Социальная стратегия Советского государства и практики повседневности населения российской провинции во второй половине 1950-х – середине 1980-х гг. (на материалах Нижнего Поволжья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Гуменюк Алексей Анатольевич

  • Гуменюк Алексей Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 678
Гуменюк Алексей Анатольевич. Социальная стратегия Советского государства и практики повседневности населения российской провинции во второй половине 1950-х – середине 1980-х гг. (на материалах Нижнего Поволжья): дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2019. 678 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гуменюк Алексей Анатольевич

Введение

Глава I. Историография и источниковая база исследования

1.1. Историография темы

1.2. Характеристика источников

Глава II. Предпосылки и содержание социальной политики Советского государства

2.1. Формирование принципов и направлений государственной политики в социальной сфере в 1917 - начале 1950-х гг

2.2. Этапы и механизмы выработки социальной стратегии в постсталинском СССР

2.3. Состояние социальной сферы Нижневолжского региона к середине 1950-х гг

Глава III. Эволюция системы финансово-материального обеспечения и ее влияние на уровень жизни населения Нижнего Поволжья

3.1. Динамика доходов и потребления

3.2. Система социальной защиты и адресной поддержки

Глава IV. Повседневные практики социально-бытового обеспечения и жилищно-коммунального обслуживания населения областей Нижнего Поволжья

4.1. Видоизменения системы торговли и общественного питания

4.2. Организация бытового обслуживания и гостиничного дела

4.3. Переход к массовому жилищному строительству, модернизация коммунального хозяйства и изменения внешнего облика населенных пунктов

Глава V. Организация медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения трудящихся Нижнего Поволжья

5.1. Система оказания стационарно-поликлинической помощи по месту жительства. Повседневный мир учреждений охраны материнства и детства

5.2. Курорты и санатории в жизни советского человека

5.3. Модернизация производственной медицины и охрана труда советских

людей

Глава VI. Свободное время и досуг советского человека

6.1. Опыт организации работы культурно-просветительных и зрелищных учреждений для взрослого населения региона

6.2. Роль досуговых учреждений в профилактике преступности несовершеннолетних и молодежи

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная стратегия Советского государства и практики повседневности населения российской провинции во второй половине 1950-х – середине 1980-х гг. (на материалах Нижнего Поволжья)»

Введение

Актуальноть темы исследования. Согласно основному закону страны Россия является социальным государством (ст. 7). Однако с момента принятия в 1993 г. Конституции РФ социальная составляющая так и не стала доминирующим направлением во внутренней политике государства. На протяжении всей новейшей истории страны ее руководители планомерно отодвигали решение задач социальной поддержки и защиты населения на второстепенные позиции, уделяя главное внимание программам либерализации цен, приватизации собственности, конверсии и в целом созданию эффективной рыночной экономики. Если в СССР государство всячески старалось играть роль народного государства, государства трудящихся, что достигалось главным образом за счет гарантировавшей уровень благосостояния и стабильность социальной политики, то Российское государство с 1992 г. фактически устранилось от такой роли. В постсоветской России утвердилась неолиберальная модель развития, пропагандирующая монетаристскую философию. Технология ее претворения в жизнь базируется, прежде всего, на минимизации роли государства в обществе, отказе от своих социальных функций.

Этот процесс не чисто «российское явление», а мировая тенденция. Наиболее ярко она проявляется на примере государств Европы, входящих в зону евро. Механизм социальной и экономической помощи (в том числе и через перераспределение произведенной продукции) стран более состоятельных населению государств менее успешных и богатых в рамках Европейского Союза в последние годы стал подвергаться значительной критике со стороны жителей стран-доноров. Такие настроения усилил и мощный миграционной приток на территорию Европы жителей стран Северной Африки, Ближнего Востока и Южной Азии, в интересах которых правительства стран Евросоюза стали переформатировать социальные выплаты, ранее предназначавшиеся европейцам. Именно в этом следует искать причины принятия в июне 2016 г. решения о выходе из зоны евро Великобритании — одной из лидеров среди стран Европы по темпам экономического развития. Это событие, так назы-

