Концепция и модель информационно-социологического обеспечения управления системой социальной защиты инвалидов: На примере города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Маланьина, Елизавета Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Маланьина, Елизавета Геннадьевна
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты информационно-социологического обеспечения управления системой социальной защиты инвалидов
1.1. Методологические проблемы информационно-социологического обеспечения управления в системе социальной защиты населения.
1.2. Основы формирования теоретической концепции и прикладной модели информационно-социологического обеспечения системы социальной защиты инвалидов.
1.3. Мониторинговое наблюдение как инструмент информационно-социологического обеспечения отраслевого управления.
ГЛАВА И. Опыт и перспективы применения информационносоциологического обеспечения управления системой социальной защиты инвалидов в Москве
2.1. Система социальной защиты инвалидов.
2.2. Управление системой социальной защиты инвалидов.
2.3. Пути совершенствования информационного обеспечения управления системой социальной защиты инвалидов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция и модель информационно-социологического обеспечения управления системой социальной защиты инвалидов: На примере города Москвы»
Одной из главных и ответственных задач социальной политики в 90-е годы XX века стало уменьшение проявлений неравенства и несправедливости в вопросах социальной политики и охраны здоровья. Обеспечение справедливости является одной из главных тем европейской стратегии мирового сообщества, реализуемой Всемирной Организацией Здравоохранения, по достижению здоровья для всех.
Инвалиды во всем мире относятся к группам особого риска. Это одна из тех категорий населения, которая вследствие имеющихся нарушений и ограничений жизнедеятельности наиболее остро ощущает проявления существующего неравенства в социальном, экономическом, моральном и политическом аспектах.
Около 10 % населения Европейского региона страдает от тех или иных заболеваний, следствием которых становится инвалидность. Это означает, что в Российской Федерации около 8-10 миллионов человек являются инвалидами1.
В течение многих десятилетий в нашей стране существовала система социального обеспечения инвалидов, в основном сводящаяся к пенсионному обеспечению. Законодательство по социальному обеспечению было практически стабильным, число выплат непенсионного характера незначительно, количество категорий инвалидов, имеющих право на льготы, и число предоставляемых льгот весьма ограничено. В условиях перестройки содержания и структуры экономических отношений перед государством встала проблема разработки новых подходов и моделей формирования государственной политики в отношении инвалидов, изменения принципов ее реализации.
Первым шагом в этом направлении стало принятие ряда решений на государственном уровне. Особое место среди нормативных актов,
1 О положении инвалидов в Российской Федерации: Государственный доклад. - М., 1998. - С.7. выражающих государственную политику в отношении инвалидов, занимает Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" № 181-ФЗ, принятый в 1995 году. Этот закон провозгласил новое понятие инвалидности, которое расширяет критерии установления инвалидности, а также систему мер, направленных на компенсацию, преодоление ограничений жизнедеятельности и создание равных возможностей участия в жизни общества.
В большинстве субъектов Российской Федерации в развитие федеральных нормативных актов приняты соответствующие законодательные акты и целевые программы регионального уровня.
В результате реализации этих документов введены новые критерии установления инвалидности, обеспечены условия для коренной перестройки системы врачебно-трудовой экспертизы, сформированы основы реабилитационной индустрии как промышленной основы социальной защиты населения, созданы условия для развития многопрофильной комплексной реабилитации инвалидов, разработаны основы формирования безбарьерной среды для их жизнедеятельности.
В условиях современных социально-экономических отношений, система социальной защиты инвалидов приобрела особую актуальность и важность.
На протяжении последних 10-15 лет в Российской Федерации отмечается рост инвалидизации населения, что свидетельствует о снижении уровня здоровья нации в целом. Основные тенденции инвалидизации населения определяются неблагоприятными изменениями демографической структуры населения, ростом заболеваемости, ухудшением социально-экономических условий жизни и экологической ситуации. Кроме того, рост числа инвалидов происходит на фоне постоянно сокращающейся численности населения.
Это обусловливает необходимость фундаментальной научной разработки принципиально новых теоретических и методологических основ решения проблем инвалидности населения и инвалидов как особого контингента, остро нуждающегося в социальной защите и интеграции в общество.
Безотлагательным становится формирование качественно нового правового, экономического и организационного механизма системы социальной защиты инвалидов. Все вышеперечисленное влечет за собой необходимость перестройки организационного оформления системы социальной защиты инвалидов, постановки на новую основу механизма социальной помощи инвалидам, более широкого внедрения адресной помощи.
