Социальная структурация современного донского казачества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Кудряков Илья Олегович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Кудряков Илья Олегович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования социальной
структурации донского казачества
1.1. Понятие социальной структурации в современной социологии
1.2. Проблемы и критический анализ теории структурации
1.3. Социальная структурация современного донского казачества: исходная концептуализация и методология исследования
Глава 2. Процесс структурации донского казачества. Историко-
социологический анализ
2.1. Особенности этносоциального статуса, социальные ресурсы и практики донского казачества
2.2. Истоки процесса структурации донского казачества
2.3. Социально-структурная динамика донского казачества в исторической ретроспективе
2.4. Возрождение донского казачества: социально-исторические аспекты
Глава 3. Динамика социальной структуры современного донского казачества
3.1. Ресурсы донского казачества как социальной системы
3.2. Показатели социальной динамики современного донского казачества
3.3. Роль современной системы казачьего образования в процессе структурации
3.4. Перспективы структурации донского казачества
Заключение
Библиография
Приложения
Приложение 1. Программа эмпирического социологического исследования
(анкетирования)
Приложение 2. Анкета социологического исследования донского казачества
Приложение 3. Титульный лист одной из заполненных анкет
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная структурация современного донского казачества»
Актуальность темы исследования.
Казачество является одной из самых специфических общностей современной России. В течение нескольких столетий, начиная с XVI в., казачество сформировалось в совершенно уникальную этносоциальную группу, не имеющую аналогов в мировой истории. Вполне естественно, что казаки претендуют на определенную социокультурную самостоятельность и на свою «представленность» в общественно-политической жизни региона и страны. На фоне общероссийских социальных процессов это стремление привело к тому, что в последние годы «казачество стало самореферентной, автономной группой, ориентированной на самовоспроизводство и самовыживание» [25, С.3]. Такое положение нуждается в глубоком социологическом исследовании ситуации как вокруг казачества, так и внутри него.
В общенаучном плане актуальность темы исследования определяется необходимостью теоретического осмысления российского казачества как социального и социально-политического явления современной российской действительности. Возрождение казачества далеко не однозначная проблема, поэтому научная идентификация социальной сущности казачества, изучение динамики его социальной структуры дадут возможность определить его место в социальной структуре современного общества, спрогнозировать пути его трансформации.
В социально-политическом ракурсе исследования казачества приобретают особую актуальность в условиях активного курса государственной политики на противодействие экстремизму, сепаратизму и этнократии. В полиэтнических регионах казачьи объединения рассматриваются как один из значимых субъектов этого курса. Необходимость пристального внимания к этой социальной группе обусловлена ещё и тем, что на всех этапах развития общества казачество занимало достаточно активную жизненную позицию в обществе.
Казачество стало неотъемлемой частью российского общества, не утратив своеобразия социальных и культурных практик. Поэтому, когда в процессе радикального реформирования советской системы на рубеже 1980-1990-х годов сложились объективные предпосылки для возвращения к активной деятельности ряда социальных групп и общественных институтов, закономерным стало и возрождение казачества. Этот процесс протекает в рамках государственной лояльности, как и развитие казачества в XVIII - начале XX вв., но в совершенно иных социально-политических и экономических условиях. В новых условиях казачеству приходится вырабатывать новые адаптационные стратегии, что приводит к трансформации традиционной социальной структуры казачества. Этот опыт нуждается в теоретическом осмыслении и социологическом анализе, поскольку он не только актуализирует проблемы казачества как составной части государственно-политической, социально-экономической, духовно-нравственной, идеологической и культурной систем современной России, но и высвечивает проблемы всей системы в целом.
Помимо выдающегося военного ремесла и самобытной духовной и материальной культуры, казачество накопило неоценимый опыт освоения новых территорий, внутренней социально-политической самоорганизации, ведения хозяйства в экстремальных условиях жизни, поддержания и трансляции из поколения в поколение высочайшей степени патриотизма и верности традициям. Вся эта проблематика заслуживает самого пристального научного внимания, её решение чрезвычайно актуально для решения многих острых социально-политических проблем, стоящих перед Россией XXI века, в частности, для исправления деструктивных тенденций развития сельского социума. Поскольку наблюдаемое резкое снижение качества и уровня жизни сельского населения, ухудшение демографической ситуации на селе, деградация социальной инфраструктуры села влекут за собой не только пробоины в продовольственной безопасности страны, но в отдаленной перспективе могут привести к потере внутреннего геополитического контроля и разрушению единой социально-экономической общности пространства «внегородских» территорий России.