ваемый Ьгехк, наглядно демонстрирует приверженность части политических элит европейского континента идее самостоятельности и независимости гражданского общества, впервые сформулированной еще президентом США Джоном Кеннеди в своей речи 27 апреля 1961 г.1

Отказ от глобальной интеграции и концентрация внимания на защите интересов населения отдельных европейских стран, в том числе и в социальной сфере создают необходимые условия для роста общественного интереса к историческому опыту социальных преобразований в условиях закрытого общества, типичную модель которого представлял собой Советский Союз. В то же время выдающийся социальный эксперимент под названием «социальная политика Советского государства» не был подвергнут критическому анализу, несмотря на то, что именно с рождением в октябре 1917 г. в России социалистического государства, в мировую практику вошел комплекс основных социально-экономических прав человека (на труд, восьмичасовой рабочий день, пенсии, медицинская помощь и т.д.).

Идеологами рыночных реформ советский опыт решения социальных проблем был объявлен «историческим мифом», а сама идея его научной экспертизы — признана лишенной перспективы и какого-либо смысла. В силу этого исторический опыт советского социального механизма не используется и служит примером порочности и негативизма самого социализма. Однако социальные практики в современной России доказывают несостоятельность подобного подхода к наследию советского периода отечественной истории. После распада СССР в российском обществе на первый план вышли немыслимые прежде проблемы: невыплата зарплаты, значительный рост цен на товары первой необходимости, коммунальные услуги, проезд на общественном транспорте, похороны; система социальной защиты населения разрушается, применимость социального пакета ограничивается лишь бюджетной сферой. Неотъемлемой частью повседневной жизни россиян становится платность здравоохранения, негосударственная сфера досуга, поэтапное повышение

1 См.: Джон Кеннеди / пер. с фр. М.: АСТ пресс, 1999. С. 60.

пенсионного возраста (в 2017 г. этот процесс затронул уже государственных служащих) и ужесточение условий для получения пенсии (перспектива повышения минимального страхового стажа работы и увеличения размера пенсионных баллов), избирательность в предоставлении различных социальных выплат и льгот (феномен так называемого «золотого парашюта»). Хотя последнее из перечисленного выше перечня явление, получив широкое распространение в странах Западной Европы и США, в России только зарождается, однако оно уже вызвало негативную реакцию россиян. Одна из причин этого заключается в том, что данный феномен выступает прямой противоположностью такого направления социальной политики Советского государства, как расширение доступности предоставления услуг. Провозглашенная в основном законе РФ главная цель функционирования социального государства — создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека, заменяется в действительности системой социальной несправедливости. Неприемлемые для России XXI в. социальное неравенство и социальные беды расшатывают внутреннюю солидарность нации, основами которой выступают идеи справедливости, доверия, осознания каждым человеком своей нужности государству.

Россияне особенно остро стали ощущать последствия функциональной трансформации государства с началом в 2008 г. масштабного экономического кризиса, усугубленного в 2014 г. санкционной политикой Запада. Эти два события развеяли иллюзии значительной части населения относительно социальной защищенности и весьма неплохого уровня жизни, поддерживаемых ранее благоприятной внешнеторговой конъюнктурой в виде высоких мировых цен на топливо. Таким образом, это обстоятельство в совокупности со всем вышеизложенным делает исключительно актуальным и значимым исследование проблем выработки в СССР стратегии построения общества социальной справедливости в условиях «полной автономности» советской экономики. Рост внимания интеллектуальной общественности к исследованию этой проблемы обусловливается и неудачами, постигшими мировое сообще-

ство в поиске наиболее приемлемых вариантов проведения государством социальной политики, несовершенством современных систем социальной защиты. Стратегия же социального развития Советского государства во второй половины 1950-х - середине 1980-х гг. может вполне претендовать на альтернативный путь общественного развития, тем более что бренд «советский» из негативного в настоящее время наполнятся совершенно иным содержанием — перспективным, радужным и позитивным.