Актуальность и важность рассматриваемой автором проблемы особенно велика в настоящее время, когда информационные потоки в сфере управления социальной сферой становятся все более интенсивными, информатизация различных областей общественной жизни достигла достаточно высокой степени автоматизации, во многих областях деятельности успешно применяются безбумажные методы социолого-аналитической работы, на более высокую ступень поднимаются разработка и производство компьютерных программ. Актуальность рассматриваемой проблемы заключается: во-первых, в отсутствии единого информационного пространства в системе социальной защиты инвалидов; во-вторых, в возникшей потребности в разработке теоретико-методологических основ создания общей концепции и прикладной модели информационно-социологического обеспечения управления в сфере социальной защиты инвалидов города Москвы; в-третьих, в необходимости повышения качества и эффективности реализуемых мероприятий по социальной защите инвалидов с помощью внедрения адресного подхода к оказанию социальной помощи нуждающимся и формирования индивидуально ориентированной модели социальной защиты инвалидов; в-четвертых, во все более увеличивающихся объемах информационных потоков в сфере управления социальной защитой инвалидов, в требуемой оперативности и объективности принимаемых управленческих решений; в-пятых, в отсутствии научно обобщенного практического опыта работы в области социальной защиты инвалидов региона (города Москвы) для использования в субъектах Российской Федерации.
Таким образом, исследование региональной (на примере города Москвы) модели информационно-социологического обеспечения управления системой социальной защиты инвалидов в современных условиях является актуальным и необходимым. Именно этим вопросам уделяется основное внимание в данном диссертационном исследовании.
Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая проблема охватывает область междисциплинарного взаимодействия комплекса гуманитарных наук, в частности социологии управления, теории управления, социальной статистики и информатики. При разработке концепции и методического аппарата данной проблемы автор будет опираться на положения указанных выше наук.
Родоначальниками теорий информации и информатизации общества явились зарубежные ученые: Д.Белл, Н.Винер, А.Гоулднер, М.Кастельс, И.Масуда, Д.Робертсон, О.Тоффлер, А.Турен, Ю.Хабермас, К.Шеннон . Концептуальные, методологические, методические основы социальной информатики и информатизации в отечественной науке заложены и разработаны видными учеными: В.М.Глушковым, И.И.Гришкиным, Ю.М.Каныгиным, К.К.Колиным, В.Н.Костюком,
2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Винер Н. Кибернетика и общество. - М., 1958; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. - М., 2000; Тоффлер О. Третья волна. - СПб., 1997; Турен А. Возвращение человека действующего: Оч. социологии. - М., 1998; Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. - М., 1963; Gouldner A. The coming crisis of Western sociology. - New York - London, Basic books, 1970; Habermas J. Theorie des kommunikativen Handels. - Bd.l, 2. - Fr.-am-Main, 1986; Masuda Y. Managing in the information society: releasing synergy Japanese style. - Oxford, OX, UK; Cambridge, Mass., USA, 1990; Robertson D.S. The information revolution // Communication Res. - N.Y., 1990, № 2.
B.И.Кремянским, В.Н.Михайловским, Н.Н.Моисеевым, А.И.Ракитовым, А. Д.Урсул ом3.
Развитие научных подходов к социальному управлению нашло отражение в научно-теоретических разработках Р.Джонсона,
C.О'Доннела, А.Лоутона, Т.Парсонса, Ф.Тейлора, Ф.Хедоури, Г.Эмерсона4.
