Ценности казачества и их влияние на социальные процессы в России: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Комаров, Алексей Павлович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Комаров, Алексей Павлович
Введение........................................................................ 3
Глава 1. Казаки как социальная общность и ценности её бытия........ 22
1.1. Социальные, политические и культурные предпосылки формирования казаков как социальной общности и сословия............23
1.2. Содержание и структура ценностей казачества как сословия..........37
Глава 2. Динамика ценностей казачества и их роль в жизни
общества и государства..............................................................................................................................................56
2.1. Социальная детерминация изменения ценностей казачества
как социальной общности............................................................................................................58
2.2. Основные тенденции формирования ценностей в современном российском казачестве....................................................................................................................80
2.3. Влияние ценностей современного казачества на социальные
процессы в России..............................................................................................................................103
Заключение..........................................................................................................................................123
Список литературы..........................................................................................................................................128
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценности казачества и их влияние на социальные процессы в России: социально-философский анализ»
Введение
Актуальность диссертационного исследования. На встрече с участниками молодежного форума «Селигер-2013» Президент России В.В.Путин отметил: «Вот казаки - это, конечно, особой закваски люди. Это люди, которые добровольно с незапамятных времён взяли на себя обязанность охранять рубежи Родины, рубежи России. Делали это блестяще всегда! ... Сейчас очень многое в жизни казачества возрождается. Мы создали ... организации, которые пользуются государственной поддержкой, на государственном уровне. Возрождается и самобытная культура казаков . Мы будем продолжать работу по поддержке казачества, в этом вы можете не сомневаться».1
Казачество представляет сложную социальную общность, которая оказывала и оказывает значительное влияние на целостность и безопасность страны, настоящее и будущее её граждан. Важнейшим компонентом в возрождении казачества, в его влиянии на все аспекты жизни нашей страны и её народов, является осмысление процесса возникновения и утверждения в жизни данной социальной общности ценностей, которые полиаспектны и динамичны.
В связи с этим становится актуальной заявленная тема исследования, значимость которой обусловлена следующими положениями.
Во-первых, необходимостью выявить социальные, политические и культурные предпосылки формирования казаков как социальной общности, сущность феномена «казачество», а также оценить процессы, обусловливающие становление его как сословия. Научная литература, посвящённая казачеству, в основном описывает воззрения исследователей на процесс становления и развития этой социальной общности, этимологию понятия «казаки», исполнение ими военных задач по отстаиванию целостности и независимости нашей страны, формированию у казаков религиозных и других социальных установок, т.е.
1 Стенограмма встречи Президента Российской Федерации В.В. Путина с участниками молодежного форума «Селигер-2013». - Режим доступа: http://www.xn--b1azcy.xn--p1ai/wp-content/uploads/2014/07/INFORMATSЮNNYJ-SBORNIK-3 -2013.pdf
преимущественно концентрирует свое внимание на онтологических, а не на аксиологических аспектах функционирования и развития данной социальной общности.
Во-вторых, важностью раскрытия содержания и структуры ценностей казаков как социальной общности. В имеющихся исследованиях, посвященных проблемам казачества, нет ответов на вопросы о формировании и утверждении у казаков ценностей, которые как системный фактор объединяли эту социальную общность. Нет также ответа на вопрос и об изменении этих ценностей в период, когда казаки получили от российского монарха статус сословия. А ведь ценности казачества обусловливали их жизнедеятельность, их связи и взаимодействия с другими этническими и социальными группами, существующими на Руси и в России. Одновременно, взаимодействие с другими социальными общностями в стране, а также с государственной властью, сущность которой исторически в России коренным образом менялась, предопределяло процессы эволюции ценностей казачества, их социальных установок, их статус и роль в жизни страны.
В-третьих, важно выявить и проанализировать причины, условия и факторы социальной детерминации изменения ценностей казачества как социальной общности, а также уяснить объективные тенденции этого процесса. Выявленные тенденции в динамике ценностей казачества позволяют государственной власти сформулировать достаточно обоснованный прогноз их изменения и для других социальных общностей, принять, например, реальные меры по противодействию распространению в обществе западных ценностей.
