Социально-экономическая эффективность потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колесник, Александр Николаевич

  • Колесник, Александр Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 127
Колесник, Александр Николаевич. Социально-экономическая эффективность потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колесник, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РОЛЬ И МЕСТО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ

КООПЕРАЦИИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

1.1. Истоки потребительской кооперации

1.2. Мотивация участия населения в потребительских кооперативах

1.3. Формирование паевого фонда

ГЛАВА II. ЭФФЕКТИВНАЯ ЭКОНОМИКА

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА - ОСНОВА ЕГО 35 РАЗВИТИЯ

2.1. Социально-экономическое содержание экономической эффективности деятельности потребительской кооперации

2.2. Обоснование показателей рентабельности хозяйственной деятельности потребительских обществ

2.3. Анализ финансового состояния хозяйствующих субъектов потребительской кооперации

ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РОССИИ

3.1. Социальная функция потребительской кооперации

3.2. Оценка деятельности потребительских кооперативов

3.3. Перспективы развития деятельности потребительских обществ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая эффективность потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования. Потребительская кооперация в России прошла самобытный исторический путь. Исследование ее опыта показывает, что кооперация, как форма экономических отношений, на каждом этапе развития страны играла значительную роль. Эффективность многоотраслевой деятельности потребительской кооперации во многом определялась формами, методами и направлениями государственной политики.

В современных условиях хозяйствования потребительской кооперации требуются новые подходы в решении многих экономических проблем. Особое значение придается рациональному использованию производственных и финансовых ресурсов. В связи с этим важнейшей стратегической задачей является повышение экономической эффективности хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации. Основой здесь выступают Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2010 года.

Потребительская кооперация призвана помимо хозяйственной работы осуществлять социальную миссию. Постепенное преодоление убыточности, увеличение прибыли - основная цель деятельности кооперативных организаций на современном этапе.

Для решения этих задач потребительская кооперация располагает всем необходимым: развитой сетью предприятий (торговли, общественного питания, производства, заготовок и др. отраслей), профессиональными кадрами с многолетним опытом хозяйствования, разветвленной сетью учебных заведений.

Актуальность исследования обусловлена тем, что для успешной адаптации потребительской кооперации к рыночным условиям необходим комплексный анализ всех особенностей деятельности, основных факторов, оказывающих существенное влияние на экономические и социальные результаты ее работы.

Степень разработанности проблемы. Проблематике определения социально-экономической эффективности потребительской кооперации в экономической литературе посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов. Большой вклад в разработку отдельных аспектов этой проблемы внесли: Баканов М.И., Барнгольц С.Б., Бирман A.M., Бланк JI.A., Бланк Г.Я., Брингхэм Ю., Вахрин П.И., Гапенски Л., Гребнев А.И., Днепровский С.П., Ефимова О.В., Ермаков В.Ф., Заславская Т.И., Капелюк З.А., Климов А.П., Ковалев В.В., Крейнина М.Н., Лебедев А.Н., Ленин В.И., Меркулов А.В., Наговицина Л.П., Новиков О.А., Овсийчук М.Ф., Павлова Л.Н., Раицкий К.А., Сидельникова Л.Б., Туган-Барановский М.И., Фридман A.M., Хорн В., Чаянов А.В., Чуб Н.Г., Шуляк П.Н. и другие.

Однако комплексный подход к анализу социально-экономической эффективности потребительской кооперации продолжает оставаться нереализованным. Аналитическая работа нуждается в дальнейшем развитии, особенно в связи с переходом страны на рыночные отношения. Этим определяется выбор темы и определение основных направлений диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении социально-экономической роли потребительской кооперации в жизни общества в условиях экономики переходного типа. Для реализации этой цели поставлены следующие основные задачи:

- рассмотреть особенности развития потребительских кооперативов;

- разработать методические рекомендации по определению величины паевого взноса в зависимости от доходов пайщиков;

- проанализировать финансово-хозяйственную деятельность организаций потребительской кооперации и ее взаимосвязь с социальной функцией;

- обосновать результаты деятельности потребительских кооперативов с точки зрения их привлекательности для пайщиков;

- определить пути восстановления объемов производства предприятий потребительской кооперации до уровня 1990 года.