Работы отечественных ученых - В.Г.Афанасьева, Ю.П.Аверина, Г.В.Атаманчука, Ю.Н.Горского, А.А.Крушанова, П.Н.Лебедева, Д.А.Ловцова, А.Н.Омарова, М.М.Рассолова, В.М.Рутгайзера,
И.М.Слепенкова и других - посвящены различным проблемам информатизации и социального управления, а также информационного обеспечения управления5. Проблемы информатизации и технологизации управления социальными процессами на государственном и региональном уровнях наиболее плодотворно рассматривались российскими учеными в последние годы (С.А.Айвазян, И.Л.Бачило, Т.В.Закупень, В.Н.Иванов, П.Ф.Иванов, Ю.А.Нисневич, В.И.Патрушев,
Глушков В.М. Мышление и кибернетика // Вопросы философии. - 1963. -№ 1; Гришкин И.И. Информационные модели познания: методологические и метанаучные основания // Перспективы научного познания. - 1988; Каныгин Ю.М. Информатизация управления: социальные аспекты. - Киев, 1991; Колин К.К. Фундаментальные основы информатики: Социальная информатика. - Екатеринбург, 2000; Костюк В.Н. Информационная среда постиндустриального общества // ОНС - 1996. -№ 6; Кремянский В.И. Методические проблемы системного подхода к информации. - М., 1977; Михайловский В.Н. Формирование научной картины мира и информатизация. - СПб., 1994; Моисеев Н.Н. Сочинения: В 3-х т. - M., 1997; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции.
- М., 1991; Урсул А.Д. Информатизация общества. Введение в социальную информатику. - М., 1990.
4 Джонсон Р., Каст Ф., Розенцвейг Д. Система и руководство. Теория систем и руководство системами.
- М., 1971; Кунц Г., О'Доннел Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. - М., 1981; Лоутон А., Роус Э. Организация и управление в государственных учреждениях.
- М., 1993; Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М., 1996; Парсонс Т. Система современного общества. - М., 1997; Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление -это наука и искусство. - М., 1992.
5 Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М., 1975; Атаманчук Г.В. Управление - социальная ценность и эффективность. - М., 1995; Горский Ю.Н. Системно-информационный анализ процессов управления. - Новосибирск, 1988: Крушанов А.А. Информатизация и управление. - М., 1985; Лебедев П.Н. Социальное управление. - Л., 1982; Ловцов Д.А. Информационные аспекты комплексного подхода к исследованию систем управления // НТИ, серия 2. -1997. -№ 5; Омаров A.M. Социальное управление: Некоторые вопросы теории и практики. - М., 1980; Рассолов М.М. Проблема управления и информатизации в области права. - М., 1991; Рутгайзер В.М. Социальная сфера: проблема планирования. - М., 1989; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. - М., 1990.
В.М.Тарасов, С.С.Терещенко и другие)6.
Современные исследователи Г.А.Антонюк, И.В.Бестужев-Лада, В.И.Жуков, В.Н.Ковалев, К.И.Микульский, Г.И.Осадчая, Н.М.Римашевская, И.В.Соколова, В.П.Торлопов, Ж.Т.Тощенко,
A.А.Удоденко, Л.М.Чистов посвящали свое внимание изучению и проектированию социальной сферы, управлению социальными процессами в обществе, осмыслению понятийного аппарата социологии социальной сферы, социологии управления, социологии информатизации .
Всесторонние исследования в области методологии, методики и техники социологического анализа принадлежат таким ученым, как Л.Я.Аверьянов, В.П.Васильев, А.Г.Здравомыслов, Ю.А.Крючков,
B.А.Ядов, а также другим российским ученым8.
6 Айвазян С.А., Макаров В.Л., Малков Л.П., Торжевский А.П. Принципы государственной политики в области информатизации // Пробл. информатизации. - 1991. вып. 1; Бачило И.Л., Нисневич Ю.А. Информационное обеспечение и информационные ресурсы в системе органов государственной власти Российской Федерации // Пробл. информатизации. - 1995. -№ 1; Закупень Т.В. Об информационном обеспечении управленческой деятельности госструктур // НТИ, серия 1. - 1997. -№ 8; Закупень Т.В. Основные направления и перспективы развития информационно-справочного обеспечения межрегиональных управленческих структур // НТИ, серия 1. - 1998. -№ 4; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. - Нижний Новгород, 1996; Иванов B.H., Патрушев В.И. Социальные технологии. - М., 1999; Иванов П.Ф. Информатизация принятия решения (на примере органов управления Новгородской области) // НТИ, серия 1. - 1998. -№ 6; Иванов П.Ф. Обеспечении информатизации органов управления областью // НТИ, серия 1. - 1998. -№ 9; Перлий В., Жуковец И., Золотухин А., Осипов В. Опыт внедрения новой информационной технологии в охране труда // Охрана труда и социальное страхование. - 1998. -№ 5; Тарасов В.М. Создание и развитие информационной инфраструктуры муниципального управления // Программные продукты и системы. - 1996. -№ 2; Терещенко С.С. Информационно-аналитическое обеспечение комплексных задач управления регионом //НТИ, серия 1.- 1997.-№ 5.