В-четвёртых, актуальность социально-философского анализа ценностей казачества, динамики их изменения и влияния на социальные процессы предопределена тем фактором, что в условиях экономических и финансовых агрессий в нашу страну, определённой неуверенности граждан в возможности преодолеть её, необходимо использовать всё позитивное, что присуще данной социальной общности, чтобы формировать и утверждать в стране высокий уровень нравственности, духовности, патриотизма.
В-пятых, необходимость исследования данной темы обусловлена ещё и тем, что ценности казачества в эпоху глобализации не только актуализируют обращение к фундаментальным основам жизни этих общностей, к поиску смыслов их бытия, но и к будущему нашей страны.
Стремление к сохранению и позитивному развитию не только России, но и всей планеты, требует альтернативных, по отношению к современным, путей и способов формирования нового мировоззрения, новых качеств человека эпохи глобализации. Современная социальная философия в этих условиях должна выявить и сформулировать «механизмы» формирования современных ценностных ориентаций социальных общностей в нашей стране и в мире. Обращение к фундаментальным, ценностным основам жизни казачества и выявление влияния этих ценностей на другие социальные общности, является одним из путей разрешение возникшей проблемы.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы возникновения и становления казачества на Руси и в России, его культуры, в широком смысле этого слова, его места и роли в жизни народов нашей страны, в обеспечении безопасности её рубежей, в укреплении её государственности привлекали и привлекают внимание многих исследователей, представляющих различные социальные науки, в т.ч. и философов. Особенно много работ, по выделенной диссертантом проблематике, вышло за последние десять -пятнадцать лет. Однако в значительной степени эти работы идеологизированы по причине идеологизированности воззрений самих исследователей.
Диссертант считает, что результаты исследований, посвященных казачеству, можно разделить на несколько групп.
Во-первых, это работы авторов, где исследовались причины и источники формирования и развития такой социальной общности как «казаки», изучались отношения как внутри этой общности, так и отношения казаков с другими общностями в нашей стране, с государственной властью, общие проблемы культуры казачества.
Основу для исследований казачества как социальной общности заложили в своих трудах К.К. Абаза, В.Б. Броневский, И.Ф. Быкадоров, А.А. Гордеев, Л.Н. Гумилев, Н.М. Карамзин, М.А. Караулов, В.О. Ключевский, П.П. Короленко, Н.И.Костомаров, В.Ф.Новицкий, С.Ф. Номикосов, С.Ф. Платонов, И.Д. Попко, В.А. Потто, Е.П. Савельев, С.М. Соловьев, В.Н. Татищев, Г.А.Ткачев, Ф.А.
л
Щербина и др. . Свой вклад в рассмотрение данной темы внесли и современные ученые: О.В. Агафонов, М.П. Астапенко, Б.В. Виноградов, Н.Н.Великая, Г.В. Губарев, Л.Б. Заседателева, Н.А. Мининков, А.А.Сазонов, С.А.Чекменев и
3
другие .
В работах данных авторов, выделенных соискателем, рассматривается смысл и значение понятия «казак», изучаются отдельные аспекты происхождения казачества, формирования его как социальной общности, в т.ч. сословия. Также, в этих работах выявляются причины зарождения духовных традиций как
2 См.: Абаза К.К. Очерки из старинного казачьего быта в общедоступном изложении. - СПб., 1890. - 334 с.; Броневский В.Б. История Донского войска (в 4 частях). - СПб., 1834 - 599 с.; Быкадоров И.Ф. История казачества. - Прага, 1930 - 160 с.; Гордеев А.А. История казаков. - М., 1991-1993; Гордеев А.А. История казачества. - М.: Вече, 2007. - 640 с.; Гумилёв Л.Н. Древняя Русь и Великая Степь. - М., 1989. -306 с.; Казаки // Военная энциклопедия. / под ред. В. Ф. Новицкого. - СПб., 1911-1915. - Т. 11. [Инкерман—Кальмар-зунд.] - СПб., 1913; Карамзин Н.М. О любви к Отечеству. История государства Российского. - М., 2015 - 480 с.; Караулов М.А. Терское казачество. М., 2007 - 320 с.; Ключевский В.О. История сословий в России: Курс, читанный в Московском университете в 1886 году. — СПб., 2016. — 282 c.; Короленко П.П. Первоначальное заселение черноморскими казаками Кубанской земли -Екатеринодар, 1898 - 216 с.; Костомаров Н.И. Бунт Стеньки Разина.- К., 1992. - 620 с.; Костомаров Н.И. Земские соборы. М., 1995 - 640 с.; Номикосов С.Ф. Статистическое описание Области Войска Донского.