Исследование заявленной темы на общероссийском уровне не всегда способно раскрыть в полной мере сущность происходивших в те годы перемен, так как рассматриваемые в этих работах правительственные постановления — это далеко не реальная действительность. Реконструировать изменения повседневных практик советских людей под влиянием реализации различных социальных программ постсталинского и постхрущевского периодов позволяет лишь обращение к региональному материалу. Именно региональный аспект проблематики способен выявить степень воздействия решений местной и государственной власти на жизнь населения, передать его реакцию на осуществление преобразований различных сегментов социальной сферы. Все это помогает получить более полноценную картину жизни советского общества второй половины 1950-х - середины 1980-х гг. и понять, на какой именно стадии развития оно оказалось в 1985 г. Таким образом, на основе учета многообразия региональной специфики открывается перспектива осуществления значительных корректировок национальной истории.

Объектом исследования выступает советская социальная стратегия второй половины 1950-х - середины 1980-х гг., а также законодательство Советского государства, являющееся инструментом реализации данной стратегии применительно к определенному направлению социальной политики. К основным видам деятельности государства в социальной сфере относят, прежде всего, определение основных целей и выработку принципов стратегии государственной социальной политики. Под стратегией государственной социальной политики следует понимать генеральное решение комплекса соци-

альных проблем на определенном этапе развития государства. Ее приоритетами выступают первоочередные задачи социальной политики, являющиеся наиболее значимыми из сообразных ее стратегии. Перечень наиболее важных направлений социальной политики составляет содержательный каркас социальной стратегии. Движение в этих направлениях призвано поднять уровень жизни общества на новый качественный уровень. Следовательно, стратегия — это определенный алгоритм деятельности государства, рассчитанный на долгосрочный период и предполагающий движение к достижению конкретных целей. Последнее обеспечивается посредством выработки механизма реализации целей и принципов социальной стратегии в конкретных сферах социального развития, т.е. социальной политики. Под социальной политикой следует подразумевать деятельность государственных, политических, общественных институтов, нацеленную на достижение прогресса в социальной сфере, на улучшение условий жизни населения, удовлетворение его жизненных и разумных потребностей, оказание требующейся ему социальной помощи, поддержки и защиты с помощью имеющегося у общества и государства финансового потенциала2. Таким образом, социальная стратегия и социальная политика — это два взаимосвязанных понятия, представляющих собой важнейшие средства государственного регулирования развития социальной сферы.

Предмет исследования — повседневные практики населения Нижнего Поволжья, формировавшиеся или изменявшиеся под влиянием реализации основных принципов социальной стратегии посредством претворения в жизнь конкретных подзаконных актов советского правительства на протяжении рассматриваемого периода.

Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок со второй половины 1950-х гг. по середину 1980-х гг. Это время являлось единственным эволюционным, лишенным социальных потрясений периодом

2 См.: Социальная политика: Энциклопедический словарь. / под общ. ред. д. э. н., проф. Н. А. Волгина. М.: Академический Проект; Трикста, 2005. С. 528, 606, 610-611.

развития Советского государства за все время его существования. Начальная грань исследуемого периода обусловлена выработкой делегатами XX съезда КПСС (14-25 февраля 1956 г.) широкой программы реформирования советского общества, в том числе и его социальной сферы . Однако уже в первые годы после смерти И. В. Сталина во многом были заложены основы грядущих преобразований. Их появление было обусловлено не только изменениями в политическом руководстве страны, повлекшим за собой серьезную трансформацию всей политической модели Советского государства, не только близившимся завершением восстановительного периода в экономике, достигнутым внешнеполитическим паритетом, делающим невозможной Третью Мировую войну и нападение США, но и — в большей степени — с началом тотального пересмотра взглядов на социализм как общественно-экономическую модель, направленную на удовлетворение социальных нужд трудящихся. Определенной точкой отсчета в этом процессе стала речь Г. В. Маленкова в августе 1953 г. на V сессии Верховного Совета СССР и доклад Н. С. Хрущева на сентябрьском пленуме ЦК КПСС 1953 г. Уже летом этого года в СССР было заявлено о необходимости смены приоритетов экономического развития. Главенствующую роль в этом процессе должны были занять не военно-промышленный комплекс (ВПК) и производство средств производства, а отрасли, непосредственно влияющие на повседневную жизнь человека и повышение его уровня жизни. Все это говорит о том, что руководство страны уже в первые годы постсталинского периода четко осознало приоритет социальных функций государства.