7 Антонюк Г.А. Социальное проектирование и управление общественным развитием. - Минск, 1986; Бестужев-Лада И.В. Нужны гарантии и стимулы. (Вопросы создания системы социальной защиты). // Народный депутат. - 1991. -№ 9, 15; Жуков В.И. Реформы в Росии: 1985-1995. - М., 1997; Ковалев В.Н. Методы и технологии мониторинга социальной сферы региона. - М, 1998; Микульский К.И., Роговин B.3., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. - М., 1987; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. - М., 1999; Римашевская H.M. Социальные последствия экономических трансформаций в России // Социс. - 1997. -№ 6; Соколова И.В. Социальная информатика: социологические аспекты. - М., 1999; Торлопов В.П. Основные задачи по преодолению кризиса в социальной сфере. - М., 1998; Тощенко Ж.Т. Социология. - М., 1998; Тощенко Ж., Харченко С. Социальное настроение. - M., 1996; Удоденко А.А. Социология региона: показатели и критерии. - Барнаул, 1992; Чистов Л.М. Социальная защита в системе эффективного управления. -СПб, 1995.
8 Аверьянов Л.Я. Методологические проблемы вопроса в социологии. - Л, 1991; Аверьянов Л.Я. Социология: что она знает и может. - M, 1993; Васильев В.П. Методология и методика конкретных социологических исследований средств массовой информации и пропаганды. - М, 1986; Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологического исследования. - М, 1969;
В области разработки и применения статистических методов и математического моделирования социальных и социально-экономических процессов глубокие исследования проводили М.И.Гвардейцев, П.Г.Кузнецов, П.П.Маслов, Ю.М.Плотинский, В.Я.Розенберг, Б.А.Суслаков9.
Проблемы социальной защиты инвалидов, в том числе детей-инвалидов, рассматривались в трудах И.К.Сырникова, А.Г.Коновалова, О.С.Андреевой, Г.Н.Кареловой, В.А.Коняевой, Д.И.Лавровой, А.И.Осадчих, А.П.Починка10.
В основу теоретико-методологического осмысления проблемы диссертантом положено также изучение законодательства Российской Федерации и нормативно-методических актов Правительства Москвы в области социальной политики".
Кроме того, в последние годы защищен ряд диссертационных
Крючков Ю.А. Научно-методологические основы и методы социального проектирования. — М., 1994; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования: Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М., 1998.
9 Гвардейцев М.И., Кузнецов П.Г., Розенберг В.Я. Математическое обеспечение управления. Меры развития общества. —М., 1996; Маслов П.П. Статистика в социологии. - М., 1972; Плотинский Ю.М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. - М., 1998; Суслаков Б.А. Анализ и моделирование в управлении социальными системами. - М., 1997.
10 Сырников И.К., Коновалов А.Г., Коняева В.А., Андреева О.С. и др. Правовые, организационные и методические основы формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида: методические рекомендации для специалистов Государственных службы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. - М., 2000; Сырников И.К., Коняева В.А., Лаврова Д.И., Андреева О.С. Комплексные типовые программы реабилитации инвалидов при основных инвалидизирующих заболеваниях и дефектах. - М., 2000; Карелова Г.Н. Тендерная адаптация: Структурные и процессуальные аспекты на примере анализа адаптации российских женщин в условиях социальной реформации 90-х годов XX века. - М., 1999; Карелова Г.Н. О положении детей в Российской Федерации /Ежегод.гос.докл. - М., 1995; Осадчих А.И., Лаврова Д.И., Либман Е.С. и др. Руководство по медико-социальной экспертизе и реабилитации. - М., 1999; Оганян К.И., Починок А.П. Формирование себестоимости в 1999 году. - М., 1999.