- Новочеркасск, 1884 - 762 с.; Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. - М., 2006. - 703 с.; Попко И.Д., Короленко П.П. Черноморские казаки. - М, 2014. - 416 с.; Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях: в 5 томах. - СПб., 1887 - 1889; Савельев Е.П. Древняя история казачества. - М., 2007. - 448 с.; Савельев Е.П. История казачества с древнейших времен до конца XVIII века. - Новочеркасск, 1915. - 540 с.; Соловьев С.М. История России с древнейших времен.- Соч.: в 18 кн. М., 1988-1995; Татищев В.Н. История Российская. - М., 2003. - т. 1. - 576 с.; Ткачёв Г.А. Гребенские, терские и кизлярские казаки.- Владикавказ, 1911. - 346 с.; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. - Екатеринодар, 1910 - 1913 - 750 с. и др.
3 См.: Агафонов О.В. Казачьи войска Российской империи. - М., 1995. - 556 с.; Астапенко М.П. Донские казаки. 1550-1920. - Ростов-на-Дону, 1992. - 186 с.; Астапенко М.П. История донского казачества с древнейших времён до 1920 г. - Ростов-на-Дону, 2004. - 608 с.; Виноградов Б.В. Казаки Кубани в системе кавказской политики Павла I // Линейцы Средней Кубани в 300-летней истории Кубанского Казачьего войска.- Армавир, 1996. - С. 16-18; ВеликаяН.Н. Казаки Восточного Предкавказья в XVIII-XIX вв. - Ростов-на-Дону, 2001. - 278 с.; Губарев Г.В. Книга о казаках. - Париж, 1957. - 344 с.; Заседателева Л.Б. Терские казаки (середина 16 - начало 20 в.). Историко-этнографические очерки. - М., 1974. - 424 с.; Мининков Н.А. Донское казачество в эпоху позднего средневековья (до 1671 г.). - Ростов-на-Дону, 1998. - 234 с.; Сазонов А.А. Донское казачество. Том1. - М., 2011 - 360 с.; Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII и в первой половине XIX века.
- Пятигорск, 1967. - 351 с. и другие.
ценностей казачества, анализируются отдельные вопросы переселения казаков, освоения ими «окраин» Руси и России. Выявляются некоторые особенности внутреннего устройства жизни казачества, его социальной организации и духовной культуры, место и роль казачества в истории России, в становлении духовной и религиозной жизни народов России в XVIII - XX веках. Эта литература, в определенной степени, формирует представления о прошлом казачества, о его сложных и противоречивых устремлениях; о совершаемых казаками делах, в том числе и по отношению к монархам, к различным социальным общностям, и о благородных устремлениях по преобразованию уклада жизни народов России.
В перечисленных работах, с той или иной долей проникновения в природу и сущность казачества, как социальной общности, отражаются причины и источники формирования на Руси, в некоторых других странах, уникальной по тому времени, социальной организации, хозяйственного и военного образования. Показывается, как в этой социальной общности сосредоточиваются уникальные формы отношений между людьми, формируется уникальная форма семейных взаимодействий, воспитания подрастающего поколения казаков, а также управления.
Во-вторых, это работы, где рассматривались вопросы государственного служения казачества, содержание процессов исполнения ими государственных обязанностей, когда они приобрели статус сословия в России, участвовали в Отечественной войне 1812 года и последующих зарубежных походах русской армии в Европу, других войнах Российской империи, когда они были надёжной опорой самодержавию в России. Это исследования таких ученых как Е.М. Белецкая, Э.В. Бурда, В.В.Глущенко, С.А.Голованова, М.Ю.Горожанина, А.И.Козлов, И.Я.Куценко, В.А. Матвеев, Н.Г.Недвига, Н.И. Никитин, И.Л. Омельченко, В.П. Ратушняк, А.В. Сопов, В.Н. Чернышов и др4.