Тесно связанная с сельской проблематикой тема своеобразия социальных процессов в регионах России остается одной из наиболее актуальных и острых тем современной отечественной социологии. В этой связи актуальность исследования роли и перспектив казачества в процессах местного самоуправления связана с изучением важной теоретической проблемы - соотношением традиций и инноваций в российских регионах [124, С.3].
Таким образом, актуальность данного исследования заключается в необходимости научного осмысления указанных проблем и теоретического обоснования путей их решения в рамках общего процесса самоорганизации российского казачества с целью привлечения его для реализации задач государственной и общественной значимости. Особенно востребованы результаты такого исследования на юге России в связи с масштабом распространения многочисленных казачьих объединений (в частности, на Дону) и их «стремлением участвовать во внутриполитических процессах в качестве субъекта» [82, С.4].
Степень научной разработанности темы.
Среди огромного количества литературы и интернет-ресурсов, посвященных казачеству, удельный вес серьёзных научных работ весьма невелик. Только единицы источников имеют социологическую направленность, подавляющее же большинство изданий - казачьего происхождения. Преимущественно они носят субъективный, популистский или мифологизированный характер.
Анализ научных изданий, посвященных казачеству, показывает многомерность этого социального феномена. Казаки и казачество фигурируют в качестве объекта исследования в публикациях широкого спектра научных направлений. Наибольший объем работ приходится на историко-культурологические исследования. В последние годы в условиях укрепления российской государственности резко возросло число работ по научной специальности - политология. На социологическое направление приходится только каждая восьмая из диссертационных работ, посвященных казачьей теме и защищенных после 2000 года.
Наиболее глубокие современные исследования истории казачества юга России, разработка её периодизации и проблематики принадлежат А.В. Венкову, С.А. Головановой, С.А. Кислицыну, А.И. Козлову, В.Н. Мальцеву, В.Н. Ратушняку, А.П. Скорику, Р.Г. Тикиджияну, В.П. Труту, С.В. Черницыну. Работы этих авторов во многом способствовали формированию объективной исторической основы для исследователей других научных направлений.
Процесс возрождения казачества последних десятилетий на Дону и Кубани рассмотрен в работах Э.В. Бурды, Н.Ф. Бугая, В.П. Громова, Е.И. Дулимова, И.И. Золотарева, А.И. Киблицкого, Е.Ф. Кринко, К.Н. Максимова, О.В. Матвеева, Т.А. Невской, А.А. Озерова, Л.Л. Хоперской и др. Основной акцент эти авторы делают на политологических аспектах, на анализе политико-правовых отношений казачества и государства. В частности, отмечается искусственность попыток решения проблем казачества путем разработки идеологических и политических проектов, а также противоречивый характер сочетания традиционных ценностей и современных адаптационных моделей поведения у различных групп Донского казачества.
Социологические исследования современного Донского казачества в основном сосредоточены на региональном уровне. Наиболее значительные результаты фундаментального и прикладного характера получены коллективами Южного научного центра РАН под руководством акад. Г.Г. Матишова (Т.Ю. Власкина, О.В. Рвачева, Н.А. Рыблова, А.Т. Урушадзе и др.) и Южнороссийским филиалом Института социологии РАН под руководством проф. Ю.Г. Волкова (Ф.А. Барков, М.К. Горшков, П.Н. Лукичев, А.В. Сериков, В.В. Черноус). В их работах создан определенный теоретический задел, сформулированы некоторые социологические теоретико-методологические подходы к изучению казачества как особой этносоциальной группы российского общества, проанализированы социальные условия процесса становления современного казачества.
Весьма плодотворным следует признать структурно-деятельностный подход, использованный в работах Н.И. Шматко, Л.М. Дробижевой, О.В. Рвачевой, где современное казачество представлено как конструируемая социальная группа,
развивающаяся в русле «проектирования» по социально-политическим запросам элит. То есть вместо социальной самоорганизации казачество подталкивается к реализации многочисленных проектов его «возрождения», которые разрабатываются государственными органами и общественными объединениями. Парадигма структурно-деятельностного метода предлагает анализировать казачество «через понятие габитуса, социального опыта, социальной биографии, совокупности социально-символических ресурсов» [25, С.7].
