Социально-экологические основы гармонизации взаимодействия общества и природы: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Мельников, Николай Николаевич

  • Мельников, Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 168
Мельников, Николай Николаевич. Социально-экологические основы гармонизации взаимодействия общества и природы: региональный аспект: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Самара. 2017. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельников, Николай Николаевич

Оглавление

Введение.

3-19.

Глава I. Экология в системе социально-природных связей транзитивного социума: теоретико-методологический аспект

1.1.Социально-природные связи как объект социологического

1.2.Взаимоотношения человека и окружающей среды в условиях

1.3.Экология человека в контексте социологического знания

Глава II. Механизмы гармонизации социоэкологических отношений.

2.1. Анализ и диагностика региональной социально-экологической ситуации как условие гармонизации социоэкологических отношений региона

2.2. Проблемы формирования и факторы реализации социальных механизмов для улучшения экологической ситуации региона

2.3.Развитие экологической культуры регионального социума как основа эффективности экологической деятельности региона

Заключение

исследования

20-37.

современного социально-экологического кризиса

37-54.

Библиография Приложение.

147-163.

164-168.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экологические основы гармонизации взаимодействия общества и природы: региональный аспект»

Введение.

Актуальность темы исследования.

В последнее время резкое усиление деструктивного антропогенного, главным образом, технологического давления на окружающую среду привело человечество к глобальному экологическому кризису. Современная цивилизация оказалась в той точке всемирно-исторического «надлома», которая определяет динамику и направление цивилизационного развития на длительную перспективу. Кризис чреват необратимыми деградационными изменениями биосферы, радикальной трансформацией традиционных природных условий функционирования цивилизации, что также создаёт реальную угрозу жизненно важным интересам будущих поколений человечества.

В силу этого вопросы охраны природы и бережного отношения к использованию её ресурсов никогда не вставали перед обществом столь серьёзно, последовательно и масштабно, как в наше время. Обострение экологической ситуации в мире требует поиска новых подходов к анализу взаимодействия природы и общества. Особого внимания требуют такие базовые компоненты социального развития как экологическая культура, образование, воспитание и просвещение, социализация, ориентирующие человека на коэволюционный путь развития. Становится всё более ясно, что объединённое в планетарном масштабе человечество должно переходить к экологически ориентированному сознанию, мышлению и действию, к экологически ориентированному социальному развитию. Понимание экологических проблем как научно осмысленных, закрепленных в индивидуальном и массовом сознании, должно стать центральным в международно-ориентированной социокультурной системе образования, формирующейся в ходе глобализации современного социума.

Проблемы отношения к природе сливаются с проблемами радикального преобразования общества в направлении обеспечения все более полной гармонии людей, как в организации своей собственной жизни, так и в развитии отношений с природой. Получается, что проблемы социального и природного порядка увязываются в единый узел, обусловливая решения, друг друга. Иными словами, подчинение человеком природной необходимости опосредуется степенью овладения им социальной необходимостью, а именно тем, в какой степени люди способны управлять социальными процессами. Необходимость перехода к разумно управляемому обществу диктуется теперь не только факторами экономического, но и природного порядка. В этом состоит важное социальное значение теоретических исследований взаимодействия общества и природы. 1

Одной из проблем, свидетельствующих об актуальности исследования, является большой перекос в сторону централизованного государственного управления качеством окружающей среды, снижение потенциала регионального уровня управления, хотя именно региональный уровень власти, находящийся в непосредственной близости к экологическим проблемам, способен максимально приблизить предпринимаемые меры по повышению качества окружающей среды к особенностям региона. Однако до сих пор не сформулирована роль социальных институтов в гармонизации отношений общества и природы. В условиях недостаточности правовых, экономических и политических прав у регионов говорить о продуманных мероприятиях по улучшению гармонизации на местах не приходится. Теоретическая разработка проблемы находится на начальном уровне и её взаимосвязь с практическим применением не располагает к улучшению имеющихся

1См.: Экология и экономика природопользования (под ред. Э.В.Гирусова) М., 2010.

