффективным фактором роста урожаев, агрохимия резко увеличивает энергопотребление, в первую очередь за счет невозобнов-ляемых источников энергии - нефти, газа, угля и др. Поэтому широкое применение продукции агрохимии зачастую недоступно для многих небогатых стран.

Важнейшим и не менее эффективным элементом агротехники, особенно при использовании минеральных удобрений, стало орошение. Сегодня в мире почти 40% продовольствия производится на 17%) пахотных орошаемых земель.

Несомненно, два указанных фактора - химизация и орошение - в XXI веке при решении продовольственной картофельной проблемы мира приобретают исключительно важное значение. Но при этом необходимо учитывать, что названные факторы могут быть задействованы при наличии соответствующих ресурсов.

В числе факторов, затрудняющих производство экологически чистого картофеля, многие эксперты называют отсутствие или недостаточную разработанность в большинстве стран стратегии аграрного развития, специальных сельскохозяйственных программ и механизмов их реализации.

По их мнению, основной причиной голода является не столько низкий урожай, вызванный плохими климатическими условиями и малоплодородными землями, сколько неправильная аграрная и продовольственная политика государства.

Ключевым звеном в решении задач снабжения населения территории страны экологически чистой картофельной продукцией в новых условиях хозяйствования являются регионы. Поэтому проблема создания эффективной региональной системы обеспечения экономической и экологической безопасности, включая продовольственную, становится важнейшей с теоретической и с практической точек зрения.

Актуальность темы исследования обусловлена, в первую очередь низкой эффективностью использования потенциальных возможностей организации производства экологически чистого картофеля в регионе; невозможностью удовлетворения растущего спроса на отечественную картофельную продукцию при существующем уровне доходов населения; дисбалансом межотраслевых цен и доходов, при котором сельское хозяйство оказалось незащищенным перед монополизированными отраслями промышленности. Кроме того, необходимость решения проблем продовольственной и экологической безопасности вызвана негативными процессами в АПК региона в связи с повышением доли импортной продукции на потребительском рынке, в результате чего он превратился в основной фактор его формирования; отсутствием позитивных сдвигов в структуре расходов и рационе питания населения даже при росте реальных денежных доходов; наличием безработицы в сельскохозяйственных районах, с одной стороны, и низкой производительностью труда, низкой рентабельностью отрасли в целом, с другой; сложностью решаемых продовольственным комплексом задач и сложившейся системой управления. При этом данный комплекс проблем усложняется ввиду неразвитости рыночных отношений на селе, низкой эффективностью применяемых рыночных инструментов регулирования и управления; недостаточной государственной поддержкой сельхозпроизводителей, в частности, несовершенной системой налогообложения, не учитывающей сезонный характер производства картофеля; высокой кредиторской задолженностью перед бюджетами всех уровней, внебюджетными фондами и поставщиками энергоносителей, блокирующими и банковские счета предприятий АПК; отсутствием благоприятного инвестиционного «климата» в отраслях АПК.

Картофельный подкомплекс АПК является наиболее уязвимым и зависимым от экологической обстановки в регионе. Поэтому раскрытие организационно-экономического механизма производства экологически чистой картофельной продукции, реализация принципа сбережения агробиоценозов, разработка нормативных эколого-экономических механизмов, обеспечивающих исключение потребительского отношения к природным ресурсам, совершенствование методологических положений являются актуальными безотлагательными.

Научная разработка проблемы и реализация концепции сбережения и восстановления агроэкосистем связаны с необходимостью повышения эффективности производства экологически чистой картофельной продукции.

В процессе взаимодействия с природой человечество постоянно решало первейшую задачу жизнеобеспечения - производство продуктов питания (единственного источника получения энергии человеком). Примерно 95% сухого вещества растений - это аккумулированная в процессе фотосинтеза энергия Солнца, а сама продуктивность агроценозов обеспечивается в первую очередь за счет свободно протекающих в растениях и почве процессов. Около 90% энергии, заключенной в продуктах, потребляемых человечеством, обеспечивается растениеводческой продукцией.