11 Закон Российской Федерации «О ветеранах» от 12 января 1995 года № 5-ФЗ; Закон Российской Федерации «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ; Закон Российской Федерации «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 2 августа 1995 года № 122-ФЗ; Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 года № 24-ФЗ; Постановление Правительства Российской Федерации «О научном и информационном обеспечении проблем инвалидности и инвалидов» от 5 апреля 1993 года № 296; Гарантированный перечень реабилитационных мероприятий, услуг и технических средств для инвалидов, утвержденный Постановлением Правительства Москвы от 17 марта 1998 года № 183; Постановление Правительства Москвы «О Государственной службе медико-социальной экспертизы Москвы» от 17 июня 1997 года № 454; Постановление Правительства Москвы «О создании Государственной службы реабилитации инвалидов Москвы» от 8 июня 1999 года и другие. работ, посвященных актуальным вопросам социальной политики и адресной поддержки наиболее уязвимых слоев населения, анализу региональных моделей социальной защиты населения (на примере Республик Башкортостан, Мордовия, Краснодарского края), социологическому обеспечению процессов управления социальной сферой региона12.
Однако, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных проблемам управления социальной защитой инвалидов, применения новых информационно-социологических технологий, по мнению диссертанта, до настоящего времени недостаточно исследований, охватывающих весь комплекс вопросов, связанных с формированием целостной системы информационно-социологического обеспечения управления в сфере социальной защиты инвалидов.
Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость обозначенной выше проблемы обусловили выбор темы настоящей диссертации, определили цели и задачи исследования. о
Объектом исследования является действующая система информационного обеспечения управления социальной защитой инвалидов (на примере города Москвы).
Предмет исследования - принципы и механизмы построения более эффективной модели информационно-социологического обеспечения управления системой социальной защиты инвалидов (на примере города Москвы), определение ее показателей и технологий
12 См. автореф. дисс.: Калабухова Г.В. Информационно-социологическое обеспечение органов управления социальной сферой региона. - М., 1996; Кузьмина В.А. Социальная защита населения в России: социологический анализ (на примере Республики Мордовия). - М., 1999; Лышова О.А. Адресная социальная поддержка населения: опыт моделирования. - М., 2001; Манцурова Л.Г. Управление социальной защитой в регионе (на материалах Краснодарского края). - М., 1998; Онокой Л.С. Информатизация и технологизация отраслевого управления процессами социальной защиты населения (социологический аспект). - М., 1997; Солдатова Л.А. Социальное обслуживание одиноких граждан пожилого возраста в регионе: социологический анализ. - М., 2000; Танатова Д.К. Социологическое обеспечение процессов управления социальной защитой населения в регионе. - М., 1995. анализа.
Целью диссертационного исследования является формирование теоретической концепции и разработка новой модели информационно-социологического обеспечения управления системой социальной защиты инвалидов на основе создания единого информационного пространства мониторингового наблюдения.
Исходя из цели, объекта и предмета исследования в диссертации были решались следующие задачи: а) теоретические задачи:
- анализ и научное обоснование концептуальных и теоретико-методологических подходов к информационно-социологическому обеспечению управления системой социальной защиты инвалидов;
- теоретико-методологическое обоснование и разработка модели мониторингового информационно-социологического обеспечения регионального управления процессами социальной защиты инвалидов. б) практические задачи:
- совершенствование действующей системы информационно-статистического обеспечения управления системой социальной защиты инвалидов Москвы и разработка подходов к применению методов пролонгированного социологического наблюдения за эффективностью управленческих процессов;
- выявление региональной (города Москвы) специфики системы социальной защиты инвалидов; обоснование принципов и методов организации пролонгированного мониторинга в сфере управления системой социальной защиты инвалидов на региональном уровне;
- разработка и апробация системы показателей для проведения пролонгированного мониторинга системы социальной защиты инвалидов региона.
Гипотеза исследования. Сложившаяся в настоящее время система информационного обеспечения управления социальной защитой инвалидов, располагающая развитой статистической базой, вместе с тем не обладает социологическими данными, необходимыми для осуществления адресной социальной защиты. С другой стороны, резко возросший динамизм социальных процессов в обществе требует адекватных технологий их анализа. Возникшая проблема, по мнению диссертанта, может быть успешно разрешена путем применения комплексных методов социолого-статистического автоматизированного анализа с применением технологий пролонгированного мониторингового наблюдения процессов управления социальной защитой инвалидов.
Теоретико-методологические основы и методы исследования. В качестве теоретико-методологической основы диссертации использовались общие положения и принципы социологии управления, социологии социальной сферы, социальной информатики и социальной статистики. В исследовании применен системный подход, предполагающий комплексный междисциплинарный анализ информационно-аналитического пространства социальной сферы региона.
В работе автором использован эмпирический материал Комитета социальной защиты населения Москвы, а также материалы, полученные в ходе проведения региональных государственных статистических наблюдений по проблемам инвалидности за 1999, 2000 и 2001 годы с участием автора.