проблем. Деятельность экологических структур, обществ, экологических комиссий на региональном уровне носит, как правило, информационно-рекомендательный характер. Необходимо чёткое распределение полномочий в сфере реализации социальных механизмов, с учётом экологических, а также экономических, социальных, культурных и других условий развития регионов. Формирование роли социальных институтов в гармонизации социоэкологических отношений должно начинаться с принятием продуманных решений на государственном уровне с учётом мнений всех заинтересованных сторон, учитывая и опираясь на предложения местных инициатив (законодательной, исполнительной власти, общественных организаций). Региональные социальные механизмы формируются каждым субъектом, учитывая свои местные особенности экологического развития.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение социально-экологических отношений человека и природы началось в первой половине ХХ века представителями, так называемой Чикагской школы. Здесь следует отметить, в частности, Р. Парка, заложившего основы социально-экологических концепций и рассматривавшего город как особую среду человека; Э. Берджесса, создавшего концепцию концентрических зон города; Р. Макензи и Л. Вирта, разработавших урбанистическую концепцию в социологии. 2 Ценность указанных работ состоит в том, что они позволили социологии впервые обратить внимание на проблемы экологии и среды человека. Эти учёные впервые подняли вопрос о социально-экологических процессах, связанных с урбанизацией. Именно «социология города», по мнению

2 Парк Р. Экология человека/Р. Парк//Теоретическая социология (антология). -М., 2005.

большинства ученых, явилась основой для появления и развития социальной экологии как отрасли социологии.

Российские социологи долгое время не обращали внимания на исследование социоэкологических проблем. Накопление определенного теоретико-методологического и практического опыта в исследовании вопросов рационального природопользования и охраны окружающей среды началось в 60-е годы ХХ века, когда отечественные социологи стали делать первые шаги в исследовании социоэкологических проблем. Широкие исследования данных проблем начались в 80-е годы ХХ века, когда отчетливо проявились последствия экологического кризиса. Проблема окружающей среды в полной мере была осознана обществом. Ученые других отраслей знания уже накопили определенный теоретико-методологический и практический опыт в исследовании вопросов рационального природопользования и охраны окружающей среды. Изучение влияния окружающей среды на поведение и сознание человека проводили А.С. Ахиезер, Л.Б. Коган, О.Н. Яницкий.3

Для рассмотрения социальных аспектов развития человека и природы имели значение работы Л.П. Буевой, В.П. Тугаринова.4 Диалектика биологического и социального исследовалась Т.В. Карсаевской.5 Различные аспекты социально-экологической проблематики стали

3Ахиезер А.С., Коган Л.Б., Яницкий О.Н. Урбанизация, общество и научно-техническая революция // Вопросы философии. 1969, № 2.

Коган Л.Б. Урбанизация - общение - микрорайон // Архитектура СССР. 1967 № 4.

Коган Л.Б., Локтев В.И. Некоторые социологические аспекты моделирования городов // Вопросы философии. 1964, № 9.

Яницкий О Н. Город как информационная система // Социологические исследования города. Информ. бюллетень №16. М.: Советская социол. ассоциация, 1969.

Яницкий О.Н. Социально-информационные процессы в обществе и урбанизация // Урбанизация,

научно-техническая революция и рабочий класс. Некоторые вопросы теории, критика буржуазных концепций / Отв. ред. О.Н.Яницкий. М.: Наука, 1972.

Yanitsky 0. Urbanization and Social Development // Sociology and Problems of Social Development. M.: Nauka, 1978.

4Буева Л.П. Человек: деятельность, общение. - М.,1974. Тугаринов В. П. Природа, цивилизация, человек. Л., 1978.

5Карсаевская Т.В. Прогресс общества и проблема целостного биосоциального развития человека. -М.,1977.

развиваться в работах М.И. Будыко, Е.К. Фёдорова, С.С. Шварца и др., в них широко обсуждались острые проблемы экологического кризиса современной цивилизации, анализировались этапы развития общества и социокультурных ценностей в свете взаимоотношений природной, технической и социальной систем.6

Необходимо отметить также работы В.И. Вернадского, являющегося одним из первых отечественных исследователей проблем жизнедеятельности человеческого общества в окружающей среде.7 Теории, выдвинутые им в 20-30-е годы ХХ века, об антропогенном изменении атмосферы Земли, о загрязнении окружающей среды, о необходимости изучения природы в комплексе, биосферы как единого целого наиболее актуальны в современных условиях.

Проблемы гармонизации социально-экологических отношений рассматриваются в работе С.П. Шулаева.8 Другим выдающимся отечественным ученым-экологом является Н.Ф. Реймерс, работы которого посвящены теоретическому обоснованию основ экологической науки, ее законов, правил и принципов.9

В работах P.A. Новикова, О.Ф. Балацкого, В.Ф. Бартова, Н.В. Пахомовой, М.Я. Лемешева, В.Р. Сухоруковой и др. освещены вопросы взаимодействия социальных, экономических и экологических механизмов,

6Будыко М.И. Глобальная экология. -М.,1977.