По мере развития сельскохозяйственных экосистем, создаваемых для получения максимума продукции, воздействие на природу, обусловленное перераспределением энергии и веществ на поверхности Земли, постоянно возрастает. Совершенствование орудий труда, внедрение высокоурожайных культур и сортов, требующих большого количества питательных веществ, стали резко нарушать природные процессы. Необоснованные земледельческие приемы и системы земледелия действуют опустошающе. Для регулирования и решения этих проблем ученые предлагают научно обоснованные приемы и способы, позволяющие в определенных случаях лишь частично предотвратить или снизить нежелательные эффекты. Однако целостная непротиворечивая теория долгосрочной оптимизации формирования первичной продукции на основе сельскохозяйственного производства пока еще не создана. Идет процесс ее становления на базе синтеза научных положений многих наук.

Следует отметить, что научная база исследований во многом основывается на разработках таких ученых, как Т. Брикман, Ф. Бромберг, Ж. Детери, Ж. Дорст, Е. Лаур, Я Мауль, Б. Небел, В. Риклефс, Н. Реймерс, Дж. Хикс. Заметными достижениями стали труды отечественных ученых Л.И. Абалкина, С.Н. Бобылева, А.А. Жученко, Л.Г. Наумова и др.

Необходимость создания целостной и эффективной системы продовольственной и экологической безопасности, на основе обеспечения интенсивного развития АПК, является важной, актуальной задачей экономической политики государства.

В этих условиях практика сельскохозяйственного производства нуждается в разработке теоретических и методологических подходов в производстве экологически чистой зерновой продукции. Это и определяет актуальность исследуемой нами проблемы.

Цель исследования - решение научной задачи по разработке комплекса институциональных и организационно-экономических мер по совершенствованию существующей системы производства экологически чистой картофельной продукции и обеспечения оптимального природопользования региона.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- уточнения роли картофелепродуктового подкомплекса в системе природопользования региона и обеспечения производства экологически чистой продукции;

- выявления особенностей функционирования продовольственного комплекса региона с обоснованием эколого-экономических параметров картофельной продукции;

- экономического обоснования места картофелеводства в системе регионального продовольственного самообеспечения;

- выработки методов оценки параметров и критериев продовольственной и экологической безопасности в картофелеводстве региона;

- выявления резервов повышения эффективности системы природопользования, продовольственной и экологической безопасности в картофелеводстве региона и предложения на этой основе комплекса институциональных и организационно-экономических мер по ее совершенствованию.

Объект исследования - агропродовольственный комплекс Кабардино-Балкарской Республики, включающий предприятия и организации, осуществляющие производство, распределение и реализацию картофельной продукции.

Предмет исследования - экономические отношения по совершенствованию природопользования, институционального и организационно-экономического обеспечения продовольственной и экологической безопасности в картофелеводстве региона как фактора его устойчивого развития.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили достижения современной экономической науки, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области природопользования, региональной экономической и экологической безопасности, в том числе в картофелеводстве, а также по вопросам управления региональной аграрной экономикой.

В процессе исследования широко использовались материалы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации по проблемам продовольственной, экологической, экономической и национальной безопасности, данные органов Госкомстата РФ и Кабардино-Балкарской Республики, контент-анализ, а также совместные разработки исследователей КБГСХА и представителей соответствующих структур администрации республики в 1999-2004 гг. по вопросам первоочередных мер по созданию эффективной системы экономической и экологической безопасности региона.

В работе использованы различные методы экономических исследований: абстрактно-логический, статистический, сравнительного и структурного анализа, экономико-математическое методы.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что существующие в России противоречия между необходимостью роста эффективности функционирования АПК и реальным состоянием продовольственной и экологической безопасности на региональном уровне, связано с ослаблением внимания государства к целенаправленному регулированию экономических, социальных и организационных процессов, происходящих в сельском хозяйстве в условиях диспаритета цен и падения доходов населения. Это привело к резкому снижению производства и потребления экологически чистых сельскохозяйственных продуктов, сокращением бюджетной поддержки отрасли картофелеводства, которая не обеспечивает реальные потребности населения и устойчивое равновесие на продовольственном рынке.

Поэтому продовольственная безопасность должна базироваться на таком экономическом регулировании, которое будет ориентировано в основном на региональную самообеспеченность населения экологически чистой картофельной продукцией собственного производства.

