Концепция возрождения потребительской кооперации России на принципах Международного кооперативного альянса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ефремова, Галина Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ефремова, Галина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. КОНЦЕПЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КООПЕРАТИВА
2.1. Генезис потребительской кооперации и эволюция кооперативных принципов
2.2. Устойчивость современной зарубежной потребительской кооперации
2.3. Концептуальное моделирование экономической устойчивости потребительского кооператива
3. УСТОЙЧИВОСТЬ РОССИЙСКОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
3.1. Генезис российской кооперации. Принципы дореволюционных кооператоров
3.2. Потребительская кооперация СССР. Принципы социалистической кооперации
3.3. Тенденции развития потребительской кооперации Российской Федерации
4. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ
4.1. Методика идентификации российских потребительских обществ
4.2. Идентификация потребительских обществ Сибирского региона
4.3. Идентификация как средство повышения экономической устойчивости потребительской кооперации
5. ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ ПАЙЩИКОВ В УПРАВЛЕНИИ И КОНТРОЛЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ
5.1. Рекомендации по использованию экономических кооперативных принципов для привлечения пайщиков к управлению и контролю
5.2. Рекомендации по использованию социальных кооперативных принципов для привлечения пайщиков к управлению и контролю
5.3. Рекомендации по организации службы социального управления и аудита
6. ПРИВЛЕЧЕНИЕ СРЕДСТВ НАСЕЛЕНИЯ ЗА СЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ ПАЙЩИКОВ
6.1. Резервы принципа "Экономическое участие членов" для привлечения средств населения
6.2. Расчет бонуса, паевых взносов и паевого фонда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция возрождения потребительской кооперации России на принципах Международного кооперативного альянса»
Актуальность темы исследования. Развитие потребительской кооперации Российской Федерации в рыночной экономике сдерживается тем, что используемые ею экономические принципы хозяйствования и структура управления создавались еще в коллективистской системе СССР и не соответствуют новым условиям. [1]
Закон Российской Федерации от 13 июня 1997 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации в Российской Федерации» (в дальнейшем - Закон) привел принципы ее функционирования в соответствие с эффективными для рыночной экономики принципами Международного кооперативного альянса (МКА). [2]
Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2002 г." (в дальнейшем - Программа) отражает намерения Центросоюза применять эти принципы на практике, но основное внимание в ней уделено мобилизации внутренних резервов для повышения эффективности работы кооперативных предприятий. [3]
Постановление Правительства Российской Федерации "О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием" (в дальнейшем - Постановление) законодательно предписывает не только улучшение работы кооперативных предприятий, но и повышение эффективности всей кооперативной деятельности за счет вовлечения в нее пайщиков, которые во всех кооперативных движениях развитых стран являются экономической и социальной базой кооперации. [4]
Все это требует иных концептуальных подходов к проблемам реформирования потребительской кооперации России на принципах МКА.
Поэтому, диссертационное исследование, посвященное обоснованию экономических методов привлечения населения к экономическому участию в потребительских кооперативах для стабилизации и развития российской потребительской кооперации, своевременно и актуально.
Недостаточная изученность применения международных кооперативных принципов в российской действительности, отсутствие научного обоснования эффективности использования важнейшей составляющей экономических кооперативных принципов - бонуса пайщика (в дальнейшем - бонус) для повышения экономической устойчивости российских потребительских кооперативов за счет привлечения пайщиков к экономической поддержке потребительской кооперации, требуют дальнейших исследований, что и определило тему диссертации.
Идея работы: установить закономерности влияния экономического участия населения на управление и экономику потребительских хозяйств и кооперативов всех известных экономических систем и использовать их для создания концепции стабилизации и развития современной российской потребительской кооперации, основанной на активном участии пайщиков в экономике, управлении и контроле потребительских обществ.
Цель и задачи исследований.
Цель диссертационной работы - обоснование экономических методов привлечения населения к финансированию, управлению и контролю российской потребительской кооперации для усиления влияния потребительских обществ на повышение благосостояния российского общества.