Фёдоров Е.К. Экологический кризис и социальный прогресс. -Л., 1977.

Шварц С.С. Экология человека: новые подходы к проблеме «Человек и природа» // Наука и жизнь. -1976. -№ 11.

7Вернадский В.И. Труды по философии естествознания/В.И. Вернадский. -М., 2000; Вернадский В.И. Научная мысль как планетное явление/В.И. Вернадский. -М., 1991;

Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста/В.И. Вернадский. -М., 1988.

8 Шулаев С.П. От теории ноосферогенеза к практике устойчивого развития // Регионология, 1998. № 1.

9 Реймерс Н.Ф. Азбука природы и природопользования //Человек иприрода. 1985. № 9.

Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества. Концептуальнаяэкология. -М . , 1992.

Реймерс Н.Ф. Охрана природы и окружающая человека среда.Словарь-справочник. -М . : Просвещение, 1992.

Реймерс Н.Ф. Экология. Теория, законы, правила, принципы игипотезы. -М . : «Россия молодая», 1994.

проблемы экономической оценки воздействия человека на окружающую среду.10

Тогда же, в период возникновения экосоциологии в отечественной науке стал использоваться системный анализ, в частности анализ системы "общество-природа" (Э.В. Гирусов, А.Н. Гончаренко). Введены в научный оборот такие понятия как "экосистема", социально-экологический комплекс, качество среды обитания, участие населения в принятии экологически значимых решений.11

В работах А.Д. Урсула обосновывается концепция взаимодействия естественных, общественных и технических наук. Им предложена оригинальная концепция становления ноосферы в связи с информатизацией общества, выходом из экологического кризиса и перспектив выживания цивилизации. В частности им обосновано положение о том, что переход к устойчивому развитию ведет к становлению сферы разума (ноосферы), сформулирована концепция естественной безопасности и взаимосвязи безопасности и устойчивого развития. Им развивается концепция ноосферно-опережающего образования как модель образовательной системы XXI в., ориентированная на реализацию стратегии устойчивого развития.12

10 Балацкий О.Ф. Экономика чистого воздуха — Киев: Наукова думка,1979.

Бартов В.Ф., Седов В.В. Концепция взаимодействия экономики иприроды. Критический анализ современных буржуазных теорий. —М.:Мысль, 1984.

Лемешев М.Я. Экономика и экология: роковой конфликт и пути его разрушения // Вопросы экономики. 1990. № 11.

Пахомова Н.В. Экономическая структура соц. природопользования:становление, функционирование, совершенствование — Л.: Изд—во ЛГУ,1985.

Сухорукова СМ. Экономика и экология (политэкономическийаспект). —М . : «Высшая школа», 1998.

11Гончаренко А. Н. Комплексное прогнозирование в системе "общество—окружающая среда. — М.,1986.

12Урсул А.Д. Перспективы экоразвития. М., 1990. Он же. Путь в ноосферу. М., 1993. Он же. Государство и экология. М., 1996. Он же. Переход России к устойчивому развитию. М., 1998.

Он же. Безопасность России. Экологическая безопасность, устойчивое развитие и природоохранные проблемы. М., 1999.

Государство в стратегии устойчивого развития. М., 2000; Устойчивое развитие. М., 2000;

В конце 80-х годов - в 90-е годы вышел ряд работ, посвящённый анализу проблем диалектики с единством человека и природы. Внимание ученых к проблемам социальной экологии усилилось в освещении и разработке различных ее аспектов. В трудах учёных этого периода М.С.Козловой, В.А. Красилова, И.А. Сосуновой. сформулированы диалектико-материалистические концепции единства человека и природы. Проанализированы пути разрешения экологических противоречий.13

Проблемам экологической культуры и образования, их роли в развитии системы «человек-общество-природа» посвящены работы А.А. Вербицкого, О.А. Мозговой, Д.П. Мозгового, Г.А. Ягодина и др.14 Свидетельством возрастания интереса к социально-экологическим проблемам является формирование одного из ведущих направлений социально-экологических исследований в России - исследования рисков и катастроф. Это многолетние исследования социально-экологических последствий радиоактивного и химического загрязнения среды (Г.М.

Образование и устойчивое развитие. М., 2001; Глобализация и устойчивое развитие. М., 2002; Основы обеспечения безопасности России. М., 2003; Концептуальные основы устойчивого развития. М.,2003; Образование для устойчивого развития. М., 2004; Концепции современного естествознания. М., 2005; Устойчивое социоприродное развитие. М., 2006;

Устойчивое будущее (глобализация, безопасность, ноосферогенез). М., 2006.