Научная новизна диссертационного исследования представлена научно-прикладными разработками, которые выявлены, обоснованы или уточнены соискателем. Среди них:

- уточнена концепция экономического регулирования продовольственной и экологической безопасности в системе природопользования, включающая в себя взаимосвязи между уровнем производства и обеспечением региона продовольственными картофелепродукто-выми ресурсами;

- выявлены региональные особенности агроэкосистемы и разработаны рекомендации по формированию логической модели производства и системы регулирования экологической безопасности региона;

- обоснован необходимый уровень экологизированной защиты картофеля с выделением функций реализации в виде блок-схемы, а также уточнены классификационные показатели эффективности природоохранных затрат;

- предложена динамическая модель оценки эффективности производства картофельной продукции и разработана структура региональной системы управления картофельным комплексом, с учетом определения ущерба в условиях региона;

- усовершенствована методика оценки экологической безопасности с учетом специфических региональных условий производства картофельной продукции;

- обоснована модель финансово-кредитного механизма, оптимизирующего функционирование сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих население картофельной продукцией в системе природопользования региона.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в развитии теории экологической безопасности в системе природопользования региона в новых условиях хозяйствования, в совершенствовании подходов и методики анализа продовольственной и экологической безопасности региона сельскохозяйственного типа, в разработке комплекса рекомендаций институционального и экономического характера по обеспечению устойчивости и динамичности в развитии данной системы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов:

- для разработки целостной системы развития отрасли картофелеводства Южного региона;

- в деятельности органов государственного управления всех уровней по созданию эффективной системы природопользования, а также продовольственной и экологической безопасности региона;

- в работе региональных и муниципальных органов управления при реализации социально-экономических проблем, связанных с обеспечением населения территории продовольственным картофелем;

- в процессе преподавания экономических дисциплин по темам, связанным с оптимальным природопользованием, экономической безопасностью в экономических ВУЗах, а также при изучении экономических дисциплин в ВУЗах сельскохозяйственного профиля.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 2004 и 2006 гг., межрегиональной научно-практической конференции в декабре 2004 г., проведенной Правительством Кабардино-Балкарской Республики, а также используются в учебном процессе в ВУЗе. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом 3,2 п.л. Материалы диссертации использованы при выполнении научно-исследовательской работы «Разработка концепции экономической и экологической безопасности Кабардино-Балкарской Республики».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жабалиева, Карина Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследование проблем функционирования картофелепродуктового подкомплекса региона позволило сформулировать ряд выводов и предложений, которые, возможно могут быть полезны в практической работе органов власти, ученых, практиков при решении продовольственной и экологической проблемы в регионе.

1. Российская экономика вошла в третье тысячелетие в деформированных формах своего воспроизводства, имея особую социально-политическую остроту - проблему продовольственной безопасности страны и ее регионов, которая характеризуется, главным образом, критическим положением в сферах потребления, агропромышленном комплексе, сбыта и распределения, продовольственного резерва.

Решение проблем обеспечения продовольственной и экологической безопасности требует значительных усилий как в общегосударственном масштабе, так и на уровне регионов. Развитие федеративных отношений, масштабное разграничение полномочий между центром и субъектами федерации повышают ответственность и роль последних в решении многих государственных проблем, включая и проблему оптимального природопользования.

2. Исследования природных и техногенных процессов окружающей природной среды в Кабардино-Балкарской Республике показали неблагоприятную экологическую ситуацию и отсутствие прогнозов их улучшения. За исследуемый период 1999-2004 гг. отмечается тенденция к росту объемов выбросов вредных веществ в атмосферу, причем доля очищенного воздуха от общего объема выбросов не превышает 2%. В 2004 г. в природные поверхностные водные объекты республики со сточными водами было о сброшено 309,2 тыс. т загрязняющих веществ. Из 1551,6 млн м , сброшенных вод очищено только 366,7 млн м3. Площадь пашни, отнесенная к эрозионно-опасной, составила 276,0 тыс. га, или 85,7% от общей площади пахотных земель. В значительной степени смыты и подвержены водной эрозии пастбищные угодья - 100,0 тыс. га, или 27,9% общей площади пастбищ. Кроме того, деградация земель вызывается еще и процессами подтопления в период паводков реками: Терек, Черек, Малка, засоления, переуплотнения почвы после ливневых дождей, активизацией оползней из-за схода снежных лавин, просадочных явлений, особенно в Прохладненском и Терском районах. Вследствие чего складывается процесс реальной угрозы для выживания растений, животных и человека.

3. Задачи, которые должны решаться в системе природопользования на региональном уровне, зависят от существующих и потенциальных возможностей того или иного региона по производству экологически чистой картофельной продукции и продуктов ее переработки, а также основополагающих требований обеспечения продовольственной и экологической безопасности - достижения самообеспечения и снижения импортной зависимости государства в снабжении картофелем и продуктами его переработки.