4 См.: Белецкая Е.М. Казачество в народном творчестве и в русской литературе XIX века. - Тверь, 2004. -252 с; Бурда Э.В. Майский: крепость, станица, город. - Нальчик, 2007. - 220 с.; Глущенко В.В. Казачество Евразии: зарождение, развитие, интеграция в структуру российской государственности. - М., 2009 - 288 с.; Голованова С.А. Казачество как идея и идеал // Из истории и культуры линейного
В этих работах, которые основаны на обширных архивных материалах и источниках, исследователи рассматривают социальную сущность казачества, его взаимодействие с Российским государством, его различными народами. В исследовании перечисленных выше авторов представлены исторические, политические и социально-экономические условия, причины, предопределяющие становление у казаков определенных ценностных ориентаций, а также установок на их взаимодействие с государственной властью, получение от неё определенных сословных привилегий и, одновременно, обязанностей. Рассматриваются также процессы включения в идеологему бытия казаков канонов православной веры, которая во многом предопределяла их стиль служения самодержавию, их сословные ценности.
В-третьих, определённое приращение знаний для раскрытия темы диссертационного исследования представляют работы учёных, государственных работников, военных, которые изучали взаимоотношения Временного правительства и казачества, противоречивое участие казаков в становлении Советского государства, их жизнь в предвоенный период и участие в Великой Отечественной войне, различные аспекты бытия казачества в послевоенный период.
казачества Северного Кавказа: Материалы Пятой международной Кубанско-Терской конференции. -Краснодар-Армавир, 2006. - С.18-20; Голованова С.А., Шнайдер В.Г. Концепция «Фронтира» в современной кавказоведческой литературе // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. - 2012. - №1. - С.21-29; Горожанина М.Ю. Военное духовенство кубанского казачества: специфика становления и развития // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар, 2015. - №05(109). С. 1190 - 1200. - IDA [article ID]: 1091505083. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2015/05/pdf/83.pdf.; Козлов А.И. Возрождение казачества: история и современность (эволюция, политика, теория).- Ростов-на-Дону, 1996 - 248 с.; Куценко И.Я. Победители и побеждённые. Кубанское казачество: истории и судьбы. Кн. 1. Императорский поместный этнос.- Краснодар, 2010. -504 с; Матвеев В.А. Российское казачество в государственно-политических процессах Евразии // Кубанское казачество: три века исторического пути. - Краснодар, 1996. - C. 160 - 172; Недвига Н.Г. Кубанское казачество религия, образ жизни, культура (по документам конца XVIII - начала XX вв ). -Краснодар, 1997 - 317с.; Никитин Н.И. Происхождение казачества: мифы и реальность // Осторожно, история. - М., 2011. - 107 -113 с.; Омельченко И.Л. Терское казачество.- Владикавказ: Ир, 1991. - 299 с.; Ратушняк В.Н. Кубанские исторические хроники: неизвестное об известном. - Краснодар, 2005. - 260 с.; Сопов А.В. Казачества единый корень? // Родина. - 2010. - № 6. - С. 30-33; Чернышов В.Н. Казачество и его традиции. - Минеральные воды: Кавказская здравница, 1992. - 48 с. и другие.
Осмысление всех перечисленных процессов и событий получило отражение в работах Е.М.Астапенко, М.П.Астапенко Д.С. Бабичева, И.П. Борисенко, А.В. Венкова, М.И. Гиоева, Н.П. Гриценко, А.П. Ермолина, Н.В. Звездовой, В.А. Золотова, Ю.К. Кириенко, С.А. Кислицына, А.И. Козлова, С.П.Мельгунова, И.А. Плиева, В.И. Пятницкого, Н.В. Рыжковой, В.П.Трута и других5. В них всесторонне раскрывается процесс изменения отношений казачества к Временному правительству, а также к сменившей его Советской власти. Выявляются как объективные условия, так и субъективные факторы, которые детерминировали переход казачьих войск и в ряды Красной армии, и на сторону белогвардейцев. Анализируются сложные взаимоотношения казаков и крестьянства, причины, предопределившие формирования казаков-крестьян, поддержку казаками социально-экономических и политических преобразований в СССР, а также активную, героическую борьбу казаков против фашистской Германии и ее союзников, героический созидательный труд по восстановлению народного хозяйства страны после войны.