В диссертации использовались следующие методы: системный анализ, статистический анализ, социологические методы получения информации (анализ документов, метод экспертной оценки), что позволило повысить доказательность и достоверность выводов.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологическое обоснование концепции информационно-социологического обеспечения управления системой социальной защиты инвалидов региона (на примере города Москвы).
2. Проект прикладной модели информационно-социологического обеспечения отрасли как целостной многоуровневой динамической системы.
3. Разработка и апробация системы социальных показателей, характеризующих уровень удовлетворения потребностей инвалидов региона (города Москвы) в различных видах социальной защиты и реабилитации, для проведения пролонгированного социологического анализа.
4. Научно-практическое обоснование предложения создания организационно-управленческого звена (при Комитете социальной защиты населения Москвы), с возложением на него функций проведения мониторингового наблюдения и формирования информационно-социологического обеспечения органов управления по проблемам социальной защиты инвалидов региона.
Научная новизна исследования. Вносится теоретический и практический вклад в разработку концепции и создание модели информационно-социологического обеспечения управления системой социальной защиты инвалидов посредством формирования единого информационного пространства отрасли и проведения пролонгированного мониторинга. В диссертации:
- дано теоретико-методологическое обоснование общей концепции информационно-социологического обеспечения управления в сфере социальной защиты инвалидов; сформулированы научно-организационные требования к механизму функционирования предлагаемой модели информационно-социологического обеспечения управления системой социальной защиты инвалидов;
- предложена методика организации регионального мониторинга с учетом разработанной системы показателей, характеризующих уровень удовлетворения потребностей инвалидов региона (города Москвы) в различных мерах социальной защиты.
Практическая значимость диссертационного исследования. В диссертации проведено комплексное исследование функционирующей системы социальной защиты инвалидов Москвы, механизма управления этой системой.
Осуществлен анализ существующей модели информационного обеспечения управления в области социальной защиты инвалидов региона (города Москвы), на основе которого предложено создание более эффективной модели информационно-социологического обеспечения отраслевого управления.
Конкретные социологические материалы проведенного исследования и основанные на них выводы могут быть использованы в практической деятельности органов исполнительной власти федерального, регионального и местного уровней.
Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке темы социальной защиты инвалидов другими исследователями, для проведения социологических исследований по этой проблеме, в учебном процессе, в управленческой практике при составлении концепции социальной защиты инвалидов.
Эмпирическую базу исследования составили:
- материалы государственной статистики и социологических исследований, отражающие процессы социальной защиты инвалидов;
- действующая нормативно-методическая база, регулирующая процессы социальной защиты инвалидов на федеральном и региональном (города Москвы) уровнях;
- аналитические материалы Центрального отраслевого бюро научно-технической информации и пропаганды Министерства труда и социального развития Российской Федерации по вопросам информатизации системы социальной защиты инвалидов и применения современных информационных технологий в данной области практики; контент-анализ управленческих документов структурных подразделений и ведомств Правительства Москвы, проведенный автором по теме диссертации;
- личное участие автора в региональных государственных статистических наблюдениях по форме статистической отчетности 1-РИ «Сведения об оказании инвалидам реабилитационных услуг (мероприятий) и обеспечении техническими средствами реабилитации» за 1999, 2000 и 2001 годы (в исследованиях за 1999 год объем генеральной совокупности составил 723 респондента, за 2000 год - 819 респондентов, за 2001 год - 867 респондентов).
Апробация результатов исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования теоретико-методологические положения, фактический материал, выводы и практические рекомендации, использовались диссертантом:
- в процессе разработки Комплексных целевых программ реабилитации инвалидов Москвы на 1998-2000 и 2001-2003 годы (в составе рабочих групп);
- в процессе разработки, внедрения и совершенствования формы межведомственной статистической отчетности 1-РИ «Сведения об оказании инвалидам реабилитационных услуг (мероприятий) и обеспечении техническими средствами реабилитации» (совместно с Московским городским комитетом государственной статистики);
- в процессе разработки и апробирования информационной системы Комитета социальной защиты населения Москвы «МСЭ-освидетельствование», обеспечивающей контроль за реализацией индивидуальных программ реабилитации инвалидов, а также введения ее в промышленную эксплуатацию (в составе рабочей группы); в процессе разработки и внедрения опытной версии информационной системы «Инвалидность, реабилитация и занятость инвалидов Москвы», включая разработку комплексной автоматизированной системы «Реабилитация инвалидов» и методологическое сопровождение банка данных «Инвалиды» (в составе рабочей группы);
- в процессе разработки и методологического сопровождения внедрения опытной версии информационной системы, обеспечивающей контроль за реализацией индивидуальных программ реабилитации инвалидов «МСЭ-ИПР» (в составе рабочей группы).