Установлено, что для формирования комплексной системы оптимального природопользования необходимо:

- определить систему показателей продовольственной и экологической безопасности, но которым можно проводить мониторинг в регионе;

- разработать классификационные признаки для определения путей обеспечения производства экологической безопасности картофеля в регионе;

- определить меры и механизмы обеспечения эффективного функционирования картофельного подкомплекса региона.

Определено, что без восстановления и развития отраслей агропромышленного комплекса, совершенствования территориального разделения труда между регионами, регулирования продовольственного рынка практически невозможно решать вопросы экологически чистого картофельного самообеспечения региона. Надежное картофельное обеспечение регионов не может быть достигнуто без его экономического регулирования; защиты интересов собственных товаропроизводителей, квотирования объемов производства, дотирования возможных потерь хозяйств, установления пороговых цен, субвенций регионам с экстремальными условиями деятельности и т.д.

4. Улучшение продовольственной ситуации, связанной с производством картофеля, в каждом регионе будет иметь важное экономическое и политическое значение для России. Ослабление остроты проблемы дефицитности и доступности картофеля не только приведет к уменьшению масштабов экономического спада в целом, но и поможет решить ряд других важных для национальной безопасности вопросов социально-экономического развития (скрытое перенаселение, сокращение средней продолжительности жизни, падение рождаемости, ухудшение здоровья, психологический дискомфорт населения и др.). Для получения высококачественного картофеля, исключающего существенное снижение его продуктивности под влиянием вредных организмов и обеспечивающего минимальное негативное воздействие агрохимикатов на элементы агроландшафта нами сформулирована и структурирована задача оптимизации экологического параметра картофельного агроценоза. Экозащита базируется на дифференцированных биологических, экономических и др. критериях вредоносности интенсивных технологий производства. При этом используются современные экономико-математические методы оценки эффективности производства экологически чистой картофельной продукции. Реализация концепции экологизированной защиты предусматривает в конечном итоге создание в агросистеме и агроландшафте региона оптимальных условий для получения экологически чистой картофельной продукции в АПК региона.

5. В результате использования комплекса эффективной природоохранной деятельности становится возможным стабилизация природных ресурсов. Нерациональное использование природных ресурсов и ухудшение их качества может оказать влияние на мобилизацию новых средств, на природоохранную деятельность. Эффективность затрат на эти цели -конечный показатель сохранения окружающей среды и природных ресурсов. Для оценки эффективности сохранения окружающей среды и природных ресурсов в диссертации предложена система показателей, а также динамическая модель проектных расчетов, состоящая из ряда блоков, охватывающих весь процесс проводимых мероприятий. На базе этих разработок предложено создание единой структуры, позволяющей комплексно решать вопросы природоохранной деятельности картофельного подкомплекса регионального АПК.

6. Главной задачей является построение для региона России модели устойчивого регионального развития как фундамента системы экономической и экологической безопасности на основе глубокого научного анализа существующей реальности с обязательным учетом социокультурных ориентации и особенностей регионального менталитета. Основой формирования такой модели для данного региона должен стать закон «О развитии сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики».

Принятие модели устойчивого регионального развития и обеспечение его продовольственной и экологической безопасности на основе Концепции развития продовольственного картофельного комплекса, позволили бы добиться снижения различных негативных последствий системного кризиса в обществе, заблокировать появление новых опасностей и угроз, которые пока невидимы, повысить уровень защищенности населения и территории, дать надежду людям на улучшение положения и лучшее будущее. Одним из следствий этого стал бы рост доверия населения к органам власти, их поддержки в повседневной деятельности, так и на перспективу.

Создание такой программы в каждом регионе, объединение их усилий в выработке государственной стратегии обеспечения экономической и экологической безопасности, послужит важным фактором роста ВВП и ВРП, повышения благосостояния населения.

7. Разработанная в диссертации структурная модель обеспечения экологической безопасности и создание агрохолдинга «Горный картофель» открывает широкие возможности для нормализации и улучшения экологической обстановки в агробиоценозах, что, безусловно, должно позитивно сказаться на социально-экономическом развитии нашего общества.

Решение этих и ряда других важных задач позволит стабилизировать сложную ситуацию в России и выйти из тяжелейшего экономического кризиса.