Социально-экономические и организационные аспекты социальной защиты пожилых людей в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Косенко, Оксана Юрьевна

  • Косенко, Оксана Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Косенко, Оксана Юрьевна. Социально-экономические и организационные аспекты социальной защиты пожилых людей в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Косенко, Оксана Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социальной защиты пожилых людей

1.1. Сущность социальной защиты пожилых людей в современной ф теории и практике

1.2. Исторические аспекты развития института социальной защиты пожилых людей в России

1.3. Организационно-правовые формы социальной защиты населения и их особенности в отношении пожилых людей

Глава 2. Региональные особенности социальной защиты пожилых людей: состояние, проблемы, перспективы развития (на примере Ставропольского края)

2.1. Социально-демографическая характеристика лиц пожилого возраста

2.2. Социальное положение пожилых людей в Ставропольском крае

2.3. Социальные службы и их влияние на качество жизни лиц пожилого возраста

Глава 3. Концептуальные подходы к формировнию и развитию системы социальной защиты пожилых людей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические и организационные аспекты социальной защиты пожилых людей в регионе»

Актуальность проблемы исследования. Пожилые люди - одна из самых представительных социальных групп населения, социальное положение которых за последние годы претерпело существенное изменение. Вследствие проводимых в стране экономических и политических преобразований, пожилые люди практически полностью потеряли свои сбережения и в большинстве случаев вынуждены использовать как основной источник дохода только пенсию. В то же время, пенсионная реформа, которая осуществляется в течение ряда лет в России, так и не дала сколько-нибудь значимого для этих людей и общества в целом позитивного результата по улучшению материального положения пожилых граждан. По широко распространенному общественному мнению пожилые люди относятся к наименее обеспеченным слоям и нуждаются в активной социальной защите.

Современные условия развития общества и государства требуют осмысления происходящих процессов, разработки путей и методов социальной защиты, направленных на существенное улучшение условий жизнедеятельности пожилых людей.

Все это обусловило актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социальной защиты населения исследовались многими отечественными и зарубежными учеными.

Общим теоретическим вопросам развития системы социальной защиты посвящены работы отечественных ученых А.Антипьева, А.Левина, Л.Любимова, М.Маркова, С.Мареева, О.Меньшикова, Н.Наумовой, Б.Ракитского, Л.Храпылиной, Л.Чистова, Л.Якушева,

Е.Яровой1, и зарубежных авторов - Х.Ламперта, В.Хейнце, Г.Шмидта и др.2 Содержательные сведения об истории социальной работы в России, ее традициях, генезисе и антологии имеются в работах П.Нищеретного, М.Сухорукова, Е.Холостовой.3 Анализ экономических проблем социальной защиты содержат работы Ю.Алексеевой, Л.Вартозарова, С.Кадомцевой, Е.Строева, Л.Храпылиной.4

Перспективы развития системы социальной защиты в условиях рыночных отношений многие авторы связывают с реформированием социального страхования, как основной экономической и организационно-правовой формой социальной защиты населения. Эта тема нашла отражение в работах В.Бобкова, В.Павлюченко, В.Роика, Г.Симоненко,