Однако даже комплексные исследования казачества, проводимые региональными академическими коллективами, к настоящему моменту не достигли степени системного обобщения. Несмотря на созданный теоретический задел, социология казачества ограничена статическими моделями развития, в которых постулируется инвариантное триединство традиционности, интеграции и воспроизводства структуры казачества. Здесь кроется одна из причин того, что сегодня термин «возрождение казачества» не имеет строгого научного содержания и интерпретируется противоречиво. В подавляющем большинстве случаев под ним понимается процесс реализации корпоративных запросов казачества на восстановление институционального статуса и функций казачьих объединений, имевшихся у них до 1917 года, то есть претензии казаков на восстановление казачьего сословия со всеми присущими привилегиями. В настоящее время этот взгляд не соответствует уровню самосознания казаков и реальной социально-политической ситуации. Казачество и российское общество нуждается в объективной научной оценке и реальных траекториях процесса возрождения.
В последние годы сделаны обнадёживающие попытки преодоления ограниченности статических подходов в изучении проблематики казачества в работах В.П. Водолацкого [25, 26] и А.В. Сопова [113], где рассматривается идея динамического становления современного российского казачества в процессе воспроизводства массовых социальных практик.
Эволюция социологии казачества вплотную подошла к следующему шагу. В настоящем исследовании сделана попытка дальнейшего продвижения на основе использования методического аппарата теории структурации Э. Гидденса в
качестве теоретической основы прикладного социологического исследования современного донского казачества. Подходы и теория Гидденса широко изучаются в аналитических и критических работах многих ведущих зарубежных (М. Арчер, М. Бертильссон, И. Валлерстайн, Я. Крейб, С. Мештрович, Дж. Ритцер, П. Штомпка и др.) и отечественных (В. В. Волков, И. Ф. Девятко, Ю. А. Кимелев, С. Г. Кирдина, И. А. Климов, С. А. Кравченко, О. В. Хархордин, О. И. Шкаратан, Н. А. Шматко) социологов. Однако прикладных исследований на базе теории структурации можно обнаружить очень немного даже в зарубежной социологической литературе (например, работы под руководством Д. Эштона). Казачество же в научных работах (в своём историческом развитии и на современном этапе) еще не рассматривалось с точки зрения теории социальных систем и с позиций динамики его социальной структуры, которые как раз и объединены в теории структурации. Это обстоятельство повышает актуальность и научно-познавательную значимость исследования и предопределяет выбор темы, объекта и предмета диссертационной работы.
Объектом исследования является современное донское казачество -специфическая этносоциальная группа, сложное, неоднородное, развивающееся социально-историческое явление.
Предмет исследования составляет процесс структурации Донского казачества.
Цель работы заключается в изучении возрождения казачества в России и выявлении эволюции социальной структуры современного Донского казачества.
Достижение этой цели предполагает постановку и решение в диссертационной работе следующих задач исследования:
- рассмотреть и определить социологические теоретико-методологические основы исследования современного донского казачества как социальной системы;
- изучить особенности формирования и эволюции социальной структуры донского казачества на основе историко-социологического анализа;
- выявить тенденции и закономерности трансформации системы социальных практик донского казачества;
- рассмотреть условия и пути социальной интеграции казачества и государства, как в современных условиях, так и в исторической ретроспективе;
- раскрыть основные характеристики социокультурной адаптации донского казачества к современным региональным условиям;
- охарактеризовать современный социальный потенциал, ресурсы и перспективы социального развития донского казачества.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили положения теории структурации Э. Гидденса. Решение об использовании в диссертационной работе методической концепции теории структурации было принято на основе сравнительного анализа различных подходов к представлению понятий «социальная система» и «социальная структура», используемых зарубежными и российскими социологами, в частности, Т. Парсонсом (Социальная система действия), Н. Луманом (Теория социальной системы), Т. Бернсом и Х. Флэмом (Теория социальных правил), П. Штомпкой (Социология становления), Е.И Морозовым (Методы анализа социальных систем), А.А. Давыдовым (Модульная теория социума, Компьютационная теория социальных систем). Теория Гидденса обладает универсальностью и является более общей, чем, например, структурно-деятельностный подход к изучению форм социальной самоорганизации, использованный в работах Н.А. Шматко, А.А. Озерова, В.П. Водолацкого по социологии казачества. Главным преимуществом теории структурации является возможность рассматривать исследуемый социологический объект в развитии, в динамике. Для этого социологический анализ по Гидденсу должен выстраиваться вокруг центрального стержня -развития социальных практик. Этот принцип лежит в основе фундаментальных понятий теории структурации - социальной системы и социальной структуры. Система определяется Гидденсом как выстраивание через пространство и время воспроизводимых рутинизированных социальных практик, а структура в
понимании Гидденса - не состояние и не характеристика системы, а процесс. Он происходит в неразрывном единстве социальной структуры и социальных действий, которые соотносятся как две стороны одной и той же медали, поскольку социальные структуры создаются и могут существовать более или менее продолжительное время только благодаря социальным действиям. Говоря о скорости изменений всех процессов в современном обществе, Гидденс рассматривает не структурные или функциональные изменения, а темпы изменений в социальных практиках, в образцах поведения людей.