Предметом исследования являются социально-экономическая деятельность организаций потребительской кооперации и ее влияние на уровень жизни сельского населения.

Объектом исследования избраны региональные союзы потребительских обществ Российской Федерации, в частности, потребительские общества Калужского и Тульского облпотребсоюзов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды российских и зарубежных ученых, специализирующихся в области теории кооперативного движения, разработки экономической и социальной эффективности системы потребительской кооперации, определения ее влияния на социальное развитие села. Исследование базируется на законах Российской Федерации, Указах Президента РФ, Постановлениях Правительства РФ.

В качестве информационной базы для проведения исследования использованы материалы Госкомстата России, данные ведомственного статистического наблюдения Центросоюза РФ и бухгалтерской отчетности организаций потребительской кооперации Калужского и Тульского облпотребсоюзов, материалы выборочного обследования.

При разработке и решении поставленных задач применялись логический и сравнительный анализ, метод группировок, индексный метод, метод ранжирования и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обобщены и дополнены представления о социально-экономическом значении потребительских кооперативов в условиях рыночной экономики;

- определена роль оптовой торговли в стабилизации финансово-экономического положения потребительских обществ;

- рекомендована методика рейтинговой оценки хозяйственно-финансового положения организаций потребительской кооперации, основанная на многомерном сравнительном анализе и позволяющая проводить сравнительную оценку их деятельности в динамике;

- обоснована и рекомендована методика практического определения социальной эффективности потребительских кооперативов;

- предложено использование категории «социально-экономический потенциал семьи» для расчета величины паевого взноса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования ориентированы на широкое использование при разработке прогнозов, планов и программ развития кооперативного движения, потребительских союзов при решении актуальных социально-экономических задач.

Предложенные методы практического определения эффективности социальной деятельности организаций потребительской кооперации призваны помочь в планировании экономической деятельности кооперативов, при учете нужд пайщиков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского государственного социального университета, Московского университета потребительской кооперации, Московского государственного университета сервиса.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность системы Калужского облпотребсоюза (акт от 15.10.2002 г., акт от 22.10.2002 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 5,05 печатных листа, в том числе авторских -4,7 печатных листа.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колесник, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время экономическая ситуация в России остается все еще достаточно сложной. Глубокий системный кризис, в котором находится экономика страны, и по сей день характеризуется рядом негативных тенденций в финансовой системе страны и негативным их влиянием на производство.

В ходе реформы экономической и политической системы страны новые масштабные проблемы возникли и в системе потребительской кооперации, главными среди которых, безусловно, является преодоление таких отрицательных явлений как снижение численности пайщиков, спад производства, чрезвычайно низкая инвестиционная деятельность.

Стабилизация социально-экономического положения и дальнейший выход из кризиса требуют реализации комплекса мер, прежде всего по нормализации хозяйственного оборота и его обеспечению денежными средствами.

На всех этапах развития потребительской кооперации одним из важных источников пополнения оборотных средств были средства пайщиков в виде паевых взносов. Наметившиеся в последние годы в ряде потребительских обществ тенденции сокращения численности пайщиков, уменьшения доли паевого фонда в оборотных средствах, увеличения разрыва между утвержденным и фактически внесенным размером паевых взносов, снижения охвата кооперативным оборотом денежных доходов пайщиков - тревожный симптом, вызывающий необходимость серьезного изучения этого явления. Главная задача кооперативных организаций состоит в увеличении численности пайщиков, признании их хозяевами потребительской кооперации не только юридически, но и фактически. Привлечение новых членов в кооперативы позволит увеличить сумму паевого фонда, а соответственно и собственные оборотные средства потребительских обществ. Требуют серьезной проработки вопросы установления оптимальных и приемлемых размеров паевых взносов для всех категорий населения. Важным вопросом остается субсидиарная ответственность пайщиков за погашение убытков кооперативных организаций в соответствии с п.4 статьи 116 Гражданского Кодекса РФ. В диссертации даны рекомендации по определению оптимальных размеров паевых взносов, приемлемых для всех категорий населения.