Конечная грань (1985 г.) может быть обоснована началом вступления Советского Союза и его экономики в финальную стадию своего развития. К середине 1980-х гг. несоответствие экономических возможностей и целей социалистического общества стало явным и очевидным, поэтому 1985 г. можно

3 Эта программа затрагивала такие аспекты социальной политики, как уровень доходов и потребления, вопросы пенсионного обеспечения, жилищное строительство, развитие здравоохранения (включая санаторно-курортные учреждения), предприятий торговли и общественного питания, охрана труда, деятельность учреждений материнства и детства, организация досуга учащихся.

признать завершающей гранью великого социального эксперимента под названием социализм. Этот год стал годом общественного выбора, когда страна вновь встала перед двумя альтернативами: либо модернизировать сложившуюся, но давшую сбой и испытывавшую огромные трудности социалистическую модель, либо отвергнуть ее и приступить к созданию качественно новой схемы социальной организации, ориентируясь на более эффективные и успешные, как представлялось тогда, общественно-экономические проекты. Для характеристики основных этапов формирования принципов и направлений советской государственной политики в социальной сфере привлекались основополагающие директивно-законодательные акты и постановления партии и советского правительства с 1917 г. по начало 1950-х гг.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию региона Нижнего Поволжья, в состав которого включены Саратовская, Волгоградская, Астраханская области и Калмыцкая АССР. Если принадлежность последних двух областей и Калмыкии к региону Нижнего Поволжья неоспоримо признается исследователями, то относительно причастности Саратовской области к этому региону в научной общественности существует ряд мнений. В одних случаях ее относят к Среднему Поволжью, в других — констатируется, что это переходная полоса между Средней и Нижней Волгой. Но все же, большинство историков и географов согласны с тем, что Саратовская область является частью Нижнего Поволжья. Нам представляется более приемлемой третья точка зрения, о чем свидетельствует комплексная природно-климатическая характеристика области. Действительно, только в северной ее части расположена свойственная Среднему Поволжью лесостепная зона, занимающая лишь 17% территории. На характерные же Нижнему Поволжью пустыни, полупустыни и степи приходится около 83% площади Саратовской области. Исходя же из специализированного гидрогеографического районирования Поволжья, Саратовская область целиком относится к его нижней части. Столь широкие территориальные и временные рамки исследования позволили создать целостную картину претворения в жизнь общегосу-

дарственных и региональных социальных программ постсталинского и постхрущевского периодов на провинциальном уровне.

Изучение степени научной разработки проблемы показало, что отечественная историческая наука на данный момент обогатилась немалым количеством фундаментальных трудов, посвященных изучению советской социальной стратегии и политики второй половины XX в. Однако во многих трудах исторический период, либо проблема, которая является объектом их изучения, раскрывается весьма односторонне либо по причине узости источни-ковой базы, либо невозможности проведения объективного исторического исследования в условиях идеологического давления на науку. В 1990-е гг. историки проявляли свой исследовательский интерес к более динамичным периодам истории, в результате изучаемый период оказался «в тени». И хотя в начале XXI в. исследование социальной составляющей внутреннего развития СССР вышло на новый уровень, тем не менее это делается преимущественно в рамках традиционного для многих отечественных историков направления. Использование более выразительных повседневных практик и биографических ситуаций простых людей применительно ко второй воловине 1950-х - середине 1980-х гг. еще не получило широкого распространения. Более подробно историография темы настоящего исследования проанализирована в первом разделе настоящей работы.

Источниковая база исследования довольно разнообразна: законодательные документы партийных, советских и общественных организаций, труды деятелей Советского государства, мемуары, статистические данные, периодическая печать, литературные, устные, аудиовизуальные источники и массивный блок архивных материалов девяти центральных и местных архивов. Диссертантом проанализировано 128 архивных фондов, изъят материал более чем из 2400 архивных дел. Всего же автором в указанных архивах было проработано около 2700 дел. Подробный анализ источниковой базы диссертации приводится в первой главе работы.