1 Антипьев А. Проблема социальной защищенности населения при переходе к рынку. // Социально-политические науки. 1991.; Марков М. К обществу социальной защищенности // Правда, 14 ноября 1990 г., № 318; Ракитский Б.В. Социальная защищенность и ее типы // Вопросы экономики, 1992, № 7.; Левин А. Возможности усиления социальной защищенности населения // Экономист. 1991. - № 5. - С. 104 - 108; Любимов Л., Яровая Е. Социально-экономическое содержание исторического процесса // МЭ и МО, 1990, № 7, с. 69; Мареев С.Н. Введение в пострыночную экономику. Экономическая Академия Министерства экономики РФ. Кафедра экономической теории, политологии и социальных проблем. - М.: 1993; Меньшиков О. Новые подходы к формированию социальной политики. // Плановое хозяйство. 1991. - № 5. - С.48-52; Наумова Н.Ф. Регулирование социальной дифференциации: критерии, циклы, модели // Общество и экономика, 1993, № 3, с. 3.; Якушев Л.П. Социальная защита. Учебное пособие. М.: Редакция журнала «Пенсия», 1998; Храпылина Л.П. Основы реабилитации инвалидов: Учебно-методическое пособие. М.: Институт молодежи, 1996.; Храпылина Л.П. Стратегическое планирование как приоритетная социальная технология решения социальных проблем населения. Серия Организация социального обеспечения. Пенсионное обеспечение. Вып. 11. М.: ЦБНТИ Министерство труда и социального развития РФ, 2001.; Чистов Л. Социальная защита в системе эффективного управления,- СПб.: Изд-во фонда Рабочей академии. 1995. - С.37.

2 Герберт Шмитд. Социальная политика как составная часть социальной рыночной экономики. Доклад на Международном семинаре «Теория и практика управления человеческими ресурсами в условиях социально-ориентированной рыночной экономики», организованном МОТ совместно с Министерством труда, Министерством науки, высшей школы и технической политики РФ. Москва, 7-8 сентября 1992 г.; Хайнц Ламперт. Социальная рыночная экономика. Германский путь. Издательство «Дело». - М.: 1993.

3 Нищеретний П.И. Исторические корни и традиции благотворительности в России. - М.: Союз, 1993.; Сухорукое М. Социальная работа в России // Социальная защита. - 1995. - N 5. - С. 116-120.; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. - М.; ИСР АРСС, 1995.; Антология социальной работы. В 5 т. Т.З: Социальная политика и законодательство в социальной работе / Моск. гос. социал. ун-т, НВФ «Социально-психол. технологии»; Сост. М.В. Фирсов. - М.: Сварогь - НВФ СПТ, 1995.

4 Алексеева Ю.В. Финансирование системы социальной защиты населения в переходный период российской экономике. М., 1997.; Вартазарова Л. Актуальные проблемы политики и совершенствования социальных технологий. // Материалы научно-практической конференции. - М. - 1998; Актуальные проблемы усиления социальной направленности экономики России (вопросы теории и практики) / Под общ. ред. Волгина Н.А.; Редкол.: Буланов B.C. и др. - М.: б.и., 1999; Кадомцева С.В. Экономические основы системы социальной защиты. М., 1997.; Строев Е. Экономические реформы и государство. М. - СФ. - 1998.

Г.Сул ейманова.1

Различные региональные аспекты социальной защиты населения рассматриваются в монографиях ряда авторов. С.Соловьева рассматривает правовое регулирование организации социальной защиты на региональном уровне. В.Балаченков связывает повышение эффективности региональной социальной политики с совершенствованием форм и методов организации социального обслуживания слабозащищенных групп населения с учетом конкретных условий социально-экономического развития на соответствующей территории. В.Кузьмина рассматривает развитие и становление системы социальной защиты населения в Республике Мордовия. Г.Толстых анализирует исторический опыт формирования и развития системы социальной защиты населения в условиях перехода к рыл ночным отношениям в регионах Крайнего Севера.

Повышение роли регионального фактора в формировании системы социальной защиты населения в условиях совершенствования федеративных отношений отражено в работах А.Бабича, Л.Бекренева, Е.Строева, С.Юшковой, О.Янина. По мнению этих авторов, передача государственных социальных функций только на региональный уровень ведет к существенному изменению организационных видов и форм социальной защиты.