Для достижения цели поставлены и реализованы следующие задачи:
- создана методика системного анализа кооперативных принципов с использованием детерминистской экспликативной редуктивно-конструкторской модели, в рамках которой кооперативные принципы обоснованы как эффективные совокупности необходимых и достаточных факторов, обеспечивающие устойчивость потребительских кооперативов;
- выявлены современные тенденции развития потребительской кооперации Российской Федерации, стран Европы, Азии и Американского континента и установлены причины кризисов национальных кооперативных движений;
- разработана и опробована методика идентификации потребительских обществ, с помощью которой выявлен характер экономической деятельности потребительских обществ и изучены возможности дополнительного привлечения денежных средств населения в обмен на выплату бонуса;
- разработана методика расчета бонуса, паевых взносов и паевого фонда, с применением которой обоснована эффективность использования бонуса для развития реальной социальной базы российской потребительской кооперации, предложен механизм внедрения бонуса в практику;
- создана концепция "Российская потребительская кооперация XXI века", основные идеи которой внедрены в практику как рекомендации при разработке законодательных и нормативных документов потребительской кооперации Российской Федерации.
Предмет исследования - закономерности развития и влияния кооперативных принципов на экономику и управление потребительских коопе
Объект исследований - потребительские хозяйства и кооперативы, действующие в различных экономических системах и типах организации экономики.
Теоретической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных экономистов, теоретиков и практиков кооперативного движения, зарубежное и российское законодательство о кооперации.
Информационную основу работы составили документы государственных органов, ООН и МКА, экономическая информация потребительской кооперации и Госкомстата Российской Федерации, данные авторского обследования населения, пайщиков и работников потребительских обществ.
Научные положения, защищаемые автором:
- методика экономического анализа формализованных кооперативных принципов и, выполненная по ней оценка устойчивости потребительских кооперативов и их союзов;
- методика идентификации потребительских обществ и установленное с ее применением влияние экономических мотиваций пайщиков на результаты экономической деятельности кооперативов;
- методика расчета бонуса, паевых взносов и паевого фонда и выполненное по ней обоснование эффективности применения кооперативного принципа "Экономическое участие членов" для повышения устойчивости российской потребительской кооперации за счет усиления экономической активности пайщиков;
- гипотеза, по которой привлечение пайщиков к реальному экономическому участию в потребительских кооперативах приведет к изменению принципов деятельности потребительской кооперации, эффективная работа которой повысит благосостояние российского общества.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- доказано, что с точки зрения экономики кооперативы являются особым видом предприятий, отличающимся потребительскими целями и предпринимательскими методами хозяйствования;
- предложено представление кооперативных принципов в виде агрегированных показателей экономической и социальной деятельности потребительской кооперации, что позволяет проводить их анализ современными экономическими методами;
- предложен системный метод социально-экономического моделирования оценки устойчивости потребительских кооперативов, заключающийся в установлении влияния взаимосвязей экономических и социальных принципов на устойчивое достижение кооперативных целей;
- установлены факторы, приводящие к кризисам в национальных кооперативных движениях, и разработан экономический механизм преодоления кооперативных кризисов;
- создана методика идентификации потребительских обществ, основанная на "Системе идентификации кооперативов и акционерных обществ", "Системе показателей для идентификации потребительских и производственных кооперативов" и "Системе показателей экономического участия пайщиков в кооперативе", с помощью которой установлено, что российские потребительские общества фактически представляют собой производственные кооперативы с элементами акционерных обществ и потребительских кооперативов, и имеют устойчивую тенденцию к преобразованию потребительских обществ в производственные кооперативы;
- доказано, что основным резервом повышения устойчивости потребительской кооперации служат экономические методы создания мотиваций населения к привлечению его экономических и социальных возможностей для поддержки потребительских обществ;
- выдвинута гипотеза о том, что внедрение бонуса изменит экономические отношения в российской потребительской кооперации, что приведет к интенсивному развитию ее полноценной экономической и социальной базы;
- разработана концепция развития российской потребительской кооперации в XXI веке, основанная на кооперативных принципах Международного кооперативного альянса.
Практическая значимость результатов работы заключается в разработке методических рекомендаций по привлечению потребительскими обществами денежных средств населения и использованию кооперативного капитала для повышения благосостояния пайщиков.
Апробация работы. Материалы диссертации положены в основу авторских курсов лекций "Теория и история кооперативного движения", "Социология потребительской кооперации" и "Мировое кооперативное движение" для студентов Сибирского университета потребительской кооперации (справка о внедрении №380 от 18 апреля 2000 г.).
Основные выводы работы использованы в новом Законе о кооперации и "Программе стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998 - 2002 годы". Результаты работы используются Кемеровским областным союзом потребительских обществ (акт о внедрении №26 от 12 апреля 2000 г.) и потребительскими обществами Тюменского Облсеверпотребсоюза (акт о внедрении №5 от 16 марта 2000г.).