Информационную базу диссертационного исследования составляют нормативные документы и законодательные акты федерального и регионального уровней в отношении казачества, государственные программы поддержки казачества и отчеты об их выполнении, документы по истории донского казачества (в том числе современного), находящиеся в свободном доступе отчеты о результатах проведенных социологических исследований российского и донского казачества, материалы официальных порталов зарегистрированных казачьих обществ и органов власти по делам казачества.
Эмпирическая база диссертационного исследования.
Эмпирическая часть исследований была выполнена путем горизонтально распределенного резидентного опроса 169 выпускников казачьих кадетских корпусов, которые к моменту анкетирования являлись студентами 1-4 курсов различных вузов г. Ростова-на-Дону, что составляет примерно 16% выпускников всех кадетских корпусов Ростовской области (за 4 года). Специально разработанный опросник охватывает широкий круг проблем жизни казачества. Помимо основной диссертационной тематики, посвященной процессу структурации, он включает разделы для анализа социальных запросов казачьей молодежи и для оценки эффективности казачьего образования. Полученный при анкетировании эмпирический материал дает возможность определения перспектив донского казачества и прогнозирования социальных сценариев развития казачества в целом.
Для решения других частных исследовательских задач и получения социометрических данных применялись социально-статистические и социально-прогностические процедуры.
В качестве вторичного социологического материала использовались аналитические отчеты о социологических исследованиях по проектам «Российская идентичность в условиях трансформации» (ИС РАН, 2005 г.), «Двадцать лет реформ глазами россиян» (ИС РАН, 2011 г.), «Казачество как этносоциальный феномен современной России (на примере донского казачества)» (ЮФ ИС РАН, 2011 г.), «Особенности региональной специфики и самоидентификации современного казачества юга России в процессе модернизации гражданского общества» (Информационно-аналитическое агентство «Маркетинг и Консалтинг», 2011 г.). Важную часть эмпирической базы составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты, касающиеся современного казачества, отчеты Департамента по делам казачества Правительства Ростовской области, официальные документы и материалы ВКО «Всевеликое Войско Донское».
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:
1. Показана возможность использования методических принципов теории структурации Э. Гидденса для социологического исследования процесса социальной динамики донского казачества.
2. Определены особенности социальной структурации донского казачества в исторической ретроспективе: в качестве основного критерия структурации казачества выступает система социальных практик, а в качестве основного фактора - специфика системной интеграции казачества с государством; характерным следствием особенностей структурации стало внутреннее социальное расслоение донского казачества.
3. Выделены характерные стадии эволюции социальной структуры донского казачества, как в исторической ретроспективе, так и на современном этапе. Показана вариативность социальной динамики на каждой стадии самоорганизации казачьего сообщества.
4. Раскрыты предпосылки возрождения донского казачества как социальной системы, состоящие в сохранении и использовании как авторитативных (=нематериальных), так и аллокативных (=материальных) ресурсов и в восстановлении воспроизводимых социальных практик
5. На основании анализа статистических и документальных источников, получены количественные оценки основного фактора процесса структурации современного донского казачества - системной интеграции с государством. Рассмотрены возможные сценарии его дальнейшего развития. Выявлено стремление государственной политики к доминированию и бюрократическому подчинению в отношениях с казачеством, что провоцирует пассивность большей части потомственных донских казаков, в большинстве своём игнорирующих государственный реестр.
6. Выявлено, что наиболее динамично в настоящее время развивается социальная практика казачьего образования. Созданная в Ростовской области система полного цикла непрерывного казачьего образования нацелена, прежде всего, на воспроизводство квалифицированных казачьих кадров.