Автор принимал участие в разработке учебной программы курсов повышения квалификации «Социальная защита инвалидов» МГСУ, подготовке учебной программы дисциплины «Информационные технологии в социальной сфере» по специальности «социальная работа» (МГСУ).
Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры прикладной социологии, кафедры социальной информатики и ученого совета Академии социологии и управления МГСУ.
Структура и содержание диссертации подчинены общей логике исследования, его целям и задачам. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Маланьина, Елизавета Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате диссертационного исследования автор может утверждать, что на современном этапе развития общества помимо такого традиционного понимания социальной защиты населения как непосредственное оказание помощи и поддержки нуждающимся слоям общества, особую актуальность приобрело направление сбора и обработки информации о конкретных потребителях социальной помощи.
В результате появления подобного направления в социальной защите и многопрофильных информационных технологий, позволяющих применять его в практической деятельности, стало возможным и реальным достижение адресного и личностного подходов к оказанию социальной помощи населению, а также формирование индивидуально ориентированной модели социальной защиты инвалидов.
Управленческая деятельность в сфере социальной защиты и реабилитации инвалидов, базирующаяся на информационном обеспечении, осуществляет реализацию следующих требований к функционированию системы социальной защиты инвалидов:
1. Построение структуры системы социальной защиты инвалидов на основаниях, предусмотренных в качестве самостоятельных элементов в соответствующих статьях Конституции Российской Федерации и других законодательных актах федерального и регионального значения;
2. Исчерпывающий охват всех случаев потребности инвалидов в социальной защите и реабилитации;
3. Отказ от заботы о контингенте инвалидов в целом, а гарантированное адресное решение всех социальных потребностей и нужд инвалидов, исходя из их индивидуально-конкретных обстоятельств;
4. Адекватность форм и объемов социальной помощи той степени неблагополучия, которая характеризует положение конкретного инвалида;
5. Ориентация выбора форм социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также их сочетание направлены на удовлетворение потребностей инвалидов в образовании, профессиональной подготовке, трудоустройстве, лечении и отдыхе;
6. Усиление гарантий социальной защиты инвалидов с учетом индивидуально-конкретных обстоятельств ситуации и допускаемой возможностью замены одних форм социальной помощи другими.
Созданное информационное и информационо-статистическое обеспечение отрасли значительно упрощает многие процессы в сфере социальной защиты инвалидов, минимизирует временные затраты, устраняет возможность случаев задвоенности получения социальной помощи гражданами, позволяет руководству отрасли принимать обоснованные управленческие решения, а также оперативно формировать отчетную и статистическую информацию по проблемам инвалидности и инвалидов. Все вышеперечисленное позволяет перевести на качественно новую основу функционирование целостной системы социальной защиты инвалидов и, что наиболее важно, изменить формы и методы управления сферой, эффективно осуществлять текущее и стратегическое планирование на базе информационных основ.
В связи с недостаточным в настоящее время использованием социологических исследований в практике социальной защиты инвалидов (из-за высокой стоимости исследований и нехватки специально обученных кадров для их проведения) процесс информатизации отраслевого управления приобретает особую актуальность и значимость.
Поэтому процесс автоматизации и внедрения информатизации в деятельность различных органов и учреждений социальной защиты инвалидов не стоит на месте, появляются новые усовершенствованные версии уже имеющихся пакетов прикладных программ, разрабатываются инновационные программные средства, расширяющие область применения информационных технологий в системе социальной защиты инвалидов.
Тем не менее в процессе автоматизации и внедрения информационных технологий в практическую деятельность по социальной защите инвалидов возникают некоторые преграды. Так, для разработки, апробации, корректировки и эксплуатации информационных технологий требуется материально-техническая база и целевое регулярное финансирование, которое в настоящее время недостаточно.