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международном научно-практическом симпозиуме "Кооперация на пороге XXI века", Хабаровск, 1996 г.; региональных научно-практических конференциях: "Пути стабилизации потребительской кооперации в условиях рынка", Чита, 1996 г.; "Проблемы развития рынка потребительских товаров", Новосибирск, 1995 г.; "Стабилизация экономики потребительской кооперации в условиях рынка", Новосибирск, 1997 г.; "Потребительская кооперация - социально ориентированная система", Кемерово, 1999 г.; научных конференциях преподавателей и студентов Сибирского университета потребительской кооперации 1997-2000 гг.; межотраслевых конференциях: "Основные направления интенсификации образовательного процесса и активизации познавательной деятельности студентов" Новосибирск, 1999; "Качество образования, проблемы, оценки, управление, опыт" Новосибирск; 1999; в комиссии Центросоюза Российской Федерации по подготовке проекта Программы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ефремова, Галина Михайловна
Основные результаты работы сводятся к следующему:
1. Для систематизации исследований разработана классификация потребительских хозяйств и кооперативов по мотивации их создания и периодизация этапов развития потребительской кооперации России по экономическим и социальным признакам.
2. Установлено, что кооператив выделяется из других предприятий своими целями и принципами их достижения:
- по своим целям кооператив потребительское хозяйство;
- по методам достижения цели - предпринимательское хозяйство;
- кооператив имеет только ему присущие способы образования капитала и распределения прибыли.
3. Создана методика концептуального исследования кооперативных принципов с использованием детерминистской экспликативной редук-тивно-конструкторской модели, в рамках которой:
- создана система показателей, описывающая экономические кооперативные принципы;
- принципы формализованы в виде агрегированных показателей экономической и социальной деятельности кооперативов;
- каждый принцип оформлен в виде структурно-факторной модели, по которой определена эффективность его применения;
- построены социально-экономические модели кооперативов, по которым определена их устойчивость.
4. Выявлены современные тенденции развития потребительской кооперации Российской Федерации, стран Европы, Азии и Американского континента и установлены причины успехов или поражений национальных кооперативных движений.
5. Разработана и опробована в 7 потребительских обществах Сибирского региона методика идентификации потребительских обществ, основанная на контент-анализе экономических показателей и опросе населения, пайщиков и работников потребительских обществ. Для интерпретации результатов исследований созданы "Система идентификации кооперативов и акционерных обществ" и "Система показателей для идентификации потребительских и производственных кооперативов".
В результате идентификации установлено следующее:
- обследованные потребительские общества являются потребительскими кооперативами лишь юридически, а фактически представляют собой в большей степени производственные кооперативы с элементами акционерных обществ;
- выявлена устойчивая тенденция преобразования потребительских обществ в производственные кооперативы;
- у обследованных потребительских обществ отсутствует полноценная социальная база. Это обстоятельство резко ограничивает возможности использования экономической поддержки пайщиков и населения для повышения экономической устойчивости потребительской кооперации;
- по мнению большинства опрошенных, руководители российских потребительских обществ не выполняют Закон о кооперации. Негативное отношение к руководителям не переносится на систему потребительской кооперации в целом;
- основным резервом повышения устойчивости потребительской кооперации являются экономические методы создания мотиваций населения по привлечению его экономических и социальных возможностей для поддержки потребительских обществ.
6. С применением системы показателей экономического участия пайщика в потребительском кооперативе обоснована эффективность применения бонуса для создания социальной базы потребительской кооперации.
7. Разработана методика расчета бонуса, наценок для посторонних, паевых взносов и номинального паевого фонда, учитывающая «безразличие посторонних», индивидуальное и семейное членство, уровень доходов и расходов, регион проживания, платежеспособность населения и уровень потребления. Предложен механизм ее внедрения в практику.
8. Выдвинута гипотеза о том, что внедрение бонуса изменит экономические отношения в российской потребительской кооперации, что приведет к возрождению ее полноценной социальной базы.
9. Создана концепция "Российская потребительская кооперация XXI века", максимально учитывающая опыт дореволюционных российских кооператоров и современные тенденции развития мирового кооперативного движения, которые изложены в ней с позиций национальных особенностей развития потребительской кооперации Российской Федерации.
10. Основные идеи концепции использованы в новом Законе о потребительской кооперации и развиты в "Программе стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998 - 2002 годы".