Диссертант избрал себе в качестве цели исследования комплексное изучение основных направлений деятельности Советского государства по повышению качества жизни советских людей во второй половине 1950-х -середине 1980-х гг. Под качеством жизни мы будем подразумевать комплекс показателей, характеризующих как уровень потребления услуг и товаров, так и различные социальные итоги развития экономики страны: демографическое развитие, состояние здоровья населения, степень безопасности условий труда, уровень заботы государства о нетрудоспособных, соответствие уровня доходов населения уровню цен, возможности граждан для организованного и культурного досуга, степень и характер девиантных проявлений в обществе и т.д.4 В целом качество жизни характеризует степень удовлетворения и уровень развития всего комплекса потребностей людей. Рассмотрение обозначенных выше показателей социального развития советского общества в 1953-1985 гг. в диссертации построено по следующей схеме. Прежде всего, реконструируется эволюция базирующегося на директивных решениях КПСС социального законодательства, выступавшего основным инструментом реализации целей советской социальной стратегии; а затем исследуются перемены, произошедшие в повседневной жизни советских людей, под влиянием законотворческой деятельности государства в обозначенный период времени. В соответствии с этим в настоящей работе ставится ряд конкретных задач:

- проанализировать историографию и источниковую базу исследования;

- дать характеристику основным этапам формирования принципов и направлений государственной политики Советского государства в социальной сфере с 1917 г. по начало 1950-х гг.;

- выяснить механизм реализации советской социальной стратегии во второй половине 1950-х - середине 1980-х гг.

- показать состояние социальной сферы региона Нижней Волги к середине 1950-х гг.

4 Социальная политика: Энциклопедический словарь. С. 253.

- реконструировать основные закономерности динамики доходов и потребления населения Нижнего Поволжья в 1953-1985 гг.

- осветить процесс реформирования системы социального обеспечения населения Нижневолжского региона;

- с привлечением обширного комплекса источников выявить основные направления видоизменений сферы обслуживания (бытовое, торговое обслуживание и общественное питание, банно-прачечное, парикмахерское и гостиничное хозяйства) и их отражение на повседневных практиках населения Нижней Волги;

- исследовать процессы обеспечения основной массы трудящихся доступным и комфортным жильем, основные этапы модернизации жилищно -коммунального хозяйства и изменения внешнего облика населенных пунктов региона;

- выявить основные направления модернизации медицинского обслуживания населения по территориальному и производственному признакам;

- охарактеризовать деятельность учреждений охраны материнства и детства, родовспоможения, а также санаторно-курортных заведений;

- дать анализ процесса реализации в рассматриваемом регионе государственной политики по организации отдыха советских людей;

- оценить роль учреждений досуга в профилактике преступности несовершеннолетних и молодежи Нижней Волги.

Научная новизна диссертационной работы. На основе системного анализа в диссертации предпринята попытка комплексного исследования выдающегося опыта практической реализации стратегии советской социальной политики второй половины 1950-х - середины 1980-х гг. В работе воспроизведена периодизация советской социальной политики, обосновываются основные мотивы ее проведения. Время создания механизма социальной защиты населения в рамках советской истории впервые в отечественной исторической науке ограничивается второй половиной 1950-х - первой половиной 1970-х гг. Определяются главные ориентиры — вседоступность товаров,

продуктов и бесплатность услуг, с достижением которых связывалось наступление коммунистического общества. На материалах обширного по территории региона Нижней Волги в работе доказывается, что эта благая цель в силу экономических реалий была претворена в жизнь фрагментарно и в отраслевом плане, и в территориальном. В диссертации показано, что это явилось следствием дефицита экономических возможностей для реализации поставленных государством целей социальной стратегии. Именно с таких позиций в работе рассматривается такое явление, как дефицитная экономика, что выводит на новый уровень его осмысление. Выявление так называемых «оазисов коммунизма» и их характеристика также выступает в качестве важнейшего компонента новизны. К таким элементам следует отнести и ряд ярких зарисовок социальной действительности тех лет, а также настроений в советском обществе, воспроизведение которых стало результатом использования группы нетрадиционных исторических источников: визуальных, литературных, устных. Привлечение широкого корпуса источников дало возможность реконструировать процесс зарождения и развития в советском обществе социально-психологического кризиса, ставшего одним из базовых условий подрыва веры советских людей в социализм и последующего распада СССР. Анализ повседневных практик населения Нижнего Поволжья в разных сферах социальной деятельности позволил прийти к ключевому выводу о том, что в середине 1980-х гг. советское общество находилось на стадии «раннего» или «простого социализма» и для достижения так называемого «развитого социализма» требовалось не одно десятилетие.