В этих работах осмысливаются и некоторые аспекты процесса изменения базовых ценностей казаков, особенно связанных с их служением государственной власти, раскрывается, в определенной степени, и процесс изменения их основной
5 См.: Астапенко М.П., Астапенко Е.М. История донского края. 1920 - 2006. — Ростов-на-Дону, 2004. -608 с.; Бабичев Д.С. Донское трудовое казачество в борьбе за власть Советов. - Ростов-на-Дону, 1969. -210 с.; Борисенко И.П. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 г. - Ростов-на-Дону, 1930. -272 с.; Венков А.В. Донское казачество в гражданское войне. - Ростов-на-Дону, 1992. - 123 с.; Гиоев М.И. Антиденикинский фронт на Кавказе. - Орджоникидзе, 1984 - 256 с.; Гриценко Н.П. Горский аул и казачья станица накануне Великой Октябрьской социалистической революции. - Грозный, 1972. - 186 с.; Ермолин А.П. Революция и казачество. - М., 1982. - 223 с.; Земля в судьбах донского казака./ Сборник историко-правовых актов. Сост. Н.Коршиков. - Ростов-на-Дону, 1998. - 287 с.; Звездова Н.В. Местная власть в Области Войска Донского и ее реформирование в марте 1917 - феврале 1918 гг.: автореф. дис. ... к.ю.н. - Ростов-на-Дону, 1997 - 38 с.; Золотов В.А. Крестьянское движение на Дону в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции // Октябрьская революция на Дону. -Ростов-на-Дону, 1957 - С 62 - 69; Кириенко Ю.К. Революция и казачество. - Ростов-на-Дону, 1988 - 214 с.; Кислицын С.А. Политика Донбюро РКП (б) в отношении казачества в годы гражданской войны // Проблемы истории казачества XVI-XX вв. - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост.ун-та, 1995. - с.150 - 155; Козлов А.И. Расказачивание: Дон, 1919 // Судьбы российского крестьянства. - М.: Российск. гос. гуманит. ун-т. 1995. - с. 162-192; Мельгунов С.П. Красный террор в России. М., 1990 - 212 с.; ПлиевИ.А. Дорогами войны. - М., 1985. - 368 с.; Пятницкий В.И. Казаки в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - М., 2007. 320 с.; Рыжкова Н.В. Донские казаки в войнах начала ХХ века. - Ростов-на-Дону, 2008. -384 с.; Трут В.П. Казачий излом: казачество Юго-Востока России в начале XX века и в период революции 1917 года. - Ростов-на-Дону, 1997. - 266 с. и др.
духовной установки, когда на первое место была поставлена не вера, а идея строительства в стране социализма.
В-четвёртых, значимую роль для диссертационного исследования представляют работы учёных, руководителей современных казачьих формирований, которые рассматривают и оценивают процессы возрождения казачества в современной России, формирования у подрастающего поколения ценностей и духа казачества, влияние всех этих процессов на другие социальные общности в России, ее экономику, на укрепление правопорядка в стране, её суверенности, безопасности и будущего. Эти аспекты рассматриваются в работах
A.Б.Бакурадзе, А.Д.Беглова, С.А.Беджанов, П.В.Бондарев, О.Н.Борисовой,
B.П.Водолацкого, В.О.Галуевой, В.Д.Граждана, И.Ю. Ерохина, С.И.Иванова, И.В.Казарезов, И.А.Кутузова, А.Н.Ларионова, С.Н.Лукаша, С.Н.Макаренко,
A.Г.Масалова, А.А.Мухина, Г.О.Мациевского, Г.Г.Небратенко, А.А.Озерова,
B.В.Прибыловского, Г.Н.Сараевой, А.П.Скорика, Л.Г.Ходового, Н.Г.Чередниченко, Я.А.Ястребового и других6.