Он же. Безопасность и устойчивое развитие (философские и концептуальные проблемы). М., 2001. Он же. Устойчивое природопользование и эколого-энергетическая безопасность //Экология урбанизированных территорий 2008. № 2.С. 13-18

13Козлова М.С. Взаимодействие человека и природы в процессе его эволюции// История взаимодействия человека и природы. Факты и концепции. М., 1990.

Козлова М.С. Экологический смысл эволюции человека // Человек. - 1999. - №4.

Красилов В.А. Охрана природы: принципы, проблемы, приоритеты. -М., 1992.

Сосунова И.А. Методология и методика социально-экологических исследований. -М., 1999.

14Вербицкий А.А. Основы концепции развития непрерывного экологического образования М. 1997. Мозговая О.А., Мозговой Д.П. Экологическое образование и педагогическая общественность // Экологическое образование в целях устойчивого развития. Тольятти, 1996.

Ягодин Г.А. Проблемы экологического воспитания и образования //Экология и человечество на пороге XXI века. - Ульяновск, 1999.

Денисовский, В.М. Лупандин, П.В. Малышева);15 международные сравнительные исследования катастрофического сознания (В.А. Ядов);16 Наконец, О.Н. Яницким разработана обобщающая концепция «общества риска» применительно к условиям «переходной» России.17 Практическая потребность в развитии экологических институтов гражданского общества привела ряд специалистов к концептуализации природоохранного дела как специфического вида социальной практики, к изучению ее структуры и динамики (В. Ларин, Р. Мнацаканян, И. Честин, Е. Шварц).18 Стала активно разрабатываться методология и методика социально—экологического исследования (И.А. Сосунова).19 Важное место занимают социально—экологические проблемы. Вопросам формирования экологического сознания уделялось внимание М.В. Лисаускене, Ю.Ю. Галкиным, В.И. Медведевым.20 Проблемам высоконравственного отношения к природе как ценности жизни уделяют внимание в своих трудах А.С. Капто, А.П. Назаретян.21 Большой интерес вызывают публикации М.М. Бринчука, Э.Е. Дроздовского, Е.С. Баландина, А.В. Назаренко, в которых раскрываются особенности управления социально—экологическими процессами.22

15Денисовский Г.М., Мозговая А.В. Человек и окружающая среда. М.: Госкомчернобыль России, ИС РАН, Центр общечеловеческих ценностей, 1992.

Денисовский Г.М., Лупандин В.М., Малышева П.В. Ядерная энергетика России. Неизвестное об известном. М. 2003.

16Ядов В.А. Катастрофическое сознание в современном мире в конце ХХ века / Ред.: Шляпентох В.Э., Шубин В.Н. — М., 2002.

17Яницкий О.Н. Социология риска, — М.,2003.

18В. Ларин, Р. Мнацаканян, И. Честин, Е. Шварц. Охрана природы России: от Горбачева до Путина. М. — 2003.

19Сосунова И.А. Методология и методика социально—экологических исследований. М.. 1999.

20Лисаускене М.В. и др. Экологические движения и экологическое сознание в Прибайкалье // Соц.исследования 1999, № 8.

Галкин Ю. Ю. Экологическое сознание: понятие и сущность / Ю. Ю. Галкин, И. А. Сосунова, Л. М. Яо / Использование и охрана природных ресурсов в России. — 2004. — № 3. Медведев В.И. Алдашева А.А. Экологическое сознание. М.,2001.

21Назаретян А.П. Цивилизационные кризисы в контексте универсальной истории. М., 2004.

Капто А.С. Этика бизнеса // Наука. Политика. Предпринимательство. — 2004. — № 1.

22Бринчук М.М. Охранять окружающую среду или обеспечивать экологическую безопасность?//

Государство и право. 1994. №№8,9.

Монография А.Г. Тарнавского, посвящена общественному экологическому движению, его истории, структуре, специфике и роли в общественной

23

жизни. Вопросы формирования экологически устойчивого образа жизни, исследование факторов его становления, их место и роль в структуре качества жизни разрабатываются М.А. Нугаевым, P.M. Нугаевым, И.Т. Раймановым, О. Станеком, П. Старостой, В. Столбовым.24 Исследования в сфере экологической политики проводят Аксёнова О.В, Халий И.А, О.П. Буйлов, М.И.Васильева, А.А.Гусев, Ю.А.Ижко, Г.Е.Мекуш и др.25

Назаренко А.В., Дроздовский Э.Е., Баландин Е.С. Социальная и экономическая сущность «устойчивого развития» мира и России // Экология и человечество на пороге XXI века. Проблемы охраны окружающей

среды и здоровья человека. —Ульяновск, 1999.

23 Тарнавский А.Г. Охрана природы и общественные организации:правовые вопросы / Отв. ред. О.С. Колбасов. —М.: Наука, 1990.

24

Нугаев М.А., Нугаев P.M., Райманов И.Т. Социально—экологическиефакторы в структуре качества жизни //Социологические исследования.1998. № 10.

Станек О., Староста П., Столбов В. Удовлетворенность местом жительства в малых поселениях: экологический фактор // Социологические исследования. 2001. № 7.

25Институционализация экологической политики в России: социальные практики, стратегия государства, управленческие решения /Отв. ред. И.А.Халий. — М.: Институт социологии РАН, 2006. Аксёнова О.В., Халий И. А. Экологическая политика на региональном уровне // Россия

трансформирующееся общество / Под редакцией В.А. Ядова. —М.2001

Экологическая политика : основания, уровни, методология реализации:[Сб.ст.] / Рос.акад.гос.службы при Президенте Рос.Федерации М. : Изд—во РАГС, 2005

Экологическаяполитика и гражданское общество (региональный опыт) : [сборник] / Центр экол.политики и культуры,Центр здоровья среды ; отв.ред.В.М.Захаров М. : Акрополь, 2008

Буйлов О.П. Политическая экология и экологическаяполитика / О.П.Буйлов,М.Б.Семенова М. : ИНЭК, 2006

Васильева М.И. Региональная экологическаяполитика.Правовые аспекты / М.И.Васильева;Отв.ред.В.М.Захаров;Центрэкол.политики России М., 2001.

Герасимов А.В. Экологическая безопасность современной России: политика обеспечения / А.В.Герасимов ; Ленингр.гос.ун—т им.А.С.Пушкина, Моск.фил. М. : Рос.ун—т дружбы народов, 2008 Гусев А А. Региональная экологическаяполитика России / Гусев А.А.;Рос.акад.наук.Ин—т сравн.политологии М. : Ин—т сравн.политологии РАН, 2003

Ижко Ю.А. Современное состояние биосферы и экологическаяполитика / Ю.А.Ижко,Ю.А.Колесник СПб. 2007.

Мекуш Г.Е.. Экологическаяполитика и устойчивое развитие: анализ и методические подходы / Г.Е.Мекуш ; науч.консультантС.Н.Бобылев ; ГОУ ВПО "Кемер.гос.ун—т" М. : МАКС Пресс, 2007 Яковлев А.Е. Региональная экологическаяполитика на современном этапе / А.Е.Яковлев;Чуваш.гос.ун—

„ BOOK STT = 'ПЛН'

тим.И.Н.Ульянова Чебоксары, 1999

Бесспорный интерес вызывают новые работы О.Н.Яницкого, которые посвящены мало исследованной теме взаимодействия науки и гражданского общества в формировании экологической культуры в меняющейся России и перспективам экологической модернизации России.26

Анализ изученности проблемы был бы неполным без учёта трудов зарубежных учёных. В этом плане показательны исследования социально-экологических проблем представителей Чикагской школы. В работах У. Кетона и Р. Данлэпа утверждено новое понимание предметной области социологии. Именно их исследования позволили рассматривать проблемы государственного регулирования качества окружающей среды как социально значимые и обусловленные общим состоянием экосистем, технологической мощью человечества, экологической культурой.27 Исследования Дж. Шелл, Дж. Г. Гэллап, A.M. Гэллап, Х.А. Прадес, посвящены выработке нового подхода к социально-экологическим проблемам, связанного с сочетанием социально-экологической и экономической точек зрения на выработку принципиально новой шкалы ценностей.28

Особый резонанс в мировой и советской общественной жизни вызвали знаменитые доклады Римского клуба в 60-е - 90-е годы XX века.29

26Яницкий О.Н.Экомодернизация России: теория, практика, перспектива. М.: Институт социологии РАН. 2011.

Он же. Экологическое мышление эпохи 'великого передела. - М:. Росспэн, 2008.

Он же. Экологическая культура : очерки взаимодействия науки и практики / О.Н. Яницкий; Ин-т социологии РАН. -М. : Наука, 2007.

27Dunlap R.E., Cation W.R. Environmental Sociology: A Framework for Analysis // Progress in ResourceManagement and Environmental Planning. Vol. l.Chichester: Wiley, 1979. P.57.

28 Дэнлап Р.Э., Гэллап Дж. Г., Гэллап A.M. Здоровье планеты //Социологические исследования. 1992. №12.

Прадес Х.А. Глобальные изменения в окружающей среде исовременное общество //Социологические исследования. 2000. № 4.

Шелл Дж. «Среда и общество» или «Инвайронментальнаясоциология» (в поисках парадигмы) //

Социологические исследования.1992. № 12.

29Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л. Пределы роста. М., 1991

Печчеи А. Человеческие качества. — М.: «Прогресс», 1980

Пестель Э. За пределами роста. — М.: Прогресс, 1988.

Большое влияние на оценку состояния окружающей среды, определение перспектив человеческого существования на Земле оказали документы всемирно известной международной конференции по экологии Рио—де— Жанейро в 1992 году, где были предложено в качестве основы развития мирового сообщества принять концепцию устойчивого развития (8и81а1паЬ1еёеуе1оршеп1— буквально переводится как

«самоподдерживающееся развитие»). Это явилось началом нового этапа в истории социально—экологических отношений и экологической социологии как сферы научного знания, а также в появлении специальных учебных курсов и программ по экологической социологии в университетах.

Следует особо выделить работу Д. Марковича "Социальная экология". В этой и других работах ученого обстоятельно рассмотрены проблемы охраны окружающей среды в современном мире в социологическом аспекте, освещены вопросы экологического образования и воспитания.30 За последние годы по социоэкологической проблематике были защищены докторские и кандидатские диссертации Халий И.А., Яо Л.М., Калиевой А.Д., Мироновой Ю.Г., Агамагомедовой С.А,31 Ромасевича Д.И., Бирюлина

Вайцзеккер Э., Ловинс Э., Ловинс Л. Фактор четыре. Затрат — половина, отдача — двойная. — М.: Academia, 2000.

30 Маркович Д. Социальная экология. —М.: Изд. Российского университета дружбы народов, 1997. Маркович Д. Глобализация и экологическое образование //Социологические исследования. 2001. № 1.

Маркович Д. Социальная экология и экологическое образование //Ученые записки. —М.: Изд. — во МГУ. 1998, № 3.

Маркович Д.. Я — оптимист! // Социологические исследования.1994. №10.

31Труханович Н.И., Социальные основы формирования экологического мышления: диссертация ... доктора социологических наук. Самара 1997.

Халий И. А. Общественные движения как инновационный потенциал местных сообществ в современной России: диссертация... доктора социологических наук. Москва 2008

Яо Л.М. Экологическое сознание российского общества в период трансформации: социологический анализ: диссертация ... доктора социологических наук. Казань 2005

Агамагомедова С.А. Формирование социальных механизмов охраны окружающей среды: Институциональный аспект: диссертация ... кандидата социологических наук. Пенза 2003. Калиева А.Д .Влияние экологической ситуации России на формирование экологического сознания населения региона: диссертация ... кандидата социологических наук. Астрахань 2010. Миронова Ю.Г. Экологическая ситуация в регионе: Опыт социологического исследования : диссертация ... кандидата социологических наук. Волгоград 2005.

И.В., Сейраняна А.С., Игумновой М.Б.32 Изучение экологической культуры проводили Котова И.Н., Беркунова Л.А., Осыченко М.В.33 Однако среди исследований социально-экологических проблем всё ещё недостаточно работ, которые бы прослеживали процесс становления и развития системы охраны окружающей среды, формирования и реализации механизмов гармонизации социоэкологических отношений, условий развития экологической культуры в условиях трансформации современного российского общества как формирующегося социального института на федеральном и региональном уровне. Экологический кризис заставляет по новому взглянуть на вопросы социально-экологических основ гармонизации взаимодействия общества и природы. Таким образом, обзор и анализ основных проблем свидетельствует о значительной разработанности социально-экологических вопросов учеными различных отраслей научного знания. Тем не менее, многие вопросы формирования и функционирования механизмов природоохранной деятельности, экологической культуры, гармоничных отношений общества и природы остаются пока за рамками научных исследований. Серьёзным пробелом выступает здесь отсутствие комплексного анализа процессов формирования механизмов гармонизации социоэкологических отношений в современном российском социуме.

Челнов С.А. Формирование социального механизма экологически устойчивого развития российского общества: региональный аспект: диссертация...кандидата социологических наук. Пенза 2004.