В связи с тем, что доля паевого фонда в источниках формирования оборотных средств за последние годы резко снизилась, решающим источником их пополнения является прибыль. В этих условиях главной формой экономической поддержки потребительского кооператива пайщиками является их участие в реализации товаров в качестве покупателей, в обеспечении кооперативу гарантированного сбыта товаров. Вторым направлением экономического участия является продажа пайщиками сельскохозяйственной продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах, своему кооперативу, а не конкурентам. Эти меры будут способствовать укреплению финансового состояния потребительских обществ и стабилизации их деятельности.

В процессе изучения трудов различных авторов по теме диссертационного исследования было выявлено, что в настоящее время отсутствуют общепринятые подходы к содержанию понятия «социально-экономическая эффективность».

Исходя из самых общих посылок, автор разделяет точку зрения, согласно которой социально-экономическая эффективность потребительской кооперации (предприятия) определяется как синтетическая категория, которая характеризуется объемами оборота розничной торговли и общественного питания, закупок сельскохозяйственной продукции, производства товаров, доходами и прибылью, рациональным использованием материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Социальную эффективность представляется необходимым рассматривать посредством показателей, характеризующих:

- удовлетворение спроса на товары и услуги, уровень охвата товарооборотом и услугами денежных доходов обслуживаемого населения, направляемых на покупку товаров и услуг, экономию затрат сельского населения на приобретение товаров и различных услуг;

- уровень жизни, труда, быта пайщиков и работников потребительской кооперации, с учетом предоставления им разнообразных льгот.

В диссертации обосновывается значение развития оптовой торговли. Используя ее в социально-экономическом механизме потребительской кооперации позволяет:

- сохранить и укрепить систему потребительской кооперации как единого комплекса;

- дает возможность для реального снижения цен (поставка товаров без посредников);

- повысить социально-экономическую эффективность потребительских обществ.

В исследовании были выявлены характерные для сегодняшнего дня особенности финансово-хозяйственного положения предприятий потребительской кооперации Тульской и Калужской областей. Выявлено, что прослеживается явная связь между основными тенденциями, отражающими состояние потребительской кооперации в целом по России и показателями, отражающими эффективность функционирования и финансово-хозяйственной деятельности предприятий потребительской кооперации в исследуемых областях. Налицо явные тенденции улучшения различных категорий функционирования потребкооперации Калужской и Тульской областей.

Важное значение для оценки действительной ситуации, отражающей финансово-хозяйственную ситуацию хозяйствующих субъектов Тульской и Калужской областей, имеет необходимость внедрения «рейтинговой» оценки. Эта оценка требует незначительных затрат времени для получения результатов и последующего проведения дополнительных аналитических исследований по выявленным проблемам. Предложенную в диссертации систему показателей, для проведения «рейтинговой» оценки хозяйствующими субъектами потребительской кооперации, можно использовать для принятия управленческих решений.

В ходе диссертационного исследования были проанализированы социально-экономические взаимоотношения потребительского кооператива с пайщиками, предложены методы определения эффективности социальной деятельности организаций потребительской кооперации, которые помогут в планировании экономической деятельности кооперативов, учитывая нужды пайщиков.

В исследовании показано для восстановления объемов закупок сельскохозяйственных продуктов и сырья до уровня 1990 года и повышения рентабельности заготовительной деятельности организации потребительской кооперации располагают достаточным потенциалом.

В диссертации обоснована необходимость минимизации издержек обращения организаций потребительской кооперации как наиболее важного фактора для увеличения и стабилизации социально-экономического положения кооперативов. Показаны резервы снижения издержек обращения, особое внимание обращено на сокращение хозрасчетных структур.

Анализ состояния финансово-хозяйственной и социальной деятельности потребительских обществ Тульского и Калужского облпотребсоюзов и других позволил определить перспективы развития потребительской кооперации в России.