Проблеме распределения прав и полномочий между Федерацией и ее субъектами в решении вопросов социальной политики посвящены мо

1 Бобков В.Н. Развитие социального страхования в Российской Федерации // Общество и экономика. - М., 1997; Павлюченко В.Г. Социальное страхование в современной России. - М., 1997; Роик В.Д. Социальное страхование: направления реформы // Человек и труд. 1993, N 3.; Роик В.Д. Отечественный опыт страховой защиты // Охрана труда и социальное страхование. 1992, N 9; Симоненко Т. Реформировать социальное страхование необходимо // Человек и труд. - 1995. - N 2; Сулейманов Г.В. Социальное обеспечение и социальное страхование. - Ростов-на-Дону, 1997.

2 Балаченков B.C. Организация и финансовые основы социальной защиты населения на региональном уровне. М., РАГС. 1996.; Толстых Г.В. Формирование и развитие системы социальной защиты населения на Крайнем Севере. М., РАГС. 1998.; Кузьмина В.А. Социальная защита населения в России: социологический анализ (на примере Республики Мордовия). М., РАГС. 1999.; Соловьева С.Д. Правовое регулирование социальной защиты населения. М., РАГС. 1997.

3 Бекренев Л.Л. Формирование и развитие системы социальной защиты населения региона. Спб., 1996.; Строев Е.С. Социальное развитие и российский федерализм // Человек и труд - 1997. - N5; Юшкова С.А. Структура и условия функционирования эффективной системы социальной защиты населения РФ в условиях социально-экономических изменений. М., 1997. нографии и статьи известных российских ученых и общественных деятелей: Е.Аксенова, С.Валентей, М.Винокурова, Е.Гонтмахера, В.Лексина, С.Хурсевич, А.Швецова.1

Вместе с тем, несмотря на обилие и разнообразие исследований, посвященных вопросам социальной политики и социальной защиты, в литературе вопросы социальной защиты пожилых граждан были отражены лишь по отдельным аспектам (преимущественно медицинским, а также по вопросам организации специализированных социальных 2 учреждений).

В связи с изложенными обстоятельствами целью диссертационного исследования является изучение социально-экономических и организационных аспектов социальной защиты пожилых людей в регионе для разработки предложений по совершенствованию системы социальной защиты этих граждан, а также моделированию технологий удовлетворения их социальных потребностей на основе социальных норм и нормативов.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- проведение анализа теоретико-методологических аспектов социальной защиты пожилых людей;

- изучение исторических этапов развития института социальной защиты пожилых людей в России;

- уточнение особенностей сложившихся организационно-правовых форм социальной защиты пожилых граждан в России;

1 Валентей С.Д. Федерализм: российская история и российская реальность.- М., РАН, Институт экономики и Центр социально-экономических проблем федерализма, 1998; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития,- М., УРСС, 1997, Ассиметричность Федерации,- М.; Винокуров М.А., Даниленко А. Социальная защита населения: региональный аспект. Иркутск, 1993.; Аксенова Е. Как ослабить финансовую напряженность между центром и регионами? // Федерализм. 1999. - N 2 (14). - С. 119-140.; Хурсевич С. Как оптимизировать финансовую поддержку регионов? // Федерализм. 1998. - N 2 (10). - С. 119-136.

2 Альперович В.Д. Геронтология. Старость. Социокультурный портрет. М.: Изд-во Экспертное бюро. 1998.; Солдатенков И. Буренков М. Дома-интернаты для престарелых и инвалидов и детские дома. 50 лет советского социального обеспечения. -М, 1968.Максимов. Е. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. Антология социальной работы. В 5т.Т.1 История социальной помощи в России. /Сост. М.В. Фирсов. - М.: Сварогь - НВФ СПТ, 1994.

- уточнение понятийных категорий, критериев оценки социального положения пожилых людей;

- выявление региональных особенностей системы социальной защиты пожилых людей (на примере Ставропольского края);

- апробация в Ставропольском крае методики оценки социального положения лиц пожилого возраста на основе социальных норм и нормативов (разработанной с участием автора в РАГС при Президенте РФ);

- проведение анализа деятельности социальных служб и оценка их влияния на качество жизни лиц пожилого возраста (на примере Ставропольского края);

- разработка предложений по совершенствованию технологий удовлетворения социальных потребностей пожилых людей с целью улучшения их социального положения;

- разработка концептуальных подходов к формированию и развитию системы социальной защиты пожилых людей на федеральном и региональном уровнях.