Методология данного исследования опирается на основные принципы исторического исследования — системность, объективность, историзм. Используя принцип историзма, автором были выявлены характеризующие социальную сферу Советского государства в 1953-1985 гг. события, явления и условия, рассмотрена их динамика, взаимозависимость и взаимосвязи, проанализированы причины, итоги и последствия стратегии государственной социальной политики этого периода. Принцип объективности дал возмож-

ность избежать политизированных умозаключений, суждений и выводов и, отталкиваясь от анализа самых разнообразных источников и учета различных точек зрения, взглянуть на тему исследования с различных сторон и на этой основе сделать необходимые выводы. При анализе действий руководства СССР и региональных органов власти диссертант принимал во внимание экономические, внутри- и внешнеполитические реалии второй половины 1950-х - середины 1980-х гг., административный потенциал существовавшего в те годы политического режима, степень соответствия его социальной стратегии интересам основной массы советских людей. Исходя из принципа системности, автор рассматривал социальные практики и их изменения в регионе Нижнего Поволжья как составную часть происходивших в Советском Союзе изменений социальной действительности.

Разнообразие и большой объем изучаемого исторического материала, широкий перечень задач, решаемых при этом, обусловили необходимость применения совокупности различных исследовательских методик. Для настоящей работы большое значение имело применение синтеза и анализа. Эти общенаучные методы дали возможность автору выделить основные принципы и цели социальной стратегии и на основе изучения механизма ее реализации (т.е. социальной политики) представить общую картину, сложившуюся в регионе. Диссертантом применялись и другие общенаучные методы: аналогия, сравнение, индукция, дедукция. Метод дедукции использовался при рассмотрении различных социальных законодательных инициатив и их реализации в регионе Нижней Волги. Обращение к методу индукции позволило обобщить значительные пласты фактического материала и на основе этого делать необходимые выводы.

Важную роль в исследовании сыграли специальные методы исторической науки. Историко-генетический метод помог проследить изменения в материальном положении, состоянии здоровья, уровне девиантных проявлений в среде несовершеннолетних и молодежи Нижнего Поволжья в предпере-строечное тридцатилетие и определить их причины. С помощью историко-

сравнительного метода диссертант сопоставил ситуацию в социальной сфере Астраханской, Волгоградской, Саратовской областях и Калмыцкой АССР, в регионе Нижнего Поволжья и Российской Федерации, провел сравнение повседневных социальных практик в Нижнем Поволжье и различных экономических районах РСФСР. Это позволило углубить понимание сущности механизма реализации советской социальной стратегии, выделив при этом общее, особенное и единичное. Структурно-функциональный метод явился основой изучения мероприятий советского руководства в центре и на местах в социальной сфере и степени их воздействия на положение на Нижней Волге. Исследованию эволюции во времени социального законодательства, количественных и качественных изменений повседневных социальных практик в регионе способствовал проблемно-хронологический метод. Использование ретроспективного метода позволило выявить общие закономерности формирования принципов и направлений стратегии государственной социальной политики в СССР, начиная с 1917 г., и ее особенности в 1953-1985 гг. Автор использовал также метод актуализации, исторического повествования и др. Изучение данной темы предполагает и применение методов других наук: социологического (опроса участников и свидетелей событий), логического (определение исходных принципов и положений; отбора, анализа и обобщения исторического материала). Обращение к статистическому методу анализа источников позволило автору ясно представить и отразить в диссертации количественную сторону жизни волжан во второй половине 1950 -х - середине 1980-х гг.: объемы доходов и потребления продуктов питания, рост цен на основные продукты питания, развитие инфраструктуры учреждений сферы обслуживания, здравоохранения, охраны материнства и детства, досуга, а также кадровый состав этих заведений и число обслуживаемых ими категорий населения.