7. Проведено анкетирование выпускников казачьих кадетских корпусов, являющихся в настоящее время студентами различных вузов, в результате которого изучены социальные запросы современной казачьей молодежи, выявлен уровень удовлетворенности кадетов полученным образованием, исследовано отношение молодых казаков к системе традиционного казачьего самоуправления, к взаимодействию казачьих структур с государством, к возможности их самореализации и трудоустройства в казачьей среде и другие вопросы.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Структурация современного донского казачества в настоящее время наиболее показательно протекает в рамках ВКО ВВД, определяемого как социальная система (по Э. Гидденсу), обеспеченная материальными и нематериальными ресурсами.
2. Основным фактором структурации как исторического, так и современного донского казачества остается участие казаков в интеграционном процессе с государством.
3. К особенностям донского казачества и процесса его структурации относится то, что донские казаки на протяжении всей своей истории обитали на собственной территории. Наличие мощного территориального ресурса и исторически сформированные на его основе прочные наследственно-родовые связи обеспечили местному казачеству земледельческую хозяйственно-экономическую ориентацию. В то же время земельный вопрос стал важным социально-экономическим рычагом в руках государства для управления и манипулирования казачеством.
4. Начальный период процесса возрождения казачества на Дону конца 1980-х -начала 1990-х годов во многом представлял собой этносоциальную реабилитацию с большой долей реставрации архаики. Однако существенным отличием современного казачества той поры от реставрируемого дореволюционного образца была социальная однородность, оно не было подвержено такой глубокой социальной стратификации и имущественному расслоению как донское казачество царской России.
5. Современный период (после 2005 г.) характеризуется тем, что на смену идее возрождения казачества как этнокультурной социальной общности приходит требование государственной службы, которая становится главным признаком принадлежности к казачеству. В реестровой части донского казачества численностью около 150 тыс. человек, организованной в ВКО ВВД, реализуется явная тенденция огосударствления казаков, прогрессирует бюрократизация казачьих структур, постепенно формируется войсковая, административная и социальная иерархия. Её верхние эшелоны заняты, главным образом, госчиновниками, многие из которых не имеют отношения к казачеству. Однако большая часть потомков казаков и считающих себя казаками, не входящая в состав ВКО ВВД и составляющая на территории Ростовской области около 450 тыс. человек, не стремится к поддержке этих тенденций.
6. В современных условиях система социальных практик донского казачества в целом, определяющая динамику её социальной структуры, трансформируется в сторону ослабления доминирующей роли традиционной воинской практики и усиления значения казачьего образования, нацеленного на решение задачи формирования интеллектуальной элиты казачества.
7. Современная казачья молодежь - активная сила казачества, стремящаяся к участию в казачьем самоуправлении, к возрождению казачества в рамках легитимности и партнерского взаимодействия с государством. Однако на этом фоне отмечается явная тенденция к ассимиляции молодых образованных казаков в массе населения и утрате ими связей с казачеством, что в настоящее время является самой острой социальной проблемой донского казачества.
Теоретическая и научно-практическая значимость работы состоит в том, что применение положений теории структурации к конкретному социологическому объекту - современному донскому казачеству, - выполненное в настоящей работе, демонстрирует жизнеспособность теории Э. Гидденса и возможность её практической реализации условиях российского социума. Выводы и основные положения диссертации расширяют научное представление о социальных процессах, обусловивших нынешнее состояние казачества в современном российском обществе. Результаты исследования важны для анализа и прогнозирования социально-политической ситуации в донском регионе, могут быть использованы в законодательной деятельности и при разработке государственных и региональных программ социального развития казачества, при взаимодействии казачества с общественными и государственными структурами, а также для решения проблем внутри казачьего движения.
Основные результаты и методики работы могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти, казачьих структур и общественных организаций, связанных с проблемой возрождения казачества, а также в процессе преподавания социально-политических и гуманитарных дисциплин в высшей школе. Анкеты, специально разработанные для эмпирической части работы и предназначенные для опроса казаков, могут быть использованы как прототип (не имеющий аналогов в отечественной социологии) для опросов других категорий респондентов в социологических исследованиях, методической основой которых выбрана теория структурации.
Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: VII Всероссийской научно-технической конференции «Реформирование экономики, социально-трудовой
сферы и образования в России: направления, проблемы, перспективы» (г. Пенза, 2012 г.); XIII Международной научно-инновационной конференции аспирантов, студентов и молодых исследователей «Теоретические знания - в практические дела» (г. Омск, 2012 г.); IX Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (г. Пенза, 2013 г.); IX Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (г. Москва, 2014 г.); II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук в современных условиях развития страны» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.); VIII социологических чтениях памяти В.Б. Голофаста (СИ РАН, г. Санкт-Петербург, 2015 г.).