6 См.: Бакурадзе А.Б., Чередниченко Н.Г. Тенденции развития кадетских казачьих корпусов России // Эксперимент и инновации в школе. - 2013. - №4. - С. 42-45; Беглов А.Д. Управление производством продукции АПК в казачьих сообществах как потенциал устойчивого социально-экономического развития регионов: автореф. дис. ... д.э.н. - М., 2012. - 42 с.; Беджанов М.Б. Суверенитет, демократические движения, многопартийность и возрождение казачества. Майкоп, 1991. - 228 с.; Борисова О.Н. Современная Россия и казачество: идеология возрождения // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. 2009. № 6. - С. 37-40; Водолацкий
B.П. Развитие казачества в современном российском обществе (социальный опыт донского казачества). -Ростов-на-Дону, 2011. - 176 с.; Галуева В.О. Правовое положение казачества на рубеже веков (XX - XXI век) // Пробелы в Российском законодательстве. - 2009. - №3. - С. 33-35; Граждан В.Д. Казаки и проблема казачьей республики // Власть. - 2008. - №4. - С. 52-55; Граждан В.Д. Охранно-воинское дело: потенциал казачества // Государственная служба. - 2008. - №6. - с. 48 - 53. Ерохин И.Ю. К проблеме взаимоотношений казачества и государства на современном этапе. // Научный электронный архив. URL: http://econf.rae.ru/article/7689; Иванов С.И. Трагедия казачества // Спецназ России. - 2007. -№ 8. - С. 5-7; Казарезов И.В. Технологии общественно-государственного управления деятельностью казачьих обществ по реализации задач образования и военно-патриотического воспитания молодежи: диссертация ... к.полит.н. - Ростов-на-Дону, 2010. - 178 с.; Кутузов И.А. Возрождение казачества: от ролевой игры к государственной функции // Экономические стратегии. 2006. - №7. - С. 48-53; Ларионов А.Н. Экономические основы существования Войска Донского // Экономический вестник Ростовского государственного университета (TERRA ECONOMICUS). - 2007. - №2. - С. 100-109; Лукаш С.Н. Педагогика казачества: традиции и современность // Педагогические науки. - 2008. - №4. -
C. 30 - 32; Макаренко С.Н. Проблемы правового статуса донского казачества // Известия Таганрогского государственного радиотехнического университета. - 2004. - №1. - С. 140-146; Масалов А.Г., Бондарев П.В. Государственно-правовые основы возрождения казачества. - Ставрополь, 2003. - 104 с.; Масалов А.Г. Российское казачество в начале XXI века. - Ставрополь, 2008 - 248 с.; Мухин А., Прибыловский В. Казачье движение в России и странах ближнего зарубежья (1988 - 1994). -.М., 1994. - 232 с.; Мациевский Г.О. Основные этапы реализации государственной политики по возрождению современного
К числу работ, выходящих на уровень социально-философского анализа данной проблемы, посвящённых процессам духовного, культурного возрождения казачества, динамике их ценностей, в современных условиях, а также вопросам социальной динамики, можно отнести исследования таких авторов, как: Н.Ф.Бугай, А.Г.Киблицкий, Е.И.Котикова, П.Н.Лукичев, Р.Ю.Рунаев, Н.В.Рыжкова, А.П.Скорик, В.Г.Смольков, Т.В.Таболина, Р.Г.Тикиджьян и
7
других .