Появляется проблема нехватки кадров для работы с информационными системами, так как не все работники сферы социальной защиты инвалидов обладают знаниями, умениями и навыками для работы с компьютерной техникой, что значительно тормозит процесс освоения применения компьютерных технологий в социальной сфере.
Проблема нехватки кадров усугубляется еще и тем, что для эффективной эксплуатации необходимо поддерживать компьютерные базы данных в рабочем состоянии, осуществлять ремонт техники в случаях повреждения, что при отсутствии квалифицированных специалистов невозможно. Недостаточное финансирование отрасли в целом не позволяет укомплектовать штат работников необходимыми специалистами.
Не в полной степени используется также потенциал самих информационных технологий, что составляет значительный недостаток их внедрения в сферу социальной защиты инвалидов. В ряде случаев наметилась тенденция применять компьютерную технику только для хранения и обработки текстовой информации, касающейся инвалидов.
Таковы проблемы и недостатки внедрения информатизации в сферу управления социальной защитой инвалидов. Но помимо перечисленных проблем существуют некоторые проблемы более высокого порядка, такие, как обеспечение информатизации других областей общественной деятельности, параллельно осуществляющих социальную защиту инвалидов.
Вследствие отсутствия применения совместимого информационного обеспечения в деятельности служб занятости, учреждений образования, здравоохранения, районных военных и домовых комитетов, отделов ЗАГС, органов ГИБДД и прочих государственных учреждений, в настоящее время невозможно создание в Москве единого реабилитационного пространства для инвалидов.
Для реабилитации инвалидов и обеспечения адресности социальной помощи органам управления необходимо опираться на данные о наличии у инвалидов родственников, о их материально-бытовом положении, владении имуществом, об имеющихся у них заболеваниях и ранее применяющемся лечении, наличии или отсутствии работы, а также другую информацию. Однако, оперативно получить эту информацию зачастую не представляется возможным. Только при объединении деятельности заинтересованных ведомств, при создании единого реабилитационного пространства, система социальной защиты инвалидов станет наиболее эффективной, адресной и способной действительно оградить каждого конкретного гражданина, потерявшего здоровье, от встречающихся в его жизни трудностей и непреодолимых преград.
Для интенсификации процесса информатизации управления в системе социальной защиты инвалидов целесообразно отказаться от централизованных, административно-командных методов управления. Информатизация должна стать саморазвивающимся процессом, не предопределяемым и предписываемым сверху. Основная задача органов управления в области информатизации социальной сферы состоит в создании благоприятных экономических условий, способствующих активности участвующих в информатизации социальных и профессиональных групп. Целью информатизации должно стать решение актуальных внутренних проблем отрасли.
В отсутствии единого информационного пространства Государственной службы медико-социальной экспертизы и Государственной службы реабилитации инвалидов Москвы особую актуальность приобретает скорейшая информатизация Государственной службы реабилитации инвалидов Москвы, обеспечивающая оперативный обмен информацией между различными ведомствами для эффективного решения реабилитационных задач.
Комитетом социальной защиты населения Москвы проводятся работы по созданию межведомственной информационной системы "Инвалидность, реабилитация и занятость инвалидов Москвы", включая разработку комплексной автоматизированной системы "Реабилитация инвалидов". Центральным звеном системы является общегородской банк данных "Инвалиды", который в настоящее время находится на этапе формирования. Информационной основой банка данных "Инвалиды" являются сведения о гражданах, признанных инвалидами. Состав информации банка данных "Инвалиды" определен с учетом требований Государственной службы реабилитации инвалидов. Эта информация будет использоваться в учреждениях Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве при решении вопросов трудоустройства инвалидов, имеющих трудовые рекомендации.
В Комитете социальной защиты населения создана и активно работает рабочая группа по методологическому сопровождению банка данных "Инвалиды" в рамках комплексной автоматизированной системы "Реабилитация инвалидов", членом группы является и автор диссертационной работы.
В результате внедрения создаваемой ИС "Инвалидность, реабилитация и занятость инвалидов Москвы" произойдет создание общегородской автоматизированной информационной инфраструктуры учета инвалидов, нуждающихся в профессиональной реабилитации; создание и наполнение локальных баз данных бюро МСЭ и общегородского банка данных "Инвалиды" информацией, содержащей сведения о реабилитационных потребностях инвалидов, в частности, в области их профессиональной реабилитации.