Объектом исследования является социальная группа «пожилые люди».

Предмет исследования - социально-экономические отношения в социально-трудовой сфере, возникающие в процессе осуществления социальной защиты пожилых людей, а также система социальной защиты пожилых людей в России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют диа-лектико-материалистическая теория познания, принцип конкретно-исторического и системного подходов к изучаемому процессу.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых, в которых содержатся идеи и концепции, посвященные проблемам функционирования системы социальной защиты населения.

В ходе исследовании применялись специальные методы изучения социально-экономических процессов, логического анализа, научной классификации, обобщения, а также социологические методы сбора данных (анкетирование, экспертный опрос, наблюдения). В работе использовался диалектический подход, предполагающий рассмотрение изучаемого явления в исторической связи и основанный на изучении присущих данному предмету противоречий.

Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические отчеты министерств и ведомств РФ и Ставропольского края.

Автором были использованы результаты анализа социологической информации, полученной на основе проведенных за период с 1997 по 2003 гг. исследований, в том числе с участием автора.

1. «Потребности населения Ставропольского края в различных формах социальной защиты». Мониторинг проводился Министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края в период 1998-2000 гг.

2. «Социальная защита населения в общественном мнении». Контент- анализ средств массовой информации. Обследование проводилось в 1997 - 1998 гг. Министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

3. «Анализ и прогноз развития социально-трудовой сферы Ставропольского края на 1999 - 2000 гг.». Прогноз сделан специалистами Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

4. «Социально-бытовые условия проживания пожилых граждан г. Пятигорска». Опрос проводился в январе 2003 г. лично автором. Выборка - 300 человек.

5. «Изучение социального положения пожилых людей г. Пятигорска». Обследование проводилось в феврале 2003 г. лично автором. Выборка - 300 человек.

Источниками информации исследования являются законодательные и правовые акты, постановления Правительства России, публикации

Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всемирного банка, данные Госкомстата России, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Ставропольского края, нормативные и другие документы и материалы, действующие в области регулирования проблем социальной защиты пожилых людей, а также положения, выводы и практические указания, содержащиеся в выступлениях официальных государственных лиц по рассматриваемым вопросам.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна. Результаты диссертационного исследования предполагают получение целостного представления о системе социальной защиты пожилых людей в России. Данное исследование содержит следующие моменты, характеризующие его новизну:

- на основе теоретико-методологического анализа дана авторская дефиниция категории «социальная защита пожилых людей - действия и средства государства и общества, ориентированные на комплекс экономических, социальных и правовых гарантий для пожилых граждан, обеспечивающий поддержание достойного уровня их материальной и духовной жизни, и базирующийся на принципах международного права по отношению к пожилым людям со стороны государства и общества»;

- выявлены основные исторические периоды развития института социальной защиты пожилых людей (с 988 - 1551 гг. формирование института общественного призрения с ориентацией на закрытое призрение; с 1700 г. формирование государственной системы общественного призрения с созданием специальных социальных учреждений для пожилых людей; со второй половины XIX века передача вопросов общественного призрения земствам, появление пенсионных и эмеритальных касс; с 1917 - 1989 гг. создание государственного института социального обеспечения пожилых людей с приоритетом государственного патернализма и обобществленных фондов; с 1990 г. период модернизации государственных форм социальной защиты и развитие коллективно-групповых форм обязательного и добровольного социального страхования, с ориентацией на личную ответственность индивида);

- дана оценка существующим организационно-правовым формам социальной защиты пожилых людей в России (социальное страхование, социальная помощь и социальное обслуживание) с точки зрения их социальной полезности, как для отдельного индивида, так и для общества и государства, при этом выявлена социальная и экономическая неэффективность их воздействия на повышение качества жизни пожилых людей;

- сформирован социальный портрет пожилого человека (на основе результатов исследования в г.Пятигорске), исходя из оценки его социального положения (составляющие социального портрета: социально-бытовой статус, социально-экономический статус, оценка уровня образования, характер жилищных условий, уровень материального обеспечения, который включает структуру доходов и структуру расходов пожилых людей);

- определена региональная специфика системы социальной защиты пожилых людей в Ставропольском крае, связанная с миграционными процессами, увеличением доли лиц старше трудоспособного в общей численности населения края;

- предложен концептуальный подход к формированию системы социальной защиты пожилых людей на региональном и федеральном уровнях, на основе механизмов, включающих: организационные, социально-экономические и социально-правовые направления, ориентированные на масштабы и распространенность социальных потребностей пожилых людей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования институциональных механизмов социальной защиты пожилых людей в России при модернизации и реформировании их экономической базы и правового регулирования. Также они могут быть применены в практической управленческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений труда и социальной защиты населения.

Предложенные алгоритмы мониторинговых исследований и анализа их результатов могут стать основой для проведения комплексного исследования социального положения пожилых людей региона и его отдельных территорий.

В работе даны рекомендации по выбору оптимальных технологий оказания социальных услуг пожилым людям.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора; докладывались на международном научном симпозиуме «Реализация принципов ООН в отношении пожилых людей в России» (декабрь 2002г. Москва, РАГС при Президенте РФ), а также на региональных научно-практических конференциях, проводившихся в Ставропольском кра^. Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций для слушателей и студентов в Пятигорском филиале Северо-Кавказской академии государственной службы по дисциплине «Государственное и муниципальное управление».

Результаты диссертационной работы были использованы при разработке аналитических записок и предложений по проблемам пожилых людей в России, представленных кафедрой труда и социальной политики РАГС при Президенте РФ в Министерство труда и социального развития РФ и Совет Федерации РФ.

Работа обсуждалась на заседаниях проблемных групп на кафедре экономических дисциплин Пятигорского филиала Северо-Кавказской академии государственной службы и на кафедре труда и социальной политики РАГС при Президенте РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Косенко, Оксана Юрьевна

Заключение

Конституция Российской Федерации провозглашает социальный характер нашего государства, гарантируя государственную поддержку пожилым гражданам, устанавливая -государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. В России термин «социальная защита» вошел в употребление с началом рыночных реформ: потребность его использовании возникла, когда появилась настоятельная необходимость помощи гражданам, неспособным материально себя обеспечить. К такой категории людей относятся пожилые граждане, чье социальное положение претерпело существенное изменение за последние годы.

Социальная защита пожилых людей - действия и средства государства и общества, ориентированные на комплекс экономических, социальных и правовых гарантий для пожилых граждан, обеспечивающий поддержание достойного уровня их материальной и духовной жизни, и базирующийся на принципах международного права по отношению к пожилым людям со стороны государства и общества.

Социальная защита пожилых людей включает в себя адекватные юридические и практические действия в их интересах. Все мероприятия по социальной защите должны проводиться с учетом особенностей данной категории.

Проблема материального содержания пожилых людей существовала во все времена, а общественная благотворительность в России получила свое развитие еще в домангольский период. В период становления Московской государственности происходила систематизации форм помощи, призрение престарелых стало частью государственной внутренней политики. В этот период были созданы первые закрытые заведения для престарелых, где помощь предоставлялась в зависимости от нужд. Параллельно проводились мероприятия по ликвидации профессионального нищенства как явления социальной патологии.

В XIX веке общественное призрение осуществлялось со стороны не только государственных организаций, но и общественного попечения. В земских губерниях отмечался значительный рост дела призрения. Нуждающиеся в призрении были дифференцированы по причинам нуждаемости, для каждой категории были определены формы и виды помощи. Призрение развивалось в такие виды, в которых предупреждение бедности и нищеты получило приоритетное значение.

Система социальной защиты пожилых людей в СССР охватывала практически все виды социальной защиты, существовавших в развитых капиталистических странах. Развитие системы социальной защиты в СССР было в значительно большей степени детерминировано идеологическими факторами - господствующей политической доктриной, в основе которой лежало ограничение права собственности граждан, вся система социальной защиты носила исключительно государственный характер. Материальное обеспечение и обслуживание пожилых граждан в системе государственного социального обеспечения осуществлялось в СССР в следующих видах и формах: пенсионное обеспечение, врачебно-трудовая экспертиза; трудовое устройство и профессиональное обучение инвалидов; протезирование и протезостроение, содержание в домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

Переход к новой модели хозяйствования в современной России коренным образом изменил не только практику и ситуацию социальной защиты, но и сами подходы к социально-защитной деятельности государства. Роль государства по обеспечению социальной защиты населения остается велика, хотя форма его участия стала более дифференцирована. Кроме того, государство стало нередко выступать как источник социальных опасностей (относительно пожилых людей - это и необеспеченность стабильности выплат пенсий, и резкое снижение уровня жизни, минимизация льгот и др.).

Переход России к рыночным отношениям потребовал соответствующих изменений видов и форм социальной защиты пожилых людей. Несмотря на то, что деятельность государственных форм, с одной стороны, ограничена, а с другой стороны, открылись возможности для развития других организационно-правовых форм социальной защиты, тем не менее, главную роль в обеспечении социальной защиты и поддержки пожилых людей по-прежнему играет бюджет государства.

В настоящее время в России наметились общие контуры многоукладной организационной структуры системы социальной защиты пожилых людей, в которой используются следующие организационно-правовые формы - обязательное социальное страхование, социальная помощь, социальное обслуживание.

Несмотря на многоукладную организационную структуру системы социальной защиты, по сути, социальная защита пожилых граждан осуществляется по принципу ответного реагирования: через индексацию и компенсацию пенсий, пособий и льгот, расширение сети социальных служб и др.

Российский институт социальной защиты пожилого населения пока еще не является целевой комплексной системой, в ней мало обозначена роль общества. В развитии данного института отсутствует историческая преемственность для решения социально-экономических проблем, обусловленных необходимостью поддержки отдельных групп населения, которые по состоянию здоровья, и/или социальным обстоятельствам не могут обеспечить удовлетворение своих базисных и иных, более высокого уровня, потребностей.

Люди пожилого возраста, численность которых и в перспективе останется очень высокой, - это один из наиболее многочисленных социально-демографических категорий населения России. Среди пожилых людей гораздо больше женщин, чем мужчин. Во многом такая диспропорция связана с тем, что женщины имеют большую продолжительность жизни сравнительно с мужчинами. Высокий уровень старения населения обусловлен постепенным сокращением числа детей вследствие снижения рождаемости, так называемое «старение снизу», снижением уровня смертности в старших возрастах, или «старение сверху» и происходящими миграционными процессами.

Увеличение доли лиц старше трудоспособного в общей возрастной структуре населения требует дополнительных мер защиты со стороны государства и общества. Для формирования системы социальной защиты и разработки технологий удовлетворения социальных потребностей пожилых людей необходимо изучение их социального положения.

Социальное положение это устойчиво воспроизводимый в данном обществе тип жизнедеятельности людей (в том числе тип индивидуальной жизненной судьбы), который формируется совокупностью реально доступных людям условий и способов жизнедеятельности и определяет их фактические возможности в данном политическом, экономическом, социокультурном пространстве и времени.

На основании результатов проведенного целевого изучения оценки социального положения пожилых людей в Ставропольском крае и в г.Пятигорске были сделаны следующие выводы о том, что социальное положение пожилых людей характеризуется как низкое. Значительное число пожилых людей испытывает недоедание, вынуждены лишаться регулярного потребления мясных и рыбных продуктов. Кроме ограничений в питании, большинство пожилых людей не в состоянии обеспечить себя необходимой медицинской помощью, практически не имеют возможностей для организации собственного отдыха и развлечений, лишаются естественных эмоциональных человеческих потребностей. Сами пожилые люди склонны оценивать свое материальное положение как «плохое» и «очень плохое».

Проблемы, возникающие в ходе старения, необходимо решать в системе социального управления, путем не только повышения доходов пенсионера в виде пенсии, но закладывать его материальное благополучие в период трудоспособного возраста через заработную плату и накопления, позволяющих обеспечить человека жильем, сбережениями, предметами длительного пользования.

Состояние бедности и малообеспеченности влечет за собой увеличение числа обращений пожилых граждан за помощью как разовой, так и постоянной в учреждения социального обслуживания, увеличение очереди на социальное обслуживание.

В России создано объемное нормативно-правовое поле, регламентирующее направления по обеспечению пожилых людей широким кругом разнообразных социальных услуг. Однако, анализ деятельности социальных служб, которые на практике предоставляют различные социальные услуги пожилым людям, позволил заключить, что они (услуги) не влияют на повышение качества жизни лиц пожилого возраста. Несмотря на развитие системы социального обслуживания, которая состоит из стационарных и нестационарных учреждений, тем не менее, потребность пожилых людей в качественных социальных услугах остается высокой.

Отсутствие экономического и социального эффекта, который должен оказывать влияние на улучшение социального положения пожилых людей, заставляет сомневаться в целесообразности используемых технологий в аспекте их применения в системе бюджетного финансирования и льготного предоставления. В этой связи необходимо провести экспертизу применяемых технологий и подтвердить их социальную полезность научно-методическим обоснованием.

Кроме того, отсутствие экономического и социального эффекта от применения технологий мы связываем с финансово-экономической необеспеченностью, с одной стороны, и недоучетом собственно потребностей пожилых граждан в различных видах и формах социальной помощи при формировании системы социальной защиты, с другой. Достоверную информацию о потребностях пожилых людей можно получить с помощью социологических методов исследований. Использование социологического мониторинга способно предупредить негативные тенденции, ведущие к формированию и развитию очагов социальной напряженности, а также спрогнозировать будущее состояние и характер последующих изменений объектов наблюдения.

Поскольку социальная защита пожилых людей является многоуровневой, многоплановой, то для оценки ее эффективности мы предлагаем «дерево критериев»:

- оценка уровня благосостояния граждан пожилого возраста, в качестве основы предлагаем рассматривать доход в виде пенсий;

- оценка деятельности территориальных служб сточки зрения охвата, доступности, ориентации на индивидуальные потребности граждан пожилого возраста, достаточности ресурсов для выполнения своих профессионально-квалификационных функций;

- субъективный оценочный подход на уровне индивида и на уровне группы лиц к определению эффективности социальной защиты пожилых людей; динамика средней продолжительности жизни пожилых людей, в том числе в стационарных учреждениях;

- показатели качества здоровья (заболеваемости, смертности, инва-лидизации) пожилых граждан;

- доля средств, предусмотренных региональным или местным бюджетом на социальную защиту пожилых граждан, развитость инфраструктуры социальной защиты, численность социальных работников, наличие региональных социальных программ по социальной защите пожилых граждан и т.д.

Механизмы формирования системы социальной защиты пожилых людей в России должны включать организационные, социальноэкономические и социально-правовые направления.

Формирование эффективно действующей системы социальной защиты пожилых людей следует осуществлять комплексно, предпринимая целенаправленные меры в сферах труда и его оплаты, пенсионного обеспечения и социальных услуг. В этом свете необходимо проводить государственную политику и, как её составляющую социальную политику, целенаправленно на улучшение социального положения пожилых людей, создавая этому положению базу в трудоспособном возрасте.