В целом, в исследованиях учёных, выделенных соискателем, осмысливаются многочисленные проблемы формирования и развития казачества как социальной общности, в том числе, в некоторой степени - проблемы сохранения и воспроизводства ценностей казачества. В этой связи важность для проводимого диссертантом исследования представляют работы философов, посвященные теории ценностей:
о
И.Канта, О.Кюльпе, А.Фергюссона, М.Шелера и др., исследовавших абсолютные и относительные ценности;
российского казачества // Федерализм. - 2009. - №3. - С. 163-180; Небратенко Г.Г. Государственная правовая политика в отношении российского казачества // Философия права. - 2009. - №1. - С. 111-114; Озеров А.А., Киблицкий А.Г. Возрождение казачества в новой России. - Ростов-на-Дону, 2004. - 304 с.; Озеров А.А. Правовая фиксация казачьего возрождения // Юристъ - Правоведъ. - 2006. - №2. - С. 35-39; Сараева Г.Н. Духовно-нравственные традиции быта казачества // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2008. - №1. - С. 61-64; Скорик А.П. Казачья корпорация на Дону как современный социальный проект // Клио. - 2006. - №1. - С. 167 - 176; Ходов Л.Г. Возрождение казачества как одна из предпосылок великодержавия России // Философия хозяйства. - 2006. - №1. - С. 127-137; Ястребов Я.А. Казачество России в XXI веке. Защита Отечества или «кружок по интересам»? // Казаки. - 2006. - №9. - С. 20-26 и другие.
7 См.: Бугай Н.Ф. Казачество России: отторжение, признание, возрождение (1917 - 1990 годы). - М., 2000. - 87 с.; Котикова Е.И., Лукичев П.Н., Скорик А.П. Казачество: историко-психологический портрет // Возрождение казачества: история и современность. Сб. научных статей к V Всерос. Междунар. науч. конф. - Новочеркасск, 1995. - с. 134 - 142; Озеров А.А., Киблицкий А.Г. Возрождение казачества в новой России. - Ростов-на-Дону, 2004. - 304 с.; Рунаев Р.Ю. Самоидентификация казачества в современной России.// Проблемы человека в современном социально-гуманитарном знании.- Витебск, 2010. - С. 32 - 37; Рыжкова Н.В. Военные традиции казачества как фактор возрождения казачьей культуры // Казачество Юга России в XXI веке: место и роль в обществе и государстве. - Ростов-на-Дону, 2001. - С. 39 - 40; Смольков В.Г. Российское казачество: социально-политические проблемы // Социально-гуманитарные знания. - 2008. - №4. - С. 170-181; Таболина Т.В. Возрождение казачества. 1989 - 1994. - М., 1994. 720 с.; Тикиджьян Р.Г. Казачество и неказачье население Дона: становление, этносоциальный состав и проблемы взаимоотношений // Возрождение казачества: история и современность. Сборник статей к V Всероссийской (международной) научной конференции. -Новочеркасск, 1995. - С 59 -65 и другие.
8 Кант И. Антропология с прагматической точки зрения = Anthropologie in pragmatischer Hinsicht. - СПб., 1999. - 471 с.; Кант И. Основоположения метафизики нравов. - М., 2002. - 164 с.; Кюльпе О. Введение в
Н.О.Лосского, В.П.Тугаринова и Д.Юма9, обосновавших концепцию положительных и отрицательных ценностей;
Аристотеля, Э. Шпрангера и В.Штерна10, классифицировавших ценности как ценности-цели и ценности-средства;
С.С.Антюшина, А.Б.Бакурадзе, С.Г.Вершловского, В.Р.Володина, С.Н.Климова, В.Л.Курабцева, С.И.Музякова, П.В.Петрия, Е.Н.Шиянова, В.К.Шохина11 и др., анализировавших содержание и эволюцию ценностей различных социальных общностей и социальных процессов;
В.В.Ильина, А.Б.Карпуна, Н.В.Михалкина, А.Ю.Назарова, В.А.Нехамкина,
1 9
А.С.Панарина, В.А.Песоцкого, В.М.Чугунова и др., исследовавших аксиологические аспекты политической власти и руководства социальными организациями.
философию. -С-Пб., 1908. - 354 с.; Ferguson A. An essay on the history of civil society. - Edinburgh, 1966. -290 р.; Шелер М. Формализм в этике. - М., 1994. - 413 c.
9Лосский Н.О. Ценность и Бытие. Бог и Царство Божие как основа ценностей. - Paris, 1931. - 131 c.; Тугаринов В. П. О ценностях жизни и культуры. - Л., 1960. - 152 с.; Юм Д. Исследование о человеческом разумении. - М., 1995. - 240 с.; Лосский Н.О. Бог и мировое зло. - М., 1999